Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Узлы ПРЦ, ТТЦ, ЦКСС, ПДРЦ
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Павловский Сергей
Дима ты прав с территорией вроде разобрались. Теперь ищем товарища с хорошей памятью. что бы нарисовал поэтажный план виллы
Нагорнов Александр
Цитата(Носов Василий @ 20.3.2013, 14:12) *

Изображение
Привет Геннадий, укажи пожалуйста свою казарму в батальоне.


Василий привет . Я очень тебе благодарен за фото нашего учебного центра , даже смог разглядеть выход из нашей казармы во дворик . Вот только жаль что не видно нашего маленького дворика с биллиардом , каптёркой где хранились лопаты, мётлы и всё что касалось уборки территории. И в моё время стоянки автомобилей в тылу нашего расположения ( по пути извиняюсь в туалет ) тоже небыло .
Селиванов Александр
Рядом со мной стоит старшина одного из центров УС связи Торренс Фамилию не помню. ДМБ Весна 73 года. Может кто его знает. hi[1].gif
Изображение
Лезин Константин
Привет всем кто на форуме .Соколову Владимиру , а ты помнишь после гимна звучала одна и та же песня-
Не гляди назад не гляди
Просто имена переставь
Спят в твоих глазах спят дожди
Ты не для меня их оставь
и так далее. Эта песня так въелась в мои мозги, что когда будучи уже в Союзе, и услышав ее. Я вдруг почувствовал себя в колодках, в полотенце на бедрах идущим к умывальнику. И даже специфический запах Кубы почувствовал.Даже всего передернуло от воспоминаний. А пока до свидания.
Соколов Владимир
Привет всем!
Александру. Саша, это старшина нашей второй радиогруппы, фамилию, к сожадению, уже не помню. Помню, что там была какая то возня с заниманием этой должности с Новожениным. Кажется его фамилия Пузиков, не помню уже.

Константину. Константин, по поводу песен тоже много не вспомню. У нас ностальгию по Родине вызывала песня "Песняров" "березовым соком..." . А еще помню "Не умирай любовь" , эту песню регулярно репетировали наши ребята вместе вашими (мореманами) на сцене нашего кинотеатра . У нас играл Кореневский , он был из радиомастерской, я ему привозил посылку из Союза. Репетировали часто и громко, на весь УС biggrin.gif А вообще музыка звучала часто, обновлялась сравнительно редко.
Соколов Владимир
Константину. Я вот все пытаюсь вспомнить одного из вас(ОСНАЗ) и не получается. Мы с ним вместе жили в одной касе на отдыхе в Варадеро. Отличный парень, все время проводили с ним время, много рассказывал о себе, про службу. После армии собирался бросить свой политехнический и думал поступать в МГИМО. Оставалось служить ему еще до весны 1974 года.
Челноков Виктор
Мне через вновь прибывающих из учебки Химки родители передали фотоаппарат и гитару. Когда уходил в союз - всё оставил на Кубе, в том числе и гитару. Надеюсь, что кому-то ещё послужила...
Соколов Владимир
Посылку тоже получал, что-то по мелочи. "Поморин" несколько тюбиков, носки- несколько пар, которые тут же ушли за "проволоку". Что еще присылали уже и не помню.
Барков Михаил
Медведеву Дмитрию:
значит, мы определились, что вилла одна была.
Тогда это объясняет, почему твоя дорога в "колонию" проходила через поля.
Теперь тогда я помучаю другим вопросом, почему ты шел по дороге на КПП мимо батальона (он оставался слева)? Было запрещено? Так все ходили?
Т.к. уже в конце 60-х был вход в 20-ку с юга (и сразу подходишь к зданию столовой, да, Виктор Николаенко?)
Дмитренко Валерий
Еще одно уточнение, когда мы взрывали все постройки за виллой с левой стороны они были, то помнится там была постройка высокая на подобии башни чтоли можете прояснить blink.gif
Лезин Константин
Привет всем, кто на форуме. Соколову Владимиру-на счет того с кем ты отдыхал в Варадеро. Из наших, я знаю только одного, но он наш годок. Это Чадной Александр, он был поощрен за службу и ездил по Кубе как турист. Он есть у меня на фото в форуме- осназ вмф платан 30 стр 9 сообщение 253. Стоит в полосатой футболке первый с лева, следующий я. Вообще про МГИМО от него не слышал, а вот у солдат в осназ , которые жили в 20ке, был Володя с Ульяновска. Он нес вахту у нас на домике- они арендовали пост. Так вот он зубрил английский, насобирал характеристик -комсомольских и с замполита, и поступил в МГИМО. После окончания учебы был послом в какой то стране, не помню. Но приезжал ко мне в гости , так как у него здесь- в Н Новгороде живет сослуживец-Саша Колкота . Может это кто то из них. Или Сергей Рогатов может может знает, кто хотел поступить в МГИМО. Сергей тоже на нашем флотском форуме. А пока до свидания.
Рычков Геннадий
Цитата(Носов Василий @ 20.3.2013, 13:12) *

Изображение
Привет Геннадий, укажи пожалуйста свою казарму в батальоне.

Привет. Самые ближайшая часть слева стоящего здания вместе с двориком в центре которого располагалась курилка под высоким деревом. Ближе к нам слева от футбольного поля. Самые правые окна - одно из помещений 1-й радиогруппы (мои). Если смотреть на дворик от забора из колючей проволоки (раньше был), недалеко от близко стоящей башни (наверное водонапорная), то слева помещения 2-й радиогруппы, прямо хозвзвод, ленкомната, каптерка, тумбочка дневального, справа помещения 1-й радиогруппы и душевая.
Рычков Геннадий
Цитата(Павловский Сергей @ 20.3.2013, 13:05) *

Привет мужики. Выкладиваю фотки которые касаются УС и на скорую руку нарисованный план УС как я его помню
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Сергей, на первой слева фотографии справа Валюх, а слева не старшина ли 1-й радиогруппы Николай Трайнин?
Соколов Владимир
Константину. Константин, верно, его звали Александр. Отдыхали мы с ним в июле или августе 1973г. До этого у него была учебка, хождение на гидрологическом судне (сам знаешь, что за гидрологическое судно biggrin.gif ),затем уже Куба.Да,может ему еще оставалось cлужить не полгода, а год? Дембель, он говорил, через полгода-весна 1974 г. Но может я и ошибаюсь. Нужно будет посмотреть твои фотографии, может узнаю. Встречались с ним после того всего несколько раз, поэтому могу и напутать.
Медведев Дмитрий
Здравствуйте, друзья!
Баркову Михаилу.
Михаил, никаких запретов не было. На нашем КПП мне показали по какой дороге идти,не сворачивая на другие дороги, и она привела меня в "колонию". В южной части (в строениях) я не бывал. При разговоре с одним из переводчиков (случайным знакомым) о том, какие службы где расположены (я искал госпиталь), он указал мне на нужное строение и сказал, что в 2-х этажном здании за стадионом штаб. Был ли это штаб Группы или каких-то тыловых подразделений я не уточнял, т.к. в штаб идти мне не было необходимости.
Павловский Сергей
Рычкову. Приветствую. Нет это мы земляки, Валюх был старше а второй мой годок. А старшина на третьей фотке со мной возле якоря
Селиванов Александр
Цитата(Селиванов Александр @ 23.3.2013, 23:04) *

Рядом со мной стоит старшина одного из центров УС связи Торренс Фамилию не помню. ДМБ Весна 73 года. Может кто его знает. hi[1].gif
Изображение

С этим старшиной мы вместе были в 10 дневноё поездке по Кубе. Жили в отеле " Оазис" в Варадеро! thumbsup[2].gif Двое нас с узла всего было. Остальные с бригады и 20 ки. А с ним в одном номере проживали. Снимки у меня в подписи.

Зима 73 г. Ещё офицер с бригады и ребята с Анголы!

Цитата(Николаенко Виктор @ 19.3.2013, 15:41) *

Сергей давай покупай. yes[1].gif clap[1].gif
Я понимаю так, что ты вообще то служил в в/ч 54234, а это ОСНАЗ ГРУ "Пальма".
А Геннадий служил в Торренс. Узел связи Генштаба.
Это наверно разные подразделения.
И вы служили в одно и то же время в разных местах.
Поэтому у вас не стыкуется. buba[1].gif

Витя! 54234- это узел связи!!! С разными литерами. У ОСНАЗа литера "В". umnik2[1].gif
Николаенко Виктор
Понял, спасибо! hi[1].gif
Павловский Сергей
Приветствую всех. Витя мы долго стыковали , но всетаки состыковали. У нас одна уже нестыковка, это план внутренних помещений самой виллы. Но мы пока решили взять таймаут по этому вопросу. buba[1].gif
Николаенко Виктор
Тайм аут берите, но не надолго, а то опять всё забудете. umnik2[1].gif derisive[1].gif
Павловский Сергей

Витя это точно. Здесь на меня еще вышли ветераны ГСВГ, ведь я там служил. Приходится вспоминать и там. Боюсь что все перемешается будет венегрет.
Шулика Юрий
Цитата(Павловский Сергей @ 20.3.2013, 14:05) *

Привет мужики. Выкладиваю фотки которые касаются УС и на скорую руку нарисованный план УС как я его помню
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Всем привет! Ребята , я вот частенько встречаю пишут о вышке кубинских парашютистов, на территории УС для прыжков. Вышка там стояла для сушки парашютов, их привозили машинами сушили ремонтировали и забирали назад, при мне никто ни разу с той вышки не прыгал. И там не вышка была, а здание высокое и узкое, квадратное.вот так помню , Я. hi[1].gif

Еще хочу добавить по поводу чертежа, все правильно нарисовано только между кубашской касой и учебными классами было футбольное поле, а там где кубашская каса при мне была почта туда привозили письма и мы ходили туда забирать почту. Есть фото у той касы и у якоря, есть фото со мной.
Павловский Сергей
Юра правильно. Это было что то похожее как ты описываеш. А вот поля я не помню. А вот какзарма кубашей при нас была. Вот только солдат , кроме дневального я никого не видел или просто они меня не интересовали. Забот и без них было много, тем более я по жизни не очень любопытный, не сую нос куда не надо buba[1].gif


Добавлю. На второй фотке за спиной классы в процесе строительства
Дмитренко Валерий
Вот я об этой вышке или башне и спрашивал, мы ее взрывали, рядом на против ее были постройки может казармы.
Фазлыев Камиль
Вышка была. её взрывали, водоёмчик квадратный (может пожарный), постройки разные. Мы их разбирали
Фазлыев Камиль
В 1981м летом связисты видели как строили городок у них за забором, а в декабре мы туда вселились
Дмитренко Валерий
Вот теперь на основании башни и построек возле нее надо и определяться эта вилла или нет.
Озеров Сергей
Вышка стояла на территории моряков, в их ветке ВМФ "Каньон", были её фотографии, а водоёмчик мы выдалбливали возле бани, в качестве бассейна после бани. Он был как раз прямоугольный и к бассейну возле виллы (штаба) отношения не имеет.
Озеров Сергей
Вот на заднем плана вилла (штаб)
[url=http://ifotki.info
А вот столовая
[url=http://ifotki.info
А это бассейн у виллы
[url=http://ifotki.info
Павловский Сергей
Цитата(Дмитренко Валерий @ 25.3.2013, 11:50) *

Вот я об этой вышке или башне и спрашивал, мы ее взрывали, рядом на против ее были постройки может казармы.

Дмитренко. Рядом были классы помоему два или три постройки

Цитата(Озеров Сергей @ 25.3.2013, 14:51) *

Вот на заднем плана вилла (штаб)
[url=http://ifotki.info
А вот столовая
[url=http://ifotki.info
А это бассейн у виллы
[url=http://ifotki.info


Сергей очень все похоже. Может ты помнишь план поэтажный?
Селиванов Александр
Конечно похоже! Это же узел связи! Твой! thumbsup[2].gif
Павловский Сергей
Саша в этом мы разобрались. Вся проблема в том что не можем найти консенсус с внутреностями виллы
Соколов Владимир
Привет всем! Сергей, ну 1 этаж могу подробно описать. Вход. Направо- дежурный по части\караулка. Налево-шифровальщики(экспедитор). Занимались еще чем-то, т.к. на крыше стояла их зигзагообразная активная антенна,иногда просили у нас ромб, давали им "маленький". Прямо- 1 аппаратная. Нач.смены, 2 радиста, оператор ЧДС(частотно-диспетчерской службы), релейщик, телефонист, иногда заходил дежурный по радиосвязи. Направо-телеграфисты, радиомастерская. Если подойти к окну за самолетным направлением ( 1-я аппаратная), то через окно можно было увидеть часть радиомастерской. По лестнице попадаешь на второй этаж. Это уже кто-нибудь опишет.
Павловский Сергей
Для Юры Шулики. Юра разшифруй пож что такое ПРЦ. ТТЦ. В каком из подразделений были телеграфисты и где они были? Я помню что когда заходиш в комнату где были телеграфисты слева глухая стена справа окно со встроенным кондиционером. Вот я забыл как именовалось мое подразделение
Шулика Юрий
...Всем привет! Ожила ветка УС. Значит рассказываю как помню,Я, первое для Валеры Дмитриенко, на территории кубинских десантников стояло здание -башня, прямо если смотреть со стороны казарм наших стояло здание куда заезжали машины и выгружали там парашюты. Перпидикулярно этому зданию стояло еще одно здание это была их казарма, но они там редко оставались, перед тем как отдать территорию свою их очень долго не было. теперь по поводу расположения комнат на ВИЛЕ-аппаратных. Все правильно описал Вова. Только с права были шифровальщики они носили нам криптограммы, у них служили только два рядовых водитель Вова Шарапов- жил в хоз взводе и Вова Дубинчик с Алма-Ата, жил у нас в ТТС. Их никто и никогда не спрашивал куда они пошли и где они были, почему спят средь бела дня. ( они правда и не борзели). Командовал этими шифровальщиками Под. полк. Щеголев, остальные были лейт кап. и т.д. Экспедиторы находились в третьей аппаратно (Я)с права от 1-ой апппаратной, мимо нашей аппаратной была лестница на второй этаж. Там находилась аппаратная ЗАС, кабинет нач. УС, гл. инженера, строевая часть, Старшина ( сверхсрочник) Реутов, зам. полит. и по моему все, нет по моему там был еще радиоузел типа как на чердаке . Теперь ПРЦ- передающий радиоцентр он от нашего УС находился в КМ 40, нам обьясняли что б одним махом не накрыли все и сразу. Я там ни разу не был, ребята числились у нас , но приезжали от туда к нам редко, у них там было все свое. ТТС- телефонно телеграфная станция, позже ребята называли ТТЦ-центр, НЕ ПРАВИЛЬНО, так как это была типа РОТА в подразделении УС,, 1-Я радиогруппа, 2-ярадиогруппа, ТТС и хоз взвод. Вот составляющая УС " Горец". А че ни кто не вспоминает дизильная где была????????????
Павловский Сергей
Юрок почаще сюда наведывайся,так мы с твоей помощью все вспомним. Юра а ты мог бы набросать план первого этажа, хотябы примерно
Быков Сергей
Привет войскам связи, что не боятся грязи! smile.gif Уже редко заглядываем на ветку "связи". Нас то тысячи, что там были. А каждый ищет своего..друга, да просто сослуживца(старик,фазан,молодой)- со своего периода службы(есть, о чём вспомнить и... smile.gif ). Ищю ребят сослуживцев УС ГШ ТТЦ-75-78!
Селиванов Александр
Юра. Поправлю... ПРЦ- это приёмный центр УС в Торренсе. А Передатчик называли ПДРЦ(Передающий радио центр) Км. около 25 от Торенса.. Рядом с посёлком Нарокко, км. полтора от бригады! С 1979 года туда перебрался Объединённый УС "Финиш" hi[1].gif
Павловский Сергей
Сереге Быкову. Слушай может хоть ты нарисуеш план расположения помещений на первом этаже виллы ятоже служил в ТТЦ только 69-71 года. Я был телеграфистом
Челноков Виктор
Что-то не то мне помнится. Я достаточно часто ходил помощником дежурного по части - через день. Рабочее место - за пультом, который был сразу при входе в штаб (вилла). Когда входишь - сразу в пульт упираешься и его надо было огибать. Он был справа при входе. Сразу за пультом вход в комнату отдыха дежурного, крохотная, стол и кровать с табуретом - на кровати по очереди ночью отдыхали. Прямо по коридору (мимо пульта) дверь в приёмный центр, а слева перед входом в центр - застеклённая дверь с матовыми стёклами на второй этаж. Туда ходили только офицеры. В приёмном центре сразу большой полукруглый зал с аппаратурой приёма. Налево из зала проём с анфиладой комнат, первая из них радиорелейная. В конце анфилады лестница (вроде даже железная) на второй этаж, где был вход в комнату ЗАС. Дверь металлическая, допуск только по особому списку.
Соколов Владимир
Приветствую всех! Виктор, дежурку ты описал точно.В аппаратном зале за релейной станцией стоял телефонный коммутатор,дежурил телефонист(отдельная комнатенка)
Вилла при нас претерпела перестройку,строили пристройку кубаши.Видимо в это пристройке впоследствии появилась "Булава",которой при нас не было еще. Почти напротив дежурки была еще дверь(левая часть виллы). Тут с Юрой Шулика у нас расхождение по поводу этого помещения. При мне там командиром был п\п Панченко, от них к нам приносили нагрузку. Но они занимались еще чем-то, молодые были очень для своих званий,в форме видеть не приходилось,утром по-граждански "Доброе утро".Теперь только второй этаж описать осталось. На втором этаже приходилось изредка бывать у главного инженера.
Рычков Геннадий
Цитата(Челноков Виктор @ 26.3.2013, 21:47) *

Что-то не то мне помнится. Я достаточно часто ходил помощником дежурного по части - через день. Рабочее место - за пультом, который был сразу при входе в штаб (вилла). Когда входишь - сразу в пульт упираешься и его надо было огибать. Он был справа при входе. Сразу за пультом вход в комнату отдыха дежурного, крохотная, стол и кровать с табуретом - на кровати по очереди ночью отдыхали. Прямо по коридору (мимо пульта) дверь в приёмный центр, а слева перед входом в центр - застеклённая дверь с матовыми стёклами на второй этаж. Туда ходили только офицеры. В приёмном центре сразу большой полукруглый зал с аппаратурой приёма. Налево из зала проём с анфиладой комнат, первая из них радиорелейная. В конце анфилады лестница (вроде даже железная) на второй этаж, где был вход в комнату ЗАС. Дверь металлическая, допуск только по особому списку.

Добавлю только, что справа от аппаратной приемного центра - радиомастерская. Я выше фотографию показывал с дверями из аппаратной.
Соколов Владимир
Геннадий, дверь была, но при нас она была закрыта, аппаратная была непроходной.
Павловский Сергей
Ребята вот прочитал несколько последних сообщений и не пойму. Такое ощущение что на этом УС небыло телеграфистоа и их комнаты на первом этаже. Из всех сообщений никто не указал где же находились на первом этаже телеграфисты которые по каналам зас передавали и криптограммы и текстовые тлг, а комната была не маленькая

Еще добавлю. Наша комната была не проходная и двери были постоянно закрыты, к нам просто так не попадеш только через звонок и стук в двери . Так к нам могли зайти не все , только руководство УС.
Быков Сергей
Цитата(Павловский Сергей @ 26.3.2013, 20:36) *

Сереге Быкову. Слушай может хоть ты нарисуеш план расположения помещений на первом этаже виллы ятоже служил в ТТЦ только 69-71 года. Я был телеграфистом

Серёнька разберемся!!! Вот только соберусь брат...сегодня 40 дней как мамки нет!
Павловский Сергей
Ребята вот не спится решил по вспоминать немного. Давайте найдем то место где были телеграфисты (тоесть я ). А ведь мы были и много чего делали. Сомной в комнате сидел экспедитор который принимал от адресатов тлг и передавал мне для передачи и аналогично от меня к адресатам. А через меня шли списки личного состава следующих на барках, списки замены офицеров и много чего еще. Помню моряки привезли телеграмму но что то недозашифровали чегото там не знаю но того морячка я больше не видел а меня долго пытали особисты, что я понял из той телеграммы. Приходили телеграммы списки грузов продовольствия для группы, сколько чего. Помню что картошку привозили из Канады. Ребята неужели никого нет телеграфистов приблизительно моего периода пребывания который помнит подскажет мне " склеротику". Буду надеяться clap[1].gif nono[1].gif
Селиванов Александр
Серёга. Юра Шулика экспедитором был. Сидел с телеграфистом. buba[1].gif

Вот здесь почитай. http://world.lib.ru/w/weterany_k_b/shulika.shtml
Челноков Виктор
Радисты никогда не видели ни одной радиограммы, которая бы содержала открытый текст - только шифр. Шифровальщик привозил на передачу и он же увозил принятые. Исключение - самолётное направление. А для телеграфистов давали канал ЗАС, если было возможно и сигнал был приемлимым. Где они сидели, что печатали - нам было неведомо никогда.
Шулика Юрий
Привет ребята! Начинаем вспоминать, при входе в штаб идешь мимо дежурного упираешься в первую аппаратную по над стенкой на право будет третья аппаратная. Там сидели телеграфист и экспедитор, каждый занимался своим. При мне вольнонаемные кубаши сделали перегородку рамы со стеклом и дверь с замком. Что бы попасть в аппаратную подходишь к двери, нажимаешь кнопку звонка, выходит телеграфист открывает дверь, клиент заходит в комнату там стоит стол и стул и с правой стороны окошко как в кассу, экспедитор принял телеграмму и отправил клиента. В зал входить имели право только нач. УС, зам . полит, и гл. инж офицер деж по связи заходил только в "предбанник" . В зале как ты описываешь Сережа так и было с лева глухая стена, на ней была нарисована карта Кубы, стол два СТ2-М и два резервных с права под окном кондиционер на окне металическая решетка. С шифровальщиком ,Я, дружил, изредка ходил к нему в помещение. У них также был "предбанник"потом зал и металлическая лестница в подземелье , там Я не был не знаю, что там и аппаратуры у них я не видел, ни какой.

Да на сче абривиатуры Я, с Саней Силивановым согласен.
Соколов Владимир
Виктор,а при вас не было ЬЩ - служебных записок? Перед вылетом борта из Москвы мы принимали ЬЩ открытым текстом. В ней обычно указывался № борта,время вылета и маршрут.(Москва-Рабат-Гавана или Москва - Нассау - Гавана и т.п.) Если нужно было передать,что через нас на РФНЖ, то служебка тоже была открытым текстом. Это же работа от Министерства связи, поэтому и допускались ЬЩ. Ну,а про остальную нагрузку все ясно,были и у телеграфистов шифрованные ленточки, помимо открытого ТЛГ через ЗАС.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.