Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Рецепты
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Общение, юмор и творчество форумчан > Курилка под пальмами
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Еременко Олег
С кубинского сахара самогон не очень получается((( Увы, но это проверено практикой ((((
Селиванов Александр
Ну да! Шило получается! Ну все помнят. umnik2[1].gif
Цитата(Асадулин Фарид @ 19.11.2016, 19:53) *

Дедушкой Селиванов ! Привет ! Выгон самогона зависит от сахара , сколько сахара положишь столько получишь примерно самогона . То есть 10 кг сахара , 10 литров самогона хорошего .



Цитата(Антоненков Сергей @ 19.11.2016, 22:03) *

Не всегда работает. Бывает сахар лежалый, он глюкозу теряет. А бывает в "сахаре" столько химии, что сахаром там и не пахнет. Суррогат. Самый лучший свекольный, с желтизной. Кубинский тростниковый-сырец (коричневый) тож ничего. Чем лучше очистка сахара, тем меньше выход полезного напитка. Так что много зависит от сырья.
good.gif
ПонЯл Фарид! biggrin.gif Тут спецы покруче тебя! Завтра ещё и Димка подтянется! good.gif
Нагорнов Александр
А я вот на Острове совсем не пил и когда в руки попадало спиртное то я его окаянного безжалостно уничтожал ( отдавал страждущим ) . Вот наверное за те мои прегрешения сейчас и отвечаю - пью по мере возможности !
Асадулин Фарид
Дедушкой Селиванов ! Может и круче ! Но по самогону я тоже специалист , по 200 литров гнал и даже несколько раз взрывался , а моя мама вообще чуть пятиэтажку с землей не сровняла , ремонт во всем подъезде делали .
Захаренко Анатолий
Цитата(Нагорнов Александр @ 20.11.2016, 9:17) *

Вот наверное за те мои прегрешения сейчас и отвечаю - пью по мере возможности !

Александр, привет!
Что значит: по мере возможности. Мне интересно, и сколько же влазит в твою меру за один приём? umnik2[1].gif
Дмитренко Валерий
Я огурцы мариную (на больничном, вчера хирург мизинец на ноге разрезал) вот по этому рецепту
"Болгария отдыхает" так называется рецепт
http://www.povarenok.ru/recipes/show/90784/
Огурцы обалденно вкусные, самое главное строго по рецепту иначе будет не то.
Мариную уже третий сезон в литровые банки good.gif tongue.gif
Дмитренко Игорь
Цитата(Асадулин Фарид @ 20.11.2016, 11:52) *

Дедушкой Селиванов ! Может и круче ! Но по самогону я тоже специалист , по 200 литров гнал и даже несколько раз взрывался , а моя мама вообще чуть пятиэтажку с землей не сровняла , ремонт во всем подъезде делали .

Уважаю!!!
Екимов Дмитрий
Цитата(Макаров Дмитрий @ 11.11.2016, 21:53) *

Нажарил бананов по старой памяти...
...Бананы без тушенки - деньги на ветер.

Бананы в кляре вроде ничего. Ушли под самогончик "за милую душу". biggrin.gif

Рецепт приготовления бананов, жареных в кляре.
http://povar.ru/recipes/jarenye_v_klyare_b...5274.html#close
Дмитренко Валерий
Цитата(Селиванов Александр @ 23.12.2017, 12:27) *

А чё. Осталось там в кладовочке то? Ну на Новый год. yahoo[1].gif

У меня в кладовочке для меня на НГ есть напиток вот такой, ну и тортик к нему купится tongue.gif
Изображение
Селиванов Александр
Хреновенько однако! Сочувствую! sad.gif Но не переживай! Всё приходяще и уходяще!
Геращенко Сергей
Цитата(Дмитренко Валерий @ 23.12.2017, 19:10) *

У меня в кладовочке для меня на НГ есть напиток вот такой, ну и тортик к нему купится tongue.gif
Изображение

А хоть чуток покрепче будет напиток?
Этот натур продукт естественно ни с какими купленными не сравнить, сам предпочитаю такой biggrin.gif .
Дмитренко Валерий
Будет конечно покрепче, жена себе и дочери шампанское купила biggrin.gif tongue.gif
Такие натурпродукты Серега я сам консервирую good.gif пьёшь не напьёшься.
Красников Виталий
Цитата(Селиванов Александр @ 23.12.2017, 18:47) *

Всё в соответствии с рекомендациями Вашингтонского обкома! biggrin.gif

Ого, Селиванов, ты уже и такую информацию штудируешь, всё как положено по старинке. А в КПСС хоть состоял, или не приняли тебя в их ряды, не оправдал доверия, или биография подвела? biggrin.gif А в Вашингтоне по данным уже и обком функционирует??? Саня, срочно бросай уже бухать, это для тебя чревато проблемами, ещё и не такое может померещиться, а там не далеко и до... Так что сам понимаешь, не мели ерунды. biggrin.gif

Цитата(Дмитренко Валерий @ 23.12.2017, 19:10) *

У меня в кладовочке для меня на НГ есть напиток вот такой, ну и тортик к нему купится tongue.gif
Изображение

Валерка, ты бы лучше сейчас свои оставшиеся горячительные запасы продемонстрировал. Или их уже жена изъяла с довольствия? В Словакию когда собираешься, и где столько времени пропадал? За тебя тут на форуме уже многие спрашивали, видишь сам как они очень волнуются.

Цитата(Дмитренко Валерий @ 23.12.2017, 19:47) *

Будет конечно покрепче, жена себе и дочери шампанское купила biggrin.gif tongue.gif
Такие натурпродукты Серега я сам консервирую good.gif пьёшь не напьёшься.

Так вроде вы же вместе с женой их консервируете, вместе и на рынке покупаете. Или ты к этому процессу их не подпускаешь, всё сам всегда делаешь? unsure.gif
Дмитренко Валерий
Сам Виталик консервация это как хоби для меня, порой до 3-ех утра даже, пару часиков поспал и на работу, компоты, салаты, огурцы, помидоры, жена помогает только банки подготовить, ну и почистить с овощей чего нибудь чтобы быстрей было.
Самые бомбезные это огурцы, называется рецепт "Болгария отдыхает" tongue.gif good.gif
Красников Виталий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 23.12.2017, 20:58) *

Сам Виталик консервация это как хоби для меня, порой до 3-ех утра даже, пару часиков поспал и на работу, компоты, салаты, огурцы, помидоры, жена помогает только банки подготовить, ну и почистить с овощей чего нибудь чтобы быстрей было.
Самые бомбезные это огурцы, называется рецепт "Болгария отдыхает" tongue.gif good.gif

Молоток, круто однако!!! good.gif А где научился, дома в селе, или уже после Армии. А таком рецепте я даже и не слышал. blush[1].gif Ещё кто то из наших Кубашей может рецептами поделиться, продемонстрировать на фото процесс приготовления консервации, приготовления блюд? Раньше довольно не плохо Лели Виктор с этим справлялся, сейчас по чему то эта ветка затихла, все молчат.
Зиннатуллин Альфрид
Каждый год по 10 банок компота делаю, в основном абрикос и вишня, но в этом году без абрикоса, что то стало не получатся с ним, бродить начинают, вроде все стерильно как обычно, блин
Красников Виталий
Я в этом году ещё, кроме перечисленного тобой, и малиной, клубникой, смородиной, ... занялся. Самое простое и быстрое решение-в кульки, и сразу в морозилку, жаль только что она не безразмерная у меня. biggrin.gif А концервация подразумевает очень много свободного времени, не всегда это получается.
Дмитренко Валерий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 23.12.2017, 23:29) *

Каждый год по 10 банок компота делаю, в основном абрикос и вишня, но в этом году без абрикоса, что то стало не получатся с ним, бродить начинают, вроде все стерильно как обычно, блин

Я не менее 30-ти 3-ех литровых банок, и все бомба, особенно вишня, смородину закрываю редко, дорогая, несколько кило в морозилку, а так вишня, клубника, яблоко с абрикосом, иногда малиновый немного, яблоко с виноградом, сливовый, бывает алычевый, ну и в морозилку мелкие ягоды пихаю, но компот свареный и закатаный отличается, закатаный в разы вкуснее tongue.gif good.gif
Альфрид, 2 раза надо кипятком заливать и бродить не будут, первый раз минут 7-10 надо выдержать, у меня ни разу ни одна банка не забродила, брешу, груша раз было, оказывается в нее таблетку аспирина добавлть надо.
Виталик научился сам в то время когда родилась дочь yes[1].gif
Селиванов Александр
Цитата(Дмитренко Валерий @ 23.12.2017, 22:47) *

Будет конечно покрепче, жена себе и дочери шампанское купила biggrin.gif tongue.gif
Такие натурпродукты Серега я сам консервирую good.gif пьёшь не напьёшься.
В Кладовке тож видно хорошая штука была!
Цитата
Пьёшь, не напьёшься!"

Дмитренко Валерий
Была, хреновуха 3 литра, вещь good.gif , не имбире 2 литра, коньк домашний 1.5 литра и чистой 3 литра, все 50 градусов, не осталось ни капли за неделю, на работу ходить не хотелось no[1].gif
Артюшкин Юрий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 23.12.2017, 20:58) *


Самые бомбезные это огурцы, называется рецепт "Болгария отдыхает" tongue.gif good.gif

Гони рецепт!!!
Селиванов Александр
Чисто по человечески понимаю! good.gif РаЗЗи от этого уйдёшь! Мне бы тож не хотелось... sad.gif Всё згубил имбарь! Тебя ж Лели предупреждал?
Красников Виталий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 23.12.2017, 21:43) *

Я не менее 30-ти 3-ех литровых банок, и все бомба, особенно вишня, смородину закрываю редко, дорогая, несколько кило в морозилку, а так вишня, клубника, яблоко с абрикосом, иногда малиновый немного, яблоко с виноградом, сливовый, бывает алычевый, ну и в морозилку мелкие ягоды пихаю, но компот свареный и закатаный отличается, закатаный в разы вкуснее tongue.gif good.gif

Ничего себе объёмы, да ты профессионал в этом деле получается. good.gif Не ожидал.hi[1].gif
Цитата(Дмитренко Валерий @ 23.12.2017, 21:43) *

Альфрид, 2 раза надо кипятком заливать и бродить не будут, первый раз минут 7-10 надо выдержать, у меня ни разу ни одна банка не забродила, брешу, груша раз было, оказывается в нее таблетку аспирина добавлть надо.
Виталик научился сам в то время когда родилась дочь yes[1].gif

В смысле? Книги, журналы читал по концервации, и пробовал сам повторить прочитанное? Тогда ведь наверное ещё интернета и видеоуроков по консервации ещё не было.
Красников Виталий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 23.12.2017, 22:04) *

Гони рецепт!!!

Наверное этот. yes[1].gif
Маринованные огурцы "Болгария отдыхает"
Источник: http://www.povarenok.ru/recipes/show/90784/
https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=...31g5nXwXOz3UuR1
Сейчас Валера уточнит, он в этом деле уже спец. Я больше корнишёны в 3-х литр. банках квашу, в смысле солевой раствор делаю, и заливаю им огурцы, крышкой закрыл, и в подвальчик. Вещь, хрустящие, вкусные.nyam[1].gif Приправа-укроп, листья вишни, хрен, перец душистый, лавровый лист, чеснок, на дно баки и сверху-лист винограда. hi[1].gif
Порубайко Михаил
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 23.12.2017, 22:29) *

Каждый год по 10 банок компота делаю, в основном абрикос и вишня, но в этом году без абрикоса, что то стало не получатся с ним, бродить начинают, вроде все стерильно как обычно, блин

Альфрид, стандартный подход для всех ягод и фруктов: на 3л банку стакан сахара, полкило фруктов, остальное вода. Довести до кипения, разлить, закатать, вверх дном , укутать сверху одеялом, забыть на сутки. Каждый год 100-120 трехлитровок на зиму готовим. Сколько ж можно химию глотать, концентраты заморские в наших пакетах. Сок лучше свой, яблочный или виноградный, так же закипятить и закатать. 15 двухлитровок винограда и столько же яблочного внуку на зиму сделали.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Порубайко Михаил @ 24.12.2017, 16:22) *

Альфрид, стандартный подход для всех ягод и фруктов: на 3л банку стакан сахара, полкило фруктов, остальное вода. Довести до кипения, разлить, закатать, вверх дном , укутать сверху одеялом, забыть на сутки. Каждый год 100-120 трехлитровок на зиму готовим. Сколько ж можно химию глотать, концентраты заморские в наших пакетах. Сок лучше свой, яблочный или виноградный, так же закипятить и закатать. 15 двухлитровок винограда и столько же яблочного внуку на зиму сделали.


Да так всегда и делаю, но вот что-то черная полоса пошла с абрикосами
Дмитренко Валерий
2 заливки нужно делать с абрикосами, я в последние года 4 косточки с них вынимаю.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Дмитренко Валерий @ 24.12.2017, 0:43) *

Альфрид, 2 раза надо кипятком заливать и бродить не будут, первый раз минут 7-10 надо выдержать,

То есть залить кипятком, подождать 7-10 минут, вылить и опять залить кипятком, в фрукты уже должны быть в банке?
Красников Виталий
Круто!!! Михаил, вот это основательный подход к концервации, да ты Маэстро в этом нелёгком деле. hi[1].gif А вообще правильное решение, лучше употреблять натур продукт, чем глотать всевозможную химию. yes[1].gif Ещё какие прогрессивные способы переработки овощей, фруктов, с/х продукции можно увидеть и услышать от наших Кубашей?
Раньше помню при Союзе иу нас в бакалейном отделе магазинов стелажи прямо таки ломились от обилия различных 3-х литровый банок с всевозможными чрезвычайно полезными для здоровья соками по смешной цене, а также в наличии были всякие пюре, повидла, варенья, джемы,... также на основе натур продуктов. Вкуснотища однако. nyam[1].gif А сейчас опасно что либо покупать в супермаркетах, сплошное ГМО тулят, никакой сертификации, стандартизации продукции, для них прибыль превыше всего. 20.gif
Красников Виталий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 24.12.2017, 14:48) *

То есть залить кипятком, подождать 7-10 минут, вылить и опять залить кипятком, в фрукты уже должны быть в банке?

Банки перед наполнением фруктов должны быть тщательно стериализированные, этот процесс не очень трудоёмкий, но ответственный. После закатки банки с вареньем, компотами рекомендуют перевернуть вниз крышками, поместить в прохладное помещение, тщательно укутав их сверху чем то теплоизоляционным (не стройматериалами biggrin.gif ), в таком виде они находятся несколько дней перед отправкой их в место хранилища, например подвал. smile.gif hi[1].gif
Артюшкин Юрий
Цитата(Красников Виталий @ 24.12.2017, 14:50) *

Ещё какие прогрессивные способы переработки овощей, фруктов, с/х продукции ?


Кроме традиционных способов консервации фруктов и овощей, в последнее время, применяю сушку. Приобрел вот такую Изображение сушилку. Сушу все подряд: яблоки, груши, абрикосы, сливы, вишню и. т. д. на компот (узвар). Помидоры, зеленый лук,чеснок.... А какие класные чипсы из молодых кабачков получаются, да под пивко....Изображение
Четаев Вячеслав
Юра ! Можно поподробнее о чипсах из кабачков .
Артюшкин Юрий
Очень просто, Слава. Кабачки (Цукини) нарезаешь тонкими пластинками поперек или ножом - экономка, Изображение полосками вдоль. Солишь (можно просто солью, а можно любимой приправой с солью). Пусть немного постоит, пустит сок. Затем отжимаешь кабачки от сока и сушишь до готовности. Готовность на любителя, или до "хруста". или оставляешь немного упругими.
Дмитренко Валерий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 24.12.2017, 16:48) *

То есть залить кипятком, подождать 7-10 минут, вылить и опять залить кипятком, в фрукты уже должны быть в банке?

Да так, кипяток с банки в кастрюлю, фрукты остались в банке, в кипяток добавил сахар, закипело, залил в банку, закатал, крышкой в низ, потом когда все закатано, укутать на сутки, я укутываю стареньким детским шерстяным одеялом.
Дмитренко Валерий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 24.12.2017, 0:04) *

Гони рецепт!!!

Юра, рецепт Красников выложил, хотя у меня из другого источника в одноклассниках в заметках полно разных рецептов, но счас полистал, огурцы эти исчезли, видимо тот чел от которого я сохранил удалил у себя.
Четаев Вячеслав
Цитата(Артюшкин Юрий @ 24.12.2017, 16:53) *

Очень просто, Слава. Кабачки (Цукини) нарезаешь тонкими пластинками поперек или ножом - экономка, Изображение полосками вдоль. Солишь (можно просто солью, а можно любимой приправой с солью). Пусть немного постоит, пустит сок. Затем отжимаешь кабачки от сока и сушишь до готовности. Готовность на любителя, или до "хруста". или оставляешь немного упругими.

Спасибо Юра ! А хранятся долго и как ?
Красников Виталий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 24.12.2017, 15:17) *

Кроме традиционных способов консервации фруктов и овощей, в последнее время, применяю сушку. Приобрел вот такую Изображение сушилку. Сушу все подряд: яблоки, груши, абрикосы, сливы, вишню и. т. д. на компот (узвар). Помидоры, зеленый лук,чеснок....

Век живи, и век учись! Первый раз о такой сушке слышу. unsure.gif Всё таки классная вещь этот интернет. good.gif biggrin.gif
Цитата(Артюшкин Юрий @ 24.12.2017, 15:17) *

А какие класные чипсы из молодых кабачков получаются, да под пивко....Изображение

А не знал что с ними делать, консервировать как то не хотелось их, более предпочитаю огурцы и томаты. А тут оказывается такой прикольный рецепт для Цукини имеется.
Цитата(Артюшкин Юрий @ 24.12.2017, 15:53) *

Очень просто, Слава. Кабачки (Цукини) нарезаешь тонкими пластинками поперек или ножом - экономка, Изображение полосками вдоль. Солишь (можно просто солью, а можно любимой приправой с солью). Пусть немного постоит, пустит сок. Затем отжимаешь кабачки от сока и сушишь до готовности. Готовность на любителя, или до "хруста". или оставляешь немного упругими.

Благодарю Юрий, классный рецепт. good.gif hi[1].gif
Артюшкин Юрий
Цитата(Четаев Вячеслав @ 24.12.2017, 16:30) *

Спасибо Юра ! А хранятся долго и как ?..

Если покушать сразу, то как обычно. А если впрок, то я закатываю, тогда не тянут влагу. Хранить можно сколько угодно долго, жиров там нет, а температура 60-70 градусов делает свое дело.
Порубайко Михаил
Цитата(Красников Виталий @ 24.12.2017, 15:50) *

Круто!!! Михаил, вот это основательный подход к концервации, да ты Маэстро в этом нелёгком деле. hi[1].gif А вообще правильное решение, лучше употреблять натур продукт, чем глотать всевозможную химию. yes[1].gif Ещё какие прогрессивные способы переработки овощей, фруктов, с/х продукции можно увидеть и услышать от наших Кубашей?
Раньше помню при Союзе иу нас в бакалейном отделе магазинов стелажи прямо таки ломились от обилия различных 3-х литровый банок с всевозможными чрезвычайно полезными для здоровья соками по смешной цене, а также в наличии были всякие пюре, повидла, варенья, джемы,... также на основе натур продуктов. Вкуснотища однако. nyam[1].gif А сейчас опасно что либо покупать в супермаркетах, сплошное ГМО тулят, никакой сертификации, стандартизации продукции, для них прибыль превыше всего. 20.gif

Виталий, сегодня практически нет натуральных соков, как нет и настоящих кубанских сортов фруктов. Все сады сплошь переходят на колоновидные сорта, а это уже не есть натуральное дерево. Плюс они выращиваются только на подкормочных технологиях. А это уже не есть природное, от земли. Дома у меня кустов 20 винограда разных сортов, столовых и винных. Часть идет просто на еду, часть на соки, часть на чачу и коньяк. Это и есть натюрлих. Минимум обработки, раза 2-3 от силы по необходимости. Так же и сад, стволов 50 разных. Все, что дает участок- на переработку, раздачу. Знаешь, когда внук подходит , рвет с дерева и смело сразу ест- это и есть дедовское счастье.

Цитата(Артюшкин Юрий @ 24.12.2017, 19:54) *

Если покушать сразу, то как обычно. А если впрок, то я закатываю, тогда не тянут влагу. Хранить можно сколько угодно долго, жиров там нет, а температура 60-70 градусов делает свое дело.

Юра, солидарен. Тоже такой Ротор работает лет 7, все сушим, что можно. Овощами правда не балуемся. А вот чипсы яблочные- это вещь. Когда застолье, все устали есть- самое оно. Немного пригубили, и за чипсы. Замечал, за вечер 2 литровых банки уходит влет. Уже ничего не хотят, а это как семечки, летят. Храним все в закатанных банках в подвале. Обычно закатываю все сразу горячими из сушилки, тогда все хрустящее получается.
Аркатов Анатолий
Уже много лет в макитрах ставлю зеленые помидоры, целиком и с"фаршем".Первые на мой взгляд гораздо лучше. Практически до Нового года баночную консервацию не трогаю, "зелень" заменяет все". В этом году экспериментировал, кроме светлого и темного виноградного вина поставил 20 литров с алычи. Пробовал при "осветлении", своеобразный букет, на любителя. yes[1].gif Моченые ябкоки "на меде" прелесть. Жаль друзей в Дом пригласить не имею права sad.gif
Четаев Вячеслав
Цитата(Аркатов Анатолий @ 24.12.2017, 23:44) *

Уже много лет в макитрах ставлю зеленые помидоры, целиком и с"фаршем".Первые на мой взгляд гораздо лучше. Практически до Нового года баночную консервацию не трогаю, "зелень" заменяет все". В этом году экспериментировал, кроме светлого и темного виноградного вина поставил 20 литров с алычи. Пробовал при "осветлении", своеобразный букет, на любителя. yes[1].gif Моченые ябкоки "на меде" прелесть. Жаль друзей в Дом пригласить не имею права sad.gif

Толя ! Мы , все же , надеемся посидеть у тебя в садике под виноградом со стаканчиком ! biggrin.gif
Эл.сушилка у меня лет 15 как уже - в прошлом году вторую даже приобрел - первую немного подпортил поддон - а дополнительных не нашел.
Сушу в основном, - грибы. но иногда и зелень и морковь.
Консервации сейчас практически перестали делать с середины нулевах . жизнь сменилась . Раньше , конечно - в 80-90-х очень много тоже делали и выращивали . Сейчас смысл потерялся - когда в магазинах всегда все свежее можно купить. Да и вырастить у нас - надо много потрудится и денег , тех же , вложить - север все-таки. biggrin.gif Да и возраст свое берет - кислое , соленое , острое и жирное не едим уже как раньше. biggrin.gif Сейчас выращиваю на даче только немного огурцов (жена , собака и внук любят свежие) , чуть зелени и морковки, картошки немного и кабачки . Кабачки очень хорошо получаются у меня biggrin.gif - но едим только молодые - поэтому и заинтересовали чипсы из них. Еще растут яблоки , сливы , малина , ежевика , смородины разные ну и клубника. Вишню раньше выращивал - но грибок сейсас губит и не победить никак. sad.gif Молниенез , вроде , называется.
Артюшкин Юрий
Слава! Два вопроса (просто интересно):
Цитата
Кабачки очень хорошо получаются у меня

Как выращиваешь?
Цитата
Вишню раньше выращивал - но грибок сейсас губит и не победить никак. sad.gif Молниенез , вроде , называется.

Как борешься с монилиозом?
Четаев Вячеслав
Кабачки рассадой сажаю. Семена - в конце апреля - начало мая ,- в землю - в конце мая . Копаю предварительно ямку , - в неё что есть закладываю - траву прошлогоднюю и свежую , лучше навоз , конечно - но не покупаю сейчас - и - дорого , и - на мое небольшие посадки смысла нет. После посадки рассады в землю ставлю дуги накрываю акрилом , обычно, или -пленкой и так и держу под укрытием до июля - пока не разрастутся совсем и плодоносить не начнут. Примерно также и огурцы выращиваю - только парничок единый ставлю для них метра 4-5 длиной.
Надо понимать что с тобой у нас разный абсолютно климат. biggrin.gif У нас снег сходит совсем с участка только в первых числах мая. biggrin.gif А в июне могут быть и заморозки. Трава под рассадой преет и подогревает землю , видимо. Кабачки хорошо получаются - а вот огурцы не всегда. Ну и ухаживаю не очень хорошо , видимо.

С молниелезом пробовал опрыскивать "борнской смесью" - медный купопос с известью , что-то еще покупал - брызгал - но слабо помогает. Если сырость и прохлада пришла - опять начинают листья желтеть и прочее.
Артюшкин Юрий
По кабачкам понятно.
С монилиозом борюсь так: рано весной обрабатываю препаратом ХОРУС Изображение, а по розовому конусу препаратом СКОР Изображение.
Второй раз СКОРом обрабатываю после окончания цветения. До конца сезона защита обеспечена.
Четаев Вячеслав
"Хорус" пробовал , вроде как , несколько лет назад - помогает - но недостаточно. Тут еще , видимо , - фактор климата влияет. Вишня итак плохо растет у нас - хотя на старых финских , еще , - хуторах до сих пор можно найти - хоть 80 лет за ней и никто не ухаживал. biggrin.gif Цветет обильно - но практически не плодоносит. А у меня была кустовая лет 20 назад взял у соседа - вроде как Карельской селекции. Сначала почти10 лет росла и плодоносила без проблем - а потом пришол этот монилиоз , гадкий. biggrin.gif Сначала чуть веточки отдельные подсыхать начали - не понял я - что это болезнь - а потом и совсем сильно бить начал.
И даже старые финские затронул - хотя они и в меньшей степени ему подвержены. Они тоже , кстати , не большими деревьями растут - а ближе к кустовой. А слива растет нормально у нас . Только тоже не каждый год может вызреть - как и было в этом холодном году , и раз лет в 10 - морозы зимние повреждать могут сильно. Север - есть - север.
Макаров Дмитрий
Цитата(Четаев Вячеслав @ 25.12.2017, 11:39) *

Сушу в основном, - грибы. но иногда и зелень и морковь.

В грибной год особенно помогает, да и вообще вещь удобная и в хозяйстве полезная.
Красников Виталий
Цитата(Четаев Вячеслав @ 25.12.2017, 10:39) *

Толя ! Мы , все же , надеемся посидеть у тебя в садике под виноградом со стаканчиком ! biggrin.gif
Эл.сушилка у меня лет 15 как уже - в прошлом году вторую даже приобрел - первую немного подпортил поддон - а дополнительных не нашел.

Инфу, фото, тех.характеристики оптимальных електросушилок можно увидеть? И узнать все нюансы их использования с вашего опыта. Тоже касается и мультиварок. hi[1].gif
Цитата(Четаев Вячеслав @ 25.12.2017, 10:39) *

Сушу в основном, - грибы. но иногда и зелень и морковь.
Консервации сейчас практически перестали делать с середины нулевах . жизнь сменилась . Раньше , конечно - в 80-90-х очень много тоже делали и выращивали . Сейчас смысл потерялся - когда в магазинах всегда все свежее можно купить. Да и вырастить у нас - надо много потрудится и денег , тех же , вложить - север все-таки. biggrin.gif

А морошка, её как перерабатываете? Да и другие высовитаминные ягоды интересуют. В магазинах вкус не тот что выращиваешь своими руками. Да и уверен, что не примелось ГМО, вредные подкормки, ускорители роста, и прочая хрень.
Цитата(Четаев Вячеслав @ 25.12.2017, 10:39) *

Да и возраст свое берет - кислое , соленое , острое и жирное не едим уже как раньше. biggrin.gif Сейчас выращиваю на даче только немного огурцов (жена , собака и внук любят свежие) , чуть зелени и морковки, картошки немного и кабачки . Кабачки очень хорошо получаются у меня biggrin.gif - но едим только молодые - поэтому и заинтересовали чипсы из них. Еще растут яблоки , сливы , малина , ежевика , смородины разные ну и клубника. Вишню раньше выращивал - но грибок сейсас губит и не победить никак. sad.gif Молниенез , вроде , называется.

Вообще то в целом довольно не плохо, если учесть, что это северный район, и пенсионный возраст. Теплицы, парники, оранжереи используешь, или всё под открытым небом?
Дмитренко Валерий
Сушилка эта в в электро товарах продается или в хоз отделах, как правильно называется и какая цена?
Артюшкин Юрий
Цитата(Красников Виталий @ 25.12.2017, 18:20) *

Инфу, фото, тех.характеристики оптимальных електросушилок...

Бытовая техника.
https://comfy.ua/dryer-for-fruit/
Зиннатуллин Альфрид
https://eldorado.ua/vegeable_driers/c1059390/
от 649 гривень
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.