Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Рецепты
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Общение, юмор и творчество форумчан > Курилка под пальмами
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Дмитренко Валерий
Спасибо Юра и Альфрид hi[1].gif , появился вопрос?, а как полезней сушить в сушилке или старыми бабушкиными способами, под солнцем или на чердаке, медленно, долго но уверенно, в городе конечно чердаков таких нет.
Селиванов Александр
Цитата(Дмитренко Валерий @ 25.12.2017, 21:27) *

Сушилка эта в в электро товарах продается или в хоз отделах, как правильно называется и какая цена?
Да везде полно! Разные по мощности и ценам. Но энергии много жрёт!
Артюшкин Юрий
Однозначно выгодней электросушилкой! Преимущества: Быстрота, стерильность, удобство, независимость от погоды и времени суток. Недостаток один - электроэнергия.
Красников Виталий
Цитата(Селиванов Александр @ 25.12.2017, 18:51) *

Да везде полно! Разные по мощности и ценам. Но энергии много жрёт!

Вопрос не в том где купить, а как правильно выбрать, учитывая широкий спектр товара, в чём недостатки и преимущества предложенных эл.сушилок, ваши отзовы после длительных лет их использования. hi[1].gif
Артюшкин Юрий
Цитата(Селиванов Александр @ 25.12.2017, 18:51) *

Да везде полно! Разные по мощности и ценам. Но энергии много жрёт!

Почему много? Мощность от 200 до 750 вт. За 10 часов сушки, примерно 5 квт. Зато высушишь парк веде грибов. good.gif
Красников Виталий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 25.12.2017, 18:54) *

Однозначно выгодней электросушилкой! Преимущества: Быстрота, стерильность, удобство, независимость от погоды и времени суток. Недостаток один - электроэнергия.

Цитата(Артюшкин Юрий @ 25.12.2017, 18:59) *

Почему много? Мощность от 200 до 750 вт. За 10 часов сушки, примерно 5 квт. Зато высушишь парк веде грибов. good.gif

Юра, в каждого свои понятия, 5 квт. много или мало. Однозначный плюс-скорость сушки, объёмы переработки. good.gif Где то в нете инфу встречал, как в Китае зерно или кукурузу сушат-перекрывают автобаны, и на всём протяжении магистрали засыпают тонким слоем этой с/х продукцией. Пока не высушат, не уберут урожай, автобан остаётся закрытым для движения. Вот такой подход на государственном уровне. buba[1].gif
Четаев Вячеслав
Цитата(Красников Виталий @ 25.12.2017, 19:20) *

Инфу, фото, тех.характеристики оптимальных електросушилок можно увидеть? И узнать все нюансы их использования с вашего опыта. Тоже касается и мультиварок. hi[1].gif

А морошка, её как перерабатываете? Да и другие высовитаминные ягоды интересуют. В магазинах вкус не тот что выращиваешь своими руками. Да и уверен, что не примелось ГМО, вредные подкормки, ускорители роста, и прочая хрень.

Вообще то в целом довольно не плохо, если учесть, что это северный район, и пенсионный возраст. Теплицы, парники, оранжереи используешь, или всё под открытым небом?

Сушилки -Обязательно регулировка температуры , чем больше диаметр - тем лучше.Ну и лучше брать с не менее 5-ю поддонами .
Мультиварки отдельный вопрос biggrin.gif Штука хорошая для тех , кто творчески относится к приготовлению пиши. Конечно упрощает готовку , экономит энергию - но надо приспосабливаться к рецептам . Чувствительна , как и микроволновка , впрочем , - к скачкам напряжения . В плане при низком напряжении требуется больше времени.
Морошка - варенье , компот. Компот мне больше всех нравился из-за кисло-сладкого вкуса.
Что касается овощей из магазина - у нас без удобрений и укрытия нельзя нормально вырастить. Да и срок времени сбора тех же помидоров короткий. Надо понимать разницу в климате. Помидоры сеют в феврале , а высаживают в теплицу в лучшем случае - в середине мая. Представляешь сколько хлопот. biggrin.gif Ради того , чтобы месяц свои поесть. А в магазине круглый год свежие. Конечно не такие , как у тебя с грядки - но в последнее время качество зачастую неплохое , даже зимой.
Я не фанат дачи - теплицы нет . Парничок под огурцы каждый год переношу на новое место и все . Писал уже - кабачки укрываю просто - на дуги из кабельной жилы 6-9 мм. накидываю акрил или пленку . Дешево , удобно и эффективно. biggrin.gif Под открытым небом у нас раз в лет 5 можно только вырастить - , если повезет. biggrin.gif
Красников Виталий
Благодарю за полезный ответ. hi[1].gif
Артюшкин Юрий
Цитата(Красников Виталий @ 25.12.2017, 19:31) *

Вот такой подход на государственном уровне. buba[1].gif

Китайцы в свое время, на государственном уровне, всех воробьев извели, а потом затылки чесали. Можно сушить и просто на автобане крыше сарайчика, но это сразу возникает проблема: мухи, утром вынеси, вечером занеси, да и цвет при солнечной сушке не такой красивый, как в агрегате.
Красников Виталий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 25.12.2017, 19:53) *

Китайцы в свое время, на государственном уровне, всех воробьев извели, а потом затылки чесали.

Да, было такое. yes[1].gif Но потом они сделали правильные выводы, и теперь мы наблюдаем результаты государственной политики, в экономике, военной, научной области, ...
Цитата(Артюшкин Юрий @ 25.12.2017, 19:53) *

Можно сушить и просто на автобане крыше сарайчика, но это сразу возникает проблема: мухи, утром вынеси, вечером занеси, да и цвет при солнечной сушке не такой красивый, как в агрегате.

Согласен, быстро и сердито. yes[1].gif
Лели Виктор
Но таки солнечная сушка - экологичнее как бы
Геращенко Сергей
Последние пару лет у нас добавились осы. Так жару дают что не успееш и высушить на солнце sad.gif
Красников Виталий
Цитата(Лели Виктор @ 25.12.2017, 22:08) *

Но таки солнечная сушка - экологичнее как бы

Вообще то наверное всё же лучше сушить под навесом, не под прямыми солнечными лучами, хотя... Надо уточнить.
Дмитренко Валерий
Вкуснейшие блюда из школьных столовых
Нельзя сказать, что в школьных столовых всех кормили идеально, но все-таки очень многие люди с благоговением и ностальгией вспоминают блюда, приготовленные заботливыми руками школьного повара. А что же было и остается самым популярным в школьном меню?
Традиция организованно кормить школьников в перерывах между занятиями существует давно. Еще во времена правления императрицы Елизаветы Петровны гимназистам утром раздавали по кусочку хлеба, а после трех уроков и совместной молитвы кормили плотным завтраком. Революция в области общепита случилась в 1917 году – тогда по декрету Ленина обед в школах стал бесплатным и обязательным. Много внимания уделялось сбалансированной пище: с содержанием белков, жиров и углеводов, оптимальным для растущего организма. Спустя столетие многие школьные столовые до сих пор работают тем стандартам питания, которые были опробованы на нескольких поколениях. А что же было и остается самым популярным в школьном меню?
http://back-in-ussr.com/2017/12/vkusneyshi...h-stolovyh.html
Красников Виталий
10 рецептов горячих новогодних блюд hi[1].gif
Подборка, которая сделает ваше времяпрепровождение на кухне менее хлопотным, а застолье более совершенным!

http://back-in-ussr.com/service/banner/?ur...ack-in-ussr.com
Дмитренко Валерий
Горячие блюда советской кухни
Эта часть советского меню всегда была в центре внимания. Что, в общем-то, вполне объяснимо. Не слишком богатый стол наших сограждан заставлял их рассматривать все остальные блюда лишь как прелюдию к главному – горячему. Вот почему, став апофеозом советского стола, горячие блюда впитали в себя и все особенности нашей кулинарии XX века
http://back-in-ussr.com/2018/06/goryachie-...skoy-kuhni.html
Дмитренко Валерий
Тот самый советский общепит: «Домовая кухня»
О советском общепите сегодня мнения полярные. Кто-то с ужасом вспоминает котлеты из хлеба и жира. Кто-то с ностальгией говорит о наваристых щах с грудинкой. У каждого был свой опыт.
http://back-in-ussr.com/2018/07/tot-samyy-...aya-kuhnya.html
Дмитренко Валерий
Байка про «макароны по-флотски»
На крейсер «Адмирал Сенявин» прибыл генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев. Брежнева на флотах не то, чтобы любили в верноподаническом захлебе, но уважали в отличие от его предшественника Хрущёва, за его боевое прошлое (Брежнев начинал службу как танкист), и за то, что именно при нем страна обрела самый мощный флот за всю историю России…
http://back-in-ussr.com/2018/10/bayka-pro-...po-flotski.html
Гришкин Константин
Для справки..."После смерти Сталина в марте 1953 года Брежнев назначен Начальником Политуправления Военно-морского министерства. В связи с последовавшим в том же месяце объединением Военного и Военно-Морского Министерств для образования Министерства обороны были объединены и их политорганы, и Брежнев остался без работы." Недолго музыка играла...спустя много лет никто этого уже и не помнил, а сколько спиртного я выиграл на спор у моряков-отставников!
Четаев Вячеслав
Попался тест "Докторской колбасы".
Эксперты Роскачества исследовали 40 популярных торговых марок колбасы «Докторская» российского производства. Масштабное исследование будет пополняться новыми федеральными и региональными брендами и дальше. В продукции двух торговых марок нашли ДНК сои и кукурузы соответственно. Также в колбасе 17 брендов обнаружены антибиотики и их следы. А есть ли в «Докторской» бумага, кишечная палочка, ГМИ, мясо кошек и собак? biggrin.gif biggrin.gif
Исследование качества Колбаса «Докторская» 23 Октября 2018
Посмотрите - кто чего ест .
Дмитренко Валерий
Любимые блюда советских вождей
Многие сегодня стараются придерживаться правильного питания, не составляют исключение и чиновники, чаще всего предпочитающие средиземноморское меню: сейчас модно иметь подтянутую фигуру. Но кремлевские стены помнят и те времена, когда столы ломились от традиционных русских блюд и всяческих закусок
http://back-in-ussr.com/2018/11/lyubimye-b...ih-vozhdey.html
Дмитренко Валерий
Вспоминая консервы «Завтрак туриста»
В советское время туристами считались не столько люди, совершающие поездки по профсоюзным путевкам в составе группы, сколько люди, совершающие пешие походы с рюкзаками за плечами. В поход, помимо гитары, бралось походное снаряжение – палатки, котелки, фляжки, и, разумеется, запасы еды.
http://back-in-ussr.com/2019/01/vspominaya...ak-turista.html
Хорошая была закуска и не дорогая tongue.gif
Четаев Вячеслав
Почему "была" - их сейчас стало еще больше - выбирай на любой вкус - «Завтрак туриста»
И не только наши но и у вас есть. biggrin.gif
Изображение
И не только на полках магазинов есть. biggrin.gif
Цитата
Обратили внимание? - Завтрак туриста возвращается. Уже не только на полках дешевых магазинов, но даже в приличных ресторанах вам могут подать блюдо с таким названием.

Вот статья вся про него - "Завтрак туриста" возвращается biggrin.gif
Дмитренко Валерий
Советские агитлакаты о еде
С помощью плакатов о кулинарии велась мощная пропаганда. Где только не было таких картинок: в магазинах, в столовых и ресторанах, в журналах, на улицах и в кабинетах

http://back-in-ussr.com/2019/05/sovetskie-...katy-o-ede.html
Дмитренко Валерий
Вспоминая продукты из СССР
Многие из нас помнят вкус советского мороженого и вспоминают его с какой-то теплой ностальгией и грустью. Давайте немного вернемся в прошлое и вспомним продукты, которые были в те времена.
http://back-in-ussr.com/2019/07/vspominaya...ty-iz-sssr.html
Лели Виктор
Валерыч, ну вот без обид, зачем ты это постишь?????
Дмитренко Валерий
Ветка тухнет.
Селиванов Александр
Даже и не знал что съедобны! umnik2[1].gif
Цитата
РЕЧНЫЕ МИДИИ — КАК НАЛОВИТЬ И ПРИГОТОВИТЬ ДЕЛИКАТЕС

http://rybalke.net/rechnye-midii-kak-nalov...2Fpulse.mail.ru
Воронцов Алексей
Мы в детстве постоянно их ели на речке.
Только сам гребешок обрезали солили на веточку и на костёр.
Вкуснотища biggrin.gif
Четаев Вячеслав
Леша ! А жемчуг не встречался в них ? biggrin.gif
Цитата
Пресноводная жемчужница Margaritifera margaritifera была матерью русского жемчуга. Много губерний имело промысел на жемчугоносных реках. Среди них Архангельская, Олонецкая, Петербургская, Выборгская, Новгородская, Псковская, Ярославская, Вятская, Казанская, Симбирская, Пермская, Волынская. Плюс Кольский полуостров и Карелия. Жемчужница встречалась в реках Московской области, в притоках Волги, в бассейне Амура и Днепра. Из отечественных рек 150 считались жемчугоносными, из них в 77 велась наиболее интенсивная добыча. Северные губернии России давали от общей добычи треть жемчужин ювелирного качества.

https://www.feliki.ru/blog/utrachennyy-zhemchug-rossii
Селиванов Александр
Цитата(Воронцов Алексей @ 24.10.2019, 0:11) *

Мы в детстве постоянно их ели на речке.
Только сам гребешок обрезали солили на веточку и на костёр.
Вкуснотища biggrin.gif

Раз видел у кострища много пустых ракушек. Думал бомжи ели! umnik2[1].gif
Воронцов Алексей
Кстати про жемчуг мы тоже думали, но не попадалась biggrin.gif
Саша дак мы как бомжи и были biggrin.gif
Летом практически только ночью дома был.
Всё остальное время на речке.
Аркатов Анатолий
Жемчужин не находил. Обжаренная на костре-очень вкусная yes[1].gif Если посолить-мидия!
Гришкин Константин
В Крыму в Коктебеле впервые увидел как жарят на лопате. Но попробовал морской гребешок на пляже в Находке, много крупнее чем мидии.
Макаров Дмитрий
Ее не жарили, а скорее всего кипятили, если в ракушке.
Крымские кубаши показали, где ловить и как готовить.
Дай Бог им здоровья!
Селиванов Александр
Я про речные! На Керженце тож вроде есть! Пробуй. Расскажешь! hi[1].gif
Дмитренко Валерий
На заливе Днепра как то в молодости компанией гуляли, закуска закончилась, а самогон остался, наловили ракушек, на костре поджаривают и закусывали, наверное с неделю во рту болотом отдавалось biggrin.gif
Макаров Дмитрий
Цитата(Селиванов Александр @ 27.10.2019, 18:45) *

Я про речные! На Керженце тож вроде есть! Пробуй. Расскажешь! hi[1].gif

Речные не пробовал, как то не принято у нас.
Селиванов Александр
Вот и я про то! hi[1].gif
Носов Василий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 27.10.2019, 21:17) *

На заливе Днепра как то в молодости компанией гуляли, закуска закончилась, а самогон остался, наловили ракушек, на костре поджаривают и закусывали, наверное с неделю во рту болотом отдавалось biggrin.gif

Привет Валера. Первый раз я увидел как едят ракушки еще в школе учился. К нам со степи в село на речку привозили солдат-ракетчиков купатся. Вот они пили пиво бочковое с ракушками при том сырыми. А зять наш. Сестры муж так и не дотрунался до речных раков. Которые были в то время огромными, не то что теперь. Брезговал. Другой солдат на Кубе рассказывал, что не пил молоко коровье. Потому что от коровы. У каждого свои собственные рецепты umnik2[1].gif biggrin.gif
Некрасов Сергей
Цитата(Носов Василий @ 27.11.2019, 11:58) *

Первый раз я увидел как едят ракушки еще в школе учился...

--> Нуууу ... подумаешь -- ракушшшкиии ... tease[1].gif
Вот САЛАТЫ принципиально любят все. good.gif
Изображение
Некрасов Сергей
--> derisive[1].gif Готовитесь к НОВОМУ ГОДУ ?? ded_snegurochka2[2].gif
Хотите удивить гостей простыми и эффектными закусками ??
Хотите узнать новые рецепты простых перекусов ??
Их есть у меня . . . hi[1].gif
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.