Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: ОСНАЗ ГРУ "Пальма"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ОСНАЗ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109
Селиванов Александр
Привет Володь! А мы уж думали что ты сгиб на Восточном фронте! biggrin.gif Ты с "Астрой" общался. Где у них контора находилась? От нас они вели только передачу. Как ТЛГ, так ТЛФ. Были только офицеры. На Кубе они служили три года. Это точно знаю.
Челноков Виктор
Цитата(Соколов Владимир @ 21.6.2014, 13:38) *

Байки все это, это "боевое дежурство", а не спортивная рота, здесь один повтор группы может дорого стоить..., а сигнал "Воздух" тоже на скорости 150 зн.\мин передавать надо?

Володя - у них требовался уверенный приём, а не навыки по передаче на ключе. На клавиатурном эмуляторе морзянки я мог выдавать запредельную скорость - только кто таковую примет? А вот приём хромал у всех наших, здесь за два года не научишься...
Соколов Владимир
Виктор, так там такие же как и мы ребята служили. Откуда у них могли появиться сверхспособности? Доводилось видеть радиограмму, принятую "скоростником"? Типа нотной записи, которая за отведенное время, переписывалась на "нормальных язык". Но это соревнования, где максимум низкий результат, а в боевой обстановке не принятая или принятая с ошибками радиограмма... даже представить трудно чем может обернуться. Ну записывали они на магнитофон, с последующей перепиской радиограммы на бумагу с прослушиванием на низкой скорости, это же не примем с записью рукой. Выше писалось, что после учебки 140 зн\мин принимали, а норматив Мастера ВС 120 зн\мин! Не верю я в этих супер-солдат радиоперехвата. biggrin.gif
Дмитренко Валерий
О пропажа появилась biggrin.gif Привет Володя clap[1].gif
Челноков Виктор
Цитата(Соколов Владимир @ 21.6.2014, 14:55) *

Не верю я в этих супер-солдат радиоперехвата. biggrin.gif

Какие солдаты? Там только офицеры служили, а сильно за 30 групп и на доске мелом - аж целый капитан!
Соколов Владимир
Виктор, ты с "Астрой" путаешь, там офицеры только были, и функции у них другие были. А в ОСНАЗ лучшие "спецы" - это мичманы. Как-то так. А кто принимал радиограмму, переданную тобой со скоростью 30 гр\мин? Я бы дал тебе ЩЬЬ. biggrin.gif На радионаставлению радиообмен ведется на скорости, доступной для оператора. tongue.gif

Цитата(Дмитренко Валерий @ 21.6.2014, 14:57) *

О пропажа появилась biggrin.gif Привет Володя clap[1].gif

Привет!, Валера! Появился... smile.gif
Челноков Виктор
Цитата(Соколов Владимир @ 21.6.2014, 15:29) *

Виктор, ты с "Астрой" путаешь, там офицеры только были и функции у них другие были.

Цитата(Колесник Иван @ 19.6.2014, 14:14) *

У нас эту территорию почему-то называли "бухенвальдом". Точьно не знаю, могу путать! Там служили только офицеры.

Так я и говорю про "бухенвальд"
Соколов Владимир
Так они, кажется, не занимались радиоперехватом. У них были конкретные "Юстасы", если только я не ошибаюсь. Да и знать морзянку некоторым было не нужно.
Челноков Виктор
По нашей информации - это был именно радиоперехват. А там - хто знает?
Соколов Владимир
Возможно и так.
Селиванов Александр
Цитата(Соколов Владимир @ 21.6.2014, 14:55) *

Виктор, так там такие же как и мы ребята служили. Откуда у них могли появиться сверхспособности? Доводилось видеть радиограмму, принятую "скоростником"? Типа нотной записи, которая за отведенное время, переписывалась на "нормальных язык". Но это соревнования, где максимум низкий результат, а в боевой обстановке не принятая или принятая с ошибками радиограмма... даже представить трудно чем может обернуться. Ну записывали они на магнитофон, с последующей перепиской радиограммы на бумагу с прослушиванием на низкой скорости, это же не примем с записью рукой. Выше писалось, что после учебки 140 зн\мин принимали, а норматив Мастера ВС 120 зн\мин! Не верю я в этих супер-солдат радиоперехвата. biggrin.gif

Ну это ты , брат, загнул! umnik2[1].gif В учебке принимали максимум 18-20 групп, и то с датчика. А это 100 знаков в минуту.Давали правда значок 3 разряда по радиоспорту!

Цитата(Челноков Виктор @ 21.6.2014, 17:51) *

По нашей информации - это был именно радиоперехват. А там - хто знает?

Во всяком случае сеансы связи они проводили как на Союз, так и на противоположную сторону! Очевидно что СВР! И зарплаты у офицеров раза в два, минимум, больше чем у наших!
Соколов Владимир
Цитата(Селиванов Александр @ 22.6.2014, 0:02) *

Ну это ты , брат, загнул! umnik2[1].gif В учебке принимали максимум 18-20 групп, и то с датчика. А это 100 знаков в минуту.Давали правда значок 3 разряда по радиоспорту!
Во всяком случае сеансы связи они проводили как на Союз, так и на противоположную сторону! Очевидно что СВР! И зарплаты у офицеров раза в два, минимум, больше чем у наших!

Саша, ты забыл. За 14 групп нам давали 3 разряд, а 100 знаков( 20 групп) мы не принимали в учебке, даже Петренко, который окончил радиошколу ДОСААФ. В основном мы принимали групп 16 в минуту.
Односторонний сеанс я однажды слышал, ТЛФ. Это Шилов презентовал однажды. biggrin.gif
Хотин Валерий
Цитата(Челноков Виктор @ 21.6.2014, 17:51) *

По нашей информации - это был именно радиоперехват. А там - хто знает?

thumbsup[2].gif "Пальма" и занималась радиоперехватом, но не в тлгф (хотя в военнике и числюсь как радиотелеграфист 2-го класса), а в тлф, и причём тут морзянка umnik2[1].gif
Максимов Андрей
Всем ПРИВЕТ ! С 50 летием вч 54234 в
часть основана 27 июня 1964г.
Меркулов Вячеслав

Андрей, спасибо, не знал. А ты где проходил учебку и какой номер части учебки?. У меня Спасск-Рязанский, в/ч 73411.
Максимов Андрей
Цитата(Меркулов Вячеслав @ 2.7.2014, 21:30) *

Андрей, спасибо, не знал. А ты где проходил учебку и какой номер части учебки?. У меня Спасск-Рязанский, в/ч 73411.

Привет Вечеслав учебку проходил в Сертолово-2 вч 28781
Хотин Валерий
Цитата(Максимов Андрей @ 3.7.2014, 18:34) *

Привет Вечеслав учебку проходил в Сертолово-2 вч 28781

Как же Тебе посчастливилось в в.ч. 54354 "в" попость?.. biggrin.gif
Михайлов Дмитрий
Всем привет !!!
Валера, это в вашей роте все были выходцы из Павловской учебки, а во 2-ой роте откуда только ребят не было. 1-q взвод связисты - Муромская, Черная речка Лен.обл, Саморканд. 2-й взвод в основном Павловская, но были ребята и артелеристы. 3-й автовзвод тут вообще все понятно.
Всем до связи... Барка-31...
Носов Василий
Цитата(Михайлов Дмитрий @ 15.7.2014, 12:04) *

Всем привет !!!
Валера, это в вашей роте все были выходцы из Павловской учебки, а во 2-ой роте откуда только ребят не было. 1-й взвод связисты - Муромская, Черная речка Лен.обл, Саморканд. 2-й взвод в основном Павловская, но были ребята и артелеристы. 3-й автовзвод тут вообще все понятно.
Всем до связи... Барка-31...

Привет Дмитрий. Объясни пожалуйста. Что это за связисты - артерелисты.
Михайлов Дмитрий
Всем привет !!!
Василий, все очень просто, объясню на пальцах. Артиллеристы это не только те кто пушку таскает, но и управление. Были они операторы управления какой то там артиллерийской системы (уж и не помню какой, а может и не знал), в принципе работа с компьютером, занесение данных. Ну и не нашлось таких систем на Кубе, а люди с навыками есть, вот и направили туда где есть компьютеры, или что-то подобное, где можно полученные знания применить. Это сейчас многие умеют по "клаве" долбить, а тогда попробуй найди. Учебка какая не помню, но в голове вроде Мулино крутится, хотя не факт.
Всем до связи...Барка-31...
Носов Василий
Дмитрий спасибо. Я сам в Мулино был в учебке. Время идет все меняется.
Хотин Валерий
Цитата(Михайлов Дмитрий @ 15.7.2014, 15:40) *

Всем привет !!!
... в принципе работа с компьютером, занесение данных. Ну и не нашлось таких систем на Кубе, а люди с навыками есть, вот и направили туда где есть компьютеры, или что-то подобное, где можно полученные знания применить. Это сейчас многие умеют по "клаве" долбить, а тогда попробуй найди. Учебка какая не помню, но в голове вроде Мулино крутится, хотя не факт.
Всем до связи...Барка-31...

Дима, если честно озадачил umnik2[1].gif , комп в наше время? Хотя, возможно и были? У нас из приёмников: 250-е были, "Катраны" только появились до нас, а о кассетниках, то что в учебке были мы и не ..., бабиники, на 120-ть вроде минут. Артиллеристов в нашем призыве точно не было, все с Павловской, по прибытии кто то отсеялся, не написал ..., перевели во 2-ю роту, 2-их по состоянию здоровья этой же баркой, отправили в Союз, дослуживать.
Михайлов Дмитрий
Всем привет !!!
Валера, ну уж какой комп., я и сам не видел, первый увидел наверное в фильме "Большой". Ходили они на смены в ЦОИ, а пост если не путаю был связан с системой "круг", наши парни закрывали их канал связи - пост "дозор", за штабом находился. Они занимались передачей информации, скорее связисты были, чем ваш профиль. Да я и сам то узнал, что артиллеристы были в прошлом году, когда с одним из них (Анатолий Алексеев) встречался в Питере.
Всем до связи.. .Барка-31...
Хотин Валерий


Дима привет, я думаю такие Ф.И.О: Макаёнок и Мотрий тебе знакомы?
Михайлов Дмитрий
Цитата(Хотин Валерий @ 27.7.2014, 6:52) *

Дима привет, я думаю такие Ф.И.О: Макаёнок и Мотрий тебе знакомы?

Всем привет !!!
Валера извини, что долго молчал, был в отпуске. Как фамилии, нас слух знакомы, а так конкретно без фото не помню.
Всем до связи... Барка-31...
Хотин Валерий
Привет Всем! Дима, фото Макаёнка, к сожалению нет, Мотрий с моего города (учился с сестрой в одном классе), его фото есть, правда не армейские (школа, встреча выпускников ...). На острове единственный земляк, из города, виделись правда один раз, их привезли, а на следующий день мы уходили в Союз.
Дима, Макаёнка я думаю ты не застал, если правда последней баркой он не ушёл, а вот Мотрий, при тебе на дембель собирался.
Михайлов Дмитрий
Всем привет !!!
Валера, возможно я этих парней больше по упоминанию в форуме помню, чем в живую, хотя с Мотрий мы год в одно время служили, а Макаенка по любому получается не застал,так как сам пришёл на остров весной 87-го, последней баркой.
Многих парней по фото помню, а вот фамилий нет, да и не сильно мы пресекались 1 и 2 рота, ну с некоторыми земляками общались и все.
Всем до связи...Барка-31...
Хотин Валерий
Дима, вспоминается Николаев Валерий, отчество к своему стыду не помню blush[1].gif , Командир 2-ой роты, на "острове", в Павловске у нас был взводным, через пол года попал на "остров". Ротный 1--ой роты, у нас был Елфимов А.
Михайлов Дмитрий
Всем привет !!!
Да, Валера. Был такой, я с ним пол года служил, мужик вроде ничего, но замполит Рудь его подмял и в принципе он в роте рулил.
Всем до связи...Барка-31...
Кокшаров Сергей
Цитата(Михайлов Дмитрий @ 15.7.2014, 17:40) *

Всем привет !!!
Василий, все очень просто, объясню на пальцах. Артиллеристы это не только те кто пушку таскает, но и управление. Были они операторы управления какой то там артиллерийской системы (уж и не помню какой, а может и не знал), в принципе работа с компьютером, занесение данных. Ну и не нашлось таких систем на Кубе, а люди с навыками есть, вот и направили туда где есть компьютеры, или что-то подобное, где можно полученные знания применить. Это сейчас многие умеют по "клаве" долбить, а тогда попробуй найди. Учебка какая не помню, но в голове вроде Мулино крутится, хотя не факт.
Всем до связи...Барка-31...

В Мулино было три учебки. Мы с Василием из Мулинских учебок но разных, он из противотанковой а я из артиллерийской в/ч 06709. В артиллерийской готовили и вычислителей, которые и попали в ОСНАЗ в более поздние периоды. Я даже с кем-то на однаклассниках переписывался. Был тоже удивлён из артиллерийской Мулинской учебки и в ОСНАЗе продолжение службы.
Носов Василий
Привет Сергей. Ты прав моя вч 86632. У нас был полк. А у Вас была Бригада. А может наши учебки и входили в Бригаду. Я точно не знаю. Но терретория твоей учебки была очень, большая по сравнению с нашим полком.
Михайлов Дмитрий
Всем привет !!!
Что-то в голове осталось, раз Мулино вспомнил. А кстати, это немцы на вашем полигоне строительство заморозили в связи с санкциями?
Всем до связи...Барка-31...
Хотин Валерий
Дима, ты наверное и Малькова застал? Или ...? Как agree[1].gif, Николаев по учебке в Павловске ротный был, на острове то же, ком, 2-й роты. Цены ему не было. на мой взгляд, таких офицеров надо ещё поискать.
Кокшаров Сергей
Цитата(Носов Василий @ 13.8.2014, 1:36) *

Привет Сергей. Ты прав моя вч 86632. У нас был полк. А у Вас была Бригада. А может наши учебки и входили в Бригаду. Я точно не знаю. Но терретория твоей учебки была очень, большая по сравнению с нашим полком.

Василий, и у нас был полк, а вот полки не помню входили в бригаду или в дивизию. и интернет даёт противоречивую информацию по истории Мулино. Учебный противотанковый полк расформирован, на его месте сейчас 6-я танковая бригада. http://nnov.ec/%D0%9C%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0....B7.D0.BE.D0.BD
В нашей учебке был громадный плац, на котором за период моей службы дважды проводилась выставка артиллериского вооружения для слушателей академии генерального штаба, на которых представлялись Пионы и Тюльпаны -миномёты входящие в резерв главного командования. Дважды на базе кадрированного полка принимали партизан. Уместно будет вспомнить, что рядом располагался Гороховецкий полигон, самый большой полигон сухопутных войск.
Селиванов Александр
Добавлю. Самый большой в МИРЕ! hi[1].gif
Носов Василий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 13.8.2014, 18:38) *

Василий, и у нас был полк, а вот полки не помню входили в бригаду или в дивизию. и интернет даёт противоречивую информацию по истории Мулино. Учебный противотанковый полк расформирован, на его месте сейчас 6-я танковая бригада. http://nnov.ec/%D0%9C%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0....B7.D0.BE.D0.BD
В нашей учебке был громадный плац, на котором за период моей службы дважды проводилась выставка артиллериского вооружения для слушателей академии генерального штаба, на которых представлялись Пионы и Тюльпаны -миномёты входящие в резерв главного командования. Дважды на базе кадрированного полка принимали партизан. Уместно будет вспомнить, что рядом располагался Гороховецкий полигон, самый большой полигон сухопутных войск.

Привет Сергей. Был на этом полигоне. И лично работал на на Командным пункте. Обкладывал дерном ступенчатый конус. Этого наблюдательного пункта. Ты наверное тоже его видел. Он очень большой. При мне его закончили строить. Сергей про Дизбат ты не чего не слышал. Мне кажется, он расположен на месте моего полка. Тем более ты говаришь расформировали. А танкисты тоже стояли не в Мулино. а рядом. Уже не помню как местность называлась. Мы туда ходиди на стрельбы пешком. Шли часа 4-5. с короткими превалами. Не знаю сколько км прошагали. Но ноги отваливались
Селиванов Александр
Смолино это называлось! hi[1].gif
Носов Василий
Привет Саша. Спасибо.
Кокшаров Сергей
Мне Мулинских танкистов не довелось видеть, всё больше кантемировские танки встречались. На танковых дериктриссах каблуки с сапог терял.
Хотин Валерий
Извиняюсь, Василий, Серёжа, это ж "ветка" Осназа, и при чём тут танки umnik2[1].gif Просьба, пишите в соответствующей "ветке" yes[1].gif
Кокшаров Сергей
Извиняюсь. Давно не заглядывал на эту ветку, и не сразу отреагировал о продолжении службы в ОСНАЗе выпускников Мулинской артилерристской учебки.
Михайлов Дмитрий
Всем привет !!!
Валера, Мальков, опять таки фамилия знакомая, но вот по службе или с рассказов на форуме, не помню.
Ты мне напомни кто он. В голову лезет только командир 2-го взвода 2-роты или кто-то из ваших.
При Николаеве замполит Рудь был, вот он как-то все извратил, что вроде как Николаев его зам, наглый был, а тот так понимаю попроще был. При приходе нового ротного Летунова, Рудь тоже попытался продолжить рулить всем, но нашла коса на камень. Летунов долго рассусоливать не стал и определил кто в роте хозяин. Все это не очень то и скрывалось от глаз бойцов, сам понимаешь, мы все ликовали, когда Рудя "вздрочнули". У нас даже взводный плечи расправил, его замполит тоже погнобить любил. Рудь после этого как-то и утух, даже нас стал трогать меньше, а то его марши с песнями по выходным достали всех. Вообще не могу вспомнить не одного адекватного замполита, за всю службу, фабрика "дебилов" знала свое дело.
Всем до связи... Барка-31...
Носов Василий
Цитата(Хотин Валерий @ 14.8.2014, 20:37) *

Извиняюсь, Василий, Серёжа, это ж "ветка" Осназа, и при чём тут танки umnik2[1].gif Просьба, пишите в соответствующей "ветке" yes[1].gif

Привет Валера. Ты прав. Но здесь нас обьединила Учебка Мулино. Так как из Ваших есть специалисты, из Артеллерийской учебки. Казалось что общего между ОСНАЗом и ПТУРСом. Оказывается есть. Мулино общая учебка. Да казарма одна. Ты знаешь, ты прожил в моей казарме, может в том и углу, где я спал когда то. biggrin.gif tongue.gif buba[1].gif
Хотин Валерий
Цитата(Носов Василий @ 16.8.2014, 14:59) *

Ты знаешь, ты прожил в моей казарме, может в том и углу, где я спал когда то. biggrin.gif tongue.gif buba[1].gif

Привет Всем! Василий, к сожалению не в уголку, а в 4-ряду, 2-рая койка с лева от центра, как раз под кондишеном smile.gif
Дима, Рудя не застал, ротным был Елфимов А.В. Замполит тоже Александр, но как то не могу вспомнить не фамилию, не отчество, стыдно blush[1].gif . Николаева, помню по учебке, у нас ротным был, пришёл на остров через пол года, был ком, роты 2-ой. Мальков, наш взводный .... 1-ая рота, 2-ой взвод. Почему запомнился, подставил он меня, но это в прошлом .....
Носов Василий
Привет Валера. Но все равно спали в одном помещении, правда в разные годы.
Хотин Валерий
Цитата(Носов Василий @ 16.8.2014, 14:59) *

Привет Валера. Ты прав. Но здесь нас объединила Учебка Мулино. Так как из Ваших есть специалисты, из Артеллерийской учебки.

agree[1].gif Василий, что касается нашей роты, 100 процентов, с Мулино не было ни кого (может раньше и были, не знаю)? Скорей всего вторая рота, водилы, специ ЦОИ.
Носов Василий
Привет Валера. На мне наш приход из Мулино и закончился. Уже после моего дембеля. Приход из Мулино возобновился. Так может Ваши так прошли.
Хотин Валерий
Цитата(Носов Василий @ 20.8.2014, 15:45) *

Привет Валера. На мне наш приход из Мулино и закончился. Уже после моего дембеля. Приход из Мулино возобновился. Так может Ваши так прошли.

С Мулино, точняк ни кого не было no[1].gif , Осназ, Павловская учебка, до нас Спас-Рязанская., во 2-ой роте, возможно.
Кокшаров Сергей
На одноклассниках переписывался с Александром Казаниным
http://www.odnoklassniki.ru/profile/350306...85/395836160817
В какой роте служил не знаю, но в одно время с тобой Валера. Возникает правда ещё загадка на ветке "Где нас только не встретишь!" записан Николай Казанин.
Кокшаров Сергей
У Александра записано 3 рота Осназ.
http://www.odnoklassniki.ru/profile/350306529329/about
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.