Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Узлы ПРЦ, ТТЦ, ЦКСС, ПДРЦ
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Селиванов Александр
Цитата(Плаксин Александр @ 21.9.2012, 18:39) *

Саша - ты НЕ СВЯЗИСТ. Просто по воле случая тебе довелось послужить в войсках связи, так сказать добровольно - принудительно, иначе ты так бы не сказал. blush[1].gif
"Идет разбор учений, генерал спрашивает: артиллеристы как? - Отлично - Наградить!
танкисты как? - Отлично - Наградить!
пехота как? - Отлично - Наградить!
связисты как? - Отлично - Связистов не наказывать!"
"Пускай дожди и грязь, пускай палящий зной должна..." ну эту все знают biggrin.gif
"...па в мыле, морда в грязи, кто идет - начальник связи" и тд. и тп. biggrin.gif
И второе. Если ты просто хотел войти в разговор, то хотя бы две, три строчки прочитай сверху. О чем речь и в какой тональности. haha[1].gif Иначе я не понимаю "твое" про пехоту и траки (уважаю все рода войск), в том числе и свою связь biggrin.gif
P.S. Сергей Озеров еще одну напомнил чисто "кубинскую": Из связи еще никто не убегал... yahoo[1].gif

Убегали Саня, убегали. В 73 году летом с приёмника в Торренсе убежал молодой. Неделю искали... Нашли и перевели к нам на передатчик. Вроде как с Киева. А я всегда сравнивал свою службу с бригадой . Бетонный стационар, кондиционеры... Минус был только в бессонных ночных дежурствах. А ребята с бригады, на полигонах, на жаре.. По кактусам! В полной боевой выкладке. Тут на проверке в ОЗК побегаешь и полный капец , а они... А в танке при +40!
Лакин Олег
При мне было два случая побега с бригады. Оба раз не удачные, сняли с иностранных кораблей. Дальше не помню, по моему отправили в союз.
Лезин Константин
Олег, ты пишешь, что на Кубу брали только добровольцев, да и Володя Федоров попал добровольно. А нас и не спрашивали, да и не говорили куда отобрали. Только в ЦМРО и прояснилось, куда мы отобраны. .
Плаксин Александр
Когда уже "собрали" всю барку в Пушкине на последнем построении в гражданке, говорил какой-то чин напутственные слова. И последний раз спрашивал - кто не хочет пусть отказывается сейчас, что бы не ловить вас там и не краснеть перед местными. Из строя конечно же ни кто не вышел. А в учебке когда отбирали в К-10 знали только что это ЖВК и только в самом конце про Кубу. И после каждой медкомиссии и очередного написания автобиографии ( я все боялся напутать что-нибудь с предыдущим написанием , а то отчислят) на кратком собеседовании говорили : не хочешь - не поедешь ! И так каждый раз, Я думаю это не называется - "добровольцы". Добровольно ты мог только отказатся, а не вызваться - вот в чем была наша добровольность. А так если нужно, кто тебя или меня или нас будет спрашивать. Погоны и присяга!
Лакин Олег
19-20 лет полная голова романтики, кто же в таком возрасте откажется??? Романтики блин!!!
Отбор начался еще в учебке, во всяком случае говорили так кого отобрали на Москву- те могут попасть на Кубу. Даже на пересылке в Москве про то же говорили. А потом полгода была проверка, кажется до седьмого колена родичей прощупали. Я столько анкет заполнил, по моему на всю жизнь. Право отказаться это по моему и есть выбор. Самое интересное, мои родные не знали почти год где я служу. Решил их не беспокоить. Спалился случайно. Оказалось у знакомой тоже служил прапором родич, адрес Москва400 совпал- спалили.
Плаксин Александр
Ветка "Музей ГСВСК" - письма домой, если еще не видел. Это 79 год между прочим tongue.gif
Лакин Олег
82 не так уж и далек. Не знаю, может айда ко мне на "Каньон", а то туда никто кроме меня не ходит. Один, совсем один.
Плаксин Александр
Давай clap[1].gif А потом ко мне на "Чайку"-поочереди umnik2[1].gif
Селиванов Александр
Ещё в учебке, каждого лично вызывал особист, и спрашивал, как ты относишься к длительной заграничной командировке, потом чё то давал подписывать.. Куда знали сами. Последний раз всех гуртом спрашивали на пересылке в Пушкине.
Плаксин Александр
Цитата(Лакин Олег @ 25.9.2012, 21:21) *

Самое интересное, мои родные не знали почти год где я служу. Решил их не беспокоить. Спалился случайно. Оказалось у знакомой тоже служил прапором родич, адрес Москва400 совпал- спалили.


Что получается, в 70 годы все знали про Кубу, а 84 вдруг забыли ? Что за туман у вас в голове ? А в конце 80-х и начале 90-х валюту солдатам стали платить и никто ничего вроде не знает ??? Или некоторые по прошествии многих лет начинают нагонять туман секретности " своей миссии"?. Сказано уже ведь давно и в том числе здесь на форуме "Не афишировали" присутствие. А скрытное пребывание - это совсем другое. В районе Касабланки ( район Коли назывался у гражданских ) спецов проживало с семьями как военных так и гражданских ну ОЧЕНЬ много. А по всей Гаване да и по Кубе - не одна и не две бригады наберется. такое разве засекретишь ? no[1].gif А орбитовские тарелочки светились из космоса как зайчики солнечные yes[1].gif ( заметку о них в их теме я им "показал") Как выяснилось все поменялось осенью 79 года когда там была конференция .... Нас в Касабланке это коснулось, но совсем немного и не страшно. derisive[1].gif
Дедион Александр
По поводу телефонных разговоров с Союзом.
В 1970г. в бригаду приехал русский гражданский инженер, и по договоренности с командованием бригады я со своей Р118БМ3 неделю или две ездил давать радиосигнал для настойки радиоантенн телефонной связи с Союзом. Это был кажется только приемный центр, стояло три антенны где-то на площади 10 га, а сам приемный центр находился где-то в 5 -10км севернее Quatro Caminos (городок за Манагуа). Инженер по утрам сразу приезжал за нами, а потом просто звонил чтобы нас выпустили из бригады. Антенны были направлены одна на Москву или Подмосковье, вторая на Харьков и третья на Душанбе (приблизительно, точнее не помню). В здании стояло около 50 приемников Р250, работавших на боковой полосе. Мы отьезжали на 1-2 км от антенн, разворачивали антенну и давали сигнал кажется в режиме ЧМ. Связь с центром держали по Р105. Так вот этот инженер рассказывал что это антенны и сами приемники поставлены для телефонной связи с Союзом, включал для нас приемники на громкую связь и мы слышали телефонные разговоры. Предлагал нам (я и водитель) позвонить домой. Вот когда я пожалел что дома нет телефона. Где был передатчик не знаю, помню только мощность передатчиков-25Квт.
Челноков Виктор
Стандартный передатчик радиостанции Р-110 мощностью 5 квт (чаще всего хватало за глаза), а при плохом прохождении сигнала блок умощнения - те самые 25 квт. При отличном сигнале можно было 5 раз услышать нажатие ключа (вокруг нашего шарика, задержка на слух определялась, как эхо)
Лакин Олег
Цитата(Плаксин Александр @ 26.9.2012, 21:59) *


Что получается, в 70 годы все знали про Кубу, а 84 вдруг забыли ?

Александр, ты не правильно понял, проста я лично не признался родителям что попал на Кубу. Адрес был Москва-400, вот и писал, что служу под Москвой.
Селиванов Александр
Самым мощным передатчиком был ВЯЗ М2УС. Он давал 25 квт., но можно было раскачать и до 30. Этой мощьности для телефона на Союз явно не хватит. В телефоном режиме они работали только на "Астру" в сторону супостата. Даже главный военный советник приезжал на узел и вёл переговоры через телеграф-ЗАС! И с самолётом телеграфом! Не было до спутниковой связи тлф. передач! Это точно!
Дедион Александр
Но в таком случае какие антенны я помогал настраивать? Ведь это были не военные, да и телефонный разговор на испанском я хорошо помню (сам факт). И как же я сидя на дежурстве, слушал на старый армейский Р311 на обычную телескопичку "С добрым утром" из Союза, явно не предназначенную для Америки. А при направленных антенах? Ну и как узнать что обычные бытовые разговоры даже армейское начальство не могло проводить из обычного городского телефона на своей квартире? И мне предлагали позвонить по телефону явно не по армейской связи. Или в 1970г. телефонной связи с Союзом вообще не было.?
Челноков Виктор
Увы, если только ЗАС, да и то на тот момент только телеграфом и не всегда возможно из-за пресловутых помех. Канал ЗАС шёл через нас, но судя по его сигналам, это были именно телеграфные аппараты.
Селиванов Александр
Тлф.-ЗАС появился с появлением "Булавы"! Засовцы вероятно помнят, когда она появилась. В начале 70х её ещё не было!
Лакин Олег
Почитайте в "Круге первом" Солженицина, так там еще вовремя войны в шаражке разрабатывали принцип кодирования голоса. Телефон зас был всегда, для правительственной связи. Просто в начале 70х спутника еще не было а передатчиком не могли передать слишком далеко. Я помню как мы мучилась телеграфом, при передачи по эфиру. А он более защищен от помех чем голос.
Дедион Александр
Не сочтите меня за самого умного, но мне этот эпизод службы запомнился довольно хорошо, и именно из-за реальной возможности позвонить домой, только не было телефона дома, да и у водителя Володи Литвина тоже. До армии я немного занимался радиолюбительской связью и радиоконструированием, поэтому некоторые технические подробности посещения этого радиоцентра запомнились. Площадь одной антенны где-то 50х100-150м. Высота подвеса-10-20м. Тип антенны не помню даже приблизительно. Особенно поразили радиоприемники Р250. Обычно это размер (очень приблизительно)-ш700хв400хг500мм. Там приемник был размером со шкаф с анртесолями. Т.е. в этой стойке кроме стандартного Р250 было еще полно аппаратуры, какой именно-не знаю (но не ЗАС). Помню пояснение инженера что работа идет по боковой полосе. Это значит что на обычный вещательный приемник разобрать разговор невозможно, чем решалась проблема относительной конфиденциальности. Как бывший радиолюбитель осмелюсь утверждать что при правильном выборе антенны, частоты, и такой мощности передатчика это вполне возможно. Возможно я что-то и путаю, но мне запомнилась "телефонная связь по радиоэфиру".
А к ЗАСу или военным этот центр не имел ни малейшего отношения.
Лакин Олег
Р-250-"Акула"шикарный приемник для своего времени, но он никогда не был в стойке, в стойках собирался другой приемник Р-155, но в ваше время он был еще секретным. настройка на частоту у него осуществлялся декадными переключателями. У Р-250, был по центру большой барабан им диапазоны и переключались.Но может и я что то путаю.Время,время.
Лакин Олег
Извините Р-250 по моему не Акула,а Кит
Челноков Виктор
Р-250, тот самый
Дедион Александр
Настолько заинтересовался сам, что пришлось залезть в инет, искать свою ошибку или подтверждение, и кажется нашел. Мне кажется все дело в работе на одной боковой полосе (SSB) при которой сужается ширина сигнала и увеличивается мощность в 4 раза! Но при этом усложнение аппаратуры (вот почему приемник величиной со шкаф). А приемник скорее всего Р250М2Т или что-то на его базе.
Озеров Сергей
Р 155 появился в наше время. До этого был "Берилл". Многие настройки в нём осуществлялись шнурами со штекерами, как в старых фильмах про барышень_телефонисток. Нас в учебке обучали на него, а на Кубе уже были Р-155.
Челноков Виктор
"Берилл" являлся штатным приёмником радиостанции Р-110, именно через него шёл телеграф и ЗАС. А штеккеры - это на коммутаторе радиостанции, именно коммутатор все внутренности р/станции соединял между собой
Карпов Николай
Не знаю про вашу секретную аппаратуру, но Солженицына я прочитал полностью.
В наши годы мы знали, что идем на Кубу, уже в учебке.
Родителям я тоже об этом писал.
О какой секретности идет речь?...
Дедион Александр
А это кажется то что я называл " приемник размером с шкаф"
http://www.cqham.ru/trx/kmpu.html
Нетребенко Николай
Цитата(Ковалёнок Василий @ 5.8.2012, 13:13) *

Интересно, нач. узла Лебедев в 1977 и 1985 году, один и тот офицер.
На фото п-к Лебедев Ю.Ф., часы на левой руке и без очков, в первом ряду 4-й справа.
http://ifotki.info/10/bfdf9ed69f876adc53fc...516319.jpg.html

Лебедев Виктор Романович пп-к, нач УС в 1977
Селиванов Александр
Цитата(Челноков Виктор @ 29.9.2012, 21:12) *

"Берилл" являлся штатным приёмником радиостанции Р-110, именно через него шёл телеграф и ЗАС. А штеккеры - это на коммутаторе радиостанции, именно коммутатор все внутренности р/станции соединял между собой

Точно. " Берилл" Настраивался по таблицам. (толстенная была книга__) Потом на смену ему пришёл "Брусника" С запоминанием частот. Оба работали в режимах ЧТ и ДЧТ! Оба у нас стояли на контроле сигнала. Для контроля ТЛФ. сигнала в стол нач. смены вделан "Р-250" С него конторолировали "Астру" " Брусника" есть в моих фотках.
Нетребенко Николай
Цитата(Озеров Сергей @ 17.8.2012, 21:16) *

А второй и третий справа - Коля Бодров и Серёга Алдонин. Оба с ПРЦ.

Крайний справа Юра Воронов,тлг ЗАС, 77-79, по моему Анапа, след потерял
Селиванов Александр
Цитата(Дедион Александр @ 29.9.2012, 22:59) *

А это кажется то что я называл " приемник размером с шкаф"
http://www.cqham.ru/trx/kmpu.html

Это стойка из телеграфных, и телефоонных приёмников! hi[1].gif

А кто помнит в каком году "Булава" появилась? В 73м её не было...
Нетребенко Николай

Добрый вечер! Я пришел на Узел осенью 77-го "Булава" уже стояла и работала.
Плаксин Александр
Цитата(Нетребенко Николай @ 29.9.2012, 23:00) *

Лебедев Виктор Романович пп-к, нач УС в 1977


Здесь на форуме узнал про своего однофамильца.( 5 лет до меня..) biggrin.gif А Лебедев В.Р. -мой .... yes[1].gif





Нетребенко Николай
Цитата(Плаксин Александр @ 25.9.2012, 21:43) *

Давай clap[1].gif А потом ко мне на "Чайку"-поочереди umnik2[1].gif

Здравствуйте коллеги!! Я давно не шастал по форуму, нашел вот родные души, очень приятно. Саша у тебя в архиве нет, случайно, фото Жоры Лупиногина, он моего призыва и пришли вместе, позже его забрали в Касабланку. Он родом из Ростова на Дону.
Плаксин Александр
Привет Коля biggrin.gif надо смотреть фотки, но только будешь мне помогать с фамилиями - с трудом сохраняется память на свой период а он на полгода старше. Пока посмотри в "Чайке в автобусе фото. Там трое помоему из ваших. yes[1].gif
Плаксин Александр
Первый справа - не он ? smile.gif

Изображение
Нетребенко Николай
Цитата(Плаксин Александр @ 29.9.2012, 23:29) *

Привет Коля biggrin.gif надо смотреть фотки, но только будешь мне помогать с фамилиями - с трудом сохраняется память на свой период а он на полгода старше. Пока посмотри в "Чайке в автобусе фото. Там трое помоему из ваших. yes[1].gif

Жору ни скем не спутаешь, он квадратный smile.gif
Плаксин Александр
Нет не в этом автобусе - а выше.Там где трое. Это точно ваш период, А где большая толпа , это уже мы "дедуем"
Нетребенко Николай
Цитата(Плаксин Александр @ 29.9.2012, 23:42) *

Первый справа - не он ? smile.gif

Изображение

Да! первый от двери - это Жора! Первый справа.
Плаксин Александр
Удивительно-этой фотке больше 30 - ни одной фамилии не помню даже приблизительно. no[1].gif А вот ты стал называть имена и сразу я подумал именно про него (про Жору). derisive[1].gif
Нетребенко Николай

Добрый вечер Саша! Согласись Жору трудно с кем либо спутать, тем более мы вместе пришли и только потом Жору перевели в Касабланку, мы частенько боролись, да, свой период ты всегда будешь помнить. Я вот по старому адресу не могу его найти, а ведь Ростов от меня всего в 200 км, но думаю что нить придумаю. Тем паче после встречи "Кубанских Кубашей" такая тоска взяла, были ребята других призывов, в основном 20-ка, они служили вместе, спасибо организаторам-пригласили, подружились, а вот своих охота "пощупать за бока", тех с кем лямку тянул. Я практически всех своих помню, часть старшего призыва, тех же Саню Хохлова, Серегу Быкова, Славку Кузнецова и многих других и стариков и дедов несколько, а вот из молодых к своему стыду только двоих. Вот так, хотя если увижу фото, наверное вспомню. Серега Быков отвечая тебе в одном посте сказал о том, что Черная Речка( в/ч 52919) поставляла только телеграфистов, он ошибается, нас учили как и вас ТЛГ ЗАС, Мех ЗАС. Пример тому я, менял на боевой смене Серегу Быкова как мех ЗАС.
Плаксин Александр
Коля привет ! За это время вспомнил почему они такие веселые, только -только стали дедами. Мы их переводили biggrin.gif В мое время с Касабланки редко уходили одновременно по три- четыре человека.Чаще по одному да по два. А у них дембель был коллективный помоему. Так как народу в Касабланке мало ( я про связистов )-поэтому соблюдалась "преемственность поколений" blink.gif А наш период пришел на все посты одновременно и с одной учебки .Кстати Муромская учебка в.ч. 52918 . Не помню специальности Жоры, а вот в середине мех.тлг. то ли Першин то ли Паршин .Крайнего совсем не помню .
Нетребенко Николай
Привет!! Могу ошибаться, но по моему Шура Першин, у меня есть только его фото по молодости, мы вдвоем, зеленые до безобразия, только пришли на УС. Его любимое выражение- " В рот ноги", значит Шура злой.
Изображение
Плаксин Александр
Николай привет ! Теперь ваша очередь. biggrin.gif Ищите с Серегой Быковым мне "моих" из тех кто остался на ТТЦ - Балтика- 27 мая -78г. Где хотите ! biggrin.gif из них помню только Сергея Устинова. Он не квадратный - он длинный, извиняюсь : высокий. На фото на Красной Площади в парадке левый..(.см.там выше.стр.33) А если серьезно, где твои фотки можно посмотреть ? blink.gif
Плаксин Александр
Цитата(Нетребенко Николай @ 5.10.2012, 22:53) *

Изображение

Изображение
Здесь весь их период. Может еще кого-нибудь вспомнишь. smile.gif
Карпилин Юрий
Цитата(Нетребенко Николай @ 29.9.2012, 22:13) *

Добрый вечер! Я пришел на Узел осенью 77-го "Булава" уже стояла и работала.

Про булаву слышал, но мы просто комутировали звук на передатчики.
Плаксин Александр
канал под закрытие или еще что-то.. Юрий там в конце слушай biggrin.gif http://files.mail.ru/4RN0L1
Черненко Виктор
Дембельский выезд В Гавану, 1974(?).
Изображение
Нетребенко Николай
Цитата(Плаксин Александр @ 5.10.2012, 23:32) *

Николай привет ! Теперь ваша очередь. biggrin.gif Ищите с Серегой Быковым мне "моих" из тех кто остался на ТТЦ - Балтика- 27 мая -78г. Где хотите ! biggrin.gif из них помню только Сергея Устинова. Он не квадратный - он длинный, извиняюсь : высокий. На фото на Красной Площади в парадке левый..(.см.там выше.стр.33) А если серьезно, где твои фотки можно посмотреть ? blink.gif

Изображение


Празднуем наступление Нового года. Крайний справа Устинов, несколько месяцев ходил со мной на смену в 3 аппаратную, мех тлг ЗАС. Адреса к сожалению нет. no2[1].gif

Цитата(Плаксин Александр @ 6.10.2012, 13:11) *

Изображение
Здесь весь их период. Может еще кого-нибудь вспомнишь. smile.gif

Не-а, только Жора Лупиногин и Сашка Першин, более никого не помню no[1].gif
Плаксин Александр
Точно он. Привет Николай ! Увидел еще одно знакомое лицо вроде, сейчас буду смотреть фотки свои из учебки. Затерялась книжица армейская с адресами уже давным -давно.Раньше когда были помоложе вроде и не надо было.. а сейчас пригодилась бы biggrin.gif А Серега из Коврова сам - где делали спортивные мотоциклы раньше и "ковровцы". Ходил в секцию по гонкам на мото до армии: рассказывал так. biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.