Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Узел связи "Чайка"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Плаксин Александр
Цитата(Ковалёнок Василий @ 14.6.2012, 14:08) *

Изображение
СТТЦ "Чайка" г.Гавана
Моя смена в начале 1987 года или осень 86г. Куба УС "Чайка" Слева внизу, Александр Смирнов-тлф ЗАС (Питер, ДМБ весна 87г.), Вадим Матягин-дизелист (ДМБ кажется весна 87г), Ярослав Яценко-тлг ЗАС механик (Украина, ДМБ весна 87г.), ), Валера Котенок-ком.отд. тлф открытый (Украина, ДМБ кажется осень 86г.), Не помню, был экспедитор телеграфист (ДМБ кажется осень 86г), в дали Василий Коннов-тлг ЗАС (Самара, ДМБ осень 87г. на "М. Суслов") Отсутствует оператор тлф ЗАС ст.л-ты Сергей Лыков(84-86г.) и Игорь Лысов (86-88г.

Изображение
Зима 1987г. в Гаване на площади РЕВОЛЮЦИИ с экскурсcией.Моя смена на центре УС "Горец" Оператор ст.л-т Лысов Игорь с женой,я с детьми. Справа Геннадий Прокопенко (Алма-Ата) Слева второй Файзуллин, (Омск) слева третий дизелист Михаил Мельников из Петрозаводска.

В 78-ом году на "Чайке", из офицеров были: прапорщики - начальниками смен.
Инженер узла -капитан Ломия и начальник узла майор Францскевич, еще наш старшина прапорщик (Анатолий - не помню фамилию - наш ровесник почти), на остальных должностях - начальниками аппаратных и операторы - срочники. В том же году начали накачивать "Чайку", офицерским составом по полной...
Плаксин Александр
Цитата(Виноградов Юрий @ 6.6.2011, 6:33) *

А как же! Я один, а может два раза был в этой баньке. С дороги видно как из-за забора кактусы и всякая причудливая растительность торчала. Помню по стенам черепашьи панцири висели. Веники якобы с Эфиопии или весть откуда привезенные эвкалиптовые были. Естественно банька не для нас и не про нас. sad.gif А насчет 66-й можа чего и путаю. У нас там обычно автобус стоял. Пазик. А может то и другое. smile.gif

Юрий- ты про какую баньку говоришь ? А то банька для Старшего ГСВСК (в наше время -генерал-лейтенант Кривоплясов) - построили как раз в 79 году. Был выписан прапор из Союза строительной спец, а ребят ему дали из бригады, а финишную отделку как-то: занос холодильника, столик в виде шахматной доски посерединке и зеркала во всю стенку примерно 2х3 метра осуществляли мы, то есть свободные от смен старики. По понедельникам нам прапорщик этот (фамилия его- Лях была) старикам давал ключи - попариться ошметками березовых веников (Старшему привозили по субботам утренним самолетом из Москвы.) - ну и остатками из холодильника в меру причаститься.. Так б ы л о...
Виноградов Юрий
Привет всем! Александр, банька была где-то в районе дизельной. Не помню, какое заведение было справа от казармы где мы утащили из телевизора ПТК. biggrin.gif
Замечательные фото Василий выложил. У штаба даже лимон я вижу сохранился. Лимоны на этом дереве были - голимый уксус! В казарме во дворике дерево вечноцветущее смахнули. sad.gif
Виноградов Юрий
Цитата(Плаксин Александр @ 30.6.2012, 20:06) *


А живу в Александрове - слыхал такой городок на Владимирщине?

Александров - это где раньше кинескопы для цветных телевизоров выпускали? biggrin.gif
Плаксин Александр
Цитата(Виноградов Юрий @ 6.7.2012, 0:51) *

Александров - это где раньше кинескопы для цветных телевизоров выпускали? biggrin.gif

да нет конечно - в Александрове выпускали сами телевизоры - знаменитые "РЕКОРДЫ"..
Ковалёнок Василий
Цитата(Виноградов Юрий @ 6.7.2012, 2:38) *

Привет всем! Александр, банька была где-то в районе дизельной. Не помню, какое заведение было справа от казармы где мы утащили из телевизора ПТК. biggrin.gif
Замечательные фото Василий выложил. У штаба даже лимон я вижу сохранился. Лимоны на этом дереве были - голимый уксус! В казарме во дворике дерево вечноцветущее смахнули. sad.gif

Да, баня в районе дизельной была.
Если смотреть на казарму, то с правой стороны военторг, а с левой каса жилая,
но кто жил не помню, наверно НШ ГВС.
Плаксин Александр
Цитата(Плаксин Александр @ 30.6.2012, 22:51) *

В 78-ом году на "Чайке", из офицеров были: прапорщики - начальниками смен.
Инженер узла -капитан Ломия и начальник узла майор Францскевич, еще наш старшина прапорщик (Анатолий - не помню фамилию - наш ровесник почти), на остальных должностях - начальниками аппаратных и операторы - срочники. В том же году начали накачивать "Чайку", офицерским составом по полной...

наша смена в полном составе-Витя Хомутов -коммутатор "Чайка" Саня Прудников -телефон Зас.Ваня Дорофеев -дизель.Я-соответственно -мех.тлг.Зас.а фотографировал мой телеграфист-не помню его .(потому что он черпак был наверное.)А нанальников смен никого не помню- потому что как я уже говорил при нас стали менять прапорщиков на офицеров.на фотках некоторых они есть.Сравнивал фотографии других на форуме и групе ГСВСК -видно что порядки после установились на "Чайке" построже - как-то: обязательное ношение погон .обувь(ходили в сандалиях что бы ноги не прели.)[/URL][/img]

Цитата(Плаксин Александр @ 6.7.2012, 19:54) *

наша смена в полном составе-Витя Хомутов -коммутатор "Чайка" Саня Прудников -телефон Зас.Ваня Дорофеев -дизель.Я-соответственно -мех.тлг.Зас.а фотографировал мой телеграфист-не помню его .(потому что он черпак был наверное.)А нанальников смен никого не помню- потому что как я уже говорил при нас стали менять прапорщиков на офицеров.на фотках некоторых они есть.Сравнивал фотографии других на форуме и групе ГСВСК -видно что порядки после установились на "Чайке" построже - как-то: обязательное ношение погон .обувь(ходили в сандалиях что бы ноги не прели.)[/URL][/img]

[/URL][/img]
Плаксин Александр
Не получилось вставить фотку в текст..
Плаксин Александр
Цитата(Плаксин Александр @ 6.7.2012, 20:07) *

не получилось вставить фотку в текст..


фото-Сайт gsvsk.ru

Цитата(Плаксин Александр @ 6.7.2012, 19:58) *

наша смена в полном составе-Витя Хомутов -коммутатор "Чайка" Саня Прудников -телефон Зас.Ваня Дорофеев -дизель.Я-соответственно -мех.тлг.Зас.а фотографировал мой телеграфист-не помню его .(потому что он черпак был наверное.)А нанальников смен никого не помню- потому что как я уже говорил при нас стали менять прапорщиков на офицеров.на фотках некоторых они есть.Сравнивал фотографии других на форуме и групе ГСВСК -видно что порядки после установились на "Чайке" построже - как-то: обязательное ношение погон .обувь(ходили в сандалиях что бы ноги не прели.)[/URL][/img]
[/URL][/img]

Изображение]Сайт gsvsk.ru[/url]
Виноградов Юрий
Цитата(Ковалёнок Василий @ 6.7.2012, 8:39) *

Да, баня в районе дизельной была.
Если смотреть на казарму, то с правой стороны военторг, а с левой каса жилая,
но кто жил не помню, наверно НШ ГВС.

Ничего себе! Неужели у Самого телевизор разобрали? В доме какая-то каморка была, для обслуги что ли... Там и стоял телек.
Для Плаксина Александра. В мою бытность ходили строго в форме. Борьба шла за не ношение маек. Смены были по 12 и 4 часов. Соответственно и в дальнейшем.
Виноградов Юрий
Саня, а фотка где сделана? Что за место?
Плаксин Александр
Цитата(Виноградов Юрий @ 6.7.2012, 22:44) *

Ничего себе! Неужели у Самого телевизор разобрали? В доме какая-то каморка была, для обслуги что ли... Там и стоял телек.
Для Плаксина Александра. В мою бытность ходили строго в форме. Борьба шла за не ношение маек. Смены были по 12 и 4 часов. Соответчтвенно и в дальнейшем.

Я этим не бравирую ни в коем случае- просто мы попали во время какой-то перестройки на Чайке, а майки мы тоже продавали, как и трусы и лезвия и мыло. Белые майки особенно в цене у местных.... new_russian[1].gif new_russian[1].gif
Плаксин Александр
Цитата(Виноградов Юрий @ 6.7.2012, 22:51) *

Саня, а фотка где сделана? Что за место?

Это в клубе Чайка-в Яме, короче-не знаю как у вас это обязательное посещение каждый вечер кроме выходного, не помню в какой день. Это что бы свободные от смен люди не болтались без присмотра - ходили типа строем, все таки под командованием нашего старшины.
Виноградов Юрий
Привет! Я так и догадался что это клуб "Чайка". Тоже очень часто ходили туда в кино, бассейн. Дежурили на скале, что б чего не кинули. Крабы еще под ногами путались серые и здоровые. biggrin.gif
Плаксин Александр
А кто-нибудь презжал из знаменитостей на встречи? Мне больше всего заполнился их легендарный Теофило Стивенсон.-боксер слыхал наверное? У меня есть его автограф.
Виноградов Юрий
Лещенко приезжал. С девченками из подтанцовки общались. Я Лёве какую-то аппаратуру таскал. Жаль автограф не попросил. Приезжали еще кто-то, но я не помню.

Изображение
Для Лампак Валеры. Достойное фото. Я на дедовском на койке Вани Апанасова почивал.
Плаксин Александр
[quote name='Виноградов Юрий' post='146335' date='6.7.2012, 23:19']
Лещенко приезжал. Сайт gsvsk.ru
Плаксин Александр
Изображение]Сайт www.gsvsk.ru[/url]
Виноградов Юрий
Александр, ни как не могу достучаться до твоих фото. Загружай через "radikal.ru" третья ссылка. На форуме все описано. Каждая крупица тут сказанного, каждое фото любого качества, нас возвращает туда, где мы действительно были. Это КУБА.
Виноградов Юрий
Да, Александр, есть ветка об учебках где можно "посильно излить душу", вспомнить то многое что мы испытали неся армейскую службу.
Плаксин Александр
Цитата(Виноградов Юрий @ 7.7.2012, 23:12) *

Александр, ни как не могу достучаться до твоих фото. Згружй чрез "radikal.ru" третья ссылка. На форуме все описано. Каждая крупица тут сказанного, каждое фото любого качества нас возвращает туда где мы действительно были. Это КУБА.

Юрий, сейчас буду учиться, мне и самому хочется добиться результата... Блин руки не печатают как надо, смотрю у меня много ошибок, не то что в молодости. Кто помнит ? НАША МАША КРАШЕ ВАШЕЙ НО И ВАША ХОРОША и еще - РОТА КАПИТАНА ИГНАТЬЕВА ВЫРАВНИВАЕТ ФРОНТ -даже самому смешно стало.. yes[1].gif
Виноградов Юрий
Еще, не успел сказать, я сам с муромсой учебки. Ну это ты зметил. Тогда, согласно правилам форума разговор будем вести в "Учебка".
Плаксин Александр
Цитата(Виноградов Юрий @ 7.7.2012, 23:12) *

Александр, ни как не могу достучаться до твоих фото. Згружй чрез "radikal.ru" третья ссылка. На форуме все описано. Каждая крупица тут сказанного, каждое фото любого качества нас возвращает туда где мы действительно были. Это КУБА.

Изображение]Сайт gsvsk.ru[/url]
Ковалёнок Василий
Цитата(Плаксин Александр @ 8.7.2012, 1:29) *

Юрий - сейчас буду учиться - и мне и самому хочется добиться результата... ....блин руки не печатают как надо-смотрю у меня много ошибок - не то что в молодости кто помнит ? НАША МАША КРАШЕ ВАШЕЙ НО И ВАША ХОРОША .и еще - РОТА КАПИТАНА ИГНАТЬЕВА ВЫРАВНИВАЕТ ФРОНТ -даже самому смешно стало.. yes[1].gif

"Каждый охотник желает знать, где сидит фазан"
Плаксин Александр
Да-да-да точно. Вообще-то с учебки я ушел с пятерками ( ...рекомендуется на должность нач.аппаратной )-
Виноградов Юрий
Цитата(Ковалёнок Василий @ 8.7.2012, 6:57) *

"Каждый охотник желает знать, где сидит фазан"


Доброго времени суток всем! Да, да!. Я хоть и телефонист ЗАС, но где я сидел ( за занавеской на аппаратуре временной стойкости) стоял ТЛГ аппарат, с которого Гранму отправляли по узлам в переведенном виде. Сам печатал, потому знаю "Где сидит фазан и чья Маша краше". biggrin.gif
Виноградов Юрий
Еще раз доброго времени суток. У меня вопрос и скорее всего к Василию. А какая хоть сейчас аппаратура у связистов? Компьютеры, мониторы, комплектующие к ним. Вроде как у нас это дело и не производится вообще. Передатчики, приемники, я еще могу понять. Тут вряд ли что изменилось кроме элементной базы. А вот конечная аппаратура интересно. "Булава" дак целое "определенное" место занимала.
Виноградов Юрий
Цитата(Плаксин Александр @ 8.7.2012, 7:23) *

да-да-да точно. вообще-то с учебки я ушел с пятерками ( ...рекомендуется на должность нач.аппаратной )-


Почти налогично. У меня на то время образование было - радиомеханик, в училище отсрочку на два года дали, а в учебке сразу, как я потом понял, стали в К10 готовить. И как сказано выше по ветке, тоже домой приезжали, маме вопросы задавали, на работе были. Мама в письме спрашивала что у меня случилось. А в то время я и сам толком ничего не знал. Да если бы и знл, все равно бы ничего не сказал.
Ковалёнок Василий
“В чащах юга жил бы цитрус? Да, но фальшивый экземпляр!”
Стандартная фраза для тестирования печатающих устройств (телетайпов), содержит все буквы русского алфавита, кроме букв ё и ъ.
Связисты пытаются переходить на "цифру" Аппаратура пока сильно отстаёт от прогресса.

"Каждый охотник желает знать, где сидит фазан"
Это я по ошибке вставил. Это, что бы спектор цвета правильно запомнить.
Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.
Плаксин Александр
Цитата(Виноградов Юрий @ 8.7.2012, 11:15) *

Доброго времени суток всем! Да, да!. Я хоть и телефонист ЗАС, но где я сидел ( за занавеской на аппаратуре временной стойкости) стоял ТЛГ аппарат, с которого Гранму отправляли по узлам в переведенном виде. Сам печатал, потому знаю "Где сидит фазан и чья Маша краше". biggrin.gif

Изображение
Телеграмма прошла в мое дежурство открытым текстом ( я еще заставил телеграфиста поставить в РТА красную ленту), а вырезка из газеты Красная Звезда на следующий день...
Плаксин Александр
Цитата(Плаксин Александр @ 6.7.2012, 22:27) *

фото-Сайт gsvsk.ru
Изображение]Сайт gsvsk.ru[/url]

Изображение
Наша смена : Витя Хомутов - коммутатор "Чайка", Саня Прудников -телефон Зас, Ваня Дорофеев -дизель,
я- мех.тлг.Зас. Фоткал мой телеграфист, фамилию не помню (потому что черпак был наверное)..
Кильметов Роберт
Что то фота не ехает. Попробуй еще.
Звиняюсь, уже получилось.
Плаксин Александр
Цитата(Ковалёнок Василий @ 8.7.2012, 7:57) *

"Каждый охотник желает знать, где сидит фазан"

Василий, в учебке фразы типа МАША КРАШЕ -были тестом корявых рабоче-крестьянских рук, на скрость и чтобы смотреть в текст, а не на клавиатуру. Чтобы все 10 пальцев работали когда сзади стоит сержант с линейкой деревянной и с оттяжкой по затылку если смотришь на клаву, а клавиатура в 70х сам знаешь какая была. Это в Касабланке поставили сразу РТА-7 (рулонный телеграфный аппарат).
Кокшаров Сергей
Так как фотография не моя а с Гугла, на ветке фототчёт не выставляю. Обещанная фотография перекрёстка 49 и 36А улиц где располагалось солдатская каса в 1977 г, когда я был в наряде в Касабланке. Справа на фото отель. Деревья такие же в 1977г закрывали всю 49В начиная от штаба . Впрочем с деревьями понятно, снесло ураганом, за 30 лет выросли другие. Не понимаю почему ландшафт изменился, в 1977г сразу от штаба 49В шла вниз, а сейчас небольшой подъём.
Изображение
Кокшаров Сергей
Ссылка фотографии перекрёстка.
http://www.panoramio.com/photo/47125577?so...r=kh.google.com
Не могу выложить через http://ifotki.info план места расположения солдатской касы в 1977г.
Плаксин Александр
Цитата(Кокшаров Сергей @ 12.7.2012, 15:28) *

Так как фотография не моя а с Гугла, на ветке фототчёт не выставляю. Обещанная фотография перекрёстка 49 и 36А улиц где располагалось солдатская каса в 1977 г, когда я был в наряде в Касабланке. Справа на фото отель. Деревья такие же в 1977г закрывали всю 49В начиная от штаба . Впрочем с деревьями понятно, снесло ураганом, за 30 лет выросли другие. Не понимаю почему ландшафт изменился, в 1977г сразу от штаба 49В шла вниз, а сейчас небольшой подъём.
Изображение

Да Сергей, все так и есть. И гостинницу эту только -только начали строить в 79г. Мы уезжали, там был только еще котлован. Спасибо за фотки.
Кокшаров Сергей
Место на карте где была солдатская каса- белое пятно.
https://maps.google.com/maps?ll=23.110154,-...p;t=h&hl=ru
Плаксин Александр
Цитата(Плаксин Александр @ 12.7.2012, 18:58) *

Да Сергей, все так и есть. И гостинницу эту только -только начали строить в 79г. Мы уезжали, там был только еще котлован. Спасибо за фотки.

Фотографии в альбоме «гавана-касабланка-чайка»
Изображение
Красников Виталий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 12.7.2012, 18:21) *

Место на карте где была солдатская каса- белое пятно.
https://maps.google.com/maps?ll=23.110154,-...p;t=h&hl=ru

Неплохо. thumbsup[2].gif
А вот также, более конкретно могёте Чайку и Ель Чико обозначить на карте?
Красников Виталий
Цитата(Плаксин Александр @ 12.7.2012, 19:54) *

Фотографии в альбоме «гавана-касабланка-чайка»

Саня, суперальбом!!! thumbsup[2].gif Ураган. Почёт и уважуха! hi[1].gif Молодец!
Кокшаров Сергей
[А вот также, более конкретно могёте Чайку и Ель Чико обозначить на карте?
[/quote]
Виталий, что ты иеешь ввиду под Чайкой -здание штаба? Ель Чико- мемориал воинам интернационалистам?
Красников Виталий
Сергей, здравствуй! Конечно же штаб. yes[1].gif
В Ель-Чико также в прошлом штаб находился, вот и хотелось бы у знающий Кубашей точную привязку к местности получить. А 60-ки смогут тогда или подтвердить инфу, или немного скорректировать, или же вспомнить то, что подзабыли. Заранее благодарен. hi[1].gif
Кокшаров Сергей
Штаб в "Касабланке", попробую отметить (находится на пересечении улиц 49А и 49В) и выложить, а вот штаб в Эль Чико не знаю такового территриально административного пункта.
Плаксин Александр
Изображение

Изображение
Красников Виталий
Спасибо ребята, весьма благодарен. hi[1].gif
Ковалёнок Василий
Коммутатор"Чайка" переехал на 3-й этаж, окно справа, дизельная
через дорогу, там было кажется 3 дизеля, автоматом заводились
при пропадании сети.
Николаенко Виктор
Цитата(Кокшаров Сергей @ 13.7.2012, 11:11) *

Штаб в "Касабланке", попробую отметить (находится на пересечении улиц 49А и 49В) и выложить, а вот штаб в Эль Чико не знаю такового территриально административного пункта.

Серёжа, вот пересечение этих улиц.
Изображение
А вот расстояние между 20-кой, Эль-Чико и этим местом.
Изображение
Красников Виталий
Витя, спасибо, отличная работа! thumbsup[2].gif
Вопрос к тебе: здесь возле мемориала и находился в 60-х наш штаб в Эль-Чико? Или был ещё и другой Эль-Чико, где находился наш штаб, совсем рядом возле Гаваны?
Кокшаров Сергей
Виктор спасибо прикрыл. Вчера не мог зайти в интернет не открывались страницы.
Извеняюсь, что вклинился. Виктор, твоё мнение об Эль Чико, ждём.
Виноградов Юрий
Изображение


При мне над залом, который находился под открытым небом, в клубе "Чайка" крышу воздвигли. И я руку к сему делу приложил (мусор убирали biggrin.gif ) Жаль фотки нет, только если с "гугла" белый квадрат.

Автоматический пуск дизеля вроде как при мне делали, если не ошибаюсь. Дорогу перекопали от штаба к дизельной под кабель, бегали, суетились, проверяли пуск.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.