Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Узлы ПРЦ, ТТЦ, ЦКСС, ПДРЦ
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Александр.com
Блин, их уже банить пора. to_keep_order[1].gif
Альфрида нет, в МАсква едет, а я с этими компанеро совсем запутался. umnik2[1].gif
Солохин Юрий
Цитата(Соколов Владимир @ 14.9.2015, 20:06) *

Иван, я был начальником смены год, кто ходил первые полгода телефонистом я не скажу - не помню. А последние пол года Миша был телефонистом, может и не весь период. А в конце августа (не в сентябре, это Василий вспомнил), он ушел баркой, которая повезла кубинскую молодежь на фестиваль. Кто был после него не помню, может совмещал и релейщик Поликанин, а может кто из ТТЦ стал ходить.
Изображение
На фото вся наша смена присутствует (дежурство несла смена Тремасова, т.к. из его смены никого нет. Васильев в это время был уже зам. ком. взвода, поэтому он есть на фотографии. Миша показывает оторванную подошву моего сапато.) Вот и усё. hi[1].gif

При мне телефонон заведовал рылейщик. C передатчиком телефон стоял у меня на столе.А деж по посольству ночью докладывал Ларин или деж по частию
Соколов Владимир
Юра, привет! Давно ты не появлялся на форуме. Юра, а кто в вашей смене сидел на ЧДС?
Колесник Иван
Бляха- муха, кино!
У вас в аппаратной было два телефона, один- напрямую по кабелю с передадчиком, второй- выход на коммутатор. Коммутатор " Сосна" , вот через него и докладывали в Касабланку, дежурный по связи или же дежурный по части, речь идет про этот телефон, или про коммутатор в целом? В наш период службы " Сосна" , являлся главным коммутатором в ГСВСК. Его оставить без присмотра нельзя было, звонок мог быть в любую секунду. Со мной в одной смене телефонистом ходил наш- из ТТС, Теленков ( имя забыл) , из Гостомельской учебки. Вроде бы так.

Юра! У тебя случайно нет моей фотки, узловской?
Солохин Юрий
Цитата(Соколов Владимир @ 30.11.2015, 21:21) *

Юра, привет! Давно ты не появлялся на форуме. Юра, а кто в вашей смене сидел на ЧДС?

На ЧДС у нас сидел и Рябов и Андрющенко а последнее время они менялись не запомнить
Селиванов Александр
Цитата(Колесник Иван @ 1.12.2015, 1:12) *

Бляха- муха, кино!
У вас в аппаратной было два телефона, один- напрямую по кабелю с передадчиком, второй- выход на коммутатор. Коммутатор " Сосна" ,
Ну да. У нас прямой сразу на пульт нач. смены, на "Сосну" через коммутатор.
Солохин Юрий
Цитата(Соколов Владимир @ 1.12.2015, 1:21) *

Юра, привет! Давно ты не появлялся на форуме. Юра, а кто в вашей смене сидел на ЧДС?

Володя не поньеш когда нам поменяли Берилли на Бруснику
Селиванов Александр
Нам "Брусника" пришла зимой 73го.
Соколов Владимир
Цитата(Солохин Юрий @ 3.12.2015, 18:22) *

Володя не поньеш когда нам поменяли Берилли на Бруснику

Юра, привет! А при нас "Берилл" и не заменили. Мы пробовали Р-155 для работы в ДЧТ, он показал себя хуже чем "Берилл", поставили его на службу ДЧТ. Я видел фото 1974 года, там на антенном коммутаторе( или рядом) какие-то частоты указаны крупными цифрами, для чего это непонятно.
Селиванов Александр
У нас он на контроле ДЧТ стоял. Удобнее чем " Берилл". hi[1].gif
Соколов Владимир
Для контроля может и удобней, а вот канал "толкало" в "Берилле" меньше.
Селиванов Александр
А вот и "Брусника"!
Изображение
Колесник Иван
Цитата(Солохин Юрий @ 3.12.2015, 19:22) *

Володя не поньеш когда нам поменяли Берилли на Бруснику

Юра привет! При нас , по моему их тоже не меняли. Поставили " Бруснику" где то в начале 73-го. Стояла она в районе поста, где вы слушали прохождение " маркеров". Частотное табло светилось цветом ягоды, брусники, отсюда наверное и название пошло. Так запомнилось мне.
Лезин Константин
Привет всем кто на форуме. Ребята здоровья, счастья в новом году. Давайте лучше относится друг к другу и тогда жизнь окажется более полной,осмысленной , а не склочной, как в ваших последних сообщениях. Мы ведь все из СССР. И делить нам нечего. Вспомните как жили может бедно но дружно.
Носов Василий
Привет Костя. Все верно. Жизнь продлевается не в слоках, а в радости общений biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Носов Василий
Цитата(Александр.com @ 13.9.2015, 8:21) *

Саня и в мой период кубинкой болел наверно каждый, но воду кипятили.
И после манго всегда проносило там на острове, а вот сейчас даже и намеков нет.

По льду, помню что где-то пил такую воду, а вот точно вспомнить не могу.
Вроде как у охраны на арт-складах в горе, или же на базе в Мариэле.
Вода не была такой жесткой как в бригаде, и напоминала нашу родниковую.
Мож ее спецом морозили отборную для питья. umnik2[1].gif

Привет Саша. Я кубинку подхватил в первый день прихода на Кубу в карантине. Без всяких экзотических фруктов. После столовой . На следующей день положили в санчасть. Не счастье счастью помогло. Покупатель из Бригады от меня отказался. Вот так я и попал в 20-ку. В наши хоромы. Я имею в виду КАЗАРМЫ hi[1].gif
Колесник Иван
Цитата(Селиванов Александр @ 16.1.2016, 13:21) *

Подписку о неразглашении я точно помню давал два раза. Оба в учебке..... В подписке помню 25 лет неразглашения и 15 лет не выезжать за границу. Про подписку на Кубе не помню. Помню только запрещалось писать в письмах название острова где служишь и посылать домой фото в военной форме.//.)}}} А на Кубу- просто индивидуальная беседа с особистом, согласие на длительную заграничную командировку, ну и чё то вроде подписал. Правда тоже предупредили, что бы домой о командировке не писали.///

Ковровую дорожку, часом, не слали? nono[1].gif clap[1].gif

Цитата(Соколов Владимир @ 17.1.2016, 13:36) *

... Подписка... Где вы видели цифры 5,12,15,25 лет? Он был у всех один и тот же. До подписи, все штудировали приказ( он был у всех один и тот же.), где все расписано, что вы не должны делать и что должны, а потом вы расписывались за ознакомление с ним. Вот тут уже и наступала ответственность.

Володя!!!
Глазам не верю. С НОВЫМ ГОДОМ!

Был приказ Министра Обороны СССР - № 010, с грифом " совершенно секретно".
Подлежал обязательному ознакомлению под роспись, лицами с формой допуска № 1!!!
Соколов Владимир
Иван, а что не так? После армии, когда устраивался на работу проверка была около 3 месяцев, думал, что стаж прервется. Допуск был ниже, а когда появилась необходимость повысить, то все тоже самое: биография, анкеты и т.д., но быстро все прошло, недели 2, опять цифирь не было(5,10,15,25)smile.gif
Селиванов Александр
Цитата(Колесник Иван @ 17.1.2016, 19:59) *

Ковровую дорожку, часом, не слали? nono[1].gif clap[1].gif

А вот тут ты прав. Когда телеграфный аппарат изучали допуск не оформляли. Учили весь взвод. Вроде СТ-2М. Уже не помню.
Соколов Владимир
А там из-за его стука(СТ-2М) и так все забудешь, что передал и принял. biggrin.gif
Колесник Иван
Да нет ВОЛОДЯ! Именно все так.
Первый раз, ты согласился. Я это, пытаюсь..., а ну его.
Изображение

Саша!!! Вы из Соколовым, с одной учебки, одного призыва, а... ?
Ты в учебке изучал все " секретное" в комнате без окон, а я СТ 2М- в хорошо освещенном классе.
Но в линейке, все было на оборот. Ты в трусах потом обливался, и антенное поле охранял, с полным боекомплектом, а я сидел за тем же СТ-2М, в аппаратной с кондиционером, на кожаных меблях, и стол с красного дерева...
Как бы ты , не пытался посмеяться, но это факт. ( и не только про это)
Ну, а про подписки и расписки, пора уже и прийти к общему знаменателю ( хотя бы нам, связистам) !!!
Службу связистов на стационарном узле связи, мы приблизительно знаем.

Да, определенный стук СТ- 2М был, но можно и почитать, а в наушниках, ничего не видно, да и в добавок, глаза потом залитые от жары.
Соколов Владимир
Иван, про пот, заливающий глаза и про "можно прочитать". Ты же помнишь что у нас стояло 2 кондиционера, было всегда комфортно в жару. А вот про прочитать. Даю зуб, что твои радисты с "Каньона" не могли читать смысловой текст без записи, а на мы на "Горце" могли!
Про СТ-2М лучше не вспоминать, не любил я его. blush[1].gif Про Т-600 все верно Саша написал, по сути это та же аппаратная, только для учебных целей. И про пулевые отверстия в витражном окне, которые появились когда один из"партизан" проигнорировал команду часового и ступил на ступеньку лестницы. biggrin.gif
Колесник Иван
Ладно!
Опять все перекручено. Речь идет про допуска, подписки и расписки.
А чтобы сравнить работу " Каньона" и " Горца" , надо побывать , там и там. ( хотя бы плац помыть, как ты говорил)
Селиванов Александр
Цитата(Колесник Иван @ 18.1.2016, 16:46) *


Саша!!! Вы из Соколовым, с одной учебки, одного призыва, а... ?
Ты в учебке изучал все " секретное" в комнате без окон, а я СТ 2М- в хорошо освещенном классе.
Но в линейке, все было на оборот. Ты в трусах потом обливался, и антенное поле охранял, с полным боекомплектом, а я сидел за тем же СТ-2М, в аппаратной с кондиционером, на кожаных меблях, и стол с красного дерева...
Как бы ты , не пытался посмеяться, но это факт. ( и не только про это)

Вот здесь нач. смены сержант Селиванов в трусах и с боекомплектом на антенном поле. biggrin.gif Стол (пульт) правда не из красного дерева, но на заднем плане два кондера! biggrin.gif tongue.gif
Изображение

Изображение hi[1].gif
Селиванов Александр
Изображение
За смену и связь отвечать эт тебе не телеграфисткой работать, милейший! biggrin.gif
Орысенко Дмитрий
..И аппаратная, как на ладони с "агентом"№ blind[1].gif А вы - подписка.. Не в тех краях подписывались derisive[1].gif
Колесник Иван
Фотосессия- thumbsup[2].gif clap[1].gif 3-1150.gif , только не в полном объеме roflmao[1].gif
И опять же- не перекручивай! nono[1].gif
Разговор начался про допуска, расписки и подписки hi[1].gif .

Интересно. Расскажи про 25 лет, и 15 лет.

Для справки: аппаратура ЗАС ( телеграфная) , используемая для шифрования в 72- 74 гг. обеспечивала двадцати летний срок гарантии, при тех ЭВМ, которые были на вооружении спецслужб. pioneer[1].gif . Телефонная, радио, крипт- намного меньше!?
Носов Василий
Цитата(Селиванов Александр @ 18.1.2016, 18:36) *

Изображение
За смену и связь отвечать эт тебе не телеграфисткой работать, милейший! biggrin.gif

Привет Саша. biggrin.gif Как нам говорили. Не забыл. Вооружение у нас коллективное. И отвечает за конечный результат тоже коллектив. Так что в случае какого то сбоя на твоей смене. Отвечал не только ты.
Николаенко Виктор
Василий, ты же ПТУровец, какое отношение ты имеешь к Узлам ПРЦ, ТТЦ, ЦКСС, ПДРЦ? umnik2[1].gif
Они и без тебя, уже все запутались, где, что и как. А тут ты ещё провоцируешь. derisive[1].gif
Носов Василий
Привет Виктор. Они Ивана поклевывают biggrin.gif tongue.gif . А я Ивана поддерживаю. Он моего призыва. Я пошутил. Пошутить можно. Так скажать. Сгладить острые углы blind[1].gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Николаенко Виктор @ 18.1.2016, 20:53) *

Василий, ты же ПТУровец, какое отношение ты имеешь к Узлам ПРЦ, ТТЦ, ЦКСС, ПДРЦ? umnik2[1].gif
Они и без тебя, уже все запутались, где, что и как. А тут ты ещё провоцируешь. derisive[1].gif

А Вася с автоматом на аватарке, ему пропуск не нужен, везде пропустят biggrin.gif
Лакин Олег
Цитата(Селиванов Александр @ 18.1.2016, 20:36) *

Изображение
За смену и связь отвечать эт тебе не телеграфисткой работать, милейший! biggrin.gif

Александр!!! Это кого ты телеграфисткой назвал???
Селиванов Александр
Не тебя Олег. Есть тут у нас один. С ЛУРДЕСА! Ты там не был. biggrin.gif

Цитата(Носов Василий @ 18.1.2016, 21:36) *

Привет Саша. biggrin.gif Как нам говорили. Не забыл. Вооружение у нас коллективное. И отвечает за конечный результат тоже коллектив. Так что в случае какого то сбоя на твоей смене. Отвечал не только ты.
Вась. Всю жизнь в прапорах прослужил, а так и не понял что в армии ЕДИНОНАЧАЛИЕ! rap[1].gif


Цитата(Колесник Иван @ 18.1.2016, 21:30) *

Фотосессия- thumbsup[2].gif clap[1].gif 3-1150.gif , только не в полном объеме roflmao[1].gif
И опять же- не перекручивай! nono[1].gif
Разговор начался про допуска, расписки и подписки hi[1].gif .

Интересно. Расскажи про 25 лет, и 15 лет.

[
Толку нет! Нельзя впихнуть невпихуемому! biggrin.gif


Цитата(Орысенко Дмитрий @ 18.1.2016, 21:02) *

..И аппаратная, как на ладони с "агентом"№ blind[1].gif А вы - подписка.. Не в тех краях подписывались derisive[1].gif
А эта аппаратура старьё. В Учебке изучали тогда ещё секретную.
Колесник Иван
Так ты, наверное, на каждую ручку, на каждый прибор радиопередатчика, давал отдельную подписку?
Так бы и сказал сразу!
Все стало понятным: 25 + 15 = 35 ( это количество ручек и приборов радиопередатчика). shok.gif

Я так и говорил! Фотосессия- только с подпиской- распиской. thumbsup[2].gif
Селиванов Александр
Я и говорю не поймёшь! Как Павловский автобус. biggrin.gif
Колесник Иван
На відмінно ( укр) ! thumbsup[2].gif

Отлично ( рус) ! thumbsup[2].gif
Солохин Юрий
Цитата(Колесник Иван @ 17.1.2016, 20:59) *

Ковровую дорожку, часом, не слали? nono[1].gif clap[1].gif
Володя!!!
Глазам не верю. С НОВЫМ ГОДОМ!

Был приказ Министра Обороны СССР - № 010, с грифом " совершенно секретно".
Подлежал обязательному ознакомлению под роспись, лицами с формой допуска № 1!!!

Да бумагу пот писавали на лет но за что не знаю . За Т
600 или еще за што.
Селиванов Александр
Юр. И я про то! А первый взвод ещё и за "Зубр"!
Селиванов Александр
Сегодня на форуме зарегился Костя Киселёв с ПДРЦ! ДМБ май 73г. Я был фазаном, он стариком. Кто скажет эта ветка ему откроется? umnik2[1].gif
Николаенко Виктор
Если он зайдёт сюда, то откроется. yes[1].gif
Селиванов Александр
Вить. А как ему адрес этой ветки в личку скинуть?
Александр.com
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=17
Селиванов Александр
Спасибо Сань. hi[1].gif
Колесник Иван
Цитата(Селиванов Александр @ 15.2.2016, 20:45) *

Юр. И я про то! А первый взвод ещё и за "Зубр"!

Чем больше учишь,
тем больше знаешь!
Чем больше знаешь,
тем больше забываешь!
Чем больше забываешь,
тем меньше знаешь!
ВОПРОС?
Саша! Опускайся. yes[1].gif flag_of_truce.gif
Соколов Владимир
Спекся, Иван. Белый флаг выбросил. Капитуляция принимается. yahoo[1].gif
Солохин Юрий
Цитата(Соколов Владимир @ 18.1.2016, 18:10) *

Иван, про пот, заливающий глаза и про "можно прочитать". Ты же помнишь что у нас стояло 2 кондиционера, было всегда комфортно в жару. А вот про прочитать. Даю зуб, что твои радисты с "Каньона" не могли читать смысловой текст без записи, а на мы на "Горце" могли!
Про СТ-2М лучше не вспоминать, не любил я его. blush[1].gif Про Т-600 все верно Саша написал, по сути это та же аппаратная, только для учебных целей. И про пулевые отверстия в витражном окне, которые появились когда один из"партизан" проигнорировал команду часового и ступил на ступеньку лестницы. biggrin.gif

Вы наверное все забыли что у нас была и4 аппаратная
Соколов Владимир
Что-то "веточка завяла", УСовцы пропали, скучно и тоскливо... sad.gif
Селиванов Александр
Все в эфире сидят! biggrin.gif
Соколов Владимир
Что-то давно здесь радистов не было.
Лакин Олег
Был вчера на даче, вечером от нечего делать включил приемник, пробежался по КВ диапазону, в городе из за помех это почти не возможно. так часто попадалась морзянка. почти на всех диапазонах, так что не совсем умерла радио связь. Народ еще балуется. Конечно ничего кроме общего вызова не разобрал, но настальжи взыграло biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.