Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Узлы ПРЦ, ТТЦ, ЦКСС, ПДРЦ
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Дмитренко Игорь
Нам лёд не привозили, обходились холодильником в тех здании. Но, я помню карнавал 1984 года: кубаши лёд дробили, высыпали в бетонные корыта, а в них высыпали из ящиков бутылочное пиво. Я тогда неделю своих возил смотреть карросы или короссы. Засыпал за рулём.
Колесник Иван
Ладно Володя! Дело к осени, скоро появятся ребята на одноклассниках, скайп-связь, вот и спрошу.
Шулика в 73-м, в мае - дембельнулся. В 73-м, я с ним ходил в одну смену, в третью аппаратную, а в 72-м году, он как раз и ходил на телефонку, ты в 72-м, уже ходил в смену. Ну, и вот!
А с какой учебки, были "ваши" телефонисты?
Соколов Владимир
Не знаю, он с Украины, релейщик тоже.
Колесник Иван
С Украины, на Кубу, отправлял только Гостомель. Имеется в виду УС.
Во взвод связи, и роту связи - Черниговская "Десна".
Озеров Сергей
Цитата(Колесник Иван @ 6.9.2015, 21:23) *

При нас, возле столовой, находилась железо бетонная емкость. Туда постоянно привозили лед. Вода всегда была свежая, и холодная (ледяная).
Лед привозили из Гаваны (ходили слухи, что в Гаване, на то время, был самый мощный и большой холодильник по изготовлению пищевого льда).

Эта емкость была и при нас, только льда никакого не было, а вода в емкости всегда была горячей, так как в нее каждые четыре часа заливали кипяток. Остывала она только к раннему утру, но в шесть утра разбавлялась свежим кипятком mad.gif
Колесник Иван
Да, Сережа!
Не позавидовать.
Сережа! А, в твой период службы, с какой группы ходили на коммутатор телефонистами?
Озеров Сергей
Я на смену практически не ходил, так как обеспечивал тренировочный радиообмен и больше был прикомандирован на передатчик в Нарокко, а в Торренсе на узле связи в основном ходил по нарядам. На передатчике телефонистом был релейщик, а на приемнике, честно говоря не помню. Завтра встречаюсь на встрече с тремя своими сослуживцами, если в горячке встречи не забуду, спрошу!
Селиванов Александр
У нас да - релейщик! И коммутатор в релейке стоял!
Озеров Сергей
На узле связи за телефон отвечал ТТЦ. Информация из первых уст.
[url=http://i-fotki.info
Москва 12 сентября 2015года. Встреча через 37 лет!!! Снимал бывший старшина ТТЦ Саня Хохлов!
Березовский Виктор
Цитата(Селиванов Александр @ 3.9.2015, 20:25) *

У нас тож кубаши. В машине, кузов которой внутри был обит цинковыми листами! Такие ледяные паралелепипеды. Но лёд кололи и бросали прямо в воду бачка. Потом заливали водой с водовозки. Всегда ледяная была. И странно... Ни разу ни у кого горло не болело. umnik2[1].gif

А вы разве не кипятили воду????
Селиванов Александр
И не думали... umnik2[1].gif И желтухи ни разу не было! Но "кубинка" была у всех! Даже у офицеров! Обычно после обжираловки манго!
Александр.com
Саня и в мой период кубинкой болел наверно каждый, но воду кипятили.
И после манго всегда проносило там на острове, а вот сейчас даже и намеков нет.

По льду, помню что где-то пил такую воду, а вот точно вспомнить не могу.
Вроде как у охраны на арт-складах в горе, или же на базе в Мариэле.
Вода не была такой жесткой как в бригаде, и напоминала нашу родниковую.
Мож ее спецом морозили отборную для питья. umnik2[1].gif
Селиванов Александр
Вода то обычная, как и для душевых. Но лёд с Гаваны. Иногда попадался с замороженными лягушками! biggrin.gif
Колесник Иван
За лягушек вспомнил и я.
Когда чистили емкость, то выбрасывали и мертвых лягушек. Емкость закрывалась герметично, крышкой. Значит они завозились со льдом. И ни чего! Вода была - супер.
Так называемой "кубинкой", у нас болели многие (но не все). Все это, было после приема манго, запитого водой. Пронос был кратковременный, но обильный.
Колесник Иван
Цитата(Озеров Сергей @ 12.9.2015, 16:59) *

На узле связи за телефон отвечал ТТЦ. Информация из первых уст.

Тоже самое, подтверждают и Юра Солохин, и Юра Шулика.
Я тоже!
Володя! Может быть, какой то раз и подменял ваш, по какой то причине, но это наше - святое.
В Новой Деревне - тоже наши были.
Соколов Владимир
Цитата(Соколов Владимир @ 7.1.2011, 23:34) *

Ну и еще - телефонисты были и в нашей группе, как и релейщики, а не в ТТЦ. И что такое ЦКСС?


Смотри на дату сообщения! Теперь, Иван, берешь телефон и звонишь Юре Солохину и спрашиваешь, кто ушел в сентябре 1973 года на барке из нашей радиогруппы, кем он был в моей смене. А заодно брось клич, кто еще как ты блуждал по узлам связи?
Колесник Иван
Ну из Солохиным Юрой понятно.
А как быть из Хохловым и Шулика?
На счет "блуждающих"?
Не многим, так выпало.
Но, это заслуга не моя. Рок судьбы.
А хотелось бы??? Да?
Соколов Владимир
Звони Юре и спрашивай. Какой год призыва у Хохлова? Кто вместе с тобой был на "Каньоне" с нашего УС?
Колесник Иван
Хохлов моложе, Шулика старше. Мы, средина.
И надо же, в этот момент...
Со мной, в одно и тоже время, на "Каньон" ходил Соболев Виктор из г. Торез, Гостомельская учебка, твой годок, телеграфист.
Ну и что?
Дмитренко Валерий
Не дай бог buba[1].gif связисты о ШУЛИКЕ плохое слово, и будете иметь базар со мной.
Колесник Иван
Валера! Не вели казнить!!!
Дмитренко Валерий
Ну да biggrin.gif помню, но ЮРУ не трогайте nono[1].gif
Соколов Владимир
Цитата(Колесник Иван @ 14.9.2015, 14:31) *

Хохлов моложе, Шулика старше. Мы, средина.
И надо же, в этот момент...
Со мной, в одно и тоже время, на "Каньон" ходил Соболев Виктор из г. Торез, Гостомельская учебка, твой годок, телеграфист.
Ну и что?

Звони Солохину.

Иван, сейчас позвонил Васильеву Василию (вы знаете друг друга), он подсказал фамилию телефониста - Зезюлин Миша! Но почему он был телефонистом, мы так и не вспомнили. Но Василий подтверждает, что Миша был из нашей радиогруппы, телефонистом в моей смене.
Колесник Иван
Нет в сети сейчас Солохина.
Володя! Я же, не категоричен. Я допускаю, что подмена могла быть (единичная и не продолжительная), а вообще то, это наше - ТТС.
Васю Васильева знаю - ему привет от меня.
Из наших с тобою воспоминаний, выходит, что до нас телефонка была ТТС, при нас - второй радиогруппы, а после нас, опять ТТС.

Валера! Шулика Юра, мой старик и наставник.
А тебе он как?
Михайлов Дмитрий
Всем привет...
Цитата(Селиванов Александр @ 12.9.2015, 17:29) *

И не думали... umnik2[1].gif И желтухи ни разу не было! Но "кубинка" была у всех! Даже у офицеров! Обычно после обжираловки манго!

Ну Вы блин даете, первое наставление по поеданию манго от старших товарищей, это не пить воду как минимум пол часа, после поедания оных- именно из-за последствий зависания над толчком как на ракетном двигателе. А воду кипятили.
Всем до связи...Барка-31...
Соколов Владимир
Иван, я был начальником смены год, кто ходил первые полгода телефонистом я не скажу - не помню. А последние пол года Миша был телефонистом, может и не весь период. А в конце августа (не в сентябре, это Василий вспомнил), он ушел баркой, которая повезла кубинскую молодежь на фестиваль. Кто был после него не помню, может совмещал и релейщик Поликанин, а может кто из ТТЦ стал ходить.
Изображение
На фото вся наша смена присутствует (дежурство несла смена Тремасова, т.к. из его смены никого нет. Васильев в это время был уже зам. ком. взвода, поэтому он есть на фотографии. Миша показывает оторванную подошву моего сапато.) Вот и усё. hi[1].gif
Колесник Иван
Фамилия, из какой группы, специальность.
Слева на право. Давай!
Изображение
Соколов Владимир
Иван, экзаменируся сам, полезно.
Колесник Иван
Я тебя понял, Володя!
Слева на право:
- Болховитин Валера- экспедитор - ТТС
- Грязнов Николай - механик ЗАС - ТТС
- Гребенюк (не помню) - телефонист - ТТС
- Соколов Владимир - радиотелеграфист - 2-я радиогруппа.
Все, 1972 г. - весна - 1973 г. - осень: - периода службы.
Возражения? Володя!
Соколов Владимир
Иван, вот исправишь список, тогда и поговорим. Продолжай в том же духе. Удачи. hi[1].gif
Колесник Иван
Людям свойственно ошибаться!
Если я ошибся, то обязательно поправлюсь и извенюсь.
Колесник Иван
Вот может и ошибка, Гребенюк, мог быть телеграфистом. А так, все верно.
Но это, надо еще выяснить.
Соколов Владимир
Иван, мелочные проверки устраивай кому-нибудь другому. А Гребенюк был отличным телеграфистом, поэтому его и отозвали быстро с "Каньона", а кого-то оставили там в ссылке.
Дмитренко Игорь
"Кубинка" на соловьином - это святое. Не один дед не трогал.
Колесник Иван
Цитата(Соколов Владимир @ 15.9.2015, 0:52) *

А Гребенюк был отличным телеграфистом, поэтому его и отозвали быстро с "Каньона", а кого-то оставили там в ссылке.

Привет Володя! Гребенюк Владимир - никогда не был на "Каньоне"!
Ким Андрей
При нас на "Финише" тоже была эпидемия гепатита "А". Поголовные прививки были, из пистолета, помню что очень быстро.
Селиванов Александр
А мы даже слово Гепатит не слышали! umnik2[1].gif
Быков Сергей
Всех связистов с праздником! Долголетия и крепкого здоровья!
Озеров Сергей
Присоединяюсь! Всех с нашим праздником!
Селиванов Александр
[quote name='Колесник Иван' date='19.1.2014, 18:27' post='184195']
Я --Колесник Иван. Украина. Г. Сумы, служил на о. КУБА в гарнизоне ТОРЕНС, с осени-72 г. по 1974 г .- весна на УС "ГОРЕЦ" и УС "КАНЬОН". Телеграфист ЗАС. Ищу сослуживцев. Грацияс. Мучо грацияс!
[/quote]


[quote name='Колесник Иван' date='31.1.2014, 16:22' post='185466']
Вася здравствуй! Понял, большое спасибо! Я видел много разных фотографий, разных времен, но смотрю не оно. Теперь все ясно. Вот еще один не понятный вопрос-Брежнев в 1973 г. в июне-месяце когда он посещал США и ФРАНЦИЮ он был на КУБЕ? В то время я служил на КАНЬОНЕ и этот УС его вел от МОСКВЫ и до МОСКВЫ (не солдатский) Прилет на КУБУ БРЕЖНЕВА в 1974 г. (дважды) помню, а в 73 г. отшибло.
[/quote]


[quote name='Колесник Иван' date='31.1.2014, 18:28' post='185472']
Саша! А вот здесь один мореман из ЖДАНОВА говорит, что садился. Я весь этот перелет помню хорошо. А именно посадку на остров -нет.
[/quote]


[quote name='Колесник Иван' date='31.1.2014, 19:47' post='185478']
В ЯНВАРЕ 74 Г. Вот как было в мае-июне 73 г. На этот период был запланирован перелет МОСКВА-НЬЮ-ЙОРК правительственного самолета с генсеком БРЕЖНЕВЫМ НА БОРТУ. Для обеспечения надежной связи были задействованы УС КОМПАС-МОСКВА. АНКЕР-КАЛИНИНГРАД. КАНЬОН-ГАВАНА. В качестве транзитера в Атлантический океан в район Азорских островов был выведен из Черного моря Крейсер управления ЖДАНОВ и его телохранитель -ракетный крейсер ГРОЗНЫЙ. КРУ ЖДАНОВ -был флагманом связи КЧФ . Он мог одновременно формировать около 60 радиоканалов (точно не помню) одновременно действующих во всем диапазоне частот. Он также имел 5-квт ВЯЗЬ и спутниковую (на то время кратковременную) связь. А в январе 74 г. обычно через РОБАТ.
[/quote]


[quote name='Соколов Владимир' date='31.1.2014, 21:22' post='185494']
Иван, а что моряки телеграфом (буквопечатанием) работали? Расскажи, а то у нас с "Каньона" только Олег на форуме бывает. Иван, я имею ввиду проводку самолетов.
[/quote]


[quote name='Соколов Владимир' date='31.1.2014, 21:39' post='185498']
Вот визиты Брежнева в 1973 году - ФРГ, США и Франции. 1974г.- Куба. Может быть прошел по северу, тогда мы и не могли его вести.
[/quote]


[quote name='Селиванов Александр' date='31.1.2014, 21:43' post='185499']
Значит действительно они! Иначе все Касабланка на узле бы была... umnik2[1].gif

Визит был! Июнь 73 го. Может ты, Иван нам поподробнее расскажешь. Как "Каньон" работал! buba[1].gif
[/quote]


[quote name='Колесник Иван' date='31.1.2014, 22:02' post='185503']
Я же написал АНКЕР - КАЛИНИНГРАД, и КРУ "ЖДАНОВ", в районе Азорских островов, значит - это уже север. А БПЧ ЗАС за все время службы, был только с этим рейсом. Летело два ИЛ-62, в одном летел генсек, а второй правил всем СССР. А почему не знал "ГОРЕЦ", я не знаю?
[/quote]


[quote name='Селиванов Александр' date='31.1.2014, 22:20' post='185506']
Иван. Ты бы в профиле написал, что УС "Каньон"! Путаницы не будет, да глядишь и своих найдёшь! umnik2[1].gif Интересно!? Канал связи самолётом по релейке?! и "Булава" у них уже летом 73 г. была?
[/quote]


[quote name='Колесник Иван' date='31.1.2014, 22:31' post='185508']
Конечно-же расскажу. "КАНЬОН" - это не "ГОРЕЦ". Что интересно спрашивайте! Только мы не всегда правильно понимаем друг-друга. Вопрос четче. Вы же здесь "собаку съели", а я новенький. А кто с "КАНЬОНА" вы говорили на форуме есть? Какой период службы?
[/quote]


[quote name='Селиванов Александр' date='31.1.2014, 22:44' post='185510']
Вообще то, Иван с "Каньона" вроде никого. Из моряков Олег Лакин. Но он служил уже на объединённом узле связи "Финиш"! Как раз на ЗАС. "Каньон" помним мы с Соколовым и Ю. Шулика. И то со стороны. Так что свои рассказы от образования УС "Каньон" и далее были бы крайне интересны! Я, лично, знаю лишь ваш передатчик- "Прибой"! hi[1].gif

Я так понял, что он не с "Горца", а с "Каньона"??? Иван. Поясни... umnik2[1].gif
[/quote] Ну и хто ВЫ доктор Зорге??? umnik2[1].gif
Колесник Иван
Ну, и где здесь сказано, что я Колесник Иван, моряк из узла связи???
Если кажется! То надо креститься...
А не постить!
Дешево смотрится!!!
Селиванов Александр
Так кто постил, то и смотрится! Твои посты то. rap[1].gif Можно правда попытаться разобраться. Но я стоко не выпью... :-)))
Колесник Иван
Пальцем ткни!
Специально для меня.
Что, Колесник Иван, моряк из узла связи.
Ты же, так утверждал!
Если Стоко не выпьешь, за стол не садись!
Иванов Михаил
Надеюсь, ты нас не разочаруешь, Ваня. Или опять: "Кто что постил..."
Цитата(Красников Виталий @ 6.11.2015, 7:08) *

По крайней мере, Иван обещал к Новому году расставить все точки над "і", осталось не долго ждать, будем надеяться что он сдержит своё слово. yes[1].gif

Соколов Владимир
Цитата(Колесник Иван @ 20.11.2014, 12:02) *

ПАЛЬМА И ПЛАТАН - это одно и то же, просто разного уклона. У них и начальник один, только с двумя замами. Подводными лодками занимались ЭОСы (экспедиционно океанографические суда). Платан в силу своих технических возможностей не мог этого делать, а СБД передачи практически не прослушивались и не пеленговались (это выстрел).



Цитата(Колесник Иван @ 20.11.2014, 17:56) *

Привет мореманам! Конечно, лучше от вас эту службу мы не знали, это факт. Я исхожу из следующего: за время моей службы на УС ВМФ было принято сотни СБД сигналов и аналогичное количество переданных телеграмм ГЛОБУС . Как правило 50% обращались за разрешением выйти на ключ. Из этих 50% половина получала отказ, по разным причинам. Без получения разрешения выйти на ключ- самостоятельно сделать это было не возможно, она оставалась на связи все время и получала соответствующие команды. Повторная передача СБД проводилась только по команде и уже на перестроенных частотах. Стоило противнику перехватить, запеленговать (я не говорю про дешифрование) они в считанные часы (по воде, под водой, по воздуху) будут на месте подачи сигнала, но этого не было ни одного раза. Значит и не было ничего подобного. А , что пасли, так пасли все, даже своих. Авось повезет. Так знал я. Точно такая работа, как у вас , Была и у них. А может и лучше.



Цитата(Колесник Иван @ 20.11.2014, 22:54) *

Так это порт или база? Как называлась, не помнишь? Если велись переговоры между лодкой и буксиром, то конечно слышали все. Речь шла о СБД.



Цитата(Колесник Иван @ 22.11.2014, 10:00) *

Вот именно так! В 72-74 г.г. базу ВМФ США Норфолк без сменно сторожил наш ЭОС "ПОЛЮС"-это главная военно морская база подводных лодок США. От вас шли обобщенные разведдонесения (раз в сутки,в неделю). А от ЭОСа- оперативные. Их могло быть и несколько десятков в сутки, зависело все от движения ПЛ. ЭОС имел свой ЗАС канал. На нем была специальная БЧ-4.

Иван, прочтя все это в "ОСНАЗ-ВМФ", точно скажешь, что ты мореман, если еще добавить рассказы про "Каньон".... поэтому месяца 2 никто и не мог понять "кто вы доктор Зорге" - "сапог" или моряк. biggrin.gif
Колесник Иван
Миша! Осмелюсь тебя разочаровать. Я понимаю тебя, и твой вопрос. Или опять: " Кто что постил... "
Меня опередили. Читай двух томник. Извини.
Виталя, не огорчайся.
Селиванов Александр
Цитата(Соколов Владимир @ 27.11.2015, 0:49) *

Иван, прочтя все это в "ОСНАЗ-ВМФ", точно скажешь, что ты мореман, если еще добавить рассказы про "Каньон".... поэтому месяца 2 никто и не мог понять "кто вы доктор Зорге" - "сапог" или моряк. biggrin.gif
Володь. Ты тож стоко не выпьешь. umnik2[1].gif
Соколов Владимир
"И такое рассказал, ну до того красиво, что я чуть было..." Не, Саша, здоровье дороже. umnik2[1].gif
Колесник Иван
Цитата(Соколов Владимир @ 26.11.2015, 23:49) *

.... поэтому месяца 2 никто и не мог понять "кто вы доктор Зорге" - "сапог" или моряк. biggrin.gif

Володя! Кому, кому, а тебе и стыдно должно быть!
Ты же, знаешь все прекрасно.
Я до сих пор не пойму, за чем тебе все это, зачем ложь вносишь?
Не сведомые, этим пользуются, а потом Ы- Ы- Ы...
Зачем на этом сайте? Есть другие, юмористические сайты, там и я пойму.
Или ты с доплатой...???
Калибы, это сознательно!
Вопрос: ЗАЧЕМ???

Ребята! Из слабыми физическими данными, за стол не садитесь. Есть другие места, там ВАМ будет гораздо уютней.
Макаров Дмитрий
Мужчины, давайте про связь!!! nono[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.