Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Узлы ПРЦ, ТТЦ, ЦКСС, ПДРЦ
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Плаксин Александр
Цитата(Черненко Виктор @ 14.10.2012, 22:27) *

Дембельский выезд В Гавану, 1974(?).
Изображение

Господа офицера! Что-то уж больно лаконично sad.gif biggrin.gif у меня есть несколько вопросов по теме а как завязать разговор ??? blink.gif
Николаенко Виктор
Саша, завязывай морским узлом. biggrin.gif
Селиванов Александр
С Днём военного связиста-коллеги! clap[1].gif
Задворный Сергей
Всех связистов с праздником.
Плаксин Александр
Цитата(Селиванов Александр @ 19.10.2012, 20:57) *

С Днём военного связиста-коллеги! clap[1].gif

Саша ! специально для тебя от засовцев, к празднику ! biggrin.gif то что рычит это ТЛГ. То что булькает это ТЛФ.
Аппараты более современные чем Булава и Эльбрус но звуки те же (может если только тональность?)
http://files.mail.ru/XHBO4V
http://files.mail.ru/723KXW
http://files.mail.ru/CC2G0P
( p.s.- не обижайся только nono[1].gif smile.gif )
Селиванов Александр
Спасибо Саш! thumbsup[2].gif Булаву я слышал , когда в 1980 году полтора месяца был на сборах! Разворачивали узел в лесу и работали. в том числе и с Кубой! Тон действительно был пониже. Тлг-ЗАС при нас был совсем другой... Обычная морзянка! Просто буквы и цифирь кодировались.. В эфир шла Морзе!
Плаксин Александр
Морзе это не ЗАС !!!!!!!!!!!!! в морзянку можно превратить любую шифруюмую инфу.(абаркадабра или как у Штирлица biggrin.gif ) то что гудит еще раз говорю это ТЛГ ! именно закрытый канал.(маховик-секретно!!!!!!) rap[1].gif
Плаксин Александр
Цитата(Николаенко Виктор @ 16.10.2012, 23:36) *

Саша, завязывай морским узлом. biggrin.gif

Я попрежнему в засаде, на готове. Жду когда будет "ON" biggrin.gif правда уже стал забывать что и спросить то хотел sad.gif
Плаксин Александр
Цитата(Селиванов Александр @ 21.10.2012, 19:12) *

Спасибо Саш! thumbsup[2].gif Булаву я слышал , когда в 1980 году полтора месяца был на сборах Обычная морзянка! Просто буквы и цифирь кодировались.. В эфир шла Морзе!

Э Шура ! Да ты просто не в теме ! На сборах у вас канал не закрылся просто sad.gif так бывает. Это задача как раз для вас ПРЦ И ПДРЦ сдать канал под закрытие haha[1].gif ( ЗАС - как был так и остался отдельной темой даже среди связистов это еще один пример sad.gif .Я закрываю обсуждение yes[1].gif
Лели Виктор
Цитата(Плаксин Александр @ 21.10.2012, 18:49) *

Я попрежнему в засаде, на готове. Жду когда будет "ON" biggrin.gif правда уже стал забывать что и спросить то хотел sad.gif



А знаете ли Вы, что Николай Овчаренко - чемпион Европы по передачи морзянки левой ногой?! thumbsup[2].gif yes[1].gif
Челноков Виктор
Телеграфный аппарат никогда не работал морзянкой и всегда через аппаратуру ЗАС. На морзянку сигнал похож, но ничего общего. Кстати - телеграфный сигнал всегда шёл через реле, которые постоянно капризничали и в запасе рядом с приёмником стоял целый ящик с этими реле.
Соколов Владимир
При ДЧТ по второму каналу шел слуховой телеграфный обмен (дублировали "ленточки"), так вот при желании можно было на фоне канала разобрать морзянку. А так при молчании СТ на слух было похоже на тиканье часов, а когда начинал работать аппарат, то начиналась чехорда, журчание. И верно все про реле. Когда выбивало канал, просили ЗАСовцев дать коррекцию, на слух можно было определить "толкает" канал или нет. Бывало, что при связи на 5, были очень сильные толчки (обычно на частота с 14мгц и выше). А бывало канал на отлично проходил при ЩСА 3.
Селиванов Александр
Володь. Ты ж тоже изучал ТЛГ-ЗАС "Ключ".Там в эфир морзянка шла...

И вообЧе я при разговоре имел в виду ТЛГ-ключ , или датчик, а не БД!

Или СТ!
Соколов Владимир
Да, Александр, изучал, правда это громко сказано. Но здесь вопрос был про ЗАС нашего времени, поэтому и появилсь разногласия. Из выложенных файлов определил только ТЛФ, ТЛГ в наше время звучат подругому-ты помнишь. Ну, а что мы изучали(вроде Т-600???), так там да-прием шел ТЛГ. Даже вспоминается-принимаешь какую-то чепуху, а печатается "Широка страна моя родная..."Остальные тонкости уже стерлись в памяти. biggrin.gif
Селиванов Александр
Я именно об этом Т-600 "Ключ". Там морзе шло. А "Булаву" я услышал году в 80м. Напоминало бульканье воды!
Селиванов Александр
То Соколову Владимиру. Володь напомни название узла связи в наше время.. Т.Е,. тлф. позывной "Горец" или "Сосна"??? Чёт про "Горец" я не помню.. На нашем коммутаторе вроде как "Сосна" был!
Соколов Владимир
Александр, привет! Ты прав, УС имел ТЛФ позывной "Горец", а коммутатор наш "Сосна". Основной наш корреспондент-"Рубин", тестовые сеансы были с "Лидером","Мускатом" и еще, не помню уже, давали какой-то узел связи для проверки. Вроде все написал.
Селиванов Александр
Спасибо Володь! Разобрался... thumbsup[2].gif
Плаксин Александр
"Мускат" это спец.Узел где-то под Львовом вроде. А "Лидер " Дальн.ВО- как бы? Тестовые сеансы получается в обе стороны пробовали? КЛАССНО!
Соколов Владимир
Да, Александр, все верно. Хабаровск и Львов и как уже писал, был еще какой-то узел, уже не помню(из Средней Азии, вроде). Хабаровск отрабатывали неделю или 2, в основном ГУХОР был, а с Львовом работали, даже каналы закрывали и нагрузку передавали через них.
Селиванов Александр
Вот такой пост был в теме:"Каньон"! Привет Всем! Очень рад, что есть такое сообщество. К сожалению, на мне в 2001 году УС"ГОРЕЦ" прекратил существование. До сих пор служу в ВМФ, если кому интересен, звоните ххххххххх. С уважением ст.л-т ВМФ Журавлёв Василий. Т.О. в 93 узел связи не вывели... Посто вывезли срочеников!
Селиванов Александр
Для связистов это будет интересно! http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/24220/
Соколов Владимир
Спасибо,Александр!Интересная статья.
Селиванов Александр
Я давно знал, что Нижегородская вывезена по репарции из Германии и видел её. Она недалеко от трассы! Но не знал, что это связь с подлодками! umnik2[1].gif
Носов Василий
Цитата(Селиванов Александр @ 31.10.2012, 0:06) *

Для связистов это будет интересно! http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/24220/

Привет Александр. Я с удовольствием прочитал. Спасибо.
Селиванов Александр
Василий Ковалёнок ссылочку выложил. Поищите свою аппаратуру! http://russianarms.mybb.ru/viewtopic.php?id=551
Рычков Геннадий
Здравствуйте. Служил на Кубе с мая 1969 года по декабрь 1970 на приемном центре узла связи радиотехником радиостанции большой мощности (в радиомастерской). Сначала казармы и штаб находились в батальоне, приемный центр в составе нескольких машин ЗИЛ радиостанций Р-100 и Р-110 и ГАЗ с релейкой находился примерно в километре от батальона около небольшого озерка (болота) и плантации сахарного тростника. Потом оборудование приемного центра перенесли в отдельно стоящий дом, по моему двухэтажный, даже с бассейном. До нас там жили кубинские десантники, была парашютная вышка. Немного жили даже при нас. Запомнилась любовная встреча какой-то кубинки с десантником, происходящая на глазах у дежурной смены. Всё было запущено, полностью оборудовали аппаратные, переносили приемники из машин на стационар. Казармы строили кубинцы, мы устанавливали электропроводку и обживали. Основное здание: вход, справа небольшое помещение для дежурного, прямо вход в аппаратную, из аппаратной направо дверь в радиомастерскую. Налево, кажется, телеграфисты. В бассейн наливали воды и даже пытались купаться, но при мне со стоком воды так и не разобрались, покупаться практически не удалось.
Перед Кубой служил в Муроме. Большую часть моего призыва отправили в Химки вместе с учебкой, нас 10 человек оставили в Муроме, назвали учебный взвод. Обучали радистов. Где-то в апреле 1969 г. набрали экипаж на службу в ЖСК (жарком сухом климате) в Алжир, потом отменили и направили на Кубу. Очень доволен, что служил на Кубе.
Барков Михаил
Здравствуйте, Геннадий.
Очень интересно. Вы - первый человек, кот. присутствовал при переезде узла связи на виллу.
И кубинских парашютистов никто раньше не упоминал.
Рассказывайте подробности, где жили в батальоне, кого еще там помните и т.д.
Дмитренко Валерий
Гена, а слышал ли что нибудь что было в домике до десантников, может слухи какие при вас ходили.
Рычков Геннадий
Прибыл на Кубу 3 мая 1969 г. из Калининграда на Марии Ульяновой (Машке). Карантин в бригаде. В бригаде в связи встретил земляка Александра Прохорова (потом ещё встречались, т.к. в бригаде ремонтировал 118 станцию). Как раз в это время появился новый комбриг, резко запретил покупать воду (кубинскую кока-колу) на левые деньги и ББО бригады объявил голодовку. Зачинщиков на губу, в т.ч. и моего земляка, приказ временно отменили, стали потихоньку прижимать с деньгами. В конце моей службы ввели лимиты, т.е. покупки в гарнизонных магазинах только в пределах получаемых официально сумм. Запомнился первый день на Кубе: мгновенно темнеет, святлячки летающие большущие, можно книгу читать, песни по трансляции в ускоренном режиме (60 гц частота в электросети, а запись на магнитофон сделан на 50 гц в Союзе), духота как в парной, казармы как телятники, отсутствие накомарников (утром незакрытые плечи в красных точках от москитов), лягушки с коготками, прыгающие из-под крыши казармы, и кирзовые сапоги, от которых некоторые получили грибок до колен.
Нас, связистов, в карантине, держали недолго. В батальоне у нас были хорошие каменные казармы, летом прохладно, душ рядом. Сначала приятно удивил распорядок дня, т.к. после обеда спали 2-3 часа до приезда офицеров с обеда. Поскольку я был техником, а машины быстро изнашивались в кубинском климате, то нас освобождали от всех, кроме политподготовки, занятий. Вроде, учёного учить, только портить. В основном работа в мастерской, она находилась в штабе около футбольного поля, и на самом приемном центре. Он был отдельно. На ПЦ манговые деревья, никто не надоедает, офицеров нет. На смену ходили только срочники. Вообще, сверхсрочников было немного. Офицеры приезжали из деревни утром, днем уезжали на обед часа на 3, появлялись и исчезали, вечером и ночью только дежурный по части. 2 радиогруппы, хозвзвод. В основном работал, нас было четверо в мастерской, ребята все были ответственные, дело знали. Сиди хоть по ночам, но аппаратные должны быть готовы к работе.
В основном 2 радионаправления: Москва и самолетное, вели пассажирские самолеты Москва-Гавана. Самолеты заходили на посадку прямо над нами. Иногда появлялись отдельные направления: учения "Океан", воздушный мост Москва-Лима после землетрясения в Перу.
Выезды на пляж и в Гавану раз в неделю, но, естественно, не все же сразу выезжали, где-то раз в месяц получалось.
Рядом с казармой было глухое здание с громадной вращающейся антенной, называли мы его "Бухенвальд".
В душ летом ходишь несколько раз в день, душ был и на приемном центре. Одежда гражданская, только в конце службы перед приездом министра обороны Гречко, появилась зеленая форма с тяжелыми ботинками. Летом основная форма одежды - трусы. Стираешь сам. Мыло для стирки выдавали, но иногда оно и пропадало (переходило к кубашам). В одежде, похожей на нашу форму, ходило много местных.
Рычков Геннадий
Десантники были не в самом доме, а рядом. Ходили слухи, что это имение какого-то кубинца, уехавшего в США. Когда мы вселялись, в помещении мастерской остался громадный сейф, к которому наш умелец смог отгадать шифр дисков из пяти-шести. С такими способностями только банки грабить. Как в кино, на слух, по щелчкам.
Селиванов Александр
Гена. Найди здесь и свяжись с Челноковым Витей! Вы служили на одном УС (ПЦ) , В одно и то же время!!! thumbsup[2].gif
Барков Михаил
Геннадий, а карантин был на горке, в палатках?
Или были каие-то отдельные казармы для вновь прибывших?

По 20-ке - не помните, где конкретно жили вы? Если смотреть на штаб через футбольное поле ваше здание было справа?
А что в сейфе оказалось, не помните?
И еще - а что-нибудь помните по соседним подразделениям?
Селиванов Александр
Нашего полку прибыло! Ещё один из старейшин УС! thumbsup[2].gif clap[1].gif
Селиванов Александр
Вышку для сушки парашютов упоминал ю Шулика. Потом там разместили УС моряков! А вот по учебке новости... Значит до Химок она была в Муроме! А в конце 70 х опять в Муром вернулась... rap[1].gif
Рычков Геннадий
Челнокова Виктора и Анатолия Сакланова помню. Они на форуме были. Просто только осваиваюсь, свяжусь с ними.
В карантине в бригаде стояли казармы вроде телятников, окна без стекол, закрывались деревянными ставнями, крыша, кажется, шиферная. Почти такие же как и новом месте узла связи (для меня новом). Что такое двадцатка, не знаю, у нас говорили бригада, батальон, узел связи, передатчик, Касабланка, Бухенвальд.
Если смотреть на вход в штаб через футбольное поле, то наша казарма в батальоне была слева в дальнем углу поля, сверху как буква «П». По краям буквы были радиогруппы, в перекладине хозвзвод, оружейная, каптерка, красный уголок, стоял дневальный. В центре волейбольная площадка, флагшток для подъема флагов, нашего и кубинского, большое дерево с темными несъедобными ягодами, которые каждый день подметали, под деревом курилка. Напротив уборная с помойкой и крысами, скачущими как зайцы, и колючая проволока. За проволокой дорога, по которой ходили кубинцы.
В сейфе вроде было пусто, хотя точно не помню, я пришел не первый. Во всяком случае ничего крупного не запомнилось.
С бригадой и батальоном мы почти не сталкивались, у нас была своя жизнь. С батальоном общая столовая, магазины. Мы белой костью были. Им служить намного тяжелее. Раз ездили все на парад в бригаду. Мне пришлось туда ездить на ремонт их радиостанции средней мощности Р-118БМ. Толи они не могли, толи не хотели сами ремонтировать.
С моего набора отправили несколько человек в Бухенвальд, Касабланку и на самолет старшего группы военных специалистов генерала Биченко. Командиром бригады был генерал Серых. Командиром узла подполковник Давыдов, потом майор Золотарев. Замполитом капитан Могила, его я хорошо запомнил.


Точно, карантин был на горке. Недалеко была беговая дорожка, мы там делали зарядку. Запомнилась трава, которая очень быстро съеживалась от прикосновения.
Челноков Виктор
Увы! Помню, что радиомастерская была, канифоль, паяльник, куча блоков для приёмников, отличный радиомастер - и всё. Извини, дружище - память уже не та!!! Фотографии есть какие-нибудь, может что-нибудь и вспомню?
Барков Михаил
Геннадий, все-таки...наверное вы располагались в правом здании (если смотреть на штаб). 20-ка это батальон.
А кино вы смотрели в летнем кинотеатре, рядом с вашим расположением?
Наверное, казармы в карантине - это и были первые казармы, кот. потом снесли, и карантин остался на том же месте, только там уже ставили палатки.
Дедион Александр
Цитата(Рычков Геннадий @ 18.12.2012, 20:04) *
Что такое двадцатка, не знаю, у нас говорили бригада, батальон, узел связи, передатчик, Касабланка, Бухенвальд.
С бригадой и батальоном мы почти не сталкивались, у нас была своя жизнь. С батальоном общая столовая, магазины. Мы белой костью были. Им служить намного тяжелее. Раз ездили все на парад в бригаду. Мне пришлось туда ездить на ремонт их радиостанции средней мощности Р-118БМ. Толи они не могли, толи не хотели сами ремонтировать.
С моего набора отправили несколько человек в Бухенвальд, Касабланку
Точно, карантин был на горке. Недалеко была беговая дорожка, мы там делали зарядку. Запомнилась трава, которая очень быстро съеживалась от прикосновения.

Рад приветствовать коллегу и дедушку на форуме!
Несколько вопросов. Когда ты ездил на ремонт Р-118, так как я или не запомнил такого. или это было не при мне, и это была случайно не замена КУНГов, ибо я там учавствовал?
Бухенвальд ведь это на территории 20-го батальйона в Торренсе, где ты служил, почему и называли двадцатка?
Рычков Геннадий

Приветствую. Ошибся я , не 118, а Р-102. 118 стояла рядом. Ездил не позже середины службы, т.к. в радиомастерской в бригаде служил ещё мой земляк Саша Прохоров, а он постарше. Р-102 была радиостанцией средней мощности, в бригаде ей долго не пользовались, поэтому пригласили нас, вроде по профилю. Кунги не меняли, я занимался приемной аппаратурой.
Бухенвальд (станция слежения) на территории батальона, недалеко от нашей казармы (первой). Летний кинотеатр тоже был рядом, ближе к Бухенвальду. Если смотреть на вход штаба через футбольное поле, то наша казарма была слева. Справа сзади был клуб и плац с трибуной.
Виктор, Челноков, приветствую. Вспоминай, нечего на память жаловаться. Фотографии посмотрю, но их мало.
При мне к концу службы появились моряки. Встретились около батальонной столовой, запомнились их необычно белые по сравнению с нами и растерянные лица. Поскольку нравы в батальоне были несколько по-прямее и погрубее, и народ был знающий, разговаривал на 2 языках: испанском и матерном (хотя и мы такие же были), они подошли к нам, как к коллегам. Сказали, что им обещали платить как сверхсрочникам, в ответ наш громкий и дружный хохот. Внешне разница между вновь приехавшими и старожилами была громадной. Больше я с моряками не сталкивался.
Про сейф спрашивали. Толстая наружная дверь с набором шифра на дисках, внутри ещё одна дверь поменьше.
Челноков Виктор
Гена, вспоминай!
Посмотри, если ещё не видел. Редкое фото разыскали, там всё есть
Зиннатуллин Альфрид
А где тут Бухенвальд?
Цитата(Рычков Геннадий @ 19.12.2012, 12:38) *

Бухенвальд (станция слежения) на территории батальона, недалеко от нашей казармы (первой).

И почему именно Бухенвальд?
Рычков Геннадий
Спасибо, то что надо. Даже своё окно увидел. Здание в круге с названием "Former ..." это и есть здание, в котором первоначально помещался наш штаб. Я ещё там дежурным был. Центральный вход. Там сначала и радиомастерская была. Сзади слева в одном из крыльев столовая. Здание слева впереди - казармы приемного центра узла связи (ближайшая часть в виде буквы П). Даже и здоровое дерево в центре видно, где курилка была. В ближайшем крыле здания располагалась 1-я радиогруппа, в противоположном 2-я. В перекладине буквы П - ленкомната, хозвзвод и прочее. У другой части здания стоят машины, такого вроде при нас не было. Где-то около этого здания был летний кинотеатр, после полугодовых проверок кино показывали каждый вечер. Чуть правее нашей казармы, перед футбольным полем (в центре фото) асфальтированная площадка, на которой как-то строевой занимался в наказание, около этой площадки росли деревья с большими и очень кислыми стручками и мякоть какая-то сизая. В центре фото, немного правее, клуб, в котором проходили выступления. Запомнилось выступление знаменитого в то время ансамбля "Берёзка". Ансамбль профессиональный, девицы плясали от души, уже через несколько минут от них полетели капли пота в сидящих на передних рядах, а там офицеры и их семьи. Публика это быстро схватила и начала благим матом орать бис и браво, ещё давай. Девицы чуть дышали. Через некоторое время офицеры батальона забегали по рядам с криками "Прекратить". Правда, немного путаюсь. Там 2 здания, какое из них, низкое или высокое, было клубом. В тот район мало ходили. Правее от 2-х зданий был плац, на котором маршировали в честь приезда маршала Гречко, ещё правее росли финиковые пальмы, дальше стояли кубинские хибарки.
Вдоль дороги, проходящей через всю фотографию, около нашей казармы стояла колючая проволока. Выходишь из казармы, направо по дорогам мимо столовой примерно в километре приемный центр с аппаратными в автомашинах. Смену перевозили на дежурном бортовом ГАЗе, а уж мы, транзисторы, ходили частенько пешком. Хорошо, вдоль дороги и на ПЦ манговые деревья. Бухенвальд на фото не виден, был он ближе к верхнему левому углу.

Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 19.12.2012, 13:42) *

А где тут Бухенвальд?

И почему именно Бухенвальд?


Здание мрачноватое, окон мало и те узкие. Народ, входящий в здание, ни с кем не общался. Здоровенная угрюмого вида антенна. Кто-то назвал Бухенвальд, казалось, что соответствует.
Артюшкин Юрий
Цитата(Барков Михаил @ 18.12.2012, 20:34) *

Наверное, казармы в карантине - это и были первые казармы, кот. потом снесли, и карантин остался на том же месте, только там уже ставили палатки.

Когда мы были в карантине, то были и казармы, и все равно рядом, на площадке, ставили палатки для прибывших.
Селиванов Александр
Может палатки ставили, когда большая барка приходила? umnik2[1].gif
Барков Михаил
Геннадий - кладезь новостей.
При нас штаб был в здании клуба (с тыльной стороны)
Вы опять первый, кто упомянул про штаб в 2-х этажном здании.
Еще понравилась фраза "в сторону клуба ходили мало"...
Значит, уже с тех пор так сказать народ разделяли.
И еще правильно ли я понял, что после переезда подразделения на виллу, а потом на Финиш туда заехали САУ.
Приемный центр с аппартными в автомашинах - это на месте нашего бронедрома....получается.
Вроде Василий Носов тоже помнил эти машины...
Про карантин - я так понимаю, что казармы то эти снесли в начале 70-х. А место оставили....
Геннадий, пожалуйста, еще...."Белая" дорога", кладбище...
О, самый главный вопрос - что было на территории батальона до прихода "советико"?
Зиннатуллин Альфрид
Ты не забывай, он про свой штаб пишит, а не про батальонный.
Барков Михаил
Да, я это уже понял.
Артюшкин Юрий
Цитата(Селиванов Александр @ 19.12.2012, 19:03) *

Может палатки ставили, когда большая барка приходила? umnik2[1].gif

Мы пришли на "Феликсе Дзержинском" - паспортная пассажировместимость 338 человек, но не помню уже все были в палатках или частично.
Селиванов Александр
Весной 72 го было два деревянных барака! umnik2[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.