Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Узлы ПРЦ, ТТЦ, ЦКСС, ПДРЦ
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Селиванов Александр
Форма не та...тот был нечто среднее между изогнутым овалом и кляксой. При нас его чистили, мыли заливали чистой водой. Засрали все блин... haha[1].gif
Селиванов Александр
На штаб похоже небольшое здание с клумбой перед входом....Там вроде и дерево есть, а бассейн за штабом был и больше чем у Сереги Озерова на схеме. Всем привет! VIVA CUBA!
Дмитренко Валерий
Ну не художник я, неполучается изобразить как выглядил бассейн, ну примерно так biggrin.gif

Изображение
Озеров Сергей
На мои размеры не стоит обращать внимание, мои кружки и прямоугольнички, скорее обозначают место.
Кстати, русалок в бассейне не помню.
Быков Сергей
Изображение

Изображение

Теперь давайте подисскутируем про вышку на узле( С. Озеров немного вспоминал о ней ...)
Кто помнит, как она использовалась при вас. Селиванов, Дмитренко и все другие подлючайтесь к воспоминаниям.
Антоненков Сергей
А где она стояла? Я уже писал про вышку на УС. Был пост караульный на вышке, круглые сутки. Проверяли пропуска у входящих и выходящих. На 100% утверждаю, что это было х-во 3-й роты(ОСНАЗ). Хотя в пропусках этих нихренаськи не видно, но все делали вид, что одни показывают, а другие проверяют. Очередной маразм конторы. Но стоять там было очень тоскливо - на жаре днем, ночью дубак. С вышки слезать - табу. Её видно издалека, и любой мог застукать и вломить. Короче проторчать там два часа практически без движения - настоящая пытка. Может еще кому выпадало счастье побывать на этом посту в карауле?
Дмитренко Валерий
Серега, эту вышку я непомню, при мне ее наверное уже небыло, я спрашивал у тебя и у Озерова, что было за вашим узлом? одно типа сарая чтоли и по воспоминанию Шульги башня, мы это все взрывали, зачем? непомню, но вскоре на этом месте построили парк.
Озеров Сергей
При мне, на вышку выставлялся караул, но весьма странный - ибо!!, нёс дежурство с 8-00 до 23-00, автоматы без патронов, в караул заступали по двое, дежурил обычно один - молодой, второй, обычно дедушка, его подменял только на время обеда и ужина.
Любимым развлечением кубинской молодёжи, было кидаться камнями по часовому. Рядом с вышкой была дыра в колючке для ченча, поэтому часовому бывало весьма неуютно!
Селиванов Александр
При нас не было ни вышки ни ворот, лишь со стороны рощи хлипкий забор из колючек и в метр высотой.
Антоненков Сергей
Может о разных вещах толкуем? Еще раз грю: вышка с караульным была рядом с 20-кой, в х-ве ОСНАЗа. И караул стоял из 20-ки. За вышкой, на УС срочников не было, проходили только в гражданке. Раз или два в сутки проходили дневальные из тогдашней третьей роты, т.е. из ОСНАЗа. Формально они числились в 20-ке, занимали от штаба левое здание вместе с самоварами.
Озеров Сергей
Вот ещё одно фото у бассейна. На заднем плане видны наши казармы. Самая первая на фото - хозвзвод.

Изображение

Колючку тянули мы. Работали по две недели каждый центр. Два ряда с проходом между ними в две стороны от вышки. Две других стороны Узла связи не были огорожены ничем.
Шульга Григорий
Привет связистам clap[1].gif в артдивизион мы приехали в 1981году в декабре, в вашем здании был бардак.Но в нем было красиво этот стекляный хол. комнаты с туалетом и душем.А бассейн помоему был не там где на карте, он был со стороны холла между дивизионом и зданием. Но там были еще какието бассейны метра по три глубиной один или два, но они были для чегото предназначены толи для охлаждения,толи еще для чего то, но в них мы купались. Вот они были слевой стороны центрального входа. Вышки я не помню или ее не было уже.Башня была водонапорная ее при нас взорвали,и были каптерки холодные вы должны их помнить. Они были возле курилки дивизиона.

Изображение

А это на вашей територии.
Зиннатуллин Альфрид
Возник вопрос в каком году все переехали в Нарроко, я предполагаю в 1981, там остались тока мореманы - Платан, которые летали на самолете, менялись каждый год и тока в ноябре.
Смоляр Вадим
По "Платану" ,как я понял мореманов у нас пока нет ? По ссылке Юры Лозы почитал я воспоминания мореманов , посмотрел фотки , даже Сидорова сообщение там видел ( на которое никто не прореагировал ) , непонятно почему не идут на контакт !
Гаврилов Михаил
Всем привет!
Суммирую информацию от Анатолия Чуйко: http://www.gsvsk.ru/content/21/read92.html
По Эль-Чико.
А.Чуйко пишет:
"El_Cico располагалось от колонии на приличном расстоянии, возможно 50 км, но нужно посмотреть по карте Кубы".
Еще по Эль-Чико
"рядом начали строить здания Группы войск на Кубе, это в El-Cico".
А в книге было "начиналось строительство зданий штаба группы Советских войск на Кубе"
Так что я думаю, штаб здесь не при чем.

По поводу виллы.
"Сохранилась ли Вилла сказать трудно, во всяком случае колонн не было". (это по снимку Сергея Озерова)

По бассейну
"Возможно овальные бассейны на Кубе - это общепринято. Рядом с этим краем были раздевалки и пр."
"Описание бассейна похоже, но есть существенная деталь. Если Ваш снимок бассейта от выхода из Холла, то в этом месте две, типа мраморных ступенек, лестницы, окаймляющих фигуру Русалки. Русалка могла "уплыть", но лестницы убрать невозможно".
"по всему бортику бассейна по верхнему срезу был проложен желобок для слива верхнего слоя воды. У Вас этого нет".

P.S. Чтобы не дублировать сообщения, допинфу по Чуйко смотрите в теме "Общий форум ГСВСК" и "20-й наш отдельный батальон"
Быков Сергей
Вот воспоминания про бассейн- Статикова В. (ПРЦ 75-77)
"Я регулярно читаю сайт. Бассейн я помню хорошо, первые полгода в наряды ходили через 2 дня, в том числе в караул, с одним автоматом без потронов на троих. Бассейн был местом отдыха, особенно ночью, посидеть на ступеньках, помечтать. Форму имел элипса с улублениям внутрь со стороны штаба и хоз. взвода. Лесенка(трап) со стороны штаба, до штаба метров 20, дорожка из больших плиток. Со стороны мангового сада(касса Педро) ступеньки(у тебя есть фотка, ваш центр на ступеньках бассейна) Летом вода доходила до верха, от дождей, зимой высыхал или чистили несколько раз. Не работал из-за неисправностей насосов. Максимка один купался в бассейне."

Максимка- это подросток негр. Он у меня на фотках есть, частенько приходил к нам, просто так.
Гаврилов Михаил
Цитата(Быков Сергей @ 8.2.2010, 13:05) *

Вот воспоминания про бассейн- Статикова В. (ПРЦ 75-77)...

Привет, Сергей!
Да это тот же самый бассейн! И вилла - это штаб!
Чем дальше копаю, тем больше в этом убеждаюсь.
Просто Анатолий Чуйко считает иначе, и это его право. Он вообще сейчас сильно занят, пишет книгу по специальности (см. его сайт - http://www.anatolchuiko.narod.ru/) и я его больше отвлекать не буду своими вопросами.
Быков Сергей
Привет Михаил. Да, это то место. Очень много совпадений.
А Чуйко, я понимаю пенсионер- пишет воспоминания или он проф.писатель, журналист. Уж четко он описывает многое. Удачи ему!
Ткачев Александр
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 8.2.2010, 4:41) *

Возник вопрос в каком году все переехали в Нарроко, я предполагаю в 1981, там остались тока мореманы - Платан, которые летали на самолете, менялись каждый год и тока в ноябре.

На Платане я был, делал им телефон, Финиш перреехал перед моим приходом, я там бродил по их бывшей территории (забирали свои кабеля и пр.) , но еще оставались Ковалевцы, совсем рядом, возле них остановка была с которой офицеры уезжали в Новую Деревню. И Орбита по пути в парк справа.
Дмитренко Валерий
Цитата(Шульга Григорий @ 8.2.2010, 1:06) *

Привет связистам clap[1].gif в артдивизион мы приехали в 1981году в декабре, в вашем здании был бардак.Но в нем было красиво этот стекляный хол. комнаты с туалетом и душем.А бассейн помоему был не там где на карте, он был со стороны холла между дивизионом и зданием. Но там были еще какието бассейны метра по три глубиной один или два, но они были для чегото предназначены толи для охлаждения,толи еще для чего то, но в них мы купались. Вот они были слевой стороны центрального входа. Вышки я не помню или ее не было уже.Башня была водонапорная ее при нас взорвали,и были каптерки холодные вы должны их помнить. Они были возле курилки дивизиона.

Изображение

А это на вашей територии.


А мне кажется бассейн был впереди здания umnik2[1].gif , да, Серый Быков, думаю пора встретицца, ВОДКА с тебя, а может и с меня, да ладно разберемся pioneer[1].gif
Дмитренко Валерий
Гриша, где построили наш дивизион, они не могут знать, смотри года службы, а холодные каптерки действительно старые постройки, помоему и за курилкой к ним забор( ограждение ) был yes[1].gif
Шульга Григорий
Артдивизион построили в сторону 20-ки hi[1].gif забор был но не везде, холодные каптерки были от здания метров сто может чуть больше. Между каптерками и зданием был бассейн. В здании я искал медные трубки и делал антенны. За что меня особист допрашивал почти каждый день кому я их ставил а сдал меня писарь. pioneer[1].gif
Селиванов Александр
http://photofile.ru/users/cubmuseum/2582382/48994573/ здесь на 10 вкладке карта где есть Эль- чико и касса луна...

А рядом 100% двадцатка...
Дмитренко Валерий
Гриша, а кто этот писарь? с твоего призыва? хотелось бы знать фамилию new_russian[1].gif
Лели Виктор
Цитата(Селиванов Александр @ 9.2.2010, 17:19) *

http://photofile.ru/users/cubmuseum/2582382/48994573/ здесь на 10 вкладке карта где есть Эль- чико и касса луна...

А рядом 100% двадцатка...

Очень старюсь идентифицировать/сопоставить карту с видом из Гугла. пока не получается sad.gif
Зинченко Игорь
Вроде, как карта взята чуть восточнее. Значит, 20- ка западнее. Я нашел Калабазар, как ориентир.
На 9- ой карте Торренс присутствует

Там что- то с переключателем. Надо точно ткнуть в 10- ю карту, тогда попадешь в Торренс.
http://photofile.name/users/cubmuseum/2582382/48993913/
Лели Виктор
Это понятно всё. Дороги не совпадают и вообще, местность.
Я хочу Ранчо Луна найти в Гугле.
Зинченко Игорь
23.012385, -82.449746

Примерно здеся ранча ента.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Лели Виктор @ 10.2.2010, 14:36) *

Это понятно всё. Дороги не совпадают и вообще, местность.
Я хочу Ранчо Луна найти в Гугле.

Все совпадает thumbsup[2].gif
Ранчо Луна: 23,002935 - 82,272947
Торренс: 22,593029 - 82,275245
Первая буква "С" из слова EL CHICO: 23,005864 - 82,264321
Лели Виктор
Ранчо ЛУна - огород
Изображение
Гаврилов Михаил
Цитата(Быков Сергей @ 11.2.2010, 13:12) *

Михаил привет. А что там по воспоминаниям Хохлова Сани?

Привет, Сергей!
Александр куда-то исчез sad.gif
Он улетел на Кубу на две недели, должен был вернуться 31 января, с тех пор от него ни слуху, ни духу. Я со своей стороны всё сделал по воспоминаниям, он только сам должен решить несколько моментов. Я написал ему письмо, ответа нет. sad.gif
Я уже реально беспокоюсь.
Смоляр Вадим
Абалдеть ! Мы и не знали , что он на Кубу собирается ! sad.gif
Гаврилов Михаил
Всё, он нашелся!
Я писал, что он едет на Кубу на (произношу шепотом ку-ба-но-се), а здесь у меня обрезали права и не пускают на закрытый форум, поэтому и не сообщил (последнее предложение можете смело вырезать, о, модераторы!)
Смоляр Вадим
А сюда http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=768&st=330 , что тоже доступа нет ?
И подробности о поездке там размещают !
Александр.com
Цитата(Гаврилов Михаил @ 12.2.2010, 9:32) *

Всё, он нашелся!
Я писал, что он едет на Кубу на (произношу шепотом ку-ба-но-се), а здесь у меня обрезали права и не пускают на закрытый форум, поэтому и не сообщил (последнее предложение можете смело вырезать, о, модераторы!)

Миша, я довольно понятно изложил тебе причины ограничения доступа к форумам
в личной переписке. Указав при этом, что данные ограничения зависят только от тебя.
Я думаю их легче устранить, чем повсеместно постить:
- "Граждане, тиграм в клетки не докладывают мясо". wink.gif
Лели Виктор
Цитата(Смоляр Вадим @ 12.2.2010, 8:13) *

Абалдеть ! Мы и не знали , что он на Кубу собирается ! sad.gif

Чё это?! Я знал! Ждал. что он сам скажет.

Цитата(Гаврилов Михаил @ 12.2.2010, 8:32) *

Всё, он нашелся!
Я писал, что он едет на Кубу на (произношу шепотом ку-ба-но-се), а здесь у меня обрезали права и не пускают на закрытый форум, поэтому и не сообщил (последнее предложение можете смело вырезать, о, модераторы!)

Так я не понял, прилетел Саня или нет?
У кого телефон есть - позвонили бы! buba[1].gif

Мне тут на кубаносе подсказали, где Ваше Rancho Luna
Изображение
А то по предыдущим координатам, я в огород попал возле круга, выше на карте. yes[1].gif
Селиванов Александр
http://wikimapia.org/#lat=22.9671755&l...amp;l=1&m=b
Серега Озеров....тут наш передатчик, как живой!...Рядом со стадионом! Не понял только, куда мореманский передатчик пропал. Казарма-то их осталась.
Спасибо ребятам!!!


Фигня какая то вышла по ссылке.... посмотри у ребят в теме Местоположение бригады. Севернее стадиона новой бригады.

Ссылку поправил
Селиванов Александр
Спасибо, Вячеслав! Ребята, не подскажете, а где здесь "финиш", и что за квадратный объект севернее передатчика...Все так изменилось! Значит в 73 г. вели топографические съёмки не только финиша, но и новой бригады. Ребята тогда говорили, что снимали и на территории поселка... clap[1].gif
Озеров Сергей
Да, приятно, что хоть где то не снесли то, что мы помним!
Хохлов Александр
Цитата(Быков Сергей @ 17.12.2009, 11:05) *

Сергей, на фото- 1 слева- то случайнно не Дегтярев Славка (Сява)? (смазано немножко)

Серёга! На фото: слева - Ковальчук Вася (передвижная "Булава"), справа - Насыров Володя (телеграфист), в центре - не разберу. Ковальчук и Насыров после меня периодически назначались старшинами ТТЦ.
Саня Хохлов.
Быков Сергей

Саня! Я тебе в личку сбросил smile.gif
Хохлов Александр
Цитата(Антоненков Сергей @ 13.12.2009, 0:34) *

Дак где он находился? На схеме бы все посмотреть! Тарелки были у вас? На надписи внимания не обращай. Изображение

Мужики объясните, как выбраться в этот Googl на этот пейзаж Узла связи?!!! В какую сторону от Автописты тянуть, на какое расстояние? У меня чего то толку не хватает.
Зиннатуллин Альфрид
Саня внизу карты Сергея координаты есть
Селиванов Александр
Цитата(Быков Сергей @ 14.2.2010, 10:49) *

Саня! Я тебе в личку сбросил smile.gif

Серёг... по видео....Это с шашлыков....Сколько раз сплошную пересекли!!! Без обиды... шутка. Видео красивое! haha[1].gif
Озеров Сергей
Цитата(Хохлов Александр @ 14.2.2010, 17:43) *

Мужики объясните, как выбраться в этот Googl на этот пейзаж Узла связи?!!!

Саня, иди по этой ссылке и окажешся на месте.
http://wikimapia.org/#lat=22.9877554&l...amp;l=1&m=b

Штаб узнаешь по красной крыше и нестандартной форме, от остального ничего не осталось.
Быков Сергей
Цитата(Селиванов Александр @ 14.2.2010, 18:57) *

Серёг... по видео....Это с шашлыков....Сколько раз сплошную пересекли!!! Без обиды... шутка. Видео красивое! haha[1].gif

Саня, за день проскакивали всю Украину с запада на восток или наоборот. Тайоты- Камри авто, как бритва, сплошных не видно, ну а шашлыки уже потом biggrin.gif.
Быков Сергей
Цитата(Озеров Сергей @ 14.2.2010, 20:37) *

Саня, иди по этой ссылке и окажешся на месте.
http://wikimapia.org/#lat=22.9877554&l...amp;l=1&m=b

Штаб узнаешь по красной крыше и нестандартной форме, от остального ничего не осталось.


Сергей, а что означает "весна"? В нем видно какой то водоем. Наш бассейн должен быть с другой стороны штаба, я правильно понял по карте. Там и правда ничего не осталось.
Озеров Сергей
Вот то же место, но в 2002г. и под другим углом.

Изображение
Шульга Григорий
Я тоже помню бассейн с обратной стороны штаба, или что там было, при там были какие то здания я уже не помню. А дальше по моему был забор, там возле кпп стояли одна или две кассы, у них жили офицеры с 20-ки.
Ткачев Александр
Одна и жил там наш ком. взвода, вернее жили, их за полтора года переменялось...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.