Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Узел связи "Чайка"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Лакин Олег
Ох! Запарки!Когда америкосы устраивали маневры то туши свет.Приходилось передавать столько всего,Я любил крипту гнать. можно было на автомате, бывало и отключишься. потом стоп глядь все норма . вот смысловой текст, вечно хочется почитать, результат скорость не набрать.
Плаксин Александр
Цитата(Макаров Дмитрий @ 30.8.2012, 22:54) *

По моему, эта "тарелка" относилась к телевидению Кубы. Возможно и ошибаюсь.

Может я тоже ошибаюсь - тогда где же наш ЦКС ? umnik2[1].gif
Плаксин Александр
Цитата(Макаров Дмитрий @ 30.8.2012, 22:54) *

По моему, эта "тарелка" относилась к телевидению Кубы. Возможно и ошибаюсь.

Диман ! когда я сказал "люди пограмотнее нас "-я не нас имел ввиду biggrin.gif а люди более сведующие в этом. Вот.
Макаров Дмитрий
Понял, понял!!! biggrin.gif
Плаксин Александр
Будем ждать ! тут только один - Коваленок .
Ковалёнок Василий
Кубинцы(телевизионщики) имели возможность в моё время смотреть телевизионные каналы других стран.
В 1986г в Мексике шел ЧМ по футболу и нам от кубинцев привозили видеокассету с записью
матчей нашей сборной, т.к. по кубинскому ТВ трансляций ЧМ не было.
Плаксин Александр
Василий. А какая все же наша тарелка. Где?
Ковалёнок Василий
В рабочем режиме всему ГСВСК космос давали кубинцы, а наша СКС "Корунд", а потом "Кристалп" были в резерве,
эти станции стояли в Нарокко.
Спецузлы Торренса имели кажется ещё одну СКС "Кристалл"
Плаксин Александр
Да спасибо. Вот "Корунд" что-то вспоминается теперь...
Ковалёнок Василий
СКС "Кристалл"
http://wikimapia.org/15239407/ru/%D0%A1%D0...%BB%D0%BB%C2%BB
Плаксин Александр
Более чем исчерпывающий ответ. Думаешь я запомнил чего-нибудь? umnik2[1].gif Ну а если серьезно- то спасибо! smile.gif
Лампак Валерий
Цитата(Ковалёнок Василий @ 31.8.2012, 8:38) *

В рабочем режиме всему ГСВСК космос давали кубинцы, а наша СКС "Корунд", а потом "Кристалп" были в резерве,
эти станции стояли в Нарокко.
Спецузлы Торренса имели кажется ещё одну СКС "Кристалл"

Да Василий, наверное так. Мы простояли, "Корунд" в Касабланке 7 месяцев возле штаба. Несколько раз по три дня не глушили дизеля, автономно обеспечивая связь. Как нам сказали, порвали кабель между кубинцами и штабом. Только почему его долго делали ? На Финише был один Корунд, и в мое время прибыла новая станция Кристалл. Еще был Корунд на Ангеле, нас и туда гоняли в командировку, подменяли, что то у них не работало. Станциям Корунд было по 10 лет, и они часто ломались. Вот и пришли новые Кристаллы.
Плаксин Александр
Валер! Довольно любопытный факт - может расскажешь побольше ?
Лампак Валерий
http://russianarms.mybb.ru/uploads/000f/85/b8/3906-1-f.jpg Такая была тарелка на Корунде. А что им было по 10 лет, был написан год выпуска ато Урал, я еще удивился что за 10 лет пробег у машины был 1000 км.
Плаксин Александр
Ну правильно, такие машины не для езды! С тарелками понятно. Как сама служба в Касабланке проходила-то, куда в самоход обычно ходили ? Мы изредка, наличие наличности на позволяло часто, ходили к отелю "Гавана-Либре", там по кружке сербесо и домой.. по быстрому! В центре был большой риск нарваться на кого-нибудь из наших спецов. biggrin.gif
Лампак Валерий
В самоход не ходили, ходили на "Чайку" в свободное время. Там купались в бассейне, ну и пиво продавалось в баре.http://www.radikal.ru/GALLERY/PageF4G.aspx?i=5e1e4a8b161c459194657ea8a6efcc9a Это фото у бассейна, а за спиной бар. Пили и покрепче пива, но редко. Там были гранитные столы и лавки. От офицеров конечно прятались. Ну туда приходили все, и дети, и жены офицеров. И при такой публике, офицеры на нас не обращали внимания. Купались и пили пиво с сыном гл. вон. сов пол. Кончиц.
Плаксин Александр
Да ладно кто поверит. agree[1].gif Служить полгода в Гаване и не побродить хотя бы просто так по ночному городу, где через соседнюю улицу ходит общественный транспорт и кипит уже другая "заграничная" жизнь? Ни кто и не говорит тебе о "полноценном" самоходе как, самовольное оставление части или уход с поста или тем более с боевого дежурства! nono[1].gif Ни КПП ни заборов с колючкой тебе, одел гражданку и пошел. Главное не ходить по злачным местам, где можно нарваться на наших -потому что это все равно ЗАЛЕТ. Нас один раз за ловили в кинотеатре местном, фильм какой-то итальянский с легкой эротикой (в те-то пуританские времена!)на нем побывало, говорили, все местное население "совьетико" и воен.и гражд. Так вот утром всей толпе нашей, для острастки, по 3-ое суток объявили . А вот про Чайку, там если дальше пройти вдоль речки на той стороне зоопарк ихний. Кроме официального посещения были раз "самостоятельно"- что мы маленькие по сто раз смотреть зверей. Там огромные морские черепахи ползали прямо так по травке, по всей территории. Так что давай дуй обратно -исправишь ошибку и расскажешь rap[1].gif
Лампак Валерий
По городу гуляли, если ты считаешь это смоходом, ходили к морю, его было видно даже от штаба. А по ночной Гаване, меня покатал на " Волге" земляк с моего города. Он возил гл. воен. советника и в один из дней он отвозил домой кубинку, которая работала в штабе. Она нас пригласила в квартиру и угостила кофе. Такие маленькие, маленькие чашечки, а аромат, я такого кофе не пил до настоящего времени. А на счет самоходов, если ты не в наряде иди куда хочешь. Ты считаешь это самоходом?
Плаксин Александр
Цитата(Лампак Валерий @ 2.9.2012, 20:35) *

иди куда хочешь. Ты считаешь это самоходом?

У нас за это ....и ! sad.gif(ругали)
Плаксин Александр
Цитата(Лакин Олег @ 30.8.2012, 1:03) *

Александр, а сколько у тебя было направлений, то есть со сколькими абонентами держал связь?

Олег а вот еще в тему. Тут немного попереписывался с рубиновцем (офицер на пенсии ему уже за 70 )
Пальму знает, Горец тоже, Водопад -Сирия а вот где Камыш шумел ?
Изображение
Плаксин Александр
Я узнал, "Камыш" это Вьетнам ! По этим направлениям с нами работал не просто Рубин, а Рубин СК.
Интересно, правда ?
Лакин Олег
Конечно интересно!!! с нами рядом были гру, в соседнем крыле здания.Так однажды у них что то с телеграфом не залилось. Попросились к нам, принесли свою перфу. Ох столько было интересного.Но потом как то не срослась. Наши не захотели.В общем отбрили, культурно.Помню только такие позывные-"Кортик", "Клубок", "Боцман".а чии они уже стерлось
Плаксин Александр
У телефонистов на Чайке (ЗАС конечно а не коммутатор) была такая фишка, чем больше ты знаешь позывных на восток от Кубы - тем толще слой шоколада ! Поясню : подходили к нам спецы, у кого дети учились в выпускных классах в школе посольской и просили узнать темы сочинений по литературе например .В Союзе то уже написали ! Посчитай теперь разницу по времени ! Вот и получается чем дальше на восток тем больше времени на подготовку .. biggrin.gif А "расплачивались" или шоколадкой или сигаретами derisive[1].gif Может кому-то и помогли получить пятерку.
Лакин Олег
У нас на "Дворце"(СФ) телеграфистки сидели, молодые девочки, ну во всяком случае, так говорили. И вот как раз было одно но, разница во времени. Нам бы поболтать, а у них ночь и наоборот. Но все равно спецы находились даже по телеграфу раздевать(виртуально).
Плаксин Александр
На 11-ой стр. сообщение № 323 посмотри.
Плаксин Александр
Цитата(Лакин Олег @ 17.9.2012, 22:15) *

У нас на "Дворце"(СФ) телеграфистки сидели, молодые девочки, ну во всяком случае, так говорили.

Молоденькие там конечно были, но в основном на таких больших Узлах сидели тетеньки ( по сравнению с нами солдатиками ), прожженые прапорщицы "умудренные жизненным опытом". Это они скорее всего прикалывались над нами а не мы над ними haha[1].gif . Одно время я поддерживал беседы с одной телеграфисткой- так и оказалось! biggrin.gif
Лакин Олег
Александр погостили на "каньоне" теперь я к тебе в гости. Не помню задавал вопрос , у вас вахта была 6, 6, 12 или 6 через 12?
Плаксин Александр
Привет! По поводу дежурств: по первому варинту было бы лучше конечно с одной строны но в двух-сменку время быстро пролетело ( и зачем мы только торопились домой - вот дураки sad.gif ) Судя по письмам домой все-таки в две смены- а три когда молодешь приходила а старики дослуживали.....Я спрашивал и Коваленка Василия и Виноградова Юру - у них уже все наладилось.. biggrin.gif
ИзображениеИзображение
Лакин Олег
Жаль я свои письма после службы выбросил
Плаксин Александр
А у меня родители сохранили: вот пролежали до сих пор -сейчас иногода помогают вспомнить что-то "новое" yes[1].gif
Плаксин Александр
Цитата(Плаксин Александр @ 14.8.2012, 22:46) *


А вот будка на "Чайке"-наш киномеханик Верещагин- мы так ему и кричали -"Верещагин уходи с баркаса!"
(Бел.солнце пустыни).
Изображение

А я нашел его. clap[1].gif Пока не напрямую. Его брат выставил Сашин альбом в группе в однокласниках..Сам он в нескольких сотнях километров от интернета ..Ну хотя бы просто привет передаст. biggrin.gif
место его службы:
ИзображениеИзображение
А это уже "барбудос " (слева второй)
Изображение
три поколения кубашей из родни.(в середине Василий Пугинский)
Изображение
Носов Василий
Цитата(Плаксин Александр @ 2.9.2012, 10:18) *

Да ладно кто поверит. agree[1].gif Служить полгода в Гаване и не побродить хотя бы просто так по ночному городу, где через соседнюю улицу ходит общественный транспорт и кипит уже другая "заграничная" жизнь? Ни кто и не говорит тебе о "полноценном" самоходе как, самовольное оставление части или уход с поста или тем более с боевого дежурства! nono[1].gif Ни КПП ни заборов с колючкой тебе, одел гражданку и пошел. Главное не ходить по злачным местам, где можно нарваться на наших -потому что это все равно ЗАЛЕТ. Нас один раз за ловили в кинотеатре местном, фильм какой-то итальянский с легкой эротикой (в те-то пуританские времена!)на нем побывало, говорили, все местное население "совьетико" и воен.и гражд. Так вот утром всей толпе нашей, для острастки, по 3-ое суток объявили . А вот про Чайку, там если дальше пройти вдоль речки на той стороне зоопарк ихний. Кроме официального посещения были раз "самостоятельно"- что мы маленькие по сто раз смотреть зверей. Там огромные морские черепахи ползали прямо так по травке, по всей территории. Так что давай дуй обратно -исправишь ошибку и расскажешь rap[1].gif

Привет Александр. Не ужели у Вас там патруля не было. При мне в 20-ке патруль выделялся. Ходил внутри и вокруг. Это было редкостью. Но он все же выделялся. За Бригаду не знаю.
Носов Василий
Цитата(Плаксин Александр @ 29.8.2012, 23:15) *

Перед дембелем снился один и тот же сон- после смены ключей бум. подлежащюю уничтожению -потерял!
просыпался как сам понимаешь в холодном поту sad.gif Судя по тому что я дома и дожил до седых волос - все обошлось. Сны оказались не вещими yahoo[1].gif

Живи Саша, сто лет. Дай Бог тебе крепкого здоровья.
Лели Виктор
Цитата(Плаксин Александр @ 10.10.2012, 23:08) *

А у меня родители сохранили: вот пролежали до сих пор -сейчас иногода помогают вспомнить что-то "новое" yes[1].gif

Мои тоже мама сохранила.. оказалось не зря..
Селиванов Александр
И у меня все сохранились. Иногда перечитываю... Забавно!

С праздником! Связисты. clap[1].gif
Плаксин Александр
Цитата(Носов Василий @ 19.10.2012, 10:50) *

Привет Александр. Не ужели у Вас там патруля не было.

Не-е. Не было патрулей.Вот фотки улицы 49.(фото из разных групп после долгих поисков в различных группах про Кубу- в основном гражданских и некоторые современные, просто для адаптации к форуму обесцветил ) На этой улице была наша солдатская каса до 198-? года. по этой улице хожено- перехожено за полтора года в клуб "ЧАЙКА" ! Это обязательное мероприятие для нас свободных от смен. чтобы были все на виду.Ну конечно кроме сезона дождей.(все помнят ?!). На ночь после того как нас проверит на наличие и отсутствие старшиной никто не закрывал. Из нутри запирал дневальный. Колличество походов по ночной Гаване ограничивалось только нашим желанием и в основном наличием денег.Даже это главнее. biggrin.gif .Бувально через две улицы уже ходил общественный транспорт-автобусы.сел и поехал..Молодняку-низзя. nono[1].gif Черпакам-в меру agree[1].gif Старики-они везде старики yes[1].gif
ИзображениеИзображение
Задворный Сергей
С праздником, коллеги.
Носов Василий
Привет Братаны. С праздником всех Вас. Саша ты говоришь патруля не было. А охрана Старшего группы войск была. Я где то читал. Командира Бригады охранял то ли часовой, толи патруль
Плаксин Александр
Привет! При нас охрана приезжала из...(непомню откуда) Сергей Кокшаров был в охране- надо спросить.
5 человек и сержант. со штык ножами. Стояли у вход Штаб днем по одному. Ночью не помню чем занимались. sad.gif К нам вроде бы никакого отношения не имели..Может и посматривали ночью за районом .Хотя район - громко сказано : все на небольшом пятачке-перекрестке Штаб, каса Старшего, почта, военторг рядом и солдатская каса внизу перекрестка. Короче не помню такого случая что бы они присматривали и за нами.. no[1].gif
Плаксин Александр
Да еще добавить хотел . Касу Старшего (при мне гн-л лей-нт. Кривоплясов ) специально ни кто не охранял. Днем там находился повар старшего из наших солдат-срочников.Номинально он числился с нами только мы его редко видели, а вот ночью наверное присматривали ребята из охраны. smile.gif
Плаксин Александр
Цитата(Виноградов Юрий @ 13.4.2011, 0:13) *

Для Паши Вишневского и всех кубашей. Комендачи Касабланки. Вроде все моего призыва, но никого не помню.
Изображение

Справа каса, сзади каменная стенка, джунгли и скала. За каменной стенкой кубинцы каждый четверг с ружьями прятались.

Василий ! Вот что я пропустил, вернее упустил: Охрана в Касабланке была уже на постоянной основе ? blink.gif Тогда это к Василию Коваленку или к Виноградову вопрос ? umnik2[1].gif Это уже 80-е : все течет все изменяется..
Кокшаров Сергей
В наряде стояли по одному со штык ножом у вход в штаб днем и ночью, в жару днём прятались от солнца в фойе штаба. Касу старшего не охраняли, более того, даже не знали где он живёт.
Кокшаров Сергей
Кубаши, кто подтвердит или опровергнет на снимке каса старшего группы или нет, снимок сделан на противоположной от штаба стороне улицы, недалеко от солдатской касы по состоянию после 1980 года. Вопрос к вновь зарегистрированному "Слону", (ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЕЩЁ НЕ ЗАПОМНИЛ ИМЕНИ и пишу не на своём компьютере, находясь в гостях в Донецке) проходившего службу в Касабланке - когда был переезд солдатской касы?
Изображение
Плаксин Александр
Сергей а Слон-то пропал сразу же, пока я с тобой разговаривал он и пропал. Спросил у Альфа кто это ?.(Он был в это же время он-лайн.)
Плаксин Александр
Цитата(Кокшаров Сергей @ 21.10.2012, 11:10) *

Кубаши, кто подтвердит или опровергнет на снимке каса старшего группы или нет, снимок сделан на противоположной от штаба стороне улицы, недалеко от солдатской касы по состоянию после 1980 года. Вопрос к вновь зарегистрированному "Слону", (ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЕЩЁ НЕ ЗАПОМНИЛ ИМЕНИ и пишу не на своём компьютере, находясь в гостях в Донецке) проходившего службу в Касабланке - когда был переезд солдатской касы?
Изображение

Изображение предполжительно вот здесь...
Кокшаров Сергей
По поводу "Слона" только, что забросил вопрос Александру Степановичу.
Александр.com
Сережа, скрипт (программа) форума самостоятельно по введенным ранее
параметрам удаляет тех, кто не служил на Кубе. Слоны - видимо не служили.
Плаксин Александр
Цитата(Александр.com @ 21.10.2012, 12:57) *

Слоны - видимо не служили.

А я то обрадовался ! по фоткам пошел смотреть - кто может подходить под "слона". Кстати там есть один "салага", ему бы подошло biggrin.gif Может все таки ошибка какая произошла и еще объявится ? blink.gif
.
Кокшаров Сергей
Скорее слон ошибся, может исправится и объявится. Мой сослуживец замок Сергей Вихров, после первой регистрации, был удалён, но потом всё таки зарегистрировался, правда, активности не проявляет, не дружит с компом.
Ковалёнок Василий
Всем привет!
Вечером помимо часового у штаба ГВС, ходил вооруженный автоматами патруль из двух человек по
кругу, улица 49А, 49В и чуть 34-я.
ГВС жил в районе схождения 38-й и 40-й улицы. Охрану не видел там, возможно ночью и спал кто-то из комендачей там. В наше время всё было тихо.
Если встать спиной к штабу, то слева направо видим политотдел с почтой, дизельная наша, баня штаба ГВС,
военторг, солдатская каса и касы гранд гефов (НШ ГВС и др.)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.