Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Узел связи "Чайка"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Плаксин Александр
Прошу любить и жаловать! smile.gif Открытый коммутатор "Чайки"-самый известный позывной не одного поколения кубашей как в Гаване так и по всей Кубе! как военных так и гражданских (не побоюсь этого слова). biggrin.gif
Изображение
Селиванов Александр
А где барышня в наушниках? biggrin.gif tongue.gif
Ткачев Александр
Цитата(Плаксин Александр @ 3.11.2012, 20:33) *

Прошу любить и жаловать! smile.gif Открытый коммутатор "Чайки"-самый известный позывной не одного поколения кубашей как в Гаване так и по всей Кубе! как военных так и гражданских (не побоюсь этого слова). biggrin.gif
Изображение

Да... уж увидел в первый раз, через сорок то лет , после того как первый раз услышал, мы его чесно говоря побаивались, нет, благоговели, ну правда когда молодыми были, потом уж конечно нет.

А почему такой большой, откуда у вас сколько абонентов? У нас на весь батальйон в два раза меньше.
Плаксин Александр
Саша. Да потому что абонентов много. На него ведь выходили не только на Штаб из бригады и Торренса но и со всей Кубы можно (окрытая тлф.-повторю) но и на касах у спецов стояли телефоны кому положено по штату. При нас он был в внизу в гараже комнатка телефониста.Там есть фото штаба со стрелками красными. Часто там собирались кому делать нечего покурить, новости местные можно было узнать. tongue.gif .
Маркировку не помню его ( может засовский просто использовали на открытой линии. На 40 абонентов.)
Работа не пыльная : главное запомнить под каким номером кто находится из абонентов ждать-то никто не любит. sad.gif Кстати приходили чайники из учебки - не знали как сделать "конференцию" sad.gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Ткачев Александр @ 4.11.2012, 9:42) *

Да... уж увидел в первый раз, через сорок то лет , после того как первый раз услышал, мы его чесно говоря побаивались, нет, благоговели, ну правда когда молодыми были, потом уж конечно нет.

А почему такой большой, откуда у вас сколько абонентов? У нас на весь батальйон в два раза меньше.

Саня, а почему через сорок blink.gif , 31 год yes[1].gif
Селиванов Александр
А справа вроде релейка стоит!?
Виноградов Юрий
Цитата(Селиванов Александр @ 4.11.2012, 16:37) *

А справа вроде релейка стоит!?

Здравствутье друзья! Извините что на форуме долго не был. Касабланским всем привет. Читал. Что за "слон" тут был?.


Цитата(Селиванов Александр @ 4.11.2012, 16:37) *

А справа вроде релейка стоит!?


Да правильно, справа релейка стоит. Как сейчас вижу.
Кокшаров Сергей
Цитата(Плаксин Александр @ 2.11.2012, 18:44) *

Я опять все про свое.
Изображение

Александр, что скрывается под "охраной"?
Виноградов Юрий
Цитата(Плаксин Александр @ 30.10.2012, 0:15) *

Тогда эта из Парка Горького ? biggrin.gif тут "мужик" кстати а не "баба"
Изображение


Точно мужик. Не Касабланский. biggrin.gif Только "Баба Касабланская" тут восприминается на ветке. Это я так. От чувств. Любые воспоминания, самые мельчайшие и не значительные, как крупицы для нас всех значат как на вес... Нашей службы, жизни на КУбе...







Виноградов Юрий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 4.11.2012, 17:15) *

Александр, что скрывается под "охраной"?

Не фига не разобрался. Вернее где каса находится.
Плаксин Александр
Ну вы блин даете ! И релейка касабланская и мужик из Чайки и коммутатор тоже и охрана в комнатушке которая охраняла не нас а штаб. Не знаю как другие но фотки выставляю только те которые свои и про то что знаю и помню ( мне чужого не надо ) Что-то я даже расстроился sad.gif

Цитата(Виноградов Юрий @ 4.11.2012, 16:35) *

Не фига не разобрался. Вернее где каса находится.

ты в ней не жил.......
Виноградов Юрий
Цитата(Виноградов Юрий @ 4.11.2012, 17:35) *

Не фига не разобрался. Вернее где каса находится.

Да. Не в тему. Прикупил себе как связист всеволновый приемник, осуществил мечту детства. Кто это знает тот поймет. smile.gif
Виноградов Юрий
Да, к стати и нам воду для питя привозили в бутылях. Но это так...
Плаксин Александр
Юра! Флешку-то нашел а фотки не показываешь sad.gif yes[1].gif
Плаксин Александр
Попробую показать небольшой клип. Под названием Касабланка. Получилось немного шутливо и немного пафосно. Но там все как есть. Фото постарался использовать всех кто на форуме. Если кто себя не найдет извиняйте.. biggrin.gif (можно ведь и еще вариант забацать yes[1].gif ) Короче касабланским посвящается yahoo[1].gif да и еще - скажите спасибо Сергею за фото Штаба современное .. yahoo[1].gif
http://youtu.be/kBOiG-yhIns
Кокшаров Сергей
Клип понравился. Молодец с музыкой угадал. Александр на 5:24 официантка Пабла?
Виноградов Юрий
Цитата(Плаксин Александр @ 4.11.2012, 19:59) *

Юра! Флешку-то нашел а фотки не показываешь sad.gif yes[1].gif

Флэшка найдена, сын переделывает в соответствующий формат. Я понадеялся, а он затянул это дело. Я уж ругаться начал. Грит сегодня ночью на смене доделаю. Правда говорит это не первый раз. sad.gif
Во, сегодня к вечеру обещал ссылку скинуть.
Виноградов Юрий
Цитата(Плаксин Александр @ 3.11.2012, 22:33) *

Прошу любить и жаловать! smile.gif Открытый коммутатор "Чайки"-самый известный позывной не одного поколения кубашей как в Гаване так и по всей Кубе! как военных так и гражданских (не побоюсь этого слова). biggrin.gif
Изображение

Как раз между коммутатором и релейкой мы на эл плитке робу "варили". biggrin.gif Из оливого цвета ее в синий превращали. Ведь туда на верх редко кто когда из офицеров поднимался. smile.gif
Ткачев Александр
Цитата(Плаксин Александр @ 4.11.2012, 9:05) *

Саша. Да потому что абонентов много. На него ведь выходили не только на Штаб из бригады и Торренса но и со всей Кубы можно (окрытая тлф.-повторю) но и на касах у спецов стояли телефоны кому положено по штату. При нас он был в внизу в гараже комнатка телефониста.Там есть фото штаба со стрелками красными. Часто там собирались кому делать нечего покурить, новости местные можно было узнать. tongue.gif .
Маркировку не помню его ( может засовский просто использовали на открытой линии. На 40 абонентов.)
Работа не пыльная : главное запомнить под каким номером кто находится из абонентов ждать-то никто не любит. sad.gif Кстати приходили чайники из учебки - не знали как сделать "конференцию" sad.gif

На 40 абонентов? А на фото большой, тогда наш поболее будет, а конференцию мы не делали, что это, хотя догадываюсь, просто невостребована была эта функция, и к тому же парализует всю связь на коммутаторе.
Плаксин Александр
Это что, Юра мода такая у вас была ? А как смотрели на это отцы-командиры?
Ткачев Александр
Цитата(Дмитренко Валерий @ 4.11.2012, 9:32) *

Саня, а почему через сорок blink.gif , 31 год yes[1].gif

Ошибся blush[1].gif , спасибо Валера. thumbsup[2].gif
Плаксин Александр
Цитата(Ткачев Александр @ 5.11.2012, 8:55) *

На 40 абонентов? А на фото большой, тогда наш поболее будет, а конференцию мы не делали, что это, хотя догадываюсь, просто невостребована была эта функция, и к тому же парализует всю связь на коммутаторе.

Правильно редко но запомнился случай потому-то потребовалось , а там "молодой" (хорошо я рядом оказался derisive[1].gif ) Саш не понимаю в коммутаторах досконально. только что 40 штырьков значит 40 абонентов. Наши пацаны тоже сначала "мандражировали" когда садились за него, потом-то привыкали ясное дело.
Ткачев Александр
Штырьков может быть и меньше, а абоненты, сколько окошек на коммутаторе, я вот сейчас мучительно вспоминаю сколько унас было, толи 50, толи 90, знаю только что все не входили на некоторых окошках было по два абонента.
Плаксин Александр
тогда этот получается на 100 ! ( сам засмеялся : вот блин спецы-связисты не могут разобраться с простым коммутатором !)
Ткачев Александр
Разобрались tongue.gif , значит у меня на 50 thumbsup[2].gif .
Плаксин Александр
Цитата(Виноградов Юрий @ 4.11.2012, 16:43) *

Прикупил себе как связист всеволновый приемник, осуществил мечту детства. Кто это знает тот поймет. smile.gif

Из глубины мозгов выплыло вот что "СУПЕРГЕТЕРОДИННЫЙ ПРИЕМНИК" и все пока... sad.gif
( кто знает тот поймет) tongue.gif
Лакин Олег
Все современные приемники Супергетеродинные.А в специальных приемниках , для приема морзянки стояло и два гетеродина. Самый лучший приемник который мне дико нравился был Р-250 "Акула".
Плаксин Александр
Супергетеродинные приемники преподавали как основы радиотехники в училище. Изучали и строили приемники 2 года (поэтому и отсрочка от армии) biggrin.gif В радиоканалах телевизоров ( БРК ) настаивались катушками. Потом уже распространились "кварцы" (Боже- какой я древний сам-то sad.gif )
Виноградов Юрий
Цитата(Плаксин Александр @ 5.11.2012, 9:55) *

Это что, Юра мода такая у вас была ? А как смотрели на это отцы-командиры?

Отрицательно смотрели. Так же как и не ношение майки под х/б. biggrin.gif Чтож, у каждого времени своя прихоть.
Плаксин Александр
Ну про майки-то понятно biggrin.gif у нас тоже самое.
Виноградов Юрий
Цитата(Лакин Олег @ 5.11.2012, 11:43) *

Все современные приемники Супергетеродинные.А в специальных приемниках , для приема морзянки стояло и два гетеродина. Самый лучший приемник который мне дико нравился был Р-250 "Акула".

Привет! Была у меня мыслишка и Р-250 прикупить, благо сей час это не проблема и цена подходящая, но уж больно большой. Поэтому пришлось китайский купить. Теперь антенны городить буду. Сам не пойму зачем это мне оно, но надо. biggrin.gif

Цитата(Плаксин Александр @ 4.11.2012, 20:09) *

Попробую показать небольшой клип. Под названием Касабланка. Получилось немного шутливо и немного пафосно. Но там все как есть. Фото постарался использовать всех кто на форуме. Если кто себя не найдет извиняйте.. biggrin.gif (можно ведь и еще вариант забацать yes[1].gif ) Короче касабланским посвящается yahoo[1].gif да и еще - скажите спасибо Сергею за фото Штаба современное .. yahoo[1].gif
http://youtu.be/kBOiG-yhIns

Клип замечательный. Я бы и не додумался. Уже несколько раз пересматривал. Здорово! Как будто там ходишь.
Плаксин Александр
Ну вот ! а с касами солдатскими разобрался хоть немного ? Мы жили внизу улицы от штаба а к вам вверх.smile.gif
Виноградов Юрий
Цитата(Плаксин Александр @ 5.11.2012, 12:58) *

Ну вот ! а с касами солдатскими разобрался хоть немного ? Мы жили внизу улицы от штаба а к вам вверх.smile.gif

Где с Гугла корт видать? Я так понял из постов.
Плаксин Александр
Да Юр. Именно там yes[1].gif
Ковалёнок Василий
СТТЦ (спецальный телефоно-телеграфный центр) находился в штабе ГВС.
Открытый коммутатор с позывным "Чайка" находился на крыше штаба, имел свою площадку на крыше с турником и хорошим обзором Гаваны. Постоянно поднимался утром часов в 06.30. для осмотра красавицы Гаваны в первых лучах солнца.
Там находилась аппаратура:
- коммутатор с городским номером 296-296;
- радиорелейная станция Р-409 для резервной связи с ТТЦ"Финиш";
- = = = = = = = = = = Р-405 для резервной связи с УС "Клён" (20 ОМСБ и все спецузлы);
- радиостанция Р-111 сеть оповещения всех воинских частей на Кубе;
- аппаратура уплотнения П-303 стояла на кабеле с УС "Клён"
Виноградов Юрий
Спасибо Василий. Я только и помню 409-ю и её антенну направленную. И через неё уплотнение 303-й организовано было. Возможно я заблуждаюсь, а точнее забыл все ТТХ аппаратуры. Но тем не менее почитываю, пытаюсь освежить память, благо инет дает такую возможность.
Интересно - "Эльбрус" по косточкам разложили (понятно куда я клоню), задаю вопрос в инете о Т-222 и молчек в ответ. Ну там мол есть такая аппаратура закрытия каналов и все. Видимо еще трудится родимая на благо отчизны. blind[1].gif
Р.С. Вроде ничего лишнего не сказал. Проверил.
Виноградов Юрий
Цитата(Плаксин Александр @ 5.11.2012, 14:39) *

Да Юр. Именно там yes[1].gif

Удивляюсь, Шура где ты время находишь? Такие шедевры создавать. Имею ввиду клип. Я чо-тто ничего не успеваю. Хотя все бегом делаю и плюю на многое и все равно времени мало. Вспоминаю учебку где по началу и бляху чистили и подворотничёк ночью подшивали потому что в свободное время не успевали. А под конец учебки и подшился и почистился и в чайную сбегал и времени еще куча осталась. Вот такие метамарфозы.
Плаксин Александр
Цитата(Ковалёнок Василий @ 5.11.2012, 14:13) *

СТТЦ (спецальный телефоно-телеграфный центр) находился в штабе ГВС.
Открытый коммутатор с позывным "Чайка" -
- аппаратура уплотнения П-303 стояла на кабеле с УС "Клён"

Что значит военный человек : пришел, увидел, прочитал, доложил. А вы тут сами вспоминайте аппаратуру и так далее. Всегда уважал спецов.(себя в этом деле считаю дилетантом- мы чего ? отслужили срочную и там хоть трава не расти). У нас инженер такой же был . Капитан Ломия - весь в технике и с нами нормально. Надеюсь что хоть фамилию инженера не перепутал а то ведь командира своего забыл . Майор Кремнев его звали, а я его перепутал с майором другим - начальником сборов на гражд.
Жалко вот не запомнил ни одной фамилии начальников смен. Как пришел на Чайку начальниками смен были прапорщики - тоже нормальные офицеры smile.gif . На фотках есть у меня а с фамилиями никак...Что-то Игорь Кострица никак не выходит на связь, оказывается он полгода при мне возил нашего майора. Потом по окончанию сроков у прапоров приходили уже офицеры. Однажды (уже на дедовском ) будит бесцеремоно за ногу незнакомый капитан , а я после ночной дрыхну. Спрашивает " почему до осени ?"
Чего до осени ? это уже я спрашиваю спросонья. А он опять "почему не будить до осени ? А мне в ногах на кровати пацаны повесили плакатик : НЕ БУДИТЬ ДО ОСЕНИ ! Ну и я не растерялся -" ПОТОМУ ЧТО ОСЕНЬЮ ДЕМБЕЛЬ !" yahoo[1].gif
P.S. Что-то меня понесло на лирику. Как Олега, он теперь который день отбивается. yahoo[1].gif
Может пронесет ? а то я тоже : погружение и торпедная атака ! yahoo[1].gif
Виноградов Юрий
Привет! Я уже более 20-ти лет не работаю в связи, но все равно считаю себя связистом и ни как не иначе. Связист - это навсегда. И праздник только один профессиональный признаю и праздную с друзьями - "День Радио и всех отраслей связи" 7 мая.
А как фотки-то закинуть? Чотто я туплю конкретно. Щас разберусь.

Что-то не разобрался.
Виноградов Юрий
Во! Сработало. Может коряво. Модераторы поправят ежели чё не так наваял.
Лакин Олег
Цитата(Плаксин Александр @ 5.11.2012, 21:41) *

:
P.S. Что-то меня понесло на лирику. Как Олега, он теперь который день отбивается. yahoo[1].gif
Может пронесет ? а то я тоже : погружение и торпедная атака ! yahoo[1].gif

Приятно, черт возьми. начинают цитировать, а я думал никто не читает. yahoo[1].gif
Виноградов Юрий
Однако ссылка на фотки работает! Получилось, что сам удивляюсь. Правда некоторые фото вверх ногами почемуто. Ну ежели чего, то можно монитор перевернуть для удобства просмотра. smile.gif
Селиванов Александр
Чё мы и делаем! Заманались переворачивать... biggrin.gif
Плаксин Александр
Цитата(Кокшаров Сергей @ 4.11.2012, 20:17) *

Клип понравился. Молодец с музыкой угадал. Александр на 5:24 официантка Пабла?

Сергей привет. На счет того Пабла она или не Пабла, это к Юрию Вин. Они там вначале обсуждали эту тему biggrin.gif У нас самой доброй была Офелия. Насколько добрая настолько и.. ( Вупи Голдберг помнит кто ?)
Женщина уже в годах и серьезная. Нас любила и всегда улыбалась. Молока в обед приносила сколько хочешь, когда в жару совсем ничего не лезло, да и за кофе на дежурство вечером ходили к ней yes[1].gif
Короче как мамка была biggrin.gif
P.S. песенка так и называется Касабланка - YA KIDA была такая группа в 90-х.Только там про другую Касабланку, которая в Африке. derisive[1].gif
Кострица Игорь
У Капитолия
Изображение

Изображение

Плаксин Александр
Привет Игорь! Прорвался ? На фото помоему вход в касу (справа) а под арками окна нашей читальной комнаты - там биллиард стоял еще. А фото и у меня тоже мало. Но ты давай все - не жмись biggrin.gif
только отсканировать бы sad.gif
Изображение
Плаксин Александр
Игорь а Пашу Мачехина не помню. Вот есть Клюшин (справа) мех тлг.мой черпак меня менял.
Изображение
А Сергей Шевяков в середке сидит ? Он вроде секретчик ? или путаю ? Вот с твоей помощью еще хоть кого-то вспомнил. biggrin.gif
Изображение
Плаксин Александр
Фотка с одного туристического проспекта - гостинница "КОЛИ", бывшая "АМИСТАД". Слева вверху виден бывший Штаб ГСВСК .
Изображение
Дрынкин Андрей
Саша, привет! Очень хорошее фото на фоне башни, редкое.
Ковалёнок Василий
Дома спецов (муравейники) в Касабланке.
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.