Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: ОСНАЗ ГРУ "Пальма"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ОСНАЗ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109
Селиванов Александр
Цитата(Некрасов Сергей @ 2.2.2015, 12:06) *

clap[1].gif
Наша Павловская учебка обучала армейцев нескольким специальностям:
- микрофон ( наш хлеб с маслом ),
- ключ,
- ЗАС ... и некоторые другие.
Когда мы только приехали в учебку, нас начали распределять по специальностям и проводили какие-то интересные тесты, чтобы выявить творческие способности, уровень обучаемости по той или иной спецухе.
Сначала отбирали кандидатов на -КЛЮЧ.
После теста - тех, кто успешно его прошли, сразу оформили в отдельную роту.
У меня два друга прошли тест на -ключ и их от нас отпочковали
( один еще до армии закончил школу ДОСААФ на радиста, а второй парниша был фанатом морзянки и ...
постоянно напевал песни: -ти- ти - таа- таа ...
Кто в теме поняли этот момент).
ВОПРОС для всех, кто помнит эти душевные вибрации:
- какие тесты проводили в учебках для отбора Мастеров Ключа ??
friends.gif

У нас в учебке в Москве никаких не проводили. Правда на кубе как то отбирали. Так Володя Соколов учился на передатчик, а попал в радисты, на ключ! У него правда опыт был ещё до армии. Радиолюбитель. Помню карточки подтверждения связи с другими странами нам показывал. А так на ключе работали все, и которые учились на передатчик, и которые на приёмник. Т.е. в случае уничтожения приёмника могли выйти напрямую с передатчика. И в учебке все получали 3 класс радиотелеграфиста, а не радиомеханника
Носов Василий
Цитата(Прохоров Юрий @ 30.1.2015, 22:30) *

Василий ты мне скажи батарея ПТУРС - были наши соседи, вы занимали следующие здание за нами и мы общались с вашими ребятами, как я вспоминаю они были после Мулинской учебки, а пехота из учебки Остра - это Украина, а комбат у вас был Давиденко или, я что путаю, но командир зенитки был Михайлов - точно помню. а фото я свои не размещал, но в скорости размещу.

Привет Юра. Какой ты молодец. Все помнишь. Теперь мне расскажи. Я прибыл на Кубу 5-ого декабря 72 года. Пока то да се. Я попал в твое здание казармы. И вот мои старики повели нас зеленых на просмотр подкопа забора. За забором стояла большущая ваша Антена. И ее якобы пытались взорвать. Подкоп я сам видел. Что нибудь знаешь об этом. Сейчас попытаюсь найти фото этого места

Изображение
Носов Василий
Вот сидят солдаты. Слева от них Антенное поле. Справо от них. твой внутренний дворик с большой курилкой для нас . А для Вас как понял это не курилка. А учебный класс. Там вы смотрели фильмы. К стати подтверди. Что Вы там смотрели фильмы. И плюс Вы ходили смоореть филь мы и кнам в летний кинозал. Там у Вас были отведенные места. Но это ладно. Вернемся к солдатом на дорогу. За спинами солдат начинается Ваша калитка через которую вы ходили на дежурства. Потом наш внутренний дворик Батареи ПТуРС и минометки. Понад проволокой стоял Большой туалет. Данный туалет на фото нет его снесли. И посадили на этом месте деревья. У меня фотка есть. Ну ладно это отступление. Вот в дали с правой стороны. Виднеются заросли. В этих зарослях прячется угол или начала. Высокого бетоннго забора. За котором стоит высокая антена. Эту антену при мне в 73-году поменяли на более мощную. Так вод под этим углом забора и был подкоп. куда нас мои старики и водили смотреть. Напритив этого забороа по диганали . Стояла незенькая вышка 6-ого поста. Где стоял наш часовой из 20-ки. Что нибудь слышал об этом
Носов Василий
К стати. Допишу. Вот с этого 6-ого поста. Часовой и заметил контрас. И поднял тревогу. Чем закончилось. Я не заю. Старики нам не чего не рассказали. biggrin.gif
Прохоров Юрий
Цитата(Носов Василий @ 2.2.2015, 13:36) *

Привет Юра. Какой ты молодец. Все помнишь. ....

Здорово, Василий! Ты прибыл на Кубу 5 декабря 1972 - это была по счету третья барка и скорее всего "Балтика", я же покинул остров первой баркой - "Балтика" 22 октября 1972г. По поводу подкопа не знаю, при мне его не было, если бы он был и его обнаружили при мне я бы наверное знал.
Прохоров Юрий
Цитата(Носов Василий @ 2.2.2015, 13:54) *

Вот сидят солдаты....

Буду отвечать по порядку. За нашей ротой по дороге в столовую находилась два подразделения ПТУРС и самовары, в вашем внутренним дворике. Далее по ходу открытый кинотеатр, за ним зенитка. Практически на против кинотеатра - два отхожих места - один более новый, другой постарше находился за первым ближе к колючке в 1971г.Осенью во время тайфуна крышу первого унесло на несколько десятков метров. А потом вспоминаю еще одну смешную историю, какой-то умник из двадцатки зарядил в сортире шашку со слезоточивым газом. И это случилось в самое не удобное время как после обеда, знал гад что делал, так вот пришлось в роту бежать за противогазами, иначе было нельзя сесть на очко.
Прохоров Юрий
Цитата(Носов Василий @ 2.2.2015, 13:54) *

Вот сидят солдаты....

Далее за зениткой, по ходу, по дороге в столовую был штаб нашей части. Это совсем не рота и там была Антенна, ты имеешь в виду эту Антенну? Теперь о кинотеатре, в наши времена он был единственным, где наша рота смотрела фильмы 5 раз в неделю, как для закрытых гарнизонов, рассаживались мы там в независимости от подразделения. Старики на последних рядах, молодежь на первых. Во время просмотра фильмов практиковалась выкрики " всеобщее сожаление" и все зрители хором кричали " Ох е.. твою мать" или "Всеобщее презрение" "У с.ка " или "По шушере" УХ, ух оттаскивай" Или в подразделениях во время Отбоя молодой боец выкрикивал " Дембель стал на день короче старикам спокойной ночи. И хором "Спокуха" До дня ясного, приказа прекрасного, до барки освещенной первыми лучами солнца осталось столько то дней. В роте раздавались аплодисменты и рота отходила ко сну. Это была традиция. Интересно - она сохранилась?
Нагорнов Александр
Пацаны вмешаюсь в разговор. Туалет был практически напротив летнего кинотеатра , только при мне я помню их вроде-бы было 2 , а между ними душевая . Поправьте если напутал .
Прохоров Юрий
Цитата(Некрасов Сергей @ 2.2.2015, 12:06) *

clap[1].gif
Наша Павловская учебка обучала армейцев нескольким специальностям...


Серега, ты мне скажи в России два Павловска, ваш тот, который входит в состав Пушкинского района Питера? В наши времена в Гатчине наша часть стояла, может и ваша учебка на ее базе создавалась?А Пушкино в моей памяти осталось - мы убывали на Кубу из Пушкина, там меняли форму на гражданку проходили последнюю мед.комиссию и прибывали опять в Пушкинопосле службы, где получали проездные билеты.
Зиннатуллин Альфрид
Кое-что, связанное как-то с ключами, переехало в УС Торренса http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=17
Носов Василий
Цитата(Нагорнов Александр @ 2.2.2015, 15:45) *

Пацаны вмешаюсь в разговор. Туалет был практически напротив летнего кинотеатра, только при мне я помню их вроде-бы было 2, а между ними душевая. Поправьте если напутал.

Привет Саша. Напротив летнего Кинозала. Стояла Антена за бетоннным забором. А туалет был по, над проволокой ограждения дороги. Это напротив моего внутреннго дворика Батареи ПТУРС и Минометки. Потом уже после меня, где был при мне отличный умывальник с душем, сделали туалет. Старый туалет, который был возле проволоки зарыли. И там посадили деревья. А новый умывальник построили в правой стороне от зарытого туалета. По, над ограждением. Почти напротив летнего кинозала.
Носов Василий
Цитата(Прохоров Юрий @ 2.2.2015, 14:23) *

Здорово, Василий! Ты прибыл на Кубу 5 декабря 1972 - это была по счету третья барка и скорее всего "Балтика", я же покинул остров первой баркой - "Балтика" 22 октября 1972г. По поводу подкопа не знаю, при мне его не было, если бы он был и его обнаружили при мне я бы наверное знал.

Привет Юра. Спасибо тебя теперь буду знать какой баркой я пришел. Третья.. Я у многих спрашивал по поводу подкопа. Интресно просто. Один мне все же ответил. Подкоп был. Хотя он служил 77-78 годы. Ему рассказывали офицеры Вашей части. Его просто наверное за секретили и все. Вот дажи и ты не знашь. Вот в каком году этот подкоп сделали не кто не знает. Надо спросить. У Михаила. А он что не показывается
Носов Василий
Цитата(Прохоров Юрий @ 2.2.2015, 14:47) *

Буду отвечать по порядку. За нашей ротой по дороге в столовую находилась два подразделения ПТУРС и самовары, в вашем внутренним дворике. Далее по ходу открытый кинотеатр, за ним зенитка. Практически на против кинотеатра - два отхожих места: один более новый, другой постарше находился за первым, ближе к колючке в 1971г. Осенью во время тайфуна, крышу первого унесло на несколько десятков метров. А потом вспоминаю еще одну смешную историю, какой-то умник из двадцатки, зарядил в сортире шашку со слезоточивым газом. И это случилось в самое не удобное время как после обеда, знал гад что делал, так вот пришлось в роту бежать за противогазами, иначе было нельзя сесть на очко.

Юра, а ты помнишь заваренную дверь на глухо. Из Вашего спального помещения на нашу терреторию ПТУРС. Между косяком двери, краем двери. Была маленькая щелка. В которую была видны краишек кровати и часть табуретки. Перед моим дембелем, где то по весне. Мы свою казарму ПТУРС передали Вам. И я где 2 или 3 месяца дослуживал. В другой казарме. Минометка осталась. Потом и Минометка ушла. Потом ушла и Зенитка. Потом где-то в 80-ых годах построили забор, который отделял Вас от стадиона. То есть от 20-ки. Ладнозавтра допишу пока. biggrin.gif
Некрасов Сергей
Цитата(Прохоров Юрий @ 2.2.2015, 18:02) *

Серега, ты мне скажи в России два Павловска, ваш тот, который входит в состав Пушкинского района Питера? В наши времена в Гатчине наша часть стояла ...
... мы убывали на Кубу из Пушкина... и прибывали опять в Пушкин после службы, где получали проездные билеты.

Юрий, наша учебка базировалась в Павловске именно Ленинградской области, недалеко от г. Пушкин.
Город Павловск знаменит тем, что здесь находится музей - дворец царской семьи.
А в г. Гатчина в наше время тоже была наша часть - точка ОСНАЗа (один мой друг - мастер ключа уехал после учебки именно туда).
Ты вспомнил также и г. Пушкин - молодец!
В Пушкине была пересылка.
Там мы тусовались перед отправкой на Остров и заезжали во время дмб за проездными документами.
Перед отправкой на Остров, когда на пересыльный пункт приехали армейцы из нескольких подразделений, я здесь встретил своего земляка и соседа Тярина Серегу - из автобата...
Мир тесен.
На пересылке мне еще запомнилась такая пикантная сценка:
встреча зеленых соловейчиков и матерых дембелей.
Короче, дело было так.
Мы (соловейчики), скромно сидим на пересылке, валяем дурака, ждем своей отправки.
Вдруг... откуда ни возьмись заходят в здание несколько загорелых мужиков с серьезными лицами.
Оказывается, пришла барка с Кубы и ребята спрыгнули с барки, еще тепленькие - пришли на пересылку за документами.
Их было человек 10.
Мне запомнилось, что большинство этих дембелей на нас смотрели, как шуба на моль, а точнее - как буржуазия на пролетариат.
Было в их повадках такое пренебрежение и отшлифованное высокомерие.
А так я думаю - могли бы чего-нибудь душевно порассказывать, обозначить так сказать основные приоритеты пребывания в заграничном государстве, но нет...
Эти высокомерные джентльмены даже разговаривать с нами не стали, возможно им было не до этого, и все спешили по своим маршрутам в сторону родимого очага.
Но ...
человека 3-и из них так внимательно осмотрелись, отразились в наших глазах и как будто что-то хотели сказать, выразить -
будто бы хотели с нами поговорить и передать нам какое-то мета-сообщение...
был в их глазах какой-то интерес к нам:
может жалость, а-а-а может быть тревога, близость душ, пожелание спокойной службы...
3-1150.gif
Прохоров Юрий
Ну, Серега молодец, как пишешь, какой стиль, тебе бы мемуары писать, слушай, а может быть еще не поздно?
Некрасов Сергей
biggrin.gif
Юрий, мемуары напишу тогда, когда появится концепция (понимание- осознание), для чего это нужно.
Без четкой концепции в этом деле никак нельзя (прошу не путать с контрацепцией!).

Юрий, ты писал, что у вас был телевизор в Ленкомнате.
Какие передачи смотрели? Кому разрешалось смотреть ТВ? Практиковались ли у вас ночные просмотры фильмов... ?
Как у вас проходили сезонные проверки БиПП:
как часто ездили на стрельбы, как осваивали ЗОМП, интересно ли было на политзанятиях?
Как обстояли дела со здоровьем армейцев:
были ли в ваше времечко всплески заболеваний различного рода, чем и как лечились... ?
to_keep_order[1].gif
Лакин Олег
Я то же на пересылке в Пушкине, встретил наших кто отправлялся на Кубу, разговора не получилось, перекинулись парой фраз, передали приветы, просто очень хотелось домой и к диалогу ничего не располагало. да и что мы могли рассказать, ведь это все надо увидеть и испытать.
Прохоров Юрий
Цитата(Некрасов Сергей @ 3.2.2015, 12:32) *

biggrin.gif
Юрий, мемуары напишу тогда, когда появится концепция (понимание- осознание), для чего это нужно.
Без четкой концепции в этом деле никак нельзя (прошу не путать с контрацепцией!).

Юрий, ты писал, что у вас был телевизор в Ленкомнате.
Какие передачи смотрели? Кому разрешалось смотреть ТВ? Практиковались ли у вас ночные просмотры фильмов... ?
Как у вас проходили сезонные проверки БиПП :
как часто ездили на стрельбы, как осваивали ЗОМП, интересно ли было на политзанятиях?
Как обстояли дела со здоровьем армейцев:
были ли в ваше времечко всплески заболеваний различного рода, чем и как лечились... ?
to_keep_order[1].gif

Ну, что тебе сказать про остров Куба, на острове прекрасная погода, что смотрели - про телевизор из местных программ КАРНАВАЛ, а также фильмы на испанском языке, а из штатов в основном боевики на английском, что касается перевода его не было, да это и не главное, все понимали по изображению, местное качество изображение было чуть лучше штатовского, смотрели все свободные от смен, а после отбоя только старики. Что касается проверок весна - осень спецпредметы (прием передачи на скорость и др.), политподготовка (съезды КПСС и их решения в основном), физподготовка (подтягивание, выход силой, подъем переворотом, кроссы 1500), огневая (стрельбы). И в конечном итоге выходил отличник боевой и политической подготовки, с первым классом по специальности, со значком ВСК на груди (шучу значков нам не давали - то я не скромно о себе, да и военный билет и комсомольский отобрали погранцы, когда грузили на барку и увидел я их родных только по приезде на родину. Да не знаю как у вас, а у нас за классность и должность доплачивали, и по приезде в Союз вместе с проездными документами я получил книжку Банк СССР с некоторой суммой денежных средств, которых мне хватило на первое время. Что такое ЗОМП, вспоминаю одну историю - это случилось когда мы молодые и зеленные, как бананы только прибыли на Кубу, замок у нас был латыш по национальности, как сейчас говорят русофоб еще тот, так вот приказал нам одеть химкомплект с противогазам и заставил нарезать круг вокруг стадиона, так вот когда мы прибежали в роту из противогазов сливали пот, а форма была пропитана на столько потом, что будто тебя окунули в бочку рассола. Теперича о профзаболеваниях были и такие в простонародье назывались розочка, потница, грибок и разные любовные - уточнять не буду, а как лечились давай в следующий раз устал я чей то писамши.
Некрасов Сергей
Юрий, устал отвечать - отдохни маленько.
Но мне почему-то сразу представилось, что отдохнуть ты захотел чисто по-карибски:
бутылочка рома, уно сигара, темпераментная мучача... ( а не-не это в другой ветке )...
ded_snegurochka2[2].gif
Юра, а на дежурстве в ночную смену - какова у вас была степень свободы?
То есть, если ночью на частотах затишье, могли заниматься какими-то своими делами, уйти с ПЦ в самоход или еще какие-то чисто человеческие страсти - забавы... ?
Цитата(Лакин Олег @ 3.2.2015, 15:23) *

Я то же на пересылке в Пушкине, встретил наших кто отправлялся на Кубу, разговора не получилось. перекинулись парой фраз, передали приветы, просто очень хотелось домой и к диалогу ничего не располагало, да и что мы могли рассказать, ведь это все надо увидеть и испытать.

Дааа, Олег, интересная встреча получилась - как бы из будущего...
А после, через годы после службы - встречался с ними, вспоминали эту неожиданную встречу?
rolleyes.gif
Прохоров Юрий
Сергей , в науке степень свободы - это совокупность независимых координат перемещения или вращения, полностью определяющие положение системы или тела - соответствующими скоростями Так вот ежели за систему принять физическое тело микрофонщика. то одна из степеней свободы была добежать до горшка, ежели прижмет, но сделать это надо с приличной скоростью, что бы вдруг не пропустить учения супостата, а вторая послушать легкую или не очень музыку, ну а третья написать письмишко на родину любимой девушке. Так вот считай что степеней свободы было три. buba[1].gif
Прохоров Юрий

Послушай все об мне и об мне, ты лучше мне скажи в нашу бытность выдавали сигареты по 18 пачек на рыло - Популярис без фильтра, а офицерам тот же Популярис, но с фильтром, у не куривших молодых сигареты забирали старики и меняли у кубашей на Bacardi. А как было у вас? Еще вопрос в свободное время мы ходили по роте в трусах и на ногах у нас были деревянные колодки, которые мы делали из подручного материала, а как было у вас?

Нет необходимости цитировать самого себя.
Некрасов Сергей
Юрий, нашей братии выдавали такие же сигареты Популярис, но норму выдачи не помню (возможно 4 пачки на неделю). Иногда вместо популярного Популяриса, привозили Лигейрос - скажу честно, я не знаю чем они отличаются. Так как я не курил, а мне выдавали сигареты - я просто не знал, что с ними делать и поначалу хотел даже выбрасывать...
Хорошо еще, что мужики из старшего призыва отнеслись с пониманием, выручили, спросили:
- Если не знаешь, что с сигаретами делать, так отдавай нам - хотя бы польза будет.
Я так-то обрадовался, что проблема сбыта сигарет решена, но...
вскоре вышло указание командира роты -
хто не хочет дымить дымом, получай сладкую жизнь в виде чистейшего тростникового сахара!
clap[1].gif
И мы, группа некурящих, стали получать сахарок.
А-а-а что я делал с этим сахаром, расскажу в следующий раз...
По роте мы тоже разгуливали в синих трусах и деревянных колодках на ногах.
Через 30 - 40 минут обливались холодной водой в умывалке.
При такой жаровне это был самый оптимальный вариант ) ) )
Бывали случаи, ребята падали в обморок от теплового удара.
Цитата(Прохоров Юрий @ 3.2.2015, 20:01) *

Так вот ежели за систему принять физическое тело микрофонщика. то одна из степеней свободы была добежать до горшка, ежели прижмет, но сделать это надо с приличной скоростью, что бы вдруг не пропустить учения супостата, а вторая послушать легкую или не очень музыку, ну а третья написать письмишко на родину любимой девушке. Так вот считай что степеней свободы было три. buba[1].gif

Юрий, зачетный ответ !!!
Пожалуй лучше и не скажешь...
clap[1].gif
Прохоров Юрий
Еще хочу тебя спросить, Сергей, а какие сувениры вы везли с Кубы, когда ехали на дембель? Мы к примеру везли раковины, кораллы, заливали в эпокситку скорпионов и делали из них медальоны, из пальмы делали подставки для раковин и т.д., интересно все же понять как изменились вкусы служивых за 10 лет. new_russian[1].gif
Носов Василий
Цитата(Прохоров Юрий @ 2.2.2015, 15:19) *

Далее за зениткой, по ходу, по дороге в столовую был штаб нашей части. Это совсем не рота и там была Антенна, ты имеешь в виду эту Антенну? Теперь о кинотеатре, в наши времена он был единственным, где наша рота смотрела фильмы 5 раз в неделю, как для закрытых гарнизонов, рассаживались мы там в независимости от подразделения. Старики на последних рядах, молодежь на первых....

Привет Юра. У Вас был свой кинопроэктор. Который стоял в курилке. Там мы нызывали содаты из ПТУРСОВ. А вы говарили что это не курилка. А учебный класс. Бывали моменты. Вы шли смотреть к нам в кинозал. Который был между минометкой и зениткой. Антена была. Как раз напротив угла казармы Антены и Экрана нашего кинозала. Здесь была самая большая Антена. Были Антены и поменьше. Это было в районе Вашего штаба. Это одно. Где был при тебе Ваш автопарк. Я Ваш автопарк захватил. Он стоял. В Вашем внутреннем дворике. Начиная от Вашего учебного класса и заканчивая ограждением. За котором дорога 1-2 КПП. Нуа дальше Антенное поле. Был у Вас узбек водитеь. Ты его должен знать. Наверное он был твой зеленый. У него был ГАЗ-66 кунг. Его за борзость перевели к нам в пехоту. Сняли с машины.

Изображение

Юра Край Антены виден. Это казарма минометки. Потом кинозал наш. И между углом Казармы минометки и экраном кинозала. И стояла эта Антена. За высоким бетонном забором. угол которого и хотели подорвать

Изображение
Носов Василий
С левой стороны твоя и моя казарма, там где лозунг. Это главный выход нашей батареи батареи ПТУРС на стадион. Чуть дальше от лозунга в право, стоит высокая пальма, за которой должна стоять эта антена. К сожалению на фото ее не видно, из за высоких деревьев.
Носов Василий
http://my.mail.ru/mail/albert_klunenkov/photo/153/167.html Здесь ты увидешь зенитку. За зениткой Антена. Это и есть твой штаб. Я не знаю. Ссылка моя откроется или нет. Если зарегестрирован на mail.ru, то откроется. Если нет, может и не открыться.
Носов Василий
Цитата(Прохоров Юрий @ 3.2.2015, 18:19) *

Послушай все об мне и об мне, ты лучше мне скажи в нашу бытность выдавали сигареты по 18 пачек на рыло - Популярис без фильтра, а офицерам тот же Популярис, но с фильтром...

18 пачек и коробки спичек. А вот что вот что офицером давали с фильторам. Для меня новость. Им давали не 6 пасек больше. 24 пачки. Популярос.
Меркулов Вячеслав
Нам выдавали две пачки на три дня"Популяриса" без фильтра и три коробки спичек на месяц .Офицерам выдавали сигареты с фильтром. А так как моя служба проходила в офицерском ПЦ, то мы частенько стреляли курево у них.

Не стоит цитировать предыдущее сообщение. И так понятно, что вы отвечаете на него.
Некрасов Сергей
Цитата(Прохоров Юрий @ 4.2.2015, 21:39) *

Еще хочу тебя спросить, Сергей, а какие сувениры вы везли с Кубы, когда ехали на дембель? Мы к примеру везли раковины, кораллы, заливали в эпокситку скорпионов и делали из них медальоны, из пальмы делали подставки для раковин и т.д., интересно все же понять как изменились вкусы служивых за 10 лет. new_russian[1].gif

Юра, приветки.
К нашему времени "сувенирная лавка" части набрала мощные обороты и ее маховик динамично раскручивался, создавая определенные проблемы и для служивых человеков, и для всего прочего...
clap[1].gif
- ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! - говорил один из классиков литературы.
А- а- а на самом деле все процессы оказались более заземленными и обывательскими...
Юрий, не хотел тебя расстраивать, ты можешь не так понять душу простого солдата позднего периода и Меркулов Вячеслав тоже будет психовать, если узнает горькую правду нашей жизни ...
wub.gif
Я сначала вообще не хотел ничего рассказывать... Ладно, расскажу- все-таки мы люди-то не чужие еклмн ...
А- а- а дело было так.
nono[1].gif
К нашему времени, каждому армейцу захотелось увести домой в Союз какую-то память о службе, о теплой и гостеприимной стране пребывания --> > >
начался настоящий сувенирный бум ( !!! )
Сувениры делали из всего, что плохо лежит.
И морские дары- обрабатывали ракухи, морские звезды, кораллы...
И жуков здоровых сушили, и веточки-листочки красивые, как гербарий.
Стало модным вырезать из кокосового ореха фигурки обезьян и других чудиков.
Кто-то ловил змеек, снимал шкуру- делали браслеты, разные поделки.
Юрий, может быть помнишь, что у нас на ПЦ было много аппаратуры? А соответственно было много цветных проводов?
Так вот, твои поздние коллеги по цеху стали с ПЦ носить в роту цветные провода и из них, пластика и прочего... начали делать сувенирную бижутерию ( кольца, кулоны, браслеты, цепочки... )...
Так и хочется в этом месте запеть под наигрыши гармошки:
- Эххх полным, полна коробушка- есть и ситец, и парчаааа...
- Конфетки, барааааночки, словно лебеди- саночкиии...
Даааа было дело под Гаваной, были славные деньки.
Сегодня эти похождения наших армейцев можно тоже расценивать по-разному...
Я тоже кое-какие сувениры привез доиой.
А еще привез много книг, которые приобрел на отоваривании.
Юра, а у вас были такие отоваривания, на которых можно было официально приобрести продукты, предметы одежды, книги и другие вещички.. ??

Пожалуйста с сигаретами и сувенирами в курилку!
Прохоров Юрий
Послухай, Сергей, було и отоваривания, приобретали в основном продукты ( кола, шоколад, сгущенка) : и предметы одежды. agree[1].gif
Карпушенко Андрей
"Деревянные колодки".
Средневековье какое-то. Звучит как кандалы biggrin.gif
В наше время были тапочки из кожзама, со временем вся соседняя кубинская деревня их носила, подписанные хлоркой именные солдатские!))
Шоколада и колы на отварке уже не было. Сгущенка, различные соки в жестяных баночках, сладкие выпечки были. Засахарить душу можно было позволить себе раз в месяц. Но, дорогое удовольствие для нас с солдатской зарплатой, перед дембелем особенно все копили было не до сладостей, переходили на фруктово цитрусовое подножное питание...
А от трусов была очень сильная потничка на теле в месте резинки вокруг. Поэтому носили в роте полотенца,обмотанные вокруг, привелегия была черепов и дедов, соловьи в трусах..
Карпушенко Андрей
Цитата(Носов Василий @ 5.2.2015, 15:51) *

Изображение

Хорошее фото, Василий какого оно года?
Вход по середине в наше время был уже закрыт наглухо, плаката небыло, ну а Первая рота осназа слева так и есть. Тот ротный " кинозал" и до наших времен сохранился, мы там оружие чистили, кушали ночное питание перед заступлением на ночное дежурство, ну и курилкой служила для избранных, классом уже не было по факту smile.gif

Сергей Некрасов, как ты такие посты с цитатами делаешь, объясни? Чет у меня не получаеться(
Дмитренко Валерий
Цитата(Карпушенко Андрей @ 10.2.2015, 15:56) *

"Деревянные колодки".
Средневековье какое-то. Звучит как кандалы biggrin.gif
В наше время были тапочки из кожзама, со временем вся соседняя кубинская деревня их носила, подписанные хлоркой именные солдатские!))


Много ты Андрей потерял не поносив колодок haha[1].gif как же без них на Кубе то для нас biggrin.gif
Карпушенко Андрей
Валера, приветствую!
Да я в общем то могу эти колодки представить мысленно. Это наверное как от советского деревянного ящика оторвать досточку, разрезать на пополам, одна половина на одну ногу а вторая на другую, ремешками подбитые кожаными для ноги, так? biggrin.gif
Но это же просто форменное издевательство над солдатами sad.gif В то время, когда наш космонавт бороздил просторы космической вселенной, наши бойцы обивали ноги деревяшками, жуть blink.gif Трусы еще слепить с листьев пальмы и порядок- боец таино готов blink.gif
На самом деле наши времена в чем то да переплетаются своей особенностью... мы хоть и в тапочках в роте ходили, а ткань на форме была хуже чем в ваше время, плотная была и тело дышало хуже, отсюда и пляшем в болезнях как то волдыри на теле, огроменные розы на хозяйстве, ну а потница это было как насморк, топишь внимания не обращали tongue.gif
Дмитренко Валерий
Умельцы были они колодки делали эксклюзивные thumbsup[2].gif даже под модные туфли в начале 80-ых с подошвой ЭРА biggrin.gif
Александр.com
Да, были и на каблуках и на платформе. biggrin.gif
Кто что мог и мастерил.
Некрасов Сергей
Андрей, а как ты интересно сумел сравнить 2-а разных покроя формы:
старую и новую - ведь ты старую форму вроде не одевал?
И почему произошло ухудшение качества и удобности формы для армейцев-
есть какие-либо версии?
А-а-а розочки на хозяйстве... думаю, что это знакомо многим.
Мы научились их быстро лечить обычным хозяйственным мылом...
Но, если умело соврать-
я никак не мог предположить, что креативные ребятишки с Дома, у которых все схвачено, тоже будут, как простые смертные обыватели ПЦ, танцевать на сменах с ...
розочками, понимаешь ли, на... ладно промолчу, чтобы не вгонять интеллигентов в краску...
blink.gif
Цитата(Карпушенко Андрей @ 10.2.2015, 17:17) *

Сергей Некрасов, как ты такие посты с цитатами делаешь, объясни? Чет у меня не получаеться(

А я сам недавно научился собирать несколько цитат в одном сообщении-
просто внимательно прочитал технические правила форума, где предлагается помощь по различным ситуациям.
Ежели коротко, без пива и воблы:
- кликаешь нужные для цитат сообщения ( внизу сообщения- кнопка "цитата") до покраснения кнопки;
- затем поднимаешься вверх страницы, кликая кнопку "вверх" справа от кнопки "жалоба";
- в открывшемся окне высвечиваются все выбранные цитаты для ответа;
- не торопясь отвечаешь на них без матов и царапания фломастером монитора ...
wub.gif
Цитата(Дмитренко Валерий @ 10.2.2015, 18:57) *

Много ты Андрей потерял не поносив колодок haha[1].gif как же без них на Кубе то для нас biggrin.gif

Валера,
им сложно понять эти бытовые вопросы, потому что-
когда мы служили, они пели пионерские песни и были тинэйджерами;
когда они служили, мы уже занимались серьезными делами в гражданском измерении реальности.
Нооо-
ежели быть последовательным и объектиным, я согласен с Андреем,
что в тапочках гораздо комфортнее ходить и существовать, нежели в деревянных колодках интернэшионал, когда наши доблестные космонавты играли в дурака на орбите...
haha[1].gif

Карпушенко Андрей
Серый, мне понравилось твое подстраховочное слово вроде biggrin.gif
Да носил еще, застал то время когда носил такую форму как у вас.
Вот в декабре 88-го как одел и проносил до середины лета 89-го ее родимую tongue.gif
Изображение
Как сейчас помню ее ткань, как будто вчера снял))
А вот эту форму мы одели как раз в самую жару летом 89-го, ткань дубовая толстая наверное в пару раз по сравнению с той что была до этой((
Изображение
К телу была не приятная если сравнивать, не дышала, тоже помню до сих пор это ощущение yes[1].gif Потом привыкли...
Мылом мы тоже лечились, как мертвому припарка была sad.gif
Помогали прямые ультрафиолетовые солнечные ванны на крыше казармы))
Некрасов Сергей
Андрей, после твоего объяснения по форме одежды ( что ты носил и ту, и эту) ситуация максимально прояснилась-
значит ты в теме данного вопроса и у тебя была возможность провести сравнение.
А то я сначала начал было размышлять-
где же вы старую форму урвали- можжет полы в роте мыли старыми тряпками от формы ...
Но вопрос остался в силе-
почему ухудшилось качество одежды для солдат?
blush[1].gif

На фотках, Андрюха, ты выглядишь бравым солдатиком-
подтянутым и аккуратным.
Но, братан, тебе не кажется странным, что за такие вещи, как мы явственно наблюдаем на фото намбэр 1 ( руки неприкаянно что-то массируют в карманчиках брюк), по закону жанра и сложившейся системы отношений в родимой ротушке ...
( в этом месте я спонтанно 2-а раза вздохнул и скупая слеза едва не прошибла мое чело) -
суровые ребята из старшего призыва просто обязаны были обязать тебя зашить кармашки белыми нитками...
Но этого не произошло.
Неужели откупился сигаретами и никарагуанским кофеищщщем??
scenic[1].gif

Розочку на ... этих самых местах лечили говоришь... солнечными ваннами на крыше?
Вы что, Андрей, совсем что ли обалдели??
Теперь и я с неподдельным ужжасом представляю комменты американских женщин под вашими имтимными фотосессиями, сделанными со спутников, в любительских журналах пиндосовских обывателей ...
wub.gif
Карпушенко Андрей
Ахаха,Серый clap[1].gif
Мы совсем упускали из виду следящих за нами из спутников мериканцев! У нас там был свой нудистский пляж, жаль без женщин, американкам передовали приветы. haha[1].gif А ведь тонко ты за них подметил. Нам ведь действительно вешали на уши огроменную лапшу про амер спутники, которые сверху из космоса могут прочитать наши секретные бланки с пеленгами, если мы их будем нести открытыми не сворачивая!!! biggrin.gif Это ведь НЕ шутка была, поэтому мы эти самые бумаги сворачивали трубочкой реально, ахахах clap[1].gif Толи замполит эту чушь нам вешал, то ли особист я уже не помню smile.gif
Руки в карманах - тоже ловко заметил, так ведь фоткались для родных, пока дедушки с черепами не видели. А то был бы залёт на внеочередную тумбочку, про зашивание карманов- вспоминаю, было такое наказание в Павловске в учебке, сержанты лютовали, на Кубе наряд без базару лишнего внеочереди, пока молодой biggrin.gif
Макаров Дмитрий
Цитата(Карпушенко Андрей @ 10.2.2015, 21:34) *

А то был бы залёт на внеочередную тумбочку, про зашивание карманов - вспоминаю, было такое наказание в Павловске в учебке, сержанты лютовали, на Кубе наряд без базару лишнего вне очереди, пока молодой biggrin.gif

Кстати, верно про карманы подмечено. В учебке тоже было, зашивали карманы. На Кубе в "соловьином", не только пенделем можно было от этого отделаться... smile.gif
Некрасов Сергей
И, кстати, не только руки в карманах...
Меня в соловьином периоде черпаки весьма плотно курировали, прессовали -
так этим ребятам не нравилось, что ремешок не плотно застегнут.
По 3- 4 человечка ко мне подкатывали проверить длину ремешка -
постоянно ворчали и пару раз (только за ремешок!!!) отправляли после отбоя к дежурному по роте на дополнительное воспитание ...
Цитата(Карпушенко Андрей @ 10.2.2015, 23:34) *

А-ха-ха, Серый clap[1].gif

Вот тебе и ах-ах-аххушки... )
haha[1].gif
Андрей, ты служил в более поздний период и может быть ты в курсе этой темы про охурчики и помидорчики, про которые писал в воспоминаниях наш коллега Алексей Андриенко... ?

Алексей Андриенко, цитата:
"Новый командир п-к Бублик (надеюсь он уже пенсионер и фамилии называть можно) начал с того, что разрешил сажать наших бойцов на "губу". Это ты помнишь. После твоего дембеля он отослал самолетом в Союз (уже Россию) одного из вновь прибывших прапоров, якобы по службе, в командировку. На самом деле поручил тому привезти семена овощных культур. Тем временем бойцов согнали на строительство огорода. Прям напротив нашей роты, с обратной стороны склада 2-го отдела. Может это строительство даже при тебе еще началось?! Короче, разбили грядочки, посадили огурчики, помидорчики, перчик! Колючкой обтянули! Прожектор повесили! Железобетонный колпак поставили, как у кубинцев доты на перекрестках! Зона особого внимания блин, у нас по периметру такой колючки не было - вечно полезешь огурцы воровать - всю ж-пу обдерешь! Назначил этого прапора главным огородником, а к нему бойца приставил из молодых, который там и ночевал частенько, в "доте", сторожил типа! И чуть не каждый день свежие овощи к столу г-на полковника smile.gif. Солдатам тоже раз в два месяца выдавали салат по две столовых ложки на брата. То ли чтобы не пропало, то ли для очистки совести и отчетности. А то по осени генералы приезжают, а тут посреди режимного объекта такое чудо, свой объект и охраняется не в пример самой части строго! Зачем? Солдат витаминами кормим! Такой вот анекдот. Наверное это покруче чем та боевая тревога во время ГКЧП biggrin.gif. Прапор этот стал чуть-ли не вторым лицом в части! Непосредственно под папой ходил! А сам втихаря приторговывал овощами! Своим же офицерам менял пару огурцов на банку сгущенки или тушенки biggrin.gif . Вот так вот. А спросят: "Где служили товарищь пр-к?", скажет: "на Кубе в войсках ОСНАЗ ..." biggrin.gif
(конец цитаты).
nyam[1].gif
Андрей, вишь чего происходило в реале... ?
А-а-а наши чуваки, когда пили технический спирт, не знали - чем его закусывать ...
Карпушенко Андрей
Да, Серый, тоже читал за эти теплицы.
В принципе, учитывая ту голодуху, что была под мой дембель, все эти помидорчики с огурчиками в принципе можно понять и допустить пусть даже и в нашей секретной части. Голод ведь не тётка, йопрст smile.gif
Начало девяностого - хлеб нам давали в виде сухарей, с мясом!!! Мясом были червяки в этих сухарях.
Очень херово извиняюсь нас кормили, видно тогда на нас просто положили и нигде нибуть в пиндосии, а в Союзе. Мне вот не понятно, почему наши еще ферму хрюшек не стали держать, как раз бы себя и прокормили на полном хозрасчете так сказать. Отходов ведь было при нас - вся столовая, кушали одни молодые, потому как выживать надо было, ну а постарше бойцы переходили на подножный корм, я об этом говорил уже.
Но при нас такого фермерства Серый ещё не было к сожалению. Хм, пусть даже и таких анекдотичных персонажей начальников теплиц, хоть и звучит дико и читать смешно, но.. я их понимаю, потому как мы как раз попали под этот беспрецедентный голод. Искусственно созданный на ровном месте нашими интендантами, потому как богами себя считали те кто к харчам доступ имели. Ченч разрушил всё, и вседозволенность. Солдаты крайнее звено было... Ерунда вот такая вспоминается, как то так. А ты говоришь закусывать нечем было unsure.gif
p.s. Домой когда пришел, в первый вечер меня мама спрашивает: - Сынок, скажи что ты хочешь чтоб я приготовила?... Говорю: - Приготовь мам яичницу-глазунью, два года не ел! Вот я тогда обомлел от наслаждения... А борщ наш кубанский наваритый не смог есть, желудок был сильно засушен.
Некрасов Сергей
Андрей,
в живописном сюжете нарисованном Алексеем Андриенко мы видим таких интересных персонажей, как
начальник теплицы, охранник теплицы ... Это, безусловно, любопытно.
А в ваше суровое времечко -
были ли в роте такие армейцы, которые не ходили на смены и занимались в роте исключительно хозяйственными, какими-то хитрыми делишками... ?
Например, были ли сувенирщики, либо культурно-массовые затейники и другие хитрые вакансии...
new_russian[1].gif

И если мы коснулись вопроса о здоровье -
пил ли ты сырую воду из крана с минералами и таким необходимым кальцием... ?
nono[1].gif
Прохоров Юрий
Цитата(Карпушенко Андрей @ 10.2.2015, 23:34) *

Ахаха,Серый clap[1].gif
Мы совсем упускали из виду следящих за нами из спутников мериканцев! У нас там был свой нудистский пляж, жаль без женщин, американкам передовали приветы. haha[1].gif А ведь тонко ты за них подметил. Нам ведь действительно вешали на уши огроменную лапшу про амер спутники, которые сверху из космоса могут прочитать наши секретные бланки с пеленгами, если мы их будем нести открытыми не сворачивая!!! biggrin.gif Это ведь НЕ шутка была, поэтому мы эти самые бумаги сворачивали трубочкой реально, ахахах clap[1].gif То ли замполит эту чушь нам вешал, то ли особист, я уже не помню smile.gif
Руки в карманах - тоже ловко заметил, так ведь фоткались для родных, пока дедушки с черепами не видели. А то был бы залёт на внеочередную тумбочку, про зашивание карманов - вспоминаю, было такое наказание в Павловске в учебке, сержанты лютовали, на Кубе наряд без базару лишнего вне очереди, пока молодой biggrin.gif

По поводу колодок могу заявить следующие, господа присяжные заседатели, колодки были разные: и по качеству и по моде, иные из них представляли что-то типа Сабо на платформе - это был элемент народного творчества, который не сравнишь по дизайну и красоте с тапочками из кожзама, но вот что я вспомнил еще с 1970 по 1974 командующим группы войск на Кубе был генерал-полковник Крутских, и в те времена повседневная форма одежды была - сапаты на ногах (что приводило к кожным заболеванием ног). И ежели мне не изменяет память весной 1972г. на Кубу приехала комиссия из Генштаба, среди членов комиссии были медики и было принято решение, что сапаты являются полевой формой одежды, а повседневной формой являются легкая обувь типа сандалей и с той самой поры сандали застучали на плацу.
Прохоров Юрий
Цитата(Карпушенко Андрей @ 11.2.2015, 1:22) *

Да, Серый, то же читал за эти теплицы.
В принципе, учитывая ту голодуху, что была под мой дембель, все эти помидорчики с огурчиками в принципе можно понять и допустить, пусть даже и в нашей секретной части. Голод ведь не тётка, йопрст smile.gif

Андрей, в нашу бытность в двадцатке была офицерская столовая и наряд туда считался попасть большая удача. Во первых уборки минимум, а подхарчиться из офицерского котла это вспомнить домашнее питание (жаренная картоха с котлетами и т.д. и т.п.). Да не ужели Вас лишили этого счастья?
Барков Михаил
Я не знаю, почему Андрей помнит, что в начале 90-ого кормили плохо.
С лета 90-ого до весны 91-ого кормежка была на уровне.

А вот офицерской столовой уже не было.
В бригаде была, в 20-ке точно нет.
Карпушенко Андрей
Серый, приветствую!
Про охранника теплицы - из воспоминаний парней тех призывов, боец чувствовал себя как заместитель генерала, распальцовка, гонор, пацан при деле, остальные вокруг мухи... Честно говоря не могу представить такого персонажа в наше времечко, зазнайство не приветствовалось в любой форме, выскочек гасили ставили на место по уставу, но это редкость.
Хитрые вакансии безусловно были и в наше время, и музыканты косящие от смен в КМЦ, и фотограф занимавшийся фото печатанием круглые сутки на пролет, тоже в КМЦ. Пацанам было не до смен на ПЦ, Васьки пусть сидят на сменах, а им - некогда! Они творят творчество, в котором остальные парни ничего не понимают, бггг laugh.gif Сувенирщиков как таковых проводящих всё время в сувенирке не припомню, скорей всего такой лафы у нас уже не было, потому как мы сами себе делали сувениры тихим сапом не спеша, сидя в свободное время в курилке. Старшина во всяком случае нам не припятствовал и всячески помогал, как то краску и лак для дерева найти, различные режуще колящие инструменты типа для вырезания из кокосов обезьян и тд...
Хитрые вакансёры кстати потом удачно дембельнулись по Горбачёвскому студенческому дембелю, так и не дослужив пол года положенного срока. Сейчас вероятно своим детям сказки так же рассказывают как начальник теплицы со своим сторожем - как боролись с империалистами в осназе на Кубе thumbsup[2].gif
По поводу воды..., пили её родимую в сыром виде на ура. Объясню почему. Дело в том, что как только мы пришли на Остров и попали в нашу роту, старшина роты провёл нам целую лекцию и тщательнейший инструктаж про воду. Пить надо только кипяченую с кипятилки, потому как вода опасная, ваши прапрадедушки в те времена когда еще в роте не было чудо кипятилки, ссали кровью и посему если не желаете себе такой участи тогда будьте добры к своему здоровью и пейте воду только кипяченую...
Кипятильник правда постоянно ломался, то один тен перегорит, то другой. Воду набирали во фляжки постоянно горячую и в тоже время не кипяченую до нормального состояния. Профанация чувствовалась. Ну а в жару когда хочется пить мы естественно бежали под краны в роте, прохладная была водица. Лучше ее, чем не доваренную из под потемкинского кипятильника. А что в той воде было - тема не раскрыта до сих пор biggrin.gif В обычном эмалированном ведре осадок известковой мулячки был в треть или в четверть... Пили, живы, до сих пор все пока норм......, обманывал вероятно нас прапор насчет ссать кровью ну или скорей всего была как байка smile.gif
Карпушенко Андрей
Прохоров Юрий, почтение Ветерану Карибского Бассейна!
По поводу колодок тема очень интересная, для нас служивших давно после вас конечно звучит впечатляюще, как вы боролись с тяготами и лишениями воинской службы, которые сами себе же и создавали. Вашей вины здесь нет, вина на начальниках которые допускали такой маразм, это очевидно. Этот элемент народного творчества вылился из чьего то безолаберства, безответственности, расхлябанности и попустительства, говоря просто - должно было быть ответственное лицо, которое профукало ситуацию с солдатским обмундированием. Деревянные Сабо - звучит, но почему-то не смешно. Сочувствие вызывает unsure.gif
А вот сандалии - это уже дело, приятное наверняка для носки в том тропическом климате. И болячки на ногах проходят от постоянной вентиляции, и ноги не устают smile.gif У нас такой обуви уже не было. Туфли правда прилагались к гражданской форме одежды, но мы их одевали только на выезд в Гавану, в части в них не ходили.
По поводу тапочек из кожзама воспоминания у меня остались одни положительные. Ноги наши спасались в них в роте в основном, иногда старослужащие ходили в них в столовую, мотивируя своими болезнями от сопат на ногах. Иногда сержанты разрешали соловьям идти в тапочках в столовую, ну тут понятно, входили в положение и никто не зверствовал по беспределу, что касается здоровья, то эта тема была одинакова для всех призывов это блюлось свято. Косящих под болезни быстро вычисляли, ставили на место.
Сандалий на плацу в общем мы не застали.
Юрий, а фотографии есть у вас этих самых Сабо? Интересно былоб взглянуть smile.gif
И совершенно кстати, хотел поинтересоваться байка или нет, по возрасту вы под неё подходите. Ну не лично, а ваше поколение доблестных осназовских бойцов. Дело вот в чём - в наше время была такая легенда, что мол давным давно была у наших дедушек старинная машинка, на которой они совершали свои самовольные выезды по всему острову, парковали её прям за нашей казармой! По своему дембелю они её сожгли, не потому чтоб не досталась никому, а в связи с крупным залётом который тянул кому то на срока, и кому то лишением звёздочек на погонах. Можете прокоментировать? Действительно была такая вольница? Или сказка, как легендарная байка передающаяся из поколения в поколение в нашей роте? Нам она очень нравилась laugh.gif
Карпушенко Андрей
Миша Барков, приветствую!
Летом девяностого я был уже дома, поэтому не могу знать как вас кормили smile.gif
Не думаю что произошли сильные изменения в питании бойцов в двадцатке, хотя всё может быть.
Меньше надо было воровать то, что положено. А что не положено всегда пожалуйста.
Это всегда зависит от конкретных ответственных за снабжение продовольствием личностей. Если тигру не додают мясо, значит куда то оно девается просто лишь по тому что оно положено по бумажкам бухгалтерским, а в тарелку почему то бойцам не положено biggrin.gif Не видел я его в течении полтора года, ты видел? В начале девяностого по апрель включительно на обед в супе я видел пережаренных запасированных личинок червячков вместо репчатого лука. На второе - гречневая каша с личинками непонятного происхождения, залитое то ли комби жиром, то ли свиным жиром по самую каёмочку тарелки, это было нечто, очень вкусно наверное для молодых бойцов. Когда такое изо дня в день, то просто на это смотреть не можешь. Про хлеб выше писал.
Наша часть была освобождена от нарядов в столовую, в караул аналогично. Доступа к харчам не было. Да и опять же, ежели рассудить здраво- у тебя был доступ, ты крал у меня получается? Вот такая загогулина получается.
В наше время никакой офицерской столовой не было, с нами наши командиры не кушали, отсюда и плясать wink.gif
Про голодуху,Миша, я не первый вспоминаю, после меня парни из осназа вспоминали ровно так же, не думаю что у нас с вами были разные котлы для готовки...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.