Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Узлы ПРЦ, ТТЦ, ЦКСС, ПДРЦ
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Челноков Виктор
На самолётном направлении был открытый радиообмен - какие там нафиг шифры могли быть... Но деталей не помню, я с ними на связи не был ни разу, хотя при р/обмене присутствовал неоднократно
Соколов Владимир
Виктор,так я и спрашиваю о 1 радионаправлении,а не о самолетном. Эти служебки шли через "Рубин", а не RFNV. И я знаю, что на самолетном направлении был открытый обмен.Меня интересовало, были ли при вас ЬЩ - служебки?
Павловский Сергей
Приветствую. Ну вот и подтвердилось то что я говорил раньше, аппаратная телеграфистов находилась справа. Юра описал один к одному. Только я немного добавлю , при нас висела карта мира где мы отмечали приблизительное место нахождение барок которые шли на замену. Для Виктора. Да действительно основной обьем телеграмм шли в виде криптограм или перфолент. А вот списки личного состава шедших на барках без шифровки но по каналам ЗАС. Радисты сдавали каналы ЗАСовцам а они нам
Павловский Сергей

Юра еще добавлю. Перегородка и при мне была только без стекол и тамбура.
Челноков Виктор
Цитата(Соколов Владимир @ 27.3.2013, 17:13) *

Меня интересовало, были ли при вас ЬЩ - служебки?

Даже не знаю - что это такое и с чем его едят
Челноков Виктор
Цитата(Павловский Сергей @ 27.3.2013, 18:05) *

Радисты сдавали каналы ЗАСовцам а они нам

Для нас ЗАС - куриное квохтанье и нужность очень чистого канала. А что там на самом деле идёт - может вообще только настройки какие-то. И ещё одна особенность: за день два-три реле приходилось менять, когда ЗАС работал.
Соколов Владимир
Ну про ЗАС это просто. Пробурчало, пошла коррекция, значит канал отдали телеграфистам.По 2-му слуховому каналу уже можно судить идет ли канал с выбиваниями или все ОК. Году в 1973 в стол начальника смены\дежурного по радиосвязи вмонтировали ИТИ-индикатор телеграфных искажений,можно было по электронно-лучевой трубке посмотреть сигнал канала, но им не пользовались.Навыки позволяли определить качество канала на слух.Реле в "Берилле" меняли крайне редко, на нем сверху лежало всего одно реле и талмуд с Щ кодами biggrin.gif Забыл,еще книга с таблицами по настройке этого приемника.
Шулика Юрий
...была перегородка, а поставили стенку деревянную и дверь с замком, замок я врезал, улавливаешь разницу...
Павловский Сергей
Цитата(Шулика Юрий @ 28.3.2013, 10:47) *

...была перегородка, а поставили стенку деревянную и дверь с замком, замок я врезал, улавливаешь разницу...

Юра спасибо тебе. С твоей помощью все стало на свои места. Я понял что я не такой уж и склеротик
Озеров Сергей
Вот бассейн и штаб в 60-х годах

[url=http://ifotki.info
Селиванов Александр
Больно близко бассейн к вилле? umnik2[1].gif
Павловский Сергей
Цитата(Селиванов Александр @ 28.3.2013, 22:43) *

Больно близко бассейн к вилле? umnik2[1].gif

А помоему нормально, это он.
Соколов Владимир
А вот какой глубины был наш бассейн
[url=http://ifotki.info
Дмитренко Валерий
И я говорил что бассейн был перед виллой, левее большой баобаб рос.
Озеров Сергей
Вид на бассейн со стороны штаба, на заднем плане казарма хозвзвода. 1978г.

[url=http://ifotki.info

Тот же бассейн, но с другой стороны. На заднем плане можно разглядеть окна штаба.

[url=http://ifotki.info

У входа в штаб

[url=http://ifotki.info

Ну и сам штаб.

[url=http://ifotki.info
Медведев Дмитрий


Спасибо, Сергей. Это именно то место, где в разные годы мы несли службу.
Павловский Сергей
Подтверждаю. Все так как я вспоминаю. Такой же бассейн вилла и все что вокруг нее
Гаврилов Михаил
Всем привет!
Скопирую сюда свое сообщение из Кубаноса, вам оно будет интересней:

Помните двухэтажное здание штаба Узла связи?
Фотография Григория Флешлера (Карибский кризиc)
[url=http://ifotki.info
Фотография Сергея Озерова (май 1977 - 1978 декабрь)
[url=http://ifotki.info

Представляю вам современную фотография штаба ОУС: теперь там ресторан La Casona.
[url=http://ifotki.info
Это первое полноразмерное фото виллы с фасадной стороны.

P.S. Этот снимок не так давно появился в ГугглМэп, как раз на месте бывшего штаба...
Шулика Юрий
... Слава Богу, докопались. Я думаю если такие чайники как МЫ разыскали , что хотели, что можно говорить о спецах. Так есть ли смысл, сто то скрывать????????????????????????????????????
Павловский Сергей
Поговорку меньше знаеш крепче спиш никто не отменял. А так скрывай не скрывай о нас кому надо все знают
Дрынкин Андрей
Привет, Михаил! Что- то я потерял тебя из виду. Нашел на спутниковой карте " университет научных информаций или информационных технологий", 2013 год, там во всей красе 20-ка, Пальма, а фотку оттуда никак перетащить не могу, не подскажешь, как?От Орбиты там практически ничего не осталось. Это я готовлюсь посетить знакомые места, мемориал. Жду ответа.
Селиванов Александр
Цитата(Дмитренко Валерий @ 29.3.2013, 0:04) *

И я говорил что бассейн был перед виллой, левее большой баобаб рос.

Если от главного входа, то ЗА виллой! А баобаб перед главным входом. umnik2[1].gif
Павловский Сергей
Саша мы пошли по второму кругу. Саша ты правильно говориш , басейн был в тылу виллы а один баобаб был перед виллой а второй возле столовой
Селиванов Александр
С этим согласен! hi[1].gif
Дмитренко Валерий
Ну значит я малость подзабыл расположение бассейна, это жаба виновата, я так испугался увидив ее здоровенную под ступеньками, испуг был когда она "полтинниками" мне подморгнула biggrin.gif
Павловский Сергей
Датам такие есть . Мы их называли коровами.Ну а бассейн я запомнил надолго так как лично чистил кафель стеклом to_keep_order[1].gif yahoo[1].gif
Медведев Дмитрий


УРА_А_А!!! нашему всеобщему согласию!
Павловский Сергей
Цитата(Медведев Дмитрий @ 1.4.2013, 21:55) *

УРА_А_А!!! нашему всеобщему согласию!

Дима к согласию пришли раньше. Это мы по второму кругу идем
Дмитренко Валерий
С виллой разобрались и ветка затихла cool.gif
Павловский Сергей
Цитата(Дмитренко Валерий @ 8.4.2013, 18:28) *

С виллой разобрались и ветка затихла cool.gif

Валера ты прав. С территорией и постройками разобрались. Нужно немного отдохнуть и погрузиться в другую тему. Ребята придумайте тему что бы зацепиться buba[1].gif
Быков Сергей
[/quote]
мимо нашей аппаратной была лестница на второй этаж. Там находилась аппаратная ЗАС, кабинет нач. УС, гл. инженера, строевая часть,

Да, да ,да У нас в аппаратной было 2 окна, при одном, стоял кондиционер, где мы ставили чайник и охолождали воду, а при втором- открытое окно(сетка) взгляд на бассейн(хотя не помню). В ЗАС аппаратную никто не мог зайти, кроме лиц имеющих допуск(даже нач-к смены дежурства,если он не имел допуска). Был случай, когда мы солдаты ставили на место нач-ка смены...майора засовца с Союза(с его слов) и он не зашёл в аппаратную!
Павловский Сергей
Я тоже был телеграфистом. Привет коллега. Аппаратная находилась на первом этаже, сколько окон , не помню а кондиционер был, карта мира была мы на ней флажками отмечали место положение ( примерно) барок шедших к нам на Кубу. К нам тоже так просто не попадеш, был тамбур а дальше только ограниченный круг лиц buba[1].gif
Быков Сергей
При входе на 2 этаж прямо стоял диван....просто помню.когда мы готовили концерт к дню конституции в 77 году и там репетировали с Саней Хохловым(думаю он помнит это)
Быков Сергей
Цитата(Быков Сергей @ 25.4.2013, 20:28) *

При входе на 2 этаж прямо стоял диван....просто помню.когда мы готовили концерт к дню конституции в 77 году и там репетировали с Саней Хохловым(думаю он помнит это)

Серёжа, да механики ЗАС находились на 2 этаже, а вы телеграфисты на первом этаже при входе справа. Шли на смену после столовки собирались на скамейкне- против большого дерева. Маленький строй с чайником чая, коробкой сахар-рафинад и 2 буханки белого хлеба шли на смену. Заступали; нач. смены, механик зас тлг ттц, телеграфист ттц, 2 радиста прц(или3), релейщик ттц, телефонист ттц (с боку узла был телефонка- штекер). Помню сначала чай пили мы механики, а после передавали телеграфистам. А вообще мы больше контактировали с релейщиками...они были этажом ниже. Самые блатные это были "Булава" придут на смену и возле Зила спят(кунг 157) или в кабине отбывают..и рядом этот бассейн-уже ЗНАМЕНИТЫЙ по обсуждениям(есть фото сидим с моим периодом). У меня есть фото я на крыше УС, помню даже был почтовый ящик и есть фото я бросаю письмо. Так что ребята, у нас всё за документировано biggrin.gif
Озеров Сергей
Цитата(Быков Сергей @ 25.4.2013, 22:27) *

.... 2 радиста прц(или3)

Радистов было трое, Московское направление, Львовское направление и самолётное сопровождение.
Быков Сергей

Хо и Н.. они позже меня уходили! Серёга точно раскроют нашу..
Быков Сергей

Мускат - это радисты делали канал связи(Львов), но мы работали через спутник(я писал ранее 4 спутника , ну если 1 откл. то мы были в жопе, и вот тогда включалась "МОРЗЕ" делала канал на "Мускат" и далее Рубин,...Аврора..
Озеров Сергей
Я через 34 с лишним года, нашёл своего армейского друга с ПДРЦ, Володьку Жбанова. В воскресенье он мне позвонил, час, наверное, по телефону за жизнь говорили, даже нашу песню спели....
Быков Сергей
Я же сразу говорил, что с релейкой мы дружили.. у нас в аппаратной трубка прямой свяи


Серега передавай привет от нас...............
Павловский Сергей
Мужики а я телеграфист с этого узла . Работал с Рубином. А там были дамочки они в свою ночь ( а у нас день ) работать не хотели. А как только у нас начиналась ночь Рубиновские девушки просыпались и начинался гиморой до утра. Работенки во время замены было многовато, шли списки л/с шедших на барках. Так что и с кондиционером потели. buba[1].gif
Быков Сергей
Сергей,нам то чуть было попроще, канал с той стороной(меняли ключи, по шифру)устанавливали 1 раз в день и вроде как, у нас день был. Жаль забыл время, но точно в один час. После сдавали его телеграфистам и спокойно было,ну правда ещё обслуживали тлф. Зас. Морока была когда сбои, помехи..., тогда шло по инстанции- тлг. до механиков, мы же до релейщиков и т.д.. Ну вообще то подключался нач. смены...
Павловский Сергей
Привет Серега. Когда служил я этого не знал а когда уволился я работал одно время на жел дороге в связи пришлось поработать механиком ЗАС тлг и тлф. Потом я служил прапором в Германии нач аппаратной тлг ЗАС ( п-238 ) Так что пришлось поработать и на вашей аппратуре. buba[1].gif
Быков Сергей
Сергей, так ты в этом СПЕЦ! smile.gif 238 и вроде как 242 мы в учебке на них дрессировались.....и по ночам тоже. Слушай, ну а дальше ты уже на сверхсрочке служил?
Павловский Сергей
Приветствую. После срочной я 5 лет работал на жд в связи ( тлг тлф Зас ) а уже потом школа прапорщиков в Самарканде с 76 по 82 Германия в бригаде связи на 238 ну а после Германии со связи ушел на старшинство до самой пенсии. Даже у меня в роте были 120 кубинских курсантов( пехота, зенитчики, артиллерия и танкисты). Это было в Одесском общевойсковом училище для иностранцев где я служил после Германии buba[1].gif
Быков Сергей
Привет тезка и с Первомаем тебя! Так получается сейчас, бывшие твои курсанты занимают места ГСВСК. Произошла замена. А ты так скромненько отмалчивался blush[1].gif. Так, что амиго в наградном листе твоя фамилия должна стоять под № 1 buba[1].gif biggrin.gif. Сергей желаю тебе крепкого здоровья и долголетия!

Павловский Сергей
Серега спасибо. Да моих курсантов много сейчас служит в РВС Кубы. Прошло уже 25 лет наверное уже полковники или генералы. Вот бы повидать кого. buba[1].gif
Да добавлю. И тебя с праздником всех благ , здоровья и благополучия.

Быков Сергей
Спасибо! Сергей, а теперь про зас (думаю уже можно smile.gif - 35 лет прошло). Я вот помню точно, нас обучали в учебке на "Весна...", а на УС мы вроде работали на "Виктории"(тут могу и ошибиться), но тлф. это помню "Эльбрус..." Мы же примерно в одно время получается "рулили" на них. Или у тебя что то другое было? Кстати, а ты с какой учебки?
Павловский Сергей

Приветствую. Серега ты мне задачу задал. С ЗАС я распрощался в 80 году. Как называлась аппаратура я и не помню. Помню на тлг Зас была аппаратура ( в один блок вставлялся набор дисков в которые через таблици вводили коды. Она тарахтела как телега на булыжнике а вот попоже была уже более современная больше на электронике. Старые были на ГАЗ 66 а новые на ЗИЛ 131. Новые уже работали тихо. buba[1].gif clap[1].gif
Быков Сергей
На УС, у нас были бесшумные(электроника). Можно было дремать, только вскакивали sad.gif когда якорь на тлг СТ-67 начинал тарахтеть и вкл. аппарат biggrin.gif.
Павловский Сергей
Серега вот видиш ты уже работал на новом а мне пришлось поработать на динозарвах. На апп которые на Газ 66 зас отсек был впереди кунга а телеграфисты сзади в торце кунга, а вот в новых там наоборот и у телеграфистов было два спальных места как в вагоне в два яруса buba[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.