Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Узел связи "Чайка"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Плаксин Александр
Скорее всего это парк имени Ленина- как выглядели горки деревянные не помню...
Изображение
А вот будка на "Чайке"-наш киномеханик Верещагин- мы так ему и кричали -"Верещагин уходи с баркаса!"
(Бел.солнце пустыни).
Изображение
Виноградов Юрий
Изображение
Внутри ниразу не был.

Изображение

Вот они - горки. Я прокатился два раза, чуть с ума не сошел. Конструкция из бревен, все скрипит,
качается, тележка мчится грохоча как сумашедшая, того и гляди что все сооружение рухнет. Беда.
Ура! Фотки отсканированые нашел. Вернее флешку.
Плаксин Александр
lДеревянные горки - это вообще отпад! Я так хохотался yahoo[1].gif а с другой стороны даже жалко их....
У меня знакомые из Москвы были с месяц назад на Кубе в Варадеро-там для туристов конечно все- а Гавана какая-то " обшарпанная "и все затихли в ожидании перемен (ясно каких). Знакомые обещали поделиться фотками .
Еще добавлю -видел тебя в БАРБУДОСЕ и представил, как ты сейчас бы прокатился на тех горках и еще раз рассмешился...
Плаксин Александр
Цитата(Виноградов Юрий @ 7.8.2012, 3:23) *

Однако! У иноземцев давно все есть... Вместе с документами. Удивляюсь. Действительно, а мы все в шпионов играем.
Изображение

Юр! в гуппе "ветераны войск связи" есть альбом -"техника связи", там от катушек и до Зас, так вот ребята наткнулись тоже на немецкую ссылку и обалдевали. Видно тоже забылись не много как и мы... biggrin.gif
Плаксин Александр
Цитата(Виноградов Юрий @ 27.4.2011, 13:52) *

Привет. Фотки еще не отсканировал. Отсканирую и выложу. Правда их нетак и много. Обязательно создам электронный альбомчик. У меня даже и дембельского альбома нет. Забил. Так и лежат в пакете. Вот такой я был "дед".

Изображение

Вот тут и живет "эта баба" где я с ней на аватарке. Фото "Чайки" признаюсь, утянул с kubanos.

Если это одна и та же- у меня вопрос : кто этой бабе руки оторвал ? sad.gif
ИзображениеИзображение biggrin.gif
Виноградов Юрий
Привет! А я думал что я один такой который "забил" на альбом. Альбом то мне достали настоящий с оттиском "рукопожатия" и надписью "Куба - СССР". В музее есть фото такого альбома. Смог только на одну страницу краски побрызгать и всё. "Забил" так уж "забил". И фотки в пакете лежат. Отсканировали мне их, правда не все и то флешку умудрился дома потерять. Нашел. Теперь их надо упорядочить.
Да! А бабе пожалуй руки оторвали в каком-то веке испанские канкистадоры. Я думаю мы не при делах. Хотя как знать... biggrin.gif
Изображение
Слева вроде бассейн (от фотографа), сзади баба без рук и бар. Если правильно помню. На фото меня нет.
Таранец Олег
По моему, если я правильно понимаю: с лева от фотографа бар, за ним баба(типа Венера), по правую сторону кинозал и здание с кинокруткой, а за спиной бассейн.
Виноградов Юрий
Мда, а я что-то плохонько помню. Помню что кокос сорван был (не один) тут же. Пальма невысокая была, с ограды можно было до плодов добраться. biggrin.gif

Изображение

На заднем плане скалу видать.
Плаксин Александр
Юр! Давай вспоминай чего-нибудь... и фоток! Интересно как там было после нас? Видел фотографии более поздние - автоматы вам выдали зачем-то? и патроны были? Ничего себе - закрутили сюжет! И форма уже бригадная и построения. Короче службу поставили "как положено"? В наш период тоже были строгости на счет дисциплины, но все-таки самое основное - это дежурства. И в автобусе не спали- потому что после смены спали в своих кроватях или перед сменой как положено derisive[1].gif Я вот перечитал несколько писем сохранившихся у матери -помогают освежить память: почти всю службу отдежурили в две смены (тлг). Не знаю как положено- как правильно? две или три? А как у вас ? blink.gif
Виноградов Юрий
Привет! В автобусе-то мы досыпали после подьема. Иногда. biggrin.gif Автоматы выдавали только на ученьях по отработке нападения возможного неприятеля, при плановой чистеке оружия да поездки на стрельбы. Хотелось бы узнать на какой полигон мы ездили. Там были танки помню в ангарах на каких-то приспособах, для тренировки экипажей не выезжая. Но и боевые танки ползали стреляя. Думал оглохну навсегда.
Были всегда в форме. В парадке. На культурный выезд только переодевались в гражданку. Дежурили: утро - вечер - ночь.

Культурный выезд. есть подобные фото на форуме. Гаванская достопримечательность. Гостиница.

Изображение
Плаксин Александр
Я понял, что утро-вечер-ночь. Сутки-то на скольких делили? Если на двоих, то почему вам спать не давали? Дикость какая-то ! sad.gif
Виноградов Юрий
Сутки вроде на троих делили. В барочный период только запарка была, со смен не вылазили. А спали как положено. А в автобусе досыпали на дедовском после подьема, пока молодежь зарядку делает. smile.gif
Плаксин Александр
Вот нарыл в своих письмах а сам даже и не помню ничего : no[1].gif это мое третье письмо с Касабланки и одно из последних haha[1].gif
Изображение
Виноградов Юрий
Глянул на письмо и тут же наш адрес вспомнил! Как будто и не забывал никогда. Ну надо же. Спасибо, освежил память. Почту вспомнил в Касабланке. Перед ней три пальмы росли королевские. Их и сейчас с Гугла видно, если это конечно они. biggrin.gif
Лакин Олег
Телеграфы, а кто помнит такое?
"В чащах юга жил,был цитрус
да, но, нет, фальшивый экземпляр.
Плаксин Александр
Наша Маша краше вашей , но и ваша хороша !
ф ы в а п р о л д ж э - haha[1].gif
кстати Олег.я так и не помню сколько норма -400 групп или 400 знаков ?
Лакин Олег
Не много не правильно или у нас было так"Наша Маша краше вашей нашей маше 20 лет,нашу Машу уже можно вашу машу еще нет..." Так проверялись все регистры в СТА.
400 групп это круто, но вряд ли. скорее всего 40 групп это где то 200 знаков вот это уже реально. Кстати, кто нибудь у вас на автомате мог работать?
Плаксин Александр
Да нет же! Какие регистры проверять? Ты че пришел в магазин СТА или РТА покупать? Зачем их проверять? Это разработка пальцев и в том числе мизинцев, вот ими то и переключаешь регистры. Вспомни свои рабоче-крестьянские от сохи или плуга biggrin.gif Ставишь руки на ФЫВА и ОЛДЖ. П и Р свободны и пошел пошел... Далее по тексту yes[1].gif А с техникой в Касабланке было бедновато, я бы даже сказал совсем бедно (я про ТЛГ) sad.gif
Кокшаров Сергей
Цитата(Виноградов Юрий @ 26.8.2012, 13:16) *

Глянул на письмо и тут же наш адрес вспомнил! Как будто и не забывал никогда. Ну надо же. Спасибо, освежил память. Почту вспомнил в Касабланке. Перед ней три пальмы росли королевские. Их и сейчас с Гугла видно, если это конечно они. biggrin.gif

Юра, ты об этих пальмах вспомнил?
Изображение
Лакин Олег
Не знаю как обучали телеграфистов, я ведь заканчивал учебку как радио телеграфист. Нас учили печатать на печатной машинки, плюс сразу и марзянку, потом уже пришлось переучиваться. А это точно тест для проверки телеграфного аппарата. Бывало работал и буквы не правильно печатал, а если крипту гонишь, то она с ошибками не колется, с центра приходит телега и начинается разбор полетов, кто наделал ошибок радист или тлг. После пары таких случаев, я на обратной стороне телеграммы клеил ленту, что бы ко мне не было вопросов. За ошибки ох!!!
Плаксин Александр
Вот смотри -грубо говоря твой или мой тлг.аппатат уже стоит на боевом дежурстве и с какой частотой и через какой промежуток времени ты будешь его тестировать, да еще таким длинным текстом ? Да и потом, как ты будешь объяснять когда у тебя "сломались" регистры? До или во время? Каретку-то видно как ворочается ...или не ворочается . blink.gif
Лакин Олег
У, видать у вас телетайпы стояли. У нас обычные ста. Ну никто так без памяти не гонял этот тест, так, чего то вспомнилось. Перед работой обычно камертоньчиком скорость проверишь и в путь. Правда был один телетайп, так наши спецы чо удумали, слова песен на нем распечатывать. А то напроважаются, душа поет, а слов не знают. Вот нас и озадачили распечатать на нем тексты популярных песен, типа ой мороз-мороз и так далее. Первый это наш зам.потех придумал, принес песенник и вперед, правда сперва попотели, но на перфу взяли и потом как по маслу.
Плаксин Александр
Впомнился такой казус. Стучит мой служ.тлг.(для мех.) механик с Рубина - ну поздоровались, туда-сюда и спрашивает: какой там счет ? Какой счет.. чего считать - не понимаю... иду к нач.смены, а он говорит что наши хоккеисты в это время играют с клубами НХЛ. Ну поржали все иду и "говорю" - извини друг прямой связи с Пентагоном не имею, хотя и рядом...ну он тоже понял, что не по адресу попал ! haha[1].gif
Виноградов Юрий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 26.8.2012, 17:23) *

Юра, ты об этих пальмах вспомнил?
Изображение

Почта! Она родимая, она! Там дерево еще росло грейпфрутовое (не знаю как правильно писать) с огромными плодами и мерзким вкусом. biggrin.gif Слева от фотогафа столовая, прямо дольше наша каса. Справа где машина
Изображение
Я с Майклом стою 27 лет тому назад.
Чесс слово, посмотрел фото - как там побывал. Спасибо.
Кокшаров Сергей
Изображение

Рассматривая пальмы у почты обратил внимание на антену на крыше почты или политотдела, что это новодел или от советико милитар?
Виноградов Юрий
Интересно, антена явно не "триколоровская". biggrin.gif
Лампак Валерий
Цитата(Плаксин Александр @ 20.8.2012, 10:36) *

Юр! в гуппе "ветераны войск связи" есть альбом -"техника связи", там от катушек и до Зас, так вот ребята наткнулись тоже на немецкую ссылку и обалдевали. Видно тоже забылись не много как и мы... biggrin.gif

Привет всем!! Кажись это Т 217, 63 года выпуска. Ничего секретного в данное время нет. В 82 году эти коробки заменял один на половину меньше. А как кто то уже писал, главное ключ, цифры которого были на самом деле секретны, и менялись в течении суток.
Лампак Валерий
Цитата(Виноградов Юрий @ 25.8.2012, 14:30) *

Привет! В автобусе-то мы досыпали после подьема. Иногда. biggrin.gif Автоматы выдавали только на ученьях по отработке нападения возможного неприятеля, при плановой чистеке оружия да поездки на стрельбы. Хотелось бы узнать на какой полигон мы ездили. Там были танки помню в ангарах на каких-то приспособах, для тренировки экипажей не выезжая. Но и боевые танки ползали стреляя. Думал оглохну навсегда.
Были всегда в форме. В парадке. На культурный выезд только переодевались в гражданку. Дежурили: утро - вечер - ночь.

Культурный выезд. есть подобные фото на форуме. Гаванская достопримечательность. Гостиница.

Изображение

А кто помнит гостиницу Гавана Либре...... Развернутая книга , может не правильно написал?
Красников Виталий
А дом с "гробами" кто помнит? smile.gif
Плаксин Александр
Цитата(Лампак Валерий @ 29.8.2012, 22:13) *
А как кто то уже писал, главное ключ, цифры которого были на самом деле секретны, и менялись в течении суток.

Перед дембелем снился один и тот же сон- после смены ключей бум. подлежащюю уничтожению -потерял!
просыпался как сам понимаешь в холодном поту sad.gif Судя по тому что я дома и дожил до седых волос - все обошлось. Сны оказались не вещими yahoo[1].gif
Лакин Олег
Ох сколько у нас ключей оставалось, по бумагам уничтоженных, а так лежащих под стойками...
особенно когда питание вырубалось 3-4 перехода это сколько то ключиков набиралось? А уничтожать надо вдвоем, а ты один на вахте, у телеграфов допуска нет, что делать?
Плаксин Александр
Не-е-е! У нас строго ! mad.gif
Лакин Олег
Не сжигали сразу, а росписи приходилось потом собирать. Но было и так, под стойкой находили не уничтоженные, просто какой то бермудский треугольник и как правило, под одной и той же стойкой. Самое интересное что был такой промах почти у всех.
Плаксин Александр
- "промах почти у всех"-это уже система. Или бардак ! haha[1].gif
Кильметов Роберт
Цитата(Кокшаров Сергей @ 28.8.2012, 8:08) *

Изображение

Рассматривая пальмы у почты обратил внимание на антену на крыше почты или политотдела, что это новодел или от советико милитар?

Посмотри на авто справа. Фото явно свежее.
Плаксин Александр
Так это и есть фото его -см.тему" Фотоотчеты"
Лакин Олег
Александр, а сколько у тебя было направлений, то есть со сколькими абонентами держал связь?
Кокшаров Сергей
Цитата(Лампак Валерий @ 30.8.2012, 0:19) *

А кто помнит гостиницу Гавана Либре...... Развернутая книга , может не правильно написал?

На фото отель Ривьера, снимак сделан со стороны отеля Гавана Либре. Фотографировал в мае с 12 этажа отеля Гавана Либрев в этом ракурсе отель Ривьера. ( фотографии в однокласниках). При выезде на карнавал ЗИЛы ставили на стоянке отеля Ривьера.
Плаксин Александр
Цитата(Красников Виталий @ 29.8.2012, 22:48) *

А дом с "гробами" кто помнит? smile.gif

Вит! это типа ты прикалываешься над касабланскими ? derisive[1].gif Слышал две версии : это был мальчик и второая- это была девочка... biggrin.gif Вопрос - а был ли мальчик ? yes[1].gif biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Не, это дом многоэтажный на Малеконе, где балконы похожи на гробы
Кокшаров Сергей
И на крыше ёмкость для воды в виде гроба. Количество этажей соответствует возрасту утонувшего мальчика. Здание в правой части снимка
Изображение
Плаксин Александр
Цитата(Лакин Олег @ 30.8.2012, 1:03) *

Александр, а сколько у тебя было направлений, то есть со сколькими абонентами держал связь?

Какой ты все таки серьезный! mad.gif Тогда и я по серьезному biggrin.gif Вот ты говорил что у вас была уже "троечка"-вот сколько она одна могла закрыть каналов? и сколько их было у вас ? (нас с тобой за шкирку
не возьмут?)- а потом продолжим... blink.gif
Плаксин Александр
Вит. Эти гробы что-ли ?
Изображение
Лакин Олег
Чего бояться то го чего нет.Аппаратура стояла т206-3м по моему 8 комплектов, еще пару комплектов старой но она была уже демонтирована и в ящиках потом чисто морская называлась "Невка", но совместимая с "Весной". Эти названия уже раскрыты короче в инете полно так что не боись. Дальше, напрвлений, считай
"Пеликан"- Москва, "Дворец"- СФ, "Пифагор"- это знаменитый "Платан" и одна коробачка, что болталась в Атлантике или тихом океане.так что 8 направлений при необходимость закрывали легко, если понадобиться.обычно 3-4.И представь если это все вырубалось, а ты один на вахте- в общем было очень весело, правда иногда.НО мне нравилось!!!
Плаксин Александр
Олег.Пойми - Касабланка это же не полноценный узел связи большой и не каналообразующий узел а отдельный закрытый канал для обслуживание первых и вторых лиц на Кубе- не более того. Так что большого колличества каналов и не нужно ни с военной точки ни с какой другой.Каким способом эта связь организована таким людям может даже и неведомо.Старшему Группы Советских Военных Специалистов (при мне -гл.-лт. Кривоплясов ) он же Главный Военный Советник (атташе)-достаточно одного "главного" Рубина. А уж сами адресаты- какие пользовались этой связью, я уже приводил пример.
В личных целях Старший не злоупотреблял этим хотя ему по штату и можно было. derisive[1].gif Поздно вечером иногда зайдет и скажет: "дом !"(домой звонил).
P.S.-а кабель от Касабланки вел похоже вот к той тарелке.есть люди пограмотнее чем мы с тобой.пусть подскажут .
Изображение
Лакин Олег
С Москвой мы тоже по вашему каналу работали, у нас говорили через космос.хороший был канал помех не было чистый , не то что с коробочками по передатчику. К нам, хотя конечно не к нам, а на Кубу приходил с дружественным визитом вертолетоносец "Ленинград". вот где мы намаялись.Еще в Атлантике связь была ничего а как подошли к Кубе кранты.дело было летом Эти тропические грозы !!!!Забивали весь диапазон, а у них на передатчике сидел кадр жалел он их что ли поставит кило ватник и все. Запрашиваем большей мощности, он в ответ мы не узел связи . большей мощности перчика нет. пришлось выходить на ребят. так те удружили.А то всю ночь перестраиваемся ,что бы канал сохранить. ключей набьем жуть. И на точки уйти не дает мол нужен постоянный канал для связи с СФ и Москвой. короче намаялись уже были рады что ушли. Зато налазились по этой коробочке когда были у них в гостях. были визде даже у хранилища ракет с сурьезной начинкой. дали в окошко поглядеть где хранилище. но шишек набили жуть. ребята водят по короблю, смеются спрашивают где сейчас находимся. Короче сами никогда бы не выбрались.были в кубриках , глядели как живут-не сахар. Коечки в три яруса расстояние между ярусами с полметра, только залезть и лечь. тесновато.
Плаксин Александр
У меня один товарищ по гражданке служил Зас на подводной лодке. Спрашивал что за лодка была- ну там типа ракетоносец или еще какая? - нет сказал только для связи .видать были и такие специальные что-ли? umnik2[1].gif
Селиванов Александр
Цитата(Красников Виталий @ 29.8.2012, 22:48) *

А дом с "гробами" кто помнит? smile.gif

Я помню! Он в моих фото есть! hi[1].gif
Плаксин Александр
Цитата(Лакин Олег @ 30.8.2012, 19:46) *

и одна коробачка, что болталась в Атлантике или тихом океане.так что 8 направлений при необходимость закрывали легко, если понадобиться.обычно 3-4.И представь если это все вырубалось, а ты один на вахте- в общем было очень весело, правда иногда.НО мне нравилось!!!

В наше время это СС Алдан а потом Агатан - об этом уже тоже написано Нете. И на счет "весело" на вахте с тобой согласен- когда справишься со всем этим- то сам себя как-то !!! У нас запары были иного рода в барочный период в основном- идешь со смены и вспоминаешь что там на улице -утро день вечер ? yes[1].gif
Макаров Дмитрий
Цитата(Плаксин Александр @ 30.8.2012, 20:56) *

Изображение

По моему, эта "тарелка" относилась к телевидению Кубы. Возможно и ошибаюсь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.