Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Узлы ПРЦ, ТТЦ, ЦКСС, ПДРЦ
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Колесник Иван
А, за что они сидели? Я, что то не помню, что бы из ТТС кто то сидел. Хотя и проделки были ойо-йо. Ну, как то сходило. Много покрывали наши командиры, да и офицеры из других групп были тоже при памяти.
Селиванов Александр
Игорь Измайлов после губы был сослан к нам, на передатчик! Ушёл вместе со мной последней баркой! Сидел за самоход.
Соколов Владимир
Саша уже ответил про Игоря. Новоженин уже и не помню за что. Юшин стал нач. смены и тут же попался за самоход, его сняли с нач. смены и поставили меня, он еще чуть ходил радистом, потом у него был еще залет. Губа, сняли со смены разжаловали до рядового. Это что помню. Сам он был из Москвы, как радист был thumbsup[2].gif Но... не повезло.
Колесник Иван
А кто ловил самоходчиков? Нашим попадались, или из 20-ки? Я, к чему речь веду! Вот читаю (временами) форум, и вижу, тот сидел на губе, другой сидел (особенно ОСНАЗ). То на губу загремел, то на выезд записали. Про эти подписки о не разглашении, тот на 10-лет, другой на 15-лет давал. У нас кто-кого записывал на выезд? Никто, свободен от службы, едь на здоровье. Я лично был раз 15 (как минимум). За подписки: я не подписывал ни одной, хотя и служил на двух УС, да и на ЗАСе (может за меня кто то подписал?). У нас же на ТТС были серьезные залеты у ребят, и с приобретением оружия связано (ваш призыв - Чучмарев Леха), из Донецкой или Луганской области. По нашим ребятам стреляли из автомата - в самоход ходили, попали на день рождения, драка... Пули полетели в сторону 2-го КПП 20-ки, часовой позвонил в караулку, ночное построение, ребята выпивши (дежурный по части был из вашей радиогруппы), фамилию не помню, поменял на трезвых со смены. Пронесло. Мотоцыкл сперли на кассе, разбили. Это только крупняк. Мелочевки и не помню, ну и что бы так сажали не помню. Володя! А, вы подписки давали?
Селиванов Александр
Мы с Соколовым подписку давали перед тем как на ЗАС учиться! Когда допуск оформляли по форме №1. К аппаратуре с грифом "Совершенно секретно"! Прекрасно это помню. Там был запрет на заграницу. Ещё и удивлялся как с этим запретом на Кубу послали. Да... Когда на Р-136 учился, "Булава" тоже подписку давал. Она тогда секретная была. Тетради по ней хранились в секретной части. Прошнурованы и опечатаны! Листка не выдерешь! umnik2[1].gif
Колесник Иван
Ничего подобного со мной не происходило. Ну, вообще то, я учился на чистого телеграфиста (СТ-2м). А, "Булава" - это телефон?
Соколов Владимир
Цитата(Колесник Иван @ 3.2.2015, 0:01) *

А кто ловил самоходчиков? Нашим попадались, или из 20-ки? Я, к чему речь веду! Вот читаю (временами) форум, и вижу, тот сидел на губе, другой сидел (особенно ОСНАЗ). То на губу загремел, то на выезд записали. Про эти подписки о не разглашении, тот на 10-лет, другой на 15-лет давал. У нас кто-кого записывал на выезд? Никто, свободен от службы, едь на здоровье. Я лично был раз 15 (как минимум). За подписки: я не подписывал ни одной, хотя и служил на двух УС, да и на ЗАСе (может за меня кто то подписал?). У нас же на ТТС были серьезные залеты у ребят, и с приобретением оружия связано (ваш призыв - Чучмарев Леха), из Донецкой или Луганской области. По нашим ребятам стреляли из автомата - в самоход ходили, попали на день рождения, драка... Пули полетели в сторону 2-го КПП 20-ки, часовой позвонил в караулку, ночное построение, ребята выпивши (дежурный по части был из вашей радиогруппы), фамилию не помню, поменял на трезвых со смены. Пронесло. Мотоцыкл сперли на кассе, разбили. Это только крупняк. Мелочевки и не помню, ну и что бы так сажали не помню. Володя! А, вы подписки давали?

Иван, опять нестыковка. Не мог ты не имея формы 1 быть ЗАСовцем. Телеграфистом - да. Поэтому и шли крипто-ленточки, что бы вы не знали содержания их. Ну переговоры, списки на барки - это все не то. А в подписках никто и не видел 10 лет, 15 лет, там их просто не было. И при офрмлении формы допуска, ты никогда и не узнаешь, почему тебе отказали или, наоборот разрешили, никто тебе ничего не будет объяснять. "Булавы" не знаю, при мне ее не было, наверное ТФЛ.
У Виктора Николаенко поинтересуйся, он ближе ко всему этому был.
Селиванов Александр
Прошу извинения. Р.ст. не "Булава" а " Зубр"! Была секретной пока её Израиль во время конфликта с арабами не захватил!
Колесник Иван
Цитата(Соколов Владимир @ 3.2.2015, 2:13) *

Иван, опять нестыковка. Не мог ты не имея формы 1 быть ЗАСовцем. Телеграфистом - да. Поэтому и шли крипто-ленточки, что бы вы не знали содержания их. Ну переговоры, списки на барки - это все не то. А в подписках никто и не видел 10 лет, 15 лет, там их просто не было. И при офрмлении формы допуска, ты никогда и не узнаешь, почему тебе отказали или, наоборот разрешили, никто тебе ничего не будет объяснять. "Булавы" не знаю, при мне ее не было, наверное ТФЛ.
У Виктора Николаенко поинтересуйся, он ближе ко всему этому был.

Володя! Опять двадцать пять! Откуда я знаю, какая у меня форма допуска была. Ты так интересно разсуждаешь? Мы, с тобою год годили на боевое дежурство, ты помнишь в какие двери я заходил, ты был начальником смены, сколько раз за все время твоей службы ты был в моей аппаратной, сколько раз был дежурный по связи (офицер), в моей аппаратной? Кроме двери с обратной стороны, вы ничего не видели, тем более ничего не знали. А, ты рассказываешь про криптоленточки та переговоры. Ты лучше расскажи про разведдонесения ОСНАЗА или доклади СУ-95 или подводных лодок, это будет интересней чем криптоленточки. А, криптограммы носила только "Астра". Все остальное (даже списки на барки), шли открытым текстом. Про "Булаву", Селиванов поправился. При мне "Булавы" тоже не было. На ВМФ УС привозили ЗАС тлф. "Эльбрус", я про это уже неоднократно говорил.
Соколов Владимир
Иван, а причем здесь форма? Ты думаешь, что имея 1 форму, перед тобой все двери откроются? biggrin.gif Даже не знаю кто бы взял на себя отвтственность пустить телеграфиста или меня (тот же допуск) в аппаратную ЗАС, а ты я ходил и тут и там - в "Каньоне", то к телеграфистам, то к радистам, то в экспедицию, то на "ключ" в "Каньон", то к нашим ЗАСовцам. Не бывает такого. Найди форум ЗАСовцев и почитай, очень интересно.
Колесник Иван

У меня просто больше нет слов, Володя! Осталось только грудь проламить(себе конечьно). Ты-же сказал про форму 1, я сказал, что не знаю. А наша- 3- я аппаратная- это, что, не ЗАС? А, экспедиция, где находилась? В моей-третьей аппаратной! Вот про военные боевые учения которые обеспечивали ваши ребята (2-я радиогруппа), ты не знаешь! Про ПУС-тоже. Не-е-е-е, это не мы. Ты, сам себе противоречишь, только, что говорил, что кто тебе скажет, при оформлении формы допуска, а здесь ты уже говоришь про 1-ю форму. А, как спрятаться? Если весь ЗАС находился на одном этаже и в телеграфной аппаратной? А, я телеграфист, находился тоже в телеграфном зале. Почему, ты не ответил на мои предыдущие вопросы? Проясни!
Соколов Владимир
Иван, отвлекся, что-то сегодня самочуствие хреное. Так зничит о форме. Ты в учебке писал подробную биографию, анкеты заполнял? Всегда предупреждают для чего это нужно. Ты не мог не знать, что это нужно для оформления формы допуска. Ты был телеграфистом и не мог знать техники ЗАС, для тебя дверь на втором этаже "закрыта", как, впрочем, и мне, хотя я и изучал Т-600, но в данный момент ее на моем рабочем месте не было, возникла бы необходимсть, сократилось бы время начала работы, т.к. форма допуска есть, с техникой я знаком. Была бы отдельная аппратная и все равно меня не пустили бы в 3-ю, а ЗАСовцев в нашу. Каждый занимается своим делом. Экспедитор. Да имел допуск радистам, телеграфистам, мог заходить к секретчикам за ленточками и радиограммами. Что ему делать у ЗАСовцев? Шифровальщики знали все, но что им делать у радистов, у телеграфистов, у ЗАСовцев? Ну заходили попросить антенну на время, приемник послушать. Для чего им антенна нужна( на коммутаторе было для них место) мы не знали. Все просто. Если все будут ходить где им захочеться, то хоть обвешайся формами допуска, не поможет от разглашения тайны. Как-то так.
ПУС- никто не видел, но он был. biggrin.gif Пусть даже где-то и был, но надо же и регламент техники проводить. Кто проводил? Мы нет, радиомастерская нет-где этот мифический ПУС?
Учения. При мне не было ничего подобного, ничего сказать не могу.
Вроде на все вопросы высказал всое мнение... В прошлом твоем посте о донесениях ОСНАЗ и прочее.Почему я должен это знать, моя задача была при передаче обычной радиограммы или "срочной", при получении "внеочередной" отложить передачу/перебить корреспондента и начать передавать поступившую. Доненесение ОСНАЗ или это письмо любимой, знали только шифровальщики.
Иван, не может быть такого, чтобы -тут на СТ-2М постучал, побежал канал обеспечил, затем сбегал на "Каньон" на "Ключе" поработал. Да такого носителя информации 2 взвода сопровождать при этих перебежках надобно. ИМХО
Селиванов Александр
А вот у нас на передатчике вы оба таки не были! umnik2[1].gif Выходит МЫ самые секретные... biggrin.gif tongue.gif
Соколов Владимир
Это точно, Саша! Я даже близко вашего хозяйства не видел, а хотелось бы. Но знал, что у вас был иждивенец - питон (удав), которому даже из Касабланки молоко возили. Было такое?
Селиванов Александр
Удавчиков ловили, но про питона - иждевенца впервые от тебя слышу! Вероятно фантазии Толи Гладилина! biggrin.gif
Селиванов Александр
Чёт случайно вспомнилось. У нас тлф. коммутатор был и запаралелен на ГГС (Громкую) Иногда включали на громкую откровенные разговоры между собой жён офицеров! Ну когда они тайнами делились. Иногда ухахатывались! Так что не везде и допуск был нужен! biggrin.gif
Соколов Владимир
Цитата(Селиванов Александр @ 4.2.2015, 23:14) *

Удавчиков ловили,но про питона - иждевенца впервые от тебя слышу! Вероятно фантазии Толи Гладилина! biggrin.gif

Точно! Источник информации он. biggrin.gif
Колесник Иван
Володя! У тебя, как у Маяковского. Я, тебя послушал, и как ты рекомендовал, зашел на те сайты. Почитал. Там мне особенно понравилось сообщение одного участника. Цитирую: "А, по поводу подписки и каких то сроков... Фуфло это. Не было никакой подписки! Просто было ознакомление под подпись с приказом НР 010 с грифом..." Точно так, было и у меня. Кто в курсе, тот знает. Это было в учебке, единственный раз в моей жизни. А, ты рассказал, как будто бы лично оформлял допуска в военкомате. Не знающие читатели, могут поверить! После армии, я призывался на военные курсы, на один из УС вооруженных сил СССР, находящийся на Украине, по специальности механик ЗАС, не имея до этого, никакого отношения к ней. Все время, в своих постах (как ты заметил), я говорил, что видел, а не имел к этой или иной аппаратуре отношение. Просто видел! Отвлекся. В день приезда на УС (я такой был не один), нам сказали- здрасте, а через месяц - досвиданье. И опять же, никаких подписей, расписок и т. д. Теперь про наш "Финиш", как специалисту, мне там делать было нечего, а как поторговать коробочкой - очень интересно. Он находился на территории бригады, или имел свою отдельную территорию (как наш приемник)?
Соколов Владимир
Иван, давай сменим тему, а то пишешь "А, ты рассказал, как будто бы лично оформлял допуска в военкомате. "Где я писал про военкомат? "После армии, я призывался на военные курсы, на один из УС вооруженных сил СССР, находящийся на Украине, по специальности механик ЗАС, не имея до этого, никакого отношения к ней. " Может это в ВСУ и допустимо такое, я вижу, что действительно допустимо. smile.gif
Иван, " Это было в учебке, единственный раз в моей жизни", а у меня это было не один раз в жизни. Давай сменим тему. Поговорим лучше о музыке. biggrin.gif
Колесник Иван
ЗАСовцы!
Изображение
Соколов Владимир
Нет, Иван, они еще крест-накрест весь забор оббили бы.
Колесник Иван
Володя! Поставь Зыкину, "Течет река Волга".
Соколов Владимир
Цитата(Колесник Иван @ 7.3.2015, 20:00) *

Да, какая там тайна! Уже ничего нет. Всего же не расскажешь. Я, говорил, про "Орбиту" узнал где то год назад. Потом не понятка с ней, один слушал музыку с "Орбиты", другой... Все по разному. Теперь все стало ясно. До сих пор не верят (вернее не хотят). Нашлись очевидцы, хотя бы одной таблички, со словом Лурдес. Андрей! Подкоп, со слов Носова Василия был не здесь. Володя, что бы не рыться мне по форуму, скажи лучше, где сообщения Дедиона, когда они выезжали со своими радиостанциями, и давали сигналы для настройки?

Иван, это было год назад(?) в "Узлы ПРЦ, ТТЦ, ЦКСС, ПДРЦ", обсуждали долго, но так и не выяснили ничего. Александр, больше там не был. Поищи.
Колесник Иван
В ББО - нет! В узлах - нашел. Там говорится про настройки антенн, про телефонную связь, ну и вообщем он и сам ничего не понял. Про 50 радиоприемников Р-250. Темный лес опять. Не было Такого на острове! Все равно бы знали. Как бы это не выглядело, а я все равно прихожу к одному выводу. Это настраивали и запускали в работу очередной отдел РЭЦ "ЛУРДЕС"!!! Информация о нем, для роты связи ББО, была не доступна. То, что он видел, я думаю правда. Но не знал, что это за подразделение. Такое количество Р-250, для связи не нужно, это только для разведки.
Колесник Иван
Цитата(Соколов Владимир @ 7.3.2015, 22:19) *

Иван, это было год назад(?) в "Узлы ПРЦ, ТТЦ, ЦКСС, ПДРЦ", обсуждали долго, но так и не выяснили ничего. Александр, больше там не был. Поищи.

Вспомнил! В сообщении Дедиона, упоминается городок (помоему), Манагуа. Туда они ездили. Кто бы привязал его к нашему УС, или 20-ке? Может, что то прояснится?
Артюшкин Юрий
Насколько мне не изменяет память, Манагуа совсем в противоположной стороне от 20-ки.
Колесник Иван
В какую сторону? Не знаешь? Если б на карте посмотреть?
Дмитренко Валерий
Иван Дедиона в одноклассниках можешь найти, если надо могу номер телефона дать.
Соколов Владимир
Цитата(Колесник Иван @ 7.3.2015, 21:52) *

В ББО - нет! В узлах - нашел. Там говорится про настройки антенн, про телефонную связь, ну и вообщем он и сам ничего не понял. Про 50 радиоприемников Р-250. Темный лес опять. Не было Такого на острове! Все равно бы знали. Как бы это не выглядело, а я все равно прихожу к одному выводу. Это настраивали и запускали в работу очередной отдел РЭЦ "ЛУРДЕС"!!! Информация о нем, для роты связи ББО, была не доступна. То, что он видел, я думаю правда. Но не знал, что это за подразделение. Такое количество Р-250, для связи не нужно, это только для разведки.

Иван, спустись на землю, позабудь ты про разведку. Ты слыхал о приеме на разнесенные антенны? Вот уже и нет 50 приемников. Не надо только опять тумана напускать, пожалуйста. Может это для геофизических исследований аппаратная была, допускаешь такое?
Колесник Иван
Давай телефон, а хоть найду. Володя! А за чем? Геофизики, на Кубе, в то время- только и не хватало!
Артюшкин Юрий
Цитата(Колесник Иван @ 7.3.2015, 21:37) *

В какую сторону? ...

Если ехать из Гаваны, сначала Нарокко, а затем, дальше еще, Манагуа. Там жили наши офицеры.
Дмитренко Валерий
Лови в личке Иван.
Колесник Иван
Спасибо!
Соколов Владимир
Цитата(Колесник Иван @ 7.3.2015, 22:45) *

Давай телефон, а хоть найду. Володя! А за чем? Геофизики, на Кубе, в то время- только и не хватало!

Иван, Александр писал, что давал сигнал в режиме ДТЧ. Зачем такой сигнал? С чего ты взял, что это был наш узел, а не кубинцев? Ничего ты не раскопаешь, даже промышленного шпионажа не найдешь. Информации 0, гадание на кофейной гуще.
Николаенко Виктор
Цитата(Колесник Иван @ 7.3.2015, 22:37) *

В какую сторону? Не знаешь? Если б на карте посмотреть?

20-ка и бригада отмечены. Указатель на Манагуа. Вопросы есть? umnik2[1].gif
Изображение
Колесник Иван
Такой УС - кубинцам??? С таким антенным полем? Телефония? Парадокс! С картой не совсем понимаю. Аэродром - это "Хосе Марти"?
Соколов Владимир
Почему телефония?
Колесник Иван
В Союз? По телефону предлагали позвонить?
Соколов Владимир
Кому предлагали?
Иван, такие видел?
Р-371 «Луга» (из описания 1965)
Изделие является приставкой к приемникам Р-250, Р-250М, «Калина», «Ячмень» для одинарного и сдвоенного приема радиотелеграфных передач.
Вид работы – АТ, ЧТ, ДЧТ.
Вход ПЧ 215 кГц или 465 кГц.
Элементная база – транзисторы, миниатюрные радиолампы
Питание – 220В или 127В 50Гц.
Вес 38 кг.
А еще были приставки с электронно-лучевыми трубками (панорамные), были для приема карт метео-сводок. Р-250 широко применялись и на гражданских трассах, не только в армии.
Колесник Иван
Дедиону, по моему предлагали. Он тогда впервые пожалел, что дома нет телефона. Таких приставок не видел. Что Р-250, может являться базовым, для многих приставок - знал. Про ПЧ 215 кГц, вижу впервые. Ну, это можно почитать в инете. У меня вопрос: Зачем это виляние "хвостом"? Извини.
Соколов Владимир
Я никогда не виляю! Я тебе привел кучу приставок разного назначения, чтобы показать, что этот центр мог выполнять сугубо гражданское назначение. А 215 кгц это вторая ПЧ, первая переменная 1.5мгц-2.5мгц. В Харькове производили ЭМФ на 215 кгц, ставили вместо ФСС, но достать было очень трудно, да и стоили они году в 1976 - 50 руб. Вот это лучше посмотри\послушай http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/.
Археологию бросай. biggrin.gif
Колесник Иван
Это уже не для меня. Да, и сто лет оно мне нужно. На размер моей пенсии, это не отражается. Ну, а электро-механические фильтры, от фильтров сосредоточенной селекции - еще отличаю. Про телефонную связь этого УС, так ничего ты и не ответил? Я, начал в этой ветке по теме, а ты опять - двадцать пять.
Соколов Владимир
Иван, это ты на мои вопросы не ответил, ни на один. А что я могу сказать про телефонную связь этого УС? НИЧЕГО! Я его в глаза не видел и там не был. Какая может быть телефонная связь в 1971 году, через что? Кабель по дну Атлантики проложили? Только через спутник, но соглашение о развитии спутниковой связи было подписано в 1970 году, если Александр и попал на такой узел, то это был только кубинский государственный. "Орбиту" в то время ты еще не разметил даже. А приемники могли служить как магистральные и принадлежали государству (Кубе).
Соколов Владимир
Нашел воспоминания Захарова Валерия. Про "Астру" Ивану будет интересно. http://world.lib.ru/w/weterany_k_b/zaharov.shtml
А вот чувства юмора ему не хватает -"Александр рассказал правильно. Только одно замечание: говорили разборчиво и медленно, поэтому казалось, что голос усталый. " smile.gif
Колесник Иван
Прочитал! Стало опять интересно, встретил ввесь "знакомый арсенал", воспоминания, как работали пожарными на корабле, про подписки, понравилась фотография солдатской казармы солдат "Астры" в Нарокко. Завтра еще раз почитаю. Да кстати, говорил с Дедионом, расскажу позже. Некогда. Вчера ему звонил Аркатов, отходит от контузии, у него снесло снарядом балкон, осколками потрощило мебель, убило соседку, этажом выше. Всем форумчанам передает привет через Дедиона.
Соколов Владимир
Иван, привет! Это казарма ПДРЦ, а не "Астры", надо у Селиванова уточнить, его вотчина. Только для этого надо переходить сюда http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=17&st=2160
Иванов Михаил
Цитата(Соколов Владимир @ 8.3.2015, 18:28) *

А вот чувства юмора ему не хватает -"Александр рассказал правильно. Только одно замечание: говорили разборчиво и медленно, поэтому казалось, что голос усталый. " smile.gif

Вспомнил, biggrin.gif когда наша КШМ две недели стояла на боевом дежурстве у штаба (какая-то заваруха осенью 1981),
сидим в заднем отсеке с братаном по фамилии Безмогорычный, музыку ловим. Вдруг вечером по ЗАСу (до этого никаких вызовов не было) слышим "усталый", как учили, голос: "Здра-а-вствуй, Бес. Ну как ты пожива-а-ешь, как у тебя дела". Я в покатуху. Другану из бригады захотелось испытать аппаратуру. biggrin.gif несмотря на строжайший инструктаж. Поговорили и ничего, без последствий. Вот такие юмористы служили.
Соколов Владимир
Михаил, это тоже из анекдота, когда были еще диалап модемы. Если во время работы модема подключить наушник к телефонной линии, то можно услышать, как уставший женский голос диктует: «0,1,1,1,0…». Видимо Валерий не знал анекдот, что принял Сашину шутку за чистую монету. biggrin.gif
Селиванов Александр
Цитата(Соколов Владимир @ 10.3.2015, 9:52) *

Иван, привет! Это казарма ПДРЦ, а не "Астры", надо у Селиванова уточнить, его вотчина. Только для этого надо переходить сюда http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=17&st=2160

Естественно это казарма передатчика в Нарокко! hi[1].gif
Иванов Михаил
Цитата(Соколов Владимир @ 10.3.2015, 9:53) *

были еще диалап модемы. Если во время работы модема подключить наушник к телефонной линии, то можно услышать, как уставший женский голос диктует: «0,1,1,1,0…».

Раньше про диалапы не знал, спасибо Владимир.
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Dia...odem_noises.ogg
«В девушке я первым делом обращаю внимание на волосы. Потом на глаза. Потом на губы. Потом на шею… Dial-up у меня.»
— Анекдот

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.