Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Узлы ПРЦ, ТТЦ, ЦКСС, ПДРЦ
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Озеров Сергей
Кто помнит Узел Связи в Торренсе и ПДРЦ в Нарокко, наверное самые старые из участников форума. Тем интереснее мы друг другу. Заходите, пообщаемся!!!
Изображение
Озеров Сергей
Всех связистов, танкистов, артилеристов, водителей и особистов, словом всех с честью отдавших долг Родине в далёкой стране и полюбивших её, короче, всех вас "кубаши" с наступающим Новым годом! Счастья Вам и ЗДОРОВЬЯ!!!
Озеров Сергей
Узел связи 1977 - 1978г.
КАК Я ПОМНЮ.
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Сергей, а ты не мог бы показать где находилась касса нашего зампотеха, комбата, так чтоб соорентироваться
Озеров Сергей
Узел связи был отдельной единицей, и в батальоне мы бывали очень редко, в магазине на отоварке, а в быту, практически не пересекались. Вот примерно как был расположен узел связи по отношению к батальону:

Изображение
Зиннатуллин Альфрид
А КПП, это со стороны нашего батальона, я думаю скорей всего да, в мое время касса зампотеха стояла вродебы рядом с КПП на вашей территории, я около КПП с мореманом прошался, он домой на другой день уже улетал (а мне еще месяцев 2 оставалось), все боялся что зампотех увидит меня в этих краях.
Хохлов Александр
Цитата(Озеров Сергей @ 31.12.2008, 17:50) *
Всех связистов, танкистов, артилеристов, водителей и особистов, словом всех с честью отдавших долг Родине в далёкой стране и полюбивших её, короче, всех вас "кубаши" с наступающим Новым годом! Счастья Вам и ЗДОРОВЬЯ!!!

Серёга! Бассеен слишком маленький, а сувенирка находилась где-то рядом с дизельной.
Хохлов Александр
Цитата(Озеров Сергей @ 31.12.2008, 17:50) *

Всех связистов, танкистов, артилеристов, водителей и особистов, словом всех с честью отдавших долг Родине в далёкой стране и полюбивших её, короче, всех вас "кубаши" с наступающим Новым годом! Счастья Вам и ЗДОРОВЬЯ!!!

Изображение
Хохлов Александр
Цитата(Озеров Сергей @ 31.12.2008, 17:50) *

Всех связистов, танкистов, артилеристов, водителей и особистов, словом всех с честью отдавших долг Родине в далёкой стране и полюбивших её, короче, всех вас "кубаши" с наступающим Новым годом! Счастья Вам и ЗДОРОВЬЯ!!!

Серега! Бассен слишком маленький , а сувенирка должна находится гдето-то рядом с дизелной.

Изображение
Озеров Сергей
Всем привет! Умер компьютер. Надеюсь скоро починю.
Заварин Сергей
Цитата(Озеров Сергей @ 11.1.2009, 18:25) *

Всем привет! Умер компьютер. Надеюсь скоро починю.

Замучил Серега комп. Не выдержал бедняга ударов по клаве, острых взглядов в монитор, мучительных втыканий флешек sad.gif
Ковалёнок Василий
Объединённый узел связи ГШ МО СССР "Горец" состоял,
Спец.ТТЦ"Чайка" в здании штаба ГВС,
ПРЦ и ТТЦ"Финиш",ПУС,
ПДРЦ"Ангел"
В него входили сухопутчики,моряки и спецы в гражданке( ГРУ)
Как к нам относились другие узлы в Торренсе,я не знаю(мы сдавали им тлг каналы и кажется один тлф на Москву по космосу через "кубашей", да ещё оповещение от ГВС по радио),но смотрю, что в/ч п.п.54234
у нас одна,только спецузлы с литером.
НОУС-полковник Лебедев Юрий Фёдорович.
Зам.по ОТС-подполковник Ганов.
Нач.строевой-мичман Прос

Всем удачи.
Александр.com
Василий приветствуем на форуме ГСВСК
Я тут подчерпнул на кубаносе такой вопрос, см. ниже.
Что интересно, я тоже в 1979 году разговаривал с Москвой.
Связь была отличная, если можно подробнее об этом.

Цитата("Пынтя Николай")
Многие сослуживцы звонили домой.
У меня дома (в СССР) не было телефона, но один раз мне организовали звонок на родину, звонил подруге прямо с КПП.
Кто помнит как это выглядело? Помню, что надо было пройти ряд переключений: "Граната", "Пальма", "Финиш".... , а в конце КАЖЕТСЯ кубашская телефонистка была...
Порядок не помню. Также не помню платили ли за это.

Тут много связистов, мож кто помнит и просвятит как это выглядело.


Цитата("Назаровский Андрей")
Привет всем! Выход был только через "Чайку"(Гавана) на УС "Рубин"(Москва) и УС "Вулкан"(Питер). Далее, например, "Вулкан" соеденял на УС"Пионер"(Осиновая Роща), а телефонистка выходила на телефонную сеть общего пользования, то есть обычный тлф. номер и ты говоришь с домом. Проделать было это сложновато. Хотя ребята рассказывали, что выходили в Союз. Самый затык был на "Чайке". Ковалёнок Василий по этой теме может просветить, он как раз там службу нёс.
Хохлов Александр
Цитата(Озеров Сергей @ 31.12.2008, 17:50) *

Всех связистов, танкистов, артилеристов, водителей и особистов, словом всех с честью отдавших долг Родине в далёкой стране и полюбивших её, короче, всех вас "кубаши" с наступающим Новым годом! Счастья Вам и ЗДОРОВЬЯ!!!

Серёга! Бассейн маленький! Туалет с душем даже больше! Давай исправляй!
Хохлов Александр
Серёга! покажи, если помнишь, как к КПП подъехать.
Ковалёнок Василий
Всем привет!
В гаване с союзом в моё время можно было поговорить только с гостиницы,(она находилась на берегу в 2-х км от штаба ГВС) где был простой переговорный пункт,мне телефонистка соединила сразу Новосибирск ,где я уже просил Кемерово и т.д.
Говорят был всего один такой переговорный в Гаване,скорее всего там просто понимали по-русски.
По моим сведениям, ни один УС наш не имел открытую связь с союзом.
Можно было,если есть очень очень хорошие связи,позвонить с нашей переговорной кабины на "Чайке"
по ЗАС связи на Москву (ЗАС связь внутри острова не переходила на Москву) там с разрешения ДПНУС,тебя переключат на открытый коммутатор и там наберут городской номер. В мою смену мах пару раз так звонили супер большие начальники в Москву,а на окружных узлах это наверно и технически было не предусмотрено.
Лично я всего один раз упросил Москву соединить меня с своим округом и так дошел до деж. по связи
своей части,но это всё по ЗАС связи, не переходя на открытый канал.
Всем удачи.
Ковалёнок Василий
Только теоретически можно преположить,что когда ПУС в Нарокко выезжал и устанавливал связь
с Москвой по ТЛФ ЗАС, телефонистка в Москве,а там дежурили тётеньки очень строгие,соединит по
той схеме,что я писал.
Александр.com
Цитата(".com - Ср Окт 17 @ 2007 9:56 am cubanos.ru")
У нас в казарме спал писарь со штаба, могу ошибиться но, по-моему, фамилия Овчаренко. И как-то он выронил – «никто не хочет позвонить домой, стоит столько-то». Я думал утка и не поверил. Но потом узнал, что ребята с узла связи делают это. Передал деньги, в 23-30 дневальный зовет к тумбочке, тебя к телефону. Взял, спрашивают, какой номер в Москве, я ответил. Звуки настройки радио, потом отчетливый звук вызова номера и отвечает сестра. Привет, ты как? в Москве? (а что, мне ответить) – Да. Если метро закроют, бери тачку и приезжай, и без разговоров.
Так, обычный разговор без единой помехи и обида, что не смогу заехать. Потом разрыв связи ……
А я еще долго под накомарником в тачке с водилой из 5 таксопарка рулил по океану и улицам Москвы пока не подъехал к дому сестры в Теплом стане.
Зенитная батарея подъем ….. Приехали.

Я не знаю технически как все это происходило, но это было. Трудно сейчас все вспомнить дословно.
Но при соединении, не уверен по давности события, кажется упоминался Рубин но точно не помню.
Сам разговор (связь очень высокого качества) слышно было все звуки в квартире в Москве. Но все это
паралельно со слабеньким, как бы запаздывающим эхо.
Ковалёнок Василий
А с союза можно было заказать Кубу тлф 296-296(Чайка) и попросить
на открытом коммутаторе любой номер,хоть до тумбочки дневального.

Схема организации связи была такая,
Например американцы в каких-то примерно 30-х годах проложили в Европу подводный кабель,
а наши с подлодки на него жучков наставили,было такое шпионское дело в прессе.
Между Гаваной и г.Дубна(подмосковье) стоят две гражданские космические станции,дают очень много ТЛФ каналов,
Там шло и радио с Москвы и международные тлф переговоры.
Часть их мы арендовали,где шел только ТЛФ и ТЛГ ЗАС с всех наших спецузлов.
При регулировке этих каналов мы выводили их на громкую и гоняли генератор.
соответственно говорили с техниками из Москвы в открытом режиме,голос аж "звенел" такое было качество.
Но тут была остановка канала и все торопились сдать его под закрытие,
технически наверно возможно было канал во время регулировки в Москве закоммутировать на открытый коммутатор,но Москва (техники и телефонистки на таком важном узле)
никогда не пойдут на это,ведь это канал очень важный.
ПДРЦ"Ангел" на тренировках сдавал нам ТЛФ радиоканал под закрытие через ТТЦ"Финиш",
но там качество сильно отличалось от космоса и по нему говорил только ДПНОУС.
На полевом узле (ПУС в Нарокко) была до 87года космическая станция "Корунд"
качество связи почти всегда слабое,а в 87г. поставили "Кристал" и при потери связи через "кубашей"
через несколько минут дежурный механик из солдат давал нам(на СТТЦ"Чайка") несколько каналов ТЛФ под закрытие и мы туда переводили свои каналы.
Естественно если телефонист солдат, на открытом коммутаторе"Чайка" имел хорошую знакомую телефонистку в Гаване на ТЛФ станции,то мог без проблем выходить на Союз через "Кубашей" ведь многие техники учились в Союзе и говорили по русски. Может это был один из способов ченча?





Евдокимов Роман
У меня был знакомый по учебке из роты связи. Так вот он тоже звонил домой в Молдавию, предлагал и мне позвонить, но дома телефона в то время небыло. Потом был какой то кипишь(видно он на широкую ногу поставил это дело), и его с "Гранаты" убрали. Он потом в Нарокко по ремонту телефонов специализировался.
Озеров Сергей
Цитата(Хохлов Александр @ 13.1.2009, 7:19) *

Серёга! Бассейн маленький! Туалет с душем даже больше!

Это что с чем сравнивать! tongue.gif Если бассейн со столовой, то даже большой sad.gif Не придирайся к мелочам.
А вот как проехать к КПП, я тебе не смогу подсказать.
Быков Сергей
Как в дополнение в вышесказанном по узлу связи:

Сергей, по схеме однозначно было хоз.взвод-ПРЦ-"телевизор"-ТТЦ-"ленкомната..."-....

и еще узел связи значился - 373 объедененный узел связи ГШ МО СССР. А "Горец"-то позывной узла. С информац. дело имел серьезное Саня Хохлов - в одной аппаратной вместе работали.

звонил в Союз через тлф "Эльбрус"на "Рубин"далее коллега делал мне ТС(вот как он это ухитрялся-сам понять не могу"смекалка")а далее -Тула- и девушка Лида на связи.
Куклин Олег
Всем привет! Принимайте новенького. Для нчала попробую обозначить себя и своих сослуживцев с узла связи, может кто и вспомнит.
Изображение
Справа налево: Сергеев Миша, Швец Николай, ком. взвода Фёдор Фёдорович Беркало, Куклин Олег, Шадрин Виктор, Рустем (повар). Внизу: Никитин Борис, Чуркин Николай
Изображение
Жуков Владимир, Куклин Олег, Павлов Александр
Изображение
Январь 1978 года (моя машина)
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Куклин Олег @ 5.2.2009, 0:06) *

Изображение


Я не понял, вы там служили или как? Сербесо, вобла, гитара........ nono[1].gif

Цитата

Изображение


А вот и знаменитые колодки yahoo[1].gif , или я ошибаюсь

Вербицкий Олег
Цитата(Ковалёнок Василий @ 13.1.2009, 9:52) *

Всем привет!
В гаване с союзом в моё время можно было поговорить только с гостиницы,(она находилась на берегу в 2-х км от штаба ГВС) где был простой переговорный пункт,мне телефонистка соединила сразу Новосибирск ,где я уже просил Кемерово и т.д.Говорят был всего один такой переговорный в Гаване,скорее всего там просто понимали по-русски.
По моим сведениям, ни один УС наш не имел открытую связь с союзом.
Можно было,если есть очень очень хорошие связи,позвонить с нашей переговорной кабины на "Чайке"
по ЗАС связи на Москву (ЗАС связь внутри острова не переходила на Москву) там с разрешения ДПНУС,тебя переключат на открытый коммутатор и там наберут городской номер. В мою смену мах пару раз так звонили супер большие начальники в Москву,а на окружных узлах это наверно и технически было не предусмотрено.
Лично я всего один раз упросил Москву соединить меня с своим округом и так дошел до деж. по связи
своей части,но это всё по ЗАС связи, не переходя на открытый канал.
Всем удачи.

В 1988 году я свободно звонил на Украину из обычного переговорного пункта в городе Сан-Антонио- де-Лос-Баньос, благо знание испанского позволяло обяснить "Ке ту кьеро". Правда попыток было несколько, все получилось но через Москву, Киев потом Тернополь.
Заварин Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 5.2.2009, 11:10) *

Я не понял, вы там служили или как? Сербесо, вобла, гитара........ nono[1].gif
А вот и знаменитые колодки yahoo[1].gif , или я ошибаюсь

Не ошибаешься Альфрид!
Быков Сергей
Да все точно на выставленных фото-то ребята с узла и моего призова есть.Наглядно признаю,но время свое дает знать(прошло уже более 30 лет)Признаюсь что с ТТЦ уже не каждого назову (свой призыв еще вроде не забыл).Спасибо сайту,его организаторам которые собирают нас всех здесь для общения,воспоминаний-одним словом тренируем память. biggrin.gif
Быков Сергей
Куклину Олегу.

Олег ,а ты наверное помнишь Гусева-возил командира узла Лебедева .А помнишь ГАЗ 21,автобус Лиаз(старый),старый газончик .69(вроде нач. штаба ездил),водителей автобусников с хоз взв.Вспоминаю как в столовке хлеб,рыбу жарили-дополнит.паек для стариков был,а поварам это не нравилось.
Куклин Олег
Цитата(Быков Сергей @ 6.2.2009, 13:17) *

Куклину Олегу.

Олег ,а ты наверное помнишь Гусева-возил командира узла Лебедева .А помнишь ГАЗ 21,автобус Лиаз(старый),старый газончик .69(вроде нач. штаба ездил),водителей автобусников с хоз взв.Вспоминаю как в столовке хлеб,рыбу жарили-дополнит.паек для стариков был,а поварам это не нравилось.

Сергей, конечно помню!!! После Гусева на Волге ГАЗ-24 полковника Лебедева возил кажется Андращюк, точно уже не помню фамилию. Смотрите ещё фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Озеров Сергей
А я узнал трактор .......
и повара на фото четвёртый справа. Есть ещё знакомые лица, но без конкретики.

Изображение
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Куклин Олег @ 6.2.2009, 18:59) *

Изображение

Это где? Это что?
Быков Сергей
Хотелось бы узнать,а кто помнит такую традицию и была ли она у вас?Когда выходил приказ о демобилизации ,то весь призыв собирался и мы шли в манговую рощу(за колючку на узле связи) там выбирали большую пальму и топориком ее все по кругу.Потом на поваленном дереве высекали номер приказа и дату(есть фото данного мероприятия).Помню поляна была завалена деревьями многих периодов службы,были уже сгнившие.И как не странно их никто не убирал(кубаши видимо это знали)Интересно после нас это сохранилось или опять растворилось....Старшие поколения это должны помнить однозначно.
Люев Дмитрий
Цитата(Быков Сергей @ 7.2.2009, 23:33) *

Хотелось бы узнать,а кто помнит такую традицию и была ли она у вас?Когда выходил приказ о демобилизации ,то весь призыв собирался и мы шли в манговую рощу(за колючку на узле связи) там выбирали большую пальму и топориком ее все по кругу.Потом на поваленном дереве высекали номер приказа и дату(есть фото данного мероприятия).Помню поляна была завалена деревьями многих периодов службы,были уже сгнившие.И как не странно их никто не убирал(кубаши видимо это знали)Интересно после нас это сохранилось или опять растворилось....Старшие поколения это должны помнить однозначно.

Было дело,правда за это нас господа офицеры гоняли.
Куклин Олег
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 6.2.2009, 21:25) *

Это где? Это что?

Точно уже не помню. Где-то в центре Гаваны. Недалеко от гостиницы Ривьера
Озеров Сергей
Всем привет!
Это снова я. С очень старого, но теперь моего компьютера.
Евдокимов Роман
Цитата(Озеров Сергей @ 11.2.2009, 21:27) *

Всем привет!
Это снова я. С очень старого, но теперь моего компьютера.

Ну ничего Серёга, лучше синица в руках, чем "утка" под кроватью laugh.gif .
Озеров Сергей
Главное, что я снова с вами!!!
Жук Дмитрий
Цитата(Люев Дмитрий @ 7.2.2009, 22:59) *

Было дело,правда за это нас господа офицеры гоняли.

hi[1].gif Всем привет ! Наконец удалось зарегестрироваться.
Проходил службу на узле связи в Торренсе.весна 1980 попал в ПУС .Подвижный узел связи.Аппаратная П 238ТМ.Телеграфист ЗАС.Командир Кедяев,нач.штаба Самойленко,ком.ПУСа Горелов,старшина пр-кГвоздь.
Жили сначала в среднем бараке Между ПРЦ и Хоз.взводом. затем перевели в штаб.
Озеров Сергей
Привет Дмитрий!
Ты так до конца и прослужил в Торренсе?
Сидоров Сергей
Цитата(Жук Дмитрий @ 20.2.2009, 13:23) *

hi[1].gif Всем привет ! Наконец удалось зарегестрироваться.

Молодец hi[1].gif , что получилось, и теперь излагай свои воспоминания на форуме yes[1].gif , все ждут новостей laugh.gif
Жук Дмитрий
Всем привет!
В торренсе служил до весны 1982 затем ПУс переехал в Нарокко.
на новый узел связи.Там все начинали с нуля.
Зинченко Игорь
Ребята! У меня дружбан служил в штабе СГВ в Польше.Он попробовал во время дежурства до меня дозвониться. Дозвонился до недели губы.Но он называл другой позывной."Водопад" или "водолей". Моть кто и про такую фигню помнит?
Низамутдинов Радик
Привет всем! Я служил с ноября 1980 года по весну 1982 года.
Сначала в Торенсе. ТТЦ Сначала ЗАС Булова потом релейная связь П404. Жили в штабе в фое. Нас мало было.
Потом в 1981 году помоему летом или весной переехал в Норокко на ПРиемный узел Начинали все с нуля.
Даже аппаратуру сам монтировал. И стойки сварил.
Сдавли каналы слухачам и морякам. В Торенсе был нач штаба Самойленко и Горелова помню и Гвоздя прапорщика.
В Норокко у меня был командир майор Кобылин. Приплыл на Балтике и на ней же и уплыл.
Рад что зарегестрировался.
Носиков Сергей
Привет,мужики! Всех с днем защитников Отечества! Сегодня зарегистрировался. Служил с весны 1985г. в роте связи(ее называли еще Китайской ротой из-за большого кол-ва служащих) ЗАСовец, учебка на Черной Речке. На УС "Граната" отсидел пару месяцев на ЗАСе,потом была почта до дембеля. Звонили домой через Гавану по 2часа за раз... я потом в Гаване встречался с кубинками , передовал им подарки, свяь можно было организовать с любого места бригады.
Заварин Сергей
Привет Радик! Мы то же рады тебе. Осваивася, читай, принимай участие во всех обсуждениях и воспоминаниях.
Носиков Сергей
Цитата(Заварин Сергей @ 24.2.2009, 21:25) *

Привет Радик! Мы то же рады тебе. Осваивася, читай, принимай участие во всех обсуждениях и воспоминаниях.

Привет, Сергей! Узнал в твоих фотках Васю Кропатухина и Серегу Кириллова,часто с ними общался,шли вместе домой на одной барке в Одессу. Долго от Васька ждал фоток с "Льва Толстого", но увы не дождался...
Заварин Сергей
Цитата(Носиков Сергей @ 24.2.2009, 21:55) *

Привет, Сергей! Узнал в твоих фотках Васю Кропатухина и Серегу Кириллова,часто с ними общался,шли вместе домой на одной барке в Одессу. Долго от Васька ждал фоток с "Льва Толстого", но увы не дождался...

Ура! Есть общие знакомые. Ну если ты Серега знал Серого, то и меня должен помнить, ведь мы с Кирилом друзья были закадычные и еще Толстый (Валерка Каштанов). С Серегой я в это лето встречался у него, нашел через 20 лет. Он сейчас живет в Карелии. Если хочешь дам телефон его. А вот с Васей Кропотухиным связи нет, есть правда адрес доармейский, может попробовать поискать? umnik2[1].gif

Но если ты шел с ними домой, то с годами службы у тебя неувязка, они дембельнулись осенью 1986г.
Носиков Сергей
Да, Серега, после праздника тяжеловато... Пришел на Кубу весной1985, покинул 4ноября 1986г!
Твое лицо знакомо, но не могу вспомнить тебя с Серегой, вот еще увидел на фотках Вовку Куценко(Кацо) его перевели к нам водителем ,помоему от танкистов...
Заварин Сергей
Цитата(Носиков Сергей @ 24.2.2009, 22:59) *

Да, Серега, после праздника тяжеловато... Пришел на Кубу весной1985, покинул 4ноября 1986г!
Твое лицо знакомо, но не могу вспомнить тебя с Серегой, вот еще увидел на фотках Вовку Куценко(Кацо) его перевели к нам водителем ,помоему от танкистов...

Его очень хотел бы найти Серега Кирилов, мы с Кацо на свадьбе гуляли после армии у Серого, а потом его след пропал, опять же только домашний адрес.
Носиков Сергей
Привет! Жду адреса и телефоны. Из служивших на Кубе общаюсь только с двумя мужиками: Михайловым Сергеем , вместе с ним с учебки и по сей день, он меня в Питер и вытащил и 2 гола как встретился с Олегом он в танковом батальоне в мед.взводе служил так вот он и сыпал нам в бассейн по ведру хлорки для дезинфекции...наверное помнишь как глаза разъедало!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.