Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Узлы ПРЦ, ТТЦ, ЦКСС, ПДРЦ
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Соколов Владимир
Сергей, а вот автобус помню. Правда на экскурсии на нем ездить не приходилось, а офицеров он возил на службу и после. Сергей, а при вас офицеры домой после обеда уезжали и возвращались только к 17 часам?
Быков Сергей
Да Володя, так и было. А вообще у них на узле не служба была, а санаторий biggrin.gif. Думаю любой согласился бы так лет 20 на Кубе служить (это не Афган и холодная Россия).
Соколов Владимир
Это точно, Сергей. Был случай один. Были в ночную смену. Предрассветное время, часов 5 утра. Звонок в аппаратную. Думаю, кого там несет, телеграфисты и ЗАСовцы компот и чай забрали, дежурный по связи не пошел спать в канцелярию, а пристроился за столом в центре аппаратной с прибором ИТИ на передней панели, кемарит. Открываю дверь, а на пороге замполит. Вид у меня такой blink.gif . Ну доложил, что нагрузки нет, связь 4\4, очередной сеанс во столько, борт пролетел такую-то контрольную точку. А в это время картина в аппаратной такая. Деж.по связи спит, радисты 1 и самолетного направления спят, оператор ЧДС - Леша Климов, рост около 1м 90см лежит на полу вдоль кондишена у самолетного направления, сложив ручки на груди, релейщик спит, телефонист читает. В общем, замполит переходит на шепот, говорит, что бы продолжали нести службу дальше, и уходит. Где то через полчаса, когда пошли точки от корреспондента (так приглашали мы корреспондента к работе), деж. по связи приподнимает голову и спрашивает кто заходил. Узнав кто, уходит досыпать в канцелярию, беспокойно у нас тут. Но что примечательно, нигде этот случай не всплыл, даже при подведении итогов за месяц и присуждение 1 места смене. Что вы и Засовцы спали ночью, когда нет нагрузки, это все знали. Как то так.
Быков Сергей
Да, так и было, сам знаешь в аппаратную никто не заходил (допуска даже нач смены не было). У нас был небольшой паралонновый матрасик, который умно прятался. Обычно на нём отдыхал более старший механик, ну а помоложе на столе дремал. А вообще как только срабатывал якорь тлг. или какой звонок от вас снизу, то за 2-3 секунды, все в делах. smile.gif
Я помню и не все после 17ч.. и приезжали. Первые полгода мы нашего нач-ка ТТЦ видели 1-2 раза в неделю (в начале недели или утром только на разводе), в основном наши командиры были - старшина и старики. А у же став фазаном, приехали - новый нач-к ТТЦ и прапора с союза, вот они вначале как работали... а после вкусив смак службы тоже расслабились. biggrin.gif
Соколов Владимир
Да, Сергей, мне доводилось постоять на пороге вашей аппаратной, но перед носом была еще занавеска из плотной материи. Тогда я понял, почему мой хороший приятель ЗАСовец называл вашу аппаратную "музыкальной шкатулкой". Кстати, часовой охранял не штаб, а именно вашу аппаратную и дизель включали для вас не из-за разности частоты сети, а из-за опасности растекания работы по сети питания. Вроде так.
Селиванов Александр
Цитата(Быков Сергей @ 22.9.2013, 11:14) *

Да Володя, так и было. А вообще у них на узле не служба была, а санаторий biggrin.gif. Думаю любой согласился бы так лет 20 на Кубе служить (это не Афган и холодная Россия).

Так у них и поговорка была: "Спасибо партии родной за ДВУХГОДИЧНЫЙ выходной"! biggrin.gif
Павловский Сергей
Цитата(Быков Сергей @ 22.9.2013, 13:22) *

Да, так и было, сам знаешь в аппаратную никто не заходил (допуска даже нач смены не было). У нас был небольшой паролонновый матрасик, который умно прятался. Обычно на нём отдыхал более старший механик, ну а помоложе на столе дремал. А вообще как только срабатывал якорь тлг. или какой звонок от вас снизу, то за 2-3 секунды, все в делах. smile.gif
Я помню и не все после 17ч.. и приезжали. Первые полгода мы нашего нач-ка ТТЦ видели 1-2 раза в неделю (в начале недели или утром только на разводе), в основном наши командиры были - старшина и старики. А у же став фазаном, приехали - новый нач-к ТТЦ и прапора с союза, вот они вначале как работали... а после вкусив смак службы тоже расслабились. biggrin.gif

Приветствую тезка. Ты вроде мне родной человек по работе на УС. Я ведь был телеграфистом кому вы каналы отдавали. В твое время где сидели телеграфисты и экспедитор??? В мое время мы были на первом этаже справа.
Озеров Сергей
Точно там и сидели. Москва, Львов и самолётное направление.
Соколов Владимир
Сергей, а как у вас Львов вел себя (устойчивость связи?). ТЛФ позывной УС "Мускат", если правильно помню?
Павловский Сергей
Привет Серега. При мне на смене был только один телеграфист и два работающих аппарата, один на прием, а второй на передачу. За все время что я там работал, то только на Москву ("Рубин"), и иногда моряки привозили криптограммы, передавал, по моему на "Аврору". Вот так было при мне. Никаких самолетных направлений у тлг не было. Приветствую всех Кубашей buba[1].gif
Селиванов Александр
Серёж, тлг - ключ и тлг. - телетайп. Разные вещи, и разные спецы. Отработку канала вёл тлг. - ключ, а потом отдавал его вам, или зас! umnik2[1].gif Самолёт вели на ключе.
Павловский Сергей
Привет Санек. Каналы нам давали тлг зас которые были на втором этаже и мы по телеграфных аппаратах передавали или смысловые телеграммы или криптограммы на "Рубин" или "Аврору". Естественно сначала работали радисты канал передавали засовцам, а потом уже засовцы отдавали конечный продукт нам телеграфистам. Ведь через нас шли списки прибывающих на замену офицеров и списки убывающих офицеров по внутренним округам. Так что мы знали какой офицер куда в союзе едет, поэтому у нас во время прохождения этих телеграмм постоянно стояла "очередь" из заменяемых офицеров, которые хотели знать свою дальнейшую судьбу в Союзе. Приветствую Вас всех. Удачи и здоровья!
Селиванов Александр
Всё верно. В дальнейшем ваша служба переехала в Касабланку. Об этом Плаксин писал.

При вас и офицеры из аппарата Главного военного советника для переговоров по телетеграфу приезжали непосредственно на узел в Торренс. Позднее этим занимались в Касабланке.
Павловский Сергей
Приветствую. Что кто то, куда то переехал не знал, а что переговоры, были но при мне не часто. У меня были переговоры только один раз и кто с кем не помню buba[1].gif
Селиванов Александр
Нас предупреждали когда важные переговоры. hi[1].gif
Павловский Сергей
Приветствую. Нас предупреждали засовцы, а их начальство. А засовцев командиры предупреждали о качестве канала, а нам телеграфистам было до фени что передавать, все работали на тлг апп по второму и по первому классу. Но лично у меня так попало, что были одни переговоры, а кто с кем не помню?
Соколов Владимир
Сергей, да ЗАСовцы тоже не могли исправить канал, радисты только могли найти оптимальную частоту для данного времени суток и времени года. Смотря какие шли "толчки" канала, бывали каналы и при связи 3\3 проходили, когда фединг (кратковременное затухание сигнала) был размытый, не глубокий. А бывало и при связи 5\5 канал не шел, особенно летом днем, и на высоких частотах.
Быков Сергей
Всем связистам привет! В моё время, ЗАС работал по тональному каналу спутниковой связи (ранее писал уже об этом). Всего было 4 спутника. Бывали случаи, но очень редко, что один из спутников (примерно 6 час связи), выходил из строя по техн. причинам. Вот тогда уже нам делали канал радисты (понятно через релейку). Через спутник связь была конечно лучше, чище. Канал радисты устанавливали через УС "Мускат" (Львов), а далее уже "Рубин", "Аврора".
Соколов Владимир
В наше время, Сергей, спутниковой связи еще не было.А вот про "Мускат" - это интересно. Если в ваше время канал шел через него, то значит и связь была лучше чем с "Рубином", чего в наше время не было (мы правда, только начали тестировать различные радионаправления), но это может быть только при переориентации антенн. Интересно, может кто подскажет - меняли ли азимут антенного поля, году так в 1974-1975?
Павловский Сергей
Привет Володя. Я понимаю, и с тобой согласен что качество канала обеспечивали радисты, но и засовцы не должны были спать при своей работе и следить за качеством конечного продукта. Я имел ввиду это, а то бывало радисты дадут засовцам, оба от проделанной работы начинают балдеть, а мы мучаемся, и пока не позвонишь, не разбудишь ни чего не меняется.
Соколов Владимир
Сергей, привет! Согласен с тобой полностью. Но порой были странные ситуации. Слышимость так себе, есть нагрузка для телеграфистов, корреспондент согласился на канал (бывало, что давал в ответ: через час). Сдаем канал ("Коля, ты уж постарайся там." Николай Грязнов - это мой приятель, отличный спец, ЗАСовец). ЗАСовцам, те минут через 5-7 телеграфистам, которые быстро передают нагрузку-ленточки, канал отработал нормально. Все. Выходим из ДЧТ , продолжает дублировать нагрузку в слуховом режиме-телеграфом. А бывало и связь отличная на слух, а канал через каждые 2-3 минуты выбивает, тогда бросаем эти мучения и быстро передаем нагрузку в слуховом режиме, а ленточки лежат у вас, телеграфистов, 1-2 часа, пока не наладится связь и опять не сдадим канал вам. Да ты и сам все это прекрасно знаешь и помнишь.
Быков Сергей
Цитата(Павловский Сергей @ 30.9.2013, 11:06) *

Привет Володя. Я понимаю и с тобой согласен что качество канала обеспечивали радисты, но и засовцы не должны были спать при своей работе и следить за качеством конечного продукта. Я имел ввиду это, а то бывало радисты дадут засовцам оба от проделанной работы начинают балдеть, а мы мучаемся, и пока не позвонишь, не разбудишь ни чего не меняется.


Сергей, когда работа шла через спутник (а это постоянно было), и телеграфистам сдавали канал без помех. А вот когда сбои были у спутника или радиоканал был нечистым - то нам было не до отдыха. Вы нам, а мы релейщика доставали и "старшого" по узлу. Но если не срочное, то телеграфисты на перфораторную ленту пока набивали, смотришь и уже другой спутник покрыл зону обслуживания. Но если что срочное - то да, была нервотрёпка.
Павловский Сергей
Привет Серега. При мне спутника не было. Работали по старинке. Работали в основном ночью, ведь в Москве был день вот они (телеграфистки мне говорили), что ночью нормальные люди отдыхают, вот и получалось что основная работа у нас начиналась после десяти вечера, да у радистов связь была получше ночью. Когда приходилось работать днем, то было очень много сбоев, мы Москву доводили до бешенства своими запросами и исправлениями. А спутника тогда еще не было buba[1].gif
Селиванов Александр
72-73 спутника тож не было! Когда же связь через спутник пошла? umnik2[1].gif Мож кто ответит???
Павловский Сергей
Привет Санек. Так вот Серега Быков наверное и может ответить. Это наверное в его время (плюс минус), перевооружение связистов и произошло buba[1].gif
Быков Сергей
Получается, если брать от сроков службы Сани(С) и мной, это 74-75 года. Сергею П. - причина по связи у ЗАС могла быть только одна, это поломка аппаратуры, но это было очень, очень редко. Тогда мы просто перебрасывали блок с резервного (минутное дело), входили в контакт, и сдавали канал тлг. А ремонт был позже, и не нами.
Павловский Сергей
Согласен, но не всегда спящий засовец замечал это во время. По себе знаю, ведь я в Германии был нач аппаратной П-238 (ты наверное знаешь такую?). Я почти шесть лет в Германии работал на учениях на ЗАС апп представление имею buba[1].gif
Солохин Юрий
Цитата(Селиванов Александр @ 1.10.2013, 1:26) *

72-73 гг. спутника тоже не было! Когда же связь через спутник пошла? umnik2[1].gif Может кто ответит???

Саша, привет! Работал через спутник, когда прилетал на Кубу Л. И. Брежнев.
Соколов Владимир
Юра, привет! С почином тебя - 1-ое сообщение! Приятно повстречаться!
Солохин Юрий

Володя привет. Я тоже очень рад. Прочитал вашу переписку кое что могу уточнить.
Соколов Владимир

Конечно, Юра, уточняй. Все будут только рады., т.к. собирается по крупинкам.
Селиванов Александр
Цитата(Юра Солохин @ 11.10.2013, 20:29) *

Саша, привет! Работал через спутник, когда прилетал на Кубу Л. И. Брежнев.

Т.Е. зимой 74 года! Вот это новость! thumbsup[2].gif
Соколов Владимир
Цитата(Селиванов Александр @ 11.10.2013, 22:31) *

Т.Е. зимой 74 года! Вот это новость! thumbsup[2].gif

Саша, у него дембель весной 74, стало быть - весной! Вообще зима 74, извини.
Павловский Сергей
Дорогие ребята кубаши поздравляю всех Вас с праздником связистов. Желаю здоровья и счастья!
Солохин Юрий
Цитата(Селиванов Александр @ 12.10.2013, 0:31) *

Т.Е. зимой 74 года! Вот это новость! thumbsup[2].gif

Саша, точно не помню, в феврале знаю летели на 5 бортах . А перед этим пришла барка, со спутниковой антенной, связь держали через нее. Научное судно название забыл какой то академик.
Прудников Борис
ВСЕХ ВОЕННЫХ СВЯЗИСТОВ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ thumbsup[2].gif !!!
Селиванов Александр
Цитата(Юра Солохин @ 19.10.2013, 18:52) *

Саша, точно не помню, в феврале знаю летели на 5 бортах . А перед этим пришла барка, со спутниковой антенной, связь держали через нее. Научное судно название забыл какой то академик.

Барка со спутником и при нас была... "Космонавт Комаров"! umnik2[1].gif
Челноков Виктор
Наши с командой "космонавта Комарова" в футбол играли
Селиванов Александр
Он постоянно там базировался когда наши космонавты летали!
Салов Валерий
Цитата(Юра Солохин @ 11.10.2013, 21:29) *

Саша, привет! Работал через спутник, когда прилетал на Кубу Л. И. Брежнев.

Юра, привет! Рад видеть тебя, я был в отпуске, форум не посещал. Как у тебя дела? Как дети? Да помню мы ставили спутниковую антенну на ресторане "Руинос", так вроде назывался? Когда ждали прилет Брежнева.
Солохин Юрий
Валера привет. Рад тебя увидеть на форуме. Антенну мы ставили на ресторане, в парке Ленина. А под аппаратуру нам выделили комнату на втором этаже. Я на пенсии, но еще работаю. До нового года брошу. У меня два сына, внук и внучка.
Артюшкин Юрий
Цитата(Челноков Виктор @ 19.10.2013, 20:33) *

Наши с командой "космонавта Комарова" в футбол играли

Мы тоже "драли" их на бригадном стадионе под возгласы: "Ух - ух оттаскивай!!!"
Салов Валерий
Цитата(Юра Солохин @ 1.11.2013, 19:06) *

Валера привет. Рад тебя увидеть на форуме. Антенну мы ставили на ресторане, в парке Ленина. А под аппаратуру нам выделили комнату на втором этаже. Я на пенсии, но еще работаю. До нового года брошу. У меня два сына, внук и внучка.

Юра привет! Рад что у тебя все хорошо, я тоже на пенсии, но пока работаю, когда закончу не знаю! А ресторан тот как назывался, где антенну ставили? Мы с тобой на эту тему уже говорили, но приятно еще раз вспомнить. Всего доброго и хорошего тебе и твоей семье. А от Панина Николая тоже ничего не слышал?
Павловский Сергей
Приветствую ребята. У меня вопрос просьба, может кто знает таких ребят как Саня Слепцов и Саня Дросин? Если кто знает, сообщите. Они служили на УС "Горец" с осени 69-го по весну 71-го. Всем наилучшие пожелания . buba[1].gif
Быков Сергей
Эй, ребята связисты просыпаемся и выходим сюда на отметку по случаю встречи Нового 2014! (ост. 7 дн.)
Давайте сделаем перекличку перед Н.Г сколько нас с УС на связи в добром здравии!
1. Быков - ТТЦ 76-78 на связи
2. ......... каждый пишет сам себя за №
Челноков Виктор
Так все мы здесь, по каждому статистика ведётся
Соколов Владимир
Цитата(Быков Сергей @ 24.12.2013, 16:33) *


сколько нас с УС на связи в добром здравии!



Сергей, а что есть потери? blink.gif
Быков Сергей
Так про..деды - вы для меня.
2. Челноков...........забыл кто и где..?
3. Соколов...тоже растерялся?
4 biggrin.gif сначала регистр. потом ######ёшь!
Озеров Сергей
Связисты на связи!
Быков Сергей
4. Озеров С. Радиотелеграфист ПРЦ - ПДРЦ


5- приз!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.