Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Узел связи "Чайка"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Виноградов Юрий
Доброго времени суток! Надеюсь словцом перекинулись? Я честно говоря тоже почти не пью. Здоровьишко не то. sad.gif
Селиванов Александр
ОРЗ - очень рано завязал! biggrin.gif tongue.gif
Гуленин Юрий
Цитата(Виноградов Юрий @ 12.2.2015, 19:41) *

Изображение
Наша каса.
Вид на кубрик телеграфистов. Тут под землёй ёмкость с водой куда мне голому приходилось частенько нырять - поправлять клапан. Где стоял дневальный, там стен понастроили. Камин не видать. Одни двери и люди в белых халатах.



А мы вроде жили на другой касе. Чудеса!
Гуленин Юрий
Цитата(Виноградов Юрий @ 1.2.2015, 14:03) *

Привет! Вот штаб.
Изображение

Изображение
Тут видимо прорыли вход в гараж под штабом. А так вроде ничего не изменилось. Тут какое то учебное учреждение, куда меня естественно не пустили.


Ну дизелюху-то отделали. Шик!
Виноградов Юрий
Приветствую! Это новая солдатская каса. Старая солдатская каса находилась дальше справа. А дизельная на фото за спиной фотографа, то есть за моей спиной. smile.gif
Гуленин Юрий
Цитата(Виноградов Юрий @ 27.9.2015, 20:35) *

Приветствую! Это новая солдатская каса. Старая солдатская каса находилась дальше справа. А дизельная на фото за спиной фотографа, то есть за моей спиной. smile.gif



Да фотки интересные. С удовольствием посмотрел. Ты где был в учебке?
Кокшаров Сергей
Цитата(Виноградов Юрий @ 1.2.2015, 15:16) *

Почта. Три пальмы перед ней. Тарелки на крыше.
Изображение
Вот тут то меня чуть и не повязали полицейские. Жена спасла. Вообще в районе Касабланки не пофотаешь. Раз несколько меня конкретно просили убрать фотик, да и самому проследовать отсюда.

Извиняюсь, давно не заглядывал на эту ветку. У меня аналогично было в 2012г. Несколько предупреждений "Но фото". и задержание полицией ниже от этого перекрёстка как раз напротив старой солдатской касы. на её месте пустырь. Спасение женой, паспорта положила в сумочку.
Виноградов Юрий
Цитата(Гуленин Юрий @ 3.10.2015, 19:09) *

Да фотки интересные. С удовольствием посмотрел. Ты где был в учебке?

Привет! Что то тоже давно не был тут. Муромская учебка 5-я рота, 5-й взвод. Лето 83 год.
Виноградов Юрий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 3.10.2015, 20:52) *

Извиняюсь, давно не заглядывал на эту ветку. У меня аналогично было в 2012г. Несколько предупреждений "Но фото". и задержание полицией ниже от этого перекрёстка как раз напротив старой солдатской касы. на её месте пустырь. Спасение женой, паспорта положила в сумочку.

Под скалой тоже военные. Гид сказал что тут спецназ кубинский тренируется. Камеры
даже стоят. Когда один там ходил с женой, о фотике я уже не думал.
Виноградов Юрий
Цитата(Колесник Иван @ 24.3.2015, 14:48) *

Юра! Помоему, это не основная дорога. Насколько я помню, так близко к ней не было деревьев, и она была шире, позволяя подняться одновременно троим МИГам. unsure.gif

Точно. Дорога до взлётно-посадочной полосы расширяется малость дальше.
Виноградов Юрий
Изображение

На территории клуба "Чайка". За моей спиной спуск и поворот на право к "Чайке". За спиной фотографа (моя жена) ресторан, за ним непосредственно здание клуба откуда кино крутили. Кстати не тали это 66-я которая у нас в Касабланке стояла?

Изображение

Скульптуру в упор не помню. Слева от мужиков за забором Альминдарис, дорога и стоянка перед входом в клуб.
Виноградов Юрий
Изображение

Вот тут где то в этом месте спуск по скале прямо к "Чайке". Дальше пройти нет возможности - военные перегородили улицу.

Изображение

Тут видно ограждение тропы идущей по скале. Фото правда не важное, но рассмотреть можно. Фотографировал из под полы в страхе быть повязанным и под действием изрядного количества замечательного напитка "Havana Club". biggrin.gif
Виноградов Юрий
Хм... Так, таак. Некоторое затишье. Временное.
Гуленин Юрий
Цитата(Гуленин Юрий @ 2.1.2013, 18:38) *

Верхний это водила. После меня сел на грузовик Газ -63. Забыл фамилию.


Я вспомнил его звали Серега Сарычев он из Волгограда
Виноградов Юрий
Изображение
Ковалёнок Василий
373 объединенный узел связи ГШ МО СССР "Горец" (в/ч п.п. 54234)
состоял из трёх УС, расформирован в 2001 году:
1. УС "Горец" ГШ МО СССР (СТТЦ "Чайка" в Гаване, ПРЦ "Финиш и ТТЦ "Финиш", ПУС в Нарокко, ПДРЦ "Ангел" в Эль-Габриеле;
2. УС "Астра" СВР в Нарокко;
3. УС "Горец" ранее УС "Каньон" ВМФ.(дислокация до 1981 г. — Торренс, с 1982 г. — Нарокко)

Поправляйте.
Колесник Иван
А приемный центр " Астры" разве не перешел на " Орбиту" ?
В наш период срочников там не было вообще. На " Пальме" тоже была СВР, срочников там тоже не было.
А в Нарокко ( после нас) , на " Астре" служили и срочники.
???
Селиванов Александр
Почему после нас? И до нас и при нас радиомеханниками "Астры" были срочники!
Колесник Иван
А я за передатчик и не говорю. Я понял так, что Коваленок говорит за всю " Астру".
Как было при нас я знаю.
" Астра" и " Пальма" - транзитеры.
Селиванов Александр
На "Астре" и при нас, и после нас, когда она была уже на Финише, на приёме были только офицеры! Не было НИКОГДА на приёмнике Астры срочников!!! Эта служба была секретнее Пальмы и Платана! Можешь спросить у ребят с Финиша. hi[1].gif
Колесник Иван
За наш период службы я все знаю.
" Астра" и " Пальма" (закрытый ПЦ)- идентичные организации СВР, только разного подчинения. Одна- КГБ, вторая ГРУ.
Соколов Владимир
Цитата(Колесник Иван @ 15.2.2017, 21:04) *


" Астра" и " Пальма" - транзитеры.

Транзитеры -это...?
Колесник Иван
Транзитер- это узел связи с которого нет исходного материала. В каком виде получил, в таком и передал, то есть без дэшифрования и шифрования.
Соколов Владимир
"Пальма" чем передавала или я пропусти что-то?
Колесник Иван
И не знал, и пропустил.
Я уже говорил однажды, передатчик " Астры" , он же передатчик " Пальмы".
Соколов Владимир
Ну это только Селиванов может подтвердить. Подождем арбитра. hi[1].gif
Колесник Иван
А он откуда мог знать???
Обслуживала его " Астра" , а дальше?
Соколов Владимир
Ну откуда шло управление передатчиком он то знал.
Селиванов Александр
Про Астру слышал и работал, про Пальму токо на форуме узнал! hi[1].gif Как и про Платан.
Колесник Иван
Согласен! Правильный ответ.
Передатчик управлялся не посредственно с передатчика.
ОСНАЗ " Пальма" и ОСНАЗ " Платан"- через нас.
ОСНАЗ " Пальма" не путать с СВР " Пальма" .
Селиванов Александр
По всякому Иван. Иногда с нашего же магнитофона на наш же передатчик. Иногда по кабелю или релейке, откуда даже не знаю. Но откуда плёнку с записью привозили, от куда и кем управлялся передатчик, не в курсе. Была там комнатёнка под стальной дверью. Опечатанная. Туда кроме майора- астровца никто не заходил. Чё он там на передатчик давал и откуда, какая там была аппаратура, даже нач. перед. центра не знал. Куда уж нам тёмным! umnik2[1].gif
Соколов Владимир
Цитата(Колесник Иван @ 15.2.2017, 22:24) *


ОСНАЗ " Пальма" не путать с СВР " Пальма" .

Опять что-то пропустил или забыл...чЁ такое?
Колесник Иван
Тоже согласен.
Точнее будет так: - передатчик управлялся с Торренса.

Цитата(Соколов Владимир @ 15.2.2017, 22:35) *

Опять что-то пропустил или забыл...чЁ такое?

Володя!
Я ж говорил уже, не знал, пропустил или забил.
Соколов Владимир
Цитата(Колесник Иван @ 15.2.2017, 22:35) *

Тоже согласен.


А что произойдет если вдруг ты НЕ СОГЛАСЕН? blink.gif cool.gif
Соколов Владимир
Цитата(Колесник Иван @ 15.2.2017, 22:38) *

Тоже согласен.
Точнее будет так: - передатчик управлялся с Торренса.
Володя!
Я ж говорил уже, не знал, пропустил или забил.

Иван, так ты не ответил про СВР " Пальма". Про ГРУ "Пальма" не надо.
Селиванов Александр
Цитата(Колесник Иван @ 16.2.2017, 0:38) *

Тоже согласен.
Точнее будет так: - передатчик управлялся с Торренса.

А кто его знает. Коммутация происходила в опечатанной комнатёнке!
Колесник Иван
Да ничего не будет, Володя! Просто не будет обоюдного взаимопонимания и присутствие глупых ( провокационных вопросов) .
Про СВР " Пальма" : - на территории 20-го ОМСБ находился солдатский ОСНАЗ под данным позывным, службу на нем несли служащие срочной службы, параллельно в этой же части несли службу кадровые военные- это и есть СВР ( служба внешней разведки) ГРУ. hi[1].gif
Соколов Владимир
blink.gif Ну это же разные ведомства. Ты хоть ссылки на источники давай.
Колесник Иван
Цитата(Селиванов Александр @ 15.2.2017, 23:03) *

А кто его знает. Коммутация происходила в опечатанной комнатёнке!

Да с Торренса, с Торренса.
Приемных центров СВР больше нигде не было.
Так ясное дело что разные.
Ладно, давай. hi[1].gif
Соколов Владимир
Это антиподы. СВР "Пальма", если таковая была(сомневаюсь) надо было на "Астре" посадить.
Почитай. http://www.tipologic.narod.ru/spez_gru.htm Будь! wink.gif
Кострица Игорь
Опять затишье.
Ковалев Александр
Цитата(Селиванов Александр @ 15.2.2017, 22:15) *

На "Астре" и при нас, и после нас, когда она была уже на Финише, на приёме были только офицеры! Не было НИКОГДА на приёмнике Астры срочников!!! Эта служба была секретнее Пальмы и Платана! Можешь спросить у ребят с Финиша. hi[1].gif

на Астре при мне были офицеры, и ходили они в гражданке даже на разводе....
Ковалёнок Василий
Эй, связисты, где вы?
Жетон радиста царя батюшки.
Изображение
Соколов Владимир
С такими "напевами" никогда не выучил бы морзянку. sad.gif А - артиллерия ? К- кавалерия? Это как учить? blink.gif
Носов Василий
Привет Володя. Бортовые радисты которые летают на самолетах. Морзянку не знают. Обьясняют так. Она не нужна nono[1].gif hi[1].gif
Селиванов Александр
В наше время обязаны были знать.
Носов Василий
Привет Саша. При мне от военкомата, готовили 60 водителей. В числе которых и я был. И 30 человек радистов на морзяке. Готовили 6 месяцев. hi[1].gif
Кострица Игорь
Автомобилисты всех с наступающим праздником! Всем здоровья, и как говорится " ни гвоздя, ни жезла".

Селиванов Александр
Цитата(Соколов Владимир @ 24.10.2017, 11:37) *

С такими "напевами" никогда не выучил бы морзянку. sad.gif А - артиллерия ? К- кавалерия? Это как учить? blink.gif

Действительно. А где напевы? umnik2[1].gif
Кокшаров Сергей
Связисты специальным образом обученные пиликать на радиоключе - разносчики новостей и слухов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.