Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: ОСНАЗ ГРУ "Пальма"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ОСНАЗ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109
Прохоров Юрий
Цитата(Некрасов Сергей @ 19.2.2015, 0:24) *

- Ахх мерзавцы- тараканы,
До чего вы довели?!
Даже прапорщик Стаканов- ...
(дальше не придумал - может концовку сделать:
матерится на углы) ...
nono[1].gif

Юрий, это реальная фантастика!
У нас в кубриках, в наше время уже не было комаров.
Мы - этих кровавых мессершмитов - просто изжили, как класс кровопийц и угнетателей армейского народа...
У нас окна и двери были закрыты, мягко жужжали кондиционеры, ночью было прохладно и таинственно...
skull[1].gif
Юра, ты говорил, что перед дмб находился на сменах на поисковом посту.
А теперь представь мое изумление, когда однажды на ПЦ я подслушал разговор 2-х наших офицеров -
тема была о том, что одному оператору, служившему ранее, однажды нашедшему во время поиска частоту пиндосиков высшей категории объявили поощрение: ...
- ахтунг, ахтунг!!!... отпуск в Союз!...
Что ты на это можешь сказать??
thumbsup[2].gif
Сергей при мне - ахтунга не было, может быть потом после1972г., ахтунг был, но чего не ведаю, того не ведаю, частоты находили разные, были и такие, которые вызывали интерес командования, а поощрения были такого плана благодарности, письма на родину, ДМБ первой баркой и перед баркой освобождение на несколько дней от службы - для подготовки встречи с родиной, да еще кратковременные экскурсии по Кубе, посещения индейской деревни, домика Хеменгуэя, хотя офицеры и говорили за ту информацию, которую находили в Союзе бы съездили бы в отпуск неоднократно, но ты же понимаешь, что транспортные издержки очень велики.
Хотин Валерий
Цитата(Некрасов Сергей @ 17.2.2015, 20:31) *

Валера, а как у тебя сложились позитивные отношения с командиром взвода Бриденко И.А. ?
Он про меня ничего не рассказывал ?
blush[1].gif
В наше время, одним из маразмов и признаком сержантского беспредела, например, было то, что иногда на ночную смену ( с 2 час. ночи- до 8 час утра ) от плаца роты до ПЦ мы топали строевым шагом...
А у вас такие душевно-творческие катаклизмы происходили?
Или бывало и похлеще...

Всем привет! Серёжа благодарю за поздравления! Взводный у нас был Мальков, И.О., к своему стыду не помню blush[1].gif . Как и не помню Бриденко И.А. Всякое бывало, строевым топали, и ножку тянули smile.gif ... Вот строевым до ПЦ, не такого не было.
Меркулов Вячеслав
Цитата(Прохоров Юрий @ 19.2.2015, 15:54) *

Сергей при мне - ахтунга не было, может быть потом после1972г., ахтунг был, но чего не ведаю, того не ведаю, частоты находили разные, были и такие, которые вызывали интерес командования, а поощрения были такого плана благодарности, письма на родину, ДМБ первой баркой и перед баркой освобождение на несколько дней от службы - для подготовки встречи с родиной, да еще кратковременные экскурсии по Кубе, посещения индейской деревни, домика Хеменгуэя, хотя офицеры и говорили за ту информацию, которую находили в Союзе бы съездили бы в отпуск неоднократно, но ты же понимаешь, что транспортные издержки очень велики.



Юрий, привет! Помнишь, как называлось наше подразделение в годы твоей службы в составе батальона?
А у Вас ПЦ был на территории роты?
Хотин Валерий
Юра приветствую! Повторюсь наверное, там где у вас было ПЦ, при мне был учебный класс, в основном мы там бывали когда сдавали поверку, знание аппаратуры: Р-250 и магнитофона. Ротрый помнится перед сдачей, тумблера в хаотичном порядке поставит, а боец должен привести приёмник в рабочее состояние, настроить на заданную частоту ... Класс помнится был не очень большой, да и постов не много. Юра сколько же человек у вас на смене было? Да и в роте? Если не секрет rap[1].gif
Карпушенко Андрей
Up
Фотку прикреплю для предметного разговора smile.gif
Изображение
(С)2014 Виктор Лели.
Некрасов Сергей
Валера, прифет.
Что-то ты, братан, начал темнить, как лесной цуцик...
haha[1].gif
Сегодня ты чистосердешно написал, что, к сожалению, не помнишь офицеров- командиров взводов Малькова и Бриденко, хотя про своего Малькова ты нам здесь на форуме самолично уже все уши прожужжжал. И про Бриденко мы не раз говорили, ты его прекрасно помнишь, читал про него все воспоминания других парней ...
Командиры- это ключевые фигуры. Солдат никогда не сможет позабыть тех, кто рулил социумом.
Это ефрейтора Васю Голопупкина можно позабыть...
Валера, если тебе по каким-то причинам неприятно вспоминать этих людей- ты так и скажи.
Ведь это 100 % только подтверждает мою точку зрения, что-
в начале 80-х годов в части царил сержантский и офицерский беспредел.
Фактов данного утверждения - выше крыши.
Давай наберемся мужества говорить честно о нашем прошлом ...
Цитата(Хотин Валерий @ 16.10.2011, 11:40) *

...из офицеров помню л-та Малькова (на фото) имя Владимир, на остров пришел с нашей баркой, когда я уходил он уж был старлеем, наш взводный в общем...

Цитата(Хотин Валерий @ 22.10.2011, 12:46) *

Про взводного, помню точно видел его не раз за пультом оперативного... Что взводный делал на ПЦ? трудно сказать, при докладе ему о работе на частоте, он действительно не сразу вникал что к чему, порой переспрашивал надо ли инфо посылать выше... Еще к вопросу о Малькове, вряд ли он был не женат, насколько я помню в нашу бытность офицеров с прочерком в графе "семейное полложение" на остров не брали.

Цитата(Хотин Валерий @ 15.1.2012, 21:12) *

...помню как на огневой, комроты к-н Елфимов, кричал (не то слово: орал), на взводного л-та Малькова, мол они у тебя по мишеням только одиночными стрелять умеют...

Цитата(Хотин Валерий @ 25.1.2012, 10:08) *

Серега поверь...Твой рассказ, о комвзвода для меня не новость, практиковалось это как при нас, так и до и вероятно после нас, к сожалению.

Цитата(Хотин Валерий @ 31.10.2013, 18:42) *

Знаю что не в тему, вспомнился эпизод, Как л-т Мальков в "стукачки" сватал...

Цитата(Хотин Валерий @ 18.8.2014, 15:20) *

Мальков, наш взводный .... 1-ая рота, 2-ой взвод. Почему запомнился, подставил он меня, но это в прошлом .....

Цитата(Хотин Валерий @ 19.2.2015, 21:33) *

Взводный у нас был Мальков, И.О., к своему стыду не помню blush[1].gif . Как и не помню Бриденко И.А. Всякое бывало ...

wub.gif
Селиванов Александр
Ну дык после Дня рождения временно и не помнит! umnik2[1].gif Бывает такое! biggrin.gif
Прохоров Юрий
[quote name='Хотин Валерий' date='19.2.2015, 23:08' post='214901']
Юра приветствую! Повторюсь наверное, там где у вас было ПЦ, при мне был учебный класс, в основном мы там бывали когда сдавали поверку, знание аппаратуры: Р-250 и магнитофона. Ротрый помнится перед сдачей, тумблера в хаотичном порядке поставит, а боец должен привести приёмник в рабочее состояние, настроить на заданную частоту ... Класс помнится был не очень большой, да и постов не много. Юра сколько же человек у вас на смене было? Да и в роте? Если не секрет rap[1].gif ,quote]
Рота наша - так и называлась третья рота. ПЦ - находилось на территории роты, где у нас был ПЦ - микрофонщиков, там стал учебный класс, там где был ПЦ - телетайп, там стало спальное помещение, а между ними душевая. С этим разобрались. В роте было 3-взвода: 1-й взвод микрофонщики, 2-й взвод - телетайп, 3-й взвод технический (шофера и т.д). В первых двух взводах было около 80 человек (+ - лапоть), а тех взводе где - то около 15 чел (не знаю точно, с ними не общались, разные спальные помещения, а потом мы в ПЦ, а они в автопарке). В ПЦ микрофон постов было около 10 ( +- 1, 2) точно не помню, телетайп + ключ - чуть меньше, был еще пост выносной - пеленгатор и туда ходили наши люди. Вот мой пост - поиска находился у стены, где окна в углу, практически напротив входной двери в ПЦ, а оперативный дежурный находился в углу напротив, как открываешь двери с правой стороны в углу.
Хотин Валерий
Всем привет! nono[1].gif Александр не пьёмс уж как месяц yes[1].gif Мальков тем и запомнился что с самой барки и до дембеля был так скажем непосредственным начальником. Бриденко хоть убей не помню blush[1].gif . Серёжа, фото в студию. Если взводный, то каким взводом ...
Некрасов Сергей
Валера, месяц уже не пьешь ...
Неплохо- неплохо. Предлагаю это дело отметить и закрепить ... манговым соком-
А чем не вариант?
nyam[1].gif
Валера, а-а-а почему Носов Василий пишет, что вы с ним в одной учебке- то были?
Может просто он перепутал ... или вы чего-то здесь не договариваете ... ( ?? )
nono[1].gif
Цитата(Карпушенко Андрей @ 19.2.2015, 23:49) *

Up
Фотку прикреплю для предметного разговора smile.gif
Изображение

Андрей, уж не хочешь ли сказать, что это ... ??
Нууу что- я угадал ?
agree[1].gif
Карпушенко Андрей
Сергей, приветствую. В продолжение темы анекдот laugh.gif
- Как фамилия бывшего президента США?
- Не знаю...
- Даю подсказку: слово из 3-х букв...
- Не знаю...
- По середине "У"...
- Да лааааадно... yahoo[1].gif
Некрасов Сергей
Андрей, это место на фото, конечно же, я опознал.
Позже расскажу интересные сюжеты, непосредственно связанные именно с данным местоположением...
Называть, обозначать его пока не буду, так как возможно кто-либо из народа тоже захочет пощекотать нервы, отдохнуть от суеты бытия и попробует привязать объект представленный на картинке...
hi[1].gif

Прохорову Юрию :
Юрий, а в ваше время было такое понятие -ночной завтрак для ночной смены ?
Что это было, если было ... как осуществлялся, если осуществлялся, процесс -ночного завтрака... ??
drinks.gif
Хотин Валерий
Цитата(Некрасов Сергей @ 21.2.2015, 11:12) *

... Валера, а-а-а почему Носов Василий пишет, что вы с ним в одной учебке- то были?
Может просто он перепутал ... или вы чего-то здесь не договариваете ...

Привет Всем! Серёжа, где то Василий писал, что до нас (Осназа), помещения роты принадлежали ПТУРС, полистай форум, если найду то сам выложу ссылку. Про учебку, видимо что-то ты не так понял, он писал про свою - Мулино (если не ошибаюсь).
Некрасов Сергей
Валера,
вот в этом сообщении - [quote name='Носов Василий' date='16.8.2014, 15:59' post='198639']
Василий пишет тебе :
"... нас объединила учебка Мулино."
Если не веришь мне-
вернись и посмотри сам сообщение Василия.
Возможно я не так интерпретировал его слова ...
scenic[1].gif
[quote name='Хотин Валерий' date='20.2.2015, 14:19' post='214918']
Бриденко хоть убей не помню blush[1].gif . Серёжа, фото в студию. Если взводный, то каким взводом ...
[/quote]

Хто такой Бриденко... ??
Нууу как бы это образно и понятно объяснить...
umnik2[1].gif
Валера, вот представь-
идет по части сатана в погонах и предлагает армейским людям заключить сделки с дьяволом ...
Фото где-то было- ежели найду, сброшу в личку.
diablo[1].gif
Он был командиром 1-го взвода и любил делать бойцам разные, всевозможные пакости...
Про его пакости и тупые выходки писали в воспоминаниях многие наши армейцы-
Владимир Куксов (из твоего призыва), Александр Садовский (призыв Романа Безуглого), Серега Сафронов ( парень из твоего взвода, по призыву - твой дед ).
Валера, ты читал воспоминания своего друга Володи Куксова?
А помнишь Серегу Сафронова из твоего взвода ( пост Аваксы-ВКП ) ?
derisive[1].gif
Прохоров Юрий
Цитата(Некрасов Сергей @ 21.2.2015, 21:59) *

Андрей, это место на фото, конечно же, я опознал.
Позже расскажу интересные сюжеты, непосредственно связанные именно с данным местоположением...
Называть, обозначать его пока не буду, так как возможно кто-либо из народа тоже захочет пощекотать нервы, отдохнуть от суеты бытия и попробует привязать объект представленный на картинке...
hi[1].gif

Прохорову Юрию :
Юрий, а в ваше время было такое понятие -ночной завтрак для ночной смены ?
Что это было, если было ... как осуществлялся, если осуществлялся, процесс -ночного завтрака... ??
drinks.gif
В наше времена не было понятия - ночной завтрак, да и завтрака самого не было, а смены были устроены таким образом: 1-я смена с 8 - 14 завтрак в 7.00 - заступающим на смену, после 8 часов завтрак сменившимся со смены, следующая смена с 14 до 20, затем с 20 до 2 и наконец с 2 до 8 и так соответственно обед и ужин, война войной, а обед по расписанию. Сергей, а где находилось здание нового ПЦ и сколько у вас было постов и смены были в тоже время что у нас ?
Некрасов Сергей
Юрий,
- ночной завтрак для ночной смены - это такая бурда из нескольких банок сгущенки,
разведенной с горячей, кипяченной водой.
Ее пили из кружек с белым хлебушком, ночью, те товарищи,
которые заступали на смену с 2 часов ночи - до 8 часов утра.
Здесь нужно отметить, что эта сладкая, горячая бурда хорошо взбадривала сонный организм ночных радиоохотников...
Некоторые индивиды из старшего призыва пытались производить впечатление на молодых ребят и по согласованию с сержантом - дежурным по роте, 1-2 банки сгущенки выливались просто на блюдечко.
Считалось настоящей крутизной не просто чифирить эту сгущеночную бурду, а ломтиками белого хлеба обмакивать сгущенку из тарелки, не забывая приговаривать при этом мистическую фразу:
- Ммммм... ляпотаааа... о-о-о даааа я просто таааааащщуусь ...
tongue.gif
В связи с тем, что кубинская сгущенка была весьма низкого качества,
очень часто эти кулинарные трюки заканчивались ускоренной пробежкой к объекту wc ...
Оставшуюся сгущеночную смесь допивал возвращающийся в роту контингент смены 20 час. - 2 часа.
Армейцы как дети радовались запаху сгущенки.
Вот такая ночная нехитрая процедура и получила в наше время наименование:
-ночной завтрак для ночной смены.
Юрий,
расписание времени дежурства смен у нас было точно таким же, как и у вас.
Но- плюс к этому было несколько дневных постов с 8 час. - до 20 час. (на обед их подменяли).
Сколько было всего постов- нужно будет посчитать, уточнить.
А-а-а где установили новое ПЦ я определенно сказать не смогу, так как при мне нового ПЦ не было.
Мы еще тусовались на старом ПЦ - на касе сестры Фиделя, которое находилось прямо напротив роты через дорогу.
Позже я узнал, что это здание еще называли -подводная лодка...
blush[1].gif
Прохоров Юрий
Привет, Сергей! Старое ПЦ микрофон - было на территории роты - это класс вашей 1-ой роты, а ПЦ - телетайп - это спальное помещение вашей 1-ой роты, а каса сестры Фиделя - это был 2-отдел там службы несли офицеры и прапора, так было у нас в наше время, а у вас ПЦ был на касе - это для меня новость и потом у нас была одна рота, а вас целых две и как я понял вы заняли место, где раньше базировалась батарея Птурс. И еще вопрос наш призыв в ТОРРЕНС в ОСНАЗ был вторым весна 1971г., а первый был осень 1970г., а кто был последним призывом и когда они покинули остров? Радиоэлектронный центр в Лурдесе был закрыт в 2002г., я думаю в Торренсе был закрыт значительно раньше.
Макаров Дмитрий
Цитата(Прохоров Юрий @ 22.2.2015, 17:46) *

Радиоэлектронный центр в Лурдесе был закрыт в 2002г., я думаю в Торренсе был закрыт значительно раньше.

С этого места можно поподробней. umnik2[1].gif
Карпушенко Андрей
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 7.12.2008, 15:52) *

Изображение

Up-ну фото.
Серёга, поправлю, "подводная лодка" - слева на снимке, длинное тесное душное одноэтажное здание с тринадцатью окнами. В наше время было закрыто наглухо, использовалось под склад ненужного или нужного старья...
Селиванов Александр
Цитата(Прохоров Юрий @ 22.2.2015, 19:46) *

Привет, Сергей! Старое ПЦ микрофон - было на территории роты - это класс вашей 1-ой роты, а ПЦ - телетайп - это спальное помещение вашей 1-ой роты, а каса сестры Фиделя - это был 2-отдел там службы несли офицеры и прапора, так было у нас в наше время, а у вас ПЦ был на касе - это для меня новость и потом у нас была одна рота, а вас целых две и как я понял вы заняли место, где раньше базировалась батарея Птурс. И еще вопрос наш призыв в ТОРРЕНС в ОСНАЗ был вторым весна 1971г., а первый был осень 1970г., а кто был последним призывом и когда они покинули остров? Радиоэлектронный центр в Лурдесе был закрыт в 2002г., я думаю в Торренсе был закрыт значительно раньше.

Юра. А что при вас называли "Бухенвальд"? umnik2[1].gifИ что ты слышал о так называемой "Астре"?
Прохоров Юрий
Цитата(Макаров Дмитрий @ 23.2.2015, 1:44) *

С этого места можно поподробней. umnik2[1].gif
А чего тут подробнее - это мои мысли вслух, Вывод из Лурдеса - последнее что оставалось на Кубе - открытая информация. Вывод базы произошел в августе 2002г. По решению президента В.В. Путина с целью экономии денежных средств. Аренда базы обходилась России 200 лямов американских рублей.
ВСЕХ СЛУЖИВЫХ НА КУБЕ, ОСОБО ОСНАЗ, ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЕМ СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА !!! ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ!!! УРА! УРА! УРА! - ГРЯНУЛО ТРОЕКРАТНО.
Макаров Дмитрий
Цитата(Прохоров Юрий @ 22.2.2015, 17:46) *

Радиоэлектронный центр в Лурдесе был закрыт в 2002г., я думаю в Торренсе был закрыт значительно раньше.

До закрытия разведценра, это место было Торренсом. Почему при закрытии его назвали Лурдесом, можно только догадываться. Мне не совсем понятно твое предложение, в котором усматривается два разведцентра. Если ты имеешь в виду батальон, то да, его вывели раньше, а ОСНАЗ позже, но место где мы все находились носило название Торренс. Или я, что то путаю. umnik2[1].gif
Некрасов Сергей
Дима,
вопрос о том - почему Торренс начали называть Лурдесом - действительно интересный.
И по-моему его еще никто так и не прояснил.
Как версия:
- может быть, Торренс - это существующее географическое местоположение,
а Лурдес - это название комплекса объектов чисто радиоэлектронного центра ... ??

Цитата(Прохоров Юрий @ 22.2.2015, 19:46) *

... кто был последним призывом и когда они покинули остров? Радиоэлектронный центр в Лурдесе был закрыт в 2002г...


Юрий,
последний призыв солдат покинул нашу часть в 1993 году.
После их отъезда на посты сели офицеры, прапорщики и их жены.
Количество постов резко сократили - оставили только самые основные.
Строевых офицеров, некоторых жен спецов (по их желанию) -
отстажировали и посадили на посты...
Мужики на некоторых постах дежурили по графику - сутки через трое.
Женщины дежурили по 4 часа, только днем (радует, что женщин берегли и заботились... )
derisive[1].gif
У меня есть один хороший знакомый из Архангельска -
Саша Ефременко, он как раз из последнего солдатского призыва в нашей части, радиомастер.
Иногда мы с ним общаемся по телефону и в соцсети интернета.
Юрий,
ты пишешь, что ваш ПЦ находился в будущем нашем классе 1-го взвода.
blind[1].gif
В наше время ПЦ размещался через дорогу, на бывшей касе сестры Фиделя...
Так оказывается,
после нас еще был другой - новый ПЦ.
Я его вообще не застал и не видел.
Про новое здание ПЦ нам могут поведать ...
лица осназовской национальности, которые служили чуть позже нас ...
Да, Юрий. и еще.
В 1983 году из одной роты ОСНАЗа стало две роты - произошли структурные изменения.
Мы получается были первым призывом, которые стали служить в обновленной части.
А почему у нас, рота №1 с парнями из роты №2 были сложные, не всегда дружеские отношения ...
я расскажу в другой раз, при удобном случае...

Цитата(Карпушенко Андрей @ 23.2.2015, 2:05) *

Серёга, поправлю, "подводная лодка" - слева на снимке, длинное тесное душное одноэтажное здание с тринадцатью окнами. В наше время было закрыто наглухо, использовалось под склад ненужного или нужного старья...


Андрей, выстрел в десяточку !!!
hunter[1].gif
Ты абсолютно прав. В наше время слово - подлодка вообще не применялось, а это здание использовалось под радиомастерскую и еще чего-то.
Просто в общении всегда срабатывают стереотипы упрощения сути предмета разговора.
Когда в разговоре между своими людьми, которые в теме, спрашивают:
- Ты на каком ПЦ-то куролесил?
- Да на том самом, хде каса сестры и подлодка.
- А-а-а-ха-ха... нууу так наливай, что же ты, товарисч, завис, как лурдесская мумия на Глобальном Щите бллл...инн... )))
clap[1].gif
Кстати, Андрей, Валера Хотин, Юрий Прохоров и остальные коллеги,
не хотел вас расстраивать - дааа вижу слегка придется...
Помните наш кубрик 1-го взвода, возле умывалки? По глазам вижу, что еще не забыли...
Так вот, знаете во что превратили это помещение славные тинейджеры из последнего призыва в 1993 году?
В биллиардную комнату.
Было много любителей погонять шары и стриптиза...
wub.gif
И вот такой еще интересный ВОПРОС возник для всех:
Известно, что - в мае 1999 года министры обороны Китая и Кубы ...
подписали соглашение о создании на острове китайского центра радиоперехвата.
Кто-нибудь что-либо слышал о китайских радиоперехватчиках на Острове?
Во что вообще вылилось подписание этого соглашения... ?
Макаров Дмитрий
Ох уж эти китайцы... smile.gif

Цитата
Переговоры закончились успешно, и Китай уже в 1998 году ввёл в действие военную базу, которая расположилась в Бехукале.
В сжатые сроки китайцы установили десять спутниковых антенн на территории базы и создали в западном полушарии группировку разведывательных военных спутников. Первый из них - Shenzou-2 был запущен в 2001 году.

Расположенный на территории Кубы китайский разведывательный центр ведет радиоэлектронную и телекоммуникационную разведку, а также осуществляет кибератаки по заданию китайского военного и политического руководства.
http://newsland.com/news/detail/id/1132554/
Прохоров Юрий
Цитата(Макаров Дмитрий @ 23.2.2015, 4:51) *

До закрытия разведценра, это место было Торренсом. Почему при закрытии его назвали Лурдесом, можно только догадываться. Мне не совсем понятно твое предложение, в котором усматривается два разведцентра. Если ты имеешь в виду батальон, то да, его вывели раньше, а ОСНАЗ позже, но место где мы все находились носило название Торренс. Или я, что то путаю. umnik2[1].gif
А может быть, я что - то путаю я служил в Торренсе в начале 70-х годов прошлого века, столько воды утекло с того времени, возможно и название поменялось и Торренс стал Лурдесом

Карпушенко Андрей
Юрий, вы ничего не путаете, все верно так и было, в пиндосской классификации мы были как Лурдес, наш Президент просто подъиграл в 2001-ом, когда выводил базу с Торренса.
Почему Название "Лурдес"? Это вопрос историкам..
Про китайских разведчиков - фейк.
Макаров Дмитрий
Цитата(Некрасов Сергей @ 23.2.2015, 9:34) *

Дима,
вопрос о том- почему Торренс начали называть Лурдесом- действительно интересный.
И по-моему его еще никто так и не прояснил.
Как версия:
- может быть, Торренс- это существующее географическое местоположение,
а Лурдес- это название комплекса объектов чисто радиоэлектронного центра ... ??


И вот такой еще интересный ВОПРОС возник для всех:
Известно, что- в мае 1999 года министры обороны Китая и Кубы ...
подписали соглашение о создании на острове китайского центра радиоперехвата.
Кто-нибудь что-либо слышал о китайских радиоперехватчиках на Острове?
Во что вообще вылилось подписание этого соглашения... ?



Цитата(Карпушенко Андрей @ 23.2.2015, 15:32) *

Про китайских разведчиков- фейк.

По поводу Лурдес - Торренс, то мы уже пытались разобраться в сей, дивной "метаморфозе". hi[1].gif
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=97&st=870

Китайский разведцентр в Бехукале, тоже обсуждали, но в какой теме, не помню.
Сам, когда то "копал" в том направлении и фейком это не считаю. hi[1].gif
Колесник Иван
Цитата(Селиванов Александр @ 23.2.2015, 1:11) *

Юра. А что при вас называли "Бухенвальд"? umnik2[1].gifИ что ты слышал о так называемой "Астре"?

Это одно и то же. Просто слово "Астра", знали не все.
Колесник Иван
Цитата(Карпушенко Андрей @ 23.2.2015, 16:32) *

Юрий, вы ничего не путаете, все верно так и было, в пиндосской классификации мы были как Лурдес, наш Президент просто подъиграл в 2001-ом, когда выводил базу с Торренса.
Почему Название "Лурдес"? Это вопрос историкам..
Про китайских разведчиков - фейк.
,
Лурдес, находился на территории Торренса. Лурдес - это название не кубинское. Название радиоэлектронного центра "Лурдес", находящегося в Торренсе, было дано американской контрразведкой. В 1972-1974 гг. "Лурдес", на 80% занимался промышленным шпионажем.
Некрасов Сергей
Иван,
почему ты так считаешь, что в 1972- 74 годах в основе угла был именно промышленный шпионаж?
blush[1].gif
Цитата(Карпушенко Андрей @ 23.2.2015, 17:32) *

Про китайских разведчиков - фейк.

Цитата(Макаров Дмитрий @ 23.2.2015, 20:23) *

Китайский разведцентр в Бехукале, тоже обсуждали, но в какой теме, не помню.
Сам, когда то "копал" в том направлении и фейком это не считаю. hi[1].gif

Андрей,
здесь тоже логически непонятно, почему ты считаешь китайский разведцентр - жаренной уткой... ?
По-твоему, ребята-китаезы способны только Хабаровск осваивать... ?
Или - произошли некоторые события, из-за чего заключенное соглашение между министрами обороны Кубы и Китая аннулировали ... ?
(как вариант, китайские парни подрались с кубинскими ребятами на карнавале из-за диффчонок;
или не сошлись по цене вопроса ...)
unsure.gif
Соколов Владимир
Цитата(Колесник Иван @ 23.2.2015, 18:56) *

,
Лурдес, находился на территории Торренса. Лурдес - это название не кубинское. Название радиоэлектронного центра "Лурдес", находящегося в Торренсе, было дано американской контрразведкой. В 1972-1974 гг. "Лурдес", на 80% занимался промышленным шпионажем.

Иван, привет! А подробней про промышленный шпионаж можно?
Колесник Иван
Здравствуй Володя! А что подробней? Это прослушка радио-теле коммуникационных сетей оборонной, научной, исследовательской деятельности других стран (и не только США).
Соколов Владимир
На таком расстоянии? А потом как Грэма Грина "Наш человек в Гаване" biggrin.gif
Колесник Иван
Ну, как то прослушивали, и довольно успешно. Прослушивали даже телефонные сети (внутренние). А, что расстояния? На то время уже были космические технологии. Китайцы не дуры. Зря туда не вселились, живут до сих пор.
Соколов Владимир
Иван, так это "В 1972-1974 гг" и до Флориды 170 миль морем, как? А китайцы непосредственно там работали и жили.
Колесник Иван
Володя! По моему до Флориды 90 миль? 80 миль, накинул? А, китайцы заселились после русских.
Соколов Владимир
368 км (228 мили), если быть точным. Иван, ты говорил про "В 1972-1974 гг", как на таком расстоянии можно было заниматься промышленным шпионажем, это подробней.
Колесник Иван
Я, думаю, что точно так, как наши ОСНАЗы военщиной.
Соколов Владимир
С расстоянием ошибся (180км). Не могли они таким промышленным шпионажем и на таком расстоянии заниматься в те годы. ИМХО.
Колесник Иван
Володя! Ты, ошибся и там, и там. Опять же, не 180 км, а только 170 (это 90 миль). Поздравляю тебя с бывшим праздником - днем Советской Армии и Военно-Морского Флота СССР. Здоровья тебе, счастья и учи географию.
Соколов Владимир
Про расстояние я поправился. Про дистанционный промышленный шпионаж в 1972-1974г завтра расскажешь, жду. С праздником! Я географию почитаю, а ты комедийный роман "Наш человек в Гаване" почитай, может оттуда, что-нибудь добавишь в свой рассказ. biggrin.gif Удачи!
Колесник Иван
Поправился, но опять не правильно, 170 км (90) миль это. "Ваш человек в Гаване"- может быть? Что знал, сказал, можешь посчитать за шутку. Шутки никто не отменял. Появиться арбитр- рассудит, и мне будет стыдно. До встречи.
Соколов Владимир
Иван, не отвлекайся. "Наш", про "Вашего" не знаю ничего. Про географию забудь (моя проблема), сосредоточься на дистанционном промышленном шпионаже "Пальмовцев" в 1972-1974 гг. Это не они выкрали конструкцию автомобильной телескопической мачты на 120м? biggrin.gif
Колесник Иван
Володя! По моему ты не вьехал в тему. Речь идет про радиоэлектронный разведывательный центр "Лурдес" в Торренсе. Какое отношение имели Пальмовцы к Лурдесу? Я, что то ничего опять не понял? А, мачта телескопическая, не автомобильная, она просто перевозилась в разобранном виде на автомобиле, а устанавливалась не привязанной к автомобилю. Я говорил так. Найди тему и почитай по новой. Ты, опять в ударе. Пиши.
Соколов Владимир
Иван, ты не отвечаешь, вот и запутался. Ветка "Пальмовцев", вот и написал вместо Лурдеса - "Пальмовцы"
постсоветское время центр использовался и для промышленного шпионажа. "Теперь отмотай время назад до 1972-1974 гг. и расскажи, что они могли похитить (чертежи, технологические карты, контракты и т.д) и как?

Про телескоп. "120-150 м. - это сто пудово. Я их видел. Я писал. Ты говоришь верно, это специальный автомобиль на базе ЗИЛ-131 (конечно поднять телескоп на такую высоту, закрепить растяжками, а сколько людей надо)?. Мачта выходит на гидравлике, и антенна разворачивается очень довольно быстро. Все зависит от мастерства обслуги. Так само и сварачиваеться. Скоро и живо. А что удивительного?" - Для меня это удивительно - 120-150м, даже не читал про такие мачты, упоминаний нет.
Удачи!
Карпушенко Андрей
Лурдес - самое что нинаесть кубинское название biggrin.gif
Это девушка smile.gif Которая была крупной землевладелицей в 19-м веке. В честь неё назван поселок если смотреть на север от Торренса. В честь неё назывались крупные совместные америко-кубинские компании в 20-м веке на Кубе....
Человечество перешло на другой уровень в начале 21-го века, об этом открыто говорил наш Президент пятнадцать лет назад, секрета ведь в этом нет. Достаточно на спутнике иметь модульный чип с размером в игольное ушко чтоб заменить первую роту. Человеческий фактор перешёл на другой уровень - полетит или не полетит спутник. Мы были в первобытном уровне - от дозы сгущенки налитой бойцу в ночную смену зависила его прямая работоспособность на посту, сейчас этот фактор в прошлом. Попозже поговорим smile.gif
Некрасов Сергей
Цитата(Колесник Иван @ 23.2.2015, 20:56) *

В 1972-1974 гг. "Лурдес", на 80% занимался промышленным шпионажем.

Промышленный шпионаж основан на получении в свое пользование схем, чертежей, документов.
В частности, наша группа по специальности - микрофон - перехват работала исключительно по военной сфере противника.
Но -
были и другие отделы, и другие специальности.
Чем они занимались - судить сложно...
to_keep_order[1].gif
Колесник Иван
Володя! Я, не запутался, просто не был дома. Повторю еще один раз, и больше не буду. Я, веду речь о радио-электронном разведывательном центре "Лурдес" на о.Куба с координатами 22 градуса 59 минут 16 секунд северной широты, 82 градуса 27 минут 55 секунд западной долготы. Лурдес- это название не кубинское, так его назвала контрразведка США. В 1972-74 гг. он на 80% занимался промышленным шпионажем по отношению к другим иностранным государствам. Его роль заключалась в радиоперехвате информации идущей по теле-радио-коммуникационных сетях, спутниковых системах, выше указанных государств, и обращение полученного в свое пользование. Получением схем, чертежей, документов и т. д., занималась "Астра". Вот, у тебя, опять есть повод для синхронного перемещения рук в пространстве, с ежиком по средине!!? Пиши. ДА, и еще у нас в учебке, практиковалась надпись: " Не болтай у телефона- болтун находка для шпиона". Это я, опять же про "Лурдес"! Для Сергея! В ОСНАЗах, офицерские приемные центры были не зря. Там были и люди КГБ. Но, ОСНАЗы, в отличие от "Лурдеса", занимались военщиной.
Соколов Владимир
Иван, привет! "В постсоветское время центр использовался и для промышленного шпионажа. "Вот эту фразу ты выхватил с Википедии. Что 1972-1974 гг. это "постсоветское время"?
Оттуда тоже: "К 1971 году была разработана первая программа для отправки электронной почты по сети. Эта программа сразу стала очень популярна.

В 1973 году к сети были подключены через трансатлантический телефонный кабель первые иностранные организации из Великобритании и Норвегии, сеть стала международной."
Чтобы добыть эту информацию надо было "присисосаться" к этому кабелю, проложенному по дну океана. Как это осуществялось, расскажи.
"Получением схем, чертежей, документов и т. д., занималась "Астра". Вот это тоже разъясни, пожалуйста.
"Не болтай у телефона - болтун находка для шпиона" - это просто, окутать все ореолом секретности и ничего не ответить. biggrin.gif
Последнее... Посмотри на годы службы Сергея, а ТЫ\мы речь ведем о 1972-1974гг., про которые ты и представил эту версию про дистанционный технический шпионаж.
Ждемссс. umnik2[1].gif
Некрасов Сергей
Цитата(Колесник Иван @ 24.2.2015, 2:19) *

Володя! По моему ты не вьехал в тему. Речь идет про радиоэлектронный разведывательный центр "Лурдес" в Торренсе. Какое отношение имели Пальмовцы к Лурдесу? Я, что то ничего опять не понял?...
Ты, опять в ударе.

Цитата(Колесник Иван @ 25.2.2015, 12:54) *

Для Сергея! В ОСНАЗах, офицерские приемные центры были не зря. Там были и люди КГБ. Но, ОСНАЗы, в отличие от "Лурдеса", занимались военщиной.

... На вступительных экзаменах в разведшколу абитуриент Сеня Горбунков не ответил ни на один заданный ему вопрос - ...
и был принят сразу на 3-й курс ...
derisive[1].gif
Иван, я тоже перестал тебя понимать.
ОСНАЗ "Пальма" - это 6-й отдел рэц Лурдес...

Изображение
Это фото уже было представлено выше.
Здесь изображен наш так называемый старый ПЦ (Приемный Центр) -
объект, состоящий из 3-х строений.
Одно здание справа незаметно для обывателя - его надежно маскирует листва деревьев.
Я раза 2-3 заглядывал в это небольшое здание, нашпигованное незнакомой мне аппаратурой...
Я заходил туда навестить своего товарища, который находился там на смене вместе с офицером.
Дальше порога я не проходил, так как строгий взгляд офицера останавливал и как бы говорил:
- Шшто, брателло, эмоций захотелось?
Нууу посмотрел и давай уже плавно выметайся отседова.
< . . . >
Прошло энное количество лет после армии.
Однажды я смотрел какую-то политическую программу по ТВ и ...
вдруг чуть не подскочил на диване от изумления.
wub.gif
Я четко увидел этого офицерика из прошлого в образе ...
депутата Государственной Думы РФ.
А его помощником был ...
вообще хорошо знакомый мне офицер, наш Оперативный Дежурный.
to_keep_order[1].gif blind[1].gif
Фамилий их здесь не называю -
вдруг они еще не завязали с ремеслом и до сих пор в обойме фирмы ГРУ ...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.