Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Призыв, команды, барки
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Ковтунов Александр
И у нас 310 была - сержанты говорили Куба. Да и медкомиссии были только для нас и потом полковник из Москвы из КГБ беседу проводил индивидуальную и описывал в каком райском месте служить буду в шортах и транзистором в руках, спрашивал может откажешься ?
Лели Виктор
Вот мы любители про одно и тоже тереть derisive[1].gif

тема и начиналась с этого, т.е. с обсуждения команд..
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=14325
Иванов Виктор Н
Да ребята, все мы прошли свой армейский путь по разному и выполнили свой долг перед Родиной. Мое поколение в какой то степени отдало его больше. Когда мы уходили в 66 г. из Ленинграда, то было не понятно Куба или Вьетнам, так как в то время там шла война. Только уже на корабле утром в море мы узнали, что плывем на Кубу. Запомнилось, грузились ночью - свет прожекторов и кругом пограничники с автоматами.
Николаенко Виктор
Виктор, давай активнее, не стесняйся. biggrin.gif Нашего полку прибыло. clap[1].gif
Дерский Леонид
Кубаши, привет.
В 1977 в мае мы тоже выходили из Питера на "Балтике".
Корабль старенький но быстроходный, мы дошли за 13 дней до Гаваны.
Это потом, я узнал, что ходили другие суда и из разных портов. Были большие
и маленькие.
Но запоминаются те, на которых ты ходил.
В Гаване 1978 году мы встретили делегацию наших ВМФ И побывали
на них, как приглашенные. был и "Ю. Гагарин".
Назад уходили в декабре 1978 года на М.Калинин. Это более современый
корабль и пришли в Одессу. Когда шли в Гавану и назад - погода нас баловала.
В 1978 немного штормило. Сильных проблем не было.
Да многие суда заходили в чужие порта.
Были ребята которые летели в Гавану. Москва - Мароко (Касса бланка)- Куба.
С приветом, Леонид.
Барков Михаил
Кстати, вот из ранее служивших никто не вспоминает, как на барке каюты чистили? В наши годы было распространенное явление.
Почему так?
Геращенко Сергей
Как я понял чистили , ты имел в виду воровали.
Калинкин Михаил
Цитата(Барков Михаил @ 15.2.2012, 18:39) *

Кстати, вот из ранее служивших никто не вспоминает, как на барке каюты чистили? В наши годы было распространенное явление.
Почему так?



Было дело. Весна 1989-го, 1-я барка, "Федор Шаляпин". Кто на ней ходил, те помнят, что на палубе Б (второй) были 4-х и 2-х местные каюты. 4-местные у бортов - с иллюминаторами, а 2-х местные - у продольного коридора и, соответственно, без иллюминаторов. В одной из таких 2-местных кают шел домой ваш покорный слуга. А в соседней такой же каюте шли двое ребят из роты связи - Паша Захарченко (радиомастер), фамилию второго не помню.

Ключи от кают никому не выдавали. Соответственно, народ из 4-местных кают как-то подстраивался так, чтобы минимум кто-то один всегда в каюте был. Подстраиваться так в 2-местных каютах было, по понятным причинам, сложнее. Мы с коллегой и не подстраивались. И хоть бы хны. А вот упомянутые соседи выцыганили у стюардессы ключ и каюту свою запирали. И, как результат, через несколько дней именно из их каюты сперли чемоданы со всем нажитым непосильным трудом скарбом.

Крысятничал скорее всего экипаж.
Лели Виктор
У нас ключи были и туда и назад..
Вещи забирали только по беспределу...но это другая история
Аркатов Анатолий
Цитата(Барков Михаил @ 15.2.2012, 19:39) *

Кстати, вот из ранее служивших никто не вспоминает, как на барке каюты чистили? В наши годы было распространенное явление.
Почему так?

Да, Михаил. Я о подобном узнал только на Форуме. И старики ведь нам писали уже из Союза. Подобная тема никогда не звучала. Каюты не запирались, ключей у нас не было. Но и ценных вещей мы не везли. Сувениры, альбомы, матери материал на платье купил, сигареты. Спиртного было мало, ушло быстро biggrin.gif . Не хочется думать, что люди уже становились другими. Крысятничества у нас не было.
Калинкин Михаил
Анатолий, люди - они разные бывают. Уж тебе-то, врачу, лучше чем кому-либо это известно.smile.gif

На Кубе тоже разные люди бок о бок служили. Были мировые, были нормальные, были и не очень. Совсем дерьмо - тоже к сожалению были. Мало - но были. Так что всякого можно было ожидать.

Но в том конкретном случае кроме кого-то из экипажа - точно некому было скрысятничать. Каюта-то заперта была. Чтобы ее открыть - ключ надо было подобрать. А где второй ключ кроме как у экипажа взять? То-то и оно.

Ребята больше всего об альбомах жалели. Барахло - оно и есть барахло. Пришло - ушло. А вот фотографии - это память на всю жизнь. Тогда это в лучшем случае брейном понималось. А сейчас, по прошествии стольких лет, еще и миокардом. Последним, пожалуй, даже больше.
Величко Геннадий
Каюты, вскрывали, было дело а ящики на палубе офицеров? и "дневальный" неуследил.
Артюшкин Юрий
Цитата(Барков Михаил @ 15.2.2012, 18:39) *

Кстати, вот из ранее служивших никто не вспоминает, как на барке каюты чистили? В наши годы было распространенное явление.
Почему так?

У нас не воровали , так как нечего было. Блок сигарет, пара ракушек и сувениров и все. Все это помещалось в небольшой чемоданчик или спортивную сумку через плечо. А в Ваши годы наверно было за чем охотиться?
Кокшаров Сергей
У меня в учебке украли из тумбочки фотоаппарат ФЭД-3, днём ушёл на дембель мой командир отделения сержант Мацко, а вечером обнаружил пропажу. В батальоне из тайника украли зубатку, другие сувениры не тронули, даже ракуху "жемчужина" не тронули. Но об этом не жалею. В ВУНА по наследству передавалась Смена. За время службы плёнок 12 заснял, и уходя на дембель поделил их с сослуживцем Геннадием Верстак, договорились каждый печатает свою часть для себя, затем плёнками обмениваемся. Я напечатал себе и плёнки вместе с блоком сигарет Reic отправил в Белоруссию, а от Гены плёнки не получил, обидно. На "К. Еланской" каюты на ключ не закрывали, о воровстве не слышал.
Барков Михаил
Да, под чистили, я имел виду воровали.
Про ценность не ценность скарба говорить не приходиться. Я понимаю, что под впечатлением рассказов на форуме, тем кто постарше, кажется, что те, кто помладше везли миллионы. Хочу раскрыть, что....конечно, были те, кто очень хорошо заработал (поднялся, раскрутился) за время службы. Но в основном, конечно, все тоже: альбомы, сувениры, фрукты, алкоголь...
Так вот, конечно, никто деньги по каютам не разбрасывал, что-то ценное (для каждого свое) пытались везти с офицерами, но, когда у тебя выносят все...думаю, что этим людям было очень обидно.
Конечно, на экипаж тоже можно думать, но история показала, что и свои же...солдатики этим занимались. Вопрос - почему в конце 80-х это процветало, а раньше нет?
Николаенко Виктор
Цитата(Барков Михаил @ 16.2.2012, 20:55) *

Конечно, на экипаж тоже можно думать, но история показала, что и свои же...солдатики этим занимались. Вопрос - почему в конце 80-х это процветало, а раньше нет?

Миша, потому что начала проявляться наш "демократия", конца 80-х. А до этого был тоталитарный режим. buba[1].gif Можно всё и ни чего тебе за это не будет. new_russian[1].gif


Старшинов Сергей
Я шёл на Балтике туда 3 класс, обратно 2 класс и воровства не было, хотя двери не закрывали, а вот
в 3мсб был один такой, крысятничать начал ещё в учебки, попробую вспомнить, если надо кому, он
потом на учениях попал под БТР, но с него как с гуся вода thumbsup[2].gif
Николаенко Виктор
Цитата(Калинкин Михаил @ 15.2.2012, 23:51) *

Но в том конкретном случае кроме кого-то из экипажа - точно некому было скрысятничать. Каюта-то заперта была. Чтобы ее открыть - ключ надо было подобрать. А где второй ключ кроме как у экипажа взять? То-то и оно.

То что это кто то из экипажа, я очень сомневаюсь, На судах с этим делом очень строго, тем более что то украсть у солдата.. Нет таких на флоте не было..






Дмитренко Валерий
При мне тож воровства небыло, единственное это наверное в каждом подразделении было, значит был стукач, вопросы с ним решить в подразделении по разным причинам не удавалось, либо не хотели, закрывали глаза, а все происходило на барке домой, отбирали у такого чела все, помню став уже дедом, мне мой дед, мои дембеля писали, даже первобарочники моего призыва писали кого на барке раздели, блин и подумать даже не мог на некоторых авторитетных товарищей, как их выкупили что они были стукачами blink.gif
Митрофанов Борис
О нашем стукаче я писал в "воспоминания такие разные..." 09.12.2011, пост № 4454. Стукачу был объявлен бойкот. Как с ним обходились на барке не знаю. Других стукачей при мне не раскрывали. Воровства на барке не было (или до меня слухи не дошли). Не помню даже закрывались ли каюты, а где тогда ключ был? Каюта на 4 чела. Я ушел на второй барке, а эти, наверно всегда на первой уходили.
Столярчук Владимир
Да Миша на Шаляпине был в 4 местной каюте , вечером уснули , на утро некоторых для себя ценных вещей нет, и каюта закрыта.
Ленских Николай
Был у нас такой случай. Уже на дембель собирались, сувениры, ракушки готовили. Наш художник красиво их расписывал. Рисовал, покрывал лаком и на ночь всё оставлял в ленкомнате. И начали пропадать то ракушка, то сувенир из красного дерева. Не долго правда это продолжалось. Специально оставили ракушки, поставили в наряд по роте своих. Выловили. Оказался наш сержант с моего взвода. Бить вроде бы не стали, обо всем доложили ротному. Его перевели в пехоту. Такое раньше было наказание.
Желтухин Сергей
Я тоже вспоминаю про воровство на Шаляпине весной 89. Ехали в 4- местной каюте втроем. И среди экипажа мог оказаться редиска, хотя сам в море ходил и сейчас пароход в Норвегии ремонтирую - не встречал. М.б. на белых пассажирских пароходах моряки другие?
Дмитренко Валерий
Повторюсь для вновь зерегистрированных кубашей ( не найдут и не прочтут )
Перед самой баркой у меня череп медбрат по кличке ДУСТ украл джинсы, я дал ему спрятать в санчасти, сапатами на стене следы поделал крассной земелькой и грит что ктото пробрался ночью и украл, доказать я не смог, да и неказывать вроди незачто не пойманный не вор, дневального и дежурного по батарее ( соловьи ) я допрашивал, говорят он не выходил ночью с рассположения ( я был в 3-ей батарее, а это 2-я )
Понятное дело, он их предупредил, зашугал, мол он ну я завтра уплывает, а вам со мной служить пол года.

Еще случай, меня перевели в черпаки, а черпака одного в соловьи, он украл часы в своего же земляка и продал в другую батарею, а там получилось часы ктото опознал и покупатель сознался, вот и ходил дедушка в соловьях до барки.
Барков Михаил
Хорошо, я тоже вспомнил историю.
Был я в автороте соловьем, как знают все почитатели моего писательского таланта и поклонники, следящие за моими сообщениями на форумах smile.gif))
У нас был один соловей, национальности нерусской, но выглядел, как дядя, которому 40. Представился по прибытию в роту мастером по боксу или кандидатом. В общем, в наших играх не участвовал.
Опять же....с первого жалования все соловьи под присмотром старшины роты потратили карту на плавки. И получилось, что за солдатами автороты были закреплены автоматы, камазы, противогазы и плавки. И были у нас два черпака, длинный лопоухий и поменьше с интеллектом. Не то чтобы плохие люди, но, прямо говоря, лучше бы они на форуме не регистрировались. И вот как-то так произошло, то ли с моря мы приехали, то ли собирались. Но раз!!!! и нескольких плавок нет. И в том числе пропали плавки у нашего первого героя......Суть да дело, кипеж, все обыскали, а плавок нет. Только что были и нет.
А потом выяснилось, что пара наших героев в этот момент были дежурным и дневальным. Не помню, как вскрылось, но они буквально за минуту успели плавки в оружейке спрятать. Во время поисков оружейку то не смотрели.
И вот идем мы через какое то время в умывалку (умывалочка 3МСБ - это для истории), а она закрыта. А там один человек двоих бьет, и эти двое как-то совершенно неподобающим их сроку службы голосом просят простить их, больше не трогать, так как не знали они, чьи плавки решили спереть, а потом продать. Ну мы пробуем войти, но нас изнутри просят грозным голосом наказывающего не входить......ну мы и не пошли. А бравые ребята долго потом ходили с набитыми лицами, с серьезными синяками... И офицеры почему-то этой историей и их внешним видом не интересовались. Но друзья этих товарищей ни бойкот им не объявляли, и никакого другого презрения....
Мохонько Анатолий
Мы когда шли на Кубу на Т\Х "Дмитрий Шестакович" Все были с разных учебок. Я попал в каюту с ребятами танкистами, были ребята с России, Прибалтики. Познакомились сразу на месте. Жили душа в душу. За все время пути не было никаких конфликтов между нами. Каюты не закрывались, никто не крысятничал. Да и брать то было нечего. А вот когда шли обратно, конфликтов хватало. Нас с передатчика было всего лишь 8 человек, и в первую же ночь пришла орда с Азии, и заявили - с каждого носа по 10 баксов за безопасность, и дали время нам обдумать. Мы, конечно им объяснили, что нечего у них не получится... Короче драка была конкретная, нас они задавили количеством. Потом пошли угрозы, что и за борт выбросят и т.д. Еще пару раз они делали попытки на нас наехать, но безуспешно. Мы старались держатся вместе, и стоять друг за друга. Под конец пути они нас зауважали.
Барков Михаил
ЗдОрово, про крышу на барке - это новость.
Думаю, что наши ветераны от таких историй совсем расстроились...
Клопыжников Сергей
Цитата(Барков Михаил @ 15.2.2012, 20:39) *

Кстати, вот из ранее служивших никто не вспоминает, как на барке каюты чистили? В наши годы было распространенное явление.
Почему так?

Не помню такого! blind[1].gif
Антоненков Сергей
Ну это последней паскудой надыть быть! Не было, не слышал.
Дмитренко Валерий
Цитата(Клопыжников Сергей @ 18.2.2012, 19:13) *

Не помню такого! blind[1].gif

Серега, а разве в твои или мои года рекет был blink.gif , понятное дело что в стране творилось, но в армии umnik2[1].gif
Барков Михаил
Валера, знаешь, вот я лично с этим сталкивался до армии на гражданке, уже были такие времена. Но мне, например, даже в голову не пришло пытаться подобное устанавливать в армии.
Уже обсуждали на форуме, в моем дедовском, группа солдат обчистила всю роту. Был огромный скандал, потом эти же очень сильно избили одного товарища, кот. хотел с ними разобраться. Человек 10 посадили на губу. Их земляки ходили собирали деньги на выкуп, чтобы покрыть украденные расходы, было комсомольское собрание...еще что-то. Когда арестованным сказали, что им светит дисбат. Они дружно вскрыли себе вены в камерах, их караул не мог успокоить несколько часов. Потом выяснилось, что руки они резали вдоль, т.е. опытные ребята были уже. В итоге всех или почти всех отпустили с губы....и в воспоминаниях оставшихся после меня нет упоминаний о серьезном им наказании. Да, страна разваливалась, и контроль за отправляемым контингентом поослаб. Но нельзя говорить, что все прощалось. В это же время в РМО в бригаде людей отправили на "дизель". А этих вроде нет. Значит что? Скрыли офицерики, вместе с прокуратурой или что?
А судя по датам барки Анатолия могли быть наши герои...
Калинкин Михаил
Цитата(Столярчук Владимир @ 17.2.2012, 14:27) *

Да Миша на Шаляпине был в 4 местной каюте , вечером уснули , на утро некоторых для себя ценных вещей нет, и каюта закрыта.


Значит на той барке описаный мной случай был не единственным. Да уж.
Калинкин Михаил
Цитата(Желтухин Сергей @ 17.2.2012, 15:17) *

Я тоже вспоминаю про воровство на Шаляпине весной 89. Ехали в 4- местной каюте втроем. И среди экипажа мог оказаться редиска, хотя сам в море ходил и сейчас пароход в Норвегии ремонтирую - не встречал. М.б. на белых пассажирских пароходах моряки другие?


Сергей, там же обслуживающего персонала полно. А это ментально уже другая категория.
Желтухин Сергей
Михаил, обслуги полно, но в основном женского пола. Как то не представляется хрупкая дама с пылесосом (большим) в одной руке и стыренным чемоданом в другой unsure.gif . А у кого-то чемодан украли. Да и в случае проблем во-первых на обслугу подозрение. И в море все, кроме пассажиров, члены экипажа, т.е. моряки.
Селиванов Александр
В наше время за это верняк бы ночью за борт упал! Случайно! sad.gif 3-я барка была последняя, кто на неё оставался получали прозвище "Декабристы"
Лели Виктор
Вот получил интересную информацию от Сани Сагирова.
1984 г., 5-я барка(последняя) в Калининград прибыла.
При выходе ребятам выдали 240 руб. - дембельских и..
внимание 1500 руб. командировочных.
Причём 4-й барке, которая пришла в Питер - ни чего не выдавали.
Вот и вопрос...
Семененко Александр
Это же сколько бабла где-то оседало?!
Мне (два года спустя) в Одессе выдали только билет на поезд Одесса - Киев и будь здоров.
Лели Виктор
Вот в этом то и вопрос.. то ли у начфина, то ли ещё где..
Старцев Вячеслав
Цитата(Лели Виктор @ 5.3.2012, 16:58) *

Вот получил интересную информацию от Сани Сагирова.
1984 г., 5-я барка(последняя) в Калининград прибыла.
При выходе ребятам выдали 240 руб. - дембельских и..
внимание 1500 руб. командировочных.
Причём 4-й барке, которая пришла в Питер - ни чего не выдавали.
Вот и вопрос...

Мы на пересылке в Пушкине получили: 13 руб "Устиновских", проходное свидетельство (билет в плацкарт), а еще на Невском проспекте в Сберкассе, по чеку на предъявителя- так называемую " БОЛЬШУЮ КАРТУ", но сумму не помню. А малую карту, мы на Кубе отоваривали в магазине. Так что наш нач.фин- нормалек. tongue.gif
Дерский Леонид
КУбаши всем привет.
Эта тема интересная в том смысле, что в разные годы
все происходило по разному. То,что нам недоплачивали - это
само собой понятно. На нас нач.фины наживались (каждая барка).
Как минимум у каждого сели зарплату, потом должность и класность.
Это уже в прошлом, давайте жить настоящем.
С приветом, Леонид

Ковалёнок Василий
Цитата(Лели Виктор @ 5.3.2012, 16:58) *

Вот получил интересную информацию от Сани Сагирова.
1984 г., 5-я барка(последняя) в Калининград прибыла.
При выходе ребятам выдали 240 руб. - дембельских и..
внимание 1500 руб. командировочных.
Причём 4-й барке, которая пришла в Питер - ни чего не выдавали.
Вот и вопрос...

То что в зоопарке тигру недокладывают мясо, все знают.
А то что в 1984 году у некоторых даже родители за 2 года столько не заработали, наверно забыли?
Чтобы в 1984 году получать 1500 руб. при 1.5 руб. суточных(командировочных) надо съездить
в командировку на сколько суток? nono[1].gif
Лели Виктор
Василий, ну я за что купил, за то и продаю))))
Кокшаров Сергей
Какие были суточные, не помню, всегда получал разъездные, но низкие факт. А вот средняя зарплата у меня в те годы была рублей 250 в месяц - на окладе. А электромонтажники на сдельщине получали до 1000 рублей в месяц.
Амельченко Константин
Цитата(Лели Виктор @ 5.3.2012, 16:58) *

Вот получил интересную информацию от Сани Сагирова.
1984 г., 5-я барка(последняя) в Калининград прибыла.
При выходе ребятам выдали 240 руб. - дембельских и..
внимание 1500 руб. командировочных.
Причём 4-й барке, которая пришла в Питер - ни чего не выдавали.
Вот и вопрос...

При мне всем начислялась некоторая сумма, в зависимости от з.платы, на чековую книжку, которую нужно было получить в фин.части своей в/ч. Деньги можно было снять в любом отделении сбербанка. Я получил в Питере 185 рублей. Вопрос в том, что не все знали об зтом, и не забирали свои книжки. Ну а 1500, в 84 году, это что-то нереальное, похоже у этого чела офицерская должнасть была smile.gif , или все-таки 150.
Прусов Александр
На пересыльном получил, военник, 25 рублей и....пшёл вон..
Аркатов Анатолий
Десятку от МО плюс " сержантские" / около 100 рублей/ и свободен наконец-то.
Саня Сагиров илм " счастливец", или что-то попутал.
Четаев Вячеслав
В Пушкине: около 25 рублей, военный и комсомольский билет со штампом "политуправления" сухопутных войск! (все ж почти комсомольцами тогда были) и домой.
Ткачев Александр
1500р в 1984г -это целое состояние, за какие такие заслуги? Нет наверняка что то напутал.
Харламов Александр
Я в 1981 году получил по вкладной книжке уже дома в банке около 900 рублей! Но я на должности прапора был new_russian[1].gif
Ткачев Александр
Нифига вы зарабатывали blink.gif , а я прослужил даром выходит sad.gif .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.