Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Узлы ПРЦ, ТТЦ, ЦКСС, ПДРЦ
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Бирюк Михаил
Цитата(Люев Дмитрий @ 10.11.2010, 23:16) *

Это как сказать, как-то весной 1985 г., как обычно в понедельник, на общебригадном разводе, Ком,Бриг Высоков потрясал пачками советских купюр(было много, сам не считал, но люди говорили - около 3 000, прикинте, по тем ценам в Союзе?!), изьятых у кого-то из комендачей(он, кстати стоял рядом и после, как-то безнаказанно ушел в Союз), говоря при этом, что если у кого- то будет обнаружено подобное, чел. сядет, прочно и надолго.

Высоков? При мне был Лопата А.В., а потом Тувайкин А. (с лета 82-го ), Я к чему: комбриг приходил как минимум на 2 года. У последнего был залёт?
Челноков Виктор
Цитата(Гаврилов Михаил @ 11.11.2010, 11:30) *

Юрию Шулике:
Да, я понял, что это за окошко! Спасибо за информацию!

Челнокову Виктору
К сожалению, фотки не внесли очевидной ясности. Поэтому продолжим вопросы.....
...
...

И еще интересно - между вашей казармой и штабом Узла Связи - неслабое расстояние (около километра, а то и больше, знатоки меня поправят).
Как вы ходили? По дороге вдоль роты? Тогда здание с черепичной крышей должны были видеть. И дальше - крестообразное здание с антенной, дальше - почта (по воспоминаниям Юрии Шулики), и уже много дальше - штаб УС.
Одним словом, опиши дорогу от ваших казарм до штаба - что было в ваше время?
Подробности приветствуются и сопровождаются оглушительными овациями! :-)

А радиоприемник назывался Р-250М (Кит)! Мы за ними сидели до "Катранов"!

Увы, ничего не помню, только деревья вокруг. Мачете срезали фрукты на ужин по пути в штаб. Бассейн за штабом. Сам центр внутри немного. У нас же всего было понемногу: почти год ещё на автомашинах аппаратура стояла, с ней работали, а полгода в это время в классах квалификацию поднимал. Потом стройки, перенос аппаратуры, начало и моих боевых дежурств, сначала тоже на автомашинах, а потом немного и в центре, в штабе, помощник дежурного по штабу, младший сержант, зам.ком.взвода. В общем, много всего и по чуть-чуть
Челноков Виктор
Цитата(Селиванов Александр @ 11.11.2010, 23:43) *

Виктор! На ногах что носили в свободное время вместо тапочек? А "белая дорога" из ракушечника шла по кладбищу....А неуставные уже были, в основном на приёмнике...на передатчике не очень!. Всем привет!

На ногах - колодки деревянные у всех, тапочек просто не было. Помню как-то строем в них в столовую сразу после ливня - воды по щиколотку.
Вообще-то первые полгода мы ещё в гражданке служили: тонкие полотняные брюки, белые рубашки с коротким рукавом, сандалеты. Потом уже появилась форма.
Гаврилов Михаил
Цитата(Челноков Виктор @ 12.11.2010, 11:28) *

Увы, ничего не помню, только деревья вокруг.

Привет, Виктор!
Ну а такой простой вопрос - как вы от своей казармы до штаба УС, двухэтажного здания добирались? Это ты помнишь?
И еще простой вопрос - здание рядом с вашими казармами, вы его каждый день видели в течении полутора лет - там кто-то жил? (начнем с простого). Или, может, они пустовали?
Давай будем вспоминать понемногу: медленно, но верно всё встанет на свои места.

Просто между твоими казармами (предыдущие фото), а также футбольным полем батальона и клубом - и центром с бассейном - приличное расстояние.
Как вы его преодолевали?

Вот эти фотки тебе о чем-то говорят:
Изображение
Изображение
Это снято с крыши нашей и вашей казармы!

А вот это - курилка
Изображение
похожа на вашу? что-нибудь всплывает в памяти?

А вот это - тумбочка дневального
Изображение
Похожа?

Оставайся на связи!
Гаврилов Михаил
Ну или вот такой простой вопрос - где у вас находился туалет?
Это ведь нельзя забыть!
И еще один вопрос - вы шли в столовую: что проходили по пути?
Чувствую, что со следующей недели применю новый метод - буду выкладывать сюда твои фотки и спрашивать - а это где?
Надеюсь, это будет более действенно!
Челноков Виктор

Хорошие у Вас фотографии, спасибо! Думаю, что тоже жалеете, что мало снимали... Мы приехали вообще без фотоаппарата. Написал домой, попросил родителей съездить в Химки, через сержанта учебки передали следующей смене мой фотоаппарат "Смена", плёнку, химикаты и гитару. Перед отъездом домой довольно прилично офицерами проверялись все наши вещи, в том числе и фото. Что-то привёз в негативах, что-то там смогли сделать. Но за 40 лет много всякого было, несколько раз менял место жительства, ремонты, кучи других проблем. Всё растерялось даже из того, что было.
Туалет был, а как же. Типа сортир, дощатый. На свой день рождения после бутылки спирта до сих пор помню, что ночью вставал, похлопал дневального по плечу и пошел в этот самый - со ступенек чуть правее, до угла здания, направо и прямо несколько десятков метров, с левой стороны. Вот как возвращался - не помню, но вернулся (проснулся в казарме).
Мужики, ну не пытайте, чес слово - уже не помню!!! Всё очень похоже, но не так - слишком много изменений от нас до вас. Не лазили мы по крышам, не рассматривали росписи и записи предыдущих. Всё, что помню, на уровне ощущений!!! Занимались на краю стадиона самбо - весь день чесались, трава с мелкими колючками, как будто со стекловатой работали. Раз попал в лазарет, температура под сорок, мёрз при +30 - взял матрас из казармы и через весь стадион качаясь и боясь упасть шёл до лазарета. Провалялся там несколько дней - до сих пор болячка аукается. Оказалось, что нанырялся, ухо воспалилось. Много позже выяснилось, что перепонка повреждена, хронический ...
Тем не менее, спасибо, что Вы есть
Зиннатуллин Альфрид
Значить ты сможешь показать где был лазарет derisive[1].gif
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Вот в столовую вы всегда ходили вот так, как показано, а этот бассейн не припоминаешь, он должен был быть в твое время
Изображение
Челноков Виктор
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 12.11.2010, 19:42) *

Значить ты сможешь показать где был лазарет derisive[1].gif
Изображение

Нет, не смогу. Одноэтажный домик, почему-то узкий подход, сбоку бананы растут - всё!!!
Зиннатуллин Альфрид
Должен быть под цифрой 19
Челноков Виктор
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 12.11.2010, 19:58) *

Вот в столовую вы всегда ходили вот так, как показано, а этот бассейн не припоминаешь, он должен был быть в твое время
Изображение

Нет, бассейн был один и только за виллой штаба.
Челноков Виктор
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 12.11.2010, 19:59) *

Должен быть под цифрой 19

Вполне может быть! Я даже классов не помню - смутно, внутри обычные комнаты. Даже очень маленькие были, для одного - двух человек едва хватало, радиообмен на маленьких РС отрабатывали. Напротив классов раза три за весь период что-то по строевой подготовке было. Кросс бегали - по шоссе с небольшим уклоном, как раз на километр (больше просто было нельзя, утверждали, что кого-то до нас откачивать приходилось).
Зиннатуллин Альфрид
А шоссе широкое было?, в каком месте находилось помнишь?
Если ты уверен что бассейна не было, значить он появился между 70-74 годом в 74 он уже был, есть свидетели, одного расколол biggrin.gif
Востряков Дмитрий
Цитата(Озеров Сергей @ 20.12.2009, 2:54) *

Если привязываться к чёрно-белому фото, наиболее вероятное расположение Узла связи вероятно тут

Изображение


Схема похожа на узел связи "Финиш", я туда через антенное поле ходил или через КПП, больше нравилось через антенное т.к. меньше вопросов задавали.
Яанус Яанимяги
Это Торренс не Финиш там даже написано Lourdes
Гаврилов Михаил
Цитата(Челноков Виктор @ 12.11.2010, 18:08) *

Мужики, ну не пытайте, чес слово - уже не помню!!!

Привет, Виктор!
Тут главное - не отчаиваться! Туалет ты описал совершенно верно.
И вот твоя предыдущая цитата: "От нас в столовую - прямо и направо мимо туалета типа сортир. В том же направлении - учебные классы, которые находились в другом здании. В том же направлении - кинозал под открытом небом. В большом клубе (2) был как-то раз концерт, но уж больно там жарко. А за нами стадион, по которому ходить запрещалось" тоже совершенно верна.
Пока я не понимаю, о каких именно учебных классах шла речь - возможно, они и находились в соседней большой казарме.
Теперь (это уже больше Альфриду) по бассейну 20-ки всё понятно. Виктор его не помнит, потому что он не проходил мимо этого бассейна - ходил только до столовой. Нам надо просто точно выяснить, где располагались эти учебные классы, что это вообще такое.
Да, Виктор, еще один вопрос - в кинотеатр под открытым небом вы ходили вместе с другими подразделениями батальона? Но заходили вы туда со стороны стадиона или со стороны казарм?
Пока на этом и успокоюсь, постараюсь со следующей недели спросить что-нибудь о твоих фотках.

А пока, чтобы ты не совсем устал от "географических" вопросов - расскажи - как у вас складывались взаимотношения между призывами, отношения с офицерами - ходили ли вы в самоходы, были ли у вас побеги солдат из частей, общение с кубинцами и прочие интересные истории.
Внимательно слушаем!
Ткачев Александр
Цитата(Востряков Дмитрий @ 12.11.2010, 23:51) *

Схема похожа на узел связи "Финиш", я туда через антенное поле ходил или через КПП, больше нравилось через антенное т.к. меньше вопросов задавали.

"Платан"- моряки, я там как-то бывал разок, далеко не пустили но по расположению вроде подходит.
Шулика Юрий
Цитата(Востряков Дмитрий @ 13.11.2010, 2:51) *

Схема похожа на узел связи "Финиш", я туда через антенное поле ходил или через КПП, больше нравилось через антенное т.к. меньше вопросов задавали.
Ребята, прошу прощения, что вклиниваюсь в ваш разговор, но на карте это точно не УС "Сосна". nono[1].gif Серега Озеров где-то чертил, вот это был УС "Сосна", научите меня чертить на компе, я вам начерчу без гугла и спутников и все станет понятно как, куда ходили. umnik2[1].gif umnik2[1].gif
Соколов Владимир
Всем привет!
Позвольте чуть дополнить схему УС из своей памяти. Если пройти по дорожке от Штаба к дизельной, то слева стояла закрытая маленькая хибарка. Домик был окрашен белой краской. Там хранился всякий технический хлам. Однажды с гл.инженером УС был внутри и там увидел приемники Р-310,Р-311. Первый был мало распространен, по словам гл.инженера при нем они уже не стояли. По приемнику может, что уточнит Виктор Челноков, а про этот "домик" добавит Юра Шулика. Да и на плане кинозал, наверное, новый какой-то, в наше время он был за казармами.
Смоляр Вадим
Цитата(Шулика Юрий @ 14.11.2010, 9:45) *

Ребята, прошу прощения, что вклиниваюсь в ваш разговор, но на карте это точно не УС "Сосна". nono[1].gif Серега Озеров где-то чертил, вот это был УС "Сосна", научите меня чертить на компе, я вам начерчу без гугла и спутников и все станет понятно как, куда ходили. umnik2[1].gif umnik2[1].gif

Сохраняешь снимок на компьютер, а затем в РАINT (это стандартная программа), рисуешь и пишешь все что нужно !
Челноков Виктор
Цитата(Гаврилов Михаил @ 13.11.2010, 10:40) *

Привет, Виктор!
Тут главное - не отчаиваться! Туалет ты описал совершенно верно.
И вот твоя предыдущая цитата: "От нас в столовую - прямо и направо мимо туалета типа сортир. В том же направлении - учебные классы, которые находились в другом здании. В том же направлении - кинозал под открытом небом. В большом клубе (2) был как-то раз концерт, но уж больно там жарко. А за нами стадион, по которому ходить запрещалось" тоже совершенно верна.
Пока я не понимаю, о каких именно учебных классах шла речь - возможно, они и находились в соседней большой казарме.
Теперь (это уже больше Альфриду) по бассейну 20-ки всё понятно. Виктор его не помнит, потому что он не проходил мимо этого бассейна - ходил только до столовой. Нам надо просто точно выяснить, где располагались эти учебные классы, что это вообще такое.
Да, Виктор, еще один вопрос - в кинотеатр под открытым небом вы ходили вместе с другими подразделениями батальона? Но заходили вы туда со стороны стадиона или со стороны казарм?
Пока на этом и успокоюсь, постараюсь со следующей недели спросить что-нибудь о твоих фотках.

А пока, чтобы ты не совсем устал от "географических" вопросов - расскажи - как у вас складывались взаимотношения между призывами, отношения с офицерами - ходили ли вы в самоходы, были ли у вас побеги солдат из частей, общение с кубинцами и прочие интересные истории.
Внимательно слушаем!

Когда возвращались с ужина - сразу в кинотеатр, оy был слева. Когда было уж очень холодно - идёшь за одеялом. Выходишь из "кинозала", налево по шоссе до казармы и с одеялом сразу обратно. Получается, что у нас кино крутили между столовой и казармой. В кино собирались все, со всех подразделений, так что сидели плотно.
Между призывами, как я уже говорил, особых конфликтов не было, разве что с нашим приходом несколько попыток было подедовать, но неудачных или уж совсем пустяшных - "До дембеля осталось N дней!!!".
На командиров-офицеров нам повезло - неплохие ребята были. Наш шибко шустрый. Как то умудрился у дежурный смены все патроны во время боевого дежурства выкрасть, а затем после "разбора полётов" с большим ехидством вернуть. Очень неплохо знал технику, замечательно работал с людьми, умел рассказывать. В соседнем взводе - явно послабее, солдаты его своими знаниями легко "забивали". В самоволки не ходили - рядом ничего интересного не было, а далеко без знания языка и без документов в то время практически никаких шансов погулять - кубинцы обязательно прихватят. Почти все военные с оружием (многие с допотопным и почти все со ржавым), не особенно церемонятся с его применением. А оно нам надо?
Побег был! Один боец с наряда со штык-ножом ушёл с поста. Подняли по тревоге, прочесали рощу возле радиоцентра, окрестности. Нашли, конечно, спал у кубинцев на КПП под накомарником на кровати. Арестовали, на губу в дивизию (очень у них славная губа была, быстро худели). Полгода не дослужил, отправили на Родину психиатрическую экспертизу проходить.
Барков Михаил
Вот вроде, Челноков Виктор, говорил, что в его годы не было губы в Торренсе. Или я опять что-то напутал? Кто прояснит?
Соколов Владимир
Михаил, в наше время тоже на "губу" возили в бригаду(1972-1973гг)
Барков Михаил
Владимир, т.е. губы не было совсем? Или для особого наказания возили в бригаду? А если не было, то что там находилось при Вас?
Соколов Владимир
Михаил, да не было мест для отбывания наказания. На гауптвахту возили в бригаду. Представь,
на 120 человек(с ВМФ) и отдельная губа, это роскошь.
Гаврилов Михаил
Цитата(Челноков Виктор @ 14.11.2010, 22:02) *

Когда возвращались с ужина - сразу в кинотеатр, оy был слева.


Привет, Виктор!
Спасибо за твой развернутый ответ.
Фотографии твои я все рассмотрел, но о них подробней в среду (так что ты с форума не исчезай, в среду будет новое сообщение).
Блин, с таким трудом врубаюсь в то, что ты нам сообщаешь! Действительно, с тех пор всё изменилось!
Давай начнем с базовых понятий.
Ты пишешь: "В общем - в этом здании находился только отдельный учебный батальон связи. День - учеба и в основном в классах, морзянка и телеграфные аппараты, а на следующий день - боевое дежурство".
Вопрос:
1) Ты помнишь номер своей части? Сохранился у тебя военный билет?
2) Какова была численность этого отдельного учебного батальона связи?
3) Они все жили в казарме, которая вот на этом твоем снимке?
Изображение
4) Или они жили где-то еще? (ты пишешь, что в вашей казарме жили два экипажа, а что за экипаж, какова его численность? В то же время, ты часто ссылаешься на соседний взвод радистов (а у нас лично во взводе было человек тридцать).

Теперь вернемся к фоткам
Изображение

Изображение

Всё равно больше не на что ориентироваться!
Так вот я понимаю, у вас было так:

Изображение

То есть, кинозала не было (я его перечеркнул), а тумбочка дневального – переместилась влево (поставил стрелочку), если, как ты пишешь,
"Поднимаемся по ступенькам. Прямо, рядом с дневальным - оружейка, правее - каптёрка, правее в углу - душевая, правее - вход в нашу казарму (два экипажа), фото казармы приложены, позиция фотографа - почти напротив входа, если левее повернуть объектив - вход. Дневальный видит перед собой пальмы, а под ними были скамейки полукругом - курилка. Из курилки, сидя - прекрасный обзор забора, за которым шоссе. Справа от курилки (с точки зрения дневального) натягивали волейбольную сетку, но только на игру".

А вопрос такой: что было в помещениях, на которые указаны две стрелки и знак вопроса?

Вообще-то, постепенно картина проясняется.
Но еще пара вопросов – где находились ваши учебные класс? Между казармой и кинотеатром?
Где располагался радиоцентр и что ты вообще под ним подразумеваешь?
Теперь: я понял вот это
"Мы начинали: автомашины под навесом сразу за антенным полем (большой ромб 400Х400 и прочие).
Антенное поле с травой, которую никто никогда не косил, когда идёшь осматривать антенны - внизу сплошные стебли травы и вода под ними хлюпает, с мачете продираешься. За антенным полем огороженный участок (на моих снимках на этом участке я с автоматом - машин с техникой не видно, нельзя было), за участком роща - входишь и солнца не видно.
"
Вот эти две фотографии:
Изображение
Изображение

Подробней об этом месте напиши! Как туда пройти из роты?
А я на сегодня заканчиваю, до среды!

P.S. Мише Баркову - губа в двадцатке была еще в 1965 году, смотри рассказ Николая Грачева (в том же разделе, где и твой рассказ лежит). Возможно, с УС и Платана просто туда не отправляли...
Соколов Владимир
Михаил, позволю себе вмешаться. Насколько я понял, Виктор служил на УС, твой рисунок-это что-то из батальона.
По Виктору я все представляю, а этот план мне не знаком. А адрес наш был вроде а\я-254-"В"-по нему приходили нам письма во 2-ю радиогруппу.
Ну а в\ч-54234, так и военном билете было.
Смоляр Вадим
С этого места поподробнее пожалуйста ! biggrin.gif А то путаница возникает ! blink.gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Соколов Владимир @ 15.11.2010, 18:40) *

Михаил, позволю себе вмешаться. Насколько я понял, Виктор служил на УС, твой рисунок-это что-то из батальона.

Володя, я тебе уже писал в личке, что раньше УС располагался в батальоне (позволю себе так сказать, но в состав батальона они не входили) В 69 - 70 годах ваши казармы, там где ты служил тока строились.
Барков Михаил
Миша, я уже понял, что путаницу ветераны устроили smile.gif))
Без обид. Столько времени, конечно же прошло.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Барков Михаил @ 15.11.2010, 21:27) *

Миша, я уже понял, что путаницу ветераны устроили smile.gif))
Без обид. Столько времени, конечно же прошло.

Подожди, подожди, никакой путаницы, все нормально, все под контролем derisive[1].gif , по крайней мере для меня все понятно, в общем плане для меня все как положено вырисовывается, есть отдельные вопросы, по 20 -ке, но они не им и не здесь. А Миша просто пытается уже мелочи добить, я думая общая картина ему тоже понятно, счас тока осталось узнать конкретно месяц конца 70-тых или начало 71-ых когда перебазировалась УС в новые казармы и когда же все таки появились солдаты Осназа.
Соколов Владимир
Ребята, а подскажите в каком году делались фотографии внутри казармы(перед планом)? Просто забавно получается- эти казармы остеклены, казармы УС, которые построены позже, без стекол, одни жалюзи. Было уже ясно, что зимой холодно бывает(у нас было 12С при влажность 99-100%) и стекла не предусмотрели, странно? И казармы выглядят как времянки, а в батальоне постройки ранние и все основательно. Чем объяснить?
Челноков Виктор
Цитата(Гаврилов Михаил @ 15.11.2010, 17:13) *

Привет, Виктор!
Спасибо за твой развернутый ответ.
Фотографии твои я все рассмотрел, но о них подробней в среду (так что ты с форума не исчезай, в среду будет новое сообщение).
Блин, с таким трудом врубаюсь в то, что ты нам сообщаешь! Действительно, с тех пор всё изменилось!
Давай начнем с базовых понятий.
Ты пишешь: "В общем - в этом здании находился только отдельный учебный батальон связи. День - учеба и в основном в классах, морзянка и телеграфные аппараты, а на следующий день - боевое дежурство".
Вопрос:
1) Ты помнишь номер своей части? Сохранился у тебя военный билет?
2) Какова была численность этого отдельного учебного батальона связи?
3) Они все жили в казарме, которая вот на этом твоем снимке?
Изображение
4) Или они жили где-то еще? (ты пишешь, что в вашей казарме жили два экипажа, а что за экипаж, какова его численность? В то же время, ты часто ссылаешься на соседний взвод радистов (а у нас лично во взводе было человек тридцать).

Теперь вернемся к фоткам
Изображение

Изображение

Всё равно больше не на что ориентироваться!
Так вот я понимаю, у вас было так:

[url=http://ifotki.info

То есть, кинозала не было (я его перечеркнул), а тумбочка дневального – переместилась влево (поставил стрелочку), если, как ты пишешь,
"Поднимаемся по ступенькам. Прямо, рядом с дневальным - оружейка, правее - каптёрка, правее в углу - душевая, правее - вход в нашу казарму (два экипажа), фото казармы приложены, позиция фотографа - почти напротив входа, если левее повернуть объектив - вход. Дневальный видит перед собой пальмы, а под ними были скамейки полукругом - курилка. Из курилки, сидя - прекрасный обзор забора, за которым шоссе. Справа от курилки (с точки зрения дневального) натягивали волейбольную сетку, но только на игру".

А вопрос такой: что было в помещениях, на которые указаны две стрелки и знак вопроса?

Вообще-то, постепенно картина проясняется.
Но еще пара вопросов – где находились ваши учебные класс? Между казармой и кинотеатром?
Где располагался радиоцентр и что ты вообще под ним подразумеваешь?
Теперь: я понял вот это
"Мы начинали: автомашины под навесом сразу за антенным полем (большой ромб 400Х400 и прочие).
Антенное поле с травой, которую никто никогда не косил, когда идёшь осматривать антенны - внизу сплошные стебли травы и вода под ними хлюпает, с мачете продираешься. За антенным полем огороженный участок (на моих снимках на этом участке я с автоматом - машин с техникой не видно, нельзя было), за участком роща - входишь и солнца не видно.
"
Вот эти две фотографии:
Изображение
Изображение

Подробней об этом месте напиши! Как туда пройти из роты?
А я на сегодня заканчиваю, до среды!

P.S. Мише Баркову - губа в двадцатке была еще в 1965 году, смотри рассказ Николая Грачева (в том же разделе, где и твой рассказ лежит). Возможно, с УС и Платана просто туда не отправляли...

Сзади за фотографом - автомашины двух РС-110 под навесом, а за ними шоссе. Слева для фотографа за забором - антенное поле, а за полем дальше подразделения батальона. Справа для фотографа за забором роща-джунгли. За ней - плантации сахарного тростника. Из штаба к этому месту - через сад до шоссе, выходишь к КПП, где несли службу по два кубинца, вооружённых чехославацкими автоматами. А дальше по шоссе до места. На территории и возле со стороны шоссе несколько старых огромных деревьев манго. Территория не асфальтирована, под машинами - гравий. К концу месяца курящие под машинами тщательно прибирались в поисках окурков - им никогда не хватало. Я тогда не курил и свои сигареты сразу раздавал.



Кстати, по поводу количества во взводе: я был командиром отделения и среди моих фото есть отделение у перекладины. Там же - взвод с нашим командиром.
Челноков Виктор
Посмотрел свой военный билет - всё правильно, в/ч 54234, как у всех Вас. Начинал после учебки как рядовой, радиомеханик, а дальше мл.сержант, радиотелеграфист, командир отделения кв р/с средней и большой мощности. Перед снятием с учёта - оставили только среднюю мощность
Барков Михаил
Альфрид, поделись знаниями. Я уже запутался совсем.
давай в общих чертах по УСу, например.
Зиннатуллин Альфрид
А про УС известно стало тока с приходом Виктора, вопрос тока в том, что когда УС появился в этой казарме, наверное вместе с 20-кой, потом в конце 70 или в начале 71 выехали по соседству и в конце 81 переехали в Финиш и остался там один Платан уже с артдивизионом, артдивизион оттуда ушел уже домой в конце 92 или в самом начале 93, некоторые ребята дослуживали в 20 -ке несколько месяцев, ожидая своей барки
Цитата(Соколов Владимир @ 15.11.2010, 22:18) *

Ребята, а подскажите в каком году делались фотографии внутри казармы(перед планом)? Просто забавно получается- эти казармы остеклены, казармы УС, которые построены позже, без стекол, одни жалюзи. Было уже ясно, что зимой холодно бывает(у нас было 12С при влажность 99-100%) и стекла не предусмотрели, странно? И казармы выглядят как времянки, а в батальоне постройки ранние и все основательно. Чем объяснить?

Фотография сделана в 69, но боюсь что эти казармы были остеклены очень давно, еще до 62 года
Барков Михаил
Спасибо, Альфрид.
Эта казарма - это что? Здание ОЗНАЗа?
а на рубеже 70-71 куда перехали? в потом организованный артдивизион?
Зиннатуллин Альфрид
Да. Да.
Да. Да. biggrin.gif
Шулика Юрий
Мама, мия! Как у вас тут все запутано, шарада- без бутылки не поймешь. blush[1].gif
Барков Михаил
Кто бы говорил, Юрий. smile.gif)
Ничего толком объяснить не можете.... Шутка smile.gif
Озеров Сергей
Цитата(Соколов Владимир @ 14.11.2010, 21:19) *

...в наше время... на "губу" возили в бригаду(1972-1973гг)

И в наше тоже (1977 -1978).
Гаврилов Михаил
Цитата(Челноков Виктор @ 15.11.2010, 22:55) *

я был командиром отделения и среди моих фото есть отделение у перекладины. Там же - взвод с нашим командиром.

Привет, Виктор!
Знаешь ли, я тут ночей не сплю, всё думаю о твоих сообщениях в форум, поэтому решил тебе написать объемней. Объясню всю значимость твоего появления здесь.
Дело в том, что в этих казармах спустя почти двадцать лет жил я. И сейчас уже доподлино известно, что с 1976 года (по крайней мере!) в этом здании жили солдаты-озназовцы. Поэтому и твои первые сообщения я воспринял с некой долей скептицизма и даже разочарования – ну вот, и тут Узел Связи нас опередил!
Но история есть история. И теперь чрезвыйчайно важно разобраться – откуда все-таки пошла Земля ОСНАЗовская и "земля" УС?
На этом предисловие закончу.
Перехожу к основной части.
Судя по твоим сообщениям (может, и ошибаюсь), вы – радисты, жили в этих казармах недолго. Этим я объясняю тот факт, что вы практически не ходили в самоходы (просто призывы до вас еще толком не "прошарили", не осмотрели местность).
Ты что-нибудь слышал о призывых до вас? Знаешь ли ты, например, что до 69-го года на Кубе наши солдаты ходили в гражданке? Вроде, ведь должен знать, раз прибыл на Кубу весной 1969… - но это пока не вопросы, а просто рассуждения...
Я многократно перечитывал твои сообщения и хотел бы тебе задать ряд вопросов. У меня к тебе будет только одна большая просьба, отвечай на все из них. Чтобы тебе было легче, я их буду нумеровать.
1. О численности вашего отдельного учебного батальона связи и месте его дислокации.
Ты писал: "две роты по два экипажа радиотелеграфисты и рота - телефонисты и ЗАС, один секретчик, но он только ночевал в казарме". Еще - "к стройке только дизелистов, механиков-водителей", то есть их тоже можно включить в ваш батальон связи. Еще цитата: "правее - вход в нашу казарму (два экипажа)". Думаю, ты хотел сказать – два взвода по два экипажа, потому что ты пишешь: "Радистов нельзя было трогать - руки берегли, да и дежурство у них через день по-взводно". В соседнем взводе - явно послабее, солдаты его своими знаниями легко "забивали"". Видимо, было два взвода радистов и взвод – телефонисты и ЗАС, а еще, наверное, взвод, водители и дизелисты.
Теперь вопросы по пункту 1.
1.1 – Какова была общая численность вашего учебного батальона связи?
1.2 – Где еще, кроме вашей казармы, где жили два экипажа, проживали остальные радисты, телефонисты и ЗАСовцы?
1.3 – Не в этом ли здании (далее выделено жирным) они жили? Цитата: "Туалет был, а как же. Типа сортир, дощатый. На свой день рождения после бутылки спирта до сих пор помню, что ночью вставал, похлопал дневального по плечу и пошел в этот самый - со ступенек чуть правее, до угла здания, направо и прямо несколько десятков метров, с левой стороны".
P.S. Вопрос по соседнему зданию и даже не так – соседнему крылу вашего же здания я уже задаю тебе в четвертый раз, но всё никак не могу получить ответа. Все же ты был на Кубе, как и все мы, полтора года и если ты каждый день ходил по расположению роты, то вряд ли забыл, кто жил в казарме напротив.
1.4 Перед отправкой на завтрак, обед и ужин вы строились? Где? Не на этом ли плацу
Изображение
(возможно, он был тогда незаасфальтирован).
Пока на эту тему всё – большая просьба – ответить по пунктам.
2. Цитата: "Специалисты-соседи, нет, у нас с ними никаких контактов не было, у офицеров вроде-бы тоже. Антенна у них была уж больно специфическая, вращалась и скрипела. Это только наш вывод об их назначении - скорость приёма радиограмм, полная секретность и местонахождение"...
Вопросы по антенне.
2.1 Когда вы шли в столовую из казармы, прямо, потом направо мимо туалета типа сортир (который оставался с левой стороны), далее вперед еще метров 150 и поворот направо… Так вот, когда вы поворачивали направо, с левой стороны не была видна именно эта антенна.
Вот она на кадрах, извини за качество:
1 фотка
Изображение
Клюненкова Альберта (1978-1980), 20 батальон, вот его профиль http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showuser=754
Видишь, над бойцом, который справа, вверху, торчит антенна.
2 фотка
Изображение
3. Ты писал: "Справа перед входом бак с водой и со льдом, а под пальмами курилка. За пальмами строения не было - всё отлично просматривалось, даже забор был проволочный".
А что было за забором? Вы туда ходили? Там заканчивалась часть?
4. Твоя последняя цитата: " Сзади за фотографом - автомашины двух РС-110 под навесом, а за ними шоссе. Слева для фотографа за забором - антенное поле, а за полем дальше подразделения батальона. Справа для фотографа за забором роща-джунгли. За ней - плантации сахарного тростника. Из штаба к этому месту - через сад до шоссе, выходишь к КПП, где несли службу по два кубинца, вооружённых чехославацкими автоматами. А дальше по шоссе до места. На территории и возле со стороны шоссе несколько старых огромных деревьев манго. Территория не асфальтирована, под машинами – гравий".
Я к сожалению, не разобрался, где это, но есть уточняющие вопросы
4.1 Для дневального в казарме, который стоит на тумбочке – антенное поле, которое ты описываешь, находилось а) за спиной у него, б) перед ним, он стоял к антенному полю лицом.
4.2 Может, ты все же помнишь, по какой дороге вы ходили на площадку – через КПП или мимо старого кладбища?
4.3. И не очень понятна вот эта часть пути "через сад до шоссе". Можешь подробней объяснить?
На этом наводящие вопросы заканчиваю и еще вопрос по твоим фотографиям.
5
Изображение
Img005.jpg
вот это – важная фотография – где сделана? Это не волейбольная площадка перед строем? Не рядом с казармами сделан этот снимок? Куда уходит дорога, которая за офицером? Что за здание справа за спиной офицера (а дорога – слева)?
Изображение
Img007.jpg
вот этот спортгородок, где он находился?

Оставайся на связи! Я выйду теперь на форум в пятницу!
Челноков Виктор
Давай ещё раз попробуем:
1.1. Численность батальона. Повспоминал, получилось вот что. Радиостанция Р-110 на нескольких автомашинах: приёмная, для передатчика, две (может и одна) для антенн, одна - дизель-генератор. Полный штатный комплект - 14 человек (экипаж) во главе с офицером. У нас было две радиостанции и соответствующая численность, но командовал нами один офицер. Отдельно от нас объединенная команда: телефонисты, телеграфисты, релейщики, засовцы - командир 1 офицер. Всё это - весь период службы. После отделения от нас радиопередатчиков - ушли радиомеханики, часть водителей, но немного. Аналогично от другой роты (или взвода), называй как хочешь. Наши два офицера остались с нами.
1.2. Наши 2 экипажа жили в правом крыле. С нами старшина и каптёрщик. Телефонисты и прочие жили в противоположном крыле и небольшой комнате, примыкающей к углу, кровати в два яруса. Рядом с ними - небольшая комната (ленкоманата), в ней стоял телевизор и несколько стульев. Рядом оружейка. Рядом каптёрка, далее душ, далее мы. Вот и весь полукруг.
1.4. Перед отправкой на завтрак, обед и ужин мы строились перед казармой. Там, твоё фото, только при общем построении (Гречко когда был).

2.1. Как я помню - антенна была сделана из прочных металлических уголков в виде конуса, наверху вогнутая, сетчатая вращающаяся часть, высота - 3-4этажный дом, может даже чуть выше, некрашенная. На приложенных фотографиях я её не узнаю.
3. За забором перед нашей казармой проходило шоссе, по которому изредка, но свободно ходили кубинцы, а за шоссе какие-то посадки (трава, кусты, деревья). Часть кончалась забором, шоссе уже не наше, проезд по нему и хождение контролировалось кубинцами на ихнем КПП. Днём шлагбаум обычно опущен, ночь - всегда поднят.
4.1. Антенное поле от нас видно небыло. От дневального оно находилось слева, но достаточно далеко от части.
4.2. Построй треугольник: от казармы до штаба-виллы, от штаба до приёмного центра с машинами, от машин до казармы. Угол у штаба - самый тупой.
5. Изображение
Img005.jpg
Во-первых на ней нет офицера, а зам.ком.экипажа, он же начальник отделения, он же я.
Во-вторых, как я помню, физзарядку мы проводили на спорт.площадке, она находилась за клубом или за штабом. Рядом с ней росли огромные деревья - как некоторые утверждали "хлебные", но плоды слегка напоминают разваренную свёклу, только менее сладкую, невкусные. И манговые деревья. Своей спортплощадки у нас не было.

До нас, а также мы первые полгода и даже чуть более (до приезда Гречко) военной формы или её аналогов не имели вовсе.
Дмитренко Валерий
Витя, упомянутое тобой шоссе это аутописта, при тебе оно так называлось?
Зиннатуллин Альфрид
Валера это не та дорога, он говорит про ту дорогу, которая шла от нашего КТП автопарка, вдоль кассы комбата к нашему КПП1
Челноков Виктор
Цитата(Дмитренко Валерий @ 17.11.2010, 23:07) *

Витя, упомянутое тобой шоссе это аутописта, при тебе оно так называлось?

Совсем не помню, к сожалению. Кстати, где-то недалеко от старого центра с автомашинами проходило какое-то разбитое шоссе (по-моему рокадно), по обочинам которого росли в изобилии финиковые пальмы, а за ними сахарный тростник. Почему что-то помню - мы их ели

И ещё: кто нибудь из Вас не пробовал рассказать про свой город детства в деталях? За эти годы от воспоминаний, равно как и от того города мало что осталось... Сейчас смотрю на спутниковые снимки и "Господа, ничего же этого не было!!! Какой-отель неподалёку? Город целый построили. А Вы чего-то от меня хотите"
Михайлов Игорь
Виктор! Первый раз слышу про финики на Кубе blink.gif
Соколов Владимир
Игорь,у нас на УС финики росли вдоль дорожек, много было и тоже иногда жевали их.

Вот фото на фоне финиковых пальм
[url=http://ifotki.info
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Челноков Виктор @ 18.11.2010, 0:31) *

Совсем не помню, к сожалению. Кстати, где-то недалеко от старого центра с автомашинами проходило какое-то разбитое шоссе (по-моему рокадно)

Эта автописта проходила рядом с кладбищем
Цитата

И ещё: кто нибудь из Вас не пробовал рассказать про свой город детства в деталях? За эти годы от воспоминаний, равно как и от того города мало что осталось... Сейчас смотрю на спутниковые снимки и "Господа, ничего же этого не было!!! Какой-отель неподалёку? Город целый построили. А Вы чего-то от меня хотите"

Извини брат, надо!, раз уж сюда попал. Это мы еще паяльник не включали blush[1].gif biggrin.gif Так что Виктор, давай сам пока вспоминай biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Цитата(Михайлов Игорь @ 18.11.2010, 0:37) *

Виктор! Первый раз слышу про финики на Кубе blink.gif

У нас около штаба росло
Кнышенко Виктор
Финики были, в 20ке между штабом и КПП росли.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.