Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Призыв, команды, барки
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Шульга Григорий
Цитата(Ткачев Александр @ 25.12.2009, 9:18) *

Конечно , например в 1983 г. в мае 5-ю отменили и на 4-й отправили два состава , спали поочереди на полу.

clap[1].gif Я на этой барке домой шел в 1983 году, а их было 4.
Дмитренко Валерий
А я Гриша на пятой Балтика, за особые заслуги, старшина наш Коля Осадчук хотел меня взять с собой, по - моему на третью, но ему непозволили no2[1].gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Ткачев Александр @ 25.12.2009, 11:18) *

Конечно , например в 1983 г. в мае 5-ю отменили и на 4-й отправили два состава , спали поочереди на полу.


Комуто видать нужны были бабки, можна только представить сколько это бабла, снять с рейда барку new_russian[1].gif
Михайлов Игорь
Валера ! не с рейда nono[1].gif а с рейса . Рейд это стоянка не в порту , а около него в море .
Дмитренко Валерий
Спасиба за поправку Игорь thumbsup[2].gif , я же моряком небыл biggrin.gif
Михайлов Игорь
Как это не был ? А кто на "Балтике" Атлантику пересекал ? По крайней мере можеш себя отнести к моряку, хоть немного но нюхал солёный воздух океана thumbsup[2].gif
Дмитренко Валерий
Особенно мне Игорь нравилась качка biggrin.gif
Клопыжников Сергей
Качка- самое запоминающееся событие! tongue.gif haha[1].gif
Клюненков Альберт
Прошу еще раз по поводу ,,Балтики,, ее что списали? Что-то я пропустил етот момент или продали?
Клопыжников Сергей
Альберт, а ты думаешь из чего шипы на резину для твоего авто делают? haha[1].gif
Дмитренко Валерий
Ну не из якоря же biggrin.gif
Клопыжников Сергей
Правильно Валера! Что бы лучшее цеплялись! haha[1].gif
Клюненков Альберт
Надо помянуть легендарную барку....
Дмитренко Валерий
Из ее надо было музей сдалать, как крейсер АВРОРА Изображение
Левченко Сергей
Цитата(Клюненков Альберт @ 10.1.2010, 22:28) *

Прошу еще раз по поводу ,,Балтики,, ее что списали? Что-то я пропустил етот момент или продали?


Может быть не в теме: Альберт, ты что сделал с Топчием?...он мне сейчас звонил, я по телефону слышал, что он пляшет.
Левченко Сергей
Цитата(Клюненков Альберт @ 10.1.2010, 23:03) *

Надо помянуть легендарную барку....

Было предложение, собрать все иголки для востоновления " Балтики", готов отдатьсвой старый 131й
Смоляр Вадим
Хватит флудить не в теме , nono[1].gif щас кто-то заработает отметочки в цвет !
Клюненков Альберт
Цитата(Левченко Сергей @ 10.1.2010, 21:16) *

Может-быть не втеме: Альберт, ты что сделал а Топчием?...он мне сейчас звонил, я по телефону слыщал,что он пляшет.

Я так плясал и прыгал когда на ГСВСК появился и первого своего сослуживца услышал
Сейчас у меня в ,,батарее,, уже семь человек, есть и адреса и телефоны. Связь поддерживаю регулярно.
СЛАВА ГСВСК!!!
Смоляр Вадим
" Собинов " вроде тоже наших возил ? Вот все что осталось , он справа :
Изображение
Ткачев Александр
Цитата(Шульга Григорий @ 10.1.2010, 15:29) *

clap[1].gif Я на этой барке домой шел в 1983 году, а их было 4.

Мы на одной барке шли, я в туркласе(это на носу, потом узнали, а сначала думали чуть ли не люкс) втроем в двухместной каюте. Пришли раньше графика и стояли в открытом море сутки. Команда красила, что то ремонтировали, а мы дурака валяли, кто то рыбу ловил на ручку от дверей, а кто просто на палубе валялся.
Ткачев Александр
Цитата(Шульга Григорий @ 3.2.2010, 17:09) *

Этот случай и я помню, нас тогда тоже в Пушкино везли. Саня а ты тоже на Марии Ермоловой шел на Кубу ohmy.gif

Это ты что то спутал, не в ПУШКИНО, а на барку и шел я на Балтике. nono[1].gif
Ткачев Александр
Цитата(Демченко Алексей @ 3.2.2010, 22:21) *

Гриша, это была 5 барка Балтика, я ответил в про это в соседней теме...

Только везли нас уже в порт

Леха, точняк. А мы с тобой не только в одной части служили, но еще и однобарочники, в одну сторону. В общем, почти родственники. hi[1].gif
Нашенкин Андрей
Кто с ребят помнит весну 1982 Балтику, Ламанш пролив , расходящиеся бортами Балтику и корабль НАТО, Самолет НАТО который пролетал над палубой Балтики И удар от которого отбломился одна лопасть винта , когда корабль приподняло, почти все тогда фильм смотрели в кинозале. Отзовитесь
Корпенко Виталий
Это какая Балтика была первая или последняя. (имею ввиду весну 1982 ,барки на Кубу)
Калинкин Михаил
Цитата(Смоляр Вадим @ 2.2.2010, 19:43) *

" Собинов " вроде тоже наших возил ? Вот все что осталось , он справа :


Точно - возил. Он однотипный с "Шаляпиным", на котором я (и не только я) с Кубы плыл.

Правда, эти барки в 1989 уже считались староватыми. Строили их англичане не то в конце 40-х, не то в самом начале 50-х годов - когда морские пассажирские перевозки между континентами еще не были вытеснены авиацией. Ходили они в Австралию - отсюда и размеры, и офигенная автономность.

То, что строили их англичане было очень заметно по разным бытовым мелочам. К примеру, помимо душевой, в каютах были умывальники. В них не было смесителя, были только два отдельных крана - горячей и холодной воды. Причем вода из такого крана шла только если прижать на нем специальный рычажок. Соответственно, чтобы умыться или, там, побриться надо было заткнуть слив раковины умывальника пробкой и набрать в нее воды из обоих кранов - регулируя расход для получения нужной тебе температуры воды в умывальнике. Умыться как мы привыкли - под струей воды - практически невозможно было.

Увидев воочию эдакое чудо, я вспомнил, что читал о таком нюансе английского быта в "Корнях дуба" Суркова. Там это было подано как "нерушимая вековая британская традиция". Гораздо позже удостоверился, что оная традиция вовсе не столь нерушима. Такие умывальники в современной Англии еще поискать надо. smile.gif

Нашенкин Андрей
Цитата(Корпенко Виталий @ 6.2.2010, 10:47) *

Это какая Балтика была первая или последняя. (имею ввиду весну 1982 ,барки на Кубу)

Я думаю что первая это было в середине мая 1982 года есть подписанная фотография с " Балтики" фото сделано в ресторане рядом с пингвином такой стоял на стойке бара.
Калинкин Михаил
Полез в Гугл на предмет истории "Собинова" и "Шаляпина".

Вот чего нашел.

Цитата оттуда:

Периодически судно выполняло правительственные задания, совершая специальные рейсы на Кубу, транспортируя кубинских военнослужащих в Анголу.

Касательно их изначального назначения я таки ошибся. У англичан они ходили в Канаду. В Австралию они ходили уже под советским флагом.

В общем, нет уже ни "Собинова", ни "Шаляпина". Проданы на металлолом.
Смоляр Вадим
Вспоминаем место :
Изображение Изображение
biggrin.gif
Лели Виктор
Вадик, я по этому мосту 2 раза в этом году проезжал.
Туда
Изображение
И обратно
Изображение
Корпенко Виталий
Цитата(Нашенкин Андрей @ 6.2.2010, 10:48) *

Я думаю что первая это было в середине мая 1982 года есть подписанная фотография с " Балтики" фото сделано в ресторане рядом с пингвином такой стоял на стойке бара.

Андрей я шёл на первой, она пришла на Кубу 23апреля 1982г. (у меня в записной книжке записано) Но я что-то не помню такого случая. Это было скорее всего на пятой.
Михайлов Игорь
Там в Босфоре теперь два моста, в 1985г. был один, а 1987г. весной когда на дембель шли уже второй достраивали .
Лели Виктор
Да, мы под двумя проходили.
Дмитренко Валерий
Цитата(Нашенкин Андрей @ 6.2.2010, 10:48) *

Я думаю что первая это было в середине мая 1982 года есть подписанная фотография с " Балтики" фото сделано в ресторане рядом с пингвином такой стоял на стойке бара.


В 1982 году, в середине мая с Калининграда на остров шел Константин Симонов, последняя барка yes[1].gif
Бычковский Сергей
Цитата(Михайлов Игорь @ 6.2.2010, 16:35) *

Там в Босфоре теперь два моста, в 1985г. был один, а 1987г. весной когда на дембель шли уже второй достраивали .

Игорь помнишь когда проходили через Босфор на Остров был вечер, все высыпали на верхнюю палубу посмотреть. И даже что-то начальник ешелона (высокий такой дядька) расказывал.
А когда шли назад - то был день. И еще запомнился полузатонувший корабль возле берега. Шли туда его не было.
Михайлов Игорь
Помню Сергей ! ещё запомнился какой то военный корабль стоял в Стамбуле по правому борту , я как раз стоял на этом борту , а ещё помню был пожар вроде на острове Крит , мы проходили ночью (или вечером ) его было хорошо видно . Да и всё для нас тогда было в диковинку blink.gif , откуда мы , 18 - и летние пацаны замкнутые в СССР могли такое увидить .
Смоляр Вадим
Еще за "Аджарией " увязался какой то турецкий сторожевик и долго сопровождал ! А минареты подсвеченные снизу прожекторами ! Как ракеты стояли ! ohmy.gif
Бычковский Сергей
По поводу пожара, тоже очень хорошо помню. Было темно и горело вдалеке на склоне в форме прямоугольника.
Да иллюминация была супер, в Союзе такого еще не было.
Такое ощущение, что со временем вспомним все время перебывания и дорогу туда-сюда до мельчайших подробностей clap[1].gif clap[1].gif
Возник вопрос, а через Босфор суда проводил лоцман или нет???
Нашенкин Андрей
Цитата(Дмитренко Валерий @ 6.2.2010, 22:40) *

В 1982 году, в середине мая с Калининграда на остров шел Константин Симонов, последняя барка yes[1].gif

Дима это была Балтика середина мая , После этого Балтика вставала и ныряльщики осматривали винты я помню был полный штиль, а в это время команда проводила учения с л\ с по отработке эвакуации по команде тревога. Так как я помогал девченкам в ресторане я это хорошо помню да и обьявление от капитана было по этому поводу . И не помню где на каком-то стенде вывешивали расстояния прошедших судном за сутки , после случая скорость заметно упала .
Дмитренко Валерий
О походе на остров я уже постил ранее, вкратце повторюсь, К. Симонова, мы ждали в Калининграде недельки две или более, он идя с Польши получил пробоину, 9-е мая мы праздновали в Калининграде, отчалили, точную дату не помню, но получается первая средина мая, вопрос, может тогда две барки пришли приблизительно в одно время?
Михайлов Игорь
Цитата(Бычковский Сергей @ 7.2.2010, 20:03) *

Возник вопрос, а через Босфор суда проводил лоцман или нет???


Я думаю без лоцмана ! Мы (после армии уже ) проходили все проливы без него , лоцман заводил нас только в порт и обратно .

PS : А ещё при выходе "Аджарии" вечером из Санта Круза был салют , словно в нашу честь .
Смоляр Вадим
По поводу салюта я даже специально наводил справки , племянница у меня там живет ! Так по ее словам в ноябре там карнавал проходит , потому и салют такой козырный !
Михайлов Игорь
Вадим ! так мы там были вроде 9-10 ноября , вроде как .
Смоляр Вадим
Так и я о чем ? Я то именно этим периодом интерисовался !
Дмитренко Валерий
Я чтото невъехал umnik2[1].gif , Вадим где живет твоя племмянница? ohmy.gif
Смоляр Вадим
Санта Крус де Тенерифе ! Жила ! Теперь вышедши замуж где то в Каталонии !
Яанус Яанимяги
Смотрите что на Санта Крус де Тенерифе сейчас творится !
http://www.youtube.com/watch?v=fHgNde4qJtI
Бусургин Андрей
Цитата(Плешанов Олег @ 23.12.2009, 0:22) *

Братцы,хоть тресни... "морщюсь", "морщусь".... Помню Одесса,лагерь какого-то одесского военного училища, осень 86 года (призывался весной 14 мая), переодевание в плащи...

Так называемая "Чабанка" под Одессой, в 40-50 минутах езды на автобусе. Остановка вроде называлась "Гвардейское". Там еще сортир был в овраге, перед баркой вся яма под дырками была завалена беретками (выдавали как головной убор) которыми ввиду отсутствия туалетной бумаги подтирали зад. А на другой стороне оврага был городок где размещали "старших специалистов". Находится тут: 46°35'22.03"С 30°58'38.50"В
Смоляр Вадим
Остановка точно " Гвардейское " , там Учебный центр Одесского высшего артиллерийского училища !

Вот даже фотку казармы нашел !
Изображение
Михайлов Игорь
А я помню в этом ОВАКУ за четыре дня прибывания попробовал арбузов, по бахче гуляли и кое где находили и ещё нас там припахивали метёлки из проса заготавливать, где то недалеко от казармы было дерево миндаля, только он горький был, мы ж как дети малые после учебки всё в рот тянули что съедобное было biggrin.gif
Бусургин Андрей
Цитата(Смоляр Вадим @ 11.2.2010, 22:37) *

Остановка точно " Гвардейское " , там Учебный центр Одесского высшего артиллерийского училища !

Вот даже фотку казармы нашел !
Изображение

Ага, вот в такой мы 2 недели жили, пока эшелон сформировался. А потом в 131-е загрузили и в порт.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.