Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Рецепты
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Общение, юмор и творчество форумчан > Курилка под пальмами
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Дмитренко Валерий
А потом в чугунок и в печку thumbsup[2].gif
Величко Геннадий
А рёбрышки, смакота сам делал ну и завтра сделаю, пусть промаринуются biggrin.gif рецепт проверенный с 2007 года, можно сказать семейный thumbsup[2].gif
Изображение
Лели Виктор
Буквально позавчера такое делал и ел.
Рецепта не знал, так - по наитию..
Вкусно.
Лели Виктор
Поделюсь простым и как оказалось вкусным рецептом.
Избалованный вкус, требовал чего-то простенького и со вкусом :wink:

Пеленгас с яблоками

Примерно 2-х кг рыбка порезана на стейки и тщательно вымыта.
Дно посудины слегка смазано раст. маслом.
Выкладываем вперемешку с дольками яблок
Изображение
Духовка уже разогрета до 200*С
Ну 20-25мин от там побыл, достаём
тоненько смазываем майонезом
Изображение

Поверх выкладываем натёртые же яблоки с сыром
Изображение

Ждём 5-10 мин пока прогреется, включаем гриль на 5 мин.
И вуаля!Ё!
Изображение

Запивал вот этим

Изображение Изображение
Данилов Эдуард
Вот народ, шотландцы 12!!!! лет ждать, .
У нас до первой капли на пробу, а дальше, как карта ляжет, и от колличества друзей...Поэтому и называется у нас не виски а самогон, выдержки не хватает. Обоим.
Лели Виктор
Не-е-е это ирландский виски
Он вкуснее будет
Данилов Эдуард
Увидел число 12, дальше всё размыто стало!!!!
А рецепт рыбы без лимона, интересно....
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Лели Виктор @ 5.12.2011, 18:23) *

Изображение

А какие спецы насыпаны на сие творчество?
Цитата

Запивал вот этим
Изображение Изображение

А водка пойдет на это, ну если у кого денег не хватит?
Лели Виктор
Никаких особых специй там нету, более того, обычный набор, из пакета.
Типа смесь трав.
Водочка тоже очень желательно и вкусно подойдет.
Открою тайну, начинали мы именно с Зелёной марки, спецзаказ, а запивали потом этим уже.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Лели Виктор @ 5.12.2011, 23:01) *

начинали мы именно с Зелёной марки, спецзаказ

Что то как то боязно мне, а с простой водочкой пойдет? umnik2[1].gif
Лели Виктор
Ну так куда ж ещё проще?
Это ж ваша - российская.
Лели Виктор
Не засоряйте тему фотографиями мяса и животных.
Есть рецепт - выкладывай, нету - читай и учись готовить.
Артюшкин Юрий
Хорош ругаться! Пробуйте колбаску.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Лели Виктор
Интересная насадочка, впервые вижу.
Зиннатуллин Альфрид
Если я правильно рассмотрел, то это свинина, грудки курицы и черви какие-то в банке blink.gif biggrin.gif и это все перемешиваем, запихиваем во что-то и... в духовку?
Величко Геннадий
Альфрид, это не черви а тонкая кишка в которую через мясорубку "загоняют" мясо, есть ещё желудок с него делают "ковбык" или зельц (мясо, сало)
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Вон оно чё buba[1].gif
Захаров Сергей
Иногда потребляю такой "Зимний напиток" объём спирта - ректификата и такой-же объём 40%-ой глюкозы (можно добавить растворимого кофе). Вещь интересная, главное расчитать силы, и не перебрать. Ибо пьётся зело легко!
D. S. Agita bene et sume ! (Хорошо взболтай и выпей)
Клопыжников Сергей
Цитата(Аркатов Анатолий @ 24.11.2011, 21:56) *

Был недавно в донецком МЕТРО. Раки живые армянские по 148 гривен, а рядом в аквариуме азербайджанские по 160, но мелкие и там и там. haha[1].gif

Насколько я помню у вас свои раки отличные.
Селиванов Александр
Цитата(Захаров Сергей @ 15.1.2012, 19:15) *

Иногда потребляю такой "Зимний напиток" объём спирта - ректификата и такой-же объём 40%-ой глюкозы (можно добавить растворимого кофе). Вещь интересная, главное расчитать силы, и не перебрать. Ибо пьётся зело легко!
D. S. Agita bene et sume ! (Хорошо взболтай и выпей)

Это "профессиональный" напиток медиков! Из подручных материалов. Но кофе Скус меняет.... biggrin.gif
Лели Виктор
И так к нашим "баранам".
Нога была передняя, т.е. не крупная.
Специи : итальянские травки + смесь крупнодроблённых перцев.
Изображение Изображение Изображение
Ноге сначала сделал соляной "массаж", т.е. натёр втирая солью.
Потом присыпал смесью трав и тоже втёр как следует.
Пол морковки и один зубчик чеснока шпиганул куда получилось.

Изображение Изображение

Сжечь мясо в фольге - сложно, но т.к. лишние плёнки и жир были срезаны - обкладываем мясо балажаном и томатами(овощи не дадут мяску сохнуть). Иногда ещё кусочки жира "врезаю" в мясо.
Изображение Изображение Изображение

Плотненько заворачиваем в фольгу и в угли, не брикеты, а именно угли. В моём случае нижняя подушка углей была небольшой, т.к. кирпич и так прогрелся.
Изображение
Для такого размера достаточно 1-1,5 часа.
Мы слегка передержали и овощи сгорели, но мясо...
Мясо - нет!:) Получилось сочно и вкусно.
Изображение
Чалагач готовили рядом на армянском мангале.

Изображение Изображение


До шурпы дело не дошло... сделаем сегодня.
Приятного аппетита.


:beer: drinks.gif
Дмитренко Валерий
Класс thumbsup[2].gif , а я читаю и картошкой с вкусной сочной селедкой давлюсь tongue.gif
Лели Виктор
Наверняка, многие из нас варили шурпу, вот и я делюсь своим способом.

К сожалению погода вчера подкачала и не получилось выехать на природу поэтому готовили в квартире на газу, конечно немного не то что открытый огонь, но всё же.
Значится так, берём всякие костяшки и обрезки мяска бараньего и в разогретый казан. Никакого дополнительного жира не нужно класть.
Не солим, не перчим ничего только мясо.
На сильном огне обжариваем до получения золотистого цвета, постоянно мешаем. Иногда подливаем белое сухое вино, но в таких количествах, что бы мясо не тужилось в нём, а именно обжаривалось.
Уйдёт почти вся бутылка, в процессе не возбраняется употребление оного внутрь.:wink:

Изображение Изображение Изображение

Когда, обжарили, добавляем мелко нарезанный лук и продолжаем обжарку. ВОт здесь уже сыплем специи, но не все которые заготовили ,а половину, т.е. слегка присыпаем мясо. Соли по прежнему не нужно. Лук готов - добавили воды, что бы ровно покрыло мясо и не больше.

Изображение Изображение Изображение

Доводим до кипения и убавляем огонь - шурпа должна "томится".
Накрываем крышкой. 20-30 мин, идёт процесс...
Потом добавляем воду, до нужного кол-ва, у меня это было всего 4,5 л.
Ах ну да - шум ,его мы не собирали...
Для устранения шума берём целую луковицу и морковь.
С торцов моркови делаем глубокие крестообразные надрезы, тоже и с луком и бросаем в воду. К завершению процесса шума не будет - гарантирую. Туда же отправляем и картофель, совсем не много 2 картофелины среднего размера - достаточно.

Изображение

Ещё через 15-20 мин бросаем нарезанные сл.перец и помидоры + остаток специй. Тогда же извлекаем морковь и лук.

Изображение

5мин. добавляем зелень и 1 ст. ложку соли. Ещё 10-15 мин. и готово!

Изображение Изображение
Шелудько Олег
Шурпа шурпой, а вот копченые окуни - это ОТПАД!!! 2011 год. Лето. Остров на Днепре в районе г. Ржищев. Окунь ловился отменно. Решили закоптить. Вот что получилось!
ИзображениеИзображениеИзображение
Дмитренко Валерий
Олег, ты только фотки показал, хотелось бы узнать полностью по порядку рецепт копчения yes[1].gif
Михайлов Игорь
Олег! Тут тема про рецепты, а не как ты окуня поймал и закоптил, это и по фоткам видно. Напиши чего добовлял, сколько коптил, на каких дровах, вот тогда и получится рецепт.
Николаенко Виктор
Валера. Ты с начало рыбы налови, а потом рецепт спрашивать будешь. biggrin.gif
Лели Виктор
Вчера готовил индейку, расскажу и покажу - завтра.
Скажу что если бы не вино, которое мне на пути из Китая Вовка Ермак презентовал, очень плохо было бы сегодня мне, а так оно - спасло.. сегодня.
Шелудько Олег
Рецепик прост до ужаса. Сначала ловим окуней, это главное. Потом их потрошим, вырываем жабры но не чистим. Сверху обильно (не жалеем) натираем солью и перцем. Перца должно быть немного, без фанатизма. Изнутри рыбу не солим и не перчим. Укладываем в миску и оставляем часа на два.
Коптить можно в коптилке или без. Поскольку коптилка есть не у всех, то расскажу , как коптить без нее.
Выкапываем небольшую ямку 20-30 см глубиной. Над ямкой устанавливаем треногу из веток высотой полтора метра. Тренога должна быть более менее прочной. К ней на высоте 40-50 см над ямкой привязываем какую-нибудь решетку. Разводим небольшой костер. Для костра я использовал дуб. Для самого же копчения использовал зеленые листья и веточки боярышника, и обыкновенную луговую траву (зеленую), ее на острове в достатке. Так вот, когда костер хорошенько разгорелся наваливаем на него траву и боярышник, начинает валить дым, на решетку выкладываем окуни и сверху на треногу одеваем полиэтиленовый чулок, предварительно заязав его сверху. Нижние края чулка присыпаем землей. Все! Раз в 1,5-2 часа подбрасываем траву, ветки, листья. Следим за готовностью. nyam[1].gif
Величко Геннадий
А зимой непробовал?
Шелудько Олег
Где я тебе зимой возьму зеленую траву и листья!!! Попрошу без намеков!!! clap[1].gif
Величко Геннадий
Но рыба есть, а опилки? Непробовал?
Глазков Виталий
Мы пару веточек вишни добавляем.
Смоляр Вадим
Мы в Алькисаре коптили спинки минтая, поместив их в деревяный ящик, вместо дров(веток) использовали шелуху от сухих кокосов! К пиву было самое то! thumbsup[2].gif
Макаров Дмитрий
Цитата(Глазков Виталий @ 29.1.2012, 17:53) *

Мы пару веточек вишни добавляем.

Когда шашлык готовлю, обязательно несклько веточек вишни в угли кладу.
А для копчения, подходит щепа любых плодовых деревьев, но по мне лучше всего ольха.
Шелудько Олег
Все правильно. У каждого свой рецепт. На вкус и цвет товарища нет. А по поводу вишни скажу как профессионал (повар 15 лет), листья хороши в солениях, маринадах, в копчении не очень. Но это мое личное мнение. to_keep_order[1].gif
Величко Геннадий
Олежик, а на Кубе что мы вкусного делали, или армейское посоветуй biggrin.gif
Шелудько Олег
Цитата(Смоляр Вадим @ 29.1.2012, 18:01) *

Мы в Алькисаре коптили спинки минтая, поместив их в деревяный ящик, вместо дров(веток) использовали шелуху от сухих кокосов! К пиву было самое то! thumbsup[2].gif

В Алькисаре я был кладовщиком на прод. складе но минтая, особенно спинки его, я не припоминаю. Где вы его брали?

Цитата(Величко Геннадий @ 29.1.2012, 21:14) *

Олежик, а на Кубе что мы вкусного делали, или армейское посоветуй biggrin.gif

На мой взгляд, очень вкусно- это жареные зеленые бананы с лучком и томатом. Дома кому не рассказываю-пальцем у виска крутят. На самом деле очень вкусно и от картошки не отличить.
Завьялов Геннадий
Я у виска пальцем крутить небуду, но сугубо моё мнение фрукты не надо готовить, природа их приготовила.
Величко Геннадий
И что их кушать сырыми? всё-таки надо готовить, с бананов вон сколько можно приготовить (правда не варили) и с картохи тоже biggrin.gif
Шелудько Олег
На самом деле что в картохе, что в зеленых бананах большое содержание крахмала. По-этому при жарке они на вкус похожи. А если зеленые бананы обжарить а потом протушить в соусе (томатный, сметанный, даже винный), то это будет одним из лучших гарниров к жареному мясу. Но это мое личное мнение. nyam[1].gif
Антоненков Сергей

Наверно не пробовали! derisive[1].gif Нас сушеной картохой задолбали, а бананы были в самую точку. thumbsup[2].gif Ваще-то мне кой-кто до сих пор не верит про жареные бананы. blink.gif
Величко Геннадий
Моя жена только под Нрвый 2012 Год узнала, что можно жарить бананы, купил и пожарил, правда к сковородке прилипали, хоть и тефлон, постного масла наливать много надо nyam[1].gif
Лели Виктор
Я покупал тушёнку и на жиру оттуда - жарил зелёные - самое то(почти)
Шелудько Олег
Цитата(Величко Геннадий @ 29.1.2012, 22:42) *

Моя жена только под Нрвый 2012 Год узнала, что можно жарить бананы, купил и пожарил, правда к сковородке прилипали, хоть и тефлон, постного масла наливать много надо nyam[1].gif


Да много масла не надо!!! Просто сковородку прокалить, и все!
Шелудько Олег
Да, забыл, бананы должны быть зеленые и твердые. Только в этом случае вы насладитесь вкусом и ароматом этого блюда!!!
Лели Виктор
И здрасьте Вам!
По случаю, попала ко мне в руки домашняя индейка весом в 3,3 кг
Покопавшись в инете собрал в кучу 2 рецепта и вот что получилось.
Сначала берём 100 мл соевого соуса и 50 г масла сливочного.
Масло растапливаем смешиваем с соусом и мед. шприцом нашпиговываем индейку в районе грудки и вообще везде, чем больше тем лучше. Оставляем на 3-4 часа.
Изображение Изображение
Помним что готовить нужно начинать за 3-3,5 часа до застолья, как минимум.
Потом выстилаем фольгу в ёмкости для готовки и на дно выкладываем
средне-тонко порезанную свинную грудинку, что бы птичка не пригорела и не сохла.
Изображение

Готовим соус, в оригинале идёт домашняя аджика, но она у нас вкусная и бало жаль :crazy: поэтому я использовал Сацибели от Торчин. Добавил туда травок и перца.
Изображение

Внутрь птички кладём сосискив натуральной оболочке или(ка я) сосиски с сыром и остатки грудинки. Затыкаем всё пол лимоном.
Изображение Изображение

Полученным соусом обильно натираем птичку, я связал лапки, т.к. не проходила по высоте. Кладём в противень на подушку из грудинки и неплотно заворачиваем в фольгу

Изображение Изображение

Ставим в духовку 250* на 1,5 часа.
Через 1,5 часа разворачиваем и поливаем смесью соевого соуса и сл.масла поднимая с противня жир, в груди делаем несколько проколов ножём, что бы и туда попал жир и соус.
Заворачиваем и ещё на 1,5-2 часа при той же температуре.
при почти полной готовности открываем для корочки.
Всё - вуаля!
Изображение

имхо. Индейка то не е наше.. наше - утка/гусь :wink:
Артюшкин Юрий
Варвар! Пойду хлеба с салом поем.
Лели Виктор
С тебя ещё солянка причетается, я - помню! derisive[1].gif
Артюшкин Юрий
Будет при очередной встрече.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.