Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Призыв, команды, барки
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Вишневский Павел
Цитата(Александр.com @ 20.5.2009, 22:58) *

А у меня и тех кто пришел со мной в зенитку в 1978 году К- 001

Изображение

Заметьте, приказ от 8.04.78 года, а призван я был 10 мая 1978 года.

У меня вот такая вот "Особая отметка". Я всегда считал, что К-2 -это группа допуска (помоему к секретной документации). Не буду утверждать, но кто-то в своё время объяснил мне так.
Так же: приказ от 22 02 82, а призван 22 04 82.
Изображение
Козлихин Сергей
А у меня команда была К280-1щ старший товарищ который служил в Германии сразу сказад что я поеду за границу(команда 280 шла в Германию.Польшу. Венгрию или в Чехословакию) а меня занесль по этой команде аж на ту сторону земного шара(по часовым поясам разница была 12 часов) А уже на Кубу команда была 001.
Зиннатуллин Альфрид
Вот вы пишите медкомисии у вас, берегли вас, у нас в учебки в Серотолово в 1роте вроде сразу набралась команда, но меня там небыло, позавидовал естестно (но они пахали как все), потом как то свыкся, подал даже рапорт в военное училище на замполита, потом одумался стал забирать рапорт, но тут за месяц до окончания учебки комсорг роты принес радостную весть, послал меня фотографироваться, огорчало только то что я еще от училища не отмазался, уговаривали меня замполиты начиная роты и кончая полка, последнему сказал что увлекаюсь электроникой, что мол не манит меня говорить красивые слова, обещал помочь поступить в училище радио разведки, мол там друг у него служит и тут я выложил свой последний козырь мол команда 120-б (кажись) - отвали new_russian[1].gif , а он: "Та ерунда", и тут у меня все внутри опустилось:"Прощай мой первый пост и в пальмах тишина" sad.gif , и я ему тихо, тихо:"Я на Кубу хочу"(без всхлипования). Дай бог ему здоровья, счастья и долгих лет жизни за его золотые слова:" Ну ладно". Я в расположение роты кажись летел yahoo[1].gif , он меня после ужина в столовой тормознул. А медкомисия всетаки была в Пушкино, кажется, но это уже было не важно.
Боцу Анатолий
У меня в военнике в "Особых отметках" К _ А №46/2440 от29.08.79г.О том что я в команде 310 узнал на сборном пункте. Нам эти цифры естесно ни о чем не говорили.Вечером когда офицер покупатель свалил баюшки, мы подпоили ст сержанта который был с этим офицером и он дал весь расклад:учебка под Питером потом у кого 310я на Кубу. С начала не поверили ,подумали прикалывается,оказалось правда.
biggrin.gif
Носиков Сергей
Востанавливаю в вашей памяти название города где был пересыльный пункт- Пушкин!, а Пушкино это помоему под Москвой biggrin.gif ,извините тут ведь все свои hi[1].gif
Самосюк Николай
Цитата(Вишневский Павел @ 21.5.2009, 0:41) *

У меня вот такая вот "Особая отметка". Я всегда считал, что К-2 -это группа допуска (помоему к секретной документации). Не буду утверждать, но кто-то в своё время объяснил мне так.
Так же: приказ от 22 02 82, а призван 22 04 82.
Изображение

Паша, ты правильно считаешь и обратил внимание на то, что приказы несоотвествуют дню призыва. Дело в том, что военкоматы зарание готовили документы и вы про это даже незнали, а нас проверяли ещё похлеще. Хотя у меня как прапорщика уже был соотвесвующий допуск для работы с секретными документами. Да это допуска к секретной информации и они имеют несколько ступеней. Кто на какую должность призывался такую цифру ставили, она означает степень допуска. У меня, как командира роты была 1 и я сейчас получаю свой процент к пенсии. А вовремя службы была добавка к зарплате, чем меньше цифра, тем больше допуск и соотвествено и деньги.
Александр.com
Прям интересно стало, позвонил в военкомат и спросил, что такое команда К-001 ( см. вкладыш военника Дополнительные сведения).
Ответили, что это уровень допуска к секретной информации которую можно впоследствии доверить. Более подробно разжевать отказались.
Ну оно и понятно, поэтому не настаивал.

И собирая каждые пол года
Зачисленных в секретный код
Их было тех ребят совсем немного
Из них формировали взвод

Ребята, вы не знали на гражданке
Что попадете как один
С печатью в личном деле и на бланке
В команду два ноля один

А время шло не так уж быстро
Пол года это тоже срок
В наряды шли специалисты
Им помогал один лишь бог

И так прошло еще немного
Хотя не очень то легко
А впереди у них дорога
Им ехать очень далеко

Дальше забыл, но там про Кубу. blush[1].gif
Самосюк Николай
А в государственых мужей там идёт кодировка по другому но это их проблемы.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Носиков Сергей @ 21.5.2009, 13:13) *

Востанавливаю в вашей памяти название города где был пересыльный пункт- Пушкин!, а Пушкино это помоему под Москвой biggrin.gif ,извините тут ведь все свои hi[1].gif

Да Пушкин конечно, писал торопился. все таки на работе ведь.
Щипанов Михаил
А у нас в учебке находились такие товарисчи которые наоборот косили под больных чтобы только не ехать на Кубу. Благодаря им я может и попал туда. Когда мы прошли первую медкомиссию в части в списки на отправление я не попал. Думал все пропадать придется в Елани, а все счастливчики уедут без меня. Но когда прошли повторную мед комиссию и зачитали список на отправку я уже был в этом списке ну и Viva Cuba!!!
Александр.com
Цитата(Носиков Сергей @ 21.5.2009, 11:13) *

Востанавливаю в вашей памяти название города где был пересыльный пункт- Пушкин!, а Пушкино это помоему под Москвой biggrin.gif ,извините тут ведь все свои hi[1].gif

Да город Пушкин. Но это и еще царское село. Царское село Пушкин, как-то не звучит.
А царское село Пушкино - нормально. Может поэтому и прижилось в народе как Пушкино.
Смоляр Вадим
Цитата(Щипанов Михаил @ 21.5.2009, 15:01) *

А у нас в учебке находились такие товарисчи которые наоборот коси под больных чтобы только не ехать на Кубу. Благодаря имя может и попал туда. Когда мы прошли первую медкомиссию в части в списки на отправление я не попал. Думал все пропадать придется в Елани, а все счастливчики уедут без меня. Но когда прошли повторную мед комиссию и зачитали список на отправку я уже был в этом списке ну и Viva Cuba!!!


У нас тоже такие "косильщики" находились , нас из одной области в учебке было 50 человек у всех команда была одна , в результате нас семеро ушло на Кубу , несколько вышеуказанных товарищей осталось служить в союзе, а все остальные в Афган . А команда 310 это которая указана в военкоматовской повестке , а так команда 120-Б! biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Александр.com @ 21.5.2009, 18:42) *

Может поэтому и прижилось в народе как Пушкино.

Ну вот, а я че, я как народ blush[1].gif
Зинченко Игорь
120-Б точно! У нас ребят готовили на Кубу изначально. Остальные( и я ) шли типа ДШБ. Только за месяц до отправки какой-то геф аннулировал всю кубинскую шайку из-за роста( там ребята были метр с кепкой, в основном из Дагестана) и дал команду набрать повыше ростом. Так и получилось, что я с компанией оказались на Кубе. А кубинцы лямку тянули в более прохладных местах в Мурманской обл. biggrin.gif
Евдокимов Роман
Цитата
У меня вот такая вот "Особая отметка". Я всегда считал, что К-2 -это группа допуска

А у меня в ОСОБЫХ ОТМЕТКАХ только штампик о том что паспорт забрали и потом выдали. Наверное мне кроме паспорта ничего секретнее доверить было нельзя unsure.gif biggrin.gif laugh.gif
Вишневский Павел
Цитата(Евдокимов Роман @ 21.5.2009, 19:23) *

А у меня в ОСОБЫХ ОТМЕТКАХ только штампик о том что паспорт забрали и потом выдали. Наверное мне кроме паспорта ничего секретнее доверить было нельзя unsure.gif biggrin.gif laugh.gif

Ну, Ромка! Ай да....молодец! roflmao[1].gif Во схохмил! thumbsup[2].gif
Ржу до сих пор!
Серов Сергей
А я чё-то вообще в свой военник не заглядывал сто лет - какие там команды, какие допуски - фиг его знает... huh.gif Послали и послали, чего там городить. Вот Пушкин - эт, да, эт помню, оттуда уезжал, туда же и вернулся derisive[1].gif Здорово...
Александр.com
Цитата(Евдокимов Роман @ 21.5.2009, 19:23) *

А у меня в ОСОБЫХ ОТМЕТКАХ только штампик о том что паспорт забрали и потом выдали. Наверное мне кроме паспорта ничего секретнее доверить было нельзя unsure.gif biggrin.gif laugh.gif

Ну во первых, смотреть нужно не военник, а вкладыш к нему пункт "Дополнительные сведения".
Второе, этот вкладыш это документ военкомата, и если изначально призывника не готовили к допуску,
отметки могло и не быть. А решение уже воиннских частей об отправке на Кубу и их проверки на допуск,
во вкладыш не вписывались, а оформлялись документами частей которые отправляли на остров.
Третье, не нужно забывать что ситуация и политика менялась в стране с каждым годом, также как и
степень доступа к информации.

Потом, мне представляется такая картина. К-001 это как мы выяснили не обязательно кубинская команда,
это мог быть просто допуск. Приходит в военкомат приказ, обеспечить в таком-то призывном периоде столько-то
человек из приличных семей лояльных к тогдашнему строю, комсомольцев и т.д.
И понеслась. Нас мурыжили с 9 класса, комиссий 6-7 было. Куча характеристик, и на родителей тоже.
Разные собеседования, разные вопросы провокационные, я уже всего то не помню.
Но внимание к команде было очень высокое. Нас было больше 20 человек, а к призыву осталось 11.
Уже перед призывом (были знакомые в военкомате) родители хотели узнать, что за команда.
Военком ответил, что такая команда у них первый раз, и никто ничего о ней не смог узнать даже в облвоенкомате.
Единственное он сказал, что скорее всего заграница.

Я это все описал про мое время, а у каждого было свое.
Могутов Николай
А у меня в военном, в особых отметках стоит К-1, а в учетно-послужной карточке Команда№310 и дата 09.07.1982, хотя призвали меня 20.10.1982г
Вишневский Павел
Группа допуска определялась, конечно, загодя. Заграничных вариантов -то в ту пору было много , сами знаете. Ну а вторым этапом (олределяющим более конкретно: куда рекрута заслать? smile.gif ), помоему, была медкомиссия. На приписной я был годным в морфлот (переживал, что 3 года служить), А оно вона как обернулось. Иные моряки за всю службу и в море -то небыли. А тут: вроде как и по суху, и при воде. biggrin.gif А в учебке медкомиссии у нас 3 или 4 раза были. В Осинке ведь госпиталь был.
Кстати о "закосах". В нашем, 3-м кубашском взводе, был один армянин и один азербайджанец. Не хочу никого обидеть. Но, как только они узнали, что на Кубу, засуетились. Не знаю какими путями они отмазались, но ни тот, ни другой не поехали на остров.
Евдокимов Роман
А я скажу так, по военкомату я должен был идти в ВВ, на пересыльном в области мою фамилию выкрикивали мариманы(покупатели), но будучи научен старшими таварисчами, я тупо промолчал, дело отложили в сторону, а вместо меня назвали следующего. Я хотел в погранцы, но те быстро набрали несколько чел. и уехали. Откликнулся когда увидел покупателей со связи. Вот так и закосил на Кубу biggrin.gif
Зарубин Леонид
Мне номер команды 120-Б объявили ещё на призывном пункте в Архангельске. Там же капитан назначил старшим вагона и пояснил мне как слишком любопытному, что это команда на Кубу. Был призван в ВДВ, но когда в Сертолово проходили снова медика, стоматолог обнаружив плохой зуб (который и оставил на Кубе) сделала запись "Любые войска, кроме ВДВ и ДШБ и определили в зенитчики.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Евдокимов Роман @ 21.5.2009, 21:23) *

А у меня в ОСОБЫХ ОТМЕТКАХ только штампик о том что паспорт забрали и потом выдали. Наверное мне кроме паспорта ничего секретнее доверить было нельзя unsure.gif biggrin.gif laugh.gif

Счас заглянул в военник, Рома, нормально, ты не один такой biggrin.gif
Носиков Сергей
Зиннатуллин Альфрид Сегодня, 20:57
Сообщение #73


Ветеран ГСВСК


Группа: Модераторы
Сообщений: 1 000
Регистрация: 3.12.2008
Из: Уфа
Пользователь №: 43
Период пребывания на Кубе: май 1986 - декабрь 1987
Место дислокации на острове: Торренс

new_russian[1].gif
Смоляр Вадим
Альфрид а в Бердичеве пиво классное! biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Носиков Сергей @ 22.5.2009, 23:18) *

Сообщений: 1 000

А я и не заметил blush[1].gif, а счас еще красивше smile.gif
Носиков Сергей
Да,1000 и 1 ночь, а ты впрямь как Шахиризада нам сказки рассказываешь biggrin.gif
Смоляр Вадим
А пиво зажал! biggrin.gif
Барков Михаил
Заинтересовали вы меня, и я в военник заглянул и во вкладыш. А там - Д-31/Д-616с. И нет никаких 310, 120 и прочее перечисленное. Хотя сразу я был в Сертолово -2 направлен.
Александр.com
Цитата
При наличии указанной записи в военном билете руководитель имеет право в течение одного года со дня увольнения гражданина с военной службы в запас допускать его к государственной тайне без проведения дополнительных проверочных мероприятий органами безопасности. При этом в графе 8 карточки (форма 3), полученной из военкомата, делается соответствующая запись. О факте допуска гражданина к государственной тайне информируется орган безопасности, в его адрес подразделение по защите государственной тайны соответствующей организации направляет учетную карточку (форма 5).

Теперь понятно, почему меня не проверяли. smile.gif
Бычковский Сергей
По поводу медкомисии перед отправкой.
У двоих было все нормально, только зрение ниже нормы. Мед. книжки были на руках. Один переправил на 0,9 и поехал на Остров, а другой "постеснялся" и направили в Чехословакию. Судьба.
Брякин Александр
У нас сначала серьезный отбор был. У меня кардиограмма не проходила(пульс выше нормы).Пришлось друга просить,чтобы вместо меня сдал.А вместо одного человека я зрение сдавал,но видимо это ему не помогло(на Кубе его не было).Но зато точно помню,что перед самым отъездом был недобор и брали почти всех,кто хотел.
Серов Сергей
У меня отношение к этим медкомиссиям сложилось довольно скептическое, расскажу, почему. Как и везде, за учебку нас проверяли раза 4-5, не меньше, практически каждый месяц, казалось бы, мышь не проскочит, не то чтобы какая хворь. Ан нет! Уже в батальоне встречаю пацана, с которым ехали на одном пароходе, он грузин, киномеханик, оказался при клубе, куда попал и я. Так вот, обстановка тамошняя ему не понравилась, он мне так и сказал: "Хочу обратно!" Какаво? Я ему, мол, да ладно, как ты отсюда свалишь? Показывает мне свою грудь, а там пониже ключицы слева выпирает какая-то лишняя кость, совершенно элементарно прощупываемая. Спрашиваю: "Это что?" Говорит, что все время так было, но никаких неудобств не доставляло. Это он прошел кучу медкомиссий! Корче говоря, пошел в санчасть, показал свою аномалию, пожаловался - и все, отправился с дембелями домой. Встретил я его по прибытии обратно, на пересылке в Пушкине, там он и дослуживл. Единственное, не помню напрочь ни фамилии, ни имени. Так что здоровый советский по...изм присутствовал тогда везде, в том числе и у армейских врачей.
Зиннатуллин Альфрид
Сереж, ты как будто с Луны свалился, это может тока на космонавтов проверяю т капитально, а так:"Здоров?", "Здоров!", "Следующий!". Был у меня на гражданке случай один, была медкомиссия на работе, ну дай думаю хирурги хоть один раз правду скажу, даже ближе к нему подвинулся , мол сустав по ночам ноет иногда и тд и тп, вообщем слушал вниметельно, ну резюмировал в книжке - Жалоб нет!, с тех пор я всегда здоровый biggrin.gif
Серов Сергей
Альф, да все понятно, я просто смотрю, некоторые пишут, что браковали, мол, друг за друга врачей некоторых проходили... Фиг знает, может, только у нас так? Нет, все нормально, это было, видимо, исключение yes[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
До армии учился в Питере, отправили на месяц в совхоз Федоровское (кажись так), друга по болезни вернули в город, да и мне надоело там, пошел к врачу нашему, сказал что колени болят (у меня артроз), так он меня обложив матом, сделав компресс на колени на следующее утро отправил в город, мол какого ты ..... с артрозом на полевые работы приехал, и вы думаете он за год до призыва в армию прошел, он до сих пор (пип, пип) не проходит biggrin.gif, а вы ..... медкомисии ..... бракуют, ну ладно, ладно бывает исключение derisive[1].gif
Евдокимов Роман
Не совсем в тему. Еще в учебке в Осиновой роще, был у нас боец в роте по фамилии Барей(почему я её запомнил даже не знаю), какой у него был вес я даже сказать не могу. На него не могли подобрать ни сапоги(ходил в тапочках потому что ноги в голенища не влазили), ни шинель(хлястик,который был сзади просто убрали и всё равно она еле сходилась). Всё время он проводил в рассположении, такая себе гора жира. Он то может и не виноват, но куда смотрели врачи отправляя его в войска. Короче в один прекрасный день сержанты решили устроить пробежку до столовки(на улице дождь, а нам идти на обед). Там и метров то всего до 200, кто знает может поправит, так вот боец этот что называется умер на первых метрах, и нам человекам шести, пришлось на руках нести его в госпиталь. Только после этого его комисовали.
Лели Виктор
Цитата(Носиков Сергей @ 22.5.2009, 19:14) *

Да,1000 и 1 ночь, а ты впрямь как Шахиризада нам сказки рассказываешь biggrin.gif

В холодильник он по ночам бегает haha[1].gif

Цитата
У меня кардиограмма не проходила(пульс выше нормы).


Комиссия помню серьёзная была, да и кардиограмма и всякое прочее.Я боялся что не пройду, у меня фикса золотая была, но ничего - даже не спрашивали. Обычные вопросы - судимости родственников, загарница и т.д.
Александр.com
Цитата(Евдокимов Роман @ 23.5.2009, 12:06) *

Не совсем в тему. Еще в учебке в Осиновой роще, был у нас боец в роте по фамилии Барей(почему я её запомнил даже не знаю), какой у него был вес я даже сказать не могу. На него не могли подобрать ни сапоги(ходил в тапочках потому что ноги в голенища не влазили), ни шинель(хлястик,который был сзади просто убрали и всё равно она еле сходилась). Всё время он проводил в рассположении, такая себе гора жира. Он то может и не виноват, но куда смотрели врачи отправляя его в войска. Короче в один прекрасный день сержанты решили устроить пробежку до столовки(на улице дождь, а нам идти на обед). Там и метров то всего до 200, кто знает может поправит, так вот боец этот что называется умер на первых метрах, и нам человекам шести, пришлось на руках нести его в госпиталь. Только после этого его комисовали.

Был тоже в учебке грузин (не спец. команда), ему сапоги разрезали чтобы влазил.
Папа приехал в часть и купил цветной телевизор, все охренели от такого подарка.
Дальнейшую судьбу его не знаю, но думаю тоже комисовали. smile.gif
Лели Виктор
Цитата(Евдокимов Роман @ 23.5.2009, 9:06) *

На него не могли подобрать ни сапоги(ходил в тапочках потому что ноги в голенища не влазили), ни шинель(хлястик,который был сзади просто убрали и всё равно она еле сходилась). ..... Только после этого его комисовали.

У меня на одноклассниках, друг есть Дима Чабанюк (вчерась пивас с раками пили) - рост 2.30, вес 140-150(от времени года) Размер ноги - 49,5. Как-то с таксистами завязался....ударил он двумя руками по стеклу "Волги-31"....разбить не разбил ( в ухнарь) , но стойки (!!!!) погнулись yes[1].gif

про врачей...куда и как они смотрят отправляя людей в армию, не известно никому... со мной на барке пришёл парень - попал в пехоту, у него было плоскостопие, в какой-то печальной форме, на следующей барке домой уехал!!! Считайте сами, прошёл как минимум 3 мед.комиссии!!!
Щипанов Михаил
Изображение
Пересылка город Пушкин. После переодевания. Завтра на "Эстонию" и вперед на Кубу. Я крайний справа в кепке.





Лели Виктор
Блин, блин.. нам тоже кепки выдавали! 100% Миха, а крайний(справа) узбек - без кепки! или вы его не замечали.. haha[1].gif
Брякин Александр
Витя,у меня вообще 2 фиксы золотые стояли.И тоже взяли.
Зиннатуллин Альфрид
А че blink.gif с ними нельзя, они кому то мешают
Лели Виктор
Ну в ГБ меня не взяли, сразу после армии ходил, через протеже
Щипанов Михаил
Цитата(Лели Виктор @ 23.5.2009, 15:03) *

Блин, блин.. нам тоже кепки выдавали! 100% Миха, а крайний(справа) узбек - без кепки! или вы его не замечали.. haha[1].gif

Да не это не узбек это башкир Захар (Зуфар) Юмагужин он кстати тоже Гуанабский со мной вместе был клевый пацан.
Иванов Дмитрий
В учебке на Черной речке ( под Питером ) всегда готовили связистов за рубеж. До нас это была Сирия, после Ангола. О том, что поедем на Кубу знали где-то к середине учебки. Отбор помимо анкетных данных был конечно и по здоровью. Несколько медкомиссий отсеяли треть от первоначального состава. Те, кто остался в команде 001 имели медкарты, где была печать " Годен для прохождения службы в странах с жарким влажным климатом "( Правда в дальнейшем уже на Кубе пару человек хотели даже комиссовать по здоровью, но оставили служить отправив в Алькисар на должность дежурного связиста - работа не бей лежачего - два раза в день выйти на связь с бригадой - остальное время делай что хочешь.). С нашего взвода 10 человек в сопровождении офицера 10 мая 1975 года (как раз после 30-летия Победы) своим ходом отправились в Пушкин. По пути в Питере в метро какой-то ветеран все приставал с вопросами - куда-же едут такие бравые солдатики. А мы и не знали, что отвечать. Никаких инструкций на этот счет не было, но подсознательно догадывались, что о месте своей будущей службы лучше не распространяться. В Пушкине пару дней на переодевание и затем марш на закрытым Уралах в Ленинградский грузовой порт и погрузка на "Балтику"и курс на остров, где"нас не было" .
Александр.com
Дима, ты разбудил память. "Годен для прохождения службы в странах с жарким и влажным климатом" точно.
Такая медкарта была, и первый раз я ее увидел в учебке на комиссии, подсмотревши на столе.
Вот интересно изначально она оформлялась до призыва или после. Если до, то военком моим родичам
просто не сказал куда мы идем, так как спец команда. И еще расскажи что знаешь о команде 001.
Сидоров Сергей
Цитата(Бычхиджи Юрий @ 25.5.2009, 22:22) *

Домой- точно на последней! Гавриков полтора года самых шкодных, наверное, собирал на нее...

В основном барки привозили замену, так и меняли. Были и исключения, в виде поощрения
отправляли первой баркой и тд.
Последняя барка ведь не резиновая yahoo[1].gif
Александр.com
Юра, по военнику мы ушли 24 мая 1980
а сколько наш поезд шел по волнам уже не помню.
Отметка когда вставал на учет затерта.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.