Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Призыв, команды, барки
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Кокшаров Сергей
Нас так не пугали.
Фазлыев Камиль
biggrin.gif Какие барки? Тут эмоции через край плещут. На борту местные (обслуга) говорили что идут впереди и сзади, но их не видно, а ещё говорили что нас подлодки сопровождают.
Макаров Дмитрий
Сейчас, по прошествию лет все по другому воспринимается. А эмоции тогда зашкаливали, это точно. Одно слово - ДОМОЙ!
И не "барка" уходила от острова свободы, а как будто остров уплывал от барки...
И только грусть в глазах...
Дмитренко Валерий
Цитата(Фазлыев Камиль @ 10.3.2015, 7:40) *

blind[1].gif Валера, ты пришёл на "Константин Симонов". 4 барка, Забыл? Потом пришла "Балтика", 5 барка.

Камиль ты что забыл? я ты и дедушка Трубачев это вспоминали осенью вроде, несколько страниц списали в артдивизионе biggrin.gif
Огурцов Владимир Б.
У нас было 3 барки. Два рейса "Балтика" ходила: 1-я и 3-я, и "Михаил Калинин" - 2-я.
Нагорнов Александр
Ребята прочёл сейчас ваши сообщения и немного грустно стало - 19.10. 77 года "Балтика" отходит из Питера, а я только через два дня вспомнил что у меня в день отхода был день рождения. Молодые были.
Малых Андрей
Всем привет! Саша, на "Балтике" вместе выходит шли. Осень 77, в Пушкине переодели, а вечером на уралах в порт и вперед.
Березовский Виктор
Цитата(Огурцов Владимир Б. @ 11.3.2015, 9:22) *

У нас было 3 барки. Два рейса "Балтика" ходила: 1-я и 3-я, и "Михаил Калинин" - 2-я.

В 77-м осенью было 4 барки.
Мы туда шли на "Эстонии".
Огурцов Владимир Б.
Может быть я и запамятовал, может в место "Калинина" была "Эстония".
Кокшаров Сергей
Цитата(Нагорнов Александр @ 12.3.2015, 14:40) *

Ребята прочёл сейчас ваши сообщения и немного грустно стало - 19.10.77 года "Балтика" отходит из Питера, а я только через два дня вспомнил что у меня в день отхода был день рождения. Молодые были.

Забыл?? haha[1].gif Наверное одеколону в чемодан не положил, проставиться было не чем. tongue.gif
Малых Андрей
Сережа, нас тогда так качало в Бискайском, что не до дня рождения было наверное.
Нагорнов Александр
Да Андрей, это точно - качало в бискае не хило. Про одеколон ничего не могу сказать - не потреблял я тогда. Сейчас не много попортился - спиртуюсь помаленьку. Я на барке с первых дней чтоб с тоски не сойти с ума, пошёл работать в начале в ресторане, а потом был киномехаником на команде. А второй киномошенник был Вася Гребенюк - он филимы крутил для л\ с в музыкальном салоне. Как это делать я его научил. А некоторым тогда повезло работать в машинном отделении. Жара - ужас.
Лавров Владимир
Цитата(Александр.com @ 26.5.2009, 22:43) *

Вобшем Юрик, темный лес, я до сих пор не могу узнать когда я пришел. blush[1].gif biggrin.gif

А я помню когда прибыл: "Балтика" 24.12.79. Калининград - это 4 я барка. Забыл, но говорят была и 5 я. Число ухода с Кубы забыл. Вроде праздник встречали еще в батарее.
Кокшаров Сергей
Вчера наткнулся. "Мария Ермолова" май 2003, рейс по маршруту Новороссийск – Стамбул – Новороссийск – 6 дней, из которых 3 дня – стоянка в п. Стамбул. Перегнали на Чёрное море по Волге. http://www2.nvrsk.ru/~yermolova/price.html
Карпушенко Андрей
Челноки с жирным кэшем были основными и постоянными туристами в то время. Естественно в сопровождении путан и разного рода клафилинщиц. Стоило только расслабиться в баре, утром просыпались на палубах клиенты с пустыми барсетками и не помнящих ничего. В первый день путешествия на барке проводился конкурс типа " миссис Барка". Победительница переселялась в каюту капитана на всё время путешествия ну и как бонус от капитана был представлен ей зелёный коридор на таможне в Новороссе. Поэтому любая челночница мечтала стать "миссис". Да,по закону жанра как и принято после дальней разлуки- эту самую королеву встречал в порту её муж с большим букетом цветов ну и рогами канэшна.
Расстомаживали такие челночные походы бригады бандитов прям на территории таможни. Они были таможней. Просто историческая зарисовка к нашей барке..
Я на ней на Остров шел в 88-м, а мой товарищ кутил с женщинами замужними на ней в смутные времена. Превратности судьбы..
Некрасов Сергей
Цитата(Макаров Дмитрий @ 20.5.2013, 22:38) *

Когда я уже был в Армии, моя мама подрабатывала в военкомате. Мою фамилию она случайно увидела в тетрадке. Тетрадь была самая обыкновенная, в клеточку, с такими ходят в школу. Там были вписаны те, кто должен был идти в загранку, без указаний страны пребывания.

Дима, а военкомат был какого административного уровня -
областной, районный, городской?
Получается, что еще до призыва шла плановая работа с личными делами будущих призывников -
составлялись предварительные списки тех, кому возможен выезд на службу в загранку.
blind[1].gif
У меня есть знакомые с разными интересными зигзагами судьбы.
Два человека по объективным обстоятельствам отстали от своих команд и случайно откосили от Афгана
(у одного по дороге сломалась машина и опоздали на областной сборный пункт - все ушли в Афган;
у второго была какая-то путаница с документами - остался в Союзе).
У нас в учебке было несколько странных случаев при распределении по командам.
Моего друга из Архангельска, уже зачисленного в команду № 310 на Кубу, за месяц до отправления неожиданно для всех исключили из нашей команды и отправили на точку в Союзе (нам объяснили, что его не пропустила Москва из-за судимости родственника)...
А одного прибалта из нашего взвода вызывали в Особый Отдел и навязчиво предлагали поехать служить дальше в солнечный, фруктовый Афганистан. Но наш прибалт Дэйнюс Бомблаускас оказался упертым малым и отказался от этой горящей путевки - тоже остался в Союзе.
Прибалтов у нас вообще было много в учебке - никого не отправили на Кубу - значит Родине так было нужно ...
Александр.com
Цитата(Некрасов Сергей @ 15.8.2015, 10:00) *

Получается, что еще до призыва шла плановая работа с личными делами будущих призывников -
составлялись предварительные списки тех, кому возможен выезд на службу в загранку.
blind[1].gif

Именно так, еще в 9 классе мы призывники ощутили повышенное внимание на
разного рода медицинских комиссиях и затребованных у нас характеристиках с
места работы родителей. А уже в 10 классе помню сильный отсев из нашей группы
призывников и впервые услышал то, что создается какая-то особая команда.
И уже весной 1980 года моя мама узнала, что это какая-то особо секретная команда
и куда будет направляться никто не знает, так как ранее в военкомате такие
команды не формировались. Нас было 11 человек, одного еще отсеяли в учебке
за наколку на кисти руки. В учебке мы узнали что это Куба или Африка.
А что следуем на Кубу официально объявили на барке после выхода в Атлантику.

Изображение
(Вкладыш к военному билету)

И собирая каждые полгода
Зачисленных в секретный код
И было тех ребят совсем не много
Из них формировали взвод.

Ребята, вы не знали на гражданке
Что попадете как один
С печатью в личном деле и на бланке
В команду два ноля один.
Красников Виталий
За наколки согласен, они не допускались. Но у меня сложилось такое впечатление что тебя Саня не в 9 классе, а ещё гораздо раньше готовили в спецкоманду. Так что же обозначали эти команды, как расшифровывались? С нашей команды практически все уходили в Афган, и только единицы из них отбирали в другие точки планеты. Причём проверки следовали одна за другой, всё проверялось, по множеству раз мы заполняли свои анкеты и другие документы.
Насчёт прибалтов на Острове... они кажется были, но действительно их было среди нас единицы, а в основном: русские, украинцы, молдаване, белорусы, выходцы из Средней Азии...
Фазлыев Камиль
Я, когда осенью 1980г. проходил мед.комиссию в районном военкомате в карточке стояла К-310.
А когда отправили в областной военкомат, выяснилось нет справки с места работы. Я пошёл в ОК по месту работы, мне выдали требуемую справку, я её сдал в военкомат и мне сказали до свидания, до весны. Справка оказалась бронью. А весной 1981г я проходил по этой же команде.
Макаров Дмитрий
Цитата(Некрасов Сергей @ 15.8.2015, 10:00) *

Дима, а военкомат был какого административного уровня -
областной, районный, городской?
Получается, что еще до призыва шла плановая работа с личными делами будущих призывников -
составлялись предварительные списки тех, кому возможен выезд на службу в загранку.
blind[1].gif

Сергей, военкомат был районный.
Не могу утверждать, велась ли работа с будущими призывниками в наше время. На себе это не почувствовал, а родители наверняка бы знали. umnik2[1].gif Я ведь даже комсомольцем не был. Единственная зацепка, что с 1 класса постоянно занимался спортом. Еще до призыва, в военкомате меня определили в ПВО. Туда и попал. Шел по стандартной 120"а", в учебке изменили на 120"б". Там же и узнал, что на Кубу. Хотя в учебке меня особист долго пытал. "С кем, когда, откуда, почему"... Да и не только меня. Перепроверял, что ли. smile.gif
Вообще, в твоих словах есть логика. Не зря же эти тетради держали. umnik2[1].gif
Кокшаров Сергей
На сборный с районного военкомата уходил по 80 команде. Повестку в военкомате выпросил сам, мое дело было отставлено на 1979г - снимался с учёта после поступления в ВУЗ, перед отправкой попросил, что нибудь посерьёзней, на что получил ответ "Куда, ещё серьёзней". На сборном в Тюмени врачу не понравилась моя задница, и меня отправили на консультацию в областную больницу к проктологу, получил заключение здоров в норме. Команду 80 уже забрали покупатели - ракетные войска. Меня в команду 120А, покупатели забирали меня в команде 120 Б. Попал в артиллеристскую учебку в Мулино. Поэтому я сомневаюсь, что меня изначально в районном военкомате отобрали на Кубу, возможно, без ограничений к загранице с этим соглашусь. Дальше судьба - Куба любовь моя biggrin.gif .
Клопыжников Сергей
А я сразу шёл по команде 001. ВУС менялись, а команда осталась. hi[1].gif
Четаев Вячеслав
И я тоже - только не 001, а - к-1, мы ж не шпиёны англицкие. derisive[1].gif
Колесник Иван
У меня все, как-то было по тихому и по проще. Призывался как и все остальные ребята. Попал в г. Гостомель, Киевской обл. , в отдельный учебный батальон связи МО СССР. После двух месяцев службы, отец написал письмо, в котором сообщил, что домой приходил участковый милиционер и еще два, в штацком. Много писали бумаг, опрашивали соседей.
За два месяца до окончания службы в учебке, начались частые медицинские комиссии. Была команда ЖВК и команда ЖСК, я попал в ЖВК. Команда, по моему была К-100. Точно не помню.
После окончания учебки, нас ознакомили с 010 приказом МО СССР, с "грифом" и дали его подписать. Больше в своей жизни, подобного, ничего не подписывал.
О том, что отправляемся на КУБУ, узнал от капитана судна "Надежда Крупская", при погрузке. Мы сбились на трапе, и он сказал "шутя", идите один за одним, а то сломаете трап, а по прибытии в Гавану, будете высаживаться через борт, в воду. Мы это приняли за правду.
На второй день, не центральном посту администратора (дежурного), мы увидели карту с маршрутом, табло информирующее о температуре воды, воздуха, глубине, силе ветра, направлении, качке, расстояния пройденного и оставшегося, координаты места нахождения, скорости судна, часовых поясах, перехода часовых поясов и т. д.
Документов с собой, не было ни каких, их у нас забрали за два месяца до отправки. Отдали по возвращению. Я тогда увидел в первые в военном билете свой ВУС- 099, который больше не менялся.
Вроде бы так.
Вакула Виктор
В наш Черкасский военкомат приехал прапорщик с учебки на Черной речке под Питером. Взял он десять человек. Команда 310. Когда мои родители спросили о месте службы, он ответил: "Полгода под Ленинградом, а потом в теплые края". Из этих десяти человек на Кубу попали только я и мой товарищ. Остальные по разным причинам отсеялись. С первых дней службы мы знали, что идем на Кубу. Был капитан, который занимался нашей командой, как замполит. К нему можно обратится в любое время минуя все инстанции, как к замполиту, но только бойцам с Кубинской команды. Мне пришлось раз воспользоваться этой льготой. Приехали родители, а я в карауле и взводный меня не отпускает даже на ККП. С помощью этого капитана меня через полчаса отпустили в увольнение. И на следующий день тоже.
Вот так было у нас в учебке на Черной речке
Макаров Дмитрий
Цитата(Вакула Виктор @ 18.8.2015, 12:28) *

Когда мои родители спросили о месте службы, он ответил: "Полгода под Ленинградом, а потом в теплые края".

Получается, что особые "тетрадочки" в военкоматах все таки были... umnik2[1].gif
Только вот после армии, в военкомате мне пришлось долго долго уговаривать, что на Кубе служил. Там какие то тетеньки сидели. Уговорил кое как. Они тогда меня в спецвойсковую разведку с дуру и записали. Эх и бардак в те перестроечные годы был...
Колесник Иван
Отцовский порог переступил 28 июня, все уже давно были дома, гуляли месяца полтора уже.
Через три дня поехал в районный военкомат, становиться на учет.
Подошел к дежурному, говорю что надо стать на учет, он говорит, ты что, в плавь, я говорю, да. Он послал меня в какой то кабинет, а те даже рота не раскрыли. Поставили молча на учет, и до свиданье.
Вакула Виктор
Я с армии вернулся в свой город. Пошел стать на учет в тот военкомат с которого призывался. Пошел в гражданке, в той в которой прибыл с Кубы. Так меня посылали покупать военную форму. Подполковник сказал мне, что пока я не стал на учет в военкомате я солдат и должен ходить в военной форме. Я ему сказал, что уже погода форму не ношу. Эти полгода служил почтальоном и в Гавану ездили в гражданке. Он предложил мне найти форму и придти по уставу одетым. Если у меня ее нет, значит купить в военторге. Спас меня полковник, который случайно зашел в кабинет и подтвердил, что нас увольняют без формы.
Некрасов Сергей
Цитата(Колесник Иван @ 18.8.2015, 12:35) *

После двух месяцев службы, отец написал письмо, в котором сообщил, что домой приходил участковый милиционер и еще два, в штацком. Много писали бумаг, опрашивали соседей...

Вспомнилась такая же ситуация.
Было письмо из дома, где мама говорила о том, что несколько раз приходили люди из милиции и ещё откуда-то -
подробно расспрашивали про меня.
Позже приходил к нам сосед Борис и рассказал, что и к нему заходили товарищи из органов -
спрашивали про Серёгу ( меня).
Он им рассказал, что я читаю книжки и бегаю по утрам на тренировки...
Вот только сейчас не могу привязаться по времени визитов ко мне домой этих солидных товарищей:
либо это происходило на 1-ом курсе вуза ( после 1-го курса я и ушёл в армию),
либо это было в первые месяцы учебки...
unsure.gif
Соколов Владимир
Странно... ни из милиции, ни из КГБ, ни из ЦРУ и т.п. не приходили, никого из соседей не опрашивали. Примечательно, что к Ивану приходили " двое в штатском"...одного было мало, а если бы выглянули в окно, то можно было бы увидеть во дворе стоящий "воронок". Один из них и поведал родителям, что Иван служит в Лурдесе, на УС "Горец" и подслуживает еще и на "Каньоне" biggrin.gif
Екимов Дмитрий
Приветствую, Мужики.
Я ещё в Павловске позвонил с почты домой. Сказал, что переводят на Кубу, поэтому, примерно с месяц писем не будет, не волнуйтесь.
После службы разговаривал с КГБшником. Он сказал, что на тебя приходил запрос. Как мол, одобряете?
По родственникам и соседям они не ходили. Говорит, у нас всё есть. Начиная с детского сада. Просто отправили "депешу" - годен.
Некрасов Сергей
Цитата(Соколов Владимир @ 20.8.2015, 11:11) *

Странно... ни из милиции, ни из КГБ, ни из ЦРУ и т.п. не приходили ...
Примечательно, что к Ивану приходили " двое в штатском"...
а если бы выглянули в окно, то можно было бы увидеть во дворе стоящий "воронок" ...

blind[1].gif to_keep_order[1].gif
Совершенно секретно.
Всех свидетелей и соседей... зачистить... нууу или отправить на стадион болеть за ЦСКА ... )))
blind[1].gif to_keep_order[1].gif
Со слов Владимира Соколова мы с Иваном вступили в тайный сговор -
дали одинаковые признательные показания,
а люди в штатском -
одновременно приснились нашим родственникам и соседям ...
clap[1].gif
Хороший такой детективчик от Владимира на вечер!
Я сегодня даже Комеди-Клаб смотреть тогда уже не буду.
Цитата(Екимов Дмитрий @ 20.8.2015, 13:02) *

... разговаривал с КГБшником. Он сказал, что на тебя приходил запрос. Как мол, одобряете?...

- Урррррааааа!
yahoo[1].gif
Ещё одного хмурого КГБшника удалось завербовать и перетянуть на нашу сторону.
Вот какие чудеса могут сделать бутылка настоящего армянского коньяка + ириски Буратино.
Теперь он повязан и будет сливать нам всю инфу про работу своей фирмы ... )))
nono[1].gif
Соколов Владимир
Да, похоже на детективчик, Сергей. biggrin.gif Шпионские страсти. В учебку ГШ в Химках из нашего города попало 5 человек. Четыре человека попали изучать ПРД, а 2 земляка служили этажом выше, изучали телефонные станции. 3 человека поехали на Кубу, один остался в Союзе, а телефонисты-один в Польшу, другой в Германию. Никого не навещали, соседей не опрашивали, моральным обликом не интересовались.
Причем вообще милиция? Когда наводят "справки", ты никогда не узнаешь. Что это за спецслужбы, которые ходят по квартирам и собирают о ком-то сведения и который об этом знает? to_keep_order[1].gif
Можешь не смотреть ".. даже Комеди-Клаб..."
Селиванов Александр
Володь. Вспомни как Володю Кручинина в учебке в Особый отдел на Кропоткинской вызвали? И какие факты из его гражданской жизни ему там предъявили? И поехал он в место Кубы в славный город Муром! Я ему ещё свою шинель отдал...
Соколов Владимир
Валера Кручинин, Саша. Конечно помню. Так он и говорил, что приводили эпизоды из его жизни, которые, кажется, кроме него никто и не знал. Конечно, что нужно было знать про нас, кому следовало знали. Но сведения получали не таким "топорным" способом, который приводится. А ты помнишь, что Кручинин очень хотел поехать на Кубу, а когда его не направили на очередную медкомиссию( просто отсеяли по здоровью, типа) он начал наседать на взводного, что и как. Если бы не его настойчивость его бы никуда не вызвали и ничего не объяснили, можно сказать, что оказали услугу. Никому ничего не объясняют. Когда получают о ком-то информацию, то человек может и не знать кем интересуются и кто. Поговорили с учителями о всех учениках, угадай, кто интересен был? Все как бы между прочим...
Селиванов Александр
Про медкомиссию не помню... umnik2[1].gif
Соколов Владимир
Саша, а Т-600 у нас весь взвод изучал или нет? Я не помню.
Хотин Валерий
Привет Всем! Да уж umnik2[1].gif Я вот всё думаю, как же это мне удалось в 310 попасть, да ещё и в ОСНАЗ? Первоначально шёл в К-1127 артиллерия, но что-то на сборном в Петрозаводске не сраслось, то ли "покупатели" не приехали, то ли ещё что, три дня ездил домой (утром с пригородным на сборный в ПТЗ, вечером домой в Кондопогу), пока 2-го ноября не определили в связь, в Павловскую учебку.
Екимов Дмитрий
Приветствую, Вас, Мужики.
Некрасову Сергею.
Никто КГБшника не вербовал. Мы с ним имели беседу, когда он на пенсии уже был, а я уже закончил институт, Союз развалился и он мне поведал кое-что.
Запросов приходило много. Кто в ЧССР, кто на Кубу, кто ( не поверишь ) в Никарагуа или Вьетнам. Иногда, говорит, давали отказ. И солдат, вместо Вьетнама, служил на Новой Земле. Душу свою морозил на Севере. День простоял, ночь продержался - череп. Ещё ночь - дед ( полярный день, полярная ночь ).
И у нас КГБшники были не хмурые. Нормальные мужики. Помните, в моду вошли кассеты с ЭМИГРАНТАМИ? Так в Томске, Омске, Новосибирске кассеты изымали мешками. Наши, к водителю автобуса подойдут, что-то скажут, сразу на весь салон :" И снится нам не рокот космодрома...".

Екимов Дмитрий
Причем вообще милиция? Когда наводят "справки", ты никогда не узнаешь. Что это за спецслужбы, которые ходят по квартирам и собирают о ком-то сведения hi[1].gif


Полностью согласен с Владимиром.
КГБ был информирован "по полной" по любой "личности", и ходить им в штатском по соседям не надо было. Достаточно открыть папку ( в то время ) с начальной буквы твоей фамилии. Там было всё. ( один раз видел - К.Олег, ..., ..., ..., любит рыбалку, ..., ..., ..., нравится Оля К., 10 Б класс, брюнетка, рост 1,66 м, ..., ..., ..., не любит кошек, ..., ..., ..., хорошо разбирается в технике, ..., ..., ..., перелом правой руки в таком-то году, ..., ..., ..., родимые пятна там-то, там-то и т.д.)
А к соседям у нас приходили полиционеры, когда ты что-нибудь натворил. Типа " Брежнев - козёл". И пошёл опрос населения - верный Ленинец ты или нет.
Сергей с Иваном явно в сговор не вступали. Значит был какой-то пробел в работе спецслужб в их городах. А привлекать участкового полиционера - разглашение гос.тайны со стороны КГБ. Тем более, эти две службы не очень лелеяли друг друга.
А ещё сосед мог наговорить с "три короба", когда узнал, что Серёга, например, на Кубе служит. И понеслось... rap[1].gif
Заранее извиняюсь, если я не прав.
Всем Удачи. wink.gif
Красников Виталий
А я думаю, что это всё туфта. Конечно нас всех здорово заранее проверяли и проводили отсев. Но ведь были случаи когда всё же на Остров попадали и такие солдаты, которые ну никак не могли бы туда попасть, но они же были наверное везде, во всех подразделениях. Значит были пробелы и в работе даже такой конторы.
Екимов Дмитрий
Полностью согласен.
Были пробелы у ГБшников, и ещё какие. На том Союз и погорел. Спецслужбы расслабились, особенно к 1990 году.
Я всегда думал : " Зачем тащить в Питерскую учебку, затем на Кубу, Каракалпака из Нукуса, если рядом есть приличные ребята в Ярославле или Великих Луках, которые и по английски шарят."
Но это уже не к простым ГБшникам вопрос, а к ГРУшникам наверху.


Прошу прощения у народа Каракалпакии и у жителей Нукуса.
Красников Виталий
Наверное народ Каракалпакии тебя не забудет и жители Нукуса также.
Иванов Михаил
А ребята из ФСБ сделают пометку в досье. biggrin.gif
Екимов Дмитрий
Приветствую, Вас, Мужики.
Я к тому, что может хотели показать Кубинцам дружбу народов СССР ?
Я никогда не понимал, зачем Новосибирцев отправлять в Архангельск, а Архангелогородцев в Новосибирск ?
С Чукоткой, например, всё понятно - население не большое. Туда с других регионов направлять.
Ну и Куба - наконец. ОСНАЗ.
Ведь много парней окончили школы с английским уклоном, живут рядом с учебками. Чуть подучил согласно ВУС и вперёд.
У нас, например, некоторые в школе изучали немецкий, потом зубрили в Павловске "Альфа, Браво" и т.д., а на Кубе их доучивали Деды.
Зачем был нужен такой геморой ?

Дрынкин Андрей
Цитата(Вакула Виктор @ 19.8.2015, 10:02) *

Пошел в гражданке, в той в которой прибыл с Кубы. Так меня посылали покупать военную форму. Подполковник сказал мне, что пока я не стал на учет в военкомате я солдат и должен ходить в военной форме. Я ему сказал, что уже погода форму не ношу. Эти полгода служил почтальоном и в Гавану ездили в гражданке. Он предложил мне найти форму и придти по уставу одетым. Если у меня ее нет, значит купить в военторге. Спас меня полковник, который случайно зашел в кабинет и подтвердил, что нас увольняют без формы.

Я тоже пришел в военкомат в гражданке, вышел дедок, весь серьезный такой и увидел меня в гражданке, задал вопрос, что я тут делаю, я сказал, пришел вставать на учет, тут его понесло- начал орать, где форма, а парней было много там, все в форме, но я подошел к нему в плотную, предложил не шуметь, а позвонить "куда следует", через 15 минут был принят без очереди и без шума.
Фазлыев Камиль
smile.gif Похоже у всех так происходило при постановке на учёт.
и я не исключение, даже слушать не хотели. Ситуацию исправил человек в "сером костюме". спросил меня где я проходил службу, я ответил.
Екимов Дмитрий
Привет, Камиль.
Мы тоже шли на Кубу на Марии Ермоловой. 1988 год.
Фазлыев Камиль
biggrin.gif Привет однобарочникам.

Дмитрий, посёлок Чингельды, это в Казахстане, на границе с Узбекистаном?
Екимов Дмитрий
Привет Камиль.
Посёлков Чингельды в Казахстане несколько.
Есть Чингельды недалеко от Узбекской границы. В ЮКО.
Есть Чингельды в 30 км. от Капчагая ( 120 км. от Алма-Аты ), в сторону Сары-Озека. Там была в/ч ОСНАЗ ( как на Кубе ) и в/ч ВМФ ( связь).
В Сары-Озеке стояли РВСН.
Там-же развилка дорог. Направо - к Китайской границе. Погранцы в г. Панфилове ( сейчас г. Жаркент ).
Налево - в г. Талды-Курган, Семипалатинск, Барнаул.
Чингельды - ныне Шенгельды.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.