Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Узлы ПРЦ, ТТЦ, ЦКСС, ПДРЦ
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Солохин Юрий
Цитата(Соколов Владимир @ 1.2.2015, 11:29) *

Нет, Саша, такого я не удостоился. smile.gif Был сделан в корпусе от обычной "Лягушки", вроде на 4 транзисторах, монтаж объемный, без монтажной платы, все это он засунул в нижнюю часть ключа, "коромысло" было удалено, а на его месте был манипулятор (какой уже и не помню). Проблема была в питании, при работе слышны были щелчки реле, но при попытке подключить его к рабочему месту происходило залипание контактов. На этом эксперименты закончились. У нас в радиогруппе ключи не делали, что-то делали в 1-ой. У нас на 1-радионаправлении и самолетном стояли облезлые хромированные ключи на подшипниках, историю их появления уже не помнили, но работать на них было одно удовольствие. На соседних столах стояли обычные "лягушки", в учебном классе тоже была "солянка" из ключей - от "лягушек" до "учебных", как были в учебке. smile.gif

Володя, ты приходил на смену, каждый раз под себя ключ регулировал?
Соколов Владимир
Юра, привет! Да, было такое. Вроде все регулировали, Зотов тоже этим занимался. biggrin.gif
Колесник Иван
Цитата(Юра Солохин @ 26.3.2015, 18:56) *

Володя, ты приходил на смену, каждый раз под себя ключ регулировал?

Юра, привет! Применялись ли у ваших коллег-мореманов, горизонтальные ключи для передачи Морзе? Слыхал - нет? И еще: слово ЛУРДЕС, во время службы, ты слышал? В любом понятии? Просто слово!
Носов Василий
Привет Иван. Среда Вашего Брата не знаю. А в батальоне слово ЛУРДЕС не упоминалось. Лично я его услышал здесь у нас первый раз.

======================================
Вася! Не цитируй предыдущее сообщение! Забыл?
Колесник Иван
Вася, привет! Пока, на форуме нашелся только один человек, очевидец, он из 20-ки. Я спросил у Солохина Юры, может он слыхал или видел это слово. Наши, узловские, там постоянно шастали. Да и ты знаешь эту территорию, это район 2-го КПП, тросниковая плантация, район действия сутенеров. Помнишь? А-а-а! yahoo[1].gif Этому слову никто просто не придавал значения, мало ли там какие вывески были. Не до них было. А про существование РЭЦ- конечно вы не могли знать.
Соколов Владимир
Да, Иван, трудно ловить черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет. biggrin.gif При ловле не забудь узнать и про промышленный шпионаж.
Колесник Иван
Володя! В отличие от некоторых, я далек от гениальности, как некоторые. И по этому не стесняюсь никогда спросить про то или про это- особенно чего не знаю, и не когда не ищу подтверждения в интернет- информ, и сопоставления информации. А ты, этот принцип сопоставления ( нет инфы в интернете- значит вранье), бросай! Научись быть" дипломатом", а время всегда отшлифует! Я, работаю над собою, и скоро как и ты буду уметь хорошо пользоваться " и другими более авторитетными источниками". А пока, воспринимай так как есть. А верить сказанному, или прочитанному- выбирай сам, но не пытайся очернить, навязать, убедить других, так как это может быть ошибочно. Да, Володя! Я, тебя понимаю, чтобы рот не гулял, а голова отдыхала, черная кошка и промышленный шпионаж- это то, что надо! Если, что не так, извини!
Озеров Сергей
Я "Лурдес" тоже только здесь услышал, Торренс, Нарокко, это да, и то чаще всего говорили просто "батальон", "бригада", "узел связи", "передатчик" и "Касабланка".
Соколов Владимир
Цитата(Колесник Иван @ 28.3.2015, 19:06) *

Володя! В отличие от некоторых, я далек от гениальности, как некоторые. И по этому не стесняюсь никогда спросить про то или про это- особенно чего не знаю, и не когда не ищу подтверждения в интернет- информ, и сопоставления информации. А ты, этот принцип сопоставления ( нет инфы в интернете- значит вранье), бросай! Научись быть" дипломатом", а время всегда отшлифует! Я, работаю над собою, и скоро как и ты буду уметь хорошо пользоваться " и другими более авторитетными источниками". А пока, воспринимай так как есть. А верить сказанному, или прочитанному- выбирай сам, но не пытайся очернить, навязать, убедить других, так как это может быть ошибочно. Да, Володя! Я, тебя понимаю, чтобы рот не гулял, а голова отдыхала, черная кошка и промышленный шпионаж- это то, что надо! Если, что не так, извини!

"Центр" - "Юстасу" http://www.youtube.com/watch?v=0x5QhUxFp9U#t=319 Ни одного слова про промышленный шпионаж. РЛС выполняла свою основную функцию-отслеживала пуски ракет, их траекторию. Отбрось свои фантазии. Мы помним о тебе, "Юстас"( твоя любимая м..) http://www.youtube.com/watch?v=CLZUn674xxg "Центр"
Колесник Иван
Володя! Я хочу посоветовать тебе перейти в тему " ОСНАЗ ГРУ " ПАЛЬМА"- будешь третьим!!! А теперь по теме: Мне вспомнилась одна пословица, " кума! не верь своим глазам, а верь мне". Сколько бы ты, не крутил мне здесь кино, я все равно не поверю, при всем уважении к тебе и твоим заслугам перед Родиной! Кому и что, ты хочешь доказать? Конечно! Больше от Леонова, мы не знаем, но есть люди( даже на нашем Форуме), которые вообще об этом ничего не знали и сейчас не хотят знать, а живут " Зомби" информацией, и стараются ее вдолбить остальным, делая это на общественных началах, не понимая, какой вред приносят обществу. Мой совет тебе: Смотри по телевизору мультфильмы, в инете... И покажись врачу, стоматологу, обязательно! Если что не так, извини.
Носов Василий
Цитата(Колесник Иван @ 28.3.2015, 17:37) *

район действия сутенеров. Помнишь? А-а-а! yahoo[1].gif Этому слову никто просто не придавал значения, мало ли там какие вывески были. Не до них было. А про существование РЭЦ- конечно вы не могли знать.

Район clap[1].gif помню. Про РЭЦ. Ты правильно заметил. Мы не знали blink.gif
Соколов Владимир
Цитата(Колесник Иван @ 29.3.2015, 11:56) *

Володя! Я хочу посоветовать тебе перейти в тему " ОСНАЗ ГРУ " ПАЛЬМА"- будешь третьим!!! А теперь по теме: Мне вспомнилась одна пословица, " кума! не верь своим глазам, а верь мне". Сколько бы ты, не крутил мне здесь кино, я все равно не поверю, при всем уважении к тебе и твоим заслугам перед Родиной! Кому и что, ты хочешь доказать? Конечно! Больше от Леонова, мы не знаем, но есть люди( даже на нашем Форуме), которые вообще об этом ничего не знали и сейчас не хотят знать, а живут " Зомби" информацией, и стараются ее вдолбить остальным, делая это на общественных началах, не понимая, какой вред приносят обществу. Мой совет тебе: Смотри по телевизору мультфильмы, в инете... И покажись врачу, стоматологу, обязательно! Если что не так, извини.

Иван, я понимаю твою заботу о моем здоровье и беспокойство о "зомбировании" моей психике, большое спасибо. biggrin.gif Но ты уже который месяц не можешь ответить на один простой вопрос- как при помощи РЛС осуществлялся промышленный шпионаж? Ответь, ни кому не расскажу, точно! А потом(после ответа), зуб даю, буду смотреть мультики и выброшу "Основы радиолокации". nono[1].gif
Нагорнов Александр
Братан - береги зубы. Ты же не акула, чтоб просто так их менять. Прав не прав, а зуб дороже.
Соколов Владимир
Так я уже который месяц жду, что Иван все "разжует", поэтому и зуб заложил. biggrin.gif А он все вокруг, да около, все очевидцев промышленного шпионажа на РСЛ ищет... Лудерс ему покоя не дает. smile.gif
Колесник Иван
Цитата(Соколов Владимир @ 30.3.2015, 17:01) *

Иван, Но ты уже который месяц не можешь ответить на один простой вопрос- как при помощи РЛС осуществлялся промышленный шпионаж? Ответь, ни кому не расскажу, точно!

Володя, договорились! По моему, я отвечаю на все вопросы... Еще раз: РЛС, РЭЦ- это одно и тоже, это разведывательный центр " Лурдес" или " Лурдес" в Торренсе, это онное! Он занимался вопросами разведывательного характера, по отношению к другим государствам, в том числе и США! Разведка проводилась, как военного, так и гражданского направления. Все это- промышленный шпионаж, он обьединяет в себя вопросы военной промышленности, гражданской промышленности. банковской системы, космических технологий и много других отраслей народного хозяйства. Военный шпионаж- это расположение воинских частей, баз, пусковых ракетных установок, структура управления оборонного и наступательного действия любого иностранного государства входившего в поле зрения этого центра и много, много других вопросов.
Определение места пуска( например) и траектории полета ракеты- это РЛС, прослушка радио-теле-коммуникационных сетей, это РЭЦ. РЛС и РЭЦ- это одно и тоже, это Лурдес!
Володя! Я проязычился дважды: Второй раз- вот это, и первый раз- когда сказал тебе, что от КУБЫ до ФЛОРИДЫ 90 миль( 170 км.) .
Прошу тебя, ни кому ни слова, это только для тебя.
P. S. 72- 74 гг. - тоже относятся к выше сказанному!
На последнее сообщение: Володя! Про твое здоровье я точно беспокоюсь!
На счет зуба: Ты последнее время начал часто обращать на него внимания, вот я решил посоветовать сходить к стоматологу, но поскольку по стольку там у тебя порядок, он как врач, пошлет тебя выше, к ЛОРу. ЛОР к окулисту, ну, а окулист- выше, как называется этот врач я не знаю. Извини и не обижайся. ШУЧУ!
Соколов Владимир
Цитата(Колесник Иван @ 30.3.2015, 19:49) *

" ...это РЭЦ. РЛС и РЭЦ- это одно и тоже, это Лурдес!"

РЛС( Лурдес), УС, ОСНАЗ, Астра - это и есть РЭЦ. У нас закрепилось общее название Торренс, а у америкосов Лурдес. Согласен? Тебе про это многие говорили.
Промышленным шпионажем никто не занимался! Спроси сам, кто хоть один чертеж "Томгавка" перехватил на Р-250 или телефонный разговор банкира, или еще на что-нибудь. biggrin.gif Забудь об этом. Забыл? Вот теперь и закрывай тему.
Колесник Иван
Раз ты так говоришь и теперь? Тогда и я вспомнил врача, вспомнил приемник Р-250, РЭЦ, РЛС, УС, Астра, ОСНАЗ, Торренс, Лурдес и А Б В Г Д! А, чертежи " Томгавка" и телефонные переговоры банкиров , освещались в средствах массовой информации на первой странице, с большими заглавными буквами и грифом " для общего пользования".
Этот гриф применялся и радиотелеграфистами УС " Горец" в начале семидесятых годов - вот ты, от туда об этом и знаешь!
Солохин Юрий
Цитата(Соколов Владимир @ 26.3.2015, 22:54) *

Юра, привет! Да, было такое. Вроде все регулировали, Зотов тоже этим занимался. biggrin.gif

Зотов твой сменщик но ты прининал смену у 1 Р. группы там ребят помнишь.

Я после Васильева не мог на самолете ответить на ключе зазор очень маленький.
Соколов Владимир
Юра, привет! Зотов в моей смене был на самолетном направлении, на ЧДС был Леша Климанов, релейщик Поликанин, а вот телефониста забыл фамилию blush[1].gif. Юра, а вот смену 1-ой радиогруппы не помню. С нач. смены мы были из одной учебки, но он был во взводе, который изучал приемную часть. На самолетном направлении был у него Пономарев, мой земляк, сегодня с ним встречался. Юра, появляйся чаще на форуме. Удачи тебе!
Солохин Юрий
Серегу Соколова помнишь, он тоже на 1 сидел.

=========================================
Не стоит цитировать предыдущее сообщение. И так понятно, что вы отвечаете на него.
Изображение
Соколов Владимир
Конечно помню, Юра. Мне уже домой писали про его злоключения с гонками на мотоцикле. biggrin.gif
Перцев Виктор
Привет, однополчане-кубаши. Кто помнит прапорщика Перцева, проходил службу в ТТЦ аппаратная "булава", отзовитесь. Начальник аппаратной был старший лейтенант Шабаев Ю.
Нагорнов Александр
Виктор, здравствуй. Помоему даже я не пренадлежащий к Вашей ветке связистов и то слышал сию фамилию. Пацаны твои придут и всё расставят по местам, ты только пиши побольше и то что считаеш интересным и то что по твоему не очень( ведь для кого-то это может быть самым интересным.)
Колесник Иван
Цитата(Виктор Егорович Перцев @ 9.4.2015, 20:33) *

Привет, однополчане-кубаши. Кто помнит прапорщика Перцева, проходил службу в ТТЦ аппаратная "булава", отзовитесь. Начальник аппаратной был старший лейтенант Шабаев Ю.

А че, такие звания высокие? Я, тоже был начальником телеграфной аппаратной( последние пол года службы) в ТТС- ефрейтор. Виктор! Расскажи про эту " Булаву"? А то, здесь все Булава, Булава?
Нагорнов Александр
Ваня, не пугай прапорщика - он бесстрашный. Только живёт с опаской, а вдруг его пацаны рядовые помнят и воспринимают как - то не так? Не боись братан - мы здесь все Кубаши. Пиши. Не серчай.
Шабловский Юрий
Виктор, смелей, мы все на сайте, и деды и соловьи.
Встретился бы с дедами ЖАХНУЛСЯ смело дёснами.
Потому что КУБА не отпустила!
Колесник Иван
Цитата(Нагорнов Александр @ 10.4.2015, 18:45) *

Ваня, не пугай прапорщика - он бесстрашный. Только живёт с опаской, а вдруг его пацаны рядовые помнят и воспринимают как - то не так? Не боись братан - мы здесь все Кубаши. Пиши. Не серчай.

Точно, без страшный, раз зарегился! ШУТКА. Саша! У нас на УС не было в то время такой дедовщины, как рассказывают ту та, на форуме. Нас было в ТТС( телеграфно- телефонная станция), порядка 28- 30 человек срочников и два офицера. Начальник ТТС, капитан Аралов Василий Иванович, и командир взвода, старший лейтенант Петров( к превеликому стыду имя и отчество) не помню. Постоянная смена, постоянно в командировке телефонисты, один до сих пор не знаю чей был? Вот так, думаю не много изменилось за эти годы. Только " Булавы" при нас не было, это ЗАС телефон. Я думаю, Виктор нам расскажет.
Селиванов Александр
"Булаву" Я токо после армии на сборах увидел!
Колесник Иван
Я, это знаю. Я так и сказал " это ЗАС телефон". Подробностей не знаю. Про " Булаву" интересно? Он закрывал эфирный тлф. , или и внутренние (проводные) сети? Появится, расскажет! Я ее, в глаза не видел.
Николаенко Виктор
РАДИОТЕХНИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА СПЕЦСЛУЖБ СССР
Может и про Лурдес, что нибудь найдёте. buba[1].gif
Озеров Сергей
"Булава" при нас была, кунг отдельный за забором сетчатым. Особо охранялся, был жутко засекречен. Единственное, что помню, делегатам фестиваля дали позвонить в союз, говорили, что через "булаву", они нас за это благодарили!
Колесник Иван
Цитата(Николаенко Виктор @ 5.5.2015, 17:48) *

РАДИОТЕХНИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА СПЕЦСЛУЖБ СССР
Может и про Лурдес, что нибудь найдёте. buba[1].gif

Приблизительно все сходится! Только разные источники. Я говорил, так как знал и понимал в годы службы.
Селиванов Александр
( Кроме того, 25 апреля 1975 года постановление Совета министров СССР санкционировало создание поста радиоперехвата 16-го управления на базе ГРУ в Лурдесе на Кубе. Пост, получивший название "Термит П", начал функционировать в декабре 1976 года и был оснащен 12-метровой стационарной параболической и установленной на открытом грузовике 7-метровой мобильной параболической антеннами. Они позволяли перехватывать сообщения в СВЧ-диапазоне, передаваемые с американских спутников, а также контролировать переговоры между башнями СВЧ-связи. ) Очевидно это и был "Платан"! umnik2[1].gif

.25 апреля 1975г. Совет министров СССР утвердил постановление о создании центра радиоперехвата (ОРУСС 16 управления КГБ) на о.Куба в Лурдесе,на базе существующего там с 1963г. центра РТР ГРУ ГШ МО СССР.В июне 1975г было начато строительство,а в декабре1976г объект "Термит-П",а затем "Термит-С" был сдан в эксплуатацию.Аналогичные приемные центры были построены и на территории Советского Союза...
Селиванов Александр
umnik2[1].gif Радиоперехват. Подчинялись ГУСС, с 1953 г. - 8-му Управлению МВД, с 1954 г. - 8-му Главному управлению КГБ, с 1973 г. – 16-му Управлению КГБ. К 1954 г. включали в себя отдельные полки и дивизионы специальной службы. Приказом КГБ №00297 от 7 июня 1956 г. они были преобразованы в радиоузлы специальной службы: центральный (ЦРУСС) и ряд отдельных (ОРУСС): Впоследствии были созданы:
В 1975 г. – ОРУСС в Лурдесе, Куба;
В 70-е – 80-е гг. – ОРУСС в Камрани, Вьетнам и в Южном Йемене;
Иванов Михаил
Цитата(Колесник Иван @ 7.5.2015, 10:02) *

Приблизительно все сходится! Только разные источники. Я говорил, так как знал и понимал в годы службы.

Что сходится? Статья написана в 2005-м, когда название РЭЦ "Лурдес" было у всех на слуху. blind[1].gif
И там же ясно сказано, что объект назывался "Термит" ( Кто стал бы привязывать название секретного объекта к реальному названию н.п.?)
Кстати, Иван, не все умеют хранить военные тайны, тебе надо медальку дать. Изображение
Нагорнов Александр
Пацаны, только что пришло в голову - сколько-бы я на связь не выходил и с каких только точек этого не было, я никогда в то время не знал через какой узел связи и под каким названием он существовал, тогда мне это было не интересно. Да и времени выяснять это не было. Я просто обязан был помнить позывные и свои данные. Москва - "Рубин", Рига - "Реклама", Самара - "Брегет", и т.д и т.п.. Так как я понимаю это сейчас у каждого из нас были свои заморочки. И свои цифровые обозначения. У меня даже дома стоял служебный телефон (я тогда был командиром комендантского взвода) - телефонистка всегда перед разговором спрашивала: Ваш личный номер? - Я отвечал - тринадцать и далее шло соединение с абонентом. В независимости от абонента который мне звонил. Будь то боец моего взвода или сам командир нашей дивизии. Так что ребята я могу сказать только одно - прогресс идёт вперёд, а мы остаёмся на месте своей службы. На своих годах и сроках службы. Смотрите как нам служившим в одно время и в одном месте легко разговаривать между собой. Даже если есть сбой в воспоминаниях, нам очень легко всё исправить и восстановить в памяти. А это говорит только о том что мы тогда были рядом, и нам легко всё поправить в памяти.
Соколов Владимир
Это правда, что в 1986 году на передающем центре (армейском), работал передатчик "Пурга" - 80 кВТ (CW и SSB)? Может Олег Лакин знает?
Селиванов Александр
Ребята с "Ангела" писали что "Пурга" давала вроде 50 квт. И фото было. Две "Пурги" стояло. Поищи в ветке Эль Габриэль.
Соколов Владимир
Спасибо, Саша. Сбило название передатчика (ранее не слышал), почитал его ТТД, мощный передатчик, относился к вещательным.
Селиванов Александр
Немного ошибся. sad.gif Вот Прокопенко Игорь с "Ангела" что писал: ".. У нас на ПДРЦ ходила такая байка: если зайдёшь внутрь передатчика "Пурга" с лампой дневного света, то она засветится. Не знаю правда или нет, у нас никто не пробовал - мощность то 100КВТ..."!
Александр.com
Тоже интересен этот вопрос, так как в свое время пробовал
обыкновенную лампочку. В ушах звенело но лампа не горела.
А вот неоновая лампочка - без проблем.
Соколов Владимир
Кто-то из ребят писал, что корпус закрыт (наверное выходной каскад) был закрыт свинцовыми листами. Это даже слабое рентгеновское излучение возникало? Хотя такие мощности достигаются путем сложения мощностей нескольких выходных каскадов. Интересно.
Колесник Иван
Уникальный коротковолновый передатчик! Сразу можно и флюорографию пройти?
http://www.medical-enc.ru/16/rentgenovskoe_izluchenie.shtml
Колесник Иван
Цитата(Александр.com @ 15.5.2015, 8:16) *

,,, так как в свое время пробовал
обыкновенную лампочку. В ушах звенело но лампа не горела.


Про обыкновенную лампочку!
Лет 20-25 назад, у нас в районе, "менты" ловили беглого, и жили они у меня на предприятии. В свободное время, я разговорился с их командиром (офицер), и он мне рассказал интересный случай, который у них произошел сегодня:
- после полуночи, идут они цепью по полю, спереди овраг, в овраге яркий свет. Подходим, цыгане на ночлеге. Для порядка проверили документы, норма, уходим! Потом, стоп, а откуда свет, лампочка ватт 300 или 500, горит аж бело. Заинтересовало! Смотрим над нами проходит ЛЭП - 110 кило вольт, и на каком то шесте не касаясь провода (на определенном расстоянии), поднят электрический провод, второй конец забит в землю. Предъявы, ни какой, нет контакта. Остальную часть пути, не шли, а лезли, забыв про беглого.
Конечно не в ветке, пришла в голову обыкновенная лампочка.
Соколов Владимир
Иван, про бром 100% правда. Помнишь в нашей смене был мой однофамилец, с твоего призыва? Сергей ушел в армию с 5-го курса медицинского института, он все время говорил, когда добавляли бром.
Колесник Иван
Привет Володя!
Что он говорил не помню, а его помню хорошо, такой низенький, полненький, шустрый. У него частенько консультировался и наш фельдшер - Николай. Фамилию не помню.
Сергей еще очень хорошо дружил с нашим врачом - капитаном. Помнишь?
Соколов Владимир
Коля Панченко. А еще был п\п Панченко (черная дверь).
Колесник Иван
Да! Панченко.
А там был п/п Щеголев, а Панченко - по моему был капитаном.
Про Щеголева 100 %, это наш "шеф" был.
Соколов Владимир
Нет, был там еще майор, года 24-25, не после училища, а после радиотехнического вуза, как так быстро в званиях вырос? Да и Панченко было лет 28-30. У них в комнате бывали ребята из радиомастерской - Александров и Миша Иневаткин, но "не кололись", что там у них. rolleyes.gif
Макаров Дмитрий
Цитата(Соколов Владимир @ 12.7.2015, 23:36) *

Иван, про бром 100% правда. Помнишь в нашей смене был мой однофамилец, с твоего призыва? Сергей ушел в армию с 5-го курса медицинского института, он все время говорил, когда добавляли бром.

Если и давали бром, то он точно не действовал... no[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.