Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Узлы ПРЦ, ТТЦ, ЦКСС, ПДРЦ
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Озеров Сергей
Нет Юра, ты меня не понял. Я имел в виду, что у моряков был свой командир! Точнее я так считал.
Зиннатуллин Альфрид
Может я где чё и пропустил, вы уж не обижайтесь на меня, просто хочу до сути до копатся, Юра в твое время возле бригады Узел связи был?, или попозжа он там появился.
Лели Виктор
Альфрид, Альфрид...
Сколько же раз уже переговорили, сначала в Торренсе был, потом в Нарокко переехал.
Зиннатуллин Альфрид
Меня интересует год, когда в Нарокко тока появился УС вернее ПДРЦ, сможешь показать мне где была озвучена эта цифра, тока не надо мне называть цифру 1982, когда весь УС после Торренса встречал там свой первый новый год на новом месте в Нарокко а на его месте появился артдивизион, да и спросил я Вить не у тебя, без обиды.
Лели Виктор
У С.Озерова в подписи посмотри, для начала
Период пребывания на Кубе: май 1977 - 1978 декабрь
Место дислокации на острове: Торренс - Нарокко, Узел Связи

Потом у Селиванова пошерсти в сообщениях.
69-70 вот период его организации.
Брюшинин Алексей
У ребят с "Финиша", посмотрите кто раньшеменя служил.Радик Низамутдинов, Жук имя забыл.
Селиванов Александр
Альф! Челноков писал...Потом от нас переехал передатчик...Как раз в Нарокко! Где то 69-70 г. точнее...Спросить у него!? rap[1].gif hi[1].gif

Приёмник тогда ещё оставался в казармах 20 ки!
Зиннатуллин Альфрид
Вот я то и про что, спасибо Саня.
Шулика Юрий
Аальфрид, по моему тебе уже обьяснили, а я со своей стороны хочу сказать, что передатчик от нас стоял где то в районе бригады, но я там не разу не был и незнаю где точно, находился передатчик . А у морячков , действительно были свои командиры. Даже у шифровальщиков, был свой командир и я запомнил его фамилию- полковник Щеголев. Мне часто приходилось с ним встречаться так как теллеграмы я им носил сам, так как находились в одном помещении.
Шулика Юрий
Сергею Парамонову!!! Сережа, я не могу вспомнить кто был нач. УС после Золотарева и не помню замполита Ф.И.О. Сережа и кто у вас был старшиной, после Толика Коптева?
Соколов Владимир
Юра, привет. Вроде п\п Рожков, замполита не помню.
Парамонов Сергей
Юра привет! Володя прав вроде Рожков. Нач. штаба Зиякаев (меня увольнял в запас). Постараюсь найти благодарственное письмо с подписью (думаю нач. УС). Замполита не помню. Старшиной стал из нашего призыва фамилия вроде Чекмарев. Здорово выслуживался, чтобы получить сержанта. На гражданке очень хотел в милицию. Несколько раз делали ему темную.
Шулика Юрий
Да, да,да. Точно и я вспомнтл п/п Рожков. А вот Чекмврева не могу вспомнить. umnik2[1].gif Сережа , а это не тот придурок , что собаке Дембель отрубил мачеткой голову, в честь отеъезда ваших дедов? И замполита не могу вспомнить.
Парамонов Сергей
Про собаку я что-то не помню.
Шулика Юрий
А у меня, до сих пор стоит перед глазами. А было это так. Когда отправились последней баркой наши деды, не знаю откуда взялся маленький щенок, возле ТТС, его таскали по рукам, игрались с ним, он напоминал многим о доме и назвали его Дембель. Так он прожил пол года, то на кухне подкормят , то кто нибудь принесет с кухни. Где он днем болтался не знаем но на глаза он редко попадался а вот вечером, появлялся всегда. Ты помниш как вечерами Витек Извеков пел песни, Сядем на бетонную дорожку между Х/ взв. и ТТС и подпеваем ему, любимая песня была про лампу Аладина. И щенок, крутится возле нас. А когда уехали Ваши деды, приходит, этот чудак, на букву "м"( Толи Чепель , то ли Чепелев не помню, ну что то в этом роде) роба вся в крови и держит голову Дембеля в руках. Расказал, что мачеткой отрубил и никто ни че не сказал... Фу не могу... sad.gif sad.gif sad.gif
Озеров Сергей
Скотина!!! Хорошо, что такие редко встречаются (я надеюсь)!
Шулика Юрий
Ребята, мне, аж не удобно. После этого рассказа и говорить больше не хочется, все молчат, вроде поговорить больше не о чем. Я прошу прощения, пусть модеры вытрут, но это было и оно у меня то же в памяти прошу прощения hi[1].gif hi[1].gif hi[1].gif
Озеров Сергей
Что значит вытрут!? У нас ведь не пансион благородных девиц. Что было, то было, важно наше отношение к проишедшему.
А затишье в теме, просто потому, что маловато нас, прошедших через Узел Связи. Но оно - временное.
Селиванов Александр
Я тут! читаю...Сказать пока нечего. hi[1].gif
Озеров Сергей
Мы же связисты, связь обеспечиваем, а сами больше молчим telephone[1].gif
Парамонов Сергей
Юра, я всегда на связи. Немного занят с внуками.
Соколов Владимир
Юра,тоже изредка читаю.Но....Я помню другой случай. Ты помнишь, что у нас был Дембель, а моряков крупный такой-Боцман. Было построение УС. На плацу стояли Рожков, замполит и т.д. И вот эти собачки спарились и Боцман потащил через весь плац в сторону столовой нашего Дембеля. Хохота было очень много. А про голову отрубленную ничего не слышал, сожалею. Только Рожков был, когда наши деды уже уехали, вроде так. Может Сергей уточнит.
Шулика Юрий
Соколову Владимиру. Да, да про Боцмана вспомнил, что был такой и разговоры о спаринге то же был, но я не видел, может на смене был. А при майоре Золотареве я по моему полгода прослужил, а потом пришол Рожков. Вот не могу вспомнить Ф.И.О. заполита, хотя он и сделал доброе дело для моей семьи, да и так дядька был не плохой, по моему никому не насолил. Сережа Парамонов подскажи Ф.И.О. с вашего призыва Чечель или Чепель , высокий парень, накачаный, а выходки дикарские были, дебильный смех такой.
Александр.com
Получил письмо на мыло

Цитата
Анатолий Сакланов 62 года, Москва

Здравия желаю! От всей души благодарю вас за вашу работу по
ведению сайта, хоть где-то есть возможность вспомнить молодость,
словно это всё было вчера, а прошло уже 40 лет...
Служили мы (если это можно назвать службой, скорее курорт) в
деревне Нарокко на ПДРЦ, обслуживали передатчики коротковол-
новых радиостанций большой мощности, а заодно и строились -
казарма. столовая, канцелярия и т.д., играли в спортивные игры.
ездили в Гуанабо и Бланко Аренас за ракушками. гуляли по Гаване,
выступали с концертами в Касабланке, парились в сауне - могу много
вспомнить, боюсь, места не хватит.
Но сегодня не будем отвлекаться. У меня проблема - не могу
зарегистрироваться на сайте, сбрасывает на форум и всё.


Будем надеяться, что Анатолий появится у нас.
Как зарегится я растолковал.
Озеров Сергей
Это получается год 68-69. Интересно! Так вот когда ПДРЦ строился. А через 8-10 лет, уже казалось, что эти здания гораздо старше.
Зиннатуллин Альфрид
Я его направил в ветку "Финиш"
Шулика Юрий
Привет, Всем кубашам!!! Ребята, я спешу поделиться приятной новостью. clap[1].gif отозвался мой старшина. Когда я был "молодым" он был у нас старшиной. Черкун Саша на УС, ТТЦ это было в 71г. Торренс. Как я рад, меня переролняют чувства радости, как я рад!!!! yahoo[1].gif yahoo[1].gif yahoo[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Поздравляю Юра.
Озеров Сергей
Цитата(Шулика Юрий @ 22.3.2011, 14:33) *

Как я рад, меня переролняют чувства радости, как я рад!!!! yahoo[1].gif yahoo[1].gif yahoo[1].gif

Знакомые ощущения! Я тоже каждому старому знакомому радовался, как ребёнок. Теперь бы его сюда зазвать!
Шулика Юрий
Я ему сказал, что есть такой сайт и пригласил, а там я думаю ребята помогут ему зарегиться и обосноваться. Я когда увидел его СМС на одноклассниках и вспомнил его, аж руки начали трястись и сердце выскакивало, сразу не мог ему и ответить, пару сигарет выкурил потом вроде пришел в себя, наверное стареем и такие стресы тоже не на пользу hi[1].gif
Быков Сергей
Юра так нас с ТТЦ на форуме пока 5 человек- я, ты, Парамонов, Хохлов, Кузнецов. Так вроде еще 2 ребят, ну они самые последние- переезжающие были.
Кокшаров Сергей
Сергей, в конце мая 1977г после катастрофы ИЛ62 в аэропорту Х. Марти помню у штаба стоял портрет в траурной рамке, а в списке Советских военнослужащих, погибшие на Кубе (http://militera.lib.ru/h/20c2/10.html), в это время никого нет. Знаешь ли ты чей портрет был выставлен и в связи с чем?
Дмитренко Валерий
По просьбе Юры Шулика, выставляю письмо Юркиного старшины.
Цитата
Дорогой Юрий, как хорошо, что я случайно на днях открыл материалы > об операции АНАДЫРЬ. Я об этом читал и раньше много, ну а тут попалась > свежая > публикация. А рядом ссылки. Потом вышел на человека по фамилии Грачев, > Николай. > Он служил чуть раньше, в другом месте. Я ему написал о том, что не могу > разыскать материалов > об узле связи того времени, когда были мы. Позже, в восьмидесятых, там > служили ребята - но дух времении уже не тот. > Так он дыл адрес твоих воспоминаний. > Короче, Юра, привет из Полтавы. И как здорово, что мы есть. > Теперь немного по порядку. Во-первых - если есть телефон МТС, дай номер, > обязательно наберу. > Приехал я домой 13 мая 1972 года. Именно зашел в квартиру. А барка моя > была первой - Надежда Крупская. > Ты ведь знаешь, что было негласное правило - кусков отправляли первой > баркой. И не потому, что я прогибался- > просто так было принято. Наверно боялись, что с третьей акулам их будут > бросать. Я шучу, конечно. > Много лет прошло. Там поначалу общались чуть-чуть с некоторыми. Но потом > судьба развела... > Очень крепка была дружба с Валентином Хоменко. Это мой земляк. Приехали > с ним туда вместе. > Напомню - оныл художник, у нас на узле связи он еше и радиоузле гимн по > утрам включал. Головастенький, небольшого роста. > Всегда улыбался. Все заготовки из бамбука для стаканов это его > карандашная работа. Потом наводили выжигалкой. > Уникальный товарищ, прекрасный друг. > Да, кстати. Хотел зарегистрироваться на сайте Группы войск на Кубе - > пока карантин не могу пройти. Нет фотографии. > И выставить их пока не смогу. Не менее месяца. Они на квартире покойных > родителей, а туда попаду только недельки через три. > Так вот далее. > А выплывали мы 26 апреля 1972 года. Из УС было человек 20-25. На одной > машине уехали. И кричали : "волга-волга, Я донец - нашей службе и тд. > Сразу, после описанной тобой пальмовой аллейки. Нас тут же остановили. > Опять вытащили чемоданы и в знак мщения начали > забирать ракушки и тд. Но нашелся один засовец, тоже дембель - он стал > не грубо, но угрожать шушере. Нас отпустили, опять поехали и крикнули > уже > У сука... Ты это помнишь еще, как было тогда. Позже этого не стало... > А не помнишь - был такой из полтавской области моего призыва экспедитор > - Петя Немченко, вроде. Так вот я же почти год до > старшинства проходил с ним в паре на дежуство. Я был телеграфистом, ты > знаешь, что это такое. И как здорово читать про аппаратную, которая с > правой стороны. И лавки, на которых ночью спали. Правда я сдвигал > аппараты и спал на столе. Э секретчик у нас был маленький черненький > хлопчик. > Тоже служивый. Он приносил "ленточки", отдавал и совсем с нами не > общался. Наверно ему запрещали. > А еще у нас был электрочайник. На смене мы заваривали кипяток, бросали > туда пару плиток шоколада и банку сгущенки выливали. > Выпивали за ночь вдвоем. Так что чайник с коппотом на 110 человек нам > был не нужен. Его забирали радисты на верх. Или засовцы. Помню были > такие - Долматов, Зотов, ... А еще у нас был один деятель - фамилия > Горобцов. Может помнишь. Вроде Вова. Чувак с первого дня подмазался > к старикам. ремонтировал им часы, был все-таки умелец на всякую ерунду. > Его и Елкин Николай Михайлович, наш капитан- групповодитель тоже > полюбил. И в классах, в среднем вроде корпусе выделил ему каптерку с > радиотехимуществом и сделал главныи по этим железкам. > И он там пропадал все время. Шото ремонтировал, делал свои дела. И это с > первых дней службы. Мы его не очень любили, пока были молодыми. Потом > привыкли, и он вроде стал нормальным. > Вся наша служба была медом, по сравнению с бригадой. У меня одновременно > в бригаде служил одноклассник - это каторга была, по его рассказам. > Хотя он был всего навсего санитаром. Представь, я встретился с ним > случайно, хотя знал, что он на Кубе. А он не знал про меня. Я на > пол-года позже призвался. Мы поехали в бригаду на праздник Победы, что > ли. А он шел в колонне марширующих. С краю. Я увидал с трибуны, начал > орать. > Он узнал, чуть не описался. Можешь представить. Спустя минут 10 нашел > меня. Представь - мы плакали... Сидели в школе 10 лет и где встретились? > Ну судьба.... > Юрок, столько хочется рассказать и распросить - воспоминания идут валом, > просто теряюсь. > Но я работаю еще, не на пенсии. И у меня первая смена. Встаю очень рано > на этой неделе. В 6 надо быть на работе. Чуть устаю > Но мы не потеряемся. > Скажи про телефон - номер есть МТСовский ? > И вообще - все что я написал, тебе хоть чуть знакомое есть. > Обнимаю, Александр
Виноградов Юрий
Цитата(Ковалёнок Василий @ 13.1.2009, 14:23) *

А с союза можно было заказать Кубу тлф 296-296(Чайка) и попросить
на открытом коммутаторе любой номер,хоть до тумбочки дневального.

Схема организации связи была такая,
Например американцы в каких-то примерно 30-х годах проложили в Европу подводный кабель,
а наши с подлодки на него жучков наставили,было такое шпионское дело в прессе.
Между Гаваной и г.Дубна(подмосковье) стоят две гражданские космические станции,дают очень много ТЛФ каналов,
Там шло и радио с Москвы и международные тлф переговоры.
Часть их мы арендовали,где шел только ТЛФ и ТЛГ ЗАС с всех наших спецузлов.
При регулировке этих каналов мы выводили их на громкую и гоняли генератор.
соответственно говорили с техниками из Москвы в открытом режиме,голос аж "звенел" такое было качество.
Но тут была остановка канала и все торопились сдать его под закрытие,
технически наверно возможно было канал во время регулировки в Москве закоммутировать на открытый коммутатор,но Москва (техники и телефонистки на таком важном узле)
никогда не пойдут на это,ведь это канал очень важный.
ПДРЦ"Ангел" на тренировках сдавал нам ТЛФ радиоканал под закрытие через ТТЦ"Финиш",
но там качество сильно отличалось от космоса и по нему говорил только ДПНОУС.
На полевом узле (ПУС в Нарокко) была до 87года космическая станция "Корунд"
качество связи почти всегда слабое,а в 87г. поставили "Кристал" и при потери связи через "кубашей"
через несколько минут дежурный механик из солдат давал нам(на СТТЦ"Чайка") несколько каналов ТЛФ под закрытие и мы туда переводили свои каналы.
Естественно если телефонист солдат, на открытом коммутаторе"Чайка" имел хорошую знакомую телефонистку в Гаване на ТЛФ станции,то мог без проблем выходить на Союз через "Кубашей" ведь многие техники учились в Союзе и говорили по русски. Может это был один из способов ченча?

Умудрялись выходить в Союз.
Быков Сергей
Цитата(Кокшаров Сергей @ 24.3.2011, 19:35) *

Сергей, в конце мая 1977г после катастрофы ИЛ62 в аэропорту Х. Марти помню у штаба стоял портрет в траурной рамке, а в списке Советских военнослужащих, погибшие на Кубе (http://militera.lib.ru/h/20c2/10.html), в это время никого нет. Знаешь ли ты чей портрет был выставлен и в связи с чем?

Сергей привет, смотрю нашего призыва прибывает. До этого только мы Витей Лозой двое были, а теперь можно и на троих biggrin.gif. Уже сейчас не помню- чей портрет. Знаю, что в том самолете погибли офицеры летевшие с отпусков с Союза- и один из них был отец, одного из форумчан ( служили два товарища), а также погибла баскетбольная(волейбольная) сборная Кубы.
Шулика Юрий
Да, все правильно пишет Сережа, я под тверждаю Касабланка, там и наш парнишка служил, обслуживал телефонный комутатор, питались они в офицерской столовой, ходили только в гражданке, ходили только на смену и больше ни каких занятий, этот парень говорил, что там были чертежники, водители и телефонисты, там вобще была не служба , а малимна, за что и турнули парня(на губу) а потом к нам, не прошел испытания свободой
Быков Сергей
На "одноклассниках" начал общаться с Кирюхиным Владимиром, моего призыва ПРЦ (УС).
Зиннатуллин Альфрид
Значить вдвоем там секретничаете.
Козлихин Сергей
Быкову Сергею.
Сергей, я с Сергеем Кузнецовым заканчивали учебку в Осиновой Роще в батальоне связи № 37492.
Быков Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 1.4.2011, 13:45) *

Значить вдвоем там секретничаете.

Альфрид, только по 1 сообщению обменялись, надеюсь увидете его здесь.
Зиннатуллин Альфрид
Давай приглашай его сюда, мы тоже хотим все знать smile.gif
Озеров Сергей
Цитата(Быков Сергей @ 1.4.2011, 13:39) *

На "одноклассниках" начал общаться с Кирюхиным Владимиром

И я ему пишу, ссылки на фото и наш сайт оставил. Он меня и ребят с моего призыва вспомнил.
Ким Андрей
По поводу узла связи "Горец", на Кубе офицеры говорили, что под Москвой есть двойник "Горца", с кем в принципе и связь качали, назывался УС "Рубин", там и гражданские работали (вольнонаемные) специалисты.
Озеров Сергей
Меня, после армии, три раза посылали на переподготовку на передатчик, через который связь с Кубой шла и в наше время и после нас.
Александр.com
Цитата
Узел связи Генерального штаба Вооруженных Сил РФ свою историю ведет с 8 мая 1918 года. Именно в этот день был создан Всероссийский Главный штаб, который возглавил работу по созданию и обучению Красной Армии, формированию новых частей и организации военного управления. Для обеспечения его связью постановлением Высшего военного совета и приказом Реввоенсовета республики № 339 была создана служба связи. День образования Всероссийского Главного штаба принято считать и днем рождения Узла связи Генерального штаба.
http://www.redstar.ru/2003/04/25_04/2_01.html


Вот Вам и праздник!!!
Быков Сергей
Цитата(Ким Андрей @ 17.4.2011, 23:05) *

По поводу узла связи "Горец", на Кубе офицеры говорили, что под Москвой есть двойник "Горца", с кем в принципе и связь качали, назывался УС "Рубин", там и гражданские работали (вольнонаемные) специалисты.

При увольнении мне оставили московские телефоны, такие же механики ЗАС (как и я), но с УС "Рубин" и "Аврора" по поводу устройства к ним на роботу после демобилизации. Но увы судьба закрутила по другому.
Ким Андрей
Цитата(Озеров Сергей @ 18.4.2011, 2:16) *

Меня, после армии, три раза посылали на переподготовку на передатчик, через который связь с Кубой шла и в наше время и после нас.

Повезло тебе Серега! Можно поподробнее про переподготовку. Я б щас тоже на переподготовку съездил бы.

Цитата(Быков Сергей @ 18.4.2011, 9:17) *

При увольнении мне оставили московские телефоны, такие же механики ЗАС (как и я), но с УС "Рубин" и "Аврора" по поводу устройства к ним на роботу после демобилизации. Но увы судьба закрутила по другому.

У меня после армии тоже были мечты на такую же работу где нить пристроится.
Шулика Юрий
Ребята, на одноклассниках зарегился Рубан Юрий. Он служил в 20-ке 1969-1971г.
Жила Николай
Цитата(Ковалёнок Василий @ 23.12.2010, 18:20) *

СТТЦ "Чайка"
Фото.
http://foto.mail.ru/mail/vkovalenok58/1/36.html
Служба у всех 85-88год.
Справа Геннадий Прокопенко (Алма-Ата)
Слева второй Файзуллин, кажется (Омск)

1 непомню, 2 Файзулин, 3 Мельников (Петрозаводск), 4 Ардросюк (Украина), 5 к-н Ковалёнок, 6 Прокопенко (Алма-та), внизу ст-лт. Лысов.
Жила Николай
Цитата(Шулика Юрий @ 25.3.2011, 13:15) *

Да, все правильно пишет Сережа, я под тверждаю Касабланка, там и наш парнишка служил, обслуживал телефонный комутатор, питались они в офицерской столовой, ходили только в гражданке, ходили только на смену и больше ни каких занятий, этот парень говорил, что там были чертежники, водители и телефонисты, там вобще была не служба , а малимна, за что и турнули парня(на губу) а потом к нам, не прошел испытания свободой

Всем привет. Да действительно питались мы вместе с офицерами но только в разных залах, незнаю как было в ваше время но в наше мы все ходили по форме кроме (пару водил), кроме смены мы ещё ходили в наряды по касе и по "Чайке", а на смену бывало приходилось ходить и через сутки после наряда, это было в период ухода дембелей и прихода молодых.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.