Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Узлы ПРЦ, ТТЦ, ЦКСС, ПДРЦ
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Кислица Анатолий
Привет, парни!
Мише Гаврилову- по-моему, узел связи, или ТТЦ, про который ты спрашиваешь, это по-нашему (ротному), - "Орбита", наши посты №4 или (и) №5-если въезжать в батальон с автописты, то перед кассой комбата справа, в 76-78 там была самая большая "тарелка"- 14 метров, видеонаблюдение наружное, деревянная вышка для часового и много маленьких хамелеончиков вокруг здания...
Ненашев Виктор
Цитата(Кислица Анатолий @ 18.12.2009, 11:11) *

Привет, парни!
Мише Гаврилову- по-моему, узел связи, или ТТЦ, про который ты спрашиваешь, это по-нашему (ротному), - "Орбита", наши посты №4 или (и) №5-если въезжать в батальон с автописты, то перед кассой комбата справа, в 76-78 там была самая большая "тарелка"- 14 метров, видеонаблюдение наружное, деревянная вышка для часового и много маленьких хамелеончиков вокруг здания...


Ну, всу военную тайну выложил biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Гаврилов Михаил @ 18.12.2009, 10:06) *

P.S. Надежда умирает последней, может, кто-то и ответит.
Всем удачи и всего наилучшего!

Я знаю, я знаю tongue.gif , я там был один раз пехом до ихнего КПП, один раз бегом, мимо их, два раза на БТР, и несколько раз проезжал мимо на Зилке 130, бортовом, моремановском yahoo[1].gif
Еще вспомнил, один раз ночью после отбоя, мимо них, крадучясь в сторону Нарроко до первой деревни, но про это , извините, никому, тсс derisive[1].gif
Зинченко Игорь
Однако, Альфрид! blink.gif Какая у тебя насыщенная служба была! А на карте то как? Я вообще не понял, о чем речь! Может просто из- за того, что топтал противоположную сторону... rolleyes.gif
Лели Виктор
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 18.12.2009, 11:26) *

Я знаю, я знаю tongue.gif , я там был один раз пехом до ихнего КПП, один раз бегом, мимо их, два раза на БТР, и несколько раз проезжал мимо на Зилке 130, бортовом, моремановском yahoo[1].gif
Еще вспомнил, один раз ночью после отбоя, мимо них, крадучясь в сторону Нарроко до первой деревни, но про это , извините, никому, тсс derisive[1].gif

Куда ты там крался?! haha[1].gif Вот уж у кого с пространственной ориентацией непорядок!!! biggrin.gif
Гаврилов Михаил
Цитата(Кислица Анатолий @ 18.12.2009, 13:11) *

Привет, парни!
Мише Гаврилову- по-моему, узел связи, или ТТЦ, про который ты спрашиваешь, это по-нашему (ротному), - "Орбита", наши посты №4 или (и) №5-если въезжать в батальон с автописты, то перед кассой комбата справа, в 76-78 там была самая большая "тарелка"- 14 метров, видеонаблюдение наружное, деревянная вышка для часового и много маленьких хамелеончиков вокруг здания...

Спасибо, Анатолий!
По "Орбите" что я "нарыл".
Максимишин: "узлы связи «Финиш» и «Орбита». По слухам, о достоверности которых судить не мне, узлы связи (или один из них) прослушивали телефонные переговоры в США".
Штукин: "«Орбита» в Торренсе, в самом конце гарнизона".
boltzzz: "Антены из части Орбита теперь, если верить какому-то источнику в инете на англ.языке, служат для телевидения (???)".
Штукин: "А в Орбите и в наше время стояла антенна для приема Первого канала. Его показывали частично в прямом эфире днем, а потом из-за разницы во времени в записи вечером. ТАк что программу Время можно было смотреть два раза в день". (но это уже информация 1991 года)
Овчаренко: "На территории вч54234 мне доводилось частенько бывать. Там находилась такая бетонная будка примерно 2 на 2 метра. Внутри были кабельные кроссы. Кабель на "Орбиту", на офицерский городок. Я в соловьином по ошибке в этой будке встал на "Орбитовский" канал служебной связи. Этот канал всегда на громкой находится, ну и я там вылез "Вован ответь", я то думал, что я на "Клён" вышел.На релейки наш дед дежурил, он мне культурно, что бы я сошёл отсюда, слышат то все. Вечерм он уже не культурно объяснял мне организацию связи.
Куценко: "Орбита это КГБ часть,стояла при въезде на террит.узла ВМФ
"

Ладно, на этом и закончу. Да, "Орбита" - это и есть узел связи, там рядом был и остался - памятник погибшим при урагане - это пересекается - слова Сергея Озерова и Николая Штукина.

Ну, вот как-то так
Изображение
Гаврилов Михаил
Видимо, чтобы соответствовать общему ходу беседы, надо добавить еще haha[1].gif и yahoo[1].gif и закончить традиционно buba[1].gif
и совсем под конец hi[1].gif
и уж в самом конце clap[1].gif - чтобы никто не сомневался в вышесказанном.
Яанус Яанимяги
Как америкосы ето место видели.
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
вот так !
Зиннатуллин Альфрид
Ну, вот, где то, что-то так:
Изображение
Ну а я, был бы очень блогадарен тому, кто бы показал, хотя бы примерное место, куда возили меня мореманы на своем ЗиЛу 130, как разводящего, для смены своего поста, то есть домик, где на крыше стоял наш часовой.
Ненашев Виктор
Цитата(Гаврилов Михаил @ 18.12.2009, 16:16) *

Спасибо, Анатолий!
По "Орбите" что я "нарыл".
Максимишин: "узлы связи «Финиш» и «Орбита». По слухам, о достоверности которых судить не мне, узлы связи (или один из них) прослушивали телефонные переговоры в США".
Штукин: "«Орбита» в Торренсе, в самом конце гарнизона".
boltzzz: "Антены из части Орбита теперь, если верить какому-то источнику в инете на англ.языке, служат для телевидения (???)".
Штукин: "А в Орбите и в наше время стояла антенна для приема Первого канала. Его показывали частично в прямом эфире днем, а потом из-за разницы во времени в записи вечером. ТАк что программу Время можно было смотреть два раза в день". (но это уже информация 1991 года)
Овчаренко: "На территории вч54234 мне доводилось частенько бывать. Там находилась такая бетонная будка примерно 2 на 2 метра. Внутри были кабельные кроссы. Кабель на "Орбиту", на офицерский городок. Я в соловьином по ошибке в этой будке встал на "Орбитовский" канал служебной связи. Этот канал всегда на громкой находится, ну и я там вылез "Вован ответь", я то думал, что я на "Клён" вышел.На релейки наш дед дежурил, он мне культурно, что бы я сошёл отсюда, слышат то все. Вечерм он уже не культурно объяснял мне организацию связи.
Куценко: "Орбита это КГБ часть,стояла при въезде на террит.узла ВМФ
"

Ладно, на этом и закончу. Да, "Орбита" - это и есть узел связи, там рядом был и остался - памятник погибшим при урагане - это пересекается - слова Сергея Озерова и Николая Штукина.

Ну, вот как-то так
Изображение



Ничего не надо "рыть". Все очень просто.
Если, у тебя есть знакомые, можно и в ЦК быть своим.
Я, через своих и в Союз, домой звонил.
Озеров Сергей
Вот накарябал схемку, как смог.

Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Нет Сереж, извини, ничего не понятно мне, а Гаврилову Мише, я думаю тем более. На старых схемах, привязка была понятливей.
Быков Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 18.12.2009, 15:56) *

Ну, вот, где то, что-то так:
Изображение
Ну а я, был бы очень блогадарен тому, кто бы показал, хотя бы примерное место, куда возили меня мореманы на своем ЗиЛу 130, как разводящего, для смены своего поста, то есть домик, где на крыше стоял наш часовой.

Вот что то оно так и есть (наверное), как на карте.
Зиннатуллин Альфрид
А то buba[1].gif , я же рассказывал blush[1].gif :
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 18.12.2009, 14:26) *

Я там был один раз пехом до ихнего КПП, один раз бегом, мимо их, два раза на БТР, и несколько раз проезжал мимо на Зилке 130, бортовом, моремановском yahoo[1].gif
Еще вспомнил, один раз ночью после отбоя, мимо них, крадучясь в сторону Нарроко до первой деревни на ченч, но про это , извините, никому, тсс derisive[1].gif
Кислица Анатолий
На этих схемах тех времен понятнее:
http://www.globalsecurity.org/intell/world...des-imagery.htm
Озеров Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 19.12.2009, 7:59) *

Нет Сереж, извини, ничего не понятно мне, а Гаврилову Мише, я думаю тем более.

Возможно было бы проще, если бы кто то нарисовал фрагмент батальона с привязкой к антене, от которой шла музыка, потому, что только её мы видели от узла связи и слышали музыку с той стороны.
Антоненков Сергей
Соответствует старому расположению только черно-белый. На нем жилой городок только начинается строиться, напротив парка и УС еще цел пустырь с болотцем. Нет старой зенитки, на её месте что-то построено новое. Прошу спецов по фото сделать его посветлее или обозначить контуры. Распишу все как помню на начало 76-го года. "Орбита" на нем и на других за жилым городком. ТТЦ, мореманы, просматриваются четко. Даже бывший склад вооружения виден.
Озеров Сергей
Если привязываться к чёрно-белому фото, наиболее вероятное расположение Узла связи вероятно тут

Изображение
Антоненков Сергей
Сергей, ты жил в 20-ке? В смысле казарма-кубрик где был?
Озеров Сергей
Я жил на Узле связи, рядом с батальоном, но в батальоне был всего несколько раз.
Антоненков Сергей
Если там, где ты отметил, то я у вас бывал. Возил соляру на дизеля.
Кузнецов Сергей
Цитата(Озеров Сергей @ 20.12.2009, 1:54) *

Если привязываться к чёрно-белому фото, наиболее вероятное расположение Узла связи вероятно тут

Изображение


Привет! Сергей.Теперь и я согласен с тобой по месту расположения Узла связи .Подрисуй ещё нахождение вышки с которой была видна Орбита.
Козлихин Сергей
Цитата(Кузнецов Сергей @ 18.12.2009, 0:53) *

Сергею Быкову. Привет Сергей , я тоже просматривал фотографии твоего призыва с которыми служил и жил под одной крышей целый год , всех помню и узнаю. Особенно Юру Крылова который был моим наставником, с ним, если помнишь ездили на ГАЗ-51 , специальная машина с выдвижной лестницей на верху для ремонта кабеля. Это авто было только у ТТЦ , и нам приходилось бороздить просторы и окрестности острова . На снимке уворот мои сослуживцы справа Насыров В. телеграфист , Ждановский А. телефонист, Ковальчук ЗАС Булова. Удалось поговорить с Сашей Хохловым по телефону.

Изображение

Сергей а слева разве Ждановский? Мне кажется что это Капустин
Быков Сергей
Сереги, Вы просто молодцы! Как в дополнение по схеме. Штаб- это и есть 373..........................................................ГШ СССР. Кинозал возведен аккордно дембелями май- 77(1 барка biggrin.gif ) даллее казармы, прочее(по моему 6 строений, см. схему С. Озерова), столовая,... учебные строения+ дежурка, КПП.- а вот середина между перечислинными- это плац, где происходила вся официальная жизнь узла. И еще, прошу быть обективней, ТТЦ- это просто одно из подразделений узла связи, как и...(читай выше). Такое впечатление , что на сайте общаються только Сереги- загадываем желания! clap[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Я боюсь, что ребята с артдивизиона скажут , что с 1980 года это наша территория, Сереж Озеров, ты больно большой кусок отхватил
Смоляр Вадим
Пословица есть : " Что не р...., то Сережа " ! biggrin.gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 20.12.2009, 11:16) *

Я боюсь, что ребята с артдивизиона скажут , что с 1980 года это наша территория, Сереж Озеров, ты больно большой кусок отхватил


Альфрид ты правильно заметил buba[1].gif
Быков Сергей
Цитата(Смоляр Вадим @ 20.12.2009, 10:16) *

Пословица есть : " Что не р...., то Сережа " ! biggrin.gif

Сереги свистать всех наверх! smile.gif

И Альфрид с Дмитренко Валерой..............поддержат!
Озеров Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 20.12.2009, 11:16) *

Сереж Озеров, ты больно большой кусок отхватил

Если честно, меня самого пугают габариты. Но я, на самом деле не представляю размеров батальона. Узел Связи, по диагонали, был метров 500-700 (а может тогда "все деревья были большими"). Просто на имеющихся фото, это наиболее подходит по конфигурации.

Изображение
Антоненков Сергей
Не парьтесь, всем места хватит. Там и был УС, и еще около парка, и "Кузьмичи", и ещё кто-то. Просто не все могут читать карту, не все могли свободно передвигаться. Да и память у всех разная. Постоянно все перестраивалось, реорганизовывалось. Менялись конторы управления. Только Торренс был и останется. А все мы знаем только то, что разрешено знать. Да и копать туда не стоит, да и смысла нет. Все определились, боль-мень поняли кто был где.
Быков Сергей
Я помню ПонкратовцЫ! Так назывался - против нас отдел. Да это тарелки. наш нач- Лебедев говорил- вам это не надо знать.

Батальон 20 оберегал спок. узла связи! Куба - это для СССР- другое полушарие, а главное показать США. что мы есть. Благодаря Кубе - мы владели всей обстановкой(летят, плывут) в том полушарии. Моряки больше знают biggrin.gif . Мы над .... они под ....

И про " булаву"(222) все да около, выезжал этот зилок косил деревья подтвердил связь нач - маршал Толуб...77 и все -бойцы отдыхали - на готове пост.

В 77, на спаркадиаду дружеских армий которые, проходили на Кубе, министр, прилетая, самолетом имел связь через "Булаву". Это единственно- когда она работала(качала связь с самолетом) , а так ... biggrin.gif водила трогался не снимая ручник, при марш...кунгом косил пальмы biggrin.gif
Кислица Анатолий
"Постоянно все перестраивалось, реорганизовывалось..."-надеюсь, уже скоро общими усилиями появится летопись ГСВСК по годам, с перечнем подразделений, количеством, местонахождением, описанием жизнедеятельности, задачами, описанием техники и проч., и проч...
Гаврилов Михаил
Цитата(Озеров Сергей @ 20.12.2009, 2:54) *

Если привязываться к чёрно-белому фото, наиболее вероятное расположение Узла связи вероятно тут

Изображение

Спасибо, Сергей!
Может, схема чуть-чуть великовата, но взаимное расположение понятно.
Я, помню, ты на Кубаносе выкладывал фотки штаба и бассейна.
Особо меня у вас поразило здание штаба.
А у тебя здесь на ГСВСК где-нибудь выложена эта фотка?


Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 19.12.2009, 9:59) *

Нет Сереж, извини, ничего не понятно мне, а Гаврилову Мише, я думаю тем более. На старых схемах, привязка была понятливей.

Привет, Альфрид!
В принципе, меня устраивает роль "самого тупого", smile.gif - я действительно плохо ориентируюсь во всех этих схемах, а главное - мне крайне трудно понять все эти шилки, артдивизионы, самовары и прочии ПТУры...
Но роль непонятливого лучше, чем американского шпиона. biggrin.gif
Зинченко Игорь
Цитата(Гаврилов Михаил @ 22.12.2009, 8:59) *

Но роль непонятливого лучше, чем американского шпиона. biggrin.gif

Так и выведем на чистую воду. agree[1].gif biggrin.gif
Лели Виктор
Всех! buba[1].gif
Быков Сергей
Славу богу, что мы все дружно разобрались нашли" вон оно-_дерево" biggrin.gif . Так что пойдем в шпионы, будем все рассекречивать... biggrin.gif
Гаврилов Михаил
Цитата(Зинченко Игорь @ 22.12.2009, 11:29) *

Так и выведем на чистую воду. agree[1].gif biggrin.gif

Проблема в том, что у меня нет документов, подтверждающих, что я - не американский шпион! sad.gif
Зинченко Игорь
Цитата(Гаврилов Михаил @ 22.12.2009, 11:19) *

Проблема в том, что у меня нет документов, подтверждающих, что я - не американский шпион! sad.gif

Миша! Ты так всех нас попалишь! unsure.gif У меня тоже таких документов нет! Вот... уже попалился. blush[1].gif
Кислица Анатолий
Похоже и я чуть "попалился"- дезориентировал Гаврилова с "Орбитой", после фоток с надписями понял, что узел связи, о котором шла речь, не "Орбита". Так что- "звыняйте"...
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Гаврилов Михаил @ 22.12.2009, 13:19) *

Проблема в том, что у меня нет документов, подтверждающих, что я - не американский шпион! sad.gif

Хочешь - я тебе справлю tongue.gif За печатью ГСВСК

Может конкурс объявить в фотошопе за лучший шпионский документ на Михайлу?
Дмитренко Валерий
Помойму шпионам документов невыдают, которые свидетельствуют о том что он шпион buba[1].gif
Озеров Сергей
Цитата(Гаврилов Михаил @ 22.12.2009, 8:59) *

Я, помню, ты на Кубаносе выкладывал фотки штаба и бассейна.
Особо меня у вас поразило здание штаба.
А у тебя здесь на ГСВСК где-нибудь выложена эта фотка?

Посмотри здесь:
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=16811
Антоненков Сергей
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 22.12.2009, 18:08) *

Хочешь - я тебе справлю tongue.gif За печатью ГСВСК

Может конкурс объявить в фотошопе за лучший шпионский документ на Михайлу?

Не ребята, опоздали! Шпиёны служили при Черневе. В полном составе! Бывало построит батальон, и давай разнос устраивать, жути наводить! Его обычные проповеди состояли из фраз: "Все вы на ЦРУ работаете .......", "У вас у каждого счёт в швейцарском банке ............!", и тд. и тп. Все это вперемежку с матерком. Поначалу смех разбирает, после первого часа шоу становишься грустным, затем берет тоска смертная. Кончается этот беспредел только после того, как бойцов начинают через стадион на руках таскать в санчасть с тепловыми ударами, без сознания. При мне трибуна стояла со стороны штаба, а ЛС строился на кромке стадиона. Над трибуной козырек, а на плацу в сочетании с асфальтом пекло адское. Вот солдатики и падали, кто не выдерживал. Видя такое дело, ЛС отпускали, с обязательным прохождением торжественным маршем, под оркестр. Командиров подразделений собирали в штабе для дальнейшей беседы в узком кругу. После этих разносов отцы-командиры прибегали к своим деткам-солдатикам полностью нахлобученные, и как могли выпускали пар на ЛС-ве. Ну, а там по цепочке - взводный сержанту, сержант дедам, ну а деды понятно кому. Так-то вот! Не зря грят, что рыба гниёт с головы. Не хочу, чтобы кто-то принимал это на свой счет. Все мы со странностями, и у каждого они свои. Это постороннему не понять, через это нужно ПРОЙТИ, пережить. Правда говорят: "И смех, и грех ..".
Клюненков Альберт
Слухали, слыхали- дедушки рассказывали. А наш комбат нас жалел. Если шла раздача то только гефам. Мы в это время курили на стадионе. Был случай с утреннего развода сразу на обед пошли. Накурились... .
Антоненков Сергей
Цитата(Лели Виктор @ 15.7.2009, 12:09) *

Вот это я думаю на "Орбите" было.

Изображение

По дате на 100%!
Быков Сергей
Цитата(Озеров Сергей @ 8.12.2009, 22:32) *

Даёшь больше фото!!!

Конечно даю. Вспомним, что самое прекрасное в службе- это увольнение.

Изображение

Сначала подготовка к уво.., построение и гуляй.....Описывать все фото не буду( посредине альб. листа- мое фото, так соответсвенно уже в гражданке есть в каждом фото). Если нужно кого то расшифровать- спрашивайте biggrin.gif
Озеров Сергей
Серёга, спасибо! Так приятно натыкаться на знакомые лица. А на правой нижней фотографии вы между ТТЦ и Ленкомнатой, или между ТТЦ и хозвзводом?
Быков Сергей
ТТЦ и Ленкомнатой.
Кузнецов Сергей
Цитата(Быков Сергей @ 29.12.2009, 0:14) *

ТТЦ и Ленкомнатой.

Привет, Серёги! Да это знаменитая курилка в которой мы прослушивали инструктаж старших, для нас вновь прибывших на остров. С Новым Годом! ВАС друзья, пусть все желания ваши исполнятся.
Вставлю вот такую фото может и она вас порадует.

Изображение

Чуть подретушировал твоё фото у бассейна umnik2[1].gif (редактировал фото Озеров, а я так, немного текст blush[1].gif )

Изображение
Быков Сергей
Увольнение продолжаеться!

Изображение

Изображение

Славим Христоса!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.