Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Узел связи "Чайка"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Огурцов Владимир
Цитата(Лакин Олег @ 25.12.2013, 21:26) *

Я уходил осенью 84 года


Как барка называлась?
Лакин Олег
Точно не помню, но похоже что "Еланская", во всяком случае первой баркой осенью 84.
Вишневский Павел
Привет, братья-кубаши!
Цитата(Борисенко Петр @ 7.2.2013, 21:58) *

Юра, смотрю на твою фотографию, где ты с Майклом. Я его хорошо помню. Ребята, вы помните его фишку? Идешь, - Привет Майкл, - Привет. Проходишь, слышишь зовет: -Псс, товарищ- оборачиваешься: -Чего тебе? А он: -Товарищ, пошел на.... и смеется. Посмеемся вместе и разошлись. Еще в охране стоял Рауль (мулат, полный такой), постоянно нам менял рубли на песо и Александр (европейского типа парень, наверное потомок испанцев), остальных уже не помню.

Все эти кубаши-охранники в ФАР были в должности "офицер по поручению". Периодически у них были командировки в их горячие точки (как сказали бы сейчас) - Ангола, Никарагуа.
Рауль частенько (после отбоя) гостил у нас. В праздники (наши), дак обязательно, если, конечно, служба позволяла. Рукояткой его Макарова сербесо открывали. При этом обойму он всегда не забывал предусмотритьельно снять! smile.gif А ещё он был у нас "внештатным" парикмахером. Хобби было у него такое.
Он менял нам псы, через него мы заказывали одежду, в тч и джинсы. Они за командировки часть пособия получали не псами, а чем-то на подобии наших чеков и могли отовариваться в валютниках.
Частенько Рауль захаживал с Армальдо Томайа Мендесом. Сыном кубашского космонавта (их каса была, по-моему, сразу за кубашской караулкой). Он учился в своё время в школе в СССР (пока папа готовился к полёту) и поэтому совсем неплохо говорил по-русски. Все рассказы Рауля о командировках переводил он. Правда, слегка нагловат был парень...Звездился !?
Майкл - это особый прикол... Всё время практиковал на посту бой с тенью. biggrin.gif Боксом занимался. А звали мы его Чебурашкой. Он же плотненький такой, губы пухлые. biggrin.gif Мимо идём: Чебурашка, привет! В ответ: Иды ты на г...й! biggrin.gif
Изображение
Увы, качество.... sad.gif
Вишневский Павел
Цитата(Лампак Валерий @ 15.2.2013, 11:21) *


Валера, куда пропал?
Изображение
Изображение
Виноградов Юрий
Цитата(Вишневский Павел @ 13.1.2014, 23:06) *

Привет, братья-кубаши!

Все эти кубаши-охранники в ФАР были в должности "офицер по поручению". Периодически у них были командировки в их горячие точки (как сказали бы сейчас) - Ангола, Никарагуа.
Рауль частенько (после отбоя) гостил у нас. В праздники (наши), дак обязательно, если, конечно, служба позволяла. Рукояткой его Макарова сербесо открывали. При этом обойму он всегда не забывал предусмотритьельно снять! smile.gif А ещё он был у нас "внештатным" парикмахером. Хобби было у него такое.
Он менял нам псы, через него мы заказывали одежду, в тч и джинсы. Они за командировки часть пособия получали не псами, а чем-то на подобии наших чеков и могли отовариваться в валютниках.
Частенько Рауль захаживал с Армальдо Томайа Мендесом. Сыном кубашского космонавта (их каса была, по-моему, сразу за кубашской караулкой). Он учился в своё время в школе в СССР (пока папа готовился к полёту) и поэтому совсем неплохо говорил по-русски. Все рассказы Рауля о командировках переводил он. Правда, слегка нагловат был парень...Звездился !?
Майкл - это особый прикол... Всё время практиковал на посту бой с тенью. biggrin.gif Боксом занимался. А звали мы его Чебурашкой. Он же плотненький такой, губы пухлые. biggrin.gif Мимо идём: Чебурашка, привет! В ответ: Иды ты на г...й! biggrin.gif
Изображение
Увы, качество.... sad.gif

Да! Точно. Жаль память подводит. Мы с Майклом "контачили", хотя не факт. Может Рауля вспомню..
Виноградов Юрий
Не могу выйти на свои фото. Работает ли у вас?
Николаенко Виктор
У меня нет. Показывает мои фото в Моём мире.
Селиванов Александр
Работает! rap[1].gif
Виноградов Юрий
Всем привет! Не особо понял. Вы видите мой альбом по ссылке на mai.tu ? Я не вижу. unsure.gif
Селиванов Александр
Пишет "Нет фото". Альбом есть. umnik2[1].gif
Вишневский Павел
Цитата(Виноградов Юрий @ 1.2.2014, 14:46) *

Всем привет! Не особо понял. Вы видите мой альбом по ссылке на mai.tu ? Я не вижу. unsure.gif

no2[1].gif
Виноградов Юрий
Здравствуйте все Кубаши! Давно я тут небыл по ряду причин. Да и никто тоже особо не заходил на "Чайку". Фотки восстановил.
Виноградов Юрий
В ноябре был на Кубе. Советико туристо. Неделю жил в Касабланке. Есть фото.

Изображение
Зиннатуллин Альфрид
И хде фото?
Виноградов Юрий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 26.12.2014, 7:04) *

И хде фото?


День добрый! Фото от поездки переведут в удобоваримый для инета размер и формат сразу выложу. Откомментирую и выложу альбомом. Главное армейские фото нашлись, сохранились.
Ковалёнок Василий
Всем привет!
Жаль, что редко кто говорит, что едет на Кубу.
Пиши обо всём, нам жутко интересно. smile.gif
Виноградов Юрий
Штаб. Узел связи "Чайка". Окно третьего этажа - открытый коммутатор "Чайка".

Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Виноградов Юрий @ 26.12.2014, 13:30) *

Главное армейские фото нашлись, сохранились.

На Кубе нашлись??? blink.gif
Виноградов Юрий
Цитата(Ковалёнок Василий @ 26.12.2014, 10:33) *

Всем привет!
Жаль, что редко кто говорит, что едет на Кубу.
Пиши обо всём, нам жутко интересно. smile.gif

День добрый! И сам не думал, не верил что получится побывать на Кубе. Ляпнул бы, а сам и не улетел бы. А то и так что не задумаю, не получается.
Виноградов Юрий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 26.12.2014, 11:03) *

На Кубе нашлись??? blink.gif

Неаа. Фотки армейские дома нашлись. Там своя история. smile.gif
Виноградов Юрий
clap[1].gif Всех Кубашей с Новым Годом!

Изображение
Дмитренко Игорь
Цитата(Виноградов Юрий @ 8.12.2013, 0:56) *

Здравствуйте все! Весьма извиняюсь, давно не был с вами. Ряд житейский причин, но не слагающих обязанностей находиться на форуме!
Да, весьма мало людей здесь, кто служил в Касабланке. Даже не могу понять... Ну специфика службы что ли. Штаб, секретчики. Хотя время прошло и на фиг не нужно наше "молчание".

Юра, у нас просто народ такой - просто лень. Ты, Вовку Годунова помнишь? Он на полгода старше тебя, водителем у вас был. Так вот - собрались мы встретится в 2011 году, звоню ему:
"Вова, встречаемся." Он в ответ: "Я в отпуске." Так и здесь - никто не заходит, а я чего буду заходить? На Габриэле от праздника, до праздника - с 23 февраля по Новый год.
Виноградов Юрий
Привет! Годунова Владимира помню. Плотный такой. Где то видел на фотографии в альбоме на форуме.
Своих, одного призыва так и не нашёл нигде...
Огурцов Владимир
Юр, Привет! Огурцов беспокоит, а на фото где штаб ничего и не изменилось как и раньше было. Да ты фото обещал разместить интересно или ссылку дай где можно посматреть. Да, а на кассе где жили мы, что сейчас?
Виноградов Юрий
Привет! Вот штаб.
Изображение

Изображение
Тут видимо прорыли вход в гараж под штабом. А так вроде ничего не изменилось. Тут какое то учебное учреждение, куда меня естественно не пустили.
Виноградов Юрий
Почта. Три пальмы перед ней. Тарелки на крыше.
Изображение
Вот тут то меня чуть и не повязали полицейские. Жена спасла. Вообще в районе Касабланки не пофотаешь. Раз несколько меня конкретно просили убрать фотик, да и самому проследовать отсюда.
Ковалёнок Василий
Спасибо за фото. Пиши ещё! biggrin.gif
Виноградов Юрий
Отель Kohly. За ним штаб, почта.
Изображение
Я говорил местным "как мог" что тут жили советские военные специалисты - никто не помнит. Только гид сказал мол было что то такое...
Огурцов Владимир
Юр, какие там местные в то время, там жили одни офицеры и все руководство, когда служил ты там детей видел. Вот с этого надо и начинать, а за фото спасибо, как там сам побывал, вроде и ничего не изменилось. Только фото мало, где мы жили что там теперь? Такое ощущение что полиция у тебя всю информацию заброла или завербовали. blind[1].gif
Виноградов Юрий
Изображение
Наша каса.
Вид на кубрик телеграфистов. Тут под землёй ёмкость с водой куда мне голому приходилось частенько нырять - поправлять клапан. Где стоял дневальный, там стен понастроили. Камин не видать. Одни двери и люди в белых халатах.
Виноградов Юрий
Изображение
Манго за штабом. Растёт и нас вспоминает. clap[1].gif

Добавил альбом. Много фото угроблено. Много. Якобы на таможне пока багаж "светили". Я ж не знал что флешки надо с собой таскать. sad.gif
Огурцов Владимир
Мужики всех с 23 февраля! Самое главное здоровья. Вопрос к Виноградову, Юр, а на "Чайке" сейчас что?
Виноградов Юрий
Привет! Там сейчас увеселительное заведение как я понял при отеле L Bosqou. Если я правильно название отеля написал. Увеселительное и питейное заведения для туристов. Как то так. Меня и туда то не пустили, пока я "огородами" не пробрался.
Огурцов Владимир
Пробирался то по нашей тропе, как в кино ходили. Да это уже было после меня, кто-то из гаража, который находился вдоль этой тропы с лева, унес двигатель от Жигулей, и ее прикрыли, загородили сеткой нормально. Это сын Лебедева рассказывал. При нас из этого гаража мы только колеса котали кубашам.
Виноградов Юрий
Да уж. Теперь и загораживать там не надо. Джунгли сплошные. Кусты. Пальмы, с которых мы кокосы рвали, на дрова видимо пустили. У нас ведь ещё тропа по скале была. выход сразу на дорогу где деревья с висячими корнями растут. И скала то в хлам заросла. Да, а при нас шторы в штабе упёрли. Справа от входа большие окна. С них и стащили. Во разборки были. Я до сих пор плечами пожимаю, как так и кто мог пойти на такое "святотатство".
Огурцов Владимир
Юр, про шторы я чтото не помню это наверное было когда ты соловьем был, а нас тогда не было еще. Мы только колеса перли для кубашей.
Виноградов Юрий
Да, пожалуй я соловьём был когда произошла эта канитель со шторами.
Огурцов Владимир
Юр, а в увесилительноом заведении ты опять с теткой безрук обнимаешся (статуей), это таже самая что была при нас на площадке "Чайки" с которой ты в армии обнимался на фото или другая.
А вот гостиница в которой ты жил там билиард остался с басейном с нашей стороны что ближе к почте, почти на против. А что сейчвас в кафе где мы кушали.
Виноградов Юрий
Привет! Если у кубинцев второй "Венеры" не было, то это та же самая. В нашу столовую я даже зайти не пытался. Но я почему то предположил что столовая так и осталась. В штабе какое то крупное учебное заведение типа института, или что то вроде того. Вывески не видел. Может столовая на него и работает. Баки газовые у столовой так и остались и по виду рабочие. А вот про бассейн отеля сказать не могу. Бассейн естессно есть, большой, но на том же ли месте... Я его при службе не видел. Вот корт, да, остался. Где мы маршировали, сразу за сеткой. Фото улицы перед отелем найду и вставлю. Может чего вспомнишь.
Виноградов Юрий
Изображение

На "Чайке". Справа бассейн. Слева заросли, там была тропа с нашей кассы. Тут какие то загогулины непонятные. При нас их что то не припомню. Фото делал через забор. Сзади меня р. Альмендарис. Прямо - скала, где тропа наверх выходила к деревьям с корнями. Там кстати среди этих огромных валяющихся листьев крабы ползали.
Огурцов Владимир
Привет Юр! Посматрел твои фото с Кубы и как сам там побывал. А что теперь на месте нашей дизельной, что на против штаба, а заодно и где сауна была, мы там после генералов парились конечно это после Вас, когда стали дедами. Да а кто теперь живет в муравейниках многоэтажных?
Виноградов Юрий
Привет! Наконец то объявился. А то я совсем опечалился. В муравейниках живут люди. Извини за каламбур, это я от радости что ты тут и задаёшь вопросы. Как я для себя сделал выводы, во всей Касабланке находятся военные и какие то организации, ну и соответственно в муравейниках я предположил живут семьи военных или вроде того. Тут вот первый раз я около муравейников по испугался фотать. Группа военных нехилого телосложения, обнаженных по пояс и играющих в волейбол, бросив игру пристально смотрели на меня. Понятно, что я не стал больше фотографировать и искать тропинку на Чайку". На месте дизельной вроде ничего нет. Стена. Я даже фотать не стал. А может что то не заметил. Как мне показалось уж очень всё заросло зеленью. Был на пляже Санта Мария, но не там куда мы ездили на пазике. Таксист сказал что нельзя туда - военные. Хотя он может не понял о чём я. Вообще интересно, прилетев домой, протрезвев задумался... А ведь я в районе Касабланки на улицах ни одного туриста не видел. Знают как себя вести. haha[1].gif Предупреждены и я предупреждён не раз был. Пофиг. biggrin.gif А может просто из русских Амистаде были только я и моя жена. Буду добавлять ещё фото, они правда может не столь ярко значимы для памяти. Тем не менее хоть какие то крупицы. Следи за фотками.
Нагорнов Александр
Юра извини вклинюсь в ваш разговор. В бытность мою на острове, мне пришлось тоже побывать в Касабланке - мы там строили волейбольную площадку (быть может ту самую о которой вы говорите). Помню там ещё был как-бы магазинчик под открытым небом, мы там рефлеску покупали, а площадка была прямо за продавщицей, там немного нужно было в горку тачки с грунтом и щебнем катить. Я собственно из-за этих тачек и поехал туда - за время путешествия на остров обленился и немог сделать подъём - переворотом. Стыдно стало вот и поехал подкачаться - неделю наверное качался.
Виноградов Юрий
Привет! Только пожалуйста меня на ты, тем более что я младше. Жаль конечно, но где я писал "военные играли в волейбол", это было на улице, на дороге. А вот как я понимаю ты говоришь о площадке в районе гостиницы Амистад. как раз вроде в твоё время и были подвижки всякие и строительство. Да, как раз там и горка. Да! К стати я ведь рядом нахожусь с тобой. Я в командировке в Новокуйбышевске.
Виноградов Юрий
Изображение
Взлётно-посадочная полоса. Слева мемориал. Прямо, дальше Торренс (Информационные Технологии нынче).
Колесник Иван
Юра! Помоему, это не основная дорога. Насколько я помню, так близко к ней не было деревьев, и она была шире, позволяя подняться одновременно троим МИГам. unsure.gif
Виноградов Юрий
Приветствую! Я тоже помню сию дорогу вроде как более широкую. Но другой то там нет. По крайней мере с Гугла. Просто дорога заросла и пришла в некоторый упадок. sad.gif
Колесник Иван
Согласен! Время не умолимо.
Дмитренко Игорь
Цитата(Виноградов Юрий @ 30.3.2015, 7:42) *

Приветствую! Я тоже помню сию дорогу вроде как более широкую. Но другой то там нет. По крайней мере с Гугла. Просто дорога заросла и пришла в некоторый упадок. sad.gif

Да она такая и была. Просто к ней привыкнуть надо. Если по три раза на день туда сюда. В смысле Торренс - Пунто-Браво - Габриэль- Новая Деревня - Габриэль - Пунто-Браво - Торренс \ дивизион \. А по субботам - Чайка.
Дмитренко Игорь
Видел Вовку Годунова - водку уже не жрёт. Всё шабаш.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.