Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: ОСНАЗ ГРУ "Пальма"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ОСНАЗ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109
Меркулов Вячеслав
Цитата(Григорьев Игорь @ 24.11.2015, 18:37) *

Сразу с ходу в бой. Первые полгода заваёвывал авторитет, На посту надрочился работать быстро, прослушивал не только Эту частоту но и другие которые не вспомню. У нас была одна рота но большая рота 43-45 человек, Уже при Мяукине началось создаваться вторая рота. История с авто тоже была на слуху про неё все слышали и говорили но кто это был незнаю. Мореманы стояли за нашими антенными полями, но от них тоже ни чего не слышали. Вообще когда уходили началась заваруха на Греннаде Это хорошо помню боялись что оставят до окончания кризиса. Этих ребят что назвал так не вспомню Вот Тяпкин звучная фамилия что то есть.
Вячеслав а ты сам откуда будешь


Призывался с Домодедово и живу там же. На Острове был радиомастером (ремонт приемников Р-250М2, магнитофонов М-64М, буквопечатающих стоек Р-315, и Р-316) в офицерском ПЦ (2-ой отдел на антенном поле, бывшая дача сестры Фиделя).
Григорьев Игорь
Цитата(Некрасов Сергей @ 24.11.2015, 21:07) *

Игорь, а почему ты крайним здесь оказался?
Что за история приключилась - ведь не ты же их под дулом автомата в самоход снарядил...
rolleyes.gif
Чуть выше я вспомнил и назвал справедливым человеком из старшего призыва старшего сержанта Серёгу Петрова. Да - он проявил себя достаточно принципиальным человеком и много раз гасил конфликты, когда средний призыв ( черпаки ) начинали прессовать младший призыв ( соловьёв ). То есть, фактически ему некоторое время даже удавалось нейтрализовать проявления дедовщины в нашей роте. Принципиальность этого старш. сержанта проявилась ещё и в справедливом отношении к парням из своего призыва. Простой пример этому. Его однофамилец - старослужащий Женя ( вроде зовут ) Петров не умел на турнике выполнять подъёмы переворотом. А мы все помним, что хиловатых ребят напрягали спортом и заставляли в свободное время тренироваться на спортгородке. Так вот, Серёга Петров абсолютно принципиально отправлял на спортгородок и хиловатого деда Жеку Петрова ( несмотря на его статус "деда" ) вместе со шлангами из числа соловьёв и черпаков.
Справедливо? Да - справедливо.
Игорь, а у тебя бывали случаи, когда приходилось гасить конфликты между призывами?
Как вы отмечали праздники в части ( Новые Года, Дни Армии ... ) ??

Сергей там была ситуация когда с был дежурный по роте подошли двое дедов, сказали что сходят в деревню и к 00-00 часов придут. Они приползли к подъёму. На подъём приехал п-к Воловиков они не встали т.е. никакие. Ну тут и понеслось. Им последнюю барку меня повели на губу Благо мест не оказалось и главное началось развёртывание ВКП КНШ , а так как я был хорошим слухачём меня и воткнули. Так и выкрутился и пронесло.

Цитата(Меркулов Вячеслав @ 24.11.2015, 22:32) *

Призывался с Домодедово и живу там же. На Острове был радиомастером (ремонт приемников Р-250М2, магнитофонов М-64М, буквопечатающих стоек Р-315, и Р-316) в офицерском ПЦ (2-ой отдел на антенном поле, бывшая дача сестры Фиделя).

Вячеслав спасибо дай бог здоровья.
Некрасов Сергей
Цитата(Григорьев Игорь @ 23.11.2015, 19:13) *

Прапор был строгий но справедливый...
Эти самоходчики достали...

Цитата(Григорьев Игорь @ 25.11.2015, 16:39) *

На подъём приехал п-к Воловиков...
Им последнюю барку меня повели на губу Благо мест не оказалось...

И о погоде - местами жарко.
А на губе сегодня - снова аншлаг, приходите завтра... ) ) )
wub.gif
Игорь, приветствую.
Ситуация, произошедшая с тобой во время дежурства по роте, рассказывает о многом.
А-а-а дедушки-то ваши были оборзевшими и неадекватными персонажами.
Искренне надеюсь, что не все были таковыми индюками.
Мало того, что сами влетали тупо, по-чёрному, да ещё и подставляли других людей.
А это - скотство.
Если бы у них было хоть немного благоразумия - они легко могли бы сержанта- дежурного по роте отмазать, не делать крайним, нооо ... увы...
Похоже их девизом было --> " А-а-а гори бл... всё синим пламенем нах... "
friends.gif
Понятно, что старшина роты Воловиков, придя утром на подъём и увидев подобную сцену из пьесы Горького "На дне", огорчился и начал слегка неистовствовать, но ...
Мне кажется, что решение отправить тебя отдохнуть на губу, принимал не прапорщик, а всё-таки командир роты капитан Мяукин. Ведь в роте произошло ЧП. И было бы логично, что первым узнаёт об этом и принимает все решения по разбору полётов именно командир роты.
Игорь, мне почему-то думается, что эти деды-поросята, когда пришли в себя -
перед тобой даже не извинились за такую подставу.
Или - я ошибаюсь??
no2[1].gif
Григорьев Игорь

Привет Сергей, Насчёт стариков у меня в отделении их было трое В самоход ушли Меркулов и какбы не наврать Петрик , све договорились по хорошему. Но они подвели. не только меня но и всех стариков. После этого случая Мяукин ставил дежурным по роте и плюс три старика, вот была потеха. Не как обычно с разных призывов.Что хотели то и заслужили. Решение по мне принимал Конечно Мяукин , но помог был такой спец по кличке "Золотое ухо " к-н Комиулин по моему он в основном пропадал то в подводке с нами, то в ПЦ.Грамотный был офицер. За этот случай я получил три наряда внеочереди плюс еще в смену на развёртывание.
Некрасов Сергей
Цитата(Екимов Дмитрий @ 27.7.2015, 0:37) *

Скажите, а у кого-нибудь были проблемы с визами в другие страны? Особенно в течении первых годов после службы?
В 1998 году, мне выпала командировка в США на 5 дней. Мы должны были лететь группой 9 человек. И мне америкосы отказали в визе. Одному из группы. Неужели из-за Кубы? Я вроде не офицер был. Может совпадение...

Дима, добрый вечер.
Хотел спросить по этой ситуации -
тебя в какой момент-то бортанули с этой поездкой в Америкосию?
Заполнял ли ты какие-то анкеты, бумаженции ... ??
Носов Василий недавно ездил к дочери в Канаду -
смотри как его замотали с документами ...
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=1970&st=90

Носов Василий -- ( цитата ) -
" Привет Братаны. Напишу. Как я посетил Канаду... Получение гостевой визы в Канаду. Собрал соответствующие документы. С переводом на французкий и английский. И отвез в Визовый центр в Москву... Дней через 20-25 приходит письмо на электронную почту из посольства Канады. Дочка перевела. Требуется допольнительные сведенья, о моей срочной службе. Когда призвался, куда направлен. Что делал во время службы. Кто по званию. Сколько человек было в подчинении. Какова численность подразделения. Род войск. Участвовал ли в боевых действиях. Фамилия командиров и обязательно с именем. Без имени не принимаются. Ксерокопия военнго билета. Я с горем попалам на вопросы ответил. как я понял. В тех документах которые я здал раньше. Был вопрос. Были Вы за границей. Я ответил . Да. Срочная служба. На Кубе. Вот они и приципились ко мне. Потребовали дополнительные сведенья. Мне да проще. А что отвечать нашему доблестному ОСНАЗу. Или особистам и связистам. Ведь это самый настоящий допрос... "
to_keep_order[1].gif
Цитата(Григорьев Игорь @ 23.11.2015, 19:13) *

Если помнишь летёху ему мы кличку дали банан...

Добрый вечер, Игорь.
Лейтенанта Б. помню наихорошо - тем более, что он был у меня комвзвода.
Он был мужиком со странностями и даже в некоторых постармейских воспоминаниях его называли "космосом".
Этого лейтёху, судя по всему, выносливые ребята из Особого Отдела нехило подмяли под себя, потому что в наше время и позднее он, как бешенный носорог, вербовал солдат в секретные агенты - стукачи. По воспоминаниям парней, служивших позже нас, он весь личный состав пропускал через тет-а -тет и всем предлагал "проявить ответственность"...
Безусловно, это был театр ещё тот.
Меня он принципиально посадил на 5-ю барку, но сегодня я уже начал жалеть, что не замутил и не остался на сверхсрочную службу, потому что после моего отъезда начался с этим лейтом настоящий цирк ...
Пацаны просто ревели от смеха.
И даже в наряды по роте ходили просто за хи-хи-хи ...
roflmao[1].gif
Цитата(Григорьев Игорь @ 26.11.2015, 18:51) *

Насчёт стариков у меня в отделении их было трое
В самоход ушли Меркулов и какбы не наврать Петрик...
Но они подвели. не только меня но и всех стариков...

Думаю, что Володя Петрик после армии эти вещи осознал и понял.
Мужжик-то он нормальный, хотя и выпивает по праздникам.
Мы с ним в инете общались и он мне слегка ( то в шутку, то в серьёз ) пытался нагрузить нейроны и деформировать мозжечок -
дескать, Серрёга - братан, ведь нужно же быть немного серьёзнее - и на службе тогда, и сейчас в реальной жизни.
- Эххх, Володя, Володя ...
nono[1].gif
Игорь,
а ты помнишь у нас на старом ПЦ ( где каса сестры Фиделя ),
на улице был заброшенный бассейн? Многие пальмовцы этого не помнят.
Скажи честно - хотя ладно, не буду спрашивать...
А-а-а нет - спрошу:
Игорь, а ты музон на посту слушал?
Какое у вас было наказание за залёт с музоном... ?!
music.gif
Екимов Дмитрий
Привет, Серёга.
Визами занимался Юридический отдел в паре с организаторами поездки. Заполняли документы, фотолись и т.д. Всё это увезли в посольство. О службе в армии пункта не было. Затем, через месяц примерно, нас собрали у ген.директора. И там мне объявили, что мне отказано. Остальные летали на собеседование, "дособировывали" какие то ещё документы. А я уже не парился.
На мой вопрос - почему, мне ответили - там не объясняют ( в чём я сомневаюсь ). Должны же были объяснить причину, ну или устроить "допрос", как у Василия Носова.
Да я и не расстроился, а бегать "узнавать-доказывать-унижаться" - хрен им.
Колесник Иван
Дима! То, ты не вышел лицом, у местных!
Тем более у таких то годах( по календарю имеется).
Екимов Дмитрий
Наверное.
Я знаю некоторых, которым отказали в визе в Канаду и Австралию, а не только в США.
Вообще, в конце 90-х отказывали многим. Интересно, почему?

"Уже при Мяукине началась создаваться вторая рота"- Игорь Григорьев.
Получается - создали вторую роту. И что, дополнительно приехали новые офицеры? Или перевели из других частей на Кубе? Ведь стало два ротных, два зама, куча взводных, два старшины. И главное, по какому принципу делили одну роту на две?
Кто к ПЦ относится - в 1 роту, остальные - во 2-ю. Так что ли?
Григорьев Игорь
Цитата(Некрасов Сергей @ 26.11.2015, 23:06) *


Добрый вечер, Игорь.
Лейтенанта Б. помню наихорошо - тем более, что он был у меня комвзвода.

Сергей всё не упомнишь слишком много прошло. Но благодаря сайту что то приходит в мозги. Иногда возвращается память. Я попробую сбросить фото БАНАНА.

Фото Банана http://uploads.ru/c10wI.jpg
Григорьев Игорь
Цитата(Екимов Дмитрий @ 27.11.2015, 13:51) *

Наверное.
Я знаю некоторых, которым отказали в визе в Канаду и Австралию, а не только в США.
Вообще, в конце 90-х отказывали многим. Интересно, почему?

"Уже при Мяукине началась создаваться вторая рота"- Игорь Григорьев.
Получается - создали вторую роту. И что, дополнительно приехали новые офицеры? Или перевели из других частей на Кубе? Ведь стало два ротных, два зама, куча взводных, два старшины. И главное, по какому принципу делили одну роту на две?
Кто к ПЦ относится - в 1 роту, остальные - во 2-ю. Так что ли?

Дмитрий привет. Что та и как происходило мы уже не застали. Но при нас уже начиналась эта возня.
Некрасов Сергей
Цитата(Екимов Дмитрий @ 27.11.2015, 11:36) *

На мой вопрос - почему, мне ответили - там не объясняют ( в чём я сомневаюсь )...
Да я и не расстроился, а бегать "узнавать-доказывать-унижаться" - хрен им.

Ситуация не совсем понятна.
Причина какая-то ( пусть формальная ) должна была присутствовать.
Дима, возможно организаторы поездки не захотели тебя расстраивать, а ты -->
назло акулам империализма правильно сделал, что не стал из-за этого переживать ...
Возможно ( кто знает !!! ) если бы твоя поездка состоялась -
это могло бы привести для тебя к некоторым негативным последствиям в будущем...
3-126.gif
Цитата(Колесник Иван @ 27.11.2015, 13:35) *

Дима! То, ты не вышел лицом, у местных!...

А-а-а ему так-то старшие товарищи говорили -
нехрен влезать в "политику" - нехрен фигушки американским спутникам крутить ... ( !!! )
scenic[1].gif
Цитата(Екимов Дмитрий @ 27.11.2015, 13:51) *

И главное, по какому принципу делили одну роту на две?
Кто к ПЦ относится - в 1 роту, остальные - во 2-ю. Так что ли?

Фактически получается да - именно так.
Цитата(Григорьев Игорь @ 27.11.2015, 18:17) *

Сергей всё не упомнишь слишком много прошло. Но благодаря сайту что то приходит в мозги...
Я попробую сбросить фото БАНАНА...

Игорь, мы говорим про абсолютно разных людей ( !!! )
На твоём фото лейтенант, потом он стал старлеем - Ромашов - командир 3-го взвода.
А я тебе вёл речь про лейтенанта Бриденко - командира 1-го взвода.
Кстати, Игорь ... ёклмн ...
Ты какую - такую игру "Зарницу"-то со школярами проводил?
Где проходила эта "Зарница", в чём заключалась ... ??
Вам что, ребята, в Армии было мало армии что ли ... ??
Зачем вам было ещё нахрен в военизированных играх-то участвовать а-а-а ... ??
flag_of_truce.gif
Григорьев Игорь
Ну Да Да Ромашов БАНАН. Вот молодец ты помнишь, Зарницу проводили со учениками в деревне где жили Офицеры. Мы С Олегом Валинским . Ты должен помнить музыкант играл в ансамбле на ударнике, Вот с ним вдвоём а инициатор был к-н Мяукин. Нам ещё грамоты доли за проведение такого мероприятия. Получилось классно.

================================================
Не стоит цитировать, отвечая сразу после собеседника.
Григорьев Игорь
Сергей кидаю фото зарницы. на фото я и Олег http://uploads.ru/TEaDV.jpg
http://uploads.ru/3tXA2.jpg
http://uploads.ru/CTJOQ.jpg
http://uploads.ru/py5YF.jpg
Некрасов Сергей
Игорь, привет.
Спасибо за фотки. Интересные воспоминания. Позитивная жизненная позиция.
И все твои грамоты за общественную деятельность, безусловно, заслуженные.
Изображение
1. Игорь, а ребята на "Зарнице" стреляли из автоматов или просто подержали их в руках и всё - всем спасибо... ?
Солдатской кашей вы пионеров накормили или отделались мороженкой?

2. Как ты вывозил фотографии или плёнки с Острова - ведь согласись, официально это было запрещено... ?!
Какова была схема транспортирования в Союз фотоматериалов?
Это очень интересный вопрос.
biggrin.gif
3. Я обратил внимание, что наш ком. роты С. А. Мяукин - в целом я согласен, что он скорее нормальный мужик ( позже ребятишки из роты будут ласково называть его Киса ), обладал широкой амплитудой психического потенциала. Вот суди сам - даже по отношению к тебе...
То он отдаёт приказ - Григорьев, а ну-ка, дружище, прояви патриотизм, помоги школьникам игру "Зарницу" прокатить.
( и торжественно вручает тебе грамоты, горячо пожимает руку, дескать, спасибочки тебе, солдат, за широту души !! )
То он - начинает вдруг нервничать и хладнокровно, не моргнув строгими глазометрами ( а может и в состоянии пульсации вен ) отправляет того же самого сержанта Григорьева - ...
- Куда?, - зададутся вопросом импульсивные читатели. - Где раки ночуют или где макаровы телята на лужайке пасутся ... ??
- Дааа неее, братцы, на губу он хочет закатать нашего универсального и доброго сержанта Григорьева ... пусть там пока слегка погниёт ...
Вот и я в своё время тоже бы хотел спросить ком. роты товарища Мяукина:
- Командир, а-а-а нельзя ли махать мечом не так резво?
Может быть, есть смысл более глубже начать разбираться и в солдатских душах, и в нюансах конкретных ситуаций а-а-а-а-а ... ??
Цитата(Григорьев Игорь @ 28.11.2015, 16:58) *

Зарницу проводили со учениками в деревне где жили Офицеры. Мы С Олегом Валинским . Ты должен помнить музыкант играл в ансамбле на ударнике, Вот с ним вдвоём а инициатор был к-н Мяукин. Нам ещё грамоты доли за проведение такого мероприятия. Получилось классно.

3-1153.gif
Игорь, визуально, по фото я Олега Валинского пока не привязал, не узнал.
Вот скажи мне:
- Он из какого призыва?
( если ты ответишь, что он из вашего призыва - мне тогда вообще нет смысла его узнавать, так как наши призывы на Острове не пересекались, чаи со сгущёнкой вместе не пивали ).
- Он вообще имел отношение к ПЦ - приёмному центру?
Объясню - после создания второй роты, многих ребят перевели туда.
Мне вспоминается, что в ансамбле играли, принимали участие два человека из новой роты № 2.
Но - мы тогда были на птичьих, соловьиных правах и общались с аудиторией из роты № 2 лишь со своим призывом.
Поэтому эти парни ( не из нашей роты № 1) как-то мало запомнились, а то и вообще просто прошли мимо нашего драгоценного внимания.
Для нас эти ребята были просто массовка и нам до них было фиолетово...

Григорьев Игорь
Привет Сергей. Нет стреляли холостыми. Ты знаешь мы были на службе и делали то что прикажут. Но с зарницей была огромная просьба. Мы её с честью выполнили. Олег да с моего призыва Барки туда и обратно вместе.
Некрасов Сергей
А-а-а-а-а ... ) ) )
derisive[1].gif
Вот видишь -
значит Олег В. с твоего призыва и уехал с тобой на одной барке.
А ещё недавно ты популярно объяснял мне, что я его обязательно должен был запомнить.
Барку "Балтику" главное помню. Олега нет.
Понятно. Проехали.
biggrin.gif
Игорь,
когда я смотрел твои грамоты, то обратил внимание, что Кузьмичёв -
командир части подписывал своё звание полковник - инженер.
Это ещё что за новости?
А что - у нас в армии по аналогии с этим что ли существуют --> > >
майоры - слесари, капитаны - звероводы, лейтенанты - пасечники ...
Мне от этого навеяло каким-то масонством - вольными каменщиками...
new_russian[1].gif

Дааа ... а как ты в Союз фото и плёночки-то вывозил?
Какова, так сказать, кухня этого рецепта... ?!
Хотя, Игорь, ты был на хорошем счету, не фантомасил в роте, не куролесил -
наверное, офицеры помогли с "контрабандой" ...
yes[1].gif
Григорьев Игорь
Барка была Клавдия Еланская! с Кубы. Ну должностей в те времена тоже было навалом. А плёнки и фото делались в роте. Плёнки, фотики, и вся приблуда была у нас. Если помнишь между учебным класом если смотреть на дверь то была небольшая каморка , там ещё стенгазету рисовали, вот там всё и происходило.
Екимов Дмитрий
Радиоперехват переговоров БПА с базой в Рейтане. 1985 год. ОСНАЗ не спит!
http://www.youtube.com/watch?v=8x8iUD11ufs
Некрасов Сергей
Цитата(Григорьев Игорь @ 30.11.2015, 21:38) *

Ты знаешь мы были на службе и делали то что прикажут. Но с зарницей была огромная просьба. Мы её с честью выполнили.

Игорь, добрый день.
Вот я и считаю странным, что в отношениях с начальством роты - а именно командиром роты товарищем М. -
то от него к вам поступают огромные, горячие просьбы помочь в каких-то мероприятиях, то уже холодные "просьбы" посидеть на губе ( причём человек впрямую и не виноват - его тупо подставили ).
Мне кажется, что здесь наблюдается какая-то истеричность, но не здравый осмысленный подход к своим солдатам.
rolleyes.gif
Игорь, а в ваше время народ страдал от традиционных солдатских недугов - кубинки, гепатита, тропической лихорадки, перегревов на солнце?
В наше время, те кто злоупотребляли пить сырую воду, мучались с почками. Были случаи, когда прямо из роты увозили в лазарет с почечными приступами...
В зимние месяцы, когда жара на некоторое время спадала и на перепаде температур становилось просто холодно -
некоторые ребята болели всеми простудами, ангинами, воспалением лёгких.
У нас даже была зимняя и летняя форма одежды... Вот.
Цитата(Григорьев Игорь @ 30.11.2015, 23:24) *

А плёнки и фото делались в роте...

Значит в ваше время "гайки" дисциплины ещё не завернули и вы могли относительно легко печатать фотографии.
Вопрос такой - а дембельские альбомы разрешали делать?
У нас это считалось залётом.
derisive[1].gif
Григорьев Игорь
Добрый вечер. Да у каждого начальника случаются срывы. Большинство случаев расходились мирным путём. Мы-же уже были как бы старожилы. А болезни были , почки, желудки. и т д Но как то меня пронесло . А пацаны мучались. Одного с нащего призыва комисовали ЯЗВА, в Союз помню фамилию Шагаев. А зимой кстати было хорошо спали под одеялами а не под накомарниками. Демьбельские альбомы -кто хотел тот делал. Я через учебку в Павловске, даже мамка передала посылку с одним пацаном что пришёл в мае 1983 кое какие материалы и прочую утварь. Так что выдумок было много.

============================================================
Не стоит цитировать предыдущее сообщение. И так понятно, что вы отвечаете на него Цитирование приемлемо, если вы отвечаете на сообщение, или его часть, расположенное "в дебрях" обсуждения.
Некрасов Сергей
Изображение
Игорь, читая твою грамоту за успешную службу -
понимаю, что у тебя не было проблем с поощрительными выездами на экскурсии в Гавану и на море.
Какой тебе запомнилась гражданская, неармейская Куба?
Что понравилось, произвело впечатление и что не понравилось в Гаване?
Какие происшествия происходили с вашими солдатами на выездах?
При каких обстоятельствах и с кем доводилось общаться из местного населения?
Как вы понимали друг друга без словарей, переводчиков и интернета... ??
biggrin.gif
Григорьев Игорь

Ну Сергей вообще то мы уходили в армию служить, у кого то получалось у кого то нет. Первые пол года ходил шесть через шесть, уже где то в октябре дали ефрейтора и стал командиром отделения. Вот скажу честно при нас проблем выехать в город не было. Практически каждую субботу и воскресенье гоняли то в гавану то на пляж, экскурсии всякого рода, ну и за цитрусовыми. В это проблем не было. Праздники на МАЛИКОНЕ и пиво это незабываемо. А насчёт населения скажу что оно как будто знало русский язык,общение проходило на раз два. Мы на смене делали цепочки из пружинок, уходили в лёт за 10 песо.Да вообще страна бедная покупали всё подряд.
Некрасов Сергей
Цитата(Григорьев Игорь @ 3.12.2015, 23:02) *

Мы на смене делали цепочки из пружинок, уходили в лёт за 10 песо.

А-а-а-а-а... Так вот как вы дежурили на сменах !!
swoon.gif
Мы цепочки тоже делали, но не на ченч, а для души, так сказать.
Цепочки крутили из серебрянной проволоки.
Игорь, ежели не секрет, а с чем тебе пришла посылка из Союза?
Что ты заказывал - одеколон "Шипр" или ещё чего...
Я предполагаю, что это были штучки для ченча, ну и ещё, скорее всего, фотоплёнки.
А что значит твоя фраза - "гоняли за цитрусовыми" ?
Разве есть такое мероприятие в планах боевой и политической подготовки... ??
nyam[1].gif
Григорьев Игорь

Я заказывал, бумагу альбомную, одеколон, иголки, нитки, фломастеры,фото бумагу, плёнки, бархотную бумагу, ручки, и что то ещё много но не помню. Кстати малый довёз это всё. "Гоняли за цитрусами" это снаряжали машину, бойцов и вперёд на плантации за бананами, мандаринами, манго,авакадо и тд, Это кстати было последние полгода до дембеля ,что бы л/с на ходил в самоволки.
Геращенко Сергей
Изображение
А печать где sad.gif .
Григорьев Игорь
Сергей этим грамотам сам знаешь сколько лет. У меня машина ГАЗ-53 самосвал 1995 г.в. свидетельство о регистрации заламинированное и то печать выгорела. Удачи компаньеро.
====================================================
Игорь, кнопка "ответить" находится ниже.
Изображение
Григорьев Игорь
Это на серьёзно подозревать в том что было на самом деле. Эти панические настроения, они не к чему не приводят, Нас что бы отправить на Остров Проверяли до 3 колена. Кто хотел служить Родине Они служили , Кто не хотел они страдали.Да вспомнить есть что , вот так начиналось в учебке в Павловске http://uploads.ru/r0Zbq.jpg
Екимов Дмитрий
Охренеть - ремни затянуты на фото. Сержант строгий был, наверное.
Григорьев Игорь
Да строгий за это ему и полтоа года дизбата впаяли
Иванов Михаил
Цитата(Григорьев Игорь @ 5.12.2015, 13:54) *
Нас что бы отправить на Остров Проверяли до 3 колена. Ктhttp://uploads.ru/r0Zbq.jpg

У нас приоритетом была Германия, а потом, кто остался-на Кубу.
Некрасов Сергей
У нас в учебке приоритетами были Куба и Афган
( правда в Афган комплектовали команду из других рот, с другой спецухой ).
Затем шли точки в Союзе и Монголия...
Цитата(Григорьев Игорь @ 5.12.2015, 20:34) *

Да строгий за это ему и полтоа года дизбата впаяли

Игорь, здорово.
Думается, что сержант уехал в дисбат вовсе и не за строгость.
У нас были некоторые сержанты строгими, но вполне адекватными людьми.
А-а-а вот что случилось именно с этим чуваком в лычках ... ??
Похоже парниша был беспредельщиком...
3-1585.gif

Григорьев Игорь
Сергей привет! я сейчас скину фото в Павловске где есть два сержанта может ты их узнаешь.
Один младший сержант Кречетов другой который нас в Калининград сопровождал. Того которого осудили уже здесь нет.

Изображение

Цитата(Иванов Михаил @ 5.12.2015, 20:41) *

У нас приоритетом была Германия, а потом, кто остался-на Кубу.

У нас кто хотел с роты в Афганистан отклоняли рапорта. Попал значит Куба.
Григорьев Игорь
Сегодня узнал от Компаньерос Левченко Василия , что
умер наш сослуживец зам.ком.3 взвода Сашка Мельник.
Пусть земля ему будет пухом. Кидаю фото мы с ним в курилке.
Он на фото слева.

Изображение
Некрасов Сергей
Игорь, сочувствую уходу из жизни твоего товарища...
Цитата(Григорьев Игорь @ 6.12.2015, 14:04) *

я сейчас скину фото в Павловске где есть два сержанта может ты их узнаешь.

На твоём фото из Павловска -
фамилия Кречетов мне не запомнилась, может он к нашему приходу уже съехал из армии,
а именно на этом фото 100 % я узнал двух наших сержантов из Павловска.
Нижний ряд - № 3 - фамилия Прись. При нас он был дедом и дмб. Он и у меня есть на фото из учебки.
Нижний ряд - № 9 - парень из Прибалтики. Был сержантом в нашей роте, но в другом взводе. Конфликтовал с командиром роты майором Щербаковым.
Я искал на этом фото нашего "замка" из Прибалтики, но не нашёл.
Имя - Клайд, фамилия Кулль. Что заинтересовало??
Клайд был интересный мужик, старшой сержант. Но ... в последние месяцы службы в армии ему уже было неинтересно.
Игорь, ты недорассказал - за что слили строгого сержанта на 1,5 года в дисбат...
Что у тебя за обувь на ногах, на фото из курилки?
Что за шлёпанцы? Похожи на колодки, но видно, что фасон другой, мягкие...

Григорьев Игорь
Да обыкновенные навороченные колодки от "Дольче габане". А младшего сержанта срубили за его глупость, достал одного молодого с нашего призыва, изголялся, один раз ударил, получился фингал, ну и понеслось.
Некрасов Сергей
Игорь, в колодках от "Дольче Габана" ты выглядишь, как маклер.
Ещё сюда - белые носки и сигару...
Цитата(Григорьев Игорь @ 6.12.2015, 14:04) *

У нас кто хотел с роты в Афганистан отклоняли рапорта.

Признайся - небось тоже писал рапорт в Афган?
Я два раза подавал рапорт в Афган - завернули.
Объяснили популярно, что меня ждёт курорт на Кубе и что вопрос решён.
Цитата(Григорьев Игорь @ 6.12.2015, 17:48) *

А младшего сержанта срубили за его глупость, достал одного молодого с нашего призыва...

А-а-а хто-то нам ездил по ушам, что в частях ОСНАЗа -
не бывает сержантского беспредела и рукоприкладства,
и что все солдаты - милейшие, образованные, интеллигентные особи.
Как же я устал от этих розовых красок вранья и вкуса спагетти на ушах и ключицах...
skull[1].gif
Люев Дмитрий
Серёга, мы с тобой "одной крови"(в смысле призыва).
О каких рапортах идёт речь? Кто и когда их рассматривал? Тебя(меня) отправили в "учебку", т.е. подготовить специалиста по определенной ВС, т.к. где-то уходит "дембель" и его кем то надо заменить.
МО СССР планировало куда, кого и т.д. готовить и отпрвлять.
Я, не прав?
После этого хоть упишись: в Афган, в ЮАР, в иностранный легион, к чёрту под хвост и т.д.
Кто эти "писульки" будет рассматривать?
Ещё хочу сказть, вам(кто имел хоть какое-то прикосновение к ЗАС) при старом(советском) режиме выезд за пределы нашей Родины был категорически запрещён.

Некрасов Сергей
Дмитрий, привет.
Да, я ещё ранее обратил внимание, что мы с тобой одной крови ( призыва ).
Прикидывал - может на одной барке шли.
Ну это если только вперёд, ноябрь - декабрь 1983 года, на "Балтике".
Обратно-то я слегка задержался -
были кое-какие нерешённые дела, уехал на 5-ой барке, 12-го июня ( тоже была "Балтика" ).
А ты домой уехал -
либо на 1-й барке ( 23 апреля ), либо на 2-й барке ( 27 апреля )...
biggrin.gif
Дмитрий, по существу вопроса ты, безусловно, прав.
Учебка - это место, где готовят специалистов по определённой ВУС.
Распределение по частям происходит в плановом порядке - необходима замена дембелям.
Всё это так.
Но вот у нас происходили некоторые вещи, которые выходят за рамки обычной логики...
В учебке, с одним товарищем из нашего взвода мы принимаем наряд по столовой у ребят из другой роты.
Перед этим наш сержант нас научил - высушите их по полной программе - чтобы всё блестело, как у кота ... ухи и чтобы вам самим потом было меньше вошкаться с наведением марафета в столовке.
Мы и начали высушивать этих ребятишек -
попросили по новой столы в зале вытереть и полы заново перемыть... Процесс идёт.
Потом я смотрю и мой землячок из Архангельска здесь парится ( вместе призывались, потом уехал в Гатчину ). Землячка стало жалко, а тут ещё с пареньком разговорились.
Я его спросил:
- Куда думаешь попасть после учебки?
Он мне отвечает:
- Я решил в Афган. Я добровольно. У нас в роте многие рапорта написали.
Мы со своими переглянулись... Я говорю:
- Ладно. Всё, ребята, свободны. Наряд принят.
Через какое-то время после этого наряда мы с товарищем написали рапорта в Афган и почапали к ...
майору - особисту ( ?? !! ) Почему-то именно особист активно занимался всеми вопросами распределения курсантов.
Особист нас внимательно выслушал и сказал -нет.
Через какое-то время именно этот майор вызвал к себе на беседу тет-а-тет одного парня из нашего взвода и кого-то ещё вызывал и всем им предлагал ... поехать добровольцами в Афган, написать рапорт ( !!! )
Этот парень ( с которым я лично разговаривал про их тет-а-тет с особистом ) был из Прибалтики, он решительно был против, отказался ехать добровольцем и от него отстали.
Мы с товарищем, узнав, что особист начал играть с нашими товарищами в игры раздачи путёвок в Афган -
по второму кругу ломанулись к нему.
Он нас опять прокатил, сказал:
- К вам это не относится. Поедете куда назначено.
Я подошёл к капитану - начмеду - поплакал ему в жилетку:
- дескать, почему из нашего взвода одним предлагают ехать в ДРА, а нас отшивают?!
Капитан-начмед был хорошим психологом, хорошо так со мной побеседовал, кое-что объяснил ...
Попросил меня подумать головой о своих родных и ещё о некоторых штучках.
После этой беседы я успокоился и, вздохнув, более не заморачивался левыми идеями...
Цитата(Григорьев Игорь @ 5.12.2015, 14:54) *

Нас что бы отправить на Остров Проверяли до 3 колена. Кто хотел служить Родине Они служили , Кто не хотел они страдали...

Игорь, да проверки были серьёзными. Всё решала Москва.
А в ваше время были какие-либо казусы или наглядные примеры проявления этой бюрократической машины... ??
blush[1].gif
Колесник Иван
Цитата(Люев Дмитрий @ 6.12.2015, 20:37) *

Ещё хочу сказть, вам(кто имел хоть какое-то прикосновение к ЗАС) при старом(советском) режиме выезд за пределы нашей Родины был категорически запрещён.

Дима, это не правда.
Некрасов Сергей
Иван, привет.
Вопрос непростой - если его сейчас начать тискать по-взрослому, то здесь можно зайти в глухие дебри.
blind[1].gif
Давай переведём эту ситуацию в другую, более осязаемую плоскость.
Вот смотри.
Военнослужащие в процессе своей службы имели разные формы допуска к секретным материалам.
Кто имел дело с некими армейскими секретами ( аппаратура, информация ) -
при увольнении в запас, все давали подписку о неразглашении секретных сведений...
ВОПРОС :
- Ты считаешь, что данная подписка на гражданке являлась фикцией, была чисто формальной и никак не учитывалась спецслужбами страны для защиты своих государственных, политических и военных интересов??
to_keep_order[1].gif
Колесник Иван
Здравствуй Сережа! Этот вопрос, так уже прокатился форумом О- о- о!
Повторю еще раз, про себя и себе подобных.
Ни каких подписок, мы, никогда и нигде, и ни кому не давали ( лично мой призыв) и не только! ВУС- 099.
В учебке, был подписан приказ МО Нр 010, с грифом. Там все, написано!
К Р А П К А !
Некоторые, мои товарищи, спустя два года после ДМБ, с 099 ВУСом, один с Эфиопии, второй не помню, но тоже Москва-400- свободно.
И отвлекусь: - Если ты знаешь? В те годы, ни одна туристическая группа, не выезжала за пределы РОДИНЫ, без соответствующего , не гласного " сопровождения"! Типа, тоже цветочки нюхать. Вот они и защищали; государственные, политические и военные интересы...
А, за всякого рода подписки, я почему-то не верю.
Большей формы допуска, чем на узлах связи, я думаю не было, да так оно и есть.
Когда то, Соколов, давал ссылку на сайт или форум (не помню), что то связанное с ЗАСом, я заходил и читал его, там тоже многие говорят так.
А " чудилы" , были везде.
Кто от себя, кого то заставляли, кто то, на упреждение.
Михайлов Дмитрий
Всем привет...
Иван, допуск допуску рознь, вопрос с какими документами работал, на УС связи они тоже разные были. Лично ,я, этих подписок дал, на несколько человек хватит- и в начале "Учебки" и по окончании, по приходу на остров и перед самой отправкой домой, плюс анкеты , плюс росписи в каких-то журналах особиста, каждые пол года. И свой первый загран паспорт получил только когда срок у этих подписок кончился и то не сразу, хотя в стране на тот момент бардак был и казалось всем на все плевать. Хотя возможно если-бы в стране перестройка не началась, то могли и продлить эту подписку еще годиков на 5. Так что у каждого были свои нюансы.
Всем до связи...Барка-31...
Соколов Владимир
"Лично ,я, этих подписок дал, на несколько человек хватит- и в начале "Учебки" и по окончании..."

Дмитрий, конкретно можно... как звучит эта подписка?
Григорьев Игорь
Всем привет. Ребята спорите ни о чём. Если нас роту набрали на Кубу то и была Куба, с нашего призыва бып по моему Караваев, точно не помню, очень хотел в Афганистан, рапорт отклонили. Согласен МО уже заранее планировало кого куда.
Колесник Иван
Здесь нет повода для спора.
Я просто рассказал про себя.
Лично я, знаю, что сам гриф секретности узлов связи( тогда их было два) , выше ОСНАЗовского.
Зачем столько писанины, возни, с этими бумагами. Я думаю, что это была чистой воды" страшиловка" для личного состава( если это конечно так). Я не знаю, как Володя Соколов, но лично я, никаких делов с особым отделом на УС, по работе, не имел, и он к нам, не имел ни какого отношения. Особист появлялся, если что то натворили.
И если, положа руку на сердце, какая там уж и секретность была в ОСНАЗа( офицерский приемный центр, не в счет) ? Одна скука!
Некрасов Сергей
Цитата(Колесник Иван @ 7.12.2015, 19:33) *

И если, положа руку на сердце, какая там уж и секретность была в ОСНАЗа ... ? Одна скука!

roflmao[1].gif
Иван, вот с этого места - если можно подробнее.
Ибо здесь начинается сущий, тотальный бред.
В этом месте, читая твоё сообщение, все осназовцы вздрогнули и заулыбались...
У нас так-то ( безусловно ты этого не знал ) - абсолютно всё было секретным ( !!! )
И аппаратура, и вся документация, вся информация по нашей службе, и все проходящие материалы, и всё остальное тоже было не для чужих глаз и ушей.
Под негласным запретом даже было общение солдат не только с резидентурой USA, но и с братанами из соседних солдатских подразделений.
У нас даже часть была занавешена звукомаскировкой ( !!! )
Днём постоянно играла музыка с радиостанции "Маяк".
А ваша часть была закрыта подобной звукомаскировкой??
Иван, странные какие-то твои рассуждения об отсутствии секретности в ОСНАЗе.
Может ты к 1-му апрелю уже готовишься - скажи честно... ??
biggrin.gif
Колесник Иван
Я не сказал, что вы работали на средства массовой информации.
Все остальное так.
Тебя с Новым Годом или Пасхой, не поздравляли американские девочки- радистки?
А с запретом на общение, с "братанами" - Согласен...
Сережа! Мне особенно понравилось: У нас так то ( безусловно ты этого не знал) - абсолютно все было секретным ( !!! )
И это верно! Мы служили в разное время.
Носов Василий
Цитата(Некрасов Сергей @ 7.12.2015, 19:03) *

roflmao[1].gif

Иван, странные какие-то твои рассуждения об отсутствии секретности в ОСНАЗе.

biggrin.gif

Привет Сергей. Я читаю книгу тайны Лурдеса. Секретности много. Но если бы я знал эту Вашу секретность на Кубе во время службы. То она мне эта секртность не нужна. Я был простой солдат. Куда я пойду с этой секретностью. Продавать так надо знать покупателя. Так же и дома после дембеля. buba[1].gif
Колесник Иван
Вася привет! Тебе повезло...
Ты, так много узнал!
Да и тираж книги, для начала не плохой!
Некрасов Сергей
Цитата(Колесник Иван @ 7.12.2015, 20:27) *

Я не сказал, что вы работали на средства массовой информации.
... - Согласен...
Мне особенно понравилось: ... - абсолютно все было секретным ( !!! )
И это верно! Мы служили в разное время.

Иван, спасибо на добром слове.
Всегда приятно общаться с интеллигентным, разумным собеседником.
derisive[1].gif
Цитата(Носов Василий @ 7.12.2015, 20:55) *

Секретности много...
Продавать так надо знать покупателя.

Василий, приветки. Обрати внимание -
ты сам почему-то начал говорить про продажу военных секретов.
Интересно, а что на тебя так повлияло... ??
wub.gif


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.