Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Узел связи "Чайка"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Плаксин Александр
А так вылядит один из "муровейников" сейчас. (фото из однокл.)
Василий , а всем доставалсиь отдельные касы или кто-то жил в муровейниках ? Я имею ввиду конечно же наших из связистов офицеров. Наверное определялось колличестом детей в семье ? У нас из одного вновь прибывших нач.смены- капитана трагический случай в семье. Малолетний сын умер от ангины с осложнением сильным, как сказали. Месяца два на Кубе всего были - ну естественно обратно в Союз.А мальчишка у них видно шустрый был - в первый раз выезд на пляж и потерялся, искали все, даже ныряли - думали утонул. Такой переполох ! Поэтому и запомнилось.
Изображение
Виноградов Юрий
Здравствуйте друзья! С пополнением! Привет Игорю.
Замечательные фотки "муравейников". Особенно фото Василия. Этот "загиб" улицы - как сейчас там шагаю. Свежее фото с Амистада где штаб видать. Красота.
Виноградов Юрий
Цитата(Плаксин Александр @ 6.11.2012, 17:45) *

Сергей привет. На счет того Пабла она или не Пабла, это к Юрию Вин. Они там вначале обсуждали эту тему biggrin.gif У нас самой доброй была Офелия. Насколько добрая настолько и.. ( Вупи Голдберг помнит кто ?)
Женщина уже в годах и серьезная. Нас любила и всегда улыбалась. Молока в обед приносила сколько хочешь, когда в жару совсем ничего не лезло, да и за кофе на дежурство вечером ходили к ней yes[1].gif
Короче как мамка была biggrin.gif



Изображение
Столовая в Касабланке. Не могу вспомнить имя официантки. Да, во рту у меня не сигарета - царапина на фотке.
Ковалёнок Василий
Всем привет!
В "муравейниках" жили младшие советники.
Наши все жили в касах.
Касы в основном передавались по наследству.
smile.gif
Плаксин Александр
Еще одна фотка из "однокл". biggrin.gif
Изображение
А это речка внизу- Альмендарес .
Изображение biggrin.gif
Кострица Игорь
Саша привет!Фотки плохого качества,но что имеем.
Мой аппарат.
Изображение
На узле связи Торенс.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Плаксин Александр
Привет Игорь ! Ты все равно покажи. smile.gif А пока на словах можно. Помоги впомнить почтальона нашего . И на моих фотках подскажи черпаков. Клюшина вот вспомнил а кто был Паша ? а еще кто вместо Сашки Верещагина киномехаником ? Там кудряш еще такой был ... А вот из этих кого-нибудь помнишь ? (в середке Сашка.)
Изображение
вот на этой фотке в обнимку вдвоем ведь Клюшин сидит ? чего делает в Торренсе ?
Изображение
Кострица Игорь
ИзображениеИзображение
Жёны прапорщиков.
Изображение
Изображение
Задний двор касы.
Изображение
Плаксин Александр
Что ты делал с женами прапорщиков ? по городу катал ? А старшины нашего нет ? прапорщик Лях. Если он при нас был полгода то и вам он достался по наследству ?
он здесь правый крайний. а вот трое это дембеля мы. Наверное не помнишь никого. Я даже знаю почему. Потому что у каждого своя служба была и у каждого свой распорядок жизни в Касабланке. А ты наверное больше времени в Торренс мотался ?
Изображение
Кострица Игорь
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Перед дембелем.
Изображение
Кострица Игорь
Цитата(Плаксин Александр @ 5.12.2012, 22:45) *

Что ты делал с женами прапорщиков ? по городу катал ? А старшины нашего нет - прапорщик Лях. Если он при нас был полгода то и вам он достался по наследству ?

Да просто по городу катались. Лях у нас как-бы ужу и не был старшиной. Он командовал хозчастью (сауна и т.п.) К нам прислали другого, фамилию уже не помню. А на фотке слева жена пр.Бордюкова, при тебе он тоже наверное был. Он меня и ещё одного водилу из бригады забирал.
Кострица Игорь
Цитата(Плаксин Александр @ 5.12.2012, 22:28) *

Привет Игорь ! Ты все равно покажи. smile.gif А пока на словах можно. Помоги впомнить почтальона нашего . И на моих фотках подскажи черпаков. Клюшина вот вспомнил а кто был Паша ? а еще кто вместо Сашки Верещагина киномехаником ? Там кудряш еще такой был ... А вот из этих кого-нибудь помнишь ? (в середке Сашка.)
Изображение
вот на этой фотке в обнимку вдвоем ведь Клюшин сидит ? чего делает в Торренсе ?
Изображение

Да это Клюшин. Уже не помню, но по какой-то причине нас несколько человек отправляли на узел на несколько дней.
Плаксин Александр
Да Игорек! на фотографиях все "твои" biggrin.gif Ни никого естественно из них мы не застали. Вот только есть одна фотка где нас много у автобуса на площади Хосе Марти. Но это потому что мы уже были за штатом и ждали свою барку последнюю. Это самый конец ноября или даже уже начало декабря 79 года. Тут и черпаки наши и только-только прибышие из молодых.
Изображение
Вот только через кого-нибудь из них мы могли с тобой "пересечься"
Плаксин Александр
Изображение
Игорь привет ! Аппарат такой был у почтарей а у начальника 469-й.(поменяли ?) sad.gif
Кострица Игорь
Тот аппарат я долго ремонтировал. Были проблемы с двигателем. Его согнали в Торенс. Оттуда приехал на другом 469. Ты как-то спрашивал про почтальона. Фамилию не помню, но пару раз ездили с ним в аэропорт за почтой. Если память не изменяет его тоже Александром звали.
Плаксин Александр
В аэропорту был один раз, подъехали прямо к самолету забирали ящики для посольства с нашим инженером. По такому случаю выдали автомат. ЗАС ведь. biggrin.gif правда без патронов. sad.gif Я еще шутканул - а если нападут ? А Ломия тоже любил грубый солдатский юмор : а ты их прикладом ! В их комнатке (посольской) побывать не удалось. no[1].gif Чуть нос не прищемили дверью yes[1].gif
Плаксин Александр
Игорек! Покедова ! yahoo[1].gif - я ДОМОЙ !!! (9 ДЕКАБРЯ 1979 ГОДА) Не знаю помнишь ли ты проводы соих первых дедов с Касабланки. Может не попал а может потому что проходило в основном без излишеств, без "фанатизма" biggrin.gif Словьиных ночей не было. Просто "отвальная" пьянка . Потом всех уложили и пошли прощаться с Гаваной. Мелкие подробности опускаю. yes[1].gif Из традиций была такая : наследующий день на вечерней поверке на фамилию УБЫВШЕГО должен откликнуться соловей - УБЫЛ В СОВЕТСКИЙ СОЮЗ !
Я был молодым - отвечал, был черпаком следил что бы откликались. Надеюсь и за меня откликнулись. Кстати за этим должен был проследить тот же Клюшин, мой сменщик yes[1].gif Игорь а до вас дошла традиция ?
Плаксин Александр
ИзображениеИзображение
Козлихин Сергей
На фото Чмутов Владимир. 1977-1978г Касабланка почта.
Изображение
Изображение

Плаксин Александр
Сергей. Я нашел его в "однокласниках" . Мы с ним попреписывались немного. Не помним друг друга. Вот по фоткам которые у него, вспомнились мои деды (связь). А со второго этажа никого не помню. Он уже домой собирался а мы только пришли. yes[1].gif
Плаксин Александр
Касабланским привет и тоже всех с Новым Годом ! Вот как прошел Новый Год в Касабланке (1978 - ой ) smile.gif
Изображение
запомнилось еще что в столовой была картошка жареная и пиво. Пивом мы положим не страдали а вот картошку нашу а не их сладкий батат давали два раза за полтора года: на Новый Год и на 7 ноября. Из столовой ушли только тогда когда перестали приносить добавку... yahoo[1].gif (" в рот мне ноги" как сказл бы Шура Першин yes[1].gif ) Еще раз всех, а не только "ЧАЙКУ" с НОВЫМ ГОДОМ !
Плаксин Александр
Изображение
Юрка! Если увидишь эту фотку а писать не можешь пиши на почту plakgag11@yndex.ru
Гуленин Юрий
Здорово Саня, Вот я и нашелся. Вроде всё получилось.
Плаксин Александр
Молоток Юра. ну теперь заживем yahoo[1].gif (а то я тут уже по курилкам стал шариться да в политику поперся ) ШУТКА. Осваивайся . Торопить не буду а то завалю вопросами.... yes[1].gif В Чайке народу мало чуть-ли не сам с собой болтаю. Вот недавно Игорь Кострица пришел. Нашего командира возил на УАЗике.
Гуленин Юрий


А что Саня кто-нибудь еще здесь на форуме отметился? Любопытно. Вроде бы я объездил всю Кубу и служил в разный местах но вас помню, всех тебя, Саню Прудникова Ваньку Дорофеева, Витьку Хомутова, Леху Лаврова.......
Прямо как будто после войны. Хорошие были времена, да и честно говоря служба мне досталась просто превосходная. Рад
Плаксин Александр
Да.да. Это все наши! и я всех их помню. заводил все фамилии где только мог - в однокласниках в группах ни кого ! у меня даже листочек с домашними адресами пропал давным давно. а на форуме нет их. Вот только зарегистрировался Житницкий Юрий наши года. весна 78 осень 79 и все. ноль сообщений и ни как не отзывается. А кто не помню no[1].gif Вот еще через его двоюродного брата передавал привет нашему Верещагину тот забрался так далеко что пока ни слуху ни духу тоже..(там выше по страницам посмотри yes[1].gif Володя Чмутов почта в 78 ушел я его не помню (мы соловьи) но он тоже не на форуме. Перекликнулись в однокласниках. Весной 79 пришел водилой нашего командира Игорь тоже мало помню
Остальные "салаги" biggrin.gif 83-85-87 и далее
(фотки-то остались давай делись...)
Гуленин Юрий
Слушай Саня. А как добавлять фото в пост? Сайт воистину дубовый. Не пойму.
Плаксин Александр
прочитай что бы быть самому в курсе как это делается в инструкциях наверху. а хостинг выбирай любой кроме "радикала " Копируй ссылку для вставки с URL .
вот этот попробуй :http://ifotki.info/index.php
копировать-втавить. yes[1].gif smile.gif
Плаксин Александр
Цитата(Гуленин Юрий @ 2.1.2013, 12:54) *

Слушай Саня. А как добавлять фото в пост? Сайт воистину дубовый. Не пойму.

Разберешься. А "военные" сайты все такие "дубовые" yes[1].gif Потом привыкнешь - нормально.. biggrin.gif
Лели Виктор
Цитата(Гуленин Юрий @ 2.1.2013, 10:54) *

А как добавлять фото в пост?


Вот здесь ИНСТРУКЦИЯ как вставить фото.
Гуленин Юрий
Саша, у тебя такая есть?
Изображение
Фотки вставляем через Этот фотохостинг.



Гуленин Юрий


А такая есть?
Изображение
Плаксин Александр
Ага есть. Вот верхнего не помню, кто и кем был.
http://fotki.yandex.ru/users/plakgag11/album/237064/
Плаксин Александр
Пока фотки смотришь можешь помянуть свой автобус... Юрка Виноградов писал что сгорел при переливании бензина что-ли. (надо еще раз переспросить) А еще у меня в однокласниках на фотку с автобусом откликнулся ВАСИЛИЙ из Питера . Говорит первый водитель этого автобуса в Касабланке.( 72 год)
в сообщ. 513 (где много народа) за рулем ПОЯРОВ вроде.
Гуленин Юрий
Цитата(Плаксин Александр @ 2.1.2013, 18:14) *

Ага есть. Вот верхнего не помню, кто и кем был.
http://fotki.yandex.ru/users/plakgag11/album/237064/



Верхний это водила. После меня сел на грузовик Газ -63. Забыл фамилию.


Гуленин Юрий
Цитата(Плаксин Александр @ 2.1.2013, 18:21) *

Пока фотки смотришь можешь помянуть свой автобус... Юрка Виноградов писал что сгорел при переливании бензина что-ли. (надо еще раз переспросить) А еще у меня в однокласниках на фотку с автобусом откликнулся ВАСИЛИЙ из Питера . Говорит первый водитель этого автобуса в Касабланке.( 72 год)
в сообщ. 513 (где много народа) за рулем ПОЯРОВ вроде.


Это не тот автобус. Серега Поляков , наш дед сдал его и принял новый, который потом повидимому и сгорел. На моем фото
Плаксин Александр
А Полякова можещь показать где-нибудь?
Гуленин Юрий


Ну что за солдат этот сайт обслуживает. Ну не понимаю как давать фото. Как местные граждане рекомендуют , неполучается. Ну полное АУ, просто нет слов
Гуленин Юрий

Изображение
Серега Поляков
Плаксин Александр
Юрка ! Ты только спокойней biggrin.gif я тебя не брошу. no[1].gif (тут сегодня и так непросто магнитная буря наверное sad.gif ) Ссылку копируй третью сверху. Правой мышкой до синего цвета и переноси на форум -вставить. потренируйся хоть до утра в ветке ТЕСТ. У многих именно с фотками не получалось сначала. Потом сам обрадуешься как все просто yahoo[1].gif

Нет этого не помню У меня и на фотках его нет. Это получается твой дед ?
Гуленин Юрий
И твой тоже. На нашем соловьином периоде он водил автобус а я грузовиек
Плаксин Александр
Не.е.е.т Нам своих хватало. Мои Куренной и Зеленов , связисты. А вот когда мы пришли кто водилой Старшего был из них и кто потом стал ? И на дежурной Волге не помню никого . Сейчас фотку покажу они все там слевой стороны. Это только только в самом начале службы, выезд в Парк Ленина чемпионат дружественных армий по мотокроссу.
Плаксин Александр
Изображение
Слева стоят : Саша Зеленов через два человека Леха Лавров. Справа стоят : Сашка Верещагин и Сашка Прудников(наши).внизу в центре сидит Куренной.
Плаксин Александр
Изображение
в Музее Адмиралов и Капитанов. Лешка Лавров с нами. Я ведь с ним всю дорогу: от учебки, с одного взвода, с одного отделения. И потерялись sad.gif
Барков Михаил
Юрий, а ты грузовик где водил? А как в Касабланку попал?
Лакин Олег
Александр, зашел к вам в гости. Недавно, наткнулся в разделе боевой техники, на вашу заметку об телеграфном аппарате СТА и скорости передачи знаков в минуту. Мне кажется заявленная там скорость мог дать аппарат передовая текст с перфоленты и то если частота была настроена на 120 герц. Так же мы работали при частоте 90, были специальные камертоны, если помнишь. И все таки, больше 240 знаков, мне кажется давать не могли.
Николаенко Виктор
Цитата(Лакин Олег @ 5.1.2013, 19:47) *

Александр зашел к вам в гости.

Олег, а почему с пустыми руками, так сейчас в гости не ходят. nono[1].gif derisive[1].gif
Плаксин Александр
Привет Олег. ты просто не ходишь в ветку фотогалерея техники. я там уже приводил тугамент вот этот.
Изображение
так что выходит 400 знаков. просто у телеграфистов меряется в знаках все таки а не в БОДах как у радиотелеграфистов. nono[1].gif Эту норму сдавали в учебке. на СТА . на Чайке то стояли РТА (рулонные) с электромеханической кареткой ) Пальцам легше, почти как современная "клава" yes[1].gif
При том что я не профессиональный связист (может тут есть такие) прошу не путать: РАДИОТЕЛЕГРАФ - МОРЗЕ. просто ТЕЛЕГРАФ-прямое буквопечатание. Один раз нажал БУКВА. (набор единиц и нолей) а радиотелеграфисту чтобы передать одну букву нужно долбить точки и тире. У вас поэтому и ДКМ
Изображение
Плаксин Александр
Цитата(Николаенко Виктор @ 5.1.2013, 18:55) *

Олег, а почему с пустыми руками,

Изображение
(это не блуд.тьфу, не ФЛУД no[1].gif )
Лакин Олег
А просто хорошее настроение, это пустые руки?
Я про телеграфный аппарат и говорил. 2 года на Кубе был мех тлг(ЗАС) rap[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.