Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Узлы ПРЦ, ТТЦ, ЦКСС, ПДРЦ
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Кислица Анатолий
А еще на таком "Козлике" (сзади сиденья были по бокам) моряки приезжали в столовую 20-и за пайкой, и получали человек на 50. Сергеи, не помните- у вас повара свои были, или получали с 20-и?
И по-моему, у моряков был позывной "Сосна"
Зиннатуллин Альфрид
Не, повара у них не было

Быков Сергей
У нас на узле была своя столовка с нашими поварами. Они жили в хоз. взводе с водителями.
Скорее всего в 20 получали какие то продукты - все возможно, ведь откуда то их привозили.
За моряков- не знаю.
Ткачев Александр
Цитата(Кислица Анатолий @ 29.1.2010, 13:07) *

А еще на таком "Козлике" (сзади сиденья были по бокам) моряки приезжали в столовую 20-и за пайкой, и получали человек на 50. Сергеи, не помните- у вас повара свои были, или получали с 20-и?
И по-моему, у моряков был позывной "Сосна"

При мне ПЛАТАН, Сосна был тоже такой позывной, но где то далеко, может переехали?

И за пайкой приезжали, а кто не скажу, я в наряды по кухне не ходил.
Антоненков Сергей
При мне морячки ножками ходили в нашу столовку, пайку брали только дежурным.
Озеров Сергей
ПДРЦ в Нарокко, пищу получал в бригаде, в термосах, привозили в свою столовую, где весь народ и обедал. У моряков с передатчика в Нарокко, была своя столовая, но пищу для неё тоже получали в бригаде.
На Узле связи в Торренсе, готовили в своей столовой, за хлебом ездили на ПАХ в бригаду.
Только моряки с подслушки, получали готовую еду. Откуда не знаю, возможно с батальона, а возможно и с Касабланки. Они были на особом положении - на Кубу и домой - на самолёте, говорят даже в отпуск ездили!
Зиннатуллин Альфрид
Моряки и Орбита у нас харчевались.
Брюшинин Алексей
Озерову Сергею в моё время унас было всё своё и все считали " Финиш" райское местечко .
Гаврилов Михаил
Не могу удержаться и поздравлю Сергея Озерова.
Сергей!
Вот что было в вашем штабе за пятнадцать лет до вашей службы:
Цитата отсюда http://www.gsvsk.ru/content/21/read92.html

"Разместили нас, возможно не сразу, в нескольких километрах от Гаваны в городке El Chico, на вилле журналиста, покинувшего Кубу. На этом отрезке нашего пребывания, очень трудно разделить события, связанные с выполнением основной задачи по рекогносцировке местности для размещения ракетных комплексов, решением многих бытовых проблем и культурно-туристических интересов. Постараюсь придерживаться хронологии событий.
Вилла, на наш взгляд, принадлежала состоятельному человеку. В обширном саду размещалось несколько легких зданий и бассейн. Основная небольшая постройка, которую мы называли «холл», была, очевидно, гостиной и местом отдыха. Одна стена, назовем ее южной, была раздвижной, стеклянной и выходила на большую, уложенную плитами площадку, к которой примыкал бассейн. У противоположной стены располагался бар, небольшое возвышение, как место для музыкантов, и выход на кухню. На стойке бара, ближе к стене, стояла, выполненная из черного дерева, скульптура, стоящих на коленях в молельной позе обнаженных юноши и девушки. Их стилизованные вытянутые фигуры и лица, производили глубокое впечатление. Чувствовалось, что это настоящее художественное произведение. Здесь же стояло и пианино, но немногие могли с его помощью излить тоску по родине. Западная, по принятой ориентации, сторона, была лицевой, полностью зеркальной; вдоль нее располагался большой (см. 90 по диагонали) телевизор, на высокой ажурной подставке и, еще больших размеров передвижной вентилятор. Кроме того, не менее четырех вентиляторов располагались на потолке. Тыльная сторона была покрыта необработанными (с корой) кругляшками, на которой размещались декоративные тарелки. Просторный зал был уставлен кожаными диванами и креслами. Этот холл, наряду с бассейном, и был местом нашего время провождения, особенно в первые дни. Телевизор работал исправно. Начало передач сопровождалось заставкой с объявлением торжественным голосом: «Говорит первая свободная территория в Латинской Америке!». Крутили, в основном, американские комиксы про кошку и мышку, поэтому я их с тех пор не могу смотреть.
Нас разместили в бараках, построенных уже после победы революции. Полуцилиндры, без окон, перпендикулярно к продольной оси которых размещалось два ряда кроватей с нешироким проходом, были разбросаны по всему саду. Отсутствие окон, наличие кондиционеров и достаточно удобные кровати, позволяли неплохо отдохнуть. Здесь же в небольших подвесных тумбочках размещался весь наш скарб – туалетные принадлежности и мелкие вещи. Во всяком случае, никаких нареканий на такой быт у нас не было".

Озеров Сергей
Не уверен, что это про наш штаб. Совпадений в описании не заметил, разве, что бассейн упоминается, но от него до штаба было метров 50-70. Думаю речь идёт о чём-то другом. Наши казармы, думаю были копией казарм бригады или батальона, только койки у нас были не двухярусными. А непременную фразу толстой дикторши из телевизора я помню до сих пор: "Канал дос, дестала Гаванна, Куба. Территорио либре ин американ"
Гаврилов Михаил
Цитата(Озеров Сергей @ 2.2.2010, 22:59) *

Не уверен, что это про наш штаб. Совпадений в описании не заметил, разве, что бассейн упоминается, но от него до штаба было метров 50-70. Думаю речь идёт о чём-то другом. Наши казармы, думаю были копией казарм бригады или батальона, только койки у нас были не двухярусными. А непременную фразу толстой дикторши из телевизора я помню до сих пор: "Канал дос, дестала Гаванна, Куба. Территорио либре ин американ"

Привет еще раз, Сергей!
Видишь ли, на Кубаносе вышел Александр Селиванов, он служил в 1972-1973, поэтому его можно считать промежуточным звеном между тобой и Анатолием Чуйко.
Вот что пишет А.Селиванов:
"описание виллы журналиста данное Чуйко очень напоминает здание штаба и аппаратной приемного центра генштаба: стеклянная веранда выходившая к бассейну...большой холли т. п.Бассейн был окружен кокосовыми пальмами.А строили очевидно бетонные казармы и столовую...Рядом свиллой росло огромное дерево типа баобаба.Недалеко видна 20 ка,а рядом сней ряды надгробных неьольшихкаменных плит.А рядом через забор от русскогокладбища территория 20 ки.Фото бассейна и части виллы есть на форуме...."

(я разместил твою фотку штаба, Александр ее узнал)

"Это иесть здание штаба и аппаратной.С обратной стороны бассен...далее здание столовой и бетонные казармы,но не полубочки...перед ними плац, затем дорога, а в отдалении 20ка .Кладбище почти у забора 20 ки...отделяла дорога из белого ракушечника. Отсюда наш первый тост былвсегда "За тех кто у белой дороги!". В 20 ке кажеться был даже автопарк узла связи.и точно медпункт ,куда ходили и с узла.Спроси у Соколова или у Озерова они лучше знают! Рефреску привозил в часть старшина...концентрат..откуда не знаю.Бутылка концентрата на большой армейский термос вды и льда, сахар не добавляли...вкусно! И была она зеленоватого цвета, А у кубашей покупали когда они привозили в начальную школу в Нарокко и точно помню 2 пса яшик...брали ящиков по 10 ...ну и кубашам пачка популярис за улугу.Да на форуме есть и фото бассейна приС. Озерове рядом стояла "Булава" При нас в бассейне летом всегда купались...даже мы ....с передатчика.Думаю не дураки чтоб здание штаба сломать..Наверное с Гугла видно. Всем привет.VIVA CUBA!!!"

и добавление:

"Добавлю... На фото вход в штаб..С противоположной стороны полукруглая стеклянная веранда...выход с неё на площадку с бассейном ...было фото на форуме, точно,на фоне пальм в плавках!"

Подытоживая: двух мнений быть не может!
Вот только я не нашел эту фотографию с бассейном...
Ты ее не помнишь?

В любом случае, отзовись - подтверди или опроверги эту гипотезу.
Лели Виктор
На карте покажите это место.
Гаврилов Михаил
Цитата(Лели Виктор @ 3.2.2010, 14:25) *

На карте покажите это место.

см. здесь
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=35887
Лели Виктор
Вот Вам фото на 2002 год, обозначьте здесь. Справа - голубое - бассейн.
Понятно, что форма не та наверняка, но старый закапывать смысла нет.
Изображение
Селиванов Александр
Весь день читаю...прочитал всю тему...по месту узла связи кажется правы и Серега Озеров и Альфрид...Я узнал по карте америкосов - косой прямоугольник на карте и есть узел связи в 70-е годы ...в 80е это была уже территория 20-ки, т. к. в 80-ом узел переехал к бригаде, на место передатчика. Летом 73 г. наши дизелисты вместе с геодезистом-старичком делали план нового узла и мы об этом знали еще тогда. Всем привет!
VIVA CUBA!!!
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Гаврилов Михаил @ 3.2.2010, 13:46) *

Привет еще раз, Сергей!
Видишь ли, на Кубаносе вышел Александр Селиванов, он служил в 1972-1973, поэтому его можно считать промежуточным звеном между тобой и Анатолием Чуйко.
Вот что пишет А.Селиванов:
"описание виллы журналиста данное Чуйко очень напоминает здание штаба и аппаратной приемного центра генштаба: стеклянная веранда выходившая к бассейну...большой холли т. п.Бассейн был окружен кокосовыми пальмами.А строили очевидно бетонные казармы и столовую...Рядом свиллой росло огромное дерево типа баобаба.Недалеко видна 20 ка,а рядом сней ряды надгробных неьольшихкаменных плит.А рядом через забор от русскогокладбища территория 20 ки.Фото бассейна и части виллы есть на форуме...."

(я разместил твою фотку штаба, Александр ее узнал)

"Это иесть здание штаба и аппаратной.С обратной стороны бассен...далее здание столовой и бетонные казармы,но не полубочки...перед ними плац, затем дорога, а в отдалении 20ка .Кладбище почти у забора 20 ки...отделяла дорога из белого ракушечника. Отсюда наш первый тост былвсегда "За тех кто у белой дороги!". В 20 ке кажеться был даже автопарк узла связи.и точно медпункт ,куда ходили и с узла.Спроси у Соколова или у Озерова они лучше знают! Рефреску привозил в часть старшина...концентрат..откуда не знаю.Бутылка концентрата на большой армейский термос вды и льда, сахар не добавляли...вкусно! И была она зеленоватого цвета, А у кубашей покупали когда они привозили в начальную школу в Нарокко и точно помню 2 пса яшик...брали ящиков по 10 ...ну и кубашам пачка популярис за улугу.Да на форуме есть и фото бассейна приС. Озерове рядом стояла "Булава" При нас в бассейне летом всегда купались...даже мы ....с передатчика.Думаю не дураки чтоб здание штаба сломать..Наверное с Гугла видно. Всем привет.VIVA CUBA!!!"

и добавление:

"Добавлю... На фото вход в штаб..С противоположной стороны полукруглая стеклянная веранда...выход с неё на площадку с бассейном ...было фото на форуме, точно,на фоне пальм в плавках!"

Подытоживая: двух мнений быть не может!
Вот только я не нашел эту фотографию с бассейном...
Ты ее не помнишь?

В любом случае, отзовись - подтверди или опроверги эту гипотезу.

Миша, а твой где текст то, что то я не понял, на что отвечать то? Это то что жирным веделено что ли?
Озеров Сергей
Вот я попытался объединить две карты и свою схему. Внимание, карта анимированная, дождитесь конца загрузки.

Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Сереж, а я все таки попытаюсь тебе еще раз задать вопрос, а артдивизион как в твою схему уместить то?
Ты опять широко больно разошелся
Озеров Сергей
Да я понятия не имею, где он был в моё время, а через два года после меня, и Узла связи на этом месте не было.
Лели Виктор
Цитата(Озеров Сергей @ 3.2.2010, 21:34) *

Вот я попытался объединить две карты и свою схему. Внимание, карта анимированная, дождитесь конца загрузки.




Серёг, чё то не то... ну фундаменты не стали бы переделывать, страна не та.
Зиннатуллин Альфрид
Сереж, посмотри последние посты артелеристов наших, там и их наброски есть, ну и прикинь ваше положение там, по крайней мере в мое время, как они все изобразили соответствует действительности thumbsup[2].gif
Озеров Сергей
Вот штаб с парадной стороны

Изображение

а вот его немного видно сзади

Изображение

вот бассейн

Изображение Изображение
Селиванов Александр
А по моему точно Серёга...ОНО..."дерево...и мужик в пиджаке...! "
Селиванов Александр
Изображение
ОНО!!! УЗЕЛ !!!

красная крыша-штаб!
Селиванов Александр
В 72-73 гг рядом с забором 20 ки было русское кладбище. Мы помню съезжали с автописты а после него не выезжая назад заезжали на узел связи...пешком дойти рядом.
Озеров Сергей
Цитата(Лавров Сергей @ 27.1.2010, 15:46) *

На карте надпись - парк . При нас только начали присоединять эту территорию. Там еще был нерабочий бассейн и здание. Говорили, что это до нас принадлежало каким-то связистам, а до этого был дом для интимных утех.

А это подтверрждение с ветки артиллеристов!

Цитата(Селиванов Александр @ 3.2.2010, 23:45) *

В 72-73 гг рядом сзабором 20 ки было русское кладбище.

А при мне, уже кладбища не было, видимо перезахоронили на Мемориале

Кстати, на форуме зарегился Валерка Исаев, мой армейский приятель. Служил он на ПДРЦ в Нарокко в 1977 - 1978. На фото он справа.

Изображение
Гаврилов Михаил
Цитата(Озеров Сергей @ 4.2.2010, 1:13) *

вот бассейн
Изображение Изображение

Огромное спасибо, Сергей, за фотографии!
Для коллекции выложу здесь фото Александра Селиванова.
Изображение
Козлихин Сергей
Цитата(Гаврилов Михаил @ 4.2.2010, 11:02) *

Огромное спасибо, Сергей, за фотографии!
Для коллекции выложу здесь фото Александра Селиванова.
Изображение

Миша Это Саша Ждановский Он был телефонистом -сидел на коммутаторе 77-78осень
Лели Виктор
Цитата(Гаврилов Михаил @ 4.2.2010, 8:02) *


Для коллекции выложу здесь фото Александра Селиванова.



Хоть бы с аватаркой сравнил haha[1].gif
Смоляр Вадим
Глазастенький ! thumbsup[2].gif
Гаврилов Михаил
Цитата(Козлихин Сергей @ 4.2.2010, 13:01) *

Миша Это Саша Ждановский Он был телефонистом -сидел на коммутаторе 77-78осень

Привет, Сергей!
Под фразой "выложу здесь фото Александра Селиванова" я имел в виду "фото, на которое указывал Александр Селиванов", а не "фотографию Александра Селиванова".
К сожалению, у меня нет возможности править свои предыдущие сообщения спустя два часа после опубликования.
В любом случае, СПАСИБО тебе за информацию!
Козлихин Сергей

Миша все нормально не переживай. А с Сашей Ждановским мы служили в учебке в Осиновой роще в одном взводе.
Лели Виктор
Цитата(Гаврилов Михаил @ 4.2.2010, 14:51) *


Под фразой "выложу здесь фото Александра Селиванова" я имел в виду "фото, на которое указывал Александр Селиванов", а не "фотографию Александра Селиванова".



В любом случае повеселились! biggrin.gif
Селиванов Александр
Мужики у вас че там...обстановка как на Украине в период выборов!Ни к чему это...Как говаривал кот Леопольд: "...ребята давайте жить дружно!..."Фото нащёл в знак подтверждени места где был басейн, кажеться у Озерова. Надеюсь до суда не дойдет что без разрешения. Че не так извините... еще не вовсе вник.. Всем привет. VIVA CUBA!!!
Лели Виктор
Саша, а кто ссорится-то? Мы так - скучать не даём ...себе.
Дмитренко Валерий


Вот и получается, что это оно, то здание бывший бордель, да и бассейн похож формами, хотя его невсего видно и во дворе кажется было дерево большое, а может гдето рядом. Серега, а с зади касы подалее были строения?
Быков Сергей
Цитата(Козлихин Сергей @ 4.2.2010, 14:54) *

Миша все нормально не переживай. А с Сашей Ждановским мы служили в учебке в Осиновой роще в одном взводе.


Ждановский со мной служил в ТТЦ.


В описанных воспоминнаниях, скорее всего указывается наверное все таки здание штаба, в котором также находился- узел связи. Да первый этаж( тыльная часть здания) действительно был похожа на летнюю, стеклянную веранду( там при нас уже была огромная аппаратная, с дежурным по узлу связи ( сидел в центре) работали радисты ПРМ, даллее слева- была релейка). За окнами прямо по цетру, стоял зил 157(кунг)- Булава, она получается стоит на дорожке ведущей к бассейну. Возле столовки стояло огромное дерево- вроде баобаб. " Куба- территория либре Америка" звучала каждый день по радио, как позывной.

Изображение
Дмитренко Валерий
100 пудово, это оно и есть, о чем я постил неоднократно раньше, а в это дерево я, будучи в наряде, постоянно метал штык-нож. Артдивизион построили СЕРЕГИ за вашим узлом связи, расстояние не помню, 200-300м blush[1].gif
Селиванов Александр
Из последних постов и сведений артилеристов можно теперь точно сделать вывод: Т.К узел связи в 80 м перенесли к бригаде "Финиш", передатчик, кроме моряков, еще ранее переехал в Эль-Габриэль.... где-то в году 81-82 территорию с боем захватил артдивизион... Но, к их глубокому сожалению... публичный дом уже не работал, т.к. его ранее разогнал узел связи генштаба.... и осталось только метать ножи в баобаб... Ну, не повезло, блин, Альфриду!!! А баобаб, наверное, как стоял так и стоит и студенты университета, получив отказ от своих мучач, с горя идут метать ножи в баобаб... Мужики найдите в гугле баобаб... он помнит нас всех! Не зря древние поклонялись деревьям!

Вот и получается... штаб есть... мужики у штаба есть... а дерева то и нет..
Дмитренко Валерий
Точно баобаб нада найти yes[1].gif , на фотках у Озерова и Быкова его нет.
Озеров Сергей
Вот вам баобаб у столовой!

Изображение

А вот такого вида дерево росло у дороги недалеко от нашей вышки

Изображение
Кислица Анатолий
Может уже пора отдельную тему (самую главную) - ЛЕТОПИСЬ ГСВСК - по годам, с перечнем подразделений, количеством, местонахождением, описанием жизнедеятельности, задачами, описанием техники и проч., и проч...
И в тему- как насчет архивов, ни у кого попыток не было?
Гаврилов Михаил
Всем привет!
И снова насчет бассейна.
Анатолий Чуйко мне написал:
"Описание бассейна похоже, но есть существенная деталь. Если Ваш снимок бассейна от выхода из Холла, то в этом месте две, типа мраморных ступенек, лестницы, окаймляющих фигуру Русалки. Русалка могла "уплыть", но лестницы убрать невозможно".
(Холл - это Штаб, примечание мое).
Еще одно описание бассейна от Анатолия Чуйко уже из книги:
"Бассейн для нас представлялся одним из элементов «богатой» жизни. Овальная чаша размером примерно 20 на 10 метров была перегорожена сеткой на мелкую (для детей) и глубокую (в зоне трамплина) части. Вход со стороны мелкой части имел две ленты ступенек вокруг скульптуры русалки. Со стороны входа, в легких помещениях располагались раздевалки, душевые и, к сожалению не работавшие, автоматы для напитков и т. п.."
Мужики! Я-то там не был и не знаю! :-)
Подскажите - похожи размеры бассейна (20 на 10 метров), было ли подобие лестниц, ступенек, окаймляющих фигуру Русалки?
И еще вопрос: в ваше время бассейн всегда стоял пустой?
Быков Сергей
Михаил, привет.
Попробуем разрулить, конечно очень тяжело конкретно вспомнить порожки с Хола, кол-во их и т.д., ведь прошло уже 32 года, если б знал, что меня кто-то спросит об этом - завязал бы узелок biggrin.gif Порожки и лестница были у бассейна (там на 3 фото выше это видно). Русалки я не видел, да - бассейн выглядел художественно (форма)- не то, что сейчас: прямоугольники, квадраты. "Легких помещений", типа раздевалки, душевые, автоматы воды - не было. Размеров бассейна не помню, вроде похоже 10 на 20. Вроде при нас был немного заполнен дождевой водой, зацвел, кокосы и т.д плавали. Но точно помню в нем что то было, так как мы по дну не ходили.

Здесь на 2 фото - вид штаба и у баобаба Статиков Володя. Он тоже с узла (ПРЦ 75-77). Никак не может зарегистрироваться на нашем сайте, что то не получается. Я с ним в однокласнниках на связи. Вот может он тоже что-то дополнит к нашим воспоминаниям.
Лели Виктор
Вот бассейн, Ваш
Изображение
Быков Сергей
Цитата(Дмитренко Валерий @ 4.2.2010, 18:45) *

100 пудово, это оно и есть, о чем я постил неоднократно раньше, а в это дерево я, будучи в наряде, постоянно метал штык-нож. Артдивизион построили СЕРЕГИ за вашим узлом связи, расстояние не помню, 200-300м blush[1].gif


Ах ты Валерка чертяга, что же ты так долго молчал, о том что издевался на баобабом biggrin.gif и то что мы с тобой- топтали одну землю. Ну это, брат- земляк, серьезно. Готовься biggrin.gif . Как потеплеет " сдаваться в плен".
Вспомни, ответь- а возле дерева баобаба, строение столовой было.

Цитата(Лели Виктор @ 5.2.2010, 10:03) *

Вот бассейн, Ваш
Изображение


Не узнаю. Виктор по моему- это не он. Пусть другие тоже выскажуться. А какого года это вид?
Лели Виктор
Местоположение указано на 100% верно - это территория Узла связи. в последствии арт.дивизиона. Форма, естественно, могла быть изменена. 2003 год
Гаврилов Михаил
Цитата(Быков Сергей @ 5.2.2010, 12:31) *

Михаил привет.
Попробуем разрулить, конечно очень тяжело конкретно вспомнить порожки с Хола, кол-во их и т.д ведь прошло уже 32 года, если б знал, что меня кто то спросить об этом- завезал бы узелок biggrin.gif Порожки и лесница были у бассейна (там на 3 фото выше это видно). Русалки я не видел, да- бассейн выглядел художестенно (форма)- не то что как сейчас прямоугольники, квадраты. "Легких помещений" типа раздевалки, душевые, автоматы воды - не было. Размеров бассейна не помню, вроде похоже 10 на 20. Вроде при нас был немного заполнен дождевой водой, зацвел, какосы и т.д плавали. Но точно помню в нем что то было, так как мы по дну не ходили.

Привет, Сергей!
Спасибо за информацию!
Может, еще Сергей Озеров что-то добавит, а я подытожу с инфой от Анатолия Чуйко в понедельник.
Дмитренко Валерий
Витя бассейн формой непохож, попробую намалевать так как я его запомнил, он был настолько заброшенным, отвалилась облицовка и жабы большие в щелях сидели.
Серега, видишь, сколько с тобой общались, а толком друг-друга непоняли, на водовку ссылаться небудем biggrin.gif
Озеров Сергей
Бассейн был в другом месте и другой формы, с тыльной стороны штаба и располагался между столовой и штабом. А там где бассейн на карте, у нас было антенное поле и дорожка к дизельной. Вот моя схема Узла связи.

Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.