Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: ОСНАЗ ГРУ "Пальма"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ОСНАЗ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109
Красников Виталий
Да, стого вас держали "в узде", вплоть до барки. smile.gif Неужели все замполиты такие креативщики, это ж не в падлу было по крышам лазить, чтоб Кубашам праздник испортить. wink.gif
Некрасов Сергей
Виталий ...
roflmao[1].gif
Ты сейчас рассуждаешь так, как будто являешься ведущим передачи "В гостях у Сказки".
Ты или реально не понимаешь, или делаешь вид, что не понимаешь о чём идёт речь.
У нас в части была -- зоновская система дисциплины с буграми-сержантами, развитой системой секретных агентов, офицерским безприделом и другими фишками.
Другое дело - здесь можно подискутировать - насколько эти методы работали по обеспечению режима секретности и жёсткой дисциплины из-за особого статуса службы...
В каждом призыве были ребята, которых эта система психически ломала (между нами - сходили с ума).
Нам было стрёмно просто общаться не только с парнями из соседней 20-ки, но и с ребятами из нашей 2-й роты --
Офицеры начинали нервничать и гнать пургу ...
Многие ребята с лычками, также теряли здравый смысл -- включали безпридел.
У ежовых рукавиц (внешний порядок), была и обратная сторона --
хаос в мозгах и внутренний протест против узаконенного произвола ...
Цитата(Прохоров Юрий @ 29.6.2015, 1:25) *

Строили в две шеренги, открывали чемоданы и офицеры проверяли ...
проявленные пленки вывозили на себе в карманах, обыска как такового не было, по чемоданам шарили, фотографироваться не запрещалась в Гаване, на пляже, запрещалось в форме в расположение части ...

Юрий,
тебе случайно не знаком этот спортгородок??
Изображение
Изображение
Цитата(Хотин Валерий @ 2.7.2015, 21:02) *

О том что замполит просидел на крыше в ту ночь, я узнал на много позже, после армейки ...
А утром был "разбор полётов" ...

Валера,
а-а-а что за история была с переводом нашего солдата Виктора С. в другую часть?
Что реально там произошло -- неуставняк или другие обстоятельства?
Ты уже наверное был дедом, но должен помнить эти события...

В ветке форума ГСВСК - Алькисар есть сообщение, косвенно подтверждающее эти факты.
Смоляр Вадим 28.3.2009, 20:09 Сообщение #212 (цитата):
"За время моей службы в Алькисаре у нас было выявлено два стукача!
В конце "соловьиного" периода из "кузьмичей" к нам перевели одного сержанта, поначалу все было нормально, но когда нас уже перевели в "черпаки" стали твориться странные вещи, то особист приедет, то о пьянке начальство узнает - нехорошо! Вычислили его еще наши деды, их к тому времени ещё несколько оставалось. Они каким то образом перехватили письмо написанное вышеуказанным "товарищем" якобы своему другу в 20-ку, в котором он подробнейшим образом с фамилиями, временем и остальным рассказывал о всем что творится на полигоне! С ним провели профилактическую беседу, как нехорошо стучать, так этот идиот куда то удрал! Искали весь день, а к вечеру ответственный доложил начальству, которого наехало полный полигон, поиски продолжались до утра и в результате его нашли спящим на чердаке в бане, хотя на чердак до этого лазили несколько раз! Целый день нас всех допрашивали особисты, но никто так и не раскололся о причинах инцидента. В результате пострадали только дембеля, им дали по 10 суток губы и оставили на пятую "барку"! А этого кадра мы больше не видели, его перевели в батарею управления в Нарокко! Мы им о стукаче конечно сообщили, но у них из-за него тоже были неприятности..." (конец цитаты).
-- Тааак ... а это не тот солдат, который сбегал из части ..??
Прохоров Юрий
Цитата(Некрасов Сергей @ 30.6.2015, 12:57) *

Хммм... хммм...
Никогда не предполагал, что после службы буду всерьёз общаться с бывшими стукачами и
пытаться им что-то всерьёз объяснять.

И что я тоби хочу сказать О Сергей, пьянки были не скрою, была коллективная ( 100 дней до приказа), но чаще в меньшом составе, но что бы кто-то попался из нашего крепко спитого коллектива (шутка) - такого не припомню, все делали по уму, соблюдая все правила конспирации.
Богусонов Алексей
Сергей, мачето не привёз с собой, не получилось, они были именные из нержавейки не большого размера с гравировкой, фамилия, имя, годы службы.
Колесник Иван
Цитата(Некрасов Сергей @ 30.6.2015, 11:57) *

Хммм... хммм...
,,, некоторым не раз залетавшим дембелям в бригаде, в военный билет ставили штамп "склонен к употреблению спиртных напитков". На барке такие билеты обычно "ветром унесло за борт". Осталось ли это?"

Откудова советские военные билеты на Кубе???
Красников Виталий
Цитата(Богусонов Алексей @ 4.7.2015, 14:45) *

Сергей, мачето не привёз с собой, не получилось, они были именные из нержавейки не большого размера с гравировкой, фамилия, имя, годы службы.

Серёга, здравствуй! Желательно бы фото этих мачет в коллекцию Музея ГСВСК.

Цитата(Колесник Иван @ 4.7.2015, 16:20) *

Откудова советские военные билеты на Кубе???

Нам военники вроде бы перед баркой выдали, при проверке предъявляли их, потом в порту г.Одессы снова на таможне предъявляли как удостоверение личности наверное, плюс таможенная декларация. Затем в части сделали все необходимые записи, выдали причитающиеся нам деньги и на дембель. А может всё же нам на Кубе в штабе уже и сделали все записи. Скорее всего так и есть.
Колесник Иван
Во время службы на Острове, мы их не видели. Забрали и отдали, на 116 п/п.
Соколов Владимир
Цитата(Колесник Иван @ 4.7.2015, 16:20) *

Откудова советские военные билеты на Кубе???

Иван, привет! Были военные билеты на Кубе, Зиякаев в Союзе тебе все записи делал?
Красников Виталий
Цитата(Колесник Иван @ 4.7.2015, 17:45) *

Во время службы на Острове, мы их не видели. Забрали и отдали, на 116 п/п.

Может ты их не видел на Кубе, но ведь печать твоей в/ч, подпись командира была сделана именно там, на Острове. А на барку как тебя Ваня без всяких документов пропустили, как в порту прибытия прошёл через таможню, они что тебя по отпечатках пальцев проверяли или по записям в твоём военнике?
Колесник Иван
Привет Володя! Я их не видел. У нас их забрали и отдали в Союзе. Военники, комсомольские и значки, на 116 п/п в Пушкино, вместе с проездными документами, суточными деньгами и сберкнижками. Может и ездили с нами, но я их не видел и в руках не держал.

Виталя привет! На барку садились по списках и под номером, этот же номер стоял и в посадочном талоне в Союзе.
Таможни никакой не было, за чемоданы и в машины. При посадке на Кубе, был беглый осмотр стоя. Никто не нагнулся и не прикоснулся к нашим вещам. Вот так помню.
Спорить не буду.
За время перехода я не помню ни одного построения, и ни одной переклички. Еще мы и удивлялись.
Гончаров Владимир
При посадке военники показывали погранцам и на барке сдавали, и при высадке выдавали на руки, после проверки сдавали, в комсомольских билетах за полтора года стояли штампы об уплате членских взносов, были ли комсомольские с нами не могу утверждать, а военники точно были в штабах по месту службы.
Дмитренко Валерий
Когда раздавали комсомольские в Калининграде, то моего не оказалось, затерялся где то, сказали если найдут на военкомат вышлют, так и не выслали biggrin.gif .
Красников Виталий
Так ты бы обратился в комитет комсомола, сделали бы запрос в Армаду и тебе бы новый комсомольский билет бы выписали по месту жительства, если конечно в Армаде на Кубе ничего такого особого не накосячил.
Цитата(Гончаров Владимир @ 4.7.2015, 18:48) *

При посадке военники показывали погранцам и на барке сдавали, и при высадке выдавали на руки , после проверки сдавали, в комсомольских билетах за полтора года стояли штампы об уплате членских взносов, были ли комсомольские с нами не могу утверждать, а военники точно были в штабах по месту службы.

Совершенно верно, у нас было аналогично. Перед посадкой на барку нам военники выдали на руки, военник предъявил погранцам, они сверили с записью в списке убывающих в Союз, по трапу поднялся, на барке военники сдали, потом в порту опять на руки военники птолучили, снова погранцам их предъявили, и в в/ч Одессы за "командировочными", затем на вокзал, военная касса, билет, и на Родину. thumbsup[2].gif
Селиванов Александр
Аналогично. hi[1].gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Красников Виталий @ 4.7.2015, 19:49) *

Так ты бы обратился в комитет комсомола, сделали бы запрос в Армаду и тебе бы новый комсомольский билет бы выписали по месту жительства, если конечно в Армаде на Кубе ничего такого особого не накосячил.

А зачем он мне я подумал нужен, затерялся зничит так должно и быть, проблемы конечно были при устройстве на работу, а потом когда устроился покоя комсомола комитет завода недавал.
Некрасов Сергей
Валера, вот сам же убедился, что Комсомол - тоже была серьёзная организация -
и захочешь, а хрен спрыгнешь ...
Нууу а на заводе - какой бллинн Комсомол ? Только Профсоюз, только хардкор !!!
biggrin.gif
Цитата(Прохоров Юрий @ 23.3.2015, 15:52) *

... в наши времена по дороге, которая пролегала между ротой и касай сестры Фиделя, дважды в день утром и вечером на работу и с работы проходила мулатка, красивая чертовка и звали ее Нанси, ходила легенда, что она участвовала в конкурсе красоты на Кубе и была среди призеров, а работала она в школе учителем и когда она проходила мимо роты, а у нас были строевые занятия, рота выстраивалась вдоль дороги и следовала команда: " Рота равняйсь. смирно, равнения на Нанси" и сто служивых провожали Нанси глазами. Так вот разница между нашими призывами чуть меньше 20-ти лет и Нанси постарела уже на те же 20 лет, в наше время ей было 20 с небольшим. Та вот скажи ка мне не встречалась ли вам случаем, постаревшая красавица Нанси?

Юрий, небольшая информация о красавице есть у коллег-платановцев.
Аникин Николай 3.11.2013, 20:12 ( цитата ) :
" Возле УС проживала королева карнавала 69 или 70 года по имени Нэнси , она работала учительницей и , бывало , проходила по дороге мимо нашего расположения , а нас в это время вели строем в батальон . Представь , мы поддали хода , догнали ее , и пропустили через строй . Без хамства , но подержался каждый . До ее отца бегали за спиртным , один из наших даже пытался пристроится к ней , но там нашелся жених , который открыл стрельбу , и любитель сладкого еле ноги унес . Было и такое." ( конец цитаты ).

Лезин Константин 4.11.2013, 18:16 ( цитата ) :
" Да , Нэнси была хороша. Очень миловидная и с пышными бедрами. У нас даже дерево было , а на нем кто то вырезал имя -НЭНСИ. Вот такая любовь ..." ( конец цитаты ).
blink.gif
Юрий, нууу блллинн ты видал --
оказывается эти платановцы тоже держали нашу Нэнси в спектре внимания !!!
У меня просто нет слов от их беспардонности ...
nono[1].gif
Цитата(Прохоров Юрий @ 4.7.2015, 14:51) *

И что я тоби хочу сказать О Сергей, пьянки были не скрою, ...
но что бы кто-то попался из нашего крепко спитого коллектива (шутка) - такого не припомню, все делали по уму, соблюдая все правила конспирации.

Юрий, нууу какие могут быть разговоры !!!
Вы же учебку прошли -- думать надо ...
Цитата(Богусонов Алексей @ 4.7.2015, 15:45) *

Сергей, мачето не привёз с собой, не получилось,они были именные из нержавейки не большого размера с гравировкой, фамилия имя, годы службы.

Вот это были сувениры !!! Категория номер раз.
Жалко, Алексей, что вы их не провезли. И творческая мысль ваших ребят хорошая ...
Алексей, а вы бижутерией не увлекались --
кольца, браслеты, цепочки, кулоны ...
Не было у вас подобных страстей ??

Прохоров Юрий
Да, О Сергей значится и платановцы уделяли внимание Нэнси, но для меня енто приятно услышать, что не только наша краснознаменная 3-я рота "ОСНАЗ", отдавала должное её красоте и провожали Нэнси по стойке смирно. Да, молодость уходит, а вспоминания остаются навсегда.
Макаров Дмитрий
Цитата(Некрасов Сергей @ 2.7.2015, 10:56) *

У каждого остались свои армейские привычки и рефлексы.
Кто-то ещё долгое время после службы пытался откозырять идущим мимо офицерам... Привычка.
Кто-то научился рано вставать и жил долгое время по армейскому графику дежурств...
Я себя утром за 1-ну секунду поднимаю самоприказом : - Рота, подъём !!! -
и вскакиваю, как облившийся ледяной водой.
Кому-то , увидевшему манго, ананас или авокадо, сразу грезится самоход в джунгли ...
Другой, просто взяв в руки детский, игрушечный автомат, вспоминает бессонные караулы и учения на полигонах ...
Все эти заморочки, фишки, армейские привычки и рефлексы - у каждого специфичны и происходят по-разному.
Нооо ... это тоже Память Армии и Ключ к пониманию реки Времени ...
derisive[1].gif

Самое главное то, забыл!!! buba[1].gif
Чесать по первой на гражданке яйца, где не поподя...
Некрасов Сергей
Чуть раньше мы уже говорили. что многим на гражданке снились разные сны на военную тематику -
вплоть до того, что снова в армию забирают...
Согласен, что постармейские привычки у всех были разные.
Дима, у тебя скорее всего были последствия от розочки - мы об этом тоже уже говорили,
что это была за напасть ...
Цитата(Прохоров Юрий @ 5.7.2015, 15:47) *

... для меня енто приятно услышать, что не только наша краснознаменная 3-я рота "ОСНАЗ", отдавала должное её красоте и провожали Нэнси по стойке смирно.

Юра, а я почему-то не наблюдаю у тебя никакой ревности к платановцам.
Ещё не поздно и сегодня с ними разобраться за эти подкаты к нашей девушке !!!
new_russian[1].gif

Юрий, по музыкальной теме на постах.
Ты говорил, что записывал на бобины хорошую музыку с приёмника.
В воспоминаниях ОСНАЗовцев, которые приехали сразу после вас --
есть сообщения, что они записывали музыку ребятам из батальона на коммерческой основе, за бобосы.
И все были рады.
А у вас не было заказов от ребят из 20- ки по музыке ?
Карпушенко Андрей
Юрий, посмотри эти фото, случайно среди них может есть красавица Ненси?
https://www.facebook.com/permalink.php?stor...445380655473240
Правильно ты писал, что она была призером конкурса, в королевах красоты ни в 1969, ни в 1970-м ее нет.
Зато есть маленькая заметочка от одного товаристча, что Ненси была королевой красоты в 1974 году. Фото не нашел. Ах, как хотца пасматреть на неё, может кто поиском более владеет и временем? thumbsup[2].gif
Прохоров Юрий
Цитата(Карпушенко Андрей @ 6.7.2015, 10:59) *

Юрий, посмотри эти фото, случайно среди них может есть красавица Ненси?
https://www.facebook.com/permalink.php?stor...445380655473240
Правильно ты писал, что она была призером конкурса, в королевах красоты ни в 1969, ни в 1970-м ее нет.
Зато есть маленькая заметочка от одного товаристча, что Ненси была королевой красоты в 1974 году. Фото не нашел. Ах, как хотца пасматреть на неё, может кто поиском более владеет и временем? thumbsup[2].gif

Привет, Андрей! Посмотрел внимательно фото, но Нэнси на них не нашел и по моему мнению Нэнси была лучшая, может от того, что качество фото не очень, а может от того, что Нэнси видел я в живую.
Прохоров Юрий
Цитата(Некрасов Сергей @ 6.7.2015, 9:59) *

Чуть раньше мы уже говорили. что многим на гражданке снились разные сны на военную тематику -
вплоть до того, что снова в армию забирают...
Согласен, что постармейские привычки у всех были разные.
Дима, у тебя скорее всего были последствия от розочки - мы об этом тоже уже говорили,
что это была за напасть ...

Юра, а я почему-то не наблюдаю у тебя никакой ревности к платановцам.
Ещё не поздно и сегодня с ними разобраться за эти подкаты к нашей девушке !!!
new_russian[1].gif

Юрий, по музыкальной теме на постах.
Ты говорил, что записывал на бобины хорошую музыку с приёмника.
В воспоминаниях ОСНАЗовцев, которые приехали сразу после вас --
есть сообщения, что они записывали музыку ребятам из батальона на коммерческой основе, за бобосы.
И все были рады.
А у вас не было заказов от ребят из 20- ки по музыке ?

О Сергей, какая может ревность к платановцам, ведь это Нэнси - она как Газпром - общие достояния народа. По поводу музона хочу доложить следующие писали в основном для себя на ДМБ- кассету, что бы торговать за бобосы таких случаев не припоминаю, воспитаны были по другому. Это в 90-е годы поди торговали всем, новые времена - новые веяния.
Карпушенко Андрей
Жаль. Но попробуем найти. Интернет сейчас всесилен.
У меня было похожее залипание мозга на одну очень красивую мулаточку с голубыми глазами, но это было мгновение на пляже Эль Саладо, облик её, её улыбку, её красивые глаза до сих пор передо мной видятся, как наваждение на всю жизнь. Есть там королевы, не спорю совсем.
Макаров Дмитрий
Цитата(Некрасов Сергей @ 6.7.2015, 7:59) *

Чуть раньше мы уже говорили. что многим на гражданке снились разные сны на военную тематику -
вплоть до того, что снова в армию забирают...
Согласен, что постармейские привычки у всех были разные.
Дима, у тебя скорее всего были последствия от розочки - мы об этом тоже уже говорили,
что это была за напасть ...

Спасибо "дохтер" за диагноз, но нам эти болезни чужды. Здоровье в порядке - спасибо зарядке...
А то, что рука сама тянулась к "автомату", то дембельская "болезнь" сугубо общеармейская. Независимая от географии, биологии, литературы и тд.
К ОСНАЗу это не относится и дабы флуд не разводить, засим удаляюсь...
Карпушенко Андрей
К некоторым осназовцам относится, ну мне например biggrin.gif
Розочка прошла сама собой только на гражданке, в течении месяца, с этой заразой пришлось помучиться. Марганцем засушил tongue.gif Ну а про почесать на гражданке, так ведь было уже кому buba[1].gif
Некрасов Сергей
Цитата(Прохоров Юрий @ 6.7.2015, 10:31) *

По поводу музона ... писали в основном для себя на ДМБ- кассету, что бы торговать за бобосы таких случаев не припоминаю, воспитаны были по другому. Это в 90-е годы поди торговали всем, новые времена - новые веяния.

Юрий, ты не совсем понял ситуэйшен.
Какие такие лихие 90- е годы?! Почему так говоришь, дорогой?!
Про коммерцию с парнями из батальона писали именно мужики 1973- 74 сезона охоты за самолётами янки.
И что здесь - в этой коммерции негативного? Ведь они эти музыкальные записи сливали не техасским рейнджерам или скромному цруушному планктону, а нашим парням из соседней же части по их заявкам. Писать музон на заказ - дело весьма опасное - можно серьёзно залететь, как кур в ощип ...
Просто так за - спасибо, которое на бутерброд с крокодиловой икрой не намажешь -
кто-нибудь будет париться просто так?! Нет, конечно. Только на взаимовыгодных условиях...
Вот в других сообщениях я читал, что в какое-то время наши ребята вообще покупали курево у ...
парней с батальона. Почему и в этом была какая-то обоюдовыгодная выгода.
Я в эти схемы особо не вникал, но факты говорят сами за себя ...
Цитата(Макаров Дмитрий @ 6.7.2015, 12:28) *

... рука сама тянулась к "автомату", то дембельская "болезнь" сугубо общеармейская...

Дима, не серрррдись - я тебя реально не так понял.
Про руку, тянущуюся к автомату ты резонно заметил.
Я будучи в Союзе ещё сверял кубинское и московское время и определял ротный распорядок дня --
таааак значится на Острове 19.30 ... ясненько - потопали на вечернюю пайку (ужин) ...
интересно - что сегодня дают ... ? ...
unsure.gif
Некрасов Сергей
Цитата

Коробочки имели частенько очень длинный радиообмен минут десять пятнадцать, может анекдоты друг другу трепали, ну как вот сейчас например товарищ сказочник говорит, который всё на бланки записывал. На Доме сидел и могу обоснованно утверждать, что в наше время ВМФ я не пеленговал, не наш монастырь. Бывало молодой когда наводил усердно на коробочку, то после смены усердно чистил сартир, это да, было дело, профилактика так сказать.

1. Мутность, ограниченность индивидов может выражаться по-разному.
2. На некоторых частотах поста АЛМАЗ- 4, на которых мы ловили самолёты,
самолёты не появлялись, зато активно работали по связи объекты ВМФ США - барки.
3. В обязанность оператора связи входит фиксировать все радиоизлучения противника на частотах задания!!!
Поэтому радиосвязь барок мы тоже фиксировали - а куда деваться, ведь эти частоты у тебя прописаны на задании поста!!!
4. У оператора связи любого из постов всегда есть право подойти к Оперативному Дежурному и прямо ему сказать:
-- Товарищ капитан, мне в падлу и неохота писать радиообмен барок - вот нахрена нам это --->
и путёвка на хоздвор этому горе-оператору гарантирована.
5. Если радиоразговор барок длинный и непонятно о чём они трещат - задача оператора поста записать материал на магнитофон и
вызвать для перевода спеца, который и определит степень важности материала.
6. Затирание материала - является пропуском материала и является воинским преступлением!!!
7. Сегодня становится абсолютно понятным, почему некоторых горе-операторов (например, А. Карпушенко), пинками выгоняли с ПЦ
(на хозяйственные работы в роте или переводили на Дом пеленгаторщиком).
8. Ежу ясно, что ценными операторами с ПЦ никто разбрасываться не станет.
Напомню, чтобы отстажироваться и сесть за пост радиоперехвата необходим срок примерно месяц.
Это после базовой полугодовой подготовки в учебке.
Когда я на учениях присел на резервный пеленгаторский пост - я стажировался на пеленгаторщика ровно 3-и минуты !!!
Человек-пеленгаторщик, которого я менял на посту, мне сказал:
-- Вот смотри как работает Пеликан ... это так ... а это вот так ... Нууу пока. Удачи.
Поэтому ценного оператора с ПЦ -- никто и никогда не переведёт на пеленгаторщика, ибо это есть преступление - разброс специалистами.
9. Выявлена любопытная тенденция, что вот такие горе-спецы, которые не смогли достойно тянуть службу на ПЦ,
сегодня начинают поучать и давать советы тем, кто реально трубил на ПЦ до победного дембеля ...
nono[1].gif
Карпушенко Андрей
И вот опять, нет, снова началась игра в переворачивание своих же слов товарищем сказочником.
Тут одно
Цитата
Внесу единственное уточнение -
на задании поста были частоты и ВМФ, и авиации.
В бланки перехвата писали всё, что движется ...

Тут оказывается другое, звали
Цитата
Если радиоразговор барок длинный и напонятно о чём они трещат - задача оператора поста записать материал на магнитофон и
вызвать для перевода спеца, который и определит степень важности материала

А то получается из верхнего монолога, что такой грамотный спец Н.фиксировал все что шевелиться, исписывал бланки бедолага, что аж бумаги не хватало из за четвертого поста biggrin.gif
И потом, барки - не наш монастырь, че ты тут чешишь по ушам, и главное зачем, сродниться с "Платаном"?
У них флот, у нас авиация, перестань нести чушь про долгие переводы разговоров барок, в твою компетенцию это уж не входило точно. Максимум в твое время - снимали пеленг и позывной для проформы.
Ценными операторами действительно с ПЦ не разбрасывались, именно поэтому ты простоял длительное время на тумбочке дневального, молодец, правда среди овец.
Что касаемо меня, коль тебя так теребит мое попадание на Дом, так я не раз об этом писал, а ты снова все переворачиваешь на свой ущербный лад. Глазом не заснул на ПЦ в течении года, и не получал как ты линейкой по башке за сладкий сон на посту, вот и перевели на пеленгатор. to_keep_order[1].gif
Ну а фраза
Цитата
кто реально трубил на ПЦ до победного дембеля

Меня просто растрогала, убыв наповал, браво 3-1150.gif На тумбочке дневального в дедовском 3-1150.gif
В то время, когда реальные пацаны на Доме брали все учения и развертывания наших оппонентов вдвоем, получая команды со всего ПЦ buba[1].gif
Разницу чувствуешь, сказочник алмазного поста с переходом на тумбочку вертолетом roflmao[1].gif
Карпушенко Андрей
Прекращай смешить. То у тебя вокруг двадцатки крокодилы бродят.
Теперь вот анекдоты десяти минутные переводишь. Барочные.
Хотин Валерий
Цитата(Некрасов Сергей @ 2.7.2015, 23:23) *

В ветке форума ГСВСК - Алькисар есть сообщение, косвенно подтверждающее эти факты.
Смоляр Вадим 28.3.2009, 20:09 Сообщение #212
В конце "соловьиного" периода из "кузьмичей" к нам перевели одного сержанта..." (конец цитаты).
-- Тааак ... а это не тот солдат, который сбегал из части ..??

Привет Всем! Сергей, мне думается речь идёт о разных людях. Боец бежавший при мне был соловьём, стажировался на первый или второй пост. Дальнейшею его судьбу не помню, хотя с Володей вспоминали и фамилию, и события той ночи когда он дал дёру. О переводе кого-либо из сержантов в Алькисар, rolleyes.gif Из нашего призыва точно ни кого не переводили, об остальных не скажу, мало вероятно, хотя ...
Прохоров Юрий
Цитата(Некрасов Сергей @ 6.7.2015, 18:05) *

Юрий, ты не совсем понял ситуэйшен.
Какие такие лихие 90- е годы?! Почему так говоришь, дорогой?!
Про коммерцию с парнями из батальона писали именно мужики 1973- 74 сезона охоты за самолётами янки.
И что здесь - в этой коммерции негативного? Ведь они эти музыкальные записи сливали не техасским рейнджерам или скромному цруушному планктону, а нашим парням из соседней же части по их заявкам. Писать музон на заказ - дело весьма опасное - можно серьёзно залететь, как кур в ощип ...
Просто так за - спасибо, которое на бутерброд с крокодиловой икрой не намажешь -
кто-нибудь будет париться просто так?! Нет, конечно. Только на взаимовыгодных условиях...
Вот в других сообщениях я читал, что в какое-то время наши ребята вообще покупали курево у ...
парней с батальона. Почему и в этом была какая-то обоюдовыгодная выгода.
Я в эти схемы особо не вникал, но факты говорят сами за себя ...

Дима, не серрррдись - я тебя реально не так понял.
Про руку, тянущуюся к автомату ты резонно заметил.
Я будучи в Союзе ещё сверял кубинское и московское время и определял ротный распорядок дня --
таааак значится на Острове 19.30 ... ясненько - потопали на вечернюю пайку (ужин) ...
интересно - что сегодня дают ... ? ...
unsure.gif

Сергей, ну шо тоби сказать, отвечу за 1971- 1972гг. за своих парней мы музыкой не торговали, для себя да музон писали для других нет, ты говоришь 1973 -1974гг.., а фамилии не помнишь кто конкретно, потому что весну, осень 1973г я nono[1].gif должен знать
Некрасов Сергей
Юрий, андэстенд ю - вопрос понятен.
Вот подробный ответ.
Прочти воспоминания - возможно вспомнишь какие-то детали.
derisive[1].gif
Владислав Козырев -- ( цитирую из его воспоминаний ) :
" Я был в Спасск-Рязанском в 1-ой роте 3 взвод 1972 г ноябрь; ротный был у нас Петрунин, как звали не помню, взводного помню, что молодой здоровый летенант, только голос тонкий был, потом он в отпуск уехал; когда пришел с отпуска, его к нам не поставили обратно.
На Кубу прибыли в июне 1973 на теплоходе "Надежда Крупская". Ротным был Дейнега, взводным Семенов, 1-ый, 2-ой взвод телетайпщики был Скуя, командир Ларионов.
В разведбате мы были 5-ой ротой, вообще в 20-ом батальоне по-моему 4-ой ротой, сначала был пеленгаторщиком.
На "Пеликане" вместе с моряками, а потом из молодых пришли одни дубаки, и меня посадили на 36 пост частоты 11243, 14955, быстрый разговор, там пахал до самого дембеля.
Обратно на "Балтике" домой ушел. Направленец был майор Глебов...
Про создание нашей части я не могу ничего сказать. В то время мы этим не интересовались. Правда, я вспомнил один эпизод: когда мы прибыли на Кубу в мае 1973, нас заперли на карантин в бригаде, мимо нас проходили двое и один спросил: "Со Спасск-Рязанска есть кто-нибудь?" Я тогда стоял возле проволоки и ответил, что есть. Он подошел ко мне говорит: "Дембель вот идет с губы на барку". Оказалось, что Сапог (погоняло Дейнеги) посадил его на губу так, чтобы он с губы, не заезжая в роту, отбыл на барку. Мы поговорили минут пять, и вот, что я помню:
Он говорил, что они больше занимались стройкой, чем сидели на постах, но теперь уже все сделали, и что у нас будет не служба, а малина. Вот я прикидываю: ДМБ у него май 73, значит он прибыл на Кубу осенью 71. Дейнега прибыл на Кубу на грузовом теплоходе в октябре 1972 года, он с 4-мя досрочно выпущенными из учебки, охраняли оборудование, которое везли в нашу часть. Мне Сологубов Николай рассказывал, он мой земляк, Сапог их на теплоходе возле трюмов держал с автоматом, пока его капитан не отлаял, так как шторм начинался. Дейнега - 2-ой ротный, а офицеры служили по 2 года, только прапорщики и мичманы могли на второй срок остаться, они и в отпуск летали потому, по контракту служили. У нас Петрович оперативным дежурным был, прапор он 2-ой срок служил у него, еще шутка такая была, сделал рогатину - провод от полевого телефона, увидит, кто спит, подойдет к ушам приставит и крутит рукоятку, парни штопором вверх уходили.
В батальоне было 3 пехотные роты, и мы там числились 4-ой ротой. А в разведбате 4 роты были офицеры и прапоры, а мы были 5-ой ротой. Почему я это знаю? У нас были соревнование по волейболу и они проходили в роте, даже один раз мы заняли 1-е место, я тогда связки на колене порвал. Ермолко должен это знать. В таблице соревнований мы были 5-й ротой...
В роте было 2 взвода, карданы в роту не входили, но жили рядом с нами в маленьком кубрике, потом их пересели, они жили у себя автопарке, а в их кубрике была ротная канцелярия и там спал оперативный дежурный. Только не долго у них эта лафа была, что-то они начудили, не помню, и их обратно в роту запихали, ротный все матерился, ходил...
Численность роты было около 46-48 человек, почему так мало: из предыдущего призыва (у нас было молодые - салаги, годки и деды) годков, по-моему человек 6, отправили в батальон, в пехоту, они к нам помню, приходили, но их Сапог гонял все время.
ПЦ-1 постов было, по-моему, 9-10, но не все постоянно работали. При входе ПЦ-1 сразу стол оперативного дежурного, с левой стороны у стенки от окна был номер, не помню, УКВ, редко работал, за ним 35, потом 36 и 38. У противоположной стенки от окна морзянщик и еще постов 6. Основные были 35 ракетные крылья Capsul, 36-Windovsill ‘ это быстрый разговор - разведчики, президент сша, все авиабазы, воздушный командный штаб, и еще был пост, номер не помню, но топливозаправщики, бомберы, остальные посты так контролировали некоторые частоты, а, в основном, занимались поиском новых частот, т. е. как разведкой, но что-то не помню, чтобы они что-то нашли. Правда, был один случай, по-моему из нашего призыва кто-то нашел какие-то переговоры, записал на магнитофон, вызвал направленца и думал, сейчас прогнется, направлец слушал, ржал, потом забрал кассету, ушел, потом оказалась, там рассказывал один, как он провел свадебную ночь. Ржал уже весь разведбат, но вот только над кем…..
ПЦ-2 был за душевой, там же был антенный коммутатор, стояло около 30 телетайпов, постов было, по-моему 2, больше этого числа я операторов не видел.
Был 51 пост у пеленгаторщиков, нас пустили к себе моряки. Помню, меня возили к ним и выписывали пропуск.
Старшина был тоже из срочников.
Наряды внутренной службы:
3 по роте, 3 в столовую в посудомойку, и дежурный в автопарк, всё. Потом, правда, посудомойку убрали, дежурного по автопарку тоже.
Я сначала молодым был на пеленгаторе, годком меня уже до конца службы посадили на 36 пост до конца.
1-м взводом командовал ст. лейтенант Семенов
2-м ст. лейтенант Скуя.
Водители и дизелисты в состав роты не входили, их было около 10, у них тоже был командир капитан, фамилии не помню, они считались отдельным подразделением.
35. 36, и еще один пост, номер не помню, работали на постоянных частотах на перехвате. Я лично, когда был годком, контролировал частоту 11243, резервные были С1-14955, и 4495, код частоты уже не помню, когда проходили учения, меня контролировал 21 пост, там сидели волки, английский знали в совершенстве, но один раз я их наколол, при переходе на запасную частоту они проворонили, и сделали запрос нашему оперативному дежурному, я при комбате, и направленце им дал частоту.
Телетайпных постов было 2, они тоже искали частоты, иногда мы им передовали частоты, где работала многоконалка, помню один пост был, сейчас не помню, какой номер, но он откатывал схемы и фотографии.
Как ходили на смену? Ведь на постах было по разному, УКВ было всего 2-ое, телеграфистов (морзянщиков) 3. 35, 36, когда я был дедом по 5, когда направленец м-ор Глебов узнал, что там на каждом посту по 2 деда, он волком взвыл. Нам добавил, но, точно помню, что 2 салабона были тупые и не знаю, допустили их самостоятельно до смены или нет, точно не помню. Я лично был штрафником и ходил 2-4 смена, это с 7 до 13 и с 19 до 01, чтобы не мог смотреть кино. Ермолко должен знать, когда он пришел, я был дедом, хотя по фотографии не помню его. Так что, некоторые посты были постоянные, другие так себе...
Мы были 4-ой ротой. Я, например, с годков был санинструктором, другие - гранатометчиками, помощниками гранатометчиков. Я получал 10 псов, и за классность шло союз в банк на сберкнижку, по дембелю я в сбербанке в союзе получил около 130 рублей, точнее не помню, мы их в Ленинграде на Московском вокзале в ресторане пропили, там уже начали разъезжаться украинцы к себе, а мы к себе...
Я, Козырев Владислав прибыл на Кубу в мае 73. Первый раз залетел, когда нас-салабонов повезли на пляж. Тогда была традиция - молодых возить знакомить с Кубой. Мои часы дед Суворов продал кубашам, не знаю, за сколько, но мне дал 5 псов, я тогда стажировался у него на 51 посту на пеленгаторе. Мы с парнями поели мороженого, выпили фанты, когда приехали на пляж у меня осталось 2 пса. Я до этого в море никогда не купался, привык в Ангаре, что в Енисее, воду брать в рот, тут глотнул, вылетаю на берег, а там стоит маугли и торгует мелкими бутылками 0.33 в бочонках со льдом. Я отдал 2 пса, а он мне 2 бутылочки. Я еще подумал, что так дорого? Ну, думаю, запью горечь, а потом с ним разберусь. Первую бутылку проглотил, ничего не почувствовал, а когда вторую пил, смотрю, все кубаши мне в рот смотрят. Допил ее, окунулся еще раз, а они все на меня глядят и курлыкают. Я лег на песок и вырубился, очнулся в части. На следующий день меня на утреннем разводе Сапог вывел из строя, и объявил, что я - алкаш и привык в Сибири спирт пить. Оказалось, что в тех бутылочках был какой-то ром, а я до армии пил только болгарские крепленные "Варну", "Бисер" и "Томянку". Так я стал алкашом. Думал, всё, конец мне, переведут в пехоту в батальон, но тут внезапно прогнулся. Самолет (воздушный командный пункт, ВКП) «Luking glas» вышел по пеленгу на 8-ой воздушной армии в Англии «Poker fase». Когда я дал пеленг, через час у меня были все, ротный, взводный, комбат и направленец, а тот работает и пеленг не меняется. Думали, Пеликан навернулся, заставили моряков пеленговать, а пеленг - все тот же. Потом выяснилось, они сидели на земле и через кабель выходили в Англии. Вот так я проскочил свой залет, но меня запомнили все...
Кабинета командиров взводов не было. Бытовки тоже не было, форму гладили в ленинской комнате, погон мы не носили... Кинотеатра не было, там росли бананы, в кино мы ходили в батальон, столовая тоже была в батальоне. Когда мы были молодыми, наша рота мыла посуду всему батальону, потом, правда этот наряд отменили, возле столовой был бассейн, мы ночью после смены ходили туда купатся правда только деды. Бассейн закрыли в начале 74 года, когда началась эпидемия желтухи.
Фототелеграф я видел не в нашей роте, а в офицерском домике, там сидели офицеры на постах, прапоры и мичманы тоже были, но они в основном на телетайпе и на ключе работали. Когда я партизанил под Ташкентом, там тоже была учебка и очень многих там встретил, правда на Кубе я их не знал. Там же встретил Севастьянова зам Ларионова по оперативной работе, у нас он был подполковником, там полковник".
В самоволку деды при мне ходили, один раз даже до ближних касс меня сводил мой дед Суворов. Он меня водил ночью и в бассейн, который был возле столовой. Помню, нас, троих салаг, столкнули туда, а там лягушки такой рев подняли, что я оттуда вылетел, как наскипидаренный. Больше я в самоволку и не ходил, да мне и не надо было.
У штаба была антенна УКВ. Перед армией я окончил монтажный техникум, вот ее я и устананавливал и монтаж проводил. Там я познакомился с крановщиком-кубинцем, он на КАТО автокране работал.
Когда стал дедом, начали строить новый ПЦ за столовой ко второму КП ближе, там опять его встретил, и он мне привозил все, что просил, за сигареты, ну псов давали. Сначала там, по приказу Сапога, караулили только молодые, а потом у какого-то кубаша пропал какой-то инструмент, и караульными стали ходить только деды. (Ермолко должен помнить). А потом я залетел - пошел в столовую за хлебом ночью, а там проверяющий из бригады, ну и меня прихватили, а Сапог запустил меня через 6 часов до дембеля.
Дейнега отправил меня на дембель через ночное дежурство, чтобы я в дембеском "голубом огоньке" не участвовал...
С батальоном были нормальные отношения, правда, не всегда, но наш призыв на барке был, в основном, с батальоном. Они приносили кассеты, мы им музыку записывали, правда не бесплатно, а за пойло (у нас Частота была в аппаратной 50 гц). и магнитофон был в ленинской комнате бытовой, вот только названия его не помню, мы его в аппаратную ночью затаскивали и на него писали, или на пеленгаторном посту тоже музыку писали. Правда, он потом куда-то пропал, потому на дембель мне Белозеров на пеленгаторном музыку писал...
Помню у нас было тоже в роте ЧП и было комсомольское собрание не буду называть фамилию, но один был исключен из комсомола, дело уже пахло трибуналом... "
( процитировано по форуму "Служили два товарища " ).
Цитата(Карпушенко Андрей @ 6.7.2015, 23:07) *

И вот опять, нет, снова началась игра в переворачивание своих же слов товарищем сказочником...
И потом, барки - не наш монастырь, че ты тут чешишь по ушам, и главное зачем, сродниться с "Платаном"?
Максимум в твое время - снимали пеленг и позывной для проформы...
Что касаемо меня ...
Глазом не заснул на ПЦ в течении года, и не получал как ты линейкой по башке за сладкий сон на посту, вот и перевели на пеленгатор...

Андрюха, а ну-ка соберись !!!
Ты чего мямлишь ?! Где логика ?! В холодильнике позабыл...

1. " Сказочник алмазного поста ..."
Кто в теме знают, что у нас на старом ПЦ посты назывались :
Алмазы, Изумруды, Рубин, Топаз ...

2. " Тут оказывается другое, звали... "
А что тебя здесь изумило ? Новые ворота увидел что ли ?
Все операторы, всегда работали по одному алгоритму :
- могу - оформляю материал в бланк, проблемы - вызываю переводчика.
А в ваше время работали по-другому ? Текст Гугл переводил ?

3. " барки - не наш монастырь, че ты тут чешишь по ушам... "
Всегда существовал принцип : выбор приоритета !!!
Если на одной частоте барки трещат, а на другой моей частоте выскочил разведчик --
естесно я хватаю и пеленгую разведчика !!! К баркам возвращаюсь позже.
Если у меня заговорили барки, а на соседнем посту ( алфа, квебек ) самолёты с радиограммами --
соседние посты пеленгуют, я не суюсь на Дом, им не мешаю ...
ВЫБОР ПРИОРИТЕТА.
Значит ты говоришь, что барки нам не интересны ?! А-а-а ты в этом уверен ?!
А ежели между анекдотами у барок пройдёт кодовая пометка про УЧЕНИЯ ( начало военных действий ) ... ?!
Ты бы уже определился на досуге: ты друг трудового, советского народа или твои друзья загнивающие империалисты ...
Когда я не понимаю, о чём барки трещат - я вызываю спеца и он решает писать мне материал в бланки или нет.
В любом случае, осмысливать и оценивать необходимо весь материал на заданных частотах поста.
А у вас я вижу было хобби плевать на здравый смысл ... Прекрасно понимаю.

4. " именно поэтому ты простоял длительное время на тумбочке дневального ... "
Глупая логика.
В наряды ходили абсолютно все. После своих нарядов я возвращался снова на ПЦ.
А ты думал - после наряда служба закончилась ?
Мужики с Платана многие и на губе посидели - и что ??
После отбытия снова возвращались в строй на свои посты ... Какие проблемы ?
Я на ПЦ трубил до Победы -- меня со смены вывели лишь в мае месяце !!!
Представь себе, к этому времени 3-и барки с корешами моего призыва уже уехали в Союз -
ребята уже дома плевали в потолок, а я всё ещё на сменах тусовался ...

5. " и не получал как ты линейкой по башке за сладкий сон на посту ... "
Наглая провокация энд клевета.
Я никогда не спал на посту и тем более ни линейкой, ни чем иным по главе не получал.
Когда нечего сказать - начинаются глюки ?

6. " Глазом не заснул на ПЦ в течении года ... вот и перевели на пеленгатор ... "
А в горшочки цветочные во время сезона дождей вы не писали ?!
Полное, тотальное отсутствие логики в словах - а точнее, логика из детского садика.
Нуу не спал ты допустим на посту и что с того ?? ... У нас многие не спали - никого на пеленгатор не переводили.
Почему на ПЦ решили пожертвовать именно таким специалистом, как ты ? Неужели всех достал ?

7. " То у тебя вокруг двадцатки крокодилы бродят ... "
А что ты привязался к этим крокодилам, как Хрущёв к кукурузе ??
И крокодилы были, и удавчики были ... Ты похоже всё самое интересное пропустил.
Если ты заходишь на ветку платановцев - наших союзников и соседей,
так там тоже ребята пишут, что в округе встречали и ловили крокодайлов -
что здесь удивительного ? Ведь это Куба.

Андрей, когда пишешь сообщения по теме - мысли свои как-то логически оформляй.
Тяжело читать бредологоманию ...
new_russian[1].gif
Цитата(Хотин Валерий @ 6.7.2015, 23:36) *

Сергей, мне думается речь идёт о разных людях. Боец бежавший при мне был соловьём, стажировался на первый или второй пост...
хотя ...

Валера, всё - вопрос прояснился окончательно.
Беглец из части - это был один человек, а перевели совсем другого.
Нашего солдата из призыва пришедшего на Остров сразу за вами -
действительно перевели в другое подразделение.
Если коротко о причине - психологические проблемы.
Ты вероятно очень плотно ходил на смены и этот вопрос пропустил.
Я тебе в личку отправил сообщение.
Приём - приём.

Карпушенко Андрей
Ох, Сергей, чего ты куришь или нюхаешь, перед строчением своих опусов- не могу понять.
Я ведь тебе уже писал за свою службу:
Цитата
На Доме сидел и могу обоснованно утверждать, что в наше время ВМФ я не пеленговал, не наш монастырь. Бывало молодой когда наводил усердно на коробочку, то после смены усердно чистил сартир, это да, было дело, профилактика так сказать.

Могу повторить-я оператор пеленгаторного поста ОСНАЗ ГРУ "ПАЛЬМА" biggrin.gif не пеленговал плавающие или водоплавающие аппараты. Этим занимался ОСНАЗ ВМФ "ПЛАТАН". Баста!
По поводу переводчиков. Год просидел на ПЦ, ни разу не вызывал к себе на пятый пост. Писал всё с эфира прямо, проверки крыла МБР, сидели на земле, слышимость прекрасная, если уроки английского не прогуливал, то мог смело за микрофоном записывать, сокращения слов допускали, чтоб не терять скорость восприятия. Переводчиков ребята частенько вызывали на птички, которые летают высоко в стратосфере, соответственно слышимость практически на уровне нуль, вот тогда подходил спец-слухач и буквально по интонации шума расшифровывал, тоесть писал на бланк. С барками вообще проблем нет, слышимость пять баллов, переводчик зачем? Или у тебя проблема была с языком? Ну тоды ой. Об чём ты мне еще накурил? О приоретете? Бугага, представляю Некрасова, прежде чем дать команду на Дом он балдой своей 360 градусов окружит и тогда лишь поймёт, можно ли ему давать команду на пеленг или еще нельзя, чтоб по приоритету roflmao[1].gif Услугами переводчиков слухачей пользовались конечно, при большом разговоре и плохой слышимости. Но на барки вызывать, где слышимость как птицы щебечут, это надо быть оболтусом. То ты с тумбочек и не слазил, дневальной звездой был.
Сергей, в своих опусах ты постоянно ссылаешься на кого то, так не интересно общаться.
Другие сами за себя расскажут, компрэнди?андестенд?
Некрасов Сергей
Нууу вот - узнаю прежнего Карпушенко !!!
Мысли стали плавно расправляться ...
Дышим глубже, ещё глубже ... ещё ...
yahoo[1].gif
В словесных оборотах появились признаки бытовой логики.
Но ещё не до конца ... Ещё есть куда развиваться ... ) ) )

1. Ты сидел на 5-ом посту ( ПУПы МБР ) - правильно ?!
А зачем тебе на 5-ом посту переводчик ? Выпить с ним что ли хотелось ?
Там крылья МБР проводили формализованные проверки связи !!!
Ничего нового они не говорили.
В учебке от этих учебных радиограмм уже уши затыкали.
Зачем ты мне разжёвываешь общеизвестные для нас штучки ??
А на наших постах летали именно птички !!!
Там разговоры были не только в рамках стандартных сообщений ( как у тебя на посту !!! ),
но и о многом другом -- нам, на наших постах без переводчиков никак не обойтись.
Андрей, зачем ты воду переливаешь из ушата снова в бочку - говоришь о том, что очевидно ёжику ?!

2. В поздний период службы ты был пеленгаторщиком Пальмы - верно ?!
Если на частотах, стоящих на задании оператора Пальмы - вышли барки и оператор дал команду на пеленг ...
Я правильно понимаю - ты включишь Незнайку и скажешь :
- А мне это зачем ??
Прикинешься валенком и пеленговать не станешь ??
roflmao[1].gif
Весьма любопытное понимание своих должностных обязанностей ... ( !!! )
Андрей, вот ты ушёл в отказ и несознанку рассказать - почему именно тебя скинули с ПЦ на Дом ...
Можешь и далее прикидываться неадекватом и это твоё право.
thumbsup[2].gif
Я всегда привожу примеры из службы других людей - лишь с одной целью -
убедительно и более наглядно показать твои пробелы в понимании реальности.
Я правильно понимаю, что даже примеры других людей для тебя не являются доказательствами ??
То есть получается - логика и смысл вещей для тебя пустой звук что ли ??
Зачем ты мне жалуешься на меня, что я привожу примеры службы других людей ??
Зачем ты мне жалуешься на меня же самого, что я между сменами на ПЦ ходил в наряды ??
Ведь ты тоже ходил в наряды и все ходили !!!
Почему уводишь разговор в сторону от принципиальных вещей ??
Означает ли это, что ты спёкся говорить по сути вопроса и опять будешь ныть, ходить по 7-му кругу,
как сломанная пластинка - наряды, ... неохота напрягаться ... я не спал ... меня перевели ... я не хотел ... меня заставили ...
Андрюха, включай логику - внимательно изучай примеры других людей, проводи сравнения службы в разные годы ...
Я хотел ещё сказать - включай аналитику, да ты вероятно таких словов и не знаешь ...
Судя по твоим сообщениям, ты был ещё тот залётчик ... ) ) )
derisive[1].gif

Карпушенко Андрей
Трололо, ПНХ.
Некрасов Сергей
Цитата(Некрасов Сергей @ 7.7.2015, 16:55) *

" С батальоном были нормальные отношения, правда, не всегда ...
Они приносили кассеты, мы им музыку записывали, правда не бесплатно, а за пойло (у нас Частота была в аппаратной 50 гц). и магнитофон был в ленинской комнате бытовой ... "

Вот и прояснился интересующий нас вопрос.
Оказывается, ОСНАЗовцы записывали музыку ребятам из батальона за ...
спиртные, веселящие душу крепкие напитки...
Понятно, что душа просила праздника.
Но можно ли назвать подобные схемы проявлением солдатской смекалки ?
Или - в данном случае мы имеем дело с другими явлениями бытия ?
rolleyes.gif
Цитата(Карпушенко Андрей @ 7.7.2015, 18:07) *

Ох, Сергей, чего ты куришь или нюхаешь, перед строчением своих опусов- не могу понять...
Сергей, в своих опусах ты постоянно ссылаешься на кого то, так не интересно общаться..

А как же мне интересно и позитивно-познавательно общаться с людьми,
которым не нужна и не интересна ни логика событий, ни здравый смысл, ни многочисленные примеры армейской жизни разных людей, ни убедительные доказательства конкретными фактами ...
Хоть кол на голове чеши - скажут так и надо, божья роса ...
Шурупы бы делать из таких индивидуумов трансконтинентальности Галактики ...
blush[1].gif

Прохоров Юрий
Цитата(Некрасов Сергей @ 7.7.2015, 19:54) *

Нууу вот - узнаю прежнего Карпушенко !!!
Мысли стали плавно расправляться ...
Дышим глубже, ещё глубже ... ещё ...
yahoo[1].gif
В словесных оборотах появились признаки бытовой логики.
Но ещё не до конца ... Ещё есть куда развиваться ... ) ) )

1. Ты сидел на 5-ом посту ( ПУПы МБР ) - правильно ?!
А зачем тебе на 5-ом посту переводчик ? Выпить с ним что ли хотелось ?
Там крылья МБР проводили формализованные проверки связи !!!
Ничего нового они не говорили.
В учебке от этих учебных радиограмм уже уши затыкали.
Зачем ты мне разжёвываешь общеизвестные для нас штучки ??
А на наших постах летали именно птички !!!
Там разговоры были не только в рамках стандартных сообщений ( как у тебя на посту !!! ),
но и о многом другом -- нам, на наших постах без переводчиков никак не обойтись.
Андрей, зачем ты воду переливаешь из ушата снова в бочку - говоришь о том, что очевидно ёжику ?!

2. В поздний период службы ты был пеленгаторщиком Пальмы - верно ?!
Если на частотах, стоящих на задании оператора Пальмы - вышли барки и оператор дал команду на пеленг ...
Я правильно понимаю - ты включишь Незнайку и скажешь :
- А мне это зачем ??
Прикинешься валенком и пеленговать не станешь ??
roflmao[1].gif
Весьма любопытное понимание своих должностных обязанностей ... ( !!! )
Андрей, вот ты ушёл в отказ и несознанку рассказать - почему именно тебя скинули с ПЦ на Дом ...
Можешь и далее прикидываться неадекватом и это твоё право.
thumbsup[2].gif
Я всегда привожу примеры из службы других людей - лишь с одной целью -
убедительно и более наглядно показать твои пробелы в понимании реальности.
Я правильно понимаю, что даже примеры других людей для тебя не являются доказательствами ??
То есть получается - логика и смысл вещей для тебя пустой звук что ли ??
Зачем ты мне жалуешься на меня, что я привожу примеры службы других людей ??
Зачем ты мне жалуешься на меня же самого, что я между сменами на ПЦ ходил в наряды ??
Ведь ты тоже ходил в наряды и все ходили !!!
Почему уводишь разговор в сторону от принципиальных вещей ??
Означает ли это, что ты спёкся говорить по сути вопроса и опять будешь ныть, ходить по 7-му кругу,
как сломанная пластинка - наряды, ... неохота напрягаться ... я не спал ... меня перевели ... я не хотел ... меня заставили ...
Андрюха, включай логику - внимательно изучай примеры других людей, проводи сравнения службы в разные годы ...
Я хотел ещё сказать - включай аналитику, да ты вероятно таких словов и не знаешь ...
Судя по твоим сообщениям, ты был ещё тот залётчик ... ) ) )
derisive[1].gif

Сергей, спасибо за информацию от Козырева, многое могу подтвердить по поводу Спасск-Рязанска, меня призвали 16 ноября 1970г, где находилась учебная часть "ОСНАЗ", командир части был майор Мартынюк, командир 1-роты капитан Петрунин, командир 2-взвода был капитан Буйницкий, где я проходил службу, а всего в роте было 3 взвода, а в части три роты, 2-рота командир майор Погребняк ( 6 - взводов ключ прием латынь, 7-взвод телетайп) и 3 рота ( 2-взвода ключ прием, передача ), технический взвод ( ремонт аппаратуры), теперь Куба прибыл в мае 1971г. командир части полковник Иларионов, замполит подполковник Мачехин, зам.потех капитан 2 ранга Казачинский, командир 2 отдела подполковник Чумичев ( которому подчинялась наша рота по боевым дежурствам), командир роты старший лейтенант Елькин - убыл в Союз в октябре 1972г. 1-ой баркой, зам.потех. роты старший лейтенант Давлешин, командир 1-го взвода стр. лейтенант Бредихин ( ПМП - где проходил службу и я), командир 2-го взвода лейтенант Чавкин, ежели мне не изменяет память ( ключ, телетайп, ремонт аппаратуры), тех.взвод (шофера, сварщики, фотограф и т.д.). Аппаратных две ПЦ-1 ( микрофон, 1 пост ключ), ПЦ-2 (телетайп), пеленгатор с моряками ( 4- бойца из нашего взвода), теперь о частотах и сетях, частоты называет правильные и позывные тоже, до поиска я работал и на этой сети тоже, единственно одна из частот ночная. Козырева я не застал, потому его не знаю, а вот деда его Суворов фамилия не помню, хотя по времени пересекались весной 1972г. он приехал молодым и зеленым, я в то время уже был стариком и сержантом командиром 1-отделения и видимо я плохо воспитывал молодое пополнение, ежели они во время боевого дежурства решали коммерческие вопросы. Теперь почему я подробно написал фамилии офицеров, потому что они были первые и являются создателями нашего подразделения на Кубе!!! clap[1].gif
Носов Василий
Некрасову Сергею. Привет Сергей. Я Вашу роту знаю. А вот про разведбат, в первые вычитал. Что это за батальон? И какие роты туда входили? Моряки вроде к Вам отношения не имели. Объясни пожалуйста blink.gif
Прохоров Юрий
Цитата(Носов Василий @ 7.7.2015, 21:44) *

Некрасову Сергею. Привет Сергей. Я Вашу роту знаю. А вот про разведбат, в первые вычитал. Что это за батальон? И какие роты туда входили? Моряки вроде к Вам отношения не имели. Объясни пожалуйста blink.gif
Не знай, не знай, что за разведбат, при мне батальон был один - это двадцатка, а мы были третья рота за отдельным забором, и подчинялись по боевой работе Москве, а дисциплинарно двадцатке, так как находились на одной территории, в наряды на кухню в посудомойку ходили по три человека, туда же я ходил и дежурным по кухни, будучи сержантом, так же в двадцатке была офицерская столовая, туда в наряд ходили 2 человека, став стариками иногда по вечерам после того, когда офицеры уезжали домой, мы появлялись там, что б отведать жаренной картошечки с котлетами и закусить соленным огурчиком, чтобы вспомнить домашнюю пищу. Так что Василий - вот такие мои воспоминания. hi[1].gif
Макаров Дмитрий
Я так понимаю, что разведбат - это просто игра слов.
Носов Василий
Цитата(Прохоров Юрий @ 8.7.2015, 0:34) *

Не знай, не знай, что за разведбат, при мне батальон был один - это двадцатка, а мы были третья рота за отдельным забором, и подчинялись по боевой работе Москве, а дисциплинарно - двадцатке, так как находились на одной территории, в наряды на кухню в посудомойку ходили по три человека, туда же я ходил и дежурным по кухни будучи сержантом, так же в двадцатке была офицерская столовая, туда в наряд ходили 2 человека, став стариками иногда по вечерам после того, когда офицеры уезжали домой, мы появлялись там, что отведать жаренной картошечки с котлетами и закусить соленным огурчиком, чтобы вспомнить домашнюю пищу. Так что Василий - вот такие мои воспоминания. hi[1].gif

Привет Юра. biggrin.gif Ты про разведбат не знаешь. Добавлю. Что мы на общебатальонных проверках стояли вместе. Мой командир батареи, как и твой командир роты. Докладывал командиру 20-ки. Наличие личного состава и так далее. Кроме офицерской столовой еще было при мне и общежитие для холостяков. Это рядом с нашей санчастью, у них там был постоянно солдат. Из хозвзвода. Уборщик и повар в одном лице. Там же холостяки и питались. Был еще стол на 10 человек. Как заходишь в столовую, сразу с левой стороны. Он считался офицерским. Он предназначался для тех офицеров кто стоит в наряде и для ответственных blind[1].gif
Карпушенко Андрей
Цитата(Некрасов Сергей @ 7.7.2015, 18:43) *

А как же мне интересно и позитивно-познавательно общаться с людьми,
которым не нужна и не интересна ни логика событий, ни здравый смысл, ни многочисленные примеры армейской жизни разных людей, ни убедительные доказательства конкретными фактами ...
Хоть кол на голове чеши - скажут так и надо, божья роса ...
Шурупы бы делать из таких индивидуумов трансконтинентальности Галактики ...

Сергей, вот опят перевернул все нафиг. Не слушаешь что я тебе говорю.
О службе своей побольше надо рассказывать, а не чужие обрывки воспоминаний тереть.
Так нам будет более интересно и понятно в плане понимания кто, кем и как.
Мысли заворачиваешь шикарно, вот если б в правильном направлении тоды будет здорово.
Самокритики много, можешь сбавить обороты, даже как то временами не ловко читать wub.gif
Некрасов Сергей
Цитата(Карпушенко Андрей @ 7.7.2015, 19:17) *

Трололо, ПНХ.

Вау - вау, Сеньор Трулоло !
clap[1].gif
Ну здравствуй, здравствуй ... усы из пасты ...
Принёс к чаю пирожки и эти ... как их ... печеньки ? А-а-а ну тогда молодца.
А что белочки - уже убежали ? Так быстренько ...
Цитата(Прохоров Юрий @ 7.7.2015, 20:32) *

Сергей, спасибо за информацию от Козырева, многое могу подтвердить ...
Козырева я не застал, потому его не знаю, а вот деда его ...
и видимо я плохо воспитывал молодое пополнение, ежели они во время боевого дежурства решали коммерческие вопросы...

Юрий, а вот здесь весьма спорное мнение.
Может быть наоборот - молодцы парни - умеют извлечь позитив из ситуации.
Вроде бы у Владислава есть пояснение, что на кассеты по заказу писали музон не на смене, а в свободное времечко - я понял именно так...
biggrin.gif
Юрий, по воспоминаниям Владислава Козырева возникли к тебе такие небольшие вопросики.
1). " Оказалось, что Сапог (погоняло Дейнеги) посадил его на губу так, чтобы он с губы, не заезжая в роту, отбыл на барку...
Дейнега отправил меня на дембель через ночное дежурство, чтобы я в дембельском "голубом огоньке" не участвововал ...
Я лично был штрафником и ходил 2-4 смена, это с 7 до 13 и с 19 до 01, чтобы не мог смотреть кино ..."

Юрий, смотри сам - то есть получается, что при всей вашей бархатной службе,
ваши офицеры были жёсткие - даже дембелей прессовали ?

2). " Он говорил, что они больше занимались стройкой, чем сидели на постах, но теперь уже все сделали, и что у нас будет не служба, а малина... "

Юра, а у вас были какие-то строительные проекты - цемент и песок туды-сюды таскали ... ?

3). " У нас Петрович оперативным дежурным был, прапор он 2-ой срок служил у него, еще шутка такая была, сделал рогатину - провод от полевого телефона, увидит, кто спит, подойдет к ушам приставит и крутит рукоятку, парни штопором вверх уходили... "

Вот если это не научный, творческий подход к бытовому решению проблем радиооператоров - тогда что ?
А у вас спящих на смене какими методами будили ?
( мне так и представляется, что Юра сейчас начнёт перечислять методы - испанский сапожок, испанский воротничок ... )

4). "В батальоне было 3 пехотные роты, и мы там числились 4-ой ротой. А в разведбате 4 роты были офицеры и прапоры, а мы были 5-ой ротой. Почему я это знаю? У нас были соревнование по волейболу и они проходили в роте, даже один раз мы заняли 1-е место, я тогда связки на колене порвал... В таблице соревнований мы были 5-й ротой... "

Вот почему Владислав Козырев так уверенно говорит про -разведбад ?!
Может быть в его время уже ходили конкретные, реальные разговоры про отделение от батальона и эта информация запомнилась ...

5). " ... кто-то нашел какие-то переговоры, записал на магнитофон, вызвал направленца и думал, сейчас прогнется, направленец слушал, ржал, потом забрал кассету, ушел, потом оказалась, там рассказывал один, как он провел свадебную ночь. Ржал уже весь разведбат, но вот только над кем... "

Я думаю, что ржали там над участниками свадебной ночи - ещё не факт, что там были он и она ...
Юра, а в ваше время были прикольные истории или ляпсусы именно на поисковых постах .. ?

Цитата(Носов Василий @ 7.7.2015, 20:44) *

Привет Сергей... А вот про разведбат, в первые вычитал. Что это за батальон? И какие роты туда входили? Моряки вроде к Вам отношения не имели...

Василий, здесь я скорее всего соглашусь с мнением Дмитрия Макарова,
что разведбат - это просто игра слов. Какой-то дополнительной инфы у меня пока нет ...
rolleyes.gif
Василий, прочитав очень яркие и информативные воспоминания Владислава Козырева,
хотел у тебя спросить следующее.
-- Владислав писал :
1). " Первый раз залетел, когда нас-салабонов повезли на пляж ... Я до этого в море никогда не купался, привык в Ангаре, что в Енисее, воду брать в рот, тут глотнул, вылетаю на берег, а там стоит маугли и торгует мелкими бутылками 0.33 в бочонках со льдом. Я отдал 2 пса, а он мне 2 бутылочки. Я еще подумал, что так дорого? Ну, думаю, запью горечь, а потом с ним разберусь. Первую бутылку проглотил, ничего не почувствовал, а когда вторую пил, смотрю, все кубаши мне в рот смотрят. Допил ее, окунулся еще раз, а они все на меня глядят и курлыкают. Я лег на песок и вырубился, очнулся в части. На следующий день меня на утреннем разводе Сапог вывел из строя, и объявил, что я - алкаш и привык в Сибири спирт пить. Оказалось, что в тех бутылочках был какой-то ром, а я до армии пил только болгарские крепленные "Варну", "Бисер" и "Томянку". Так я стал алкашом. Думал, всё, конец мне, переведут в пехоту в батальон ... "

Василий, здесь Владислав написал про залёт по незнанию, то есть как бы случайный - и его можно понять.
Я так понимаю, что вообще спиртное достать было легче лёгкого.
У кого-то в воспоминаниях читал, что некоторые "креативные" офицеры иногда пили вместе с солдатами.
А у вас не было таких случаев всеобщего веселья солдат вместе с офицерами?

2). " А потом я залетел - пошел в столовую за хлебом ночью, а там проверяющий из бригады, ну и меня прихватили ... "

Василий, здесь не совсем понятна ситуация - может быть ты сможешь её прояснить.
А разве столовка на ночь не закрывалась ? А как это можно было ночью сходить за хлебом ?

3) " Бассейн закрыли в начале 74 года, когда началась эпидемия желтухи... "

У вас, в ваше время были какие-то массовые заболевания либо отравления ?
Какие-то медосмотры, прививки дополнительные были ?
Насколько строго и серьёзно ответственные офицеры контролировали чистоту, порядок и качество питания в нашей общей столовой ?



Носов Василий
Привет Сергей. Лично мне с офицерами пить не приходилось. Но я знаю такие случаи были. Пили и с офицерами и прапорщиками. Мы приехали за песком в Мариэль. Офицеры наши привезли магарыч Кубинцам. Ну а Кубинцы в свою очередь, поделились с нами солдатами. Мы когда пили опасались, что бы офицеры нас не засекли. А один тракторист. Кубинец. Говарит. Не бойтесь. Офицеры знают что Вы солдаты пьете с нами. Владислав наверное пил какой нибудь холодный сдадкий ликер. ГШоречи нет не какой. Потом через какое то время бьет по мозгам. Как скажем после нашей русской брашки. Дежурный из Бригады приежает в основном ночью. Когда ему есть время. Проверяет службу войск. Хлеборез начинает свою работу в столовой. После того Когда Кухонный наряд идет в казармы. После начинает работать. После идет спать в казарму. Все это после от боя. Потом приходит повар со своими ключами и кухонный рабочий. Ты или я или кто нибудб другой , которого поставили в наряд. Открываем сгущенку. А если нет мясо то и тушенку. Повар дает мне банку сгущенки и тушенки. И предупреждает. Что я больше не трогал. В смысле не воровал. У нас были случае. Когда вместо кофе было подобие кофе. Поэтому повара проверяли. Дежурным по столовой ходили как срочники старшины так и прапорщики. Потом приходил хлеборез. У нас же были ранние выезды кто на полегон. Кто в Гавану.. Я попал служить в нормальное время. Хотя у нас с Козыпевым разница на пол года. Я ушел 10 мая домой. А он осенью после меня. Кругом поддерживался порядок. За этим следил очень строго. Новый командир 20-ки майор Чернев. Пример тому. Он посадил Валеру Сулеменко моего призыва, только за самоволки. Дали год Дизбата. Проверял службу войск ночью. Пьяным. За нарушение мог сьеэдить и по лицу. Не зависимо. Молодой или старик. Дай Бог ноги. Я сам лично видел как от него убегал дневальный. А он за ним гнался. Болезней прни мне не было. Все прививки получали еще в учебке. После меня пошла эта зараза. Которой заболел и Владислав Козырев. Он даже до дома не доехал. С барки сразу в больницу biggrin.gif blink.gif
Носов Василий
Добавлю про басеен. Рядом с бассеном. Была баня. Точнее. Душевая с горячей водой. Кто хотел мог купатся и в бассеене. В банный день. Ну а кто в наряде по столовой купались ночью. Или в душевой. Я в этом бассеене в составе батареи, сдавал зачеты на скорость по плаванью. Потом везли нас на пляжь на море. Волк ну Погоди. Был нарисован. Мед Братом из зенитки моего призыва. Видел много фоток и после моего дембеля, с Волком
Огурцов Владимир Б.
Когда я был дедом мы со своим старшиной -прапором бухали,застукал нас один раз,потом все время наливать приходилось. А еше в ПТУРСЕ был командир взвода л-т Григоров,мы с ним сошлись,когда 3-ю барку ждали,тоже любил погулять, а не с кем.Правда бухать приходилось только по ночам,на касу сбегал и вперед,а летеха был классный.СЛАВУ ему кричали.
Прохоров Юрий
Цитата(Некрасов Сергей @ 8.7.2015, 13:56) *

Вау - вау, Сеньор Трулоло !
clap[1].gif
Ну здравствуй, здравствуй ... усы из пасты ...
Принёс к чаю пирожки и эти ... как их ... печеньки ? А-а-а ну тогда молодца.
А что белочки - уже убежали ? Так быстренько ...

Юрий, а вот здесь весьма спорное мнение.
Может быть наоборот - молодцы парни - умеют извлечь позитив из ситуации.
Вроде бы у Владислава есть пояснение, что на кассеты по заказу писали музон не на смене, а в свободное времечко - я понял именно так...
biggrin.gif
Юрий, по воспоминаниям Владислава Козырева возникли к тебе такие небольшие вопросики.
1). " Оказалось, что Сапог (погоняло Дейнеги) посадил его на губу так, чтобы он с губы, не заезжая в роту, отбыл на барку...
Дейнега отправил меня на дембель через ночное дежурство, чтобы я в дембельском "голубом огоньке" не участвововал ...
Я лично был штрафником и ходил 2-4 смена, это с 7 до 13 и с 19 до 01, чтобы не мог смотреть кино ..."

Юрий, смотри сам - то есть получается, что при всей вашей бархатной службе,
ваши офицеры были жёсткие - даже дембелей прессовали ?

2). " Он говорил, что они больше занимались стройкой, чем сидели на постах, но теперь уже все сделали, и что у нас будет не служба, а малина... "

Юра, а у вас были какие-то строительные проекты - цемент и песок туды-сюды таскали ... ?

3). " У нас Петрович оперативным дежурным был, прапор он 2-ой срок служил у него, еще шутка такая была, сделал рогатину - провод от полевого телефона, увидит, кто спит, подойдет к ушам приставит и крутит рукоятку, парни штопором вверх уходили... "

Вот если это не научный, творческий подход к бытовому решению проблем радиооператоров - тогда что ?
А у вас спящих на смене какими методами будили ?
( мне так и представляется, что Юра сейчас начнёт перечислять методы - испанский сапожок, испанский воротничок ... )

4). "В батальоне было 3 пехотные роты, и мы там числились 4-ой ротой. А в разведбате 4 роты были офицеры и прапоры, а мы были 5-ой ротой. Почему я это знаю? У нас были соревнование по волейболу и они проходили в роте, даже один раз мы заняли 1-е место, я тогда связки на колене порвал... В таблице соревнований мы были 5-й ротой... "

Вот почему Владислав Козырев так уверенно говорит про -разведбад ?!
Может быть в его время уже ходили конкретные, реальные разговоры про отделение от батальона и эта информация запомнилась ...

5). " ... кто-то нашел какие-то переговоры, записал на магнитофон, вызвал направленца и думал, сейчас прогнется, направленец слушал, ржал, потом забрал кассету, ушел, потом оказалась, там рассказывал один, как он провел свадебную ночь. Ржал уже весь разведбат, но вот только над кем... "

Я думаю, что ржали там над участниками свадебной ночи - ещё не факт, что там были он и она ...
Юра, а в ваше время были прикольные истории или ляпсусы именно на поисковых постах .. ?


Василий, здесь я скорее всего соглашусь с мнением Дмитрия Макарова,
что разведбат - это просто игра слов. Какой-то дополнительной инфы у меня пока нет ...
rolleyes.gif
Василий, прочитав очень яркие и информативные воспоминания Владислава Козырева,
хотел у тебя спросить следующее.
-- Владислав писал :
1). " Первый раз залетел, когда нас-салабонов повезли на пляж ... Я до этого в море никогда не купался, привык в Ангаре, что в Енисее, воду брать в рот, тут глотнул, вылетаю на берег, а там стоит маугли и торгует мелкими бутылками 0.33 в бочонках со льдом. Я отдал 2 пса, а он мне 2 бутылочки. Я еще подумал, что так дорого? Ну, думаю, запью горечь, а потом с ним разберусь. Первую бутылку проглотил, ничего не почувствовал, а когда вторую пил, смотрю, все кубаши мне в рот смотрят. Допил ее, окунулся еще раз, а они все на меня глядят и курлыкают. Я лег на песок и вырубился, очнулся в части. На следующий день меня на утреннем разводе Сапог вывел из строя, и объявил, что я - алкаш и привык в Сибири спирт пить. Оказалось, что в тех бутылочках был какой-то ром, а я до армии пил только болгарские крепленные "Варну", "Бисер" и "Томянку". Так я стал алкашом. Думал, всё, конец мне, переведут в пехоту в батальон ... "

Василий, здесь Владислав написал про залёт по незнанию, то есть как бы случайный - и его можно понять.
Я так понимаю, что вообще спиртное достать было легче лёгкого.
У кого-то в воспоминаниях читал, что некоторые "креативные" офицеры иногда пили вместе с солдатами.
А у вас не было таких случаев всеобщего веселья солдат вместе с офицерами?

2). " А потом я залетел - пошел в столовую за хлебом ночью, а там проверяющий из бригады, ну и меня прихватили ... "

Василий, здесь не совсем понятна ситуация - может быть ты сможешь её прояснить.
А разве столовка на ночь не закрывалась ? А как это можно было ночью сходить за хлебом ?

3) " Бассейн закрыли в начале 74 года, когда началась эпидемия желтухи... "

У вас, в ваше время были какие-то массовые заболевания либо отравления ?
Какие-то медосмотры, прививки дополнительные были ?
Насколько строго и серьёзно ответственные офицеры контролировали чистоту, порядок и качество питания в нашей общей столовой ?

Сергей, ты меня не внимательно читал у меня командир роты был стр.лейтенант Елькин, с которым мы покинули остров одновременно в октябре 1972г. и по сему с Дейнегой погоняло Сапог я не пересекался и сказать о нем ни чего не могу. Тот офицерский состав ротного звена я перечислил, повторю еще раз ком.роты стр лейтенант Елькин, зам.потех. стр. лейтенант Давлешин, замполит стр.лейтенант Мамонтов, ком. 1-взвода стр. лейтенант Бредихин, ком.2-взвода лейтенант Чавкин все эти офицеры приехали на Кубу осенью 1970г, а так как офицеры служили на Кубе 2-года, значит они покинули остров осенью 1972г, кто 1-ой баркой, кто 2-ой, а кто и 3-ей. Самый первый заезд на Кубу срочнослужащих состоялся осенью 1970г, я уже об этом как то писал, состоял он половину из годков Лиепаяского полка и полугодичников из Спасск-Рязанска вот они как раз и обустраивали ПЦ и разворачивали аппаратуру, и где в марте 1971г.сели на сети, наш призыв появился на острове в начале мая 1971 и уже в июне часть из нас самостоятельно вышли на боевые дежурства. По поводу строительства при мне строилось 2 -объекта, 1-ый - это курилка по нашему, а по вашему как понял я впоследствии - это кинотеатр , строила бригада кубашей без всякой нашей помощи, 2-ой это здание у касы сестры, изначально оно планировалось под новое ПЦ, а в дальнейшем как я понял, его использовать стали для ремонта аппаратуры. Вот тут я с бригадой дембелей принял некоторое участия возили песок с моря в течении двух недель примерно. Но это была не работа, а отдых, экскаваторщик нагружал за блок сигарет, а мы в то время загорали и купались, кстати ныряли за ракушками и за кораллами, а по приезде в часть молодежь разгружала машину с песком, отдавая дань уважения дедушкам. Оперативных дежурных была два, поочередно меняли друг друга один молодой мичман Чайничков, другой лет под сорок прапор не помню ФИО, может и Петрович. Про Чайничкова могу сказать только хорошее, душевный был человек, мы с ним больше о жизни говорили, ну а про Петрович 0 ежели он был Петрович с рогатиной не ходил, иногда с металлической линейкой вроде как было и так слегка по затылку заспавшему воину не более того, а другой инквизиции более ужасной не припомню. За сим разреши откланяться hi[1].gif
Некрасов Сергей
Цитата(Карпушенко Андрей @ 8.7.2015, 9:27) *

Не слушаешь что я тебе говорю...

А-а-а зачем мне это ??
blink.gif
Я так-то хотел ещё кино посмотреть про разведчиков...
Цитата(Носов Василий @ 8.7.2015, 14:23) *

Лично мне с офицерами пить не приходилось. Но я знаю такие случаи были...
У нас были случае. Когда вместо кофе было подобие кофе. Поэтому повара проверяли...
Новый командир 20-ки майор Чернев... Проверял службу войск ночью. Пьяным. За нарушение мог сьеэдить и по лицу... Я сам лично видел как от него убегал дневальный. А он за ним гнался... Болезней прни мне не было. Все прививки получали еще в учебке. После меня пошла эта зараза ...

Эпидемии желтухи в наш период случались два раза.
Заболевали быстро один за другим человек 10.
Всех увозили лечиться примерно на месяц в госпиталь Наваль.
Причём у остальных от муссирования этой темы и самовнушения начинались "первичные признаки желтухи".
Нас научили - при желтухе темнеет моча, становится как пиво.
Вот мы ходили в WC и всё время контролировали цвет мочи.
- Ой, парни - чего-то у меня моча потемнела... Что делать ?
- Так и у меня бллинн то же самое !!! ...
Потом проходило время, всё выравнивалось - успокаивались ...
Цитата(Огурцов Владимир Б. @ 8.7.2015, 16:07) *

Когда я был дедом мы со своим старшиной -прапором бухали,застукал нас один раз,потом все время наливать приходилось...
когда 3-ю барку ждали ...

Владимир, понятно, что совместная выпивка сближает и когда выпиваешь со старшими спецами - устанавливается доверие, ровные отношения, взаимопонимание. У нас с выпивками было достаточно строго и офицеры, как правило, на такой риск не шли. По большим праздникам - существовал канал достать горячительные напитки через 2- ю роту, водителей, которые выезжали по делам за пределы части... Иногда прокатывало, чаще всего - весёлые, зелёные конференции заканчивались печально для наших участников.
Валера Хотин, наш коллега как-то писал в этой ветке, что однажды один прапорщик по фамилии Токарев ( фамилия уже засвечена, в инете это широко обсуждалось ) попросил его написать ему реферат по истории КПСС. Человек где-то учился вроде - а это дело, сами понимаете, хорошее ...
Итак, кто сейчас сидит с кружками - предлагаю следующий тост :
- За учёбу !!! -- ( вздрогнули, друзья - ну тогда слушайте далее ).
Валера написал ему реферат, вроде сделал какие-то ошибки - писал по новой, переделывал
( Если Валерыч захочет - сам подробно всё расскажет).
А так как прапорщик Токарев этот сам по себе был человек-то нормальный, солдат не доставал - понятно, что для хорошего человека не жалко иногда и постараться ...
Вот уже и реферат написан - казалось бы, вот он путь к новым вершинам знаний, но ...
Никто не знал, не ведал, что учебный этот реферат прапорщику больше будет не нужен ... по простой, я бы даже добавил - абсолютно случайной, бытовой причине ...
Однажды, когда полуденное солнце нещадно застилало глаза, одному из солдат, у которого через пару дней должно быть День Варенья, пришла идея отметить этот день весело. А раз мысли, как скакуны поскакали в этом направлении, то и генеральный план мероприятия вскоре был спланирован и утверждён. Смета была не критичной, но и не малохольной. Выпивку планировали самую отменную - не шило какое-нибудь ... Достать им спиртное ребята попросили именно добродушного, демократичного прапорщика Токарева ... и это было последнее доброе дело, которое прапорщик успел совершить в зоне Карибского бассейна ...
Если коротко завершить сюжет - ребята попались с этой выпивкой, спалились. Казалось бы - и что тут такого ? Ну бывает, не повезло.
А то, что вместе с ними спалился и прапорщик Токарев.
- Нууу чистый бред !!! - в запале загудят скептики. - Ведь он - не идиот, не пил с ними, не разливал ... Как же он- то влетел а-а-а-а-а ?!
- Дык ... это ... тут такое дело ... эти шустрые ребята, когда уехали домой на дембель -
( не знаю даже как и сказать !!! ) -
в общем из Союза в часть пришло письмо от ребят, что бухло на День Варенья им купил прапорщик Токарев ...
И кубинская командировка для доброго дяденьки прапорщика мгновенно завершилась
drinks.gif
Цитата(Прохоров Юрий @ 8.7.2015, 18:52) *

Сергей, ты меня не внимательно читал...
Оперативных дежурных была два ...
один молодой мичман Чайничков, другой ... может и Петрович...

Юра, я спрашивал тебя про отношения именно с вашими офицерами
( на примере слов Владислава Козырева).
Так что всё чики- чики. Спасибо за ответ. У вас были более ровные отношения с командирами...
Мичман Чайничков ... говоришь ...
Что-то меня вдруг стало знобить ...
blush[1].gif
Носов Василий
Цитата(Карпушенко Андрей @ 8.7.2015, 8:27) *

а не чужие обрывки воспоминаний тереть.
Т wub.gif

Привет Андрей. Здесь у нас чужих нет. Мы все прошли Кубу. Это одно другое. Рота твоя жила в моей казарме, в которой я прожил почти до дембеля. Так что кат ты говаришь. Чужие воспоминания. Для меня Бальзам на сердце. biggrin.gif tongue.gif hi[1].gif
Прохоров Юрий
Цитата(Некрасов Сергей @ 8.7.2015, 20:35) *

Юра, я спрашивал тебя про отношения именно с вашими офицерами
( на примере слов Владислава Козырева).
Так что всё чики- чики. Спасибо за ответ. У вас были более ровные отношения с командирами...
Мичман Чайничков ... говоришь ...
Что-то меня вдруг стало знобить ...
blush[1].gif

Да, Сергей отношения с офицерским составом у нас были рабочие, ни кто из офицерского без особой нужды ни злобствовал, но армия есть армия и есть понятие воинская дисциплина и ежели вдруг решили что-то, где нарушить (например самоход) - это можно делать, но без залетов и тады со стороны командования экзекуций не будет, так вот за время моей службы у нас в роте залетов особых и не было (хотя и самоходы были и выпивка была)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.