Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Призыв, команды, барки
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Ткачев Александр
Цитата(Ткачев Александр @ 11.1.2011, 19:58) *

Это отметка об убытии из части, а на дембель на пересылке. Полчаса не мог ссылку скопировать? А она (ссылка) опять исчезла .

Изображение
Вот получилось.
Селиванов Александр
А у меня в военнике... служил в одной части, и все провижения по службе... А увольнение, с другой... какой???? Сам не знаю, но номер другой. Выдали военник, комсомольский и проездные в части в Калининграде. Но, записи и подписи с Кубы! А паспорта были... Чиновники, везде чиновники!!! Но, на руки не выдавали, только таможенникам, или кубинским погранцам показывали при сходе с барки. И не сами, а наш офицер. rap[1].gif hi[1].gif
Карпилин Юрий
У меня такой последний штамп и подпись Лебедева.
Изображение
Вакула Виктор
Цитата(Ткачев Александр @ 11.1.2011, 19:58) *

Это отметка об убытии из части, а на дембель на пересылке.

Совершенно верно. И у меня точно так же.
Ткачев Александр
Значит в разных частях и в разные годы по разному было.
Гокин Владимир
Давайте и я вклинюсь в тему про загранпаспорта. Когда уходили на Кубу, погранцы у трапа сличали фэйс с каким то документом. Скорее, все таки военный билет... Возвращался домой самолетом, отдельно от своих ребят. В Шереметьево озадачил сержанта пограничника " Свидетельством на возвращение в Советский Союз". Все остальные документы были в опечатанном конверте. Если бы был загранпаспорт, то " свидетельство" не оформляли бы. А так утречком сфотографировали у стеночки, а в 17-00 уже пожалуйте на посадку! Из армии увольняли уже на пересылке в Москве. Подарил тортик писарям и через два часа стал уже гражданским человеком. Хотя и на пересылку пускать не хотели по началу. Весь такой в джинсах, в пиджачке, причесон пару месяцев не тронутый ножницами. " Куда ты прешь, дядя? Здесь военная часть!" " Дык и я военнослужащий!" Было это в мае 81-го года.
Ткачев Александр
Владимир, извини, я где то пропустил или забыл, а че самолетом то blush[1].gif . У нас самолетом только мореманы доставлялись, но они в оба конца так, в 85 говорили студентов на самолете вернули в альма- матер, а ты?
Бирюк Михаил
Вован! А шо за войска такие? У нас аэропланом в Союз летали: гл. воен.советн.,и иже с ними, комбриг и мореманы с "Платана" , а в основном все на барочке.
Соколов Владимир
Ребята, задам один вопрос. Зачем связка-загранпаспорт и форма СА? НУ... кто скажет.
Гокин Владимир
Какие войска в подписи видно. Пехота мы! Самолетом летел в Подольский госпиталь в конце марта. Ну так получилось! Со мной вместе был еще один парень с нашей роты. У него оба родителя погибли в автокатастрофе. Приказ уже объявлен, обстоятельства форс-мажорные, вот и отпустили его. У меня отец в декабре 80-го умер, но меня не отпустили. Да я и сам бы не захотел потом в Союзе где нибудь дослуживать свои четыре месяца. Так что никакой интриги нет!
Дёмин Юрий
Цитата(Ткачев Александр @ 12.1.2011, 21:51) *

, в 85 говорили студентов на самолете вернули в альма- матер,


Саш, немного подправлю, студентов вернули на Родину продолжать своё обучение в первых числах сентября 1989, в ряды коих попал и я, и благодаря чему остался вечным "черпаком"! Возвращали действительно на самолёте.
Кокшаров Сергей
О досрочном возращении на родину, помню на мандатной комисии в Москве спрашивали согласен ли служить без отпуска, и добавляли досрочное возращение только в цинке, при этом не говорилось о месте продолжения службы. Официально о месте продолжении службы на Кубе обьявили только в Пушкине на пересыльном. И еще негативный момент - в анкете был вопрос: Смогут ли родители материально прожить в случае моей гибели. Каюсь писал: Смогут.
Бирюк Михаил
На счёт смогут или нет, не задавали, а вот налог за землю (частный сектор) - не платили. Ребята если бы вы знали какой у меня был напряг вырваться из учебки на Кубанщину. Хотя я и так был уверен что я буду там где мне надо быть ( нас, тристадесятников не брали в ДРА). Короче: стройбатовцы обкладывали столовую в Сертолово- 2 руками курсантов.. И одному из дедов понравилось как я плитку ложил. Он то конечно №6 у генерала- но нашему ротному сказал:- я его забираю.... Ротный меня вызвал и говорит: Миша тут такое дело....( кстати он не обмолвился- Миша), я его убедил что разведчик- мотоциклист и отличник боевой не может быть стройбатовцем. И ещё огромное спасибо моему взводному Сергею Костину (сейчас наверное генерал).
Аркатов Анатолий
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 12.1.2011, 18:52) *

Или когда родственники умирают. Мужчины, деликатнее. Или травма


Вячеслав, когда в учебке окончательно утверждали команду 555, мы подписывали бумагу, что не будем поднимать вопрос о возвращении в Союз, даже в случае смерти родителей. За мою службу только один парень с автороты был возвращен в Союз самолетом \ с большим трудом удалось избавить парня от 8 лет кубинской тюрьмы. Подобрал по пути 2-х кубинских девчонок и после ливня захватил обочину. Одна девочка погибла\. Фамилию солдата знаю, но озвучивать, я думаю, не стоит.
Бирюк Михаил
А мне вот впомнилось: мы когдда на барке (Балтика) шли на Кубу, выходили курить "Памир" на корму и это было в районе Азорских островов- была ракетница ночью. Потом мне кто-то из команды сказал: - дык энто за нами подлодка ходит...
Аркатов Анатолий
Перископ, и тоже в р-не Азор, видел лично. Судя по тому, что вахтенный отнесся к этому спокойно, это было "наше копыто", иначе бы нас загнали в каюты. Миша, ты мне впервые за 40 прошедших лет напомнил, что шли мы на Кубу с "Памиром". Старики, когда в карантине забирали у нас "памир", говорили, что курить подобную гадость могут только местные. Правда пачки подаренных мне "популярис" хватило до выдачи. Затянулся и ложись... В Союзе еще долго держался на кубинских сигаретах. Последний раз покупал их в Ленинграде и в Берлине.
Александр.com
Мало того что я видел подлодку своими blink.gif глазами, ребята тут писали,
что подлодка даже швартовалась к "Балтике" и че то перегружали в нее.
(ну естественно, даже оцепление из гефрв выставляли. Ночью проснулись
покурить, почему-то все двери на палубу были закрыты, мы через корму нашли
лазейку но нас прогнали. Но объект похожий на подлодку с характерной звездой,
глаза узрели), откуда это у меня? Мож сюжет из сна, а мож на самом деле. umnik2[1].gif
В голове уже все смешалось и форум и мысли, и как Миша Гаврилов говорит
- "Все что было не со мной помню". Так и у меня, кажется такое было
и в моем переходе, мож Трохим появится спрошу.
Воронов Василий
А нас возле Азор облетал гидросамолет и так низко проходил над баркой, думали в очередной проход зацепит за мачту. Боковая дверь у самолета была снята , а в проеме был пристегнут ремнями кинооператор с мощной кинокамерой, фотографировал нас. Мы с товарищем стояли на верхней палубе, и во время очередного пролёта, дружбан свернул дулю и показал в объектив, а был товарищ за 100 кг. весом, представляете какая была конструкция? Оператору буржуйскому тоже понравилось, отодвинул камеру в сторону, показал большой палец и засмеялся.!!
Аркатов Анатолий
Я, наверное, пообедать забыл. Что то на кулинарные воспоминания потянуло. Вспомнил первый выход в ресторан по дороге на Кубу. После остерской учебки ресторан показался чем то нереальным. Посуда, 4 человека за столиком, человеческая пища. Единственное неудобство при бортовой качке одной рукой за столик держаться приходилось, а второй работать. А на обратном пути, в Атлантике, что то на наш рыбацкий сейнер перегрузили, а они нас треской отблагодарили. Печени трески на всю жизнь наелся, за столиком неделю один сидел, штормило. Соседям по каюте сухарики носил.
Пильщиков Вячеслав
Перловку трескали, сухарики жевали.
Бирюк Михаил
Да за столиком в начале нас четверо было. А уже в Атлантике мы харч на двоих делили- неделю было 9-ть баллов...
Колесов Александр
Гаврилов Михаил писал(а):
Цитата
Привет, Сергей и Александр!
Первый раз слышу, чтобы на барке плохо кормили!
Не болтало в Атлантике?



На БАЛТИКЕ нам всего хватало.а вот на АЛЛЕ ТАРАСОВОЙ облом
после сертолово это не пайка а издевательство лучше бы они компенсировали белые скатерти какой нибудь похлёбкой
1ое--прозрачный супец --я когда болею в нос больше закапываю
2ое--ложечка пюре в мелкую волну под морской бриз
котлетка -размером с пуговку от ширинки.
3тье--ну и компота честный стакан
Так хотелось крикнуть ЧЕЛОВЕК АВТОБУСНЫЙ БИЛЕТ ПОЖАЛУЙСТА
Я ПОСЛЕ ТАКОЙ ПАЙКИ ПОЧИТАТЬ ЛЮБЛЮ

Это моя переписка на кубаносе
Ткачев Александр
Кормили вкусно, просто в учебке набивал брюхо перловкой или чем еще, абы полное было, а на барке ресторанная калорийная вкусная пища, и по первах казалось маловато, брюхо то не полное, а потом наладилось, просто стали медленей жевать, чтоб сигнал до мозгов успел дойти пока за столом сидишь, вообщем как сейчас диетологи советуют.
Вакула Виктор
Цитата(Колесов Александр @ 16.1.2011, 19:15) *


На БАЛТИКЕ нам всего хватало.а вот на АЛЛЕ ТАРАСОВОЙ облом


Я шел и на "Алле Тарасовой" и на "Балтике". Везде кормили классно (по сравнению с Кубой и особенно Чёрной Речкой).
Киреев Юрий
Когда мы возвращались на "Балтике", была остановка в Балтийском море в районе какой-то "банки". У каждого члена команды вдруг оказались при себе лески и блёсны. И пошла такая рыбалка! Треска ловилась такая, что вчетвером еле вытаскивали (тянули леску голыми руками). С самой большой рыбиной потом фотографировались все дети офицеров.
Ну, а потом, всё это, конечно, было съедено в ресторанах.
Колесов Александр
Добавлено: Чт Сен 23, 2010 7:44 pm Заголовок сообщения:

Косоухов Сергей писал(а):
Все как и у нас, Саня!



Мне ещё подфартило пару раз.
Назначили в наряд кухонным рабочим на камбуз.выдали резиновый фартук.резиновые сапоги и перчатки как у электрика и я таскал из холодильника мороженые туши хлеб тоже мороженый и бочки с селёдкой катал
И вот я во всей этой амуниции припёрся в музыкальный салон натырил
целофановых пакетов от пластинок и слямзил в них селёдок .потом каравай хлеба питерского.пока шёл с хлебом за пазухой думал кишки
замёрзнут
А второй парень из нашей-же каюты заступил в ресторан стюардом и
припёр двухлитровый графин компота
вечером такая гулямба была
кто не заглянет-- один вопрос ЧЁ ЭТО У ВАС и ГДЕ ВЗЯЛИ
И ещё один фарт
Шторм был сильный--говорили 7 баллов.где-то в северных морях
пацаны думали лёжа спастись. мне показалось что стоя легче
приходим в ресторан. а там от силы человек 20.а ресторан на верху
его качает и вправо-влево и вперёд-назад.так мы катались на стульях
от стола к столу и брали всё самое вкусное
Аркатов Анатолий
Никаких нарядов на барке у нас не было. Обычные VIP-пассажиры в белых рубашках, валяющиеся в шезлонгах и дышащие свежим океаническим воздухом в перерывах между приемами пищи. Кормили классно.
Парни а кто слышал, что женскую часть экипажа подбирали с рассчетом, что на обратном пути можно приобрести славного мужа -Кубаша?
Макаров Дмитрий
Ресторан и пища на "Клавдии Еланской" это что то из области фантастики. Белые скатерти, официантки, ножичек и вилочка. Первые дни солдатский желудок отказывался верить в происходящее и просил добавки. Праздник наступил ,когда попали в сильнейший шторм. Ресторан был практически пуст, а мой организм качку не замечал. Можно было подходить к любому свободному столу по несколько раз.
Сначала все это казалось как-то сюрреалистично. Я же в Армии, а тут девочки в "кокошниках", пища , которая если перевернуть тарелку, может упасть на стол, гражданская одежда опять же.
Проходя Норвегию, за нами пристроились два сторожевых катера. В каюты нас загоняли как-то вяло, ушли - ушли, нет - и нет. Один подошел совсем близко к корме , и мы стали обоюдно фотографироваться.

Назад шли на "Тарасе", но ресторана совсем не помню, не до него было. Зато на барке был бассейн, и даже с водой.
На счет "подцепить" мужа с Кубы не слышал. А вот деды писали, что после общения с "обслуживающим" персоналом кому-то пришлось лечиться.
Ткачев Александр
Цитата(Киреев Юрий @ 16.1.2011, 21:38) *

Когда мы возвращались на "Балтике", была остановка в Балтийском море в районе какой-то "банки". У каждого члена команды вдруг оказались при себе лески и блёсны. И пошла такая рыбалка! Треска ловилась такая, что вчетвером еле вытаскивали (тянули леску голыми руками). С самой большой рыбиной потом фотографировались все дети офицеров.
Ну, а потом, всё это, конечно, было съедено в ресторанах.

А я думал только у нас такое было, а они наверное каждый рейс такое проделывали, все точно также и ловили чуть ли не на ручку от дверей.

Цитата(Аркатов Анатолий @ 16.1.2011, 21:57) *

Никаких нарядов на барке у нас не было. Обычные VIP-пассажиры в белых рубашках, валяющиеся в шезлонгах и дышащие свежим океаническим воздухом в перерывах между приемами пищи. Кормили классно.
Парни а кто слышал, что женскую часть экипажа подбирали с рассчетом, что на обратном пути можно приобрести славного мужа -Кубаша?

Когда шли на Кубу через несколько дней народ от безделья начал плохо себя вести начальство придумало наряды, я лично помню стоял пару раз с биноклем на мостике, вроде ночью мог что-то увидеть, так лишь бы без дела не болтались и от воиннской дисциплины не отвыкали, назад конечно уже ничего такого не было.
Кузмин Александр
А мы с друзьями напросились на "Аджарии" в 88- ом на помощь в ресторан, столы накрывали, с девчёнками чаи гоняли после ужина... Я одну потом в порту, при погрузке встретил.. Яблоками угостила, на всех по дольке в автобусе поделили, счастья было..!! А обратно уже ни каких мероприятий не было...
Зинченко Игорь
Цитата(Дёмин Юрий @ 14.1.2011, 22:10) *

Саш, немного подправлю, студентов вернули на Родину продолжать своё обучение в первых числах сентября 1989, в ряды коих попал и я, и благодаря чему остался вечным "черпаком"! Возвращали действительно на самолёте.

Улетали 12- го сентября примерно в 23-00, а прилетели 14- го около 02-00. Жаль, что билет выбросил. Помню, что 13- го числа практически не было. rolleyes.gif
Макаров Дмитрий
Игорь, получается ты на одном борту с Виталием Глазковым с ком взвода шел!
Зинченко Игорь
Скорей всего. Только ни выпить, ни закусить. Даже познакомиться времени и не было. unsure.gif
Лукаш Анатолий
Кто подскажет с какого порта на Кубу весной 1987г.шла "Клавдия Еланская"?













2
к
Смоляр Вадим
Это первая ? Впрочем без разницы -скорее всего Питер !
Дмитренко Валерий
Постил уже, но для новых "соловьев" biggrin.gif на форуме повторусь yes[1].gif На Остров шол я на "Константине Симонове" , особых штормов, как обратно на Балтике не было, особых не означает что??? Стругали практиески все, разница туда весна, обратно декабрь. После Кубы дома только в туалет сходил sad.gif
Салихов Георгий
После учебки *остер* переезд г Киев- Ленингград, затем г Пушкино мандатная и мед комиссии 4-5 дней одели в граждану, форму в вещь мешки, т/х "Балтика" словия отличные, питались в ресторане, командиры просили меньше болтаться на палубе, сидеть в каютах. Пару раз привлекался на работы по т/х. Прибыли в порт г Гавана жара, вонь от пролитой нефти, плавающий мусор. На берегу группа людей которые знаками показуют "вешайся"- старослужащие. На крытых авто повезли к месту службы-бригада. Проехали через плац, мост и в районе стадиона бы карантин несколько дней. По воле судьбы или командиров был определен в ББО, рота связи, где еще раз сказазали"вешайся" ротный Мага. В последствии подтвердилось, до фанатизма любитель построений, проверок,перекличек, строевой подготовки.
Никулин Сергей
Как и у всех, история практически повтояющаяся, учебка в Сертолово-2. Рота мотострелков. Призыв - ноябрь 1982г. (в день смерти Брежнева). На всю жизнь марш броски и стрельбы запомнились. Весной 1983г. поездом в Одессу (все могут представить какая была лафа), затем неделька в летнем лагере военного училища с переодеваниями и на барке "Михаил Суслов" (просто супер) на остров. Условно говоря на распределителе в учебном центре пробалдели дней 5. По факту был разбор в первую очередь по гражданским специальностям, а учитывая мой металлургический техникум, пришлось ждать "покупателя" практически до конца разбора. Не знаю,что повлияло при беседе с офицером особистом (образование, возраст, физ.подготовка), но попал в особый отдел.


Не забываем ставить пробел после знака препинания! Очень важно: нарушается функция поиска по определённым словам. Слова, написанные слитно со знаками препинания считаются целым словом, придерживайтесь правил написания!
Не цитируем последний пост! Не засоряйте форум ненужным мусором. Ведь есть сообщение предыдущее, зачем его цитировать? Пользуйтесь кнопкой "Ответить", которая находится ниже и в середине. Или пользуйтесь формой быстрого ответа
Корпенко Виталий
Города Пушкино нет в Ленинградской обл. ,есть город Пушкин( бывшее Царское село)
Клопыжников Сергей
Патрули там блин- курсантские. gun_rifle[1].gif
Козлихин Сергей
Изображение
Пушкин. Вот ворота в часть где нас переодевали, и куда мы вернулись после Кубы. фото 2010г
На фото я и Маслов Анатолий.
Никулин Сергей
Сергей, смотрю на твое фото, но в памяти практически ни чего не осталось. С барки в казарму, получили документы и с криком ура в аэропорт. Но ты молодец, проходишь дорогами молодости.
Пирогов Андрей
В 1991 году осень. с учебки г. Николаева переезд в Одессу, далее на барке Иван Франко 20 дней на остров свободы. 31.12.1991 привезли в казарму 12 УЦ где нас поздравили дембеля с наступающим НГ. Около месяца жили в этой казарме в карантине.
Лели Виктор
А назад на чём?
Пирогов Андрей
Обратно третья барка научно-исследовательское судно (название не помню), последнее которое уходило в Питер, остальные две на Украину.
Лели Виктор
Юрий Гагарин это...
Вот тебе ссылки на видео, твоей барки....
Присядь, налей чарочку, платочек приготовь слезу смахнуть.. derisive[1].gif

http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=86855
Пирогов Андрей
Виктор ты прав, узнаю ее по антеннам. Пойду откупорю бутылочку рома. Пока возил зам ПВО бригады, встречал и провожал все барки, но Юрия Гагарина не видел, только "Иван Франко".
P.S. Платочек не помог.
Макаров Дмитрий
Цитата(Пирогов Андрей @ 30.3.2011, 14:52) *

Около месяца жили в этой казарме в карантине.

Зачем вас месяц то в карантине держали? smile.gif
Лели Виктор
Да, это точно долго соловьёв не давали.
100%. Мало их было...
Пирогов Андрей
Не знаю с какой целью это делали, но покупатели с подразделений свой выбор сделали в течении недели кого хотели забрать. На барке было очень мало гефов, человек 10, а солдат полно. Мы занимали весь второй этаж в угловой казарме.
Все время карантина болтались по территории бригады, даже в наряды не ходили. Это нравилось не всем.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.