Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Узел связи "Чайка"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Носов Василий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 20.10.2012, 23:07) *

В наряде стояли по одному со штык ножом у вход в штаб днем и ночью, в жару днём прятались от солнца в фойе штаба. Касу старшего не охраняли, более того, даже не знали где он живёт.

Привет Сергей. А когда этот наряд у нас появился. При мне его не было. Наверное из Бригады к нам перекочевал.
Селиванов Александр
Цитата(Ковалёнок Василий @ 21.10.2012, 17:30) *

Всем привет!
Вечером помимо часового у штаба ГВС, ходил вооруженный автоматами патруль из двух человек по
кругу, улица 49А, 49В и чуть 34-я.
ГВС жил в районе схождения 38-й и 40-й улицы. Охрану не видел там, возможно ночью и спал кто-то из комендачей там. В наше время всё было тихо.
Если встать спиной к штабу, то слева направо видим политотдел с почтой, дизельная наша, баня штаба ГВС,
военторг, солдатская каса и касы гранд гефов (НШ ГВС и др.)

Василий. Не подскажешь в каком году ТТЦ "Чайка" появилась? При нас о ней вроде и не слышно было! umnik2[1].gif

Цитата(Лакин Олег @ 17.9.2012, 21:41) *

Конечно интересно!!! с нами рядом были гру, в соседнем крыле здания.Так однажды у них что то с телеграфом не залилось. Попросились к нам, принесли свою перфу. Ох столько было интересного.Но потом как то не срослась. Наши не захотели.В общем отбрили, культурно.Помню только такие позывные-"Кортик", "Клубок", "Боцман".а чии они уже стерлось

Олег. Первый узел связи моряков назывался "Каньон" Не слышал, в каком году он впервые заработал? Он был отдельно от генштабовского. Это точно! Приёмник был в Торренсе, передатчик в Нарокко!
Ковалёнок Василий
Не знаю. Наверно до 1980 года.
Кокшаров Сергей
Когда, наряд появился не знаю, я в него попал осенью 1977 г, нас тихо отобрали из ВУ гаубичной батарии, ещё раз объявили, чтобы я готовился - подготовка формы на новогоднюю неделю 1977-78гг в наряд в Касабланку, но в день отъезда, дали отбой, кто поехал мы не знали. Василий возможно, и при вас был этот наряд, просто он не афишировался, как караул или патруль.
Плаксин Александр
Получилось вот что .
Изображение
но это с поправкой на 10 лет..(происходил круговорот недвижимости в Касабланке - следы заметали) biggrin.gif
военторг был на той же улице за почтой и политотделом. Все наши воспоминания коту под хвост , все уже на так sad.gif
Плаксин Александр
Игорю !!! как придешь сюда ищи себя сдесь :
Изображение
или тут :
Изображение
Извини но пока не вспомнил тебя. Ты из связи или водила ? biggrin.gif
Николаенко Виктор
Саша, это ты с кем ведёшь беседу. umnik2[1].gif У тебя всё в порядке. hi[1].gif
Плаксин Александр
да тут мы с Серегой ждем слона второй день !!!! Вот смотрим как он бродит по форуму и сюда писал что-то но не прошло у него...Игорь Кострица . Помогите ему кто-нибудь !!!
Александр.com
Он зареген
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showuser=4265
Плаксин Александр
Да-да я знаю. Только что писал сюда но видно не получилось сообщение у него.. sad.gif
Николаенко Виктор
Дайте человеку освоиться, а то налетели. Он в своих личных данных.
Ковалёнок Василий
Цитата(Ковалёнок Василий @ 21.10.2012, 18:30) *

Если встать спиной к штабу, то слева направо видим политотдел с почтой, дизельная наша, баня штаба ГВС,
военторг, солдатская каса и касы гранд гефов (НШ ГВС и др.)

Опечатку сделал, надо читать как с право налево, расположение зданий.
Да, фото похоже на военторг.
Кокшаров Сергей
Прлучил сообщение от Игоря Кострица: "Добрый вечер Сергей! В Касабланку попал из бригады (авторота),спустя три месяца после учебки(где-то в июле-августе 1979. Сменил 2 касы. Последняя была не далеко от ГШ . Гостиницу не помню."
Плаксин Александр
Значит если он дембельнулся в 80-ом тогда они и переехали. А гостинницу не помнит потому что ее пока строили.(стройку начали при нас ) А уж когда сломали первую солдатскую касу, это уже при Виноградове -83-85. Вот фотка бы была у него если. У меня Сергей была где-то такая : вид с угла улицы и знак пирамидка с цифрами 49-36а а с сзади наш "домик" biggrin.gif Но задевалась куда-то уже давно. sad.gif
Носов Василий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 21.10.2012, 22:09) *

Когда, наряд появился не знаю, я в него попал осенью 1977 г, нас тихо отобрали из ВУ гаубичной батарии, ещё раз объявили, чтобы я готовился - подготовка формы на новогоднюю неделю 1977-78гг в наряд в Касабланку, но в день отъезда, дали отбой, кто поехал мы не знали. Василий возможно, и при вас был этот наряд, просто он не афишировался, как караул или патруль.

Привет Сергей. В моем понимании. Заступоешь на сутки. Тебя везут на машине в Гавану в Главный штаб для несения службы. Закончились сутки. Тебя везут в Батальон. И так каждые сутки. Так мы несли службу в Мулино-в учебке. Если помнишь, на железнодорожной станции при военном коменданте. А здесь ты пишешь, хотели на новогоднию неделю отправить Вас. Наверное и при мне был этот наряд. Отправляли на недельную службу и все. Мы просто не знали. Но разводе суточного наряда в строю , этого наряда не было. Мы бы знали и стремились бы попасть в него.
Носов Василий
Цитата(Плаксин Александр @ 22.10.2012, 18:30) *

Значит если он дембельнулся в 80-ом тогда они и переехали. А гостинницу не помнит потому что ее пока строили.(стройку начали при нас ) А уж когда сломали первую солдатскую касу, это уже при Виноградове -83-85. Вот фотка бы была у него если. У меня Сергей была где-то такая : вид с угла улицы и знак пирамидка с цифрами 49-36а а с сзади наш "домик" biggrin.gif Но задевалась куда-то уже давно. sad.gif

Привет Александр. А солдатская каса. Это что, на подобие казармы где Вы жили. А сами себя Вы не охраняли. Как Дневальный в роте, со штык-ножом.
Носов Василий
Цитата(Плаксин Александр @ 21.10.2012, 22:11) *

Получилось вот что .
Изображение
но это с поправкой на 10 лет..(происходил круговорот недвижимости в Касабланке - следы заметали) biggrin.gif
военторг был на той же улице за почтой и политотделом. Все наши воспоминания коту под хвост , все уже на так sad.gif

Александр. А в Вашем Военторге, такой порядок был как и в нашем магазине. Например в 20-ке. Я имею в виду Карты. Или у Вас было попроще. Как никак Главный штаб.
Плаксин Александр
Ага Василий, проще не куда biggrin.gif. Мы тогда еще удивлялись, на какую карту.? Пришли через год в магазин отовариваться, там тетрадь в клеточку - напротив фамилий сумма накопленная за год из расчета 4 песо в месяц, а 40 сентаво выдавали на руки. Вот под эту запись и брали товар. Прям как в сельмаге каком-нибудь, ( 4.40 насколько мне запомнилось платили рядовому.) На руки выдавали только на стариковском периоде полностью. А 40 сентаво в месяц, но как-то выживали ведь? biggrin.gif
По поводу нашей солдатской касы - как найду фото, то тебе сразу станет ясно про "казарму" yes[1].gif
Плаксин Александр
Что-то мне одни киномеханики "попадаются" biggrin.gif Владимир Буша.г.Черкассы. (в центре) Касабланка -85-87 . Справа Василий ? (Коваленок) ? smile.gif
Изображение
Дедион Александр
Цитата(Плаксин Александр @ 21.10.2012, 9:27) *

Изображение предполжительно вот здесь...

Саша, извини может я зря вмешиваюсь, но я опять о своем.
Летом 70г. солдатскя касса находилась на одной улице с штабом, на той-же стороне улицы что и штаб, только если смотреть по этому снимку ниже перекрестка. Это был первый, второй или третий дом от перекрестка. Причем заходили мы в помещение (если стоять перед зданием) сбоку, точнее справа и там еще была довольно крутая лестница вниз, может к умывальнику или туалету, дальше уже начинался Парк любви. Там где обозначено "касса" или "касса старшего" в это время была касса или нашего старшего, или кого-то из кубинских гэфов.
Плаксин Александр
Привет Саша. Это только еще раз доказывает что там все "ездило" biggrin.gif при нас там тоже была каса Старшего . А в 79 году военторг был там где ты показываешь касу солдатскую smile.gif Вот Сергей тоже указывал что от штаба вниз от перекрестка.там где корт и площадка какая-то.А на месте гостиницы Амистад была казарма водил-кубинцев из "парка Фиделя".
Ковалёнок Василий
Цитата(Плаксин Александр @ 25.10.2012, 21:15) *

Что-то мне одни киномеханики "попадаются" biggrin.gif Владимир Буша.г.Черкассы. (в центре) Касабланка -85-87 . Справа Василий ? (Коваленок) ? smile.gif
Изображение

Не помню никого.
Плаксин Александр
Здравствуй Василий ! а мне показалось что офицер справа похож....Показалось. Но то что это 85-87 точно я ему писал (Буша) и спрашивал немного тоже ничего не помнит no[1].gif )
P.S. спрашивается зачем тогда "фотографии на память" делают ? biggrin.gif
Ковалёнок Василий
Возможно правый немножко похож на ком.взвода комендачей, прапорщика.
Плаксин Александр
Спасибо понял. Обознался ! sad.gif
Ковалёнок Василий
Буфет в зоне отдыха "Чайка"
Изображение
Плаксин Александр
Изображение
Там же biggrin.gif
Носов Василий
Привет Саша. Взгляды кинжальные. Наверное на холодное пиво.
Плаксин Александр
Не-е-ет. nono[1].gif В клубе только "фреску". Остальное в "подворотне" biggrin.gif
Изображение
Жила Николай
Цитата(Ковалёнок Василий @ 26.10.2012, 6:01) *

Возможно правый немножко похож на ком.взвода комендачей, прапорщика.

Всем привет. Он был старшиной у комендачей, и вроди как бы комендантом штаба.
Плаксин Александр
Коля привет. Может ты хоть мне разъяснишь кто такие "комендачи" в Касабланке и сколько вообще народу было в ваше время..? blink.gif
Жила Николай
Цитата(Плаксин Александр @ 23.8.2012, 19:16) *

Если это одна и та же- у меня вопрос : кто этой бабе руки оторвал ? sad.gif
ИзображениеИзображение biggrin.gif

Это ни одна и та же "Баба" nono[1].gif на моей фотке баба из "Чайки" Касабланка. buba[1].gif
Жила Николай
Каса у нас была в 2 этажа. На первом этаже располагался взвод связи, сюда входили тлф.Зас, тлг.Зас, линейщики которые обслуживали местную связь, дизилист и почтальён. Было три смены. На втором этаже располагался комендантский взвод. Это были в основном водилы ГВС, Нач.штаба, водовоз, писарь и так далее.
Плаксин Александр
спасибо-просветил... sad.gif вспомнил - у нас воду питьевую привозили кубаши. две десятилитровые бутыли стеклянные . как кончается вода- пустые бутыли выставляются на улицу напротив касы едет машина и меняет на полные ..
Жила Николай
Изображение

Тот же прапорщик.
Жила Николай
Изображение

Вот она и есть. Та самая наша каса в Касабланке. Штаб есть выставлен раньше.

В наше время перед касой был резервуар в который из водовозки сливалась вода, затем насосами закачивалась на верх здания в ёмкостя и от туда подавалась по трубам в касу.
Жила Николай
Цитата(Виноградов Юрий @ 14.7.2012, 11:30) *

Изображение
При мне над залом, который находился под открытым небом, в клубе "Чайка" крышу воздвигли. И я руку к сему делу приложил (мусор убирали biggrin.gif ) Жаль фотки нет, только если с "гугла" белый квадрат.

Автоматический пуск дизеля вроде как при мне делали, если не ошибаюсь. Дорогу перекопали от штаба к дизельной под кабель, бегали, суетились, проверяли пуск.


Изображение

Фото клуба "Чайка". Юра это криша в строительстве которой ты принимал участие.

При мне дизель уже запускался автоматически, но глушить надо было вручную.
Плаксин Александр
Цитата(Жила Николай @ 29.10.2012, 21:41) *

на моей фотке баба из "Чайки" Касабланка. buba[1].gif

Тогда эта из Парка Горького ? biggrin.gif тут "мужик" кстати а не "баба"
Изображение
Носов Василий
Цитата(Плаксин Александр @ 29.10.2012, 22:54) *

спасибо-просветил... sad.gif вспомнил - у нас воду питьевую привозили кубаши. две десятилитровые бутыли стеклянные . как кончается вода- пустые бутыли выставляются на улицу напротив касы едет машина и меняет на полные ..

Привет Александр. А на умывание и туалет, вода использавалассь тоже из бутылей.
Жила Николай
Цитата(Плаксин Александр @ 29.10.2012, 22:15) *

Тогда эта из Парка Горького ? biggrin.gif тут "мужик" кстати а не "баба"
Изображение

Здесь мужик. Но я же ни эту фотку коментировал.
Плаксин Александр
Кто теперь разберет Коля! biggrin.gif " ОН ЖЕ ПАМЯТНИК!" biggrin.gif
Изображение
Плаксин Александр
Цитата(Жила Николай @ 30.10.2012, 19:59) *

Здесь мужик. Но я же ни эту фотку коментировал.

А кем был Николай ?(я про службу)
Жила Николай
Механик ЗАС ТЛГ.
Плаксин Александр
да извини сейчас нашел в начале....коллега значит. там все по старому было Т-206 М ?
Жила Николай
Нет Т-206 М или ТМ у нас была в учебке. А по прибытию на Кубу была Т-206 3М или ещё её звали Весна 3М а по народному тройка. thumbsup[2].gif Она местами и до сих пор работает.
Плаксин Александр
Да, уже и эта не таком уровне...
( Три ступеньки вверх,две двери,поворот направо два шага и ты в прохладе и тишине.Только вентиляторы шумят) ЛАФА ?
Жила Николай
У нас вентиляторов не было, были кондиционеры. Но если пропадало електричество это был кошмар. Жара невыносимая.
Плаксин Александр
ВЕНТИЛЯТОРЫ В АППАРАРАТУРЕ !!!!!!!!!!!!!!!!
Плаксин Александр
Цитата(Кокшаров Сергей @ 22.10.2012, 17:14) *

Прлучил сообщение от Игоря Кострица: "Добрый вечер Сергей! В Касабланку попал из бригады (авторота),спустя три месяца после учебки(где-то в июле-августе 1979. Сменил 2 касы. Последняя была не далеко от ГШ . Гостиницу не помню."

Привет Сергей.Вот нашел.Это фото Владимир Чмутов прислал.Касабланка-78.
Изображение
вид со стороны улицы 36 А как идешь от Штаба вниз (небольшой уклон)
Плаксин Александр
Я опять все про свое.
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.