Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Узлы ПРЦ, ТТЦ, ЦКСС, ПДРЦ
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Лезин Константин
Привет всем, кто на форуме. Вчера отправил рисунок бассейна, который был возле виллы Альфриду. Думаю он скинет сюда. В таком виде он пробыл до 1973 года. Затем его перестроили, и на фото это уже не тот, что вы помните. Я вначале сам не мог понять, где этот бассейн был. Пока не вспомнил, что его увеличили, чтобы солдаты могли купаться. А пока до свидания.
Николаенко Виктор
Альфрид, где бассейн? umnik2[1].gif
Павловский Сергей

Альфрид действительно где бассейн buba[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Да нате, пжалуйста

Изображение
Бурдаев Игорь
Цитата(Николаенко Виктор @ 10.3.2013, 23:17) *

Так вот я и спрашиваю, чьи тарелки?

Тарелки-это ФАПСИ КГБ СССР, по-моему.
А на "ОРБИТЕ" был большой белый шар, в 1980 г. летал в космос кубинский космонавт и на "ОРБИТУ" приезжал Фидель, он оттуда общался со своим космонавтом, по этому поводу кубинцы даже выпустили спички на коробках были надписи и рисунок, посвященные этой теме, у меня дома пара таких коробков до сих пор лежит. Но "ОРБИТА" была дальше и в стороне от батальона, а тарелки рядом с ним (между автопарком и батальоном).
Зиннатуллин Альфрид
Это Пальма - ЦОИ
Нагорнов Александр
Цитата(Николаенко Виктор @ 11.3.2013, 14:26) *

Саша, а чьи это антенны? Какое подразделение?
Под фоткой написано: "Дорога между столовой и парком". Между столовой 20-ки и парком 20-ки, или это другое место? umnik2[1].gif


Виктор чьи это антены побей меня бог лаптем не знаю . Там помоему только гражданские работали , изредка приходилось видеть автобус ( помоему Пазик ) и всё . По поводу дороги могу сказать - столовая -баня - антенны - парк - поле - автописта . Помоему так .
Николаенко Виктор
Где то на форуме была фотка, с видом на бассейн, а за бассейном были видны эти антенны. umnik2[1].gif
Нагорнов Александр
Цитата(Павловский Сергей @ 11.3.2013, 13:59) *

Да вот это оно.Дальше слева казармы. Помню с зади в торце нашей казармы был огороженый душ и умывальник, а чуть ливее от душа и умывальника был открытый кинозал где мы смотрели фильмы.Однажды на 100 дней до приказа в этом "кинотеатре" отмечали эту дату. Достали 12-ти литровый термос "пойла" закрасили колой и гуляли пока шел фильм а потом продолжили в казарме.Ох и плохо было утром, все стояли в позе зю возле умывальника buba[1].gif clap[1].gif


Сергей разреши поправить - это если идти в обратную сторону . А так всё правильно .
Нагорнов Александр
Цитата(Дмитренко Валерий @ 11.3.2013, 20:24) *

Саша, а где ваш парк был? в мое время за парком 20-ки наш находился.


Валерий а парк 20 - ки и есть наш парк .
Дмитренко Валерий
Время все поменяло Саша, в мое время парк 20-ки и наш разделял бетонный забор yes[1].gif
Павловский Сергей
Цитата(Нагорнов Александр @ 14.3.2013, 21:58) *

Сергей разреши поправить - это если идти в обратную сторону . А так всё правильно .

Разрешаю. Но обьясни как это в обратную сторону? Ребята сидят и смотрят в сторону тыльной стороны виллы, разве не так? Фотограф стоял спиной к вилле. По моему так. buba[1].gif
Медведев Дмитрий
Сергей, добрый день! "Вилла" будоражит наши умы уж очень продолжительное время. По этому поводу ещё несколько вопросов тебе: 1) Вы регулярно бывали на крыше позагорать, помнишь ли расположенные там солнечные батареи? Это были металлические прямоугольные плоские ёмкости чёрного цвета и на чёрном фоне под стеклом; 2) Можешь ли ты поподробне описаАть, как в ваши дни выглядел 2-й этаж виллы и лестница ведущая туда?; 3) Были ли помещения на 3-м этаже, что за помещения? 4) Если каса-медпункт использовалась по прямому назначению, то помнишь ли мед.служащих той поры?
Николаенко Виктор
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 14.3.2013, 19:41) *

Да нате, пожалуйста

Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Павловский Сергей
Цитата(Медведев Дмитрий @ 15.3.2013, 15:32) *

Сергей, добрый день! "Вилла" будоражит наши умы уж очень продолжительное время. По этому поводу ещё несколько вопросов тебе: 1) Вы регулярно бывали на крыше позагорать, помнишь ли расположенные там солнечные батареи? Это были металлические прямоугольные плоские ёмкости чёрного цвета и на чёрном фоне под стеклом; 2) Можешь ли ты поподробне описаАть, как в ваши дни выглядел 2-й этаж виллы и лестница ведущая туда?; 3) Были ли помещения на 3-м этаже, что за помещения? 4) Если каса-медпункт использовалась по прямому назначению, то помнишь ли мед.служащих той поры?

Я бы не сказал что я там часто загорал , но бывать бывал. Солнечных батарей там никаких небыло. Когда мы туда пришли там разгром был.
Медведев Дмитрий
Виктор, спасибо за выложенные ещё раз фото виллы и бассейна! Но к связистам у меня есть ещё вопросы. Если продолжить путь от входа в виллу по дороге, ведущей влево, она поворачивает Вправо (возможно, выражаюсь слишком витиевато, но постарайтесь понять) и там на некотором расстоянии от поворота с левой стороны дороги было (в наши дни) 2-х этажное строение. На 1-м этаже был кегельбан на 2-3 дорожки и какие-то спорт. снаряды, а на 2-м этаже коридор от торца до торца и небольшие комнаты типа гостиничных номеров. Существовало ли это строение в ваши дни и кто его использовал?
Павловский Сергей
Я такого не помню
Рычков Геннадий
Не было ничего подобного.
Медведев Дмитрий
Дорогие друзья, похоже на то что мы с вами располагались на похожих виллах, возможно, расположенных где-то рядом одна от другой. В 62-м г. рядом с нами была вилла, где располагались связисты (был ли это батальон, рота, взвод я не знаю). Они иногда вечерами приходили к нам пообщаться на первом этаже нашей виллы - у нас была гитара, может поэтому. О своей деятельности они, естественно, не распространялись, но говорили, что связь с Москвой у них есть. Некоторые ребята мне были знакомы по службе на Родине - мы проходили службу в одном и том же гарнизоне, а я по своей службе-работе бывал во всех подразделениях. Подхожу ещё к одному вопросу, который интересовал многих - была ли вилла "домом свиданий"? Наша - нет, у неё другая "биография", которую нам рассказывал наш замполит (документов, подверждающих правдивость у меня нет) Но друзья связисты рассказывали, что рядом с их рабочими местами есть тоже 2-х этажная вилла, внутренним убранством похожая на публичный дом т.к. стены там расписаны эротическими сюжетами. Я в их расположении не бывал, а проживали связисты на нашей территории, занимая две - три щитовые казармы (в каких находились и мы).
Лезин Константин
Привет всем, кто на форуме.Похоже, что Медведев Дмитрий прав. Так как он служил в 1962-1963 году на вилле, а Павловский Сергей в 1969- 1971. Так вот Павловский въехал в разгромленную виллу. Медведеву-здесь есть снимки из космоса. Посмотри или определись, взяв за ориентир: -манговую рощу, автописту, кладбище и 20ку. К какому объекту ближе всего была ваша вилла?
Медведев Дмитрий
Константин, добрый вечер! Я уж испугался, что от моих сообщений друзья-кубаши погрузились в глубокий "шок" - никто не желает продолжить дискуссию. Спасибо за поддержку. К сожалению, моё пребывание на вилле было кратковременным - всего три месяца. Время "кризиса", время становления всех служб Группы и поэтому очень мало свободного времени, чтобы подробно ознакомиться с окрестностями виллы. В манговой роще я не бывал и не могу сказать точно её нахождение по отношению к вилле. Сослуживцы приносили и манго, и цитрусовые, но откуда-?. А где конкретно было ваше расположение, в каком строении и где по отношению к вилле?
Барков Михаил
Дмитрий, попробуй вспомнить и описать все, что помнишь. И внутри территории, где была вилла. И подходы к ней.
Мое личное мнение, что уже мы неоднократно подходили к мысли, что этих вилл было 2. В смысле, кот. использовались нашими.

Мы знаем, что, когда в бывшую колонию (20-ка) заселили наши подразделения, то все близлежащие хутора, деревни, виллы выселили.

Поэтому я думаю, что там может и ни одна, и не две виллы были...в округе.
Например, в результате долгих поисков и воспоминаний, я так понимаю, что клуб 20-ки в разное время называли и штабом, и домом офицеров и прочее...
Поэтому важны любые детали. Детали, кот. Вы, бывшие непосредственно на месте, сможете вспомнить.
И личное - читая твои сообщения, мало понятно о твоей службе...или я пропустил. Расскажи, пожалуйста, без "секретных" сведений и прочего.
Николаенко Виктор
Дмитрий, может, что то напомнит. umnik2[1].gif

ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Павловский Сергей
Цитата(Медведев Дмитрий @ 16.3.2013, 20:16) *

Константин, добрый вечер! Я уж испугался, что от моих сообщений друзья-кубаши погрузились в глубокий "шок" - никто не желает продолжить дискуссию. Спасибо за поддержку. К сожалению, моё пребывание на вилле было кратковременным - всего три месяца. Время "кризиса", время становления всех служб Группы и поэтому очень мало свободного времени, чтобы подробно ознакомиться с окрестностями виллы. В манговой роще я не бывал и не могу сказать точно её нахождение по отношению к вилле. Сослуживцы приносили и манго, и цитрусовые, но откуда-?. А где конкретно было ваше расположение, в каком строении и где по отношению к вилле?

Дима действительно мы говорим о разных местах. Если бы ты был там где наш УС был то за три месяца не узнать где манговая роща была ты мог бы по определению. Ведь она была не дальше 50 метров в лево от виллы. Так что это наверное не то где был ты buba[1].gif
Челноков Виктор
Странные Вы ребята. Такое ощущение, что чуть ли не каждый день "шмыг под колючку и в пампасы". За всё время был за пределами мест службы (ну или куда вывозили, Гавана не в счёт) раза два, да и то перед дембелем. Некогда да и незачем. "Должен знать, не мог не видеть за полтора года...". Не видел, не ходил, не состоял!!!
Медведев Дмитрий
Михаил, добрый вечер! Ничего секретного в моей службе не было. На Кубу я прибыл в августе 62-го в должности старшего фельдшера "Роты обслуживания перевалочной базы", которая была сформирована под задачи операции "Анадырь" и должна была осуществлять помощь в разгруке приходящих судов, работа на прод. и прочих складах, был взвод со стройтехникой. Это была самостоятельная в/ч 52836, штатной численностью около четырехсот человек. Мы были расквартированы на территории виллы под названием "вилла Торренс" в 4-х щитовых казармах. Вилла внешне (как это сохранилось в памяти) похожа на те, что известны нам всем по фото Сергея Озерова и Григория Флешлера, но и они это одна и та же вилла или разные мы не можем пока определиться со 100%-й точностью. О некоторых особенностях "нашей" виллы я спросил Сергея Павловского (чтобы определить не являются ли виллы УС и "наша" одной и той же виллой) и подтверждающих признаков не получил. Возможно, солнечные батареи на крыше разрушили, но у нашей виллы над левым крылом были ещё помещения 3-го этажа (по-видимому, комнаты для прислуги). Парадный вход в виллу был с портиком, где могла остановиться подъехавшая машина. На территории виллы были ещё постройки: 2-х этажная гостиница (возможно, казарма). Пищеблок с пристройкой в виде открытой прямоугольной площадки с крышей, прод. склад с большими холодильными шкафами, душевые (рожков 15-20. точно не помню). каса медпункт и две небольшие касы в пальмовой роще не далеко от дороги, ведущей к вилле. Когда мы ездили в Гавану, я не помню, чтобы проезжали мимо 20-ки (в наши дни наз. "колония" и въезжали в город по шоссе, идущем от аэропорта им. Хосе Марти и около стадиона и цирка.
Рычков Геннадий
Цитата(Николаенко Виктор @ 16.3.2013, 20:53) *

Дмитрий, может, что то напомнит. :umnik2[1]:

ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение

Как мне кажется, Эль-Чико нельзя связывать с Торренсом. Через Эль-Чико мы проезжали, когда выезжали в Гавану. Городок был недалеко от нас. Расстояние точно не помню. Виктор Челноков прав в том, что не слишком уж часто нам приходилось куда-то выезжать или уходить из расположения части. В основном служба, будни, один и тот же маршрут.
Рычков Геннадий
Цитата(Медведев Дмитрий @ 16.3.2013, 21:23) *

Михаил, добрый вечер! Ничего секретного в моей службе не было. На Кубу я прибыл в августе 62-го в должности старшего фельдшера "Роты обслуживания перевалочной базы", которая была сформирована под задачи операции "Анадырь" и должна была осуществлять помощь в разгруке приходящих судов, работа на прод. и прочих селадах, был взвод со стройтехникой. Это была самостоятеляная в/ч 52836, штатной численностью около четырехсот человек. Мы были расквартированы на территории виллы под названием "вилла Тпрренс" в 4-х щитовых казармах. Вилла внешне (как это сохранилось в памяти) похожа на те, что известны нам всем по фото Сергея Озерова и Григория Флешлера, но и они это одна и таже вилла или разные мы не можем пока определиться со 100%-й точностью. О некоторых особенностях "нашей" виллы я спросил Сергея Павловского (чтобы определить не являются ли виллы УС и "наша" одной и той же виллой) и подтверждающих признаков не получил. Возможно, солнечные батареи на крыше разрушили, но у нашей виллы над левым крылом были ещё помещения 3-го этажа (по-видимому, комнаты для прислуги). Парадный вход в виллу был с портиком, где могла остановиться подъехавшая машина. На территории виллы были ещё постройки: 2-х этажная гостиница (возможно, казарма). Пищеблок с пристройкой в виде открытой прямоугольной площадки с крышей, прод. склад с большими холодильными шкафами, душевые (рожков 15-20. точно не помню). каса медпункт и две небольшие касы в пальмовой роще не далеко от дороги, ведущей к вилле. Когда мы ездили в Гавану, я не помню, чтобы проезжали мимо 20-ки (в наши дни наз. "колония" и въезжали в город по шоссе, идущем от аэропорта им. Хосе Марти и около стадиона и цирка.

Дмитрий, я оказался на вилле в 1970 г. Вилла граничила с помещениями кубинских десантников, была ещё там парашютная вышка, но десантников почти никого не было. Вправо от входа были кубинские кассы. В другую сторону от входа и влево располагался батальон, старый узел связи (старый для меня) и наша казарма (узла связи). Кажется ничего другого не было.
Медведев Дмитрий
Большое спасибо, друзья за участие в наших общих поисках. Совершенно прав Виктор Челноков и я написал об этом - время не позволяло гулять. Вилла не была в Сан Хосе (Виктору Николаенко), была около "колонии", ближе к Эль Чико. Мне всё-таки хочется получить ответ от Сергея Павловского, остались ли хоть какие-то признаки от описанных мною построек на территории виллы? Если нет, то "мою" виллу надо искать где-то рядом с "вашей".
Лезин Константин
Привет всем. Дмитрий, на странице 1 в сообщении 3-Озеров Сергей начертил схему УС 70х. Я причертил свою часть к его -Платан и поместил в форуме-осназ вмф платан 30 на стр 9 в сообщении 253. На фото там есть и наш ПЦ. Может ты его видел?. По этим схемам можешь понять, где находилась вилла. У нас за ней проходила дорога поворачивала на лево, через 200 метров слева от дороги 2 или 3 касы типа сарай и затем выезд на автописту. Опять налево и через некоторое расстояние справа кладбище наших солдат. Манговая же роща находилась прямо через дорогу от виллы. По моей схеме надеюсь сообразишь. Думаю все вместе разберемся. А пока до свидания.
ИзображениеИзображение
Лезин Константин
Извиняюсь ошибся -при выезде на автописту -поворот на право.
Дмитренко Валерий
Манговая роща находилась с права от виллы, а не с лева, с лева была дорога ведущая в 20-ку или обратно на аутописту.
Изображение
Николаенко Виктор
Цитата(Медведев Дмитрий @ 16.3.2013, 22:44) *

Вилла не была в Сан Хосе (Виктору Николаенко), была около "колонии", ближе к Эль Чико.

Дмитрий, я и не говорил, что вилла в Сан-Хосе. Я думаю, что вилла всё таки была в Эль-Чико. Вот ищу её со спутника, но пока найти не могу. umnik2[1].gif
Павловский Сергей
Цитата(Медведев Дмитрий @ 16.3.2013, 22:44) *

Большое спасибо, друзья за участие в наших общих поисках. Совершенно прав Виктор Челноков и я написал об этом - время не позволяло гулять. Вилла не была в Сан Хосе (Виктору Николаенко), была около "колонии", ближе к Эль Чико. Мне всё-таки хочется получить ответ от Сергея Павловского, остались ли хоть какие-то признаки от описанных мною построек на территории виллы? Если нет, то "мою" виллу надо искать где-то рядом с "вашей".

Дима отвечаю. Всего того что ты описываш по периметру УС я не помню , но помоему нечего такого небыло. Витя Челноков правильно говорит та и я уже раз говорил из-за специфики службы гулять по околицам времени не было. Нас возили зимой по разным местам Гаваны а летом на пляж. Вот такие лично мои отлучки с территории УС А так со смены спать , поспал опять на смену. Вот так мы и жили. buba[1].gif
Барков Михаил
Дмитрий, уточни, пожалуйста.
Я правильно понимаю, что в Гавану и другие места вы ездили через Эль-Чико?
Если да, то прошу всех обратить на это внимание. И не путать себя и ветеранов...(Валера - привет smile.gif ).
Ты пишешь "около стадиона и цирка", проясни, пожалуйста, это где?
Еще вопрос - знал ли ты место, где потом было кладбище и Мемориал, относительно вашей виллы.
Знакомы ли тебе названия "Белая дорога"? Аутописта - это шоссе, кот. идет в Гавану, в ваше время взлетка для самолетов, находится в другую сторону от 20-ки (колонии)?

И про ЭльЧико и Торренс.
Мы так и не нашли ответа...почему гарнизон называли Торренс. Нас. пункты Эль-Чико и Торренс от колонии находились на значительном расстоянии.
И последний пока вопрос - когда вы выезжали в сторону Эль-Чико видел/слышал ли ты о Ранчо Луна? Это ресторан/пивная/мороженница. В тех местах - единственное культмассовое место для местных. Существовала еще при американцах...
Лезин Константин
Привет всем. Дмитрий, по всей вероятности вилла находилась рядом с УС, так как к вам приходили радисты. Из Эль Чико никто бы не пришел поиграть на гитаре. В сообщении 869 есть вид из космоса. Там есть в нижней части стадион и поле для игры в бейсбол под названием Fidel s-Folly Lourdes . Возможно где то рядом и была ваша вилла.
==========================================================
Что бы не искать. hi[1].gif
Вот этотВИД из космоса:
Павловский Сергей
Цитата(Рычков Геннадий @ 16.3.2013, 22:35) *

Дмитрий, я оказался на вилле в 1970 г. Вилла граничила с помещениями кубинских десантников, была ещё там парашютная вышка, но десантников почти никого не было. Вправо от входа были кубинские кассы. В другую сторону от входа и влево располагался батальон, старый узел связи (старый для меня) и наша казарма (узла связи). Кажется ничего другого не было.

Полностью поддерживаю Гену Рычкова. Мы с ним на виллу попали в одно время
Медведев Дмитрий
Здравствуйте, друзья. Продолжим наше исследование. Мои друзья-сослуживцы покинули расположение виллы летом 1964-го года. Кто там хозяйствовал до вас, есть ли у кого-то сведения об этом? То, что представлено на схемах Сергея Озерова и Константина очень напоминает расположение объектов на "нашей" территории. Поэтому меня не покидает ощущение, что вилла была всё-таки нашим общим пристанищем. Поэтому и хочется докопаться до истины. По "легенде" нашего замполита прежним хозяином виллы был адъютант Батисты. Возможным подверждением этого, на мой взгляд, были расположенные на территории участка виллы объекты, о которых я сообщал ранее: медпункт, 2-х этажная (гостиница-казарма?) и др. Искать "прошлое" среди новостроек, возникших на том месте, мне очень сложно. Поэтому мне хотелось бы уточнить некоторые детали о помещениях в вилле на 1-м этаже. При входе попадаем в небольшую комнату (назовём её комнатой дежурного), где мы иногда "тусовались" после ужина. Она была справа, а влево в этом же помещении был вход в подвал-холодильник (возможно и винный погреб). Дверь в это подвальное помещение была замаскирована - вся стена в неск. кв.м. была настенной картиной (живописный пейзаж). Пройдя далее, направо дверь в библиотеку, довольно большое помещение, в котором по левой стене и стене напротив входа в биб-ку стояли высокие книжные шкафы (уже без книг). На правой стене были два(?) окна и у них большой письменный стол. Напротив входа в биб-ку ( если правильно помню) был холл из которого на 2-й этаж вела широкая белая лестница. Далее на 1-м эт. был большой зал с выходом в парк и к бассейну. Правая стена зала (пртивоположная выходу в парк) была глухой. В левой же части этого зала была возможность выхода на открытую веранду-пристройку виллы. Прошу сильно не ругать меня за длинное и не очень интересное повествование.
Медведев Дмитрий
Ответ Баркову Михаилу. Стадион и цирк - это в Гаване (название улицы забыл), широкая автострада по шесть полос в ту и др. стороны. Указатели на Эль-Чико и Ранчо Луна помню (бар или кафетерий у дороги). Около кладбища я не бывал и на момент моего пребывания на вилле об этом ничего не знал. "Белую дорогу" возможно и видел. А в "Колонию" (20-ку) я ходил пешкрм, т.к. там были развёрнуты первые госпитальные койки (потом госпиталь открыли в "Наваль"). Дорога занимала минут 20-30. Название "Торренс" - это, по-видимому, название всей этой местности (как у нас в советское время административное название сельсовета).
Рычков Геннадий
Цитата(Медведев Дмитрий @ 17.3.2013, 14:26) *

Здравствуйте, друзья. Продолжим наше исследование. Мои друзья-сослуживцы покинули расположение виллы летом 1964-го года. Кто там хозяйствовал до вас, есть ли у кого-то сведения об этом? То, что представлено на схемах Сергея Озерова и Константина очень напоминает расположение объектов на "нашей" территории. Поэтому меня не покидает ощущение, что вилла была всё-таки нашим общим пристанищем. Поэтому и хочется докопаться до истины. По "легенде" нашего замполита прежним хозяином виллы был адъютант Батисты. Возможным подверждением этого, на мой взгляд, были расположенные на территории участка виллы объекты, о которых я сообщал ранее: медпункт, 2-х этажная (гостиница-казарма?) и др. Искать "прошлое" среди новостроек, возникших на том месте, мне очень сложно. Поэтому мне хотелось бы уточнить некоторые детали о помещениях в вилле на 1-м этаже. При входе попадаем в небольшую комнату (назовём её комнатой дежурного), где мы иногда "тусовались" после ужина. Она была справа, а влево в этом же помещении был вход в подвал-холодильник (возможно и винный погреб). Дверь в это подвальное помещение была замаскирована - вся стена в неск. кв.м. была настенной картиной (живописный пейзаж). Пройдя далее, направо дверь в библиотеку, довольно большое помещение, в котором по левой стене и стене напротив входа в биб-ку стояли высокие книжные шкафы (уже без книг). На правой стене были два(?) окна и у них большой письменный стол. Напротив входа в биб-ку ( если правильно помню) был холл из которого на 2-й этаж вела широкая белая лестница. Далее на 1-м эт. был большой зал с выходом в парк и к бассейну. Правая стена зала (пртивоположная выходу в парк) была глухой. В левой же части этого зала была возможность выхода на открытую веранду-пристройку виллы. Прошу сильно не ругать меня за длинное и не очень интересное повествование.

По плану "виллы". Небольшая комната (комната дежурного) была, там при мне и располагался дежурный по части. Библиотека: похоже на помещение радиомастерской, в которой я работал, вот только окна налево в парк к казармам, а направо и прямо глухие стены. У стены направо стояли два (?) сейфа с цифровыми наборами замков (достаточно большие круглые диски). Большой зал с выходом в парк и к бассейну - похоже на приемную аппаратную. В парке до постройки казарм было много деревьев грейпфруты (мы их называли кормовые апельсины), у выхода в парк из аппаратной росли кусты лимонов, небольших, зеленых и очень кислых. Никаких настенных картин не было. Говорили, что вилла раньше принадлежала какому-то видному кубинцу. К сожалению, фотографий мало, есть только одна фотография, где я снят в помещении радиомастерской, вот только выставить пока не сумел (что-то не получается).
Нагорнов Александр
Цитата(Лезин Константин @ 16.3.2013, 23:26) *

Извиняюсь ошибся -при выезде на автописту -поворот на право.


Константин спасибо за поправку , а то я всю голову сломал ( или то что от неё осталось за женские праздники ) куда это на лево . Я хотя и незнаю точно где вы все связисты располагались ( кроме тех кто был рядом с нами в 20 - ке ) но по рисунку ореентируюсь .
Павловский Сергей
Гена хочу немного добавить. Когда мы туда пришли то я еще был молодым так что болтаться по вилле не болталсяя , сейфы помню смутно . Помню что в коредоре были какие то картины нарисованные прямо на стенах уже поцарапанные. Наш телеграфный зал был справо от входа на первом этаже, было два окна со встроенным кондиционером. Комната была довольно большая , но никаких стелажей там небыло. Окна выходили на лицевую сторону справа от входа. На фото корые здесь выложены их хорошо видно. Слева были радисты , они сидели как в аквариуме Стена с тыльной стороны была стекляная от потолка до пола( я имею ввиду рама и двери ). Гена если не прав поправь меня .
Медведев Дмитрий
Добрый вечер, дорогие друзья. Сегодня ещё раз внимательно посмотрел ветки "Почётный легион" и "Фотопоиск". Там есть посты с фотографиями Флешлера Григория, с которым мы служили вместе в роте обслуживания (он называет "база обслуживания"). Командиром был гвардии капитан Брюшинин (к сожалению им. и отч. не помню). По фото вспомнить своих сослуживцев не удалось - позади 50 лет... Там есть фото Григория у бассейна на фоне виллы. Это та самая вилла, описание которой я приводил выше. Но можем ли мы сказать уверенно на 100%, что эта вилла и вилла, где работали, вы друзя, одна и та же вилла? Я пока не могу. Приведу доводы - почему? Григорий пишет, что вилла (он называет её Ранчо Аллегри) находилась в 2-х км. от Эль Чико, т. е. северне "колонии" (20-ки) приблизительно на 2,5-3 км. (Расстояние от 20-ки до Эль чико по карте, имеющейся у меня ,выложена в Местоположении Торренс, приблизительно 5-6 км.). На всех Гугловских снимках, представленных нам, местоположение виллы УС показано южнее 20-ки. Ещё один момент из повседневной жизни нашего пребывания на вилле: Почти над самОй территорией виллы шли на посадку или взлетали наши ТУ-114 - рейсы Москва-Гавана. У меня подготовлен схематичный план виллы и построек нашей территории, надеюсь на помощь Виктора Николаенко, чтобы перекинуть эту схему сюда. (Самостоятельно не берусь, чтобы не испортить "первый блин"). Давайте ещё раз поразмышляем вместе. Спасибо.
Рычков Геннадий
Цитата(Павловский Сергей @ 18.3.2013, 10:39) *

Гена хочу немного добавить. Когда мы туда пришли то я еще был молодым так что болтаться по вилле не болталсяя , сейфы помню смутно . Помню что в коредоре были какие то картины нарисованные прямо на стенах уже поцарапанные. Наш телеграфный зал был справо от входа на первом этаже, было два окна со встроенным кондиционером. Комната была довольно большая , но никаких стелажей там небыло. Окна выходили на лицевую сторону справа от входа. На фото корые здесь выложены их хорошо видно. Слева были радисты , они сидели как в аквариуме Стена с тыльной стороны была стекляная от потолка до пола( я имею ввиду рама и двери ). Гена если не прав поправь меня .

Мне кажется, что не так. Если вход в виллу считать со стороны, обратной бассейну и казармам, то вправо от входа была радиомастерская, в которой я работал. Окна мастерской выходили к бассейну. В центре приемная аппаратная, действительно как аквариум. Вспомни, куда у вас выходили окна.

Цитата(Медведев Дмитрий @ 18.3.2013, 20:56) *

Добрый вечер, дорогие друзья. Сегодня ещё раз внимательно посмотрел ветки "Почётный легион" и "Фотопоиск". Там есть посты с фотографиями Флешлера Григория, с которым мы служили вместе в роте обслуживания (он называет "база обслуживания"). Командиром был гвардии капитан Брюшинин (к сожалению им. и отч. не помню). По фото вспомнить своих сослуживцев не удалось - позади 50 лет... Там есть фото Григория у бассейна на фоне виллы. Это та самая вилла, описание которой я приводил выше. Но можем ли мы сказать уверенно на 100%, что эта вилла и вилла, где работали, вы друзя, одна и та же вилла? Я пока не могу. Приведу доводы - почему? Григорий пишет, что вилла (он называет её Ранчо Аллегри) находилась в 2-х км. от Эль Чико, т. е. северне "колонии" (20-ки) приблизительно на 2,5-3 км. (Расстояние от 20-ки до Эль чико по карте, имеющейся у меня ,выложена в Местоположении Торренс, приблизительно 5-6 км.). На всех Гугловских снимках, представленных нам, местоположение виллы УС показано южнее 20-ки. Ещё один момент из повседневной жизни нашего пребывания на вилле: Почти над самОй территорией виллы шли на посадку или взлетали наши ТУ-114 - рейсы Москва-Гавана. У меня подготовлен схематичный план виллы и построек нашей территории, надеюсь на помощь Виктора Николаенко, чтобы перекинуть эту схему сюда. (Самостоятельно не берусь, чтобы не испортить "первый блин"). Давайте ещё раз поразмышляем вместе. Спасибо.

Самолеты разворачивались и над нами, только в моё время летали Ил-62.

Мужики, подскажите как вставить в сообщение фото, не помещая его предварительно на какой-нибудь радикал или айфотки?
Николаенко Виктор
Ни как. Только через http://ifotki.info/
Или размести где нибудь, на своей странице в соц.сетях, дай адрес и я переброшу. buba[1].gif
Павловский Сергей
Добрый вечер Гена. Да задал ты мне задачу. Давай разбираться. Как заходиш к нам в комнату то два окна с кодиционером были с права, комната довольно большая. У нас там стояло 4 или 6 тлг апп СТ а сразу за дверью отгороженая была экспедиция. Тлг ЗАС помоему была над нами на втором этаже потому когда они работали то ихние "комбайны " тарахтели что и мы их слышали. Может что не так поправь или подскажи
Павловский Сергей
Цитата(Павловский Сергей @ 18.3.2013, 22:40) *

Добрый вечер Гена. Да задал ты мне задачу. Давай разбираться. Как заходиш к нам в комнату то два окна с кодиционером были с права, комната довольно большая. У нас там стояло 4 или 6 тлг апп СТ а сразу за дверью отгороженая была экспедиция. Тлг ЗАС помоему была над нами на втором этаже потому когда они работали то ихние "комбайны " тарахтели что и мы их слышали. Может что не так поправь или подскажи

Гена добавлю. Мы уже так закрутили эту тему что я уже и боюсь что то говорить определенно. Скажу что окна у нас были обыкновенные не такие как у радистов а насколько я знаю в тылы виллы такие окна не выходили. Помоему они выходили на литцо виллы с права.
Николаенко Виктор
Цитата(Медведев Дмитрий @ 18.3.2013, 21:56) *

У меня подготовлен схематичный план виллы и построек нашей территории.


Изображение
Барков Михаил
Цитата(Медведев Дмитрий @ 18.3.2013, 21:56) *

....Григорий пишет, что вилла (он называет её Ранчо Аллегри) находилась в 2-х км. от Эль Чико, т. е. северне "колонии" (20-ки) приблизительно на 2,5-3 км. (Расстояние от 20-ки до Эль чико по карте, имеющейся у меня ,выложена в Местоположении Торренс, приблизительно 5-6 км.). На всех Гугловских снимках, представленных нам, местоположение виллы УС показано южнее 20-ки. ....

Вот это очень важный момент. а не ошибается Григорий? Север/юг?
Давай вспомним дорогу от виллы в 20-ку. И вход в 20-ку.
Если вилла была на севере. Значит от Эль-Чико дорога была прямо на КПП. За КПП большой клуб. В ваше время называли Дом офицеров. Потом футбольное поле. На дороге в деревне был единственный магазин. Т.е. дорога были мимо кубашских касс.
А если вилла была на юге. То первое здание в 20-ке - это здание в котором была столовая, казармы и санчасть.
А дорога была через поля, может щитовые казармы и машины на колодках.
Дмитрий припомни. И ответ будет наш smile.gif
Медведев Дмитрий
Михаил, Север-юг - это утверждает не Григорий, а я, сопоставив описание Григория и показания карты местности Торренс- Эль- Чико.

К 20-е я подходил со стороны клуба, т.е. дорога приводила к клубу

Виктору Николаенко - спасибо!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.