Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Узлы ПРЦ, ТТЦ, ЦКСС, ПДРЦ
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Озеров Сергей
Цитата(Быков Сергей @ 16.8.2012, 18:46) *

Изображение
Это выезд в Гаванну, сослуживцы всех периодов ттц вместе с кубашами.

А второй и третий справа - Коля Бодров и Серёга Алдонин. Оба с ПРЦ.
Быков Сергей
Да Серега, 2 слева Дегтярёв (Сява) и там все по очереди... я (центр).... ПРЦ.. +не знаю + и наш молодой ТТЦ (справа).
Плаксин Александр
Слева касабланский старшина - Анатолий, а справа ваш офицер с Узла, похоже капитан, если разглядел правильно погоны.. Когда пришел в Касабланку - из офицеров были только начальник майор и инженер капитан. Начальниками смен - прапорщики у некоторых даже не было доступа к Зас, но потом как-то быстро
заменили всех, на офицерский состав. С прапорами было как-то попроще что-ли.. вечером когда нет работы, сидели все вместе и травили. Один прапорщик был большой любитель и собиратель анекдотов. Они у него записаны под номерами, в толстой зап.книжке. Называй номер - 464! он посмотрит несколько ключевых фраз и начинает рассказывать.. Прямо как в том анекдоте про анекдоты! 39-й ха-ха-ха ,
128-ха-ха-ха!!! biggrin.gif
Изображение
Быков Сергей
Цитата(Плаксин Александр @ 17.8.2012, 23:05) *

Слева касабланский старшина - Анатолий, а справа ваш офицер с Узла, похоже капитан, если разглядел правильно погоны.. Когда пришел в Касабланку - из офицеров, были только начальник майор и инженер капитан. Начальниками смен - прапорщики у некоторых даже не было доступа к Зас. Но потом как-то быстро
заменили всех на офицерский состав. С прапорами было как-то попроще что-ли.. вечером, когда нет работы, сидели все вместе и травили. Один прапорщик был большой любитель и собиратель анекдотов. Они у него записаны под номерами, в толстой зап.книжке. Называй номер - 464! он посмотрит несколько ключевых фраз и начинает рассказывать.. Прямо как в том анекдоте, про анекдоты! 39-й ха-ха-ха,
128-ха-ха-ха!!! biggrin.gif
Изображение

Саня, не знаю этого кепа, при нас такие кубинские (совъетико) фуражки они не носили, просто кепоны и без погон (вроде).
Плаксин Александр
Да, да. Это я напутал, сейчас только рассмотрел. Это наши старшина и один из начальников смен. Не помню совсем никого по фамилиям. Просто меня смутила фотка- это ведь в ТТЦ у вас. Сзади строение - казарма? На счет слэнга: в наше время были "центры" по моему и говорили: "в центре у водил ", "пошел в центр, к связистам"... И - "гефы" не говорили, просто спецы (военные или гражданские), и "кубашами" звали кубинцев. Как-то так...
Плаксин Александр
Цитата(Быков Сергей @ 17.8.2012, 23:30) *

Да Серега, 2 слева Дегтярёв, (Сява), и там все по очереди: я (центр).... ПРЦ.. + не знаю + и наш молодой ТТЦ (справа).

Хорошую смену воспитал. Вот ваш молодой. Какой молодец! thumbsup[2].gif
Изображение
Челноков Виктор
Не знал. С праздником нас, господа: Азбука Морзе «отмечает» день рождения!Новости


Селиванов Александр
Спасибо! Интересные сведения. 17 ЗНАКОВ в секунду -это круто!!! thumbsup[2].gif
Челноков Виктор
Наши соседи, из-за проволоки, с вращающейся антенной, 36 групп в минуту приём и запись на доске мелом!!!
Озеров Сергей
Вот это мастерство, а 17 в секунду - слишком круто для нас, что то из области фантастики.
Селиванов Александр
А кто помнит сколько групп надо было на 3 й класс! Вроде как 8-10 в минуту!? Не помню. Сдавал в учебке! На передатчике за ключ не садился! Помню отдельно... Приём и передача! Разная скорость.
Челноков Виктор
Цитата(Селиванов Александр @ 5.9.2012, 22:09) *

А кто помнит сколько групп надо было на 3 й класс! Вроде как 8-10 в минуту!? Не помню. Сдавал в учебке! На передатчике за ключ не садился! Помню отдельно ...Приём и передача! Разная скорость.

8-10 третий класс (обычно уже в учебке)
14 - второй
18 - первый
Ну и на первый и второй класс полноценный радиообмен с обязательной сменой частот, с дополнительными помехами и с ведением журнала принятых/переданных. Естественно, зачёты по знанию аппаратуры (приёмник супергетеродинного типа с двойным преобразованием частоты, с кварцевой сеткой частот)... Телеграфный аппарат в зачёт не входил, но умели на нём работать все и весьма прилично.
Кстати, я на ключе буквенный текст - 24 группы мог выдавать. Ну а на электронной клавиатуре (была такая, морзянку шпарила) даже не измерял, Москва такую скорость не могла принимать, "баловство". Но я не был лучшим, пару раз руку срывал...
Озеров Сергей
Я тоже только первые два месяца на Кубе стажировался, пару сеансов с Москвой провёл (под надзором "дедушки"), а потом был снят со стажировки и отправлен в командировку на передатчик для обеспечения тренировочного радиообмена. Так и мотался между узлом связи в Торренсе и передатчиком в Нарокко до конца службы. Зато все навыки приёма - передачи потерял.
Лакин Олег
На сколько помню у нас зачет на выходе из учебки был 70 знаков передача вот прием почти все уверенно брали 90. замахивались и на 100, но там было уже большое Но менялось звучание знака, надо было как бы напевы по новой переучивать особенно цифирь на 110
Челноков Виктор
А что, вполне может быть. Только обычно наоборот: проблемы с приёмом, на передачу всё гораздо проще. Кстати, командир взвода тоже самое говорил: "партизаны" свободно работали на ключе на уровне 2-го и даже первого класса, а на приём - в нулях, приходилось по-новой натаскивать.
Сейчас я свободно смогу на уровне 13-15 групп на передачу, всё помню. А пробовал приём - не, не получается совсем
Озеров Сергей
А я почти всё забыл...... Кстати, Витя, жаль тебя нет в списке на встречу. На одном Узле служили....
Лакин Олег
Уточни передача ключом или на ДКМ? У нас был и тот и другой норматив. Хотя уже на вахте, ключом работать было запрещено, только ДКМ.
Плаксин Александр
Цитата(Озеров Сергей @ 6.9.2012, 0:32) *

А я почти всё забыл......

Главный постулат связи не забывай, чем громче орешь, тем дальше слышно... yahoo[1].gif
Челноков Виктор
Цитата(Озеров Сергей @ 6.9.2012, 0:32) *

А я почти всё забыл...... Кстати, Витя, жаль тебя нет в списке на встречу. На одном Узле служили....

Я уже сообщал о причинах затворничества: не могу я, сам мучаюсь и другим не в радость. Недуг называется просто - профессиональная деформация личности. В общем, психовать начинаю от общения...
Челноков Виктор
Цитата(Лакин Олег @ 6.9.2012, 13:49) *

Уточни передача ключем или на ДКМ. у нас был и тот и другой норматив. Хотя уже на вахте ключом работать было запрещено только ДКМ

Нет, у нас был только ключ, обычный, не электронный. А электронная клавиатура была, но ей никто не пользовался - а вдруг откажет, а ты, мол, на ключе не умеешь. Кстати, до сих пор помню случай. Заступил помощником дежурного по штабу. Захожу к ребятам в радиоприёмный центр. В это время идёт передача радиограммы на Москву. За ключём наш молодой, первый раз на реальной передаче, психует и потеет. Вдруг из Москвы "Просьба сменить оператора". А это ЧП, о котором "немедленно обязаны" доложить начальству. Садится за ключ старший смены. После первых переданных групп опять "Просьба сменить оператора". Далее следует многоэтажная непереводимая игра слов... А что делать-то? Всё, говорю, все успокоились, подключайте электронную клавиатуру. Быстренько всё сделали, начинаю передавать где-то на уровне 24 групп в минуту и с каждой переданной группой поворачиваю регулятор скорости на увеличение на пару делений. Где-то через пяток групп слышим многоточие и открытым текстом: "Извините, только что из отпуска, ещё не могу так быстро". Дружный смех, встаю, отключаем клавиатуру, сажаем за ключ молодого и продолжаем передачу, и всё, ни одной жалобы больше не поступало.
Лакин Олег
У нас ,за работу на ключе (простом), первую категорию нарушения могли поставить, только с ДКМ.
Жаль мне пришлось из радиста в телеграфы переучиваться, а работать нравилось- судьба
Селиванов Александр
У вас и ключи были другие. С горизонтальным коромыслом! Так?

Я учился и на ключе, и на датчике. После армии даже вёл радиокружок. Сейчас уже ничего не помню! Но дембельский ключ с хромированным коромыслом, на подшипниках и на подставке из красного дерева цел! thumbsup[2].gif
Селиванов Александр
Цитата(Челноков Виктор @ 6.9.2012, 0:06) *

8-10 третий класс (обычно уже в учебке)
14 - второй
18 - первый
Ну и на первый и второй класс полноценный радиообмен с обязательной сменой частот, с дополнительными помехами и с ведением журнала принятых/переданных. Естественно, зачёты по знанию аппаратуры (приёмник супергетеродинного типа с двойным преобразованием частоты, с кварцевой сеткой частот)... Телеграфный аппарат в зачёт не входил, но умели на нём работать все и весьма прилично.
Кстати, я на ключе буквенный текст - 24 группы мог выдавать. Ну а на электронной клавиатуре (была такая, морзянку шпарила) даже не измерял, Москва такую скорость не могла принимать, "баловство". Но я не был лучшим, пару раз руку срывал...

На третий то же кроме приёма и передачи радиобмен с переходом на запасную частоту и передачей сигнала срочноси! Определённый радиообмен в течение часа! Помниться одна р/ст в части, другая выезжала в лес. На тренировки. Кто не выполнил задачу- "газы!" и бегом до поворота и обратно!
Челноков Виктор
Нет, в учебке без радиообмена, только в классах и без передатчиков - может тогда в Химках (считай, в Москве) такой радиообмен просто не допускался? А "газов" нам хватило и так. Помню маршбросок на 25 километров, часть его бегом в противогазах. На улице минус 20, а из противогаза пот как воду выливали...
Телеграфный ключ - самый обычный. На подшипниках у кого-то видел, но пользовались всегда самым примитивно-обыкновенным, как в старых военных фильмах.
Селиванов Александр
Я тож в учебке в Химках! Но точно помню, что пол взвода в классе, пол взвода лесу! Мы там ещё детям взводного берёзовый сок собирали. А ключ сами делали на дембель. Подшипники из шариков шариковой ручки В подставке усилитель и разъёмы для батареи и телефонов. Телефоны тож с собой привёз. В пальто зашил...
Челноков Виктор
Может быть потому, что мы были первыми в новом корпусе учебки? Зимой в казарме +14 - +16, по два одеяла давали. Вообще было очень холодно, постоянно мёрзли. Вы были уже попозже, всё отлажено, в том числе и учёба. У нас - большая часть времени в классах. Караулы, дежурство по кухне - это святое, это у всех. Учебка в карауле - все самоходы заканчивались, жить всем хочется!
Селиванов Александр
У нас зимой тепло было! А класс с радиостанциями вообще в другом здании был. Там, где то рядом, и класс ЗАС был.
Виноградов Юрий
Изображение
Это мы с Касабланки пять дембелей в Торренсе. За нами казармы вроде, а за казармами плац. Не помню зачем приезжали... Наверное в теннис перекинуться с коллегами. biggrin.gif
Плаксин Александр
Изображение
Это три дембеля и три черпака у столовой. Сзади, в глубине, боец из охраны. Не помню зачем заходили, может пообедать, а может позавтракать biggrin.gif Если на завтрак, то как всегда, яичница с жареной ветчиной, масло, хлеб белый задолбал, черняшки бы! Кофе и молоко неизменно. Если сезон фруктов, то или бананы горкой или ананасы нарезанные... nyam[1].gif
Юра давай домой в "Чайку" haha[1].gif
Красников Виталий
Саня, столовая в Торренсе или в другом месте?
Да уж, "тяготы, невзгоды" армейской службы на Кубе. smile.gif Если служивые с других узлов связи в Союзе прочитают ваше обычное меню, думаю им будет над чем призадуматься и сравнить. derisive[1].gif
А чёрный хлеб в солдатских столовах на Кубе действительно не всегда был. yes[1].gif
Интересно, а местные кубинцы у себя вообще пекли чёрный хлеб или только исключительно белый?
Плаксин Александр
В Торренсе не помню как кормили. Был там две недели, а это столовая в Касабланке вообще то tongue.gif На счет хлеба, в те времена пшеницу сами закупали в Канаде, если кто помнит и часть сгружали на Кубе (СЭВ), так что пшеничный хлеб -дорого ! Из рисовой муки - пожалуйста.
Барков Михаил
Юра, что-то на Торренс не очень похоже.....вроде не 20-ка...
Плаксин Александр
Миша, а куда еще могут связистов из "Чайки" привезти? Только по принадлежности к своим в ТТЦ. Я тоже там был две недели, только соловьем, фоток нет своих и сам ничего не запомнил естественно ... no[1].gif biggrin.gif
Барков Михаил
Тогда да. Но пусть Юра даст подробностей smile.gif
Красников Виталий
Цитата(Плаксин Александр @ 16.9.2012, 11:50) *

В Торренсе не помню как кормили. Был там две недели, а это столовая в Касабланке вообще то tongue.gif На счет хлеба, в те времена пшеницу сами закупали в Канаде, если кто помнит и часть сгружали на Кубе (СЭВ), так что пшеничный хлеб -дорого ! Из рисовой муки - пожалуйста.

И я не помню как в Торренсе кормили, а в Касабланке - только по рассказам. biggrin.gif Ну вы и буржуи. smile.gif
А муку и при нас возили с Канады, довольно классная такая мука однако у них была. Странно как то, ведь не советская, а всё равно хорошая мука. А мешки с мукой нам от них завозили по 90 кило, в таких хороших белых мешках, как потом мы на форуме выяснили с чистого белого катона, которые в наше время совершенно не ценили, а после нас- штаны шили, баулы обшивали.
Плаксин Александр
"Тяжела и неказиста жизнь военного связиста!" sad.gif
Селиванов Александр
Да брось ты! Тебя в пехоту, или траки. Да по жаре...
Плаксин Александр
Цитата(Селиванов Александр @ 7.9.2012, 17:40) *

Кто не выполнил задачу- "газы!" и бегом до поворота и обратно!

В танке не пробовал tongue.gif
Плаксин Александр
Цитата(Селиванов Александр @ 20.9.2012, 23:58) *

Да брось ты! Тебя в пехоту, или траки. Да по жаре...

Саша - ты НЕ СВЯЗИСТ. Просто по воле случая тебе довелось послужить в войсках связи, так сказать добровольно - принудительно, иначе ты так бы не сказал. blush[1].gif
"Идет разбор учений, генерал спрашивает: артиллеристы как? - Отлично - Наградить!
танкисты как? - Отлично - Наградить!
пехота как? - Отлично - Наградить!
связисты как? - Отлично - Связистов не наказывать!"
"Пускай дожди и грязь, пускай палящий зной должна..." ну эту все знают biggrin.gif
"...па в мыле, морда в грязи, кто идет - начальник связи" и тд. и тп. biggrin.gif
И второе. Если ты просто хотел войти в разговор, то хотя бы две, три строчки прочитай сверху. О чем речь и в какой тональности. haha[1].gif Иначе я не понимаю "твое" про пехоту и траки (уважаю все рода войск), в том числе и свою связь biggrin.gif
P.S. Сергей Озеров еще одну напомнил чисто "кубинскую": Из связи еще никто не убегал... yahoo[1].gif
Лакин Олег
Хорошо- Я на Флоте!!! clap[1].gif
Лакин Олег
А вот интересно, если бы меня в пехоту перевели, что это было бы наказание или поощрение, если на год раньше домой???
Плаксин Александр
Сейчас то что уж гадать. Все прошло, но думаю это поощрение было бы. Все таки 1 год это не 1 месяц. sad.gif
Ну а в пехоту списывали наверное только если по медицине... sad.gif А интересно бывали такие случаи ? Думаю нет. А списывать в пехоту за проступки ? Зачем когда есть та же система, губа и дисбат.
Лакин Олег
Ну просто ради прикола помечтал!
Плаксин Александр
" Реально зарегистрированный разговор между испанцами и американцами на частоте "Экстремальные ситуации на море" навигационного канала 106 в проливе Финистер.16.10.1997г.
Испанцы: (помехи на заднем фоне)... говорит А-853, пожалуста, поверните 15 градусов на юг во избежания столкновения с нами. Вы движитесь прямо на нас. Расстояние 25 миль.

Американцы: (помехи на заднем фоне)...советуем вам повернуть 15 градусов на север, чтобы избежать столкновения с нами.

Испанцы :Ответ отрицательный. Повторяю, поверните 15 градусов на юг во избежания столкновения...

Американцы: С вами говорит капитан корабля Соединненых Штатов Америки. Поверните 15 градусов на север во избежания столкновения...

Испанцы: Мы считаем ваше предложение ни возможным, ни адекватным, советуем вам повернуть 15 градусов на юг, чтобы не врезаться в нас...

Американцы: (на повышенных тонах) С ВАМИ ГОВОРИТ КАПИТАН РИЧАРД ХОВАРД. КОМАНДУЮШИЙ АВИАНОСЦА "ЛИНКОЛЬН" ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ, ВТОРОГО ПО ВЕЛИЧИНЕ КОРАБЛЯ ФЛОТА АМЕРИКИ. НАС ПОДДЕРЖИВАЮТ 2 КРЕЙСЕРА 4 ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ И МНОГОЧИСЛЕННЫЕ КОРАБЛИ ПОДДЕРЖКИ. Я ВАМ НЕ "СОВЕТУЮ" А ПРИКАЗЫВАЮ ПОВЕРНУТЬ 15 ГРАДУСОВ НА СЕВЕР. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ МЫ ВЫНУЖДЕНЫ ПРИНЯТЬ ВСЕ МЕРЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НАШЕГО КОРАБЛЯ. ПОЖАЛУЙСТА -НЕМЕДЛЕННО УБЕРИТЕСЬ С НАШЕГО КУРСА !

Испанцы: С вами говорит Хуан Мануэль..Нас двое человек. Нас сопровождают пес, ужин, 2 бутылки пива и канарейка , которая уже спит.
Нас поддерживает радиостанция " Cadena la Coruna" и канал 106 " Экстремальные ситуации на море". Мы не собираемся никуда сворачивать потому что находимся на суше и являемся маяком А-853 пролива Фонистер побережья Испании. Мы ни малейшего представления не имеем какое место занимаем среди испанских маяков по величине.
Можете принять все е[..ые ] меры какие считаете необходимыми для обеспечения безопасности вашего [...го] корабля, который разобьется о скалы. Поэтому еще раз советуем вам повернуть 15 градусов на юг во избежания столкновения...

Американцы: Ok. принято... yahoo[1].gif
Лезин Константин
Привет всем, кто на форуме. Олег, ты помечтал о 2х годах службы, а у меня была реальная возможность отслужить 2 года. В Северодвинске нас вербовали из подводников в береговую охрану, на Новую Землю. Служба 2 года. Самое интересное, что я туда не согласился, хотя из подводников пытался смазать. На медкомиссии в учебке подводников и в барокамере хотел закосить, и у глазника буквы путал, после чего в глаза было закапано какое то снадобье, потом осмотр через линзы и резюме врача-ты что алфавит не знаешь? Правда у хирурга чуть повезло, а именно, когда все голые повернулись к нему спиной, он объявил, что среди нас есть счастливчик. Конечно все сразу развернулись и спросили- кто? Он показал на меня, что меня крайне удивило и возмутило. Говорю, что очень счастливый, так как попал на Северный Краснознаменный атомный флот. А он мне -у тебя вся спина в родинках, значит - звездный мальчик. А я ему- я в походах по полгода солнышка не увижу, а я солнышко люблю. Хорошо - говорит, как фамилия? Я назвал и он на приписном пишет НК. А это, спрашиваю, что? А это говорит надводные корабли, ты ведь солнышко любишь. Ну а дальше попал в радисты и был отобран на Кубу.
Плаксин Александр
Кость, а вот смотри, получается ты, Олег и другие, на том же "Платане" получились "сухопутные" моряки smile.gif А как к вам относятся или относились ваши морские собратья biggrin.gif Те которые "ходили", а не "плавали" как мы.. и вы haha[1].gif не обижали ? biggrin.gif
Лакин Олег
Одного моряка на корабле обеспечивали как минимум пять человек на суше. Чего тут обижаться. Когда служил под Москвой, так многие с узла даже моря не видели и что? Три года получи, хотя я ни грамма не жалею. Наоборот!!! Мне повезло все таки действительно СЛУЖИЛ!!!, а не пас свиней или картошку убирал.
Лезин Константин
Александр, попробую объяснить, как я думаю, да и знаю. Кореша, с кем был в учебке и попавшие на корабли, знали что мы на Кубу были отобраны - лучшие из лучших. Друзья детства и по учебе, узнав где я служил, вообще никаких намеков на сухопутность нашего отряда. Никто не знал про то, что на Кубе есть наши войска. Один раз, когда смотрел новости, то лично увидел и услышал как диктор на весь мир официально заявил- На Кубе Советских войск нет! Я сижу и думаю, если нет, то где же я был? Да и специальность у нас была шпионская, а именно вел войну с империализмом. Мы входили в группу ОСНАЗ-особое назначение. Мы чувствовали значимость своей специальности. Вот такие мои понятия, и я о трех годах службы не жалею. Я на третьем году службы, замечал за собой, что служу всю жизнь и домой не тянет. Вот вкратце и все.
Плаксин Александр
Костя, мне то можешь не объяснять почему ? А потому что у меня однокашник попал на три года в моряки, на самый главный УС ВМФ под Москвой. И тоже моря не видел, но ему по своему тоже есть чем гордиться. Просто не касалось ни как с ним разговора о службе, но теперь надо будет расспрашивать. Может расскажет что-нибудь интересное для нас ? Первое время ему говорит было немного тоскливо. Ты представь себе ситуацию..От Москвы до Александрова 2 часа ходу на электричке. С Ярославского вокзала каждые 30-40 минут и ты дома biggrin.gif (но потом привык, как на работе будто бы smile.gif, а чисто психологически тяжело ведь к такому привыкнуть? Хорошо нам, забросили за кудыкину гору... yahoo[1].gif А спрашивал я вообще то о ваших коллегах yes[1].gif
Морячки ! Нас сейчас наверное "попросят"от сюда. Буду искать вас у вас.
Лакин Олег
Интересно, а кто нас с форума может попросить?? Говорим о службе, а у нас или у вас, какая разница. Форум один. Кстати, я служил полгода как раз возле такого узла, Московская область поселок Ям. Позывной-"Параван". Сейчас его тоже нет. Еще один узелок-"Компас", это уже в самой Москве, с ним только связь держал. Отбирали на Кубу жестко, только добровольцев, ну и конечно с чистейшей анкетой. Вот как раз полгода после учебки и трясли.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.