Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Призыв, команды, барки
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Михайлов Игорь
Да ну, это же в кайф под таким штормом пройти clap[1].gif Адреналин так и хлещет derisive[1].gif
Носов Василий
Цитата(Клопыжников Сергей @ 16.12.2011, 22:15) *

Честно говоря не помню ни каких инструкций на эту тему. В военкомате предьявил военник и всё, на вопрос о службе- Куба, ни каких В/Ч. Ни каких вопросов и проблем не было. Устроился на работу на завод В/Ч ХХХХ и один полкан спрашивает- "Почему не любишь погоны?" Я и ответил, что их не носил. Он спросил где я служил. Я отвеил, что в Крассной Армии на Кубе. Чёрный полковник говорит-"С тобой всё ясно, иди отсюда". Больше меня не строил. Единственно чего запрещали, дак это писать в письмах, что служишь на Кубе. Многие родственники долго думали, что я служу в Москве(Москва-400). hi[1].gif

Привет Сергей. По поводу писем домой. На общим построении батальона, нам особист зачитал письмо одного братана. Типа. Сегодня после обеда, улетаем на футбол в Чили. Как прилечу напишу, как слетал. Громовой хо-хо-хот стоял несколько минут. Наверное было слышно в Бригаде. Кое как успокоились.
Клопыжников Сергей
Вася, таких фантазёров и в бригаде хватало. biggrin.gif
Носов Василий
Цитата(Хотин Валерий @ 20.12.2011, 15:58) *

Всем привет! Вопрос? на "Балтике", где то внизу, не знаю как и обозвать наверно "хозотсек", помню: паласы, обрезки ковров, краска и т.д., был закуток метр на два, там держали "залетчиков". Когда шли на Кубу, пришлось посидеть там почти сутки, ни за что? Дверь в каюте кто-то с петель снял, нас с соседом по каюте, без разбирательств туда и упрятали. Кто ни будь, еще сиживал?

Привет Валерий. Теска твой. Валера Сулеменко, моего призыва примерно там сидел. Охраняли его два дембеля и лейтенант с пехоты. Когда пришли в Ленинград. Не успели еще пограничники поднятся, его уже в Воронок кинули. Он на борт рукой нам помохал на прощание. Дали год дизбата за самоволки.
Хотин Валерий
Цитата(Серов Сергей @ 22.12.2011, 18:20) *

У НАТО нет 6-го флота, у США есть! rap[1].gif И где вы встречались?

Спорить не буду, может и нет. Всего, за давностью лет и не помню, помню лишь: шли на Кубу, "Балтика", июнь 85, на палубу ни кого не пускали, сидели как "сурки" все по эллюминаторам, что проходили...? помню лишь "караблики" с права и слева по горизонту.
Ковтунов Александр
Цитата(Хотин Валерий @ 22.12.2011, 16:16) *

А кто нибудь помнит "караблики" 6- го флота НАТО?

Мы перед Кубой подошли к каким-то островам . "Балтика" остановилась и легла в дрейф. С правого борта спустили шлюпку и моряки начали красить борт барки. Хорошая погода и толпа вывалила на палубу. Вдруг видим с левого борта подходит военный корабль , а наши моряки в авральном порядке подняли шлюпку. Америкосы обошли барку вокруг. Мы смотрим на них, а они на нас . Диковина как в зверинце. Очень близко видны лица жующие жвачку, мы удивлялись( после учебки) они без формы в майках на расслабоне, а мы зажатые какие-то , облико морале - как в кино. Потом выяснилось, что мы опережали график и убивали время, а в нейтральных водах нельзя спускать шлюпки и америкосы могут расценить это как угрозу и открыть огонь.
Михайлов Игорь
На счёт шлюпок в нейтральных водах ты не прав yes[1].gif На то они и нейтральные, потому как общие и делать там можно всё, что хочешь, только экологию не засарять.
Ковтунов Александр
Я не мариман, какие там воды не знаю, мне кэп не докладывал, может и территориальные чьи то, рядом были острова в видимости, а может америкосы считали их своими, но моряки шлюпку вытянули очень быстро.
Николаенко Виктор
Это были Багамские острова. biggrin.gif
Михайлов Игорь
Цитата(Ковтунов Александр @ 24.12.2011, 0:05) *

но моряки шлюпку вытянули очень быстро.


Шлюпку они так быстро подняли наверное потому, что очканули при виде НАТОвского боевого корабля biggrin.gif
Ковтунов Александр
Может и так, им видней они же часто 2 раза в период на Кубу ходили.
Шумаков Игорь
Тут всё просто, борт корабля это своё государство, а воды могут быт нейтральными или ещё какими нибудь, так что у них такое указание было. Мы на Балтики весной 1980 перед Кубой тоже стояли, команда пол дня борта красила.
Николаенко Виктор
Цитата(Шумаков Игорь @ 24.12.2011, 18:01) *

а воды могут быт нейтральными или ещё какими нибудь, так что у них такое указание было.

Воды могут быть нейтральными или териториальными. В нейтральных делаешь что хочешь, по правилам международного права, а в териториальных только с разрешения властей этих территорий. derisive[1].gif

Шумаков Игорь
Я про то, что шлюпка в воде, это шлюпка, а корабль хоть где, это территория своего государства. Когда рядом чужой корабль, шлюпки поднимали на борт, кроме стихийного бедствия. И территориальность вод здесь ни при чём.
Николаенко Виктор
Шлюпка спущеная с корабля на воду, та же территория, что и корабль. yes[1].gif
Шумаков Игорь
Ну она же не на привязи, могут быть и волны. Потом проблем больше будет, а борт он везде борт.
Николаенко Виктор
Когда волны, шлюпку для покраски бортов не спускают. И для покраски бортов не пользуются спасательной шлюпкой, а пользуются рабочей, с двигателемДВС. yes[1].gif
Старцев Вячеслав
Цитата(Ковтунов Александр @ 22.12.2011, 14:07) *

Нас качать начало в Атлантике и почти до Кубы. Утром в туалете мест не было всё заняли братья из Азии и Кавказа , зато в ресторане пусто (кстати кто помнит как назывались рестораны на "Балтике" один кажется "Альбатрос" , а 2й не помню). Сел возле окна - смотрю а вода то рядом и офонарел от ужаса (потом узнали 8 баллов) это была боковая качка. Потом барка начала менять курс (или ветер поменялся) началась килевая , барку заливало почти до середины и весь мой завтрак ушёл в пакет. Больше кушать не хотелось.

Весна 1979 Балтика - ресторан Нева.
Изображение
Ковтунов Александр
А второй?
Дмитренко Валерий
Цитата(Николаенко Виктор @ 24.12.2011, 18:08) *

Когда волны, шлюпку для покраски бортов не спускают. И для покраски бортов не пользуются спасательной шлюпкой, а пользуются рабочей, с двигателемДВС. yes[1].gif


А зачем барку красить в море или океане? blink.gif
Михайлов Игорь
Что бы не заржавела до конца derisive[1].gif
Старцев Вячеслав
Цитата(Ковтунов Александр @ 24.12.2011, 23:58) *

А второй?

Про второй не помню. Знаю, что по громкой связи объявляли, смена1 или смена2, приглашаются в ресторан "Нева"на обед, завтрак, ужин.
Ковтунов Александр
Младшие (старшие) специалисты приглашаются на (завтрак, обед, ужин) в ресторан "Нева" или ......
Примерно так .
Старцев Вячеслав
Если подробно, то младшие специалисты сельского хозяйства.
Хотин Валерий
Утро доброе всем! Вот еще про барку вспомнил. На остров пришли под вечер и до утра стояли на рейде, Гавана не спешила нас принимать. Не помню за какие "заслуги", но до утра я был в наряде. По утрянке, наблюдаю такую картинку: матросы пытаются рыбачить, шнур, крюк, наживка (кусок мяса) и за борт. Минут через ..тцать, подняли на борт акулу, не большую с метр. Что сделали с ней дальше, не помню no2[1].gif
Смоляр Вадим
На "Аджарии" старшие и младшие сециалисты питались в разных ресторанах, но приглащение к приему пищи звучало по громкой связи. А на "Тарасе Шевченко" это все происходило по очереди,в одном ресторане, сначала офицеры и семьи, а затем мы. И к слову пайка на "Аджарии" была повкуснее и разнообразнее, а на "Т.Ш." одна спаржевая фасоль !
Дмитренко Валерий
На Константине Симонове звучало так.
Уважаемые пассажиры капитан судна Константин Симонов и экипаж приглашают вас в ресторан на завтрак, обед, ужин.
Митрофанов Борис
У нас так: Пассажиры первой (второй) смены приглашаются на завтрак (обед, ужин). М. Калинин точно, а Балтика вроде тоже, время больше прошло.
А Балтику, похоже болтало каждый раз, у нас тоже порядка 8 баллов. В туалет, умывальник не зайти, в ресторане людей мало, курить что-то не хочется.
Величко Геннадий
Первая барка домой 1990 г. И.Франко, уходят "лучшие"
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Лели Виктор
У меня завтра вечером барка!
А я... я - на губе...
Победоносцев Николай
Приветствую всех. А мне запомнилось, как на Балтике в баре телик смотрели: Рэмбо,Челюсти, Американский нинзя, прикол с открытым ротом. А питались в три захода, хотели в Португалию зайти запасы пополнить воды и продовольствия, но шторм помешал и нач. эшелона принял мужественное решение идти домой с максимальной экономией всего. Уже в Балтике(море) на завтрак был один зеленый горошек- посчитать было можно. Но мы уже этого не замечали, почти дома....
Ткачев Александр
Помоему "Балтика" никогда не заходила в иностранные порты, это быстроходное большое судно, sad.gif было.
Победоносцев Николай
В нашем случае было такое намерение, не знаю почему, но говорили об этом. От членов команды лично слышал.
Михайлов Игорь
Был такой слух, что "Балтика" доходила до Питера за 12 дней, типа на Новый год спешила.
Победоносцев Николай
Скорее всего это только слух. Скорость узлов 30 может чуть больше, нет за 12 суток не успеет. Хотя если псчитать, то вроде успевает.
Кенарев Игорь
Привет мужики! clap[1].gif Мне нравится ваш разговор по Балтике. Я на ней пришел на Кубу, зимой 1983г. Да карабль по нашим меркам хороший, но он был староват. Если бы разговор был за весну, когда штиль и гладь, то я поверил бы. А зимой и при таких штормах, это блеф (разве что по воздуху). Мы когда вышли с Пушкина на Кубу, так нам пришлось стать на рейд в близи Англии, как нам сказали. Потому что в океане шторм был 12 балов. Нам сказали если до утра не прекратится шторм, то пойдем по нему. Но благо на утро шторм чуть утих и мы вышли в океан. Так что как по мне, это пушка, чистой воды лажа! hi[1].gif
Ковтунов Александр
" Балтике" в 80 году было 40 лет, но строили его голландцы и корпус был не сварной, а клёпаный. Команда говорила , что это очень надёжная барка. Запас хода большой, и на Кубу он приходил раньше графика- почему и стоял в ожидании возле Кубы. Сомневаюсь только, чтобы запасов на ней не хватило и она зашла в иностранный порт капиталистический, при всей секретности её миссии.
Лели Виктор
Цитата(Победоносцев Николай @ 20.1.2012, 9:39) *

Скорость узлов 30 может чуть больше, нет за 12 суток не успеет.


У Франко скорость 19 узлов кроейсерская была.
Цитата(Ковтунов Александр @ 20.1.2012, 10:58) *

Сомневаюсь только, чтобы запасов на ней не хватило и она зашла в иностранный порт капиталистический, при всей секретности её миссии.


Мы заходили на Канары, это пол пути примерно. На франко.
Серов Сергей
Цитата(Победоносцев Николай @ 20.1.2012, 11:39) *

нет за 12 суток не успеет.

Я на ней возвращался, дошли за 14 суток, причем стояли почти день в Финском заливе на траверзе Таллина, что-то там подкрашивали и приводили в порядок, так что при необходимости, пожалуй, успеет запросто! Вернее, успела бы...
Николаенко Виктор
Турбоэлектроход «Балтика». Построен в 1940 г в Голландии. До 1956 г-«Вячеслав Молотов». Во время блокады Ленинграда судно стояло в русле Невы и служило медицинским стационаром для населения города.
В 1959 г теплоход ходил на линии Ленинград-Лондон. В 1960 году Н. С. Хрущев на этом теплоходе совершил визит в США с «показом Кузькиной матери».
Списан в 1987 г. Фото сделано в 1970-х гг в порту Гавр (Франция).
Источник информации по судну: +
Изображение
Аркатов Анатолий
Цитата(Лели Виктор @ 28.12.2011, 15:23) *

У меня завтра вечером барка!
А я... я - на губе...


Разгильдяй, но "правильный". yes[1].gif " Кто там не бывал, не рисковал, тот сам себя не испытал".
Да простит меня Модераторская Корпоративность...
Серов Сергей
Цитата(Лели Виктор @ 28.12.2011, 16:23) *

У меня завтра вечером барка!
А я... я - на губе...

И че? Неужели на побег решился?! С подкопом... to_keep_order[1].gif
Лели Виктор
Нет, отпустил.. замполит в 21.00.
Иду.. а все уж на плацу стоят.
Хорошо черепа правильные были, все вещи спаковали и погрузили куда надо.
Дмитренко Валерий
Цитата
Я на ней пришел на Кубу, зимой 1983г.

А я этой же зимой на ней в союз, да скрипела она хорошо при шторме, думали развалится.
Михайлов Игорь
Цитата(Николаенко Виктор @ 20.1.2012, 11:27) *

Турбоэлектроход «Балтика». Построен в 1940 г в Голландии.


А у меня почему то в памяти отложился 1939 год umnik2[1].gif Так было написано на табличке коробля, на рубке висела, если смотреть с бака. Был на "Балтике" в разгрузкоманде осенью 1985-го. Сам пришёл третьей баркой, а "Балтика" была пятой, я там ещё встретил Саню Кушнирука, в учебке вместе были.
Глазков Виталий
Обычно пишут год заложения стапеля или спуск на воду, что то запамятал.
Величко Геннадий
Вспоминаю Турцию, фото 1990 г. с т/х И.Франко, мост соеденяющий Европу и Азию
Изображение

Добавлю, в наше время мост
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Старцев Вячеслав
Очень красиво и грандиозно. thumbsup[2].gif
Макаров Дмитрий
Помним такой! thumbsup[2].gif 1989(декабрь)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Величко Геннадий
Фото наша память и воспоминания, как-то быстро прошли мы Босфор, давай посмотрим
Босфор, как кОрабли бороздят пролив
И МОСТ СОЕДЕНЯЮЩИЙ АЗИЮ И ЕВРОПУ
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.