Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Призыв, команды, барки
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Лели Виктор
У нас карантина 1000%% небыло!!!Даже не знаю о чём речь
Щипанов Михаил
А мы как только приехали в бригаду в автобусах открывается дверь и в ней чел в непонятной кепке с вопросом Грузины есть? buba[1].gif А вот грузин то в траках никогода не было. Мы так ему и сказали Сразу растворился в ночи. Мы в порту до вечера простояли ехали на автобусах ничего не видели. Ну и лягушки в карантине, пальмы (бетонные столбы) и два укола в пятую точку. Непонятное слово Сопаты?Ну и жара конечно. no2[1].gif
Серов Сергей
Цитата(Лели Виктор @ 11.4.2009, 21:36) *

У нас карантина 1000%% небыло!!!Даже не знаю о чём речь

Одно слово - соловей yes[1].gif
Александр.com
Цитата(Пашнин Юрий @ 12.4.2009, 7:04) *
Слэш Павел может тебе просроченый втюхали?

Юра, помню тоже попадались иногда "просроченные", гадость, и вонючая вдобавок.
Цитата(Серов Сергей @ 12.4.2009, 9:59) *
Одно слово - соловей yes[1].gif

Неговори, карантина небыло, дедовщины тоже, пиво пил на службе, с девочками "дружил".
Ну разведка, Штирлиц отдыхает. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Боцу Анатолий
Цитата(Александр.com @ 12.4.2009, 10:11) *
Неговори, карантина небыло, дедовщины тоже, пиво пил на службе, с девочками "дружил".
Ну разведка, Штирлиц отдыхает. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Штирлиц отдыхает.....После вчерашнего blush[1].gif
Лели Виктор
Цитата(Серов Сергей @ 12.4.2009, 6:59) *

Одно слово - соловей yes[1].gif

А карантина всё равно не было!

Цитата(Александр.com @ 12.4.2009, 7:11) *


Неговори, карантина небыло, дедовщины тоже, пиво пил на службе, с девочками "дружил".
Ну разведка, Штирлиц отдыхает. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Дедовщина была, пиво-пил, с девушками-гулял. Штирлицу привет! pioneer[1].gif
Боцу Анатолий
После учебки, барка показлась раем на земле. Поездка на автобусе из порта приятной экскурсией.
Разглядывали в окна смесь Совет и Амер автопрома, кубашек в лосинах.
Архитектура, пальмы, негры, все в диковинку. Идиллию испортил заезд в бригаду. Встречные служивые показывали извесный жест рукой с возгласом Вешайтесь духи. Еще помню было очень жарко и душно и в карантине напились сырой воды и дружно всей баркой обос... заболели кубинкой.
Взлетали на струе долго пока вылечили. Еше в карантине помню первую затяжку Популярисом от чего в больном месте жар повысился еще сильнее.
Подумалось что теперь точно курить брошу. Не сбылось. До сих пор курю. Такие вот воспоминания о первых днях на Кубе.
Войтко Сергей
Цитата(Лели Виктор @ 11.4.2009, 21:36) *

У нас карантина 1000%% небыло!!!Даже не знаю о чём речь


На счет карантина, Виктор. На границе бригады, гораздо дальше бани, я имею ввиду старую бригаду, располагался холм покрытый редким кустарником и низкорослыми деревьями. На нем разбивали палатки и всех кто приходил на барках доставляли туда. Первое впечатление - жара, голая каменистая земля, протекающие во время дождя палатки mad.gif Там же переодевали в форму, выдавали личные вещи, с которыми прибыли на Кубу, предварительно проверив содержимое чемоданов. Два дня шло распределение по подразделениям. Думали что вся служба пройдет в таких условиях. Но на следующий день спустили в бригаду на торжественное построение - дембелей провожали. Вот тогда поняли, что жить еще можно будет biggrin.gif
Лели Виктор
А может я забыл? Хотя отложилось чётко, что в подразделение пришёл в гражданке, сдал и получил форму.
Новохатский Дмитрий
Цитата(Лели Виктор @ 19.5.2009, 13:15) *

А может я забыл? Хотя отложилось чётко, что в подразделение пришёл в гражданке, сдал и получил форму.
Вить не парься, карантина у нас не было. Нас всех из клуба разобрали сразу по подразделениям. Причем в режиме реального времени т.е. по мере того, как подъезжали автобусы. Одних только в клуб заводили, а кого то уже уводили в часть. Правда всех водил и механиков потом на сборы согнали в казарму рядом с ВУНовской сувениркой.
Зиннатуллин Альфрид
Ну вот и земляки подтягиваюся, Привет Сергей!
Цитата(Лели Виктор @ 19.5.2009, 15:15) *

Хотя отложилось чётко, что в подразделение пришёл в гражданке, сдал и получил форму.

Нас тоже переодели в подразделение.
Щипанов Михаил
Нас по приезду в бригаду сразу на холм увезли в карантин, там и переодели в этот-же день. Воткнули прививку в ж..... derisive[1].gif даже 2 сразу ну и 3 дня мы там сидели пока по подразделениям не отправили.
Евдокимов Роман
В карантине мы были в гражданке(позже она называлась припортовка) и со своими вещами, прививку сделали в плечо(каким то прививочным пистолетом) blink.gif . Через сколько дней спустили в бригаду не помню, вроде через 1 день. Дембелей мы уже на застали, т.е. барка ушла до нашего выхода из карантина. На плацу "покупатели" (у меня комбат Гурьев) выбрали кто им нужен, нас помню комбат сразу загнал на спорт городок и заставил делать подъём переворот. Переодели уже во взводе, дали х\б дембельское с "хитрой" стрелочкой от плеча до плеча, за которую, пока вновь не переодели слышал возмущение дедов.
Вишневский Павел
Нас и покупали там же, в карантине. А вот прививку влепили- точно, как Миха написал- гараздо ниже. biggrin.gif
Видио -то там неособое, Рома. Получилось?
Смоляр Вадим
Нас так же переодевали в карантине , несколько дней (минимум 5) жили на "горке" , чемоданы с личными вещами хранились там же , была двухэтажная будка при входе в карантин , и там на первом этаже быдо что то типа каптерки , а на втором был наряд из бригады.Покупатели приезжали прямо туда , но это был предварительный отбор , потом на бригадном плацу окончательно Затынайки лично распределял кому--куда! yes[1].gif
Щипанов Михаил
Нас почти всех взяли в ТБ только несколько человек забрали в другие подразделения.Пару механиков забрали в ремроту. Одного почти сразу забрали в Алькисар он там до самой барки и служил приезжал в бригаду редко. Остальные в ТБ в 1 роту. Дедов некоторых застали в бригаде. Мы как спустились с горы их всех переселили за казармы там за дорогой стоял толи класс какой-то толи что, короче они там до своих борок так и дотягивали.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Смоляр Вадим @ 19.5.2009, 22:30) *

чемоданы с личными вещами хранились там же

А че за чемоданы, у нас у всех кажись были вещмешки, но не сумки и не чемоданы
Пильщиков Вячеслав
В танковом только чемоданы, вещмешки - пехоте
Смоляр Вадим
По поводу чемоданов , так все зависело от начфина учебки , нам всем купили по чемодану , другим однобарочникам сумки , а третьим вообще нифига ! yes[1].gif
Александр.com
Чемодан нам выдавали в Пушкино, вместе с гражданкой. Моделей 4-5 было.
От маленьких до большых, и от дешевых до серединки тех времен. Кому какой
попал, тем и был доволен. Мне попался неплохой.
Евдокимов Роман
В учебке на чемоданы складывались по 3-4 чел. Что в нем везти то было? Мыльно-пузырные принадлежности и всё, одеколон "Шипр", который был выпит некоторыми на барке biggrin.gif . Мне из дома как то переслали кейс "Дипломат" пластиковый, у нас их делали на комбинате. По тем временам был очень крутой rolleyes.gif. Я его подарил потом зёме из Лисичанска, он был в ВМО водилой, убедил меня, что до моего дембеля кейс всё равно не долежит. Дембель во взводе при мне оставался только один, видать залётчик smile.gif, жил с нами, его ни куда не прогали. Целыми днями до барки был в парке(слушал приёмник, делал сувениры) или загорал у бассейна buba[1].gif. Гражданка(кроме пальто,плащей, пиджаков) хранилась в каптёрке, мы её одевали в соловьинном на пляж и экскурсии или на припортовую базу, когда ездили за товаром, потому и звали припортовка! Когда ехал домой, верхнюю одежду взял(выбрал)на складе, он был у нас с торца каптёрок, с нач.складом был в нормальных отношениях.
Зиннатуллин Альфрид
А я все удивлялся на форуме (до сегоднешнего дня) как народ службу тащил (пляжи, Гавана, девочки, даже дети blink.gif ), а их оказывается еще в Союзе как на курорт то собирали blink.gif , да, дела biggrin.gif
Процук Сергей
А нас в учебке собирали - как в последний путь... даже по книжке из библиотеки части выдали...

Выпускные экзамены устроили на две недели раньше срока. Потом медкомиссия и мандатная комиссия (особисты всех проверяли)... Потом переодели - как для отправки в германию (юфтевые сапоги, кожанные ремни, ПШ..), потом всю одежку отобрали и выдали нашу старую парадку.. За пару дней до отправки - еще одна медкомиссия.. (отбраковали всех с наколками и задавали странные вопросы - как жару переносишь, сильно потеешь?.. ну и т.п.). У нас тогда про Кубу никто и не слышал.. (про службу на Кубе естественно..). Говорили, что возможно - в Африку... В последний вечер выдали чемоданы, сухой паек, комплект белья и по книжке из библиотеки части (типа набор для первоклассника)!
В Пушкине переодели (да и то дня через три после прибытия..), отобрали все, что имело отношение к армии (и книги тоже - там штамп был "Библиотека в/ч №.."). Потом еще две комиссии (мед и мандатная).., потом еще несколько дней болтались по территории пересыльного пункта...
И только на "Балтике" нам официально сообщили пункт назначения...
Вещмешков ни у кого не было... и одеты все были прилично... Нам говорили, что мы должны шарить под туристов и даже волосы отрастить... smile.gif
Александр.com
Цитата(Процук Сергей @ 20.5.2009, 6:11) *
... отобрали все, что имело отношение к армии
... потом еще несколько дней болтались по территории пересыльного пункта...
И только на "Балтике" нам официально сообщили пункт назначения...
Вещмешков ни у кого не было... и одеты все были прилично... Нам говорили, что мы должны шарить под туристов и даже волосы отрастить... smile.gif

Совершенно верно. Отбирали даже блокнотики где было что-то об армии. Вещмешков небыло. Одеты тоже были нормально. Матросики прятали где могли тельники, что-бы взять с собой. И им это удавалось, уже на барке в шторм видел в туалете рыгающих полосатиков. На вопрос к старшым на барке куда направляемся следовал ответ - "Вскрытие пакета еще небыло". Я и не понимал, что за пакеты и для чего. Офицыально сообщили маршрут где-то при выходе в океан.
Зиннатуллин Альфрид
У нас уже легче было, не шмонали, блокнотик, у меня с первых дней армии был.
Процук Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 20.5.2009, 12:22) *

У нас уже легче было, не шмонали, блокнотик, у меня с первых дней армии был.


Правильно, вы же шли уже официально, как спецы для "Учебного центра"..
А нас отправляли туда - где НАС НЕТ..!! (я имею ввиду официальное мнение о том, что на Кубе Красной армии на тот момент небыло!!..)
Явление "Учебного центра" произошло в 79-ом.., тогда нам погоны выдали..
В один прекрасный день всех переодели в гражданку, гефам выдали кубашскую форму (точнее фуражки), заступающих в караул одели в кубашскую парадку...
Нам запретили ходить строем и заниматься строевой ..
Помню - наша рота должна была отвечать, что мы электрики, строим птицефабрику..
Лафа не долго длилась... Нас снова одели в форму и прицепили погоны... с этого момента бригада превратилась в учебный центр по подготовке кубашских военных специалистов.. (вы их много видели blind[1].gif на территории бригады?)
Лели Виктор
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 20.5.2009, 2:27) *

А я все удивлялся ... а их оказывается еще в Союзе как на курорт то собирали blink.gif , да, дела biggrin.gif

Да, у меня (как и у многих,наверное) был чешский костюм - тройка, с обувью повезло меньше размер 42-43 ходовой. Так что ехал в туфлях как у прапоров были, а у других и обувь была прикольная(39-41)Сразу по -прибытию, каптёр костюм забрал, отложил, а мне выдал брюки коричневые в полоску и белую рубаху.
Объяснив это тем, что порядок такой. В новом дембеля домой поедут, а мы потом себе стрельнем.

Цитата(Александр.com @ 20.5.2009, 5:01) *

Совершенно верно. Отбирали даже блокнотики где было что-то об армии. Вещмешков небыло. Одеты тоже были нормально. Матросики прятали где могли тельники, что-бы взять с собой. И им это удавалось, уже на барке в шторм видел в туалете рыгающих полосатиков. На вопрос к старшым на барке куда направляемся следовал ответ - "Вскрытие пакета еще небыло". Я и не понимал, что за пакеты и для чего. Офицыально сообщили маршрут где-то при выходе в океан.

Мало того, что мы изначально знали куда едем. Скажу вам, что при распределении в Николаевской учебке, между нами ходил странный человек в спортивном костюме и спрашивал, на Кубу не хотите служить поехать. На что от меня лично получил ответ, мол ты чё мужик охренел?! и так 600 км от дома упёрли!
А был он начмедом бригады(как оказалось). Эх знать бы... и он же потом, через пол года беседовал со мной на предмет отправки.
Зинченко Игорь
А нас из Парголово отправили в Одессу, но мы уже знали, что идем на Кубу. В поезде ехали в форме обыкновенной. Под Одессой в палаточном( вроде) лагере пожили около недели. agree[1].gif Потом нас переодели в гражданку, выдали чумуданы. И вперед, на " Федю Шаляпина"! На горке переодевания не помню, но фуражки от солнца были. Переодевались, вроде, в 20-ке.
Процук Сергей
По прибытии нас прямиком на "горку" отправили.. там сразк переодели и чемоданы забрали (в роту на хранение..) - чемоданы и одежку гражданскую больше никто не видел.. Еще помню замполит все выпытывал - у кого, что ценное есть, чтобы ему на хранение отдавали...
На "горке" мы с неделю прокантовались.. Целыми днями слонялись по территории (как наши военнопленные в кино..), вечером - фильм, днем - иногда кто нить приходил, типа - замполита..
Однажды всех построили и начали в палатку по двое загонять.. - прививки ставили..

Мы прибыли на Кубу 25 декабря.. на Новый год нас в роту привели, а числа 2-го всех соловьев -спецов БМП (окола 100 человек) переодели в б/у и отправили в Алькисар.. (там траву рубили, еще что-то делали...) недели на две.. (то ли нас от дедов берегли, то ли их от нас biggrin.gif )
Евдокимов Роман
Цитата(Процук Сергей @ 20.5.2009, 12:11) *

то ли нас от дедов берегли, то ли их от нас biggrin.gif

Незнаю, может это было только у нас, но пока не ушёл последний дембель, соловьёв(новых) никуда не припахивали, разве что на уборку территории.
Куда нас отправят, знал практически через 2-3 дня, как только попал в учебку в связь, был только вариант Куба или Эфиопия, ну и как по здоровью и т.д. пройду. Еще могли оставить в учебке сержантом, что и было, в Сертолово на построение перед отправкой попал в последний момент.
Щипанов Михаил
У нас в Елани сразу все было понятно 3 Кубинская рота без вопросов. На присягу родичи приехали так я им сразу и раскололся куда нас посылать будут. А еще в этой роте на 1,5 года раньше земляк служил с соседнего двора да и еще в придачу в одном классе с моей сестрой учился так что все уже было известно. Правда я его на Кубе не застал он ушел баркой раньше маленько не встретились,а служил он в 1 роте ТБ мы их меняли вот такие совпадения, А вот чемоданов нам ни каких не давали да и зачем они везти то не чего. Правда я вез посылку, в виде портфеля, земляку во 2 роту ТБ пленки всякие то да се Шипр. Довез все в сохранности потом в карантине все ему отдал.
Лангуев Юрий
О том, что я буду служить на Кубе, я узнал ещё дома в Мурманске на медкомиссии за месяц до призыва. Из общего количества призывников нас отобрали 20 человек и провели более тщательную медкомиссию. Стоя за дверьми одного кабинета, мы очень чётко расслышали, как разговаривала врач с медсестрой, что мол эти 20 человек будут служить на Кубе. 25 апреля 1979 года, в день призыва "покупатель" капитан с сержантом из Сертолово-2 тоже не стал таиться от нас и сразу подтвердил эту информацию. Не буду скрывать, мне эта информация очень даже понравилась. Даже был какой-то восторг в душе.
Вишневский Павел
Цитата(Процук Сергей @ 20.5.2009, 9:18) *

Правильно, вы же шли уже официально, как спецы для "Учебного центра"..
А нас отправляли туда - где НАС НЕТ..!! (я имею ввиду официальное мнение о том, что на Кубе Красной армии на тот момент небыло!!..)
Явление "Учебного центра" произошло в 79-ом.., тогда нам погоны выдали..
В один прекрасный день всех переодели в гражданку, гефам выдали кубашскую форму (точнее фуражки), заступающих в караул одели в кубашскую парадку...
Нам запретили ходить строем и заниматься строевой ..
Помню - наша рота должна была отвечать, что мы электрики, строим птицефабрику..
Лафа не долго длилась... Нас снова одели в форму и прицепили погоны... с этого момента бригада превратилась в учебный центр по подготовке кубашских военных специалистов.. (вы их много видели blind[1].gif на территории бригады?)

Изображение Ну, насчёт:"шли уже официально", не так. Как специалисты по сельскому хозяйству. А в остальном-забавно! biggrin.gif
Когда сидели на сборном пункте в Петрозаводске(три дня мозг парили, правда домой на ночь отпускали местных), родители наши где-то разведали насчёт нашей дальнейшей судьбы(афган ведь в разгаре был). Какой-то офицер из покупателей сказал им: "Не беспокойтесь, увидят море, тепло будет". А в то время на сборном были покупатели- морпехи с Новороссийска, помоему. Ну я так и думал поначалу. А о том, что на Кубу, узнали в Парголово, когда услышали: "310-чики!!! (наша команда-310)- Куба, вешайтесь!" Но мы не послушались этих дурачков! biggrin.gif И слава Богу! biggrin.gif
Романенко Сергей
У меня ваще прикол.
Мой отец когда-то был нач. погранзаставы и всю жизнь был полным фанатом погранвойск.
Кстати эта застава была в 500 м. от места, где я сейчас живу.
До призыва я жил в Ленинграде в Купчино. Короче, жил не тужил.
Перед приэывом отец втихаря приехал в военкомат и попросил, чтобы я служил на границе.
На призывной комиссии мне с улыбкой сказали-хорошо, ты будешь служить не на границе, а дальше, там, где Макар телят не пас. И зафигачили мне команду 310.
Сейчас я благодарен судьбе за это.

ЗЫ-Помню в учебке пугали Новой Землей

Вишневский Павел
А нас пугали Алакурти (это Мурманская обл.) А вот с Афганом не шутили. Когда мы в сердцах как-то замполиту высказали, что напишем всем взводом (ком. 310) рапорт в Афган, он ухмыльнулся и сказал: "Ребятки, ваша дальнейшая судьба уже давно решена, так что бесполезно, не дёргайтесь".
Как в анекдоте: "Доктор сказал в морг- значит в морг!" biggrin.gif
Серов Сергей
А у нас в учебке (в Сертолово) никто особых секретов из этого и не делал. На Кубу, так на Кубу, другое дело, что из четырех рот 1 и 2 по ЛВО распределяли, а 3 и 4 на остров. А я сначала в 3-ю попал - пишу домой, мол, еду в тропики, потом переводят во 2-ю, пишу, еду домой (я призывался из Североморска), потом переводят в 4-ю, опять пишу, отбой, мол, опять еду в жаркие края. Так вот учебка и пролетела в метаниях между севером и югом. Победила заграница, чему я, как и все вы, благодарен судьбе. И никакой романтики - все предельно ясно и понятно - море, пароход, вьюноша derisive[1].gif
Лангуев Юрий
Цитата(Вишневский Павел @ 20.5.2009, 20:28) *

А нас пугали Алакурти (это Мурманская обл.) А вот с Афганом не шутили. Когда мы в сердцах как-то замполиту высказали, что напишем всем взводом (ком. 310) рапорт в Афган, он ухмыльнулся и сказал: "Ребятки, ваша дальнейшая судьба уже давно решена, так что бесполезно, не дёргайтесь".
Как в анекдоте: "Доктор сказал в морг- значит в морг!" biggrin.gif

Кстати, в Алакуртти и сейчас стоит танковый полк и был авиационный полк. И там очень, очень карашо!!! Рядом финская граница, закрытый гарнизон. Лес - сосны, ели высотой до 20 метров. Грибы, ягоды - немерено. А рыбалка какая!!! Рыба почти вся лососевой породы. Лосей, медведей и глухарей как на Таити - ВООО!
А дорогие танкисты меня чуть там не сбили. Лечу я низенько по лесопатрулю, гляжу лес горит, ну я туда. А под крылом вдруг взрыв и осколками крыло в нескольких местах вспороло. Оказалось я попал на танковый полигон в момент стрельб. Огляделся вижу УАЗик катит по директрисе и белым флагом машут изо всех сил и кулаками грозят. Толи сдаются, толи огорчились. что не попали. И танки я вдруг увидел в первый раз в жизни так близко! Понял, что надо линять скорее. Вот так я впервый раз познакомился с танкистами. Судьбааа значит!!!
А когда война в Афгане началась, мы в Сертолово все как один написали рапорта, что хотим испольнить интернациональный долг. Нас всех построили и замполит порвал наши рапорта в клочья, обозвав дураками и сопляками. Ну а кто настоял, то многие погибли в первые же дни по прибытию туда. Жаль ребят конечно. Мы ведь, действительно, только по книжкам да по фильмам знали, что такое война. Но ведь вот такие "сопляки" там сражались и умирали 10 лет. Вечная им память!
Смоляр Вадим
Оказывается по всему Союзу нумерация комманд совпадала! Мы еще в военкомате обратили внимание что у всех команды четырехзначные и начинаются на 17 , а у нас 310 , сказали что за границу но куда никто не знал. Узнали только в учебке месяца через полтора , когда начались медкомиссии .Отвезли нас около тридцати человек в гарнизонный госпиталь и давай по всем врачам с пристрастием , и каждый штампик в карточке ставит :"Годен для службы в зарубежных странах с сухим и жарким климатом" , Афган то был в разгаре но врачи обьяснили куда мы поедем.Медкомиссии были еще несколько раз , в результате отобрали только 14 человек , выдали гражданку и отправили в город делать в ней фотки на документы , даже когда все уехали в войска на стажировку , мы остались в части (чтобы не дай Бог ничего с нами не случилось).Когда уехали из учебки и приехали на сборный пункт ПриКво в Житомире biggrin.gif biggrin.gif нас никуда не припахивали на работы , приехал какой то генерал и приказал нам кино показывать в клубе по два раза в день! new_russian[1].gif Кроме нас там еще были медики и хлебопеки , ну и зенитчики естественно , но они жили по своим подразделениям и встретились мы с ними непосредственно при отьезде из части.
Бычковский Сергей
Вадим одним из медиков был я. А потом из Житомира в Киев, а из Киева в Одесу. Если помнишь еще в Киеве ходили покупали гитару. Один из наших хорошо играл. Только не помню или купили.
Смоляр Вадим
Точно! Я то смотрю лицо знакомое! А гитару купили , и играл на ней Саня Келлер из зенитчиков! А еще был медик по фамилии Кислицын!
Бычковский Сергей
Да помню. он из Москвы потом говорили, что он в бригаде в мед. роте. И на дембель ушел старшиной??
Александр.com
Ну вы блин даете. Это ж надо, узнали друг друга. biggrin.gif yahoo[1].gif
Вишневский Павел
И я про тоже, Вадим. Нас берегли (по принадлежности к команде 310), как отборные яйца на Пасху. biggrin.gif Ведь непроверенных товарищей допустить - Москва бы башку начальству свернула. Под самый бок америкосам, да с "пятнами" в личном деле- упаси господи. Подавай идейно подкованных, закалённых в борьбе за дело КПСС! biggrin.gif И желательно здоровых.
Смоляр Вадим
Цитата(Бычковский Сергей @ 20.5.2009, 21:27) *

Да помню. он из Москвы потом говорили, что он в бригаде в мед. роте. И на дембель ушел старшиной??


Точно , я его пару раз в бригаде видел старшиной , и ушел о первой баркой. biggrin.gif
Носиков Сергей
А вот мой дружок питерский сказал перед отправкой особисту,что сестра живет в Швеции (так и есть), но тот подумав всеравно признал его годным.
Бычковский Сергей
biggrin.gif Да вот так получилось. Хотя общались мы общим счетом около месяца на пути следования из Житомира до "Горки" в бригаде. Дальше наши пути разошлись. Хотя в Торренсе встречался с тем же Папижуком Олегом (извиняюсь, если неправильно написал фамилию), и еще одним поваром, к сожалению забыл как его зовут. Кстати Вадим ты о нем когда-то писал. Да и тот товарищ, который Вам в Алькасире крови попортил, тоже мне был знаком.
Помню первую утреннюю зарядку на "Горке". Когда бежали по красной грунтовой дороге. Особенно запомнился бег "паровозиком" (кажись так это называлось)
Озеров Сергей
А у нас называлась команда К-10.
Александр.com
А у меня и тех кто пришел со мной в зенитку в 1978 году К- 001

Изображение

Заметьте, приказ от 8.04.78 года, а призван я был 10 мая 1978 года.
Лели Виктор
Цитата(Смоляр Вадим @ 20.5.2009, 19:08) *

Оказывается по всему Союзу нумерация комманд совпадала! Мы еще в военкомате обратили внимание что у всех команды четырехзначные и начинаются на 17 , а у нас 310 , сказали что за границу но куда никто не знал.

рано радуешься.....у меня на призывном была команда 5-А( 5-Б кстати в Нахичевань уехала). А из учебки на Кубу - 120-Б.
Евдокимов Роман
Цитата(Лели Виктор @ 21.5.2009, 0:14) *

рано радуешься..... А из учебки на Кубу - 120-Б.

yes[1].gif buba[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.