Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Узел связи "Чайка"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Виноградов Юрий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 18.4.2011, 19:05) *

А что такое - 7?, в смысле кирдык всем blink.gif

Доброго времени суток Альфрид. На семерке у меня знак вопроса стоит и видимо регистр не переключился. И над этим вопросом с тех пор так и думаю...
Зиннатуллин Альфрид
Аа, вон оно в чем дело, ну так если че надумаешь, надеюсь поделишься biggrin.gif
Вербицкий Олег
Цитата(Виноградов Юрий @ 13.4.2011, 18:11) *

Наша каса.
Изображение Изображение

Да, Юра, то место, был я там около двух недель в барочном периоде осенью 88 года в карауле ГВС. Уехал из бригады черпаком, а вернулся дедушкой, акурат соловьи прибыли.
Очень хорошо помню улица шла полукругом, по ней мы патрулировали в ночное время по 4 часа. Днем отдыхали, бродили по Гаване. Скорей всего в парке Almendares у меня есть много фоток в альбоме.
Юра, покажи на карте здание штаба ГВС. И еще что ты помнишь о караульных из бригады, приходилось ли общаться. Жили мы выше по улице от штаба ГВС и, по моему, тоже в двухэтажном здании. Что ты на это скажешь? И еще кто то из моих земляков служил в Касабланке, я с ним встречался там. Завтра посмотрю блокнот армейский, тогда отпишусь.
Барков Михаил
А знает ли вы, что у ГВС был свой самолет АН 24, в смысле, служебный?
А при самолете был постоянный экипаж, кот. тоже относился к Касабланке. Экипаж обслуживали водители Касабланки, я так понимаю, была машина за ними закреплена.
Виноградов Юрий
Привет всем! Здание бывшего штаба на углу напротив столовой на снимке, там синий квадратик прилеплен к зданию сзади. А караульные из бригады жили с нами на первом этаже. Вот только не помню где вы оружие получали и перезарежали - патрулировали-то с автоматами. Ночью точно. Кружок сделаете, зайдете на касу водички попить, словцом перекинуться и снова в путь. С вами как-то поспокойнее было на душе. Может вы после нас в другой, отдельной касе жили? Может на нашей касе вы тольуо отдыхали, в смысле свободные от боевого дежурства. Труднова-то идет у меня воспоминание. У меня в Рыбинске земляк-связист с Касабланки. Разыскиваю.

Интересно, а про самалет я и не слыхал. Я бы пожалуй более удивился если б его небыло. Так помаленьку и "буду знать где и чего я служил" biggrin.gif
Козлихин Сергей
У меня в Касабланке служил друг и земляк Чмутов Володя. 1977-1978г. Он был почтальоном (получал и распределял почту). Вначале он попал в бригаду в батарею САУ100. Как раз в то время когда САУшки передовали Кубашам. Через месяц службы на Кубе Володю перевели в Касабланку на почту. Там он и прослужил до дембеля. В настоящее время он живет в Казахстане. Часто с ним переписываемся. Иногда встречаемся. С компьютером не дружит (говорит,что старый). Сейчас найду фото Касабланки и выставлю.
Козлихин Сергей
ИзображениеИзображениеИзображение
Я думаю, Юра тебе знакомые места.
Ковалёнок Василий
Цитата(Виноградов Юрий @ 18.4.2011, 20:58) *

Для Коваленок Василия.
Если при "шухере" т.е. нападении мы должны бли продержаться 15 миут согласно порядка боевых действий, пока не прибудут ребята из бригады. Заряды заложены, процесс пошел, мы с автоматами (засовцы) на крыше. А далее ?

Дальше ребята с бригады спасут! thumbsup[2].gif
Самолёт был Ан-26 (из грузового сделали салон)
Наш переводчик с узла был закреплён за экипажем и всегда летал с ними. Караул жил в своей касе.
Наши водилы комендачи возили только НШ ГВС, НачПО и пом ГВС
и ещё помню водовоза. Остальные водилы были кубинцы с их автобазы, которая была возле трёх наших многоэтажек
Лели Виктор
Коля, а вот при мне у ГВС была Волга, а ещё был его адьютант - прапорщик, твой тёзка.
Вот у него был ВАЗ 2107.
Референт был полковник, тоже на Волге, но не чёрной.
Смоляр Вадим
При мне у ГВС был "мерин",черный 280-й!
Лели Виктор
Мерин был, но в Гуанабо - на Волге приезжал чаще.
Виноградов Юрий
Козлихину Сергею. На снимках фото столовой с крыши штаба, собственно крыша с мачтой антенны Р405 вроде как, а вот третий снимок - не определюсь. Точнее не помню.
Шаврин Валерий
Слава П. Вспомни с нашего призыва 1-го отправили в Касабланку и еще 2-го куда , непомню. Нуриахметов со Златоуста и Паршаков (по моему так фамилия) Кто то из них приходил к нам в батальон и говорил что живут на берегу , смотрят за пляжем и наводят там порядок, убирают что море вынесет.
Дмитренко Валерий
Цитата
Вначале он попал в бригаду в батарею САУ100. Как раз в то время когда САУшки передовали Кубашам

Я или чтото когдато пропустил, или невнимательный, получается что в это время гаубиц небыло blink.gif , а были САУ100. umnik2[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Шаврин Валерий @ 20.4.2011, 21:39) *

Слава П. Вспомни с нашего призыва 1-го отправили в Касабланку и еще 2-го куда , непомню. Нуриахметов со Златоуста и Паршаков (по моему так фамилия) Кто то из них приходил к нам в батальон и говорил что живут на берегу , смотрят за пляжем и наводят там порядок, убирают что море вынесет.

Я же тебе на встрече говорил, что Нуриахметов был в 20-ке, во второй роте, мы с ним и сдружились.
Лели Виктор
Цитата(Шаврин Валерий @ 20.4.2011, 18:39) *

говорил что живут на берегу , смотрят за пляжем и наводят там порядок, убирают что море вынесет.


Валера, я - жил на берегу. это в теме Гуанабо.
Ковалёнок Василий
Сегодня у меня Праздник, Николай Жила, радиотелеграфист с СТТЦ
(весна86-осень87) прислал фото штаба ГВС.
Раньше даже и мысли не было сделать фото штаба, казармы (касы), улицы и т.д.,
а сейчас так приятно посмотреть. Центральный вход с аркой, здесь стоял часовой наш,
а наверху "скворечник", где сидел телефонист с открытого коммутатора "Чайка" А правее у него маленький дворик без крыши, где рано утром хорошо было встречать рассвет над Гаваной.
Изображение
Ковалёнок Василий
Изображение
Две смены с СТТЦ УС "Горец"
Снимок сделан в зимний период 86/87г.
Первый ряд: 1-й не знаю, 2-й тлг Ярослав Яценко (Украина осень85- весна87), 3-й ст.смены тлф ЗАС Игорь ... ( Краснодарский край г. Тихорецк осень85- весна87), 4-й не знаю, 5-й тлг Николай Жила (Украина в86-о87)
Второй ряд: 1-й не знаю, 2-й ст.смены тлф ЗАС Александр Смирнов (Питер осень85- весна87), 3-й тлф Вадим Матягин ( кажется из России, в86-о87),
4-й тлг Геннадий Прокопенко (Казахстан, Алма-Ата о86-в88),
5-й дизелист Михаил Мельников (Петрозаводск в86-о87)
Виноградов Юрий
Да действмтельно и мысли небыло сфотать здание штаба. А тут приятно посмотреть. Будоражит память. Эх! Неужели это все было!
Виноградов Юрий
Изображение
Вот кусочек штаба. Случайно. Приехали с пляжа Santa Marya. Я в очках в автобусе, а это Серега который "сидел" в скворечнике.
Прокопенко Александр
Цитата(Виноградов Юрий @ 12.4.2011, 23:13) *

Для Паши Вишневского и всех кубашей. Комендачи Касабланки. Вроде все моего призыва, но никого не помню.
Изображение

Справа каса, сзади каменная стенка, джунгли и скала. За каменной стенкой кубинцы каждый четверг с ружьями прятались.

Юрий, напротив касы стояли ГАЗ-66 иУ АЗ-469 оба были за мной закреплены, а во дворе касы стоял ПАЗик связистов и по моему УАЗ нач.фина
Быков Сергей
Проходя службу на УС мы знали, что на Касабланке( по разговорам, а там был наш с учебки.)- служба была- лофа..., но у нас тоже не плохо было. Просто нас братков много было и значит веселей, а начальство мы видели до обеда(они уезжали на кассы) и кто то приезжал после- до 4 вечера. А здесь начиналось и ветеранство.. и кто что хочет..кухня(хлеб,рыба)..фото...бильярд.. прочее..а старики так...и самовол...чинч...шипр...девки...А вообще на узле мы организовали в нашем клубе вок.инстр. анс.(см. фото), мы спорт. соревнования делали между своими друг друга знали в лицо...и ЭТО БЫЛО ЗДОРОВО! biggrin.gif
Вишневский Павел
Цитата(Лели Виктор @ 13.4.2011, 12:16) *

О! А сколько их было человек?
А то хочется найти хоть кого-то, но судя по всему контингент - маленький, поэтому сложно.
И на карте Гугла сможешь указать место касы Вашей?

Цитата(Лели Виктор @ 18.4.2011, 19:15) *


Я там не был, просто интересно.
Вот бы кого из водил грандегефов послушать.

Цитата(Смоляр Вадим @ 20.4.2011, 16:38) *

При мне у ГВС был "мерин",черный 280-й!

Всем привет! Вижу у вас тут интерес к Касабланке проявился. Могу рассказать то, что было при мне (кстати, раньше что-то никто и не спрашивал). Водилы были в моём взводе. 1- ГВС (г-п Кончиц ВН) . Постоянно в гражданке ходил. Мы его практически на касе и не видали. 2 водилы - НШ (г-л Туранский Д.) - тоже практически всегда отсутствовали в подразделении. Но иногда получалось кого-то из них (братья-близнецы) поставить в наряд. Народу-то мало. В наряды (внутренний) ходили через день со связистами. У меня постоянно проблема была, кого ставить. А они шефу скажут и всё - свободны. Короче, морока целая была. Сам ходил через день. 1 водила - нач.ПО (г-м Фёдоров) Витя, могу дать его адрес, без проблем. Я встречался с ним перед встречей в Мариуполе. Гузь Николай, живёт в Днепропетровской обл. Кстати, все водилы гефов при мне были с Украины. У моего друга с Донецка есть адреса некоторых. Если надо, разузнаю. 1 водила - коменданта штаба ГВС(п-к Крылов, должность его не уверен, что называлась так, но сувал нос во все дела, в том числе и в наши солдатские). Это мой друган, Лёша Мироненко с Донецка, у которого я и гостил той осенью. Вместе с ним мы Колю Гузь и разыскали. Еще в моем взводе был водитель 66-го ГАЗона, вологодский парень Молчанов Саня. Он обслуживал магазин, постоянно был на припортовой. Автобус был ещё у нас ПАЗ (тот, что на фотке выше, рыжий-рыжий), но он числился за УС и водила был во взводе связистов. У всех были Волги. У ГВС был ещё Мерин, но там был водила-кубаш. У нашего ком. взвода (прапорщик Семеренко Анатолий) был под ж... УАЗик. Вот, вроде , и вся техника. Ну у касы нашей справа ещё 157-й стоял с радиореллейкой. Но он, по-моему , и не живой был. Мы только антенну у него выдвигали что б Америку по ТВ посмотреть иногда (очень редко - низяяяя).
А так ещё у меня во взводе были: 3 штабиста, 2 киномеханика, почтальон.
Прибывавший с бригады караул располагался на первом этаже сразу справа от входа. Караулили ночью по 2 человека. Днём отдыхали. Ни к каким работам не привлекались. В столовую ходили общим строем с нами. Однажды по пути в столовую повстречался нам п-к Крылов, которому было дело до всего. Ну как положено: "Смирно, равнение на право!" И что-то ему в нашем шаге не понравилось. И повелел он нам проводить строевые занятия.
И стали мы 2 раза в неделю заниматься строевым. В конце улицы, на которой располагался политотдел, а на другой стороне гостиница "Амистад". Ну и в один прекрасный день медленно-медленно проехала мимо нас, вышагивающих строевым, машина с дип. номерами (по-моему они красными были). Водила мило нам улыбался, глядя в правое открытое окно. После этого наши занятия прекратились раз и навсегда. У особистов был переполох. Нас вызывали по одному, расспрашивали, что, да как? Как выяснилось, машина была с шведского, по-моему посольства. Вот так вот мы засветились.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Юра, на фото комендачей никого не узнал. Скорее всего эти ребята уже после меня (весна 84) были. И напомни, пжлста, когда ты пришёл в Касабланку, кто был замком в в связи?
Здесь не узнаёшь его?
Изображение

Цитата(Прокопенко Александр @ 24.4.2011, 13:08) *

Юрий, напротив касы стояли ГАЗ-66 иУ АЗ-469 оба были за мной закреплены, а во дворе касы стоял ПАЗик связистов и по моему УАЗ нач.фина

Александр, привет. Невнимательно прочитал твой пост поначалу. Дак, по-видимому Санёк Молчанов твоим сменщиком и был? Он при мне на 66-м рулил. Он слева на фото первый:
Изображение
Далее: я, Коля Гузь, Алексей Мироненко, водила ГВС (не помню, как его), крайнего справа не помню должность и как зовут. А в первом ряду связисты. Юра Виноградов, ты должен их знать, они младше меня по призыву.
Вот ещё:
Изображение
Слева направо: водитель ПАЗика, А. Молчанов, Иван (связист-тлф).
Быков Сергей
Цитата(Козлихин Сергей @ 20.4.2011, 7:55) *

У меня в Касабланке служил друг и земляк Чмутов Володя. 1977-1978г. Он был почтальоном (получал и распределял почту). Вначале он попал в бригаду в батарею САУ100. Как раз в то время когда САУшки передовали Кубашам. Через месяц службы на Кубе Володю перевели в Касабланку на почту. Там он и прослужил до дембеля. В настоящее время он живет в Казахстане. Часто с ним переписываемся. Иногда встречаемся. С компьютером не дружит (говорит,что старый). Сейчас найду фото Касабланки и выставлю.

Сергей, напиши и спроси пож. у своего дружбана зёмы, а помнит ли он засовца Кулачев или Кулачин и вроде Толик, он с Мордовии был. Серёга, мы с ним с одного взвода нашей муромской учебки. Они же примерно в одно время были и тем более их там было мало.
Козлихин Сергей
Сергей, позвоню Володи и обязательно узнаю.
Жила Николай
Добрый день ребята! Разрешите присоединится к вам Кубашам. Мои данные - Касабланка весна 1986 - осень 1987 гг. СТТЦ "Чайка". Для Юры Виноградова. Номер кассы, тоисть казармы где связисти проживали вместе с комендачами №-3425. а вот улицу забыл. Если память неизменяет то №- 49.
Жила Николай
Цитата(Ковалёнок Василий @ 22.4.2011, 8:52) *

Изображение
Две смены с СТТЦ УС "Горец"
Снимок сделан в зимний период 86/87г.
Первый ряд: 1-й не знаю, 2-й тлг Ярослав Яценко (Украина осень85- весна87), 3-й ст.смены тлф ЗАС Игорь ... ( Краснодарский край г. Тихорецк осень85- весна87), 4-й не знаю, 5-й тлг Николай Жила (Украина в86-о87)
Второй ряд: 1-й не знаю, 2-й ст.смены тлф ЗАС Александр Смирнов (Питер осень85- весна87), 3-й тлф Вадим Матягин ( кажется из России, в86-о87),
4-й тлг Геннадий Прокопенко (Казахстан, Алма-Ата о86-в88),
5-й дизелист Михаил Мельников (Петрозаводск в86-о87)

Четвёртый слева в нижнем ряду Сашка Проценко Дагестан г.Кочубей.
Жила Николай
Цитата(Ковалёнок Василий @ 22.4.2011, 7:12) *

Сегодня у меня Праздник, Николай Жила, радиотелеграфист с СТТЦ
(весна86-осень87) прислал фото штаба ГВС.
Раньше даже и мысли не было сделать фото штаба, казармы (касы), улицы и т.д.,
а сейчас так приятно посмотреть. Центральный вход с аркой, здесь стоял часовой наш,
а наверху "скворечник", где сидел телефонист с открытого коммутатора "Чайка" А правее у него маленький дворик без крыши, где рано утром хорошо было встречать рассвет над Гаваной.
Изображение

Эту фотку я берёг 23 года и мне очень приятно что она принесла Вам позитивные воспоминания о нашей службе на этом прикрасном острове. Буду рад с вами общаться.
Ковалёнок Василий
От всей души приветствую на форуме Николая! clap[1].gif
Ждём интересных историй о нашей совместной службе.
Виноградов Юрий
Добрый День Николай! Привет всем. Действительно нас все больше! Форумчан и касабланских clap[1].gif И фото чудесное! Скворечник видать. Номер улицы и касы те которые ты сказал.
Виноградов Юрий
Для Вишневского Павла. Привет. При мне ЗИЛка уже небыло. Антену успели спереть с него и затащить на крышу. По ночам ее подымали, крутили, дабы смотреть программы сопредельных государств. И охрана наша жила от входа сразу направо. Вспомнил полковника Крылова. Для нас он был "ужасный" человек. biggrin.gif
Вишневский Павел
Привет, Юра. А твои фотки где глянуть-то можно? unsure.gif
Виноградов Юрий
Привет. Фотки еще не отсканировал. Отсканирую и выложу. Правда их нетак и много. Обязательно создам электронный альбомчик. У меня даже и дембельского альбома нет. Забил. Так и лежат в пакете. Вот такой я был "дед".

Изображение

Вот тут и живет "эта баба" где я с ней на аватарке. Фото "Чайки" признаюсь, утянул с kubanos.
Жила Николай
Юра ты был на ТЛФ или ТЛГ. И помнишь ли ты ст.п-ка Удовенко, к-на. Муху, м-ра. Егорова, ст.л-т Пшеничного? Муха всегда говорил (цитирую его речь) "чай не пил нима работы, чай попил совсем ослаб". В моё время ГВС был ген.п-к. Зайцев, у меня гдето есть его фото, но пока немогу найти.
Жила Николай
Изображение


Вот она родная и есть.
Виноградов Юрий
Приветствую! Помню только к-на Муху. Остальных не припомню. Сидел я на закрытом ТЛФ коммутаторе. Там где сейф начальника смены стоял и в нем фляжка со спиртом лежала. blink.gif Мы эту фляжку частенько пользовали. biggrin.gif Да, у почты, я смотрю (со спутника тени видно) сохранились "три тополя на Плющихе" тобишь три пальмы. Удивляюсь.
Жила Николай
Я был на ТЛГ ЗАС. А тот сейф наверное все, кто там был помнят. Нитак сейф как то что было во фляге. А ты свои фотки ещё незагрузил?
Виноградов Юрий
Пока не загрузил. Проблемы в доступе к сканеру. Своего-то нет. Вы на пляж Санта Мария ездили? А на "Американских горках" катались? Я там первый раз чуть от страха не помер. Правда и был на них один раз.
Виноградов Юрий
Кусочек пляжа Санта Мария.

Изображение

Отгадайте с трех раз - где я на фото. (подсказка - я в очках). biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Во время подсказал, а то яуж было подумал ты с краю haha[1].gif слева blink.gif
Виноградов Юрий
Приветствую тебя Альфрид! Бывают моменты, что лучше бы себя слева признал, всетаки на человека был бы похож, blink.gif blink.gif blink.gif
Виноградов Юрий
Для Коваленок Василия. Заглянешь сюда, поясни пож, а то путаюсь. Дежурный по смене и ДПНОУС. Это когда все на смене. Как бы это распределить. Не помню.
Жила Николай
Цитата(Виноградов Юрий @ 1.5.2011, 6:25) *

Пока не загрузил. Проблемы в доступе к сканеру. Своего-то нет. Вы на пляж Санта Мария ездили? А на "Американских горках" катались? Я там первый раз чуть от страха не помер. Правда и был на них один раз.

Приветствую всех! Были Юра мы и на горках и ездили на пляж Санта Марию. Да и по Гаване немного путишесвовали. Есть у меня пару фоток с Санта Марии, как отсканирую так и загружу.
Виноградов Юрий
Вот тоже пляж Санта Мария. Я второй слева. Кто потемнее двое, это кубинцы охранники с Касабланки и трое комендачи. Фамилий не помню.

Изображение
Жила Николай
Цитата(Виноградов Юрий @ 1.5.2011, 14:49) *

Приветствую тебя Альфрид! Бывают моменты, что лучше бы себя слева признал, всетаки на человека был бы похож, blink.gif blink.gif blink.gif

Ну еслибы был слева то там остался. Были бы у тебя детки Кубашки.
Виноградов Юрий
Привет Николай! Узнаешь место? derisive[1].gif

Изображение

А дерево во дворике (на плацу) сохранилось? Оно цвело красивыми большими цветками. Ствол внизу был распухший как у баобаба от постоянного кидания в него штык-ножа дежурным по роте. rolleyes.gif А может это и был баобаб какой нибудь кубинский. biggrin.gif
Жила Николай
Приветствую всех. Конечно Юра узнаю. Это место забыть нельзя.
На этой фотке и есть то дерево, только извените за качество.
Изображение
Жила Николай
Изображение
Во нашёл фотку на пляже "Санта Мария".
Виноградов Юрий
Привет всем. И у меня гдето есть подобная фотка с пляжа, вернее с того же места. А на фото нашей касы и дерево видать и дымоход камина что в ленинской комнате стоит. Фото похоже сделано с крыши штаба. biggrin.gif
Жила Николай
Приветствую всех. Да Юра ты прав, фото нашей касы сделано со "скворечника" открытого комутатора "Чайка".
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.