Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: ПРЦ "Финиш"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Дурбала Василий
Цитата(Задворный Сергей @ 19.4.2012, 3:58) *

Крачкковского поправил, но тогда Поляков не проходит по сроку службы.
Изображение
Вычитал в ветке Торренса, что ПУС переехал на "Финиш"- весной 82-го, значит вы из первых кто служил на новом месте. Интересно выяснить, когда был создан ПУС в Торренсе, и как закончился в 93-ем?
Олег, сперва хотел написать кап раз, а потом подумал что неправильно и написал кап один.

Серега - Поляков, был старшиной один год, после Крачковского и перед приходом Дурнева, но Поляков еще был нач. аппаратной, совмещал две должности.
Дурбала Василий
Цитата(Задворный Сергей @ 18.4.2012, 4:00) *

Да, умеет "Финиш" справлять праздники, третий день никого нет.
Собрал сведения о командирах, выкладываю для проверки. Общее командование "Финиша" ("Горца") и ПУС, по остальным подразделениям не знаю, ни структуру, ни начальников. Да и по ПУС полной яснОсти нет по составу отделений и по командирам. Подсказывайте, поправляйте.
Изображение

Первое отделение 84-86гг, Майор Никулин, третье отделение 83-85гг, Майор Тимаков (если ошибаюсь, Валера поправит) Тимаков, еще при нем был.
Дурбала Василий
Цитата(Прохоров Валерий @ 19.4.2012, 22:56) *

Ст. пр-ка Полякова вообще не помню, хотя по сроку службы должны конкретно пересекаться. Старшину разве забудешь?.. biggrin.gif Сергей, пока особо не спеши править, (а то все сдвинутся и достоверности не будет) может еще кто инфу даст.
Валера, а ты помнишь, Янушевича? В Союз ушел, кажись весной 85-го.
Прохоров Валерий
А Янушевич не 240- й командовал? Точно не вспомню, да и Тимакова тоже. Фотки бы глянуть, на лица посмотреть... smile.gif
Москаленко Олег
Цитата
Изображение[/url]


Да, Серега, нач.клуба был нормальный мужик. Я пару раз с ним ездил за фильмами. По дороге останавливались в населенных пунктах, он в машине сидел, а я по делам ходил. Жаль не помню его в лицо, да и фамилии тоже.
Москаленко Олег
Цитата(Задворный Сергей @ 19.4.2012, 3:58) *


Изображение


Все верно, к-н Анцупов служил (85-87) он мне еще говорил, что домой вместе пойдем (последней баркой) так оно и вышло. А перед уходом в союз ему майора дали, так он на седьмом небе от счастья был. Прапорщик Дымов тоже вроде в 87-м ушел.
Дурбала Василий
Цитата(Прохоров Валерий @ 20.4.2012, 22:41) *

А Янушевич не 240- й командовал? Точно не вспомню, да и Тимакова тоже. Фотки бы глянуть, на лица посмотреть... smile.gif

Все верно Янушевич на 240-й, после него пришел Дымов.
Прохоров Валерий
Тогда Янушевича помню. ЗАСовские аппаратные 238-я и 240--я, рядом стояли и в автопарке, и на "выезде" и Саша Батраков с ним дружил (всем другим в эти аппаратные доступ был закрыт biggrin.gif )
Задворный Сергей
Поправил, рядом с засовскими стоял при мне "Кристалл" еще, потом по моему две дизельных, "Булава" и 2-ва, 135 возле холмиков. Р-409 стояла возле забора из сетки, вторая 409 и р-140 за холмиками. Пустое, второе отделение ни командиров, ни аппаратных, Р-140 вроде бы там была "Булава", не помню?
Изображение
А это кто слева (прапорщик)? Олег, ты точно должен знать, по моему Василий тоже его застал.
Изображение
Дурбала Василий

Серега лицо знакомое , а фамилию не помню.
Лампак Валерий
Майор Нехайчик! Кто помнит? Политинформация была от него! В Корунде был повар Любимов. По учебке, повар! А в Касабланке стал оператором корунда. Автомат пропадал не один раз при охране корунда. Патроны в Касабланке не выдавали. А зачем собираете данные о бывших офицерах, и прапорщиках? Я понимаю что это интересно, а у нас "нельзя " разглашать " военную тайну. Кап Назаренко и пр Пролубников были в экипаже Корунда. Был замполит кажись, майор, фамилию не помню. Серега не могу писать подробно, цензура! Шучу!
Лакин Олег
В продолжение темы командир СУ ВМФ "Горец"в 1986г был кап раз Лямзиков В.
Задворный Сергей
Цитата(Лампак Валерий @ 23.4.2012, 0:46) *

Майор Нехайчик! Кто помнит? Политинформация была от него! В Корунде был повар Любимов. По учебке, повар! А в Касабланке стал оператором корунда. Автомат пропадал не один раз при охране корунда. Патроны в Касабланке не выдавали. А зачем собираете данные о бывших офицерах, и прапорщиках? Я понимаю что это интересно, а у нас "нельзя " разглашать " военную тайну. Кап Назаренко и пр Пролубников были в экипаже Корунда. Был замполит кажись, майор, фамилию не помню. Серега не могу писать подробно, цензура! Шучу!

Капитан Назаренко, был нач. до Тимакова? Олег, Лямзиков 84-86 гг?
Олег Москаленко не помнишь кто на этой фотке? Слева парень помню невысокий, а прибор в штанах у него был в порядке, его все время Юхан прикалывал типа у тебя, что так рост что на шишку поставишь одинаково.
Изображение
Лакин Олег
Нет, скорее всего он пришел, имею в виду Лямзиков, ближе в 85 или даже весной 86-го. Это было уже после меня, так что не знаю.
Задворный Сергей
Значит при мне был, если это он, то порядочный мужик.
P.S. Выпадаю с форума на некоторое время, квартирный переезд.
Барченков Сергей
Цитата(Дурбала Василий @ 10.4.2012, 14:24) *

С Александром Некрасовым мы одного призыва, он служил в ТТЦ - я с ним уже общался, он у меня в друзьях, в одноклассниках.

Здравствуй Василий.
Я служил с Некрасовым в ТТЦ на "Булаве". Передай ему привет.
Задворный Сергей
Как ушел неделю назад так и вернулся, тишина. Братья хохлы видать к чемпионату Европы готовяться, а остальные на дачах вкалывают biggrin.gif
Лакин Олег
Не все!! Некоторые и по больницам. Вот ушел в самоход, а у нас тишина, обидно блин.
Прохоров Валерий
Да-а-а! Погода не располагает за компом сидеть... Олег, а кудай-то ты в "самоход" свалил, в больницу что ли? Вот нашел время, Май все таки. smile.gif
P.S. Рад буду ошибиться!
Лакин Олег
В самоход из больницы, так кое что поправлю из здоровья, ничего страшного, во всяком случае мне так говорят. Планирую еще недельку дома "по болеть" в общем есть возможность посидеть за компом. Так что не пропадайте, а то будет скучно.
Прохоров Валерий
Цитата(Лакин Олег @ 20.3.2012, 0:08) *

Отвечаю насчет взрыва, конечно что помню. По боевому расписанию, в случае нападения все менировалось и взрывалось, срок максимум 15мин места закладки были заранее оговорены. На посту стояло два ящика, в одном взрывчатка, в другом детанирующие шнуры, запалы, все готова к установке. Как я только заступил на вахту послали на курсы минеров или как там не помню. Ездили где то неделю в какую то саперную часть, там учили как шнур вставлять в детонатор, потом в шашку и так далее, при этом все действия надо было проговаривать в слух-берешь руками шнур и говоришь взял шнур, взял детонатор и тд. в голове до сих пор засело, что шнур не должен быть короче 15см иначе при поджоге может быть большой бабах

Пока затишье, вспомню эту тему: по штату, в случае выше указанных обстоятельств, я должен был разнести в клочья П-138 Т, путем извлечения, закладки под аппаратуру и приведение в действие заряда из тротиловых шашек, весом в восемь килограмм (две связки по четыре кг. м одной запальной шашки в 200 гр.) соединенных между собой красным огнепроводным шнуром (горит моментально!) и 60 см. белого шнура ОШ, который горит 1 см. в секунду. Много раз тогда думал, что подготовленный боец, за минуту, на "рывок", по прямой может пробежать 300 - 350 м., (это если никто не стреляет, и бежать по "гаревой" дорожке). Т.е. в реальных обстоятельствах запаливший шнур, является "шахидом", я уже не говорю про экипаж, который в случае ЧО навряд ли кто нибуть смог бы прелупредить о подрыве! Кстати, в комплекте не было спичек! (шнур можно поджечь и зажигалкой (у кого они тогда были biggrin.gif ), но надежно только коробком со спичкой)
На учебу "по взрывному делу", тоже ездил, правда только на один день. Группа человек 20 - 25, несколько часов теории и практика. Все в точности как говорил Олег, только на группу выделили четыте двухсот граммовые шашки. Мне доверили. Получаешь "шашку", детонатор, отрезаешь 15 - 20 см. шура ОШ, запаливаешь, засекаешь время горения (что бы не перепутать со шнуром, который горит моментально). Далее отрезаешь 60 см. ОШ шнура, обжимаешь на нем запал, вставляешь в шашку, докладываешь о готовности, по команде майора поджигаешь, отход тоже по команде (я простоял секунд 5, показалось 55), по команде медленно пошел в укрытие, не дошел метра полтора, ощутил упругую взрывную волну по спине и ногам. Эйфория... , осмотр места взрыва... smile.gif
Лакин Олег
Привет! получается были на одних курсах. У нас тоже вел майор, только по моему это удовольствие было растянуто на пару дней, во всяком случае мне так показалось. А от зажигалки говорили не подпалишь,две спички серкой в шнур и чиркаешь по коробке, и то удавалось не с первого раза поджечь , а еще с перепугу руки дрожат-мрак! Так что может были даже в одной группе были. У нас в группе учился с нами майор колоритный такой , небольшого роста с чапаевскими усами и солдатика рыженького помню, ему как раз досталось шашку поджигать, он ее поджог и деру , а инструктор стоит над горящей шашкой и к нам обращается. Так! Что боец сделал не правильно? А шашка горит, горит. Я же сказал медленно отходить! И в вразвалочку отходит. В общем высший пилотаж!
Лампак Валерий
Цитата(Лакин Олег @ 6.5.2012, 20:17) *

В самоход из больницы , так кое что поправлю из здоровья, ничего страшного, во всяком случае мне так говорят . Планирую еще недельку дома "по болеть" вообщем есть возможность посидеть за компом. Так что не пропадайте а то будет скучно.

Всем привет! Олег а у Вас медицина по страховке или как? Российские тв. каналы говорят что в Белорусов бензин дешевле чем в России. А за футбол хотел сказать скорее бы прошел этот чемпионат. Для народа это огромные бюджетные деньги, которые используют не в интересах простых работяг. Да и билеты только через интернет, которые стоят немалых денег! Власть живет в свое удовольствие. Только выгодно это не простому мужику.
Лакин Олег
Еще раз привет! отвечаю: саляра стоит 6950 бел руб или 70 центов, хочешь переведи в российскую валюту за один ваш руб дают 275 белорусских и пока по морде не дают. А Белорусь это заповедник социализма так что все пока как в Союзе, ну почти.
Прохоров Валерий
"Гулеванил" по Могилеву в прошлом году в сентябре, рубль стоил 252 "зайца"(официально, т.е бензин гдето 21 руб. (у нас 25 было), сейчас наверно одинаково. Впечатлило качество дорог, по сравнению с Российским - Европа. Качество продуктов лучше Российского, и они много дешевле. при всем "кризисе" (представляю какие цены были в январе 2011 г. если все подорожало в три раза!.. smile.gif, водки фальшивой даже в захолустных деревнях не найти. Грузовики все с "печатями" на кабинах, ну в общем СССР, точно.
А это поле боя под Могилевом, где развеян прах К. Симонова
С днем ПОБЕДЫ!
Изображение
Цитата(Лакин Олег @ 7.5.2012, 13:46) *

Привет! получается были на одних курсах. У нас тоже вел майор, только по моему это удовольствие было растянуто на пару дней, во всяком случае мне так показалось. А от зажигалки говорили не подпалишь,две спички серкой в шнур и чиркаешь по коробке, и то удавалось не с первого раза поджечь , а еще с перепугу руки дрожат-мрак! Так что может были даже в одной группе были. У нас в группе учился с нами майор колоритный такой , небольшого роста с чапаевскими усами и солдатика рыженького помню, ему как раз досталось шашку поджигать, он ее поджог и деру , а инструктор стоит над горящей шашкой и к нам обращается. Так! Что боец сделал не правильно? А шашка горит, горит. Я же сказал медленно отходить! И в вразвалочку отходит. В общем высший пилотаж!

Да, точно на одних. clap[1].gif И "солдатик"скорее всего Я (других "рыжих" я в свой период не помню), но насчет: "он ее поджог и деру...", ет навряд ли, я до укрытия даже не дошел до взрыва biggrin.gif (там еще ребята взрывали), а майор там остался (наверно точно знал зону поражения smile.gif ) и мандража я не помню, все сделал с "первого" раза, скорее всего тогда просто не осознавал степень опасности, да и в юности сильно увлекался "поджигными" и "бомбочками", наверно было не "впервой"... biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Мужики, о том как где и по чем в курилку пожалуйста
Лакин Олег
Вот так всегда на самом интересном месте! Бдительности наше оружие! Хотя память странная штука ,всегда хочется что нибудь приукрасить.Но как майор выделывался это точно помню.
Лампак Валерий
Всех Россиян с новым президентом!!! С днем Победы!!! Спасибо Горбачеву, нет холодной "войны" и на курорте в армии не служат. Дальнейшая тема "ЗАС" только в курилке. Желательно в Беловежской пуще. Дальше Альфрид напишет, тему не развивать! Мы живем лучше всех, так говорят в америке. Ну тогда напишите кто ракухи на "ваедьме" чистил? А в Ленинграде на таможне ничего не проверяли. Спрашивают, ракушки есть? Да полный чемодан. Говорит, пройдите дальше, и откройте чемодан! Думал все, заберут! А они их чем то побрызгали и все. Одну ракушку на барке обменял на крутую "футболку" с надписью на груди "Колорадо" амекриканскую, не то что сейчас все Китай. Во была "холодная война". А сейчас хорошо живем!! Только подробности в курилке. Всех с праздником 9 мая!! Капитуляцию подписали 8 вечером!
,
Задворный Сергей
Раз такое дело, раскажу историю про ракухи и как я болел на Кубе.
Небольшая предистория, старшина наш ст.пр-к Дурнев был старшина в авторитете, этакий "дед"
среди прапорщиков и старшин, держал в рукавицах ежовых народ. Из офицеров слушал только
ком.части Лебедева (за руку здоровались и за жизнь разговаривали) и Нефедова нач.ПУС, а на
остальных ГЭФов ложил с прибором.
Я был сувенирщиком (это про ракухи), как ценных людей для командования, нас в караул не
ставили (как впрочем и в наряды) и старшине это категорически не нравилось, но Нефедов
сказал! И вот Нефедов уходит в Союз, а старшина идет на последней (может и раньше, но после
Нефедова!) и вот потирая руки обьявляет мне идти в караул. Я, вообщем то не противник
службы, но тут дело принципа. В наше время ходила байка, что если взять кусок сахара и
накапать на него йод, а потом под язык положить поднимется температура, проблема была в том
что сахар у нас был песок, поэтому выпил я йод из горла (после спирта ерунда) и пошел в
медпункт с видом глубоко больного солдата, дал мне начальник медпункта (прапор) градусник,
сижу я с ним, а температуры нет, он вышел я быстренько потер его об ткань температура 37,6
он мне пишет в книгу освобождение от нарядов, я с измученой но язвительной улыбкой к
старшине, он скрипит зубами но забирает ее. Через 20 минут вызывает меня и отправляет в
медпункт, прихожу прапорщик говорит раздевайся до пояса, подними руки и ставит 2
градусника, ждет проходит 5 минут проверяет, температура 36,6. Да думаю прикол, но вид
больной, он ставит их опять. Тут я вспомнил что гдето слышал про йогов, как они могли и
сердце остановить и температуру поднять усилием воли и начинаю себе внушать, что у меня
температура и напрягать мышцы в районе низа живота и ягодицы, еще через 5 минут прапорщик
проверяет градусники на одном 37,2 на другом 37,4. Освобождение остается в силе, старшина в
пролете, караул много теряет в боеспособности.

Я до сих пор не могу понять, то ли йод подействовал, то ли я йог?!
Вот так, я и поболел на Кубе, так что Олег давай будем болеть только так.
P.S. Я не рыбак, поэтому не приврал нисколько.
P.P.S. А старшина вообще был человек порядочный и очень!
Прохоров Валерий
Цитата(Задворный Сергей @ 9.5.2012, 8:27) *

Я был сувенирщиком (это про ракухи)

Я тоже был. Только в наряды все равно ходил... (у Крачковского не забалуешся biggrin.gif )
Изображение
Лакин Олег
Ой ребята!! Во первый с праздником!!! Попал я как то на мойку ракушек, когда выбиваешь гнившего моллюска, об покрышку. Уже не помню что за залет был, но этот запах я не забуду никогда. Когда шел в Союз, то отобрали только морскую звезду, но она как то не хорошо пахнуть начала, а рапаньчик и зубатку провез, еще из плохих ракушек делали пепельницы на подставке так тоже провез без проблем. Мало того, у нас была фишка, каждый должен был придти домой в форме, так что почти целый год выменивали форму на кораблях, шили, ушивали, а по носил я ее только как до дома с вокзала дошел, да с грудам пузырь раздавили, потом племяшки пришли, и все нет формы. Обидно, целый год готовился , чтоб меньше суток "покрасоваться".
Ткачев Александр
Цитата(Задворный Сергей @ 9.5.2012, 7:27) *

Раз такое дело, расскажу историю про ракухи и как я болел на Кубе.
Не большая пред история, старшина наш ст.пр-к Дурнев был старшина в авторитете, этакий "дед",
среди прапорщиков и старшин, держал в рукавицах ежовых народ. Из офицеров слушал только
ком.части Лебедева (за руку здоровались и за жизнь разговаривали), и Нефедова нач.ПУС, а на
остальных ГЭФов ложил с прибором.
Я был сувенирщиком (это про ракухи), как ценных людей для командования, нас в караул не
ставили (как впрочем и в наряды), и старшине это категорически не нравилось, но Нефедов
сказал! И вот Нефедов уходит в Союз, а старшина идет на последней (может и раньше, но после
Нефедова!), и вот потирая руки объявляет мне идти в караул. Я, в общем то не противник
службы, но тут дело принципа. В наше время ходила байка, что если взять кусок сахара и
накапать на него йод, а потом под язык положить поднимется температура, проблема была в том
что сахар у нас был песок, поэтому выпил я йод из горла (после спирта ерунда), и пошел в
медпункт с видом глубоко больного солдата, дал мне начальник медпункта (прапор) градусник,
сижу я с ним, а температуры нет, он вышел, я быстренько потер его об ткань температура 37,6
он мне пишет в книгу освобождение от нарядов, я с измученной, но язвительной улыбкой к
старшине, он скрипит зубами, но забирает ее. Через 20 минут вызывает меня, и отправляет в
медпункт, прихожу прапорщик говорит раздевайся до пояса, подними руки и ставит 2
градусника, ждет, проходит 5 минут проверяет, температура 36,6. Да думаю прикол, но вид
больной, он ставит их опять. Тут я вспомнил что где то слышал про йогов, как они могли и
сердце остановить и температуру поднять усилием воли, и начинаю себе внушать, что у меня
температура и напрягать мышцы в районе низа живота и ягодицы, еще через 5 минут прапорщик
проверяет градусники на одном 37,2 на другом 37,4. Освобождение остается в силе, старшина в
пролете, караул много теряет в боеспособности.

Я до сих пор не могу понять, то ли йод подействовал, то ли я йог?!
Вот так, я и поболел на Кубе, так что Олег давай будем болеть только так.
P.S. Я не рыбак, поэтому не приврал нисколько.
P.P.S. А старшина вообще был человек порядочный и очень!

Куда он градусники поставил то? Что пришлось ягодицы напрягать ohmy.gif
Задворный Сергей
Раздевался до пояса, руки вверх, градусники подмышки.
А ягодицы, как и остальные мышцы для поднятия температуры (теоретически), а может йод подействовал?
Лампак Валерий
Мужики не сомневайтесь, в те годы градусники, как и другие предметы не совали туда, куда не положено. Ну мы же не Спаниели? А то что наши деды погибли за нас, мы не ценим! Был парад в Москве, и президент России сказал что мы победили. А мой дед погиб под Невелем. А многие Россияне, Белорусы, Казахи..... погибли не на своей земле. А воевали за одну Родину. Как в Украине говорят Батькивщина, земля моих предков! Альфрид я не прав? Ну хотя бы на счет градусника? Вроде бы политики мало!
Лакин Олег
Вспоминаю как в 82 году, на пересылке в Пушкино, замутили мы большую бучу. Пришли, кое как разместились, завели нас в столовую. Кошмар: столы, посуда грязные, чашки не моются,а наливается какая то бурда по второму или третьему разу, повар в каком то резиновом переднике, в грязнющей робе, про ту кашу я вообще не говорю, ком не разварившейся пшенки, катается по кастрюле. Дружно встали и ушли не притронувшись к этим "Деликатесам", а потом вообще отказались посещать данное мероприятие (благо в низу был буфет, где продавали сносные пирожки с мясом). А тут какая-та комиссия, удачно появилась, притом очень звездная, видят мы лежим на кроватях, вопрос почему не на приеме пищи? Выдали все, что мы думаем об этой пище, об этом сервисе и вообще. Что тут началось. Посуду сменили, чистоту навели, вроде даже готовить стали получше.Так что вот что делает коллективный дух!
Лакин Олег
Изображение
Валера Прохоров ты как бывший нач.кар. попробуй угадать двое на этой фотке были нач карами у моряков
Прохоров Валерий
Много воды утекло... Да и встречались мы только в момент подписания ведомости о приеме-сдаче, в комнате начкара точно не сидели вместе во время смены, но вроде как двух ребят слева я помню, особенно парня в "подвешенном состоянии" smile.gif
Лакин Олег
Вот видишь!! Угадал !!! Эта Науменко- Наум, а висит на руках Лука-Лукаш, вот они вашу"кровушку и пили", хотя принимать караул было дело молодежи, и если попадался в наряд солдат из ваших, то ему и поручали, а сдавали всегда на понтах это точно. Хотя я наверное раз пять или шесть всего в караул попал. Помню было три поста, так я на двух побывал -это вышка и хоз.склад, но был же еще и третий пост -автопарк, но я там не был не разу.
Задворный Сергей
Цитата(Прохоров Валерий @ 9.5.2012, 10:10) *

Я тоже был. Только в наряды все равно ходил... (у Крачковского не забалуешся biggrin.gif )
Изображение

При нас ракушки и другие сувениры были стратегическим сырьем, только успевали делать для различных коммисий из Союза, поэтому в наряды практически не ходили, иногда даже после отбоя работали, зато часовым на посту веселее было.
Изображение
Если осенью 86 нас было трое,
Изображение
то весной 88 уже шестеро, правда перед этим призыв пришел большой и людей хватало.
Лампак Валерий
Цитата(Лакин Олег @ 10.5.2012, 16:08) *

Вспоминаю как в 82 году на пересылке в Пушкино, замутили мы большую бучу. Пришли, кое как разместились, завели нас в столовую. Кошмар: столы, посуда грязные, чашки не моются, а наливается какая то бурда по второму или третьему разу, повар в каком то резиновом переднике, в грязнющей робе, про ту кашу я вообще не говорю, ком не разварившейся пшенки, катается по кастрюле. Дружно встали и ушли не притронувшись к этим "Деликатесам", а потом вообще отказались посещать данное мероприятие (благо в низу был буфет, где продавали сносные пирожки с мясом). А тут какая та комиссия, удачно появилась, притом очень звездная, видят мы лежим на кроватях, вопрос почему не на приеме пищи? Выдали все, что мы думаем об этой пище, об этом сервисе и вообще. Что тут началось. Посуду сменили, чистоту навели, вроде даже готовить стали получше.Так что вот что делает коллективный дух!

Олег, а что вы делали в г Пушкино. Мы когда пришли в Ленинград в 84 году, прошли таможню. Помню офицеров сильно шманали, говорили что везут много золота. А нас на Зилы, и в пересылку, Пушкино. Попали мы туда утром, а в обед я уже был свободен. Нам сделали запись в военном, дали немного денег. Помню предлагали военную форму. В столовую нас не водили. А вечером я уже торохтел на паровозе, так как на самолет билет был только на утро. Не захотел ночь ждать.
Красников Виталий
Цитата(Задворный Сергей @ 11.5.2012, 4:01) *

При нас ракушки и другие сувениры были стратегическим сырьем, только успевали делать для различных коммисий из Союза, поэтому в наряды практически не ходили, иногда даже после отбоя работали, зато часовым на посту веселее было.
Изображение
Если осенью 86 нас было трое,
Изображение
то весной 88 уже шестеро, правда перед этим призыв пришел большой и людей хватало.

А какие ещё станки были в вашем распоряжении?
Вас было трое сувенирщика, а затем стало шестеро?
Прохоров Валерий
Цитата(Лакин Олег @ 11.5.2012, 0:18) *

Вот видишь !! Угадал !!! Эта Науменко- Наум, а висит на руках Лука-Лукаш, вот они вашу"кровушку и пили", хотя принимать караул было дело молодежи, и если попадался в наряд солдат из ваших, то ему и поручали, а сдавали всегда на понтах это точно. Хотя я наверное раз пять или шесть всего в караул попал. Помню было три поста, так я на двух побывал -это вышка и хоз.склад, но был же еще и третий пост -автопарк, но я там не был не разу.

Да в общем молодые и сдавали, остальные уходили сразу. Я приходил подписать ведомость, когда докладывали, что "все, приняли", иногда через час-полтора после начала приема (вот "Волки морские" smile.gif ). А автопарк был пост №1, узел связи (вышка) №2, склады №3.
Лакин Олег
Валера, 82-ой год Пушкино, ноябрь это перед отправкой на Кубу, барка "Балтика".
Прохоров Валерий
Олег! Был я в Пушкине в "ноябре" 1982 г., и отправился на барке "Балтика" на остров в 12 часов ночи с порта "Ленинград". " Ноябре" в кавычках, потому как точно не могу назвать дату отхода, по моему 16 октября - 3 ноября, т.е . вроде в начале ноября "Балтика" была на Кубе, какая по счету не помню, а у тебя наверно фотка не загрузилась... smile.gif
Лакин Олег
Как тесен мир!!! На курсах вместе, на барке то ж. Интересно получается. На корабле нас сразу поставили на вахту, кого смотрящим (в смысле за горизонтом), кто к радистам, кто на камбуз, меня как телемастера в радиорубку, так что это я всю дорогу музон по громкой крутил. Даже доверили пульт от телека, вот я и издевался пультом, громкость гонял, тише- громче, а все что так звук гуляет. Короче хулиганил. Но вообще "Балтика" умудрялась делать и по два захода, так что будем вспоминать еще какие нибудь приметы. Все таки наверно на одной, мне бы так хотелось.
Прохоров Валерий
Цитата(Лакин Олег @ 11.5.2012, 16:31) *

меня как телемастера в радиорубку,

Будешь смеяться, но я тоже "телемастер", по образованию ремонт и обслуживание РЭА, даже в телеателье работал.
На барке у меня был полный отдых, только в рестораны "Пингвин" и "Нева" по приглашению, (в "Неву" конечно smile.gif) и далее смотреть "Челюсти" по телеку, глазеть на горизонт, изучать корабль, купаться на корме в бассейне (до сих пор с восторгом вспоминаю biggrin.gif )и тд. и тп. Один раз только послали в "машинное", помочь мотористам, типа масло протереть. Сильно впечатлила силовая установка и два гребных вала, диаметром см. по 40. А барка эта, осенью 82-го, была по моему вторая. потом еще раз пятая...
Задворный Сергей
Цитата(Красников Виталий @ 11.5.2012, 8:28) *

А какие ещё станки были в вашем распоряжении?
Вас было трое сувенирщика, а затем стало шестеро?

Да както неудачно фотки вставил.
А станки самодельные: токарный, наждак для раковин и куча дополнительного оборудования как то: покрышки для выбивания ракушек, мойки для мытья и вымачивания, вентилятор, волейбольная камера, куча напильников и самый главный инструмент (Дружба-2, топор, кувалда) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Лакин Олег
Все сходится! Скорее всего на одной барке шли, потому что был конец октября или начало ноября, а пятая барка приходила уже зимой. А я телемастер до сих пор. (И головой сразу по сторонам, вдруг опять пальчиком по грозят) derisive[1].gif
Прохоров Валерий
На второй барке, уже в южных широтах (где то в Саргасовом море), устраивали учения для экипажа "человек за бортом". Выбросили за борт мяч (типа голова над водой, похоже получается). Команда "стоп машина, лево на борт", корабль делает полуоборот вокруг мяча, останавливается, кричат в мегафон: "спустить шлюпку с левого борта", группа, человека четыре, в спасательных жилетах, спускается в шлюпке, идет до мяча, красиво подхватывают его и возвращаются. Шлюпку поднимают, все в восторге! biggrin.gif . Если этот эпизод тебе знаком, значит точно вместе шли.
Телевизорами почти не занимаюсь, только для себя. Как "стекляшки", (кинескопные) отошли, так и все, ЖК ни одного не трогал (никто не обращался, наверно надежные или повреждение экрана, что ремонту не подлежит) smile.gif
Лакин Олег
Учения точно были, но было продолжение, как раз когда проводили эту операцию, акула возле борта прошла, наши еще говорили это же надо. Про телики много чего рассказал бы, но боюсь одернут, но как нибудь поговорим.

Валера ты в одноклассниках есть?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.