Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Рецепты
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Общение, юмор и творчество форумчан > Курилка под пальмами
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Смоляр Вадим
Цитата(Шелудько Олег @ 29.1.2012, 19:22) *

В Алькисаре я был кладовщиком на прод. складе но минтая, особенно спинки его, я не припоминаю. Где вы его брали?
На мой взгляд, очень вкусно- это жареные зеленые бананы с лучком и томатом. Дома кому не рассказываю-пальцем у виска крутят. На самом деле очень вкусно и от картошки не отличить.

Минтай выдавали по норме, в бригаде когда столовая была на ремонте его варили, никто почти не кушал, был похож на резину, а жареный и копченый самими шел "на ура" !
Красников Виталий
Вадим, меня поражало как виртуозно в бригадной столовке вскрывали консервы и сгущёнку-резким взмахом тесака отсекалась верхняя часть жестянной банки-со стороны смотреть:ЖЕСТЬ!!! thumbsup[2].gif
Больше такого метода я не видел нигде и никогда, но забыть не возможно. До сих пор удивляюсь, как у бойцов оставались целыми пальцы рук. umnik2[1].gif
Смоляр Вадим
Просто нож должен быть с "зубом" , и банку ложить паяным швом вниз!
Величко Геннадий
Вот эти ножички
ИзображениеИзображение
Дмитренко Валерий
В натуре и я вспомнил, будучи в наряде на кухне, муча банок тушонки, ну я и откриваю ножом как всегда, а повар грит до утра откривать будешь, берет нож и показывает, просто дно или верх срезается и все.
Ковтунов Александр
Цитата(Величко Геннадий @ 30.1.2012, 23:51) *

Вот эти ножички
ИзображениеИзображение

А чё они режут - не могу понять? Минтая не помню совсем в Алькисаре, наверно повара всё заченчили.
Шелудько Олег
Цитата(Дмитренко Валерий @ 30.1.2012, 23:55) *

В натуре и я вспомнил, будучи в наряде на кухне, муча банок тушонки, ну я и откриваю ножом как всегда, а повар грит до утра откривать будешь, берет нож и показывает, просто дно или верх срезается и все.

До Алькисара я был поваром в бригаде. На довольствии у нас стояло 1700 чел. Если готовили тушенку то приходилось открывать порядка 20- 25 ящиков тушенки. Открывали отточенными ножами. У этих ножей лезвия были гораздо шире ручки. Банка ложится набок, пяткой ножа делается отверстие как можно ближе к закаточной кромке. Потом нож ложится почти самым кончиком на отверстие, и нажатием на нож вниз и вперед открывается банка. Но тушенка -это еще ничего. А когда приходилось открывать рыбные консервы, это был пипец. Банки тоненькие и их в два раза больше yahoo[1].gif
Величко Геннадий
Да, нелёгкая поварская проффесия, если каждый день столько банок открывать, не легче за столько лет устройство придумать? а топором или мачетой не пробывал? biggrin.gif
Лели Виктор
Дорогие друзья...
Рецепты есть - давайте.
остальное - оффтоп!
Шелудько Олег
Цитата(Лели Виктор @ 31.1.2012, 13:28) *

Дорогие друзья...
Рецепты есть - давайте.
остальное - оффтоп!

Как на счет рыбных котлет?
Ковтунов Александр
Давай тока вкусные, да и день вроде в СССР рыбный был (вторник, четверг) так что в тему будет.
Кенарев Игорь
Пацаны, все ваши рецепты не что по сравнению и краюхой горячего хлеба с ПАХа и с авокадо с солью, сверху толстым слоем и запивть это чаем!!! clap[1].gif thumbsup[2].gif yahoo[1].gif
Митрофанов Борис
Сейчас этого не поймут (да и сам наверно тоже). В детстве (60-е) очень нравилось: Картошка, сваренная в мундире, макаешь в подсоленное подсолнечное масло (не рафинированное) и больше ничего - наслаждение.
Это по принципу: на первое капуста с водой, на второе капуста без воды, на третье вода без капусты.
Так тогда жили не все, конечно, но многие.
Лели Виктор
Цитата(Шелудько Олег @ 31.1.2012, 22:06) *

Как на счет рыбных котлет?


прекрасно, но просьба - с фото весь процесс от начала - до конца. derisive[1].gif
Кенарев Игорь
Привет Борис!! clap[1].gif Картошка в мундире всегда актуальна. Но лудше молоденькую картошку отварить, добавить свеженький укроп и салатик к столу приготовить, с редиски, огурчиков, лучка и помидорок, заправив это нерафинированным маслецом или майонезом. Вот это еда!!! За уши не оттянешь!!! thumbsup[2].gif
Зиннатуллин Альфрид
Не верю!!!
Цитата(Лели Виктор @ 1.2.2012, 19:43) *

просьба - с фото весь процесс от начала - до конца. derisive[1].gif

Цитата
За уши не оттянешь!!!

Это можно пропустить smile.gif
Глазков Виталий
Рецепт от Жванецкого, в исполнении Ильченко и Карцева. biggrin.gif
http://www.youtube.com/watch?v=md8crYzuYms...feature=related
Глазков Виталий
Поделюсь своим рецептом.
22 февраля 2000 года, иду после работы на рынок, настроение ниже плинтуса. Иду и рассуждаю, ну почему все мужчины радуются, а я нет. Злой как собака, наверно моя Теща родилась, именно для того, что бы свою младшую дочь родить 24 февраля. Но надо делать праздник, понимаю, что завтра уже баня заказана и я там буду, каждогодний косяк обеспечен. biggrin.gif
Для себя готовлю плов из баранины, но помню лицо Ларисы Ивановны, покупаю свинину. Свинина должна быть с жирком, иначе получится сухой.
Для плова, главное соблюсти пропорции. 1 кг мяса, 1 кг риса, 1 кг лук, 1 кг моркови.
Все готовят на растительном масле, я на свином, в данном случае. Подхожу к своему прилавку, а дай ка мне Рустам для плова кг мяса. Он как всегда улыбается, режет. Виталь, смотри, какой кусочек остался, возьми, не пожалеешь.
Вот с этого все и началось. А давай, было сказано мной.
Прихожу, ложу все в морозилку. И вот утро 24 (23 я пропущу), со мной никто не разговаривает. Но у меня все приготовлено. Жена езжай по магазинам, я стол готовить буду.
Жена радостно уезжает, начинаю рецепт. Достаю мясо, начинаю его размораживать, по краям уже мягкое, но куски так слиплись, что руками не разделить. Беру нож, не получается, беру деревянную лопатку, не получается. И вот беру овощечистку( подаренную тещей), о пошло, потом хрясь и сломалась.
Тут я испугался, вспомнил "любимую" тещю. Он тебе доченька всю жизнь сломал, а теперь и мою любимую овощечистку. biggrin.gif
Начал напрягаться, выпил бокал вина. Теперь Михайлов поймет, представляю пытку. Сижу весь в кровищи, а тещя, таким ихидниньким голосом спрашивает, ГДЕ ПАРТИЗАНЫ, И КТО СЛОМАЛ МОЙ ПОДАРОК. biggrin.gif А я же спохмелья, них фирштейн, я вас не понимайн.
Поржал и давай дальше готовить.
Рис в водичку опустил, главное что бы вода была комнатной температуры. Лук резать полукольцами. Морковь, не в коем случае не тереть на терке, только кусочками.
Казан на плиту, и вытапливать сало, если дымок пошел, уменьшать огонь, сало должно вытапливаться, но не гореть. Шкрарочки вытаскиваем, огонь побольше и туда мясо. Запах пошел, корочка образовалась, туда же , в это пекло лук и морковка. Легкий цвет лук принял от морковки, засыпаем приправы. Для плова есть две главные приправы, это зира и барбарис, остальные на любителя...красный сладкий и жгучий перец, черный перец.. И сверху рис, ставим огонь на тушение и не мешать. Где то через час делаем углубление и опускаем две головки не чищенного чеснока и ложим сверху пару листочков лаврового листа, тогда он не даст горести, но запах впитается.
Гости сели, большим черпаком на тарелку, должно получиться, рис внизу, сверху мясо и не капли жира, жир должен впитаться в рис.
Но теще все равно не понравилось, ушли с тестем на кухню и со шкварочками парочку выпили, на душе стало легко, если он столько с моей тещей прожил, значит и я смогу.
А через две недели было 8 марта и я подарил жене ОВОЩЕЧИСТКУ. biggrin.gif biggrin.gif
Величко Геннадий
Витала, Витя Л. ругаться будет, где фото? biggrin.gif
Глазков Виталий
Я болею, выздоровлю приготовлю любимую шурпу или соляночку.
Люблю я вкусно поесть.
Изображение
Величко Геннадий
Попробуй хинкал thumbsup[2].gif
Лели Виктор
Цитата(Величко Геннадий @ 2.2.2012, 10:10) *

Витала, Витя Л. ругаться будет, где фото? biggrin.gif


Нормальный рецепт, можно и без фото. yes[1].gif
Николаенко Виктор
Рецепт борща по-мужски:
Берешь 75 кг женщины и ставишь у плиты до полной готовности борща.
Лели Виктор
Ну что мужчины, удивите своих девочек на День Святого Валентина



1.Сосиски разрезать вдоль, но не до конца.
Изображение
2.Развернуть половинки и соединить их зубочисткой.
Изображение
3.В сердечки из сосисок аккуратно, чтоб не повредить желток, разбить яйцa, посолить.
Печь в предварительно прогретой духовке на 150С около 5 минут.
Изображение
4.Когда будет готово, аккуратно вынуть зубочистки и ВСЁ.
Изображение
Изображение
Но можно и на сковородке сделать.

Простенько и со вкусом. :?

Сосиски "Венские" длинные
Величко Геннадий
Сосиски понятно, венские а яйца biggrin.gif
Николаенко Виктор
Яйца, желательно куриные. biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Ингредиенты для яичницы сердце:
длинные сосиски, мелкие яйца (можно даже перепелиные), соль, зелень для украшения (у меня лист салата), растительное масло для жарки.

Взято отсюда
Лели Виктор
Баян, мишар derisive[1].gif
Величко Геннадий
Изображение
В последнее время в заведениях заказываю мохито, и везде каждый делает по своему, типа как борщ, название есть а у каждой хозяйки разный вкусbiggrin.gif
нет рецепт борща не будет хочу мохито
Изображение
Кто-то вместо лайма спрайт добавляет.
Мохито - только на Кубе - Мохито
Яанус Яанимяги
Mojito -Состав коктейля
[Мята перечная] пучок.
Тростниковый сахар - 2-3 ч.л.
Сок лайма - обычно от половинки лайма
Белый ром - 50мл.
Газированная вода - 100-200мл.
Толчёный лёд
Величко Геннадий
Это я понял, и ром только 3 летний, а с тросниковым сахаром проблема, а мин.вода какой марки-боржом?
Дмитренко Валерий
Моршинская в самый раз, я когда спиртного не принимаю летом, то делаю его безалкогольным thumbsup[2].gif , все теже ингридиенты только без рома.
Лели Виктор
Цитата(Величко Геннадий @ 9.2.2012, 19:54) *

Это я понял, и ром только 3 летний, а с тросниковым сахаром проблема, а мин.вода какой марки-боржом?

Нет боржоми не пойдёт она соленоватая, я вообще-то тонимк лью, т.к. так на бутылке написано было.

А ром, ну у нас 3-х летний не просто найти..
Можно белый - обычный.
Величко Геннадий
Нашол видео коктель МОХИТО

Рецепты ДАЙКИРИ
Старцев Вячеслав
Цитата(Величко Геннадий @ 11.2.2012, 16:09) *

Гена, спасибо. Ролик, про махито, скачал к себе в Видео. Буду пробовать. thumbsup[2].gif
Величко Геннадий
Ото-ж и я попробую сам, поеду на рынок мяты, лайма куплю посмотрим, что получится, жаль мята долго не лежит, вянет.
Старцев Вячеслав
К празднику приготовим все, попробуем и поделимся впечатлениями.
Дмитренко Валерий
Цитата(Величко Геннадий @ 11.2.2012, 14:23) *

Ото-ж и я попробую сам, поеду на рынок мяты, лайма куплю посмотрим, что получится, жаль мята долго не лежит, вянет.

Гена, в морозилку мяту закинь, я у продавца летом спрашивал, грит что в морозилке можна хранить и ничего с ней не случится.
Антоненков Сергей
В 70-х годах, когда ром поставлялся в СССР, то на каждой бутылке был напечатан рецепт этих коктейлей. Помню три вида - желтые, красные и темные этикетки. Пмойму 3, 5, 7 лет, по 0,7л. nyam[1].gif Потом продавали уже нашего разлива белый по 0.5л. Это уже в 80-х годах. Тогда же был и ликер "Гавана Клуб". При Горбачеве уже ничего не продавали. sad.gif
Дёмин Юрий
Ребята, по поводу мяты ещё могу добавить следующее, сам проверил на собственном опыте. Не могу сказать про зиму, но летом мята очень долго хранится в банке с водой, как цветы, более того, несколько разных новых видов свежей мяты, купленной на рынке, в банке с водой через месяц дали корни, и я их все у матери на даче посадил в землю и все прижились, уже снимал урожай этой осенью. Зимой чай с мятой красота, а летом жена и друзья часто просят махито сварганить, понимают ведь черти, не откажу, хотя сам стараюсь уже больше угощать, чем употреблять. buba[1].gif
Дёмин Юрий
Хочу выложить один рецептик, часто им пользуюсь, когда нужно быстро и дёшево приготовить экзотический десерт, который обычно нравится и взрослым и детям. Итак:КОНФЕТЫ ИЗ КОКОСА!
Берём свежий кокос(хотя можно взять и обычную покупную кокосовую стружку, хотя сами понимаете, что вкус будет немного отличаться от свежей), вскрываем его.
Изображение
Из ореха с помощью мелкой тёрки натираем кокосовой стружки.На 100 грамм кокосовой стружки берём 150 грамм творожного сыра, 50 грамм измельчённого сахара в пудру.Кокосовую стружку смешать с сахарной пудрой. Затем в миске перемешать творожный сыр и кокосовую стружку с сахарной пудрой.


ИзображениеСформировать шарики, обвалять в какосовой стружке, убрать в морозилку.Подавать из морозилки сразу на стол, они не замороженные, а просто сильно охлаждённые. Так вкуснее.
Изображение
Я делал из одного какоса ещё и печенье, поэтому конфет получилось немного. Обычно из этого рецепта получается примерно 20шт конфет, размером каждая не больше грецкого ореха.Да, здесь я использовал классический творожный сыр, но бывает и шоколадный творожный сыр, и творожный сыр с грецким орехом и т.д. и каждый раз вкус получается разный. И как видите на картинке, несколько конфет я обмазал шоколадом, и пару конфет обвалял ещё и в вафельной крошке. Так что экспериментируйте на свой вкус!
Итого: кокос-35 рублей, банка творожного сыра 150 гр- 50рублей. Кстати, как у настоящих кубашей, должно быть безотходное производство. Обычно из скорлупы делаю какой-нибудь сувенирчик, дома для мелочёвки пригодится, да и друзьям можно подарить, для многих это до сих пор экзотика.
Изображение
Старцев Вячеслав
Шейка свинная, запеченная в фольге:
Рассол: 1литр воды(1ст.ложка сахара, 1ст. ложка соли).
Специи для маринада(на рынке у Кавказцев)
Чеснок( большой зубок, порезан на дольки)
Берем кусок мяса 2кг.
Изображение
шприцуем
Изображение
шпигуем чесноком
Изображение
натираем специями
Изображение
предварительно сделав поперечные надрезы
Изображение
получается
Изображение
все плотно заворачиваем, получается
Изображение
в духовку t 200 на час
Изображение
после часа смотрим, все хорошо, в течении 3 часов, снижаем t 150,100, 50. Отркрываем и в духовку, до образования корочки
Изображение
посыпаем специями получаем
Изображение
приятного аппетита!!!!
Величко Геннадий
Сегодня сделаем, спасибо за рецепт thumbsup[2].gif, только у нас таким способом вырезку сала запекают с мясом наделал biggrin.gif
Лели Виктор
Классно! А чем шприцуем, рассолом?
Зиннатуллин Альфрид
Шприцом или
Цитата
Рассол: 1литр воды(1ст.ложка сахара, 1ст. ложка соли).
Дмитренко Валерий
Вчера прочел, рецепт thumbsup[2].gif , тож не понятно рассола 1 литр, мяса 2 кг, куда столько рассола деть umnik2[1].gif
Серов Сергей
Цитата(Величко Геннадий @ 12.2.2012, 7:56) *

только у нас таким способом вырезку сала запекают с мясом

Аналогично, беру грудинку (она более жирная), шпигую, натираю, перчу и т.д. Все остальное - как у Славы. Скусно! yes[1].gif
Дмитренко Валерий
А я вот как почеревку хорошую мясистую делаю.
Отвариваю часа полтора, два в подсоленой воде.
Вынимаю, горячей еще шпигую чесноком в длину соломкой порезанным.
Посыпаю черным перцем, в горячую он хорошо впитываеться и не осыпаеться.
Остывает на столе и в холодильник.
Охлажденная почеревка лучше нарезается
Вкусно, а под водочку еще вкуснее thumbsup[2].gif
Серов Сергей
Да, нам это знакомо как "вареное сало". Оно более нежное и приятное. Сам, правда, ни разу не делал, руки не доходят. Еще язык дюже нравиться... Говяжий, блин... Вчера вот очередной забубенил - щас сожрут...
Старцев Вячеслав
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 12.2.2012, 17:38) *

Шприцом или

Да, ребята шприцом и весь литр вкачиваем.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.