Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Узел связи "Чайка"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Кокшаров Сергей
Автоматический пуск дизеля это АВР автоматическое включение резерва.
Виноградов Юрий
Почти так. Только АВР - пуск аналогичного оборудования находящегося в горячем резерве. В данном случае автоматический пуск дизеля происходил при пропадании основного питания т.е. кубашской сети, а АВР-ом пустившемуся дизелю был второй дизель. smile.gif
Плаксин Александр
Изображение
При мне над залом, который находился под открытым небом, в клубе "Чайка" крышу воздвигли. И я руку к сему делу приложил (мусор убирали biggrin.gif ) Жаль фотки нет, только если с "гугла" белый квадрат.

Вот нашел фото у гражданских в "одноклассниках" дорога по 49 ул. в Яму. И кое как нарисовал бывшую солдатскую касу, на пересечении улиц 49 и 36А. В 79 году было так. Жалко поломали - маленький уютный домик был new_russian[1].gif а полного фото ни в старых альбомах, ни в современных не нашел. yes[1].gif
Изображение
Изображение
Кокшаров Сергей
Александр, мне почему то кажется, что вход в касу был с 36А улицы, по твоему рисунку у тумбочки, у меня было спальное место во дворике у фонтанчика, вдоль стены за которой были связисты.
Плаксин Александр
Привет Сергей. Я долго восстанавливал память свою и уверен что было именно так - все таки я прожил там полтора года и еще два месяца.. Жалко что нет моих на форуме. Один зарегестрировался на форуме -Житницкий Юрий и больше ни слуху- а я даже не помню такого, хотя года одни и те no[1].gif же. (по крайней мере он не связист.)
Кокшаров Сергей
Алесандр, ты прав 1,5 года это не неделя, в которую 2 часа на посту, 4 на отдых. Только вот тумбочки обычно у входа ставят. У касы возможно было два входа, в разное время могли пользоваться разными дверями. Уж если касы меняли, двери открыть проще, Я смутно помню касу 1977г, ты помнишь 1978-79гг. Спасибо, тебе хоть с местом расположения касы, мы сходимся. А то уж думал полный склярос umnik2[1].gif
Плаксин Александр
На счет тумбочки ты прав, но здесь ведь не казарма солдатская, а кубинский дом, и тумбочка в смысле "тумбочка" была чисто номинально. У телефона должен быть кто-нибудь свободные от смен связисты, чтобы подойти к телефону (трубка такая тяжеленная, морская..) Вход именно один и именно с 49 ул.
А охрана была или из бригады и еще откуда - не могу сказать, 5 человек и сержант по виду соловьи с сержантом старшего периода, то ли с автоматами пустыми, то ли со штык-ножами, приезжали на неделю. С нами обычно не общались, как-то обособленно жили в своей каморке. Поговорить можно было иногда только с их сержантом, (может вас запугивали перед посылкой в Касабланку или как?)
Кокшаров Сергей
Александр, ни кто нас не запугивал, кто мог "дедушку" запугать. Я был в Касабланке в наряде один раз осенью 1977г., второй наряд на новый год 1978 сорвался, мы уже форму готовили, но послали других. В наряде кроме меня было ещё 4 деда, все со взвода управления гаубичной батареи 20-и один из них сержант, замок. В наряд, охрану входа штаба со стороны столовой, ходили со штык ножом. С местными действительно не общались, честно скажу не помню, кто где располагался в касе. Запомнилась дорога от штаба к касе а точнее к кровати. Кроме наряда помню ходили по пустым касам с каким то офицером, выбирали мебель, но так ничего и не подобрали. Касы, не жилые,были закрыты на замки, обошли несколько, офицер их открывал, везде была паутина, запомнились большие ванны с бассейнами и везде красивые витражи. Один раз на 157 погрузили в кузов большой матрац 2 х 2 на него уложили зеркала, борта не закрывали, уселись по краям и поехали по реставрационным мастерским, проезжали по площади революции, но так и не сдали зеркала привезли обратно. Еще запомнился случай, ездили опять же на 157 по магазинам получали продукты, кроме меня ёщё три "деда" и экспедитор молодой кубинец нашего возраста. Получили ветки три бананов, загрузили, едем, экспедитор у заднего борта мы впереди, оборвали, спелые бананы съели, мало, рвём слегка пожелтевшие, экспедитор завозмущался, парни на него с отборным матом, чего мол жалко бананов. Ну он и притих. Я ещё их стал успокаивать, не люблю когда матерятся. Наелись мы бананов, решили поговорить с кубашом, но что поделать словарный запас бедный. Вопрос сложить не можем, а он нам довольно свободно по русски "Вы меня хотели спросить о ... " Тут мы и покраснели. Приехали к столовой выгрузились и часа два разговаривали с ним, он учился в академии. Жалею, что в наряд не взяли взводный фотоаппарат. Фотографию матерщинников в дворике миномётки , в полном составе, правда ещё молодых представляю.
Изображение
Плаксин Александр
Серега вот и я говорю: приезжали на неделю, например 4 соловья и два деда - кто из них будет стоять на посту хотя бы даже у Штаба? Отгадай с трех раз, кому приходилось лишние смены стоять? Была у них один раз разборка крупная, видно соловьи нажаловались командирам yahoo[1].gif
Плаксин Александр
А кас действительно вокруг Касабланки было много пустых. Я думаю специально всех расселили подальше от нас. Название Касабланка придумали советские спецы, от слова белый дом в переводе,(имеется ввиду здания Штаба ГСВСК). Немного вверх по 49 ул. -казарма водил кубинских, из так называемого гаража Фиделя. А напротив их туалеты, обычные солдатские очки или как на вокзалах раньше. Мы туда ходили по большому,а в своем только по маленькому и душ. yes[1].gif
Кокшаров Сергей
Помнится, когда ходили по касам возникла мысль, что хозяева сбежали или живут в Штатах. В таком случае, объясняется наличие нетронутой мебели. Прислугу, может быть и отселили.
Плаксин Александр
Сергей нам тож так и объясняли что это район ( Коли ), где жили бывшие богатеи.., а вот куда потом делись.?
Виноградов Юрий
Изображение

Привет всем. Я тут не с ориентировался. sad.gif Откуда вид?
Бычковский Сергей
Когда с Бригады ехали на барку (15 мая 1987 года), проезжали в Гаване по улице, с одной из сторон был обрыв, что-то похожее.
Плаксин Александр
Цитата(Виноградов Юрий @ 2.8.2012, 22:14) *

Изображение

Привет всем. Я тут не с ориентировался. sad.gif Откуда вид?

Юрий. Фото из "одноклассников" у гражданских нашел. Там много фоток домов по 49 ул. и фоток самого клуба"Чайка". Дорога сверху вниз, как сам понимаешь и поворот еще направо. Так все и говорили - были в Яме.
Виноградов Юрий
Изображение

Понял. А вот нынешний клуб "Чайка"". И "кривой" магазинчик, где при нас китайской мануфактурой торговали. smile.gif
Плаксин Александр
Юрий! Я немного в шоке.в шпионов играем- а смотри что нашел ...обалдеть !
Изображение
Изображение
Изображение
твой эльбрус тоже можно найти наверное.
главное- если перейти по ссылке -то там на немецком языке..
Ковалёнок Василий
После развала Союза, техника стран Варшавского договора стала доступной к сожалению.
Но главное "ключи" к ней.
Плаксин Александр
Ну да, конечно. А в наше время даже не все начальники смен имели доступ, к нам в аппаратную.
Виноградов Юрий
Однако! Правда что доступно, то уже не секретно. Память будоражит весьма. Жаль что сия аппаратура досталась иноземцам. Супостатам. Обидно. Конечно эта техника наверняка как музейный экспонат. Тем не менее... Ключи, наборное поле... и прочие тонкости.
Плаксин Александр
Соласен с тобой полностью и со словами и настроением твоим.. unsure.gif
Ковалев Александр
Цитата(Плаксин Александр @ 4.8.2012, 10:41) *

Юрий! Я немного в шоке.в шпионов играем- а смотри что нашел ...обалдеть !
Изображение
Изображение
Изображение
твой эльбрус тоже можно найти наверное.
главное- если перейти по ссылке -то там на немецком языке..

Уж очень похожая, если не такая аппаратура на Финише стояла, где мы раз в сутки ключики меняли с Чайкой.
Плаксин Александр
Ну у нас то была только такая, и только один канал с "Рубином", а аппараты были рулонные. После учебки - небо и земля... haha[1].gif
Лакин Олег
Я извиняюсь, но могу вас успокоить, в 82 году у нас стояла уже новейшая аппаратура, так называемая троечка, так это земля и небо.
Плаксин Александр
Спасибо Олег ! Я успокоился -честно. biggrin.gif
Лакин Олег
Алексей я такой же новичок как и ты. Обриваемся тут в месте. Хочу повторить вопрос? Каким боком, вы работали с Алданом?
Плаксин Александр
Цитата(Лакин Олег @ 4.8.2012, 23:58) *

Алексей я такой же новичок как и ты. Обриваемся тут в месте. Хочу повторить вопрос? Каким боком, вы работали с Алданом?

Александр - во первых. umnik2[1].gif yes[1].gif а во вторых написал в личку..... но могу и здесь повторить.
Лакин Олег
Извини- жара! Сегодня не мой день все путаю. До связи
Плаксин Александр
Ну покеда hi[1].gif
Все таки построение связи ( если можно так сказать), развивалось бурными темпами с годами. В 70-е годы "Горец", был один-у ВМФ -пока не вспомнил, да и другие позывные для меня новые. "Горец" работал с "Рубином" через спутник только. Вся линия от Касабланки, до тарелки называлась одним словом _кросс.-перебоев не было, за редким исключением, только запланированные минуты перехода, со спутника на спутник.
Лакин Олег
Уточняю: до 82 года ВМФовский узел назывался "Каньон", когда переехали в Нарокко, то новый узел обозвали "Горец". А через космос, действительно классно было работать.
Плаксин Александр
Привет Олег. А ты прочитал в личке про Алдан? Мне более ничего не известно и ни как мы с ним не работали, только через секретчика передавали и получали тексты. В основном даже открытые-просто с литерами срочности.
Лакин Олег
Да все прочитал. Тогда еще вопрос. Сколько у вас было направлений, то есть с кем еще кроме Москвы держали связь. Я так пытался на"Каньоне" кое что про наш узелок рассказать, интересно зайди, почитай. Правда заранее приношу извинения, крайне путано и непонятно получилось, но как мог.
Плаксин Александр
Да Олег я прочитал. Главное, что я понял, что у вас своя специфика. Я не про технику говорю, я про саму связь. Не понятно почему так много Горцев? А касабланский Горец был в конце 70-х, только наверное для Старшего Группы и для посольства еще. (Наш инженер там пропадал все время и мы с ним получали ящики и возили их туда под охраной прямо с самолета и к ним)потом работы от них стало мало.
А в телеграммах на Кубу от Рубина через Горец шел текст.- от такого-через Рубин-Горец -для такого-то.
(в том числе и для СС Алдан-поэтому я и спросил тебя о нем - раз ты мореман. Наверное так Москва ценные указ. давала. haha[1].gif И потом - много узлов связи было именно для организации этой самой связи-приемо-передающие радио радиорелейные космическая как я понимаю. А ОКОНЕЧНАЯ станция -это голова. На нее работают все 11.000 км. rap[1].gif В данном конкретном случае от Чайки (хотя это не правильно-просто всем так понятней -Чайка - это окрытый коммутатор, те кто там служил-подразделение Чайка), значит ОТ ГОРЦА и до Рубина. Подытоживаю: канал был один и только с Рубином.
Характер передаваемой и получаемой информации можно рассмотреть на этом примере, так же и уровень абонентов.
Изображение
Лакин Олег
Таких сообщений через нас не шло, зато шли телеграммы напечатанные на папиросной бумаге торгового флота такого содержания: названия корабля, потом какие то цифры, в конц ген.груз, полюбопытстствоаали у тех кто приносил, Что это- поглядели как на идиотов, вы что не понимаете, ген.груз это вооружение поставляемое нашими кораблями в дружественные страны. Цифры, это наименование и количество. В общем ЦРУ до сих пор плохо спит,а мы к этим бумажкам относились так себе, они даже шли не сов. секретно, а просто секретно. Зато в печке горели хорошо.
А Горец или Каньон называй нас как хочешь.
Виноградов Юрий
Цитата(Ковалев Александр @ 4.8.2012, 21:37) *

Уж очень похожая, если не такая аппаратура на Финише стояла, где мы раз в сутки ключики меняли с Чайкой.


Однако! У иноземцев давно все есть... Вместе с документами. Удивляюсь. Действительно, а мы все в шпионов играем.
Изображение
Задворный Сергей
Цитата(Плаксин Александр @ 6.8.2012, 21:24) *

Да Олег я прочитал. Главное, что я понял, что у вас своя специфика. Я не про технику говорю, я про саму связь. Не понятно почему так много Горцев? А касабланский Горец был в конце 70-х, только наверное для Старшего Группы и для посольства еще. (Наш инженер там пропадал все время и мы с ним получали ящики и возили их туда под охраной прямо с самолета и к ним)потом работы от них стало мало.
А в телеграммах на Кубу от Рубина через Горец шел текст.- от такого-через Рубин-Горец -для такого-то.
(в том числе и для СС Алдан-поэтому я и спросил тебя о нем - раз ты мореман. Наверное так Москва ценные указ. давала. haha[1].gif И потом - много узлов связи было именно для организации этой самой связи-приемо-передающие радио радиорелейные космическая как я понимаю. А ОКОНЕЧНАЯ станция -это голова. На нее работают все 11.000 км. rap[1].gif В данном конкретном случае от Чайки (хотя это не правильно-просто всем так понятней -Чайка - это окрытый коммутатор, те кто там служил-подразделение Чайка), значит ОТ ГОРЦА и до Рубина. Подытоживаю: канал был один и только с Рубином.
Характер передаваемой и получаемой информации можно рассмотреть на этом примере, так же и уровень абонентов.
Изображение

Насколько я понял, Горец это был общий позывной объединеного узла связи на Кубе для связи с Союзом, поэтому и кажется что много. А позывные Ангел, Чайка, Финиш и т.д. это для внутреней связи между подразделениями, например у нас в ПУСе на учениях был позывной для связи с подразделениями Барракуда, но на Союз (Рубин) мы работали как Горец. Василий Коваленок где то писал по этому поводу.
Виноградов Юрий
Цитата(Виноградов Юрий @ 7.8.2012, 3:23) *

Т 217-я однако! "Эльбрус". У иноземцев давно все есть... mad.gif Вместе с документами. Удивляюсь. Действительно, а мы все в шпионов играем. derisive[1].gif
Изображение

http://scz.bplaced.net
Лакин Олег
Ребята, прошло 30 лет, неужели техника стоит на месте. Как то в разговоре с другом, промелькнула эта тема, так он мне заявил, что т206-3м еще стоит на вооружении. ТМ сняли. И вообще, без ключа это груда железа.
Плаксин Александр
Да понятно все Олег! Бог с этой техникой-просто забываешься иногда, что времени прошло много. И для нас и для той же техники... sad.gif Я вот сейчас неспешно перечитываю свои письма домой (когда коснулось форума у матери спросил хоть один конвертик- не сохранился ли? Оказывается, вся пачка начиная с учебки, под резиночкой в сундучке.) И такие подробности всплывают, что сам диву даешься - это был сон ?
sad.gif
Красников Виталий
Конечно же сон. yes[1].gif А ты что Саня и впрямь поверил, что ты был на Кубе? biggrin.gif При нынешних технологиях внушить человеку всякую небылицу-раз плюнуть. rap[1].gif Тебя разводят, не был ты на Кубе и письма спецом тебе в сундучёк подкинули, для большей убедительности. biggrin.gif Не верь Саня. no[1].gif
Виноградов Юрий
Да, господа. Это сон! И ничто другое. Благодаря Александру Ковалёву, я из этого сна вспомнил на какой я аппаратуре работал полтора года. А немцы в живую, предоставили возможность лицезреть ее, со всеми выкладками. biggrin.gif Чудеса!
Красников Виталий
Я же говорю-это массовый гипноз, нам всё снится, нас там не было. no[1].gif Чудеса и наваждение. biggrin.gif Интересно, а есть такая болезнь Кубанутость? umnik2[1].gif
Плаксин Александр
Цитата(Виноградов Юрий @ 8.8.2012, 7:12) *

Да, господа. Это сон!

Жена до сих пор прикалывается - вечером иногда бананы рвет, ходит по комнатам, это тебе, это тебе, а мне- ну ты наверное не будешь, ты там наелся derisive[1].gif
Красников Виталий
Саня, а почерк то хотя бы твой на этих письмах? Умеют же делать пиндосы, и так реалистично уже кажись и жену волна накрыла. biggrin.gif Держись Саня, мы с тобой. rap[1].gif Хотя какая с нас помощь, мы сами инфицированы этой болезнью. Дежавю... tongue.gif
Дежавю́ (фр. dйjа vu, МФА (фр.): [deʒa vy]— «уже виденное») — психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с конкретным моментом прошлого, а относится к прошлому в общем.
Плаксин Александр
Цитата(Красников Виталий @ 8.8.2012, 8:05) *

Саня, а почерк то хотя бы твой на этих письмах? Умеют же делать пиндосы, и так реалистично уже кажись и жену волна накрыла.

Попросил у" пиндосов" как ты говоришь еще такие вещи -что б было как у всех
Изображение haha[1].gif
Красников Виталий
Ничего себе!!! blink.gif Свежие FARовские пагоны, быстро делают и оперативно, я бы так же от таких неоткаэался. Саня, колись как на духу, где шлёпают такие погоны. Мне снится, что я точно такие носил, только знаки различия войск были другие. biggrin.gif
И краб с чепца от парадки заныкал, а всё свою "сбрую" наивный для молодых оставил. Как то тогда всё казалось таким мелким и незначительным, по сравнению с возвращением ДОМОЙ!!! Только теперь понимаем, что эти мелкие штрихи оказываются такими дорогими нашему сердцу.
Значок моей барки "Тарас Шевченко", мне год тому назад Виталя Корпенко презентовал, вместе с флагом. thumbsup[2].gif
Плаксин Александр
Какие же они свежие ? Ты видишь около буквы А - пятнышко крови - это мы отстреливались.. меня видно ранило во всю голову yahoo[1].gif yahoo[1].gif yahoo[1].gif
Красников Виталий
Ну да есть такое, пятнышко крови наблюдаем. yes[1].gif Я и говорю, пиндосы всё наперёд продумали, всё делают так реалистично, не оставляют нам никаких шансов сомневаться о прошлом, они даже весь мир пытались убедить, о присутствии наших войск на Кубе. До сих пор не угомонятся гады. biggrin.gif
Не верь Саня, это иллюзия. derisive[1].gif
Плаксин Александр
Цитата(Виноградов Юрий @ 22.4.2011, 14:12) *

Изображение
Вот кусочек штаба. Случайно. Приехали с пляжа Santa Marya. Я в очках в автобусе, а это Серега который "сидел" в скворечнике.

Юра- касабланский автобус :
это деды(мы пока еще черпаки)
Изображение
а это мы уже деды-
Изображение
Виноградов Юрий
И снова кольнуло, задело увидев наш автобус. Ребят в нем. Будучи "дедами" частенько досыпали в нем после подьема. smile.gif Мы с Сергеем который наверху сидел вставали в 5 утра, добегали (тайно конечно) до моря и обратно. Как раз к общему подьему. Все на зарядку, а мы в автобус.
Александр, а вы были в парке где деревянные "американские горки" стоят? Мы раз были. Жаль парк или место не знаю. Можно было бы с Гугла глянуть.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.