Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Призыв, команды, барки
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Зинченко Игорь
А у меня в памяти такое не отложилось. no2[1].gif Я думал, что мы в палаточном лагере на полигоне под Одессой тусили.....
Лели Виктор
Цитата(Бусургин Андрей @ 11.2.2010, 20:35) *

Так называемая "Чабанка" под Одессой, в 40-50 минутах езды на автобусе. Остановка вроде называлась "Гвардейское". Там еще сортир был в овраге, перед баркой вся яма под дырками была завалена беретками (выдавали как головной убор) которыми ввиду отсутствия туалетной бумаги подтирали зад. А на другой стороне оврага был городок где размещали "старших специалистов". Находится тут: 46°35'22.03"С 30°58'38.50"В

Всё так и было, и овраг и береты. А в Гугле фоток много там.....
Спасибо Андрей - порадовал.
Зиннатуллин Альфрид
И чё? и это нас туда по прибытию с Кубы отвезли?, а то у меня провал в памяти, на чем уехали от мор. вокзала, куда повезли?, как с этой части выбрались (помню тока, что там очень долго ждали документы), сразу ли в аэропорт поехали или по наводке местных в какой то дальний район за вином, а там.... длиннющая очередь, слава богу все так дружно, узнав откуда мы, еще и подбадривая нас пустили без очереди biggrin.gif
Лели Виктор
А ты чё, в Одессу пришёл?
Плешанов Олег
Привет народу!!!! Прочел про городок (где жили перед отправкой) и чет опять вспомнилось, как будучи уже переодетыми в плащи и "комсомольские" костюмы, с соратниками вечерами, работали "Квакинцами"... Как у писателя А.Гайдара. Отряд формировался из разного люда, но большинство из "голодающих"... Ныряли под покровом темноты к казармам, где жили семьи, и снимали с форточек, продукты вывешенные на воздух, вместо холодильников... smile.gif Процесс "обнесения" был прост... Длинной палкой, цеплялась авоська с харчами, производился беглый осмотр, происходил процесс "переполовинивания". Занятно, что народ не занимался грабежом по определению... А так ..." Отщипывал" от всего пайка и вешал на место... Мы к этому относились предвзято и эти продукты принципиально не ели... А ходили просто ради "куражу". А для некоторых "гегемонов" эти походы были как "манна небесная"... Нам было стыдно объедать народ и довольствовались только адреналином от "операций". Вот такой момент всплыл... biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Лели Виктор @ 12.2.2010, 14:17) *

А ты чё, в Одессу пришёл?

Ну да.
Смоляр Вадим
Жили там , когда на Кубу шли ! А когда обратно то в какую то в.ч. завозили !
Михайлов Игорь
Когда нас привезли после барки в какую то в\ч то помню ходили мы в ихний туалет и там местные деды или черпаки просили нас продать им курточки (двухсторонние "Ferari") за 100 руб . blink.gif наш ответ им был 200 руб . new_russian[1].gif т.к. на Кубе были куплены за 180 псов , ребята не захотели и чего то ещё они хотели у нас купить за смешные цены но были посланы на ..... hi[1].gif Помню долго сидели в какой лен. комнате , потом когда бабки и документы были на руках мы сделали ручкой "Аста ла виста" дежурному гэфу на КПП и пошли знакомится с Одессой на предмет поиска винного магазина derisive[1].gif
Бусургин Андрей
Цитата(Михайлов Игорь @ 7.2.2010, 22:08) *

Я думаю без лоцмана ! Мы (после армии уже ) проходили все проливы без него , лоцман заводил нас только в порт и обратно .



У нас лоцман был. Помню подходили к проливу, поразило большое количество разнообразного калибра судов и суденышек. Какой-то безумного вида пароходик, чуть ли не колесный, проскочил прям перед носом у Франко, думали столкнемся. Потом сбоку по дуге подскочил катерок, с Франко спустили трап, и мужик с катера перескочил на борт. Как пролив прошли, аналогичный катерок забрал того мужика.

Смоляр Вадим
Лоцмана помню только на подходе к Гаване ! На борт по моему не поднимался , а передвигался на своем баркасе с надписью "PILOT - HABANA " !
Михайлов Игорь
Лоцманские катера в основном все идут класса PILOT, а дальше уже название порта или ещё чего .
Бычковский Сергей
Цитата(Михайлов Игорь @ 12.2.2010, 15:17) *

Помню долго сидели в какой лен. комнате , потом когда бабки и документы были на руках мы сделали ручкой "Аста ла виста" дежурному гэфу на КПП и пошли знакомится с Одессой на предмет поиска винного магазина derisive[1].gif

Да помню и еще смотрели телевизор, ведь полтора года не видели. Кстати комната была большая, потому, что в ней выходит уместилась вся барка дембелей. После прохода таможни проходили через зал морвокзала и садились в автобусы, организации кажись не было никакой. Удивляюсь как никто не отстал.
Кажется пока всех не расчитали никого не отпускали, а затем со многими однобарочниками встретились возле воинских касс (не путать с кубашскими) в очереди за билетами.
Михайлов Игорь
Это точно! ни какого контроля, сразу после таможни пошёл в ларёк и купил себе пачку папирос "Сальве" у одного из гэфа был вопрос ко мне " Откуда рубли", ответ "Родичи в письмах прислали" потом стояли на небольшой площадке курили и ждали автобус. Кстати у таможни тоже был вопрос про деньги ( я их даже и не прятал) после моего ответа они махнули на меня рукой и пропустили без проблем, наверно пожалели "бедного" дембеля, да и сумма то была всего 50 руб. blush[1].gif
Смоляр Вадим
" Сальве" тоже покупал! В киоске с правой стороны мор.вокзала! Даю деньги и прошу пачку ... по русски, и мысль в голове , щас ответит - "но компрендо "! biggrin.gif
Клопыжников Сергей
Помню в Питере купил для интереса сигареты на ЖД вокзале, вроде "Космос", до службы их не было, такая гадость оказапась! Раз затянулся и выкинул в урну всю пачку.
Ткачев Александр
А стоили они 70коп. по тому времени дорого.
Михайлов Игорь
Нас на "Башкирии", перед заходом в порт Одессы, собрал всех Мартыненко и давай нам по ушам катать, что мол вы тут в Одессе-то не очень веселитесь (типа того что мы в гражданке ), мол комендатура Одессы предупреждена, что пришёл эшелон с Кубы и типа у нас есть шанс познакомится с достопримечательностями Одессы с метлой в руках biggrin.gif Мы ему конечно поверили haha[1].gif и сидя в аэропорту, в ресторане видели как заходил патруль, но на нас ни какого внимания не обратил blind[1].gif
Калинкин Михаил
Цитата(Бычковский Сергей @ 12.2.2010, 19:45) *

После прохода таможни проходили через зал морвокзала и садились в автобусы, организации кажись не было никакой. Удивляюсь как никто не отстал.
Кажется пока всех не расчитали никого не отпускали, а затем со многими однобарочниками встретились возле воинских касс (не путать с кубашскими) в очереди за билетами.


Весной 1989 было похоже. Тоже внешне никакой организации - прошли таможню, сели в автобус с гражданским водилой и приехали в какую-то одесскую воинскую часть.

Там пришлось час или два по ней бродить в ожидании пока выдадут документы. Я не прозевал момент и получил их одним из первых, соответственно я и еще трое ребят успели схватить последние билеты до Донецка на прямой поезд Одесса-Ясиноватая. Основная толпа донбасских однобарочников примчалась на вокзал позже, билетов уже не было и они сутки еще проторчали в Одессе. Впрочем, нескучно проторчали. Ну а мы нескучно ехали. smile.gif

Был еще один забавный момент. Когда в сентябре вернулся в институт на 3-й курс то оказалось, что один из моих одногрупников отслужил в погранцах в одесском порту и акккурат встречал "Федора Шаляпина" на котором мы пришли с Кубы (погранцов всегда увольняли поздно). Мало того, даже видел меня среди других дембелей но решил тогда, что ошибся. smile.gif
Бычковский Сергей
Вопрос кажись от той одеской воинской части, где выдавали документы, до ж/д вокзала можно было дойти пешком (близко располагалась) или я ошибаюсь?
Смоляр Вадим
Пешком не знаю , но пару остановок трамваем точно !
Зиннатуллин Альфрид
Может кто на карте покажет эту часть
Михайлов Игорь
Цитата(Бычковский Сергей @ 13.2.2010, 18:28) *

Вопрос кажись от той одеской воинской части, где выдавали документы, до ж/д вокзала можно было дойти пешком (близко располагалась) или я ошибаюсь?


Сергей! вроде в той комнате где мы получали документы и деньги было расписание поездов, самолётов и как и на чём туда добраться. Мы глянули на расписание поездов, наш до Питера только по утрам ходил и мы решили в 23.00 улететь на самолёте, по дороге в аэропорт ехали на трамвае и увидели скопление народа blink.gif "Где то тут винный магазин" - подумали мы, и не ошиблись nyam[1].gif , а как и на чём мы добрались до аэропорта не помню blush[1].gif , но помню ресторан в аэропорту, 2.5 часа полёта и всю ночь в Питере на Московском вокзале до 6 утра, а там автовокзал - 3 часа и был дома clap[1].gif
Шульга Григорий
Нас с Пушкино автобусом привезли прямо в аэропорт , а там - кто куда. Я еще в автобусе чемодан свой забыл, потом на такси догонял, правда вернули. clap[1].gif
Смоляр Вадим
Поезд Одесса - Ленинград отправлялся из Одессы в 8-45 , документы получили после обеда , потому на нем не поехали , а маршрут был : Одесса - Жмеринка , Жмеринка - Винница , Винница - Житомир ! Короче к восьми утра были уже дома !
Степанов Сергей
А мы прибыли в Питер 8.12.1992. В Пушкино нас долго мурыжили. в конце концов под вечер удалось получить деньги и проездной, потом уже досмотрел что проездной мне выдали не в Краснодарский край а в Красноярский. Решили с земляками лететь самолётом, в Краснодар билетов на ближайшее время не было и полетели мы в Сочи. Аэропорт в Адлере, после Питерских морозов попали +15. Ну а дальше на казе Адлер-Кавказская. Земляки из г.Гулькевичи. От них до дома уже на машине, домой прибыл 11.12.
Бычковский Сергей
Игорь о расписаниях не помню. Наверное эту комнату постоянно использовали для приема младших военных специалистов с острова, вот и вывесили их.
Выехали из Одессы вечером, правда еще было светло. В вагоне ехало еще несколько купе однобарочников, хорошо провели время biggrin.gif. А утром были в Козятине, там на электричке в Бердичев (были в 09:00), хлопцы с других районов Житомирской области ( не помню уже никого sad.gif ) поехали в Житомир на автобусе.
Ткачев Александр
Цитата(Шульга Григорий @ 13.2.2010, 21:27) *

Нас с Пушкино автобусом привезли прямо в аэропорт , а там - кто куда. Я еще в автобусе чемодан свой забыл, потом на такси догонял, правда вернули. clap[1].gif

А нам в Пушкино выдали документы, какие то деньги (не очень много) и выставили за ворота. На электричке доехали до ж.д. г. Ленинград, взяли билеты в воинской кассе и разъехались в разные стороны, как оказалось навсегда... ohmy.gif
Демченко Алексей
В порт прибыли на рассвете, до обеда справились в Пушкино, до вечера напились, помоему в 22 00 вся Днепропетровская диаспора (человек 20) благополучно погрузилась в поезд, полтора суток слушали стук колес, покуривали популярис, знакомились с проводницами yes[1].gif, потом из студентками - попутчицами, чуть не женился на одной по дороге домой...
Дмитренко Валерий
Вспомнилось, по прибытию в Калининград, привезли нас в В/Ч, меня и еще моих попутчиков с Киевской обл. приютил "дедушка" каптер, было все и бухло и хавка, кроме "телок" канешно, на утро он попросил поделиться сувенирчиками, мы канешно непожалели за хорошей прием, дальнейший путь домой я уже постил месяцев 10 назад yes[1].gif
Шульга Григорий
Деньги в Пушкино дали помоему 180 руб. Я был сержант зарплата рублей 15. я точно не помню, на карту ложили гдето 5 или 8 песо , а остальное получил в союзе вот получилась такая разница. rolleyes.gif
Калинкин Михаил
Неплохо. Нам в мае 1989 в Одессе выдали на руки только мизерные "суточные" и "проездные", а остальную сумму - банковским чеком, по которому можно было получить эти деньги только в сберкассе, причем не во всякой. Я, к примеру, только уже дома в Донецке смог получить - в районной сберкассе.
Лели Виктор
Цитата
СТОЯНКА В ОЖИДАНИИ... "ГИЛЬОТИНЫ"

Океанский лайнер "Иван Франко" три десятилетия верой и правдой служил людям, возил туристов не только по Крымско-Кавказской линии, но и во многие другие живописные уголки планеты. И если круиз по времени совпадал с днем рождения украинского писателяклассика, на открытых палубах и в салонах собиралось до семисот пассажиров и четырехсот членов экипажа, чтобы почтить память великого Каменяра.

Так продолжалось много лет. А вот в нынешнем году эта традиция нарушилась, празднование 140-летнего юбилея Франко не состоялось, поскольку светлую страницу истории ветерана черноморского пассажирского флота перечеркнула в буквальном смысле темная полоса. Если раньше в ночное время лайнер, бороздя океанские просторы, сверкал тысячами огней и на всех палубах звучала музыка, то вот уже около года он одиноко и безмолвно стоит на внутреннем рейде Сухого лимана - без света, тепла, телефонной связи и других источников жизнеобеспечения.

- У нас этот лайнер словно бельмо на глазу, - говорят работники службы капитана порта. Опасаясь, что при осенне-зимней штормовой погоде его может сорвать со швартовой бочки, они поставили судно в более безопасное место, закрепив сразу на трех точках.

Одиночество "Ивана Франко" "скрашивает" и другой "пассажир" - "Федор Шаляпин", который для проведения восстановительных работ прибыл на Ильичевский судоремонтный завод в начале прошлого года. Долго ремонт не начинался, поскольку не могли определить, кто же будет его оплачивать: ЧМП или зарубежная фирма, которой турбоход был передан в аренду. Лишь в августе минувшего года заводской коллектив пожелал экипажу счастливого плавания. Но сейчас, спустя долгое время, вполне исправный белоснежный турбоход все еще стоит в акватории завода.

Рядом на отстое (также свыше года) находится "Леонид Собинов".

По-разному складывается судьба старых судов. Одни превращаются в плавучие рестораны, гостиницы, другие безжалостно разрезают на металлолом, как это в последнее время случилось с теплоходами "Ромен Роллан", "Аджария", "Космонавт Юрий Гагарин", плавбазой "Советская Украина", запроданных в Ильичевске под нож "гильотины" в Индию и Турцию.
20.12.1996 г.


Также нашёл видео 1974 г.. где видно ресторан "Ивана Франко" бассейн и т.д.
Постараюсь сегодня залить в инет.
Куприянов Павел
Цитата(Степанов Сергей @ 14.2.2010, 8:51) *

А мы прибыли в Питер 8.12.1992. В Пушкино нас долго мурыжили. в конце концов под вечер удалось получить деньги и проездной, потом уже досмотрел что проездной мне выдали не в Краснодарский край а в Красноярский. Решили с земляками лететь самолётом, в Краснодар билетов на ближайшее время не было и полетели мы в Сочи. Аэропорт в Адлере, после Питерских морозов попали +15. Ну а дальше на казе Адлер-Кавказская. Земляки из г.Гулькевичи. От них до дома уже на машине, домой прибыл 11.12.

Тоже самое и в ноябре 85-го. запомнилось, что когда ходили обедать нам кричали: духи вешайтесь. в ответ был дикий гогот.
Демченко Алексей
Цитата(Калинкин Михаил @ 15.2.2010, 0:43) *

Неплохо. Нам в мае 1989 в Одессе выдали на руки только мизерные "суточные" и "проездные", а остальную сумму - банковским чеком, по которому можно было получить эти деньги только в сберкассе, причем не во всякой. Я, к примеру, только уже дома в Донецке смог получить - в районной сберкассе.

Миша ставь аватарку, страна должна знать героев в лицо...
Калинкин Михаил
Рад бы - да пока нечего ставить. В моей бурной биографии был период когда я жил на две страны и три города. В процессе такой жизни кануло много "нежизненноважных" мелочей. Фотографии, которые были у меня лично, не стали исключением.

Попаду в Донецк - пороюсь в архиве у мамы. Там должна была остаться пара фоток, которые я присылал с Острова в письмах. Так что терпение, только терпение. Всему свое время. smile.gif
Строканев Сергей
Это расписание барок весны 1988 года:

Изображение

Это расписание тогда я сам печатал, будучи писарем секретной части ТБ smile.gif
Вот только последняя барка пришла не в Ленинград а в Мурманск, как раз на ней мы и возвращались вместе с Женькой Дунаевым, как два главных залётчика танкового батальона smile.gif)

А перед баркой где-то с неделю мы жили в учебном классе между 1-й и 2-й ротами...
Вернее, неделю жили в классе и еще почти неделю - на губе smile.gif)
Калинкин Михаил
Цитата(Бычковский Сергей @ 13.2.2010, 18:28) *

Вопрос кажись от той одеской воинской части, где выдавали документы, до ж/д вокзала можно было дойти пешком (близко располагалась) или я ошибаюсь?


Вроде как трамваем доехали. Быстро - остановки две-три. Наверно и пешком было близко - просто надо было знать куда идти. Часть, насколько я помню, артиллерийская была. По крайней мере, эмблемки на петлицах у солдат были артиллеристские.
Белорусов Валерий
Привет Мужики! Лямку начал тянуть в учебке на "Соляных", г. Николаев, мотострелковая 1-я рота.
С 30 июня 1990г. В конце октября, выдали шинели, шапки ушанки и отправили в Чабанку, это где-то под Одессой, потусовавшись там дня 3, переодели в гражданку и посадили на "Иван Франко".
Дмитренко Валерий
Валера, а дальше то как? Куда везут несказали? Я, с первых дней учебки знал, что на Кубу и неверил до собеседования rolleyes.gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Вакула Виктор @ 25.2.2010, 22:04) *

Привет всем. Пытаюсь сбросить фото.
Изображение

Виктор и расскажи какая барка на остров и обратно, мы с тобой одного призыва buba[1].gif
Лели Виктор
Цитата(Белорусов Валерий @ 25.2.2010, 22:41) *

Привет Мужики! Лямку начал тянуть в учебке на "Соляных", г. Николаев, мотострелковая 1-я рота.

Валера привет! Я тоже в этой роте был, в 1-м взводе. Ком.роты капитан Гапанчак, старшина - ст. прапорщик Соболев. Только я на пол года позже, с декабря 1990. Из твоего призыва помню, Саню Шваба, Ваню Корчака. А дед был Чернета....
Есть у меня и зёма из нашей же роты Климентий Иванченко, твоего призыва, он тоже на Кубе потом был. Часто видимся.
332-й полк, 1-й батальон, 1-я рота, 1--й взвод.
в/ч 26489 "В"


Цитата(Дмитренко Валерий @ 26.2.2010, 7:52) *

Валера, а дальше то как? Куда везут несказали? Я, с первых дней учебки знал, что на Кубу и неверил до собеседования rolleyes.gif

Валера, у нас рота была - сержантская, готовили командиров отделения БМП.
Все выходили мл.сержантами и распределяли по всему Союзу.
А на Кубу создавались отдельные команды. Т.е. из роты уходило на Кубу 30 % (примерно).
Белорусов Валерий
Дмитренко Валерий
Цитата
Я, с первых дней учебки знал, что на Кубу
Валер поначалу говорили что в Анголу ,что на Кубу и мысли не было no2[1].gif

Цитата(Лели Виктор @ 26.2.2010, 11:44) *

Валера привет! Я тоже в этой роте был, в 1-м взводе. Ком.роты капитан Гапанчак, старшина - ст. прапорщик Соболев. Только я на пол года позже, с декабря 1990. Из твоего призыва помню, Саню Шваба, Ваню Корчака. А дед был Чернета....
Есть у меня и зёма из нашей же роты Климентий Иванченко, твоего призыва, он тоже на Кубе потом был. Часто видимся.
332-й полк, 1-й батальон, 1-я рота, 1--й взвод.
в/ч 26489 "В"
Валера, у нас рота была - сержантская, готовили командиров отделения БМП.
Все выходили мл.сержантами и распределяли по всему Союзу.
А на Кубу создавались отдельные команды. Т.е. из роты уходило на Кубу 30 % (примерно).
Лели Виктор
Цитата
Валера, у нас рота была - сержантская
Виктор пулемётчики мы. Хочу уточнить по учебке наша козарма первая справа от кпп штаба девизии.
Цитата
А на Кубу создаваотдельные команды. Т.е. из роты уходило на Кубу 30 % (примернолись
А нас почти всех.
Лели Виктор
Цитата
.Хочу уточнить по учебке наша козарма первая справа от кпп штаба девизии.

Вот здесь все казармы, та на которой надпись моя.
А офицеры не те?
НАЖИМАЙ
Белорусов Валерий
Виктор
Цитата
Ком.роты капитан Гапанчак, старшина - ст. прапорщик Соболев
вспомнил что командир полка был Уразов.
Лели Виктор
Давай в тему "Учебки" переходи. А то ругать буду(т)
Лихошвай Николай
Цитата(Калинкин Михаил @ 25.2.2010, 20:58) *

Вроде как трамваем доехали. Быстро - остановки две-три. Наверно и пешком было близко - просто надо было знать куда идти. Часть, насколько я помню, артиллерийская была. По крайней мере, эмблемки на петлицах у солдат были артиллеристские.

5 барка осень 86 увольняли с вч 47898 по ул. Парашютная 45, но такой улици по карте Одессы найти не смог umnik2[1].gif
Удалось выяснить что это мотострелковый полк.
Калинкин Михаил


Номера части не помню. Да и не знал его, скорее всего. Не интересно уже было. smile.gif

Может и мотострелковый полк. Артиллеристов и в мотострелковых полках хватает - уж кому как ни нам это знать. smile.gif

А по цвету погон на ХБ тогда уже сориентироваться не получилось бы - тогда уже отказались от цветных погон.
Лихошвай Николай
А ты в военном билете посмотри - там все есть.
Дмитренко Валерий
Цитата(Лихошвай Николай @ 26.2.2010, 16:12) *

5 барка осень 86 увольняли с вч 47898 по ул. Парашютная 45, но такой улици по карте Одессы найти не смог umnik2[1].gif
Удалось выяснить что это мотострелковый полк.

А чему удивляться Коля, сейчас много улиц переименовали, может она уже называется СОНЬКА ЗОЛОТАЯ РУЧКА biggrin.gif
Вакула Виктор
Цитата(Дмитренко Валерий @ 26.2.2010, 8:04) *

Виктор и расскажи какая барка на остров и обратно, мы с тобой одного призыва buba[1].gif


Всем привет! Отвечаю на вопрос Валеры Дмитренко. На Кубу я шел на "Алле Тарасовой", а назад
вместе стобой на "Балтике" в Ленинград в каюте 55 (у меня сохранился билет).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.