Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Призыв, команды, барки
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Дёмин Юрий
Дим, скажи, если помнишь, как зовут парня, крайний слева, на средней групповой фотографии, где вас 12 человек снято на Еланской-88.
Макаров Дмитрий
Юрий, к сожалению не помню sad.gif Только на крайних. Все с одной учебке. Вроде.
Дёмин Юрий
Жаль Дим что не помнишь, но я почему то уверен, что это Коля Гузь из моего взвода ВУН ПВО, он был связистом на БТР связи, а по сроку службы черпаком, а я соловьём, а я пришёл на Кубу в декабре 1988, через полгода после вас, как раз всё сходится. Ладно Дим и на этом спасибо. hi[1].gif
Макаров Дмитрий
Цитата
Ладно Дим и на этом спасибо. hi[1].gif

Юра, спасибо - не за что . Тут люди намного старше меня такие подробности помнят ! Я даже не помню где столовая в Торренсе была, стыдно.
Наверное всему свое время . Найдем!
Михайлов Игорь
Ничего Дима, пообщаешся и многое всплывёт в памяти, у меня так же было, а сейчас вспомнил то, что и не знал biggrin.gif
Калинкин Михаил
Цитата(Дёмин Юрий @ 27.9.2010, 22:02) *

Жаль Дим что не помнишь, но я почему то уверен, что это Коля Гузь из моего взвода ВУН ПВО:


И по-моему это Гузь. smile.gif
Макаров Дмитрий
Гузь , фамилия знакомая , но я просто боюсь обмануть. Может кто знал ребят с крайних фото? Домашние адреса есть. На левой справа Стрельников - Ставропольский край. На правой слева Загорулько - Запорожская обл.
Дёмин Юрий
Цитата(Калинкин Михаил @ 28.9.2010, 16:42) *

И по-моему это Гузь. smile.gif



Цитата(Макаров Дмитрий @ 28.9.2010, 21:00) *

Гузь , фамилия знакомая , но я просто боюсь обмануть.

Дим, ты просто глянь пару моих фоток, и сравни со своей, сразу видно, что это один и тот же человек.
Изображение

Изображение
На БТР Коля Гузь в в шлеме второй справа, а на фотке у казармы стоит рядом со мной справа, в наряде.
Макаров Дмитрий
Юра , все понятно. Просто это я не помню фамилию. sad.gif
Бычковский Сергей
Сегодня (01.11.85), ровно 25 лет назад из города-героя Одессы, около 22:00-23:00 вышла барка "Аджария" и взяла курс на Кубу. thumbsup[2].gif Поздравляю все однобарочников clap[1].gif clap[1].gif
Михайлов Игорь
Точно Сергей! а я даже и не вспомнил blush[1].gif Через 20 дней будем в Гаване derisive[1].gif
Бычковский Сергей
Да, тогда мы еще не осознавали, как много это путешествие и все, что с ним связано будет значить для нас всех в будущем.
Смоляр Вадим
Семь футов под килем !!! thumbsup[2].gif
Ковалёнок Василий
Поздравляю однобарочников! clap[1].gif
Сегодня вечером будем "снова проходить Стамбул и проливы"
И первый боковой шторм в Мраморном море ночью.
Бычковский Сергей
Когда проходили Стамбул, все вышли на палубу. Особо впечатлил мост через Босфор. ohmy.gif
Ковалёнок Василий
Да, вечер этот хорошо запомнился, как никак первый раз заграницей.
И погода тихая кажется была и время не позднее.
Город весь в огнях. Лепота.
Лели Виктор
Василий, офицеры попадавшие служить на Кубу и вообще за границу, проходили по 10 линии Генштаба, вроде, не помнишь?
Ковалёнок Василий
Виктор, по 10-ке шли только специалисты для дружественных армий.
А мы шли через штабы округов.
За каждым округом были закреплены определённые должности в войсках, которые были там.
Лели Виктор
Хм.. А мне мой взводный говорил, что по 10-ке шли.
И вообще если в 10-ку попал, то это типа круто - загранка вся оттуда шла.
Ещё вопрос по должностям, т.е. ты шёл из Союза на определённую должность так?
Ковалёнок Василий
В моё время по 10-ке шли только советники.(военспецы)
В 10-ке только оформляли загранку и по возвращению можно было попасть в другой округ, а мы возвращались сразу в свой округ.
Мы все шли на конкретные должности. Иногда временно по прибытию назначали на другие.
Вакула Виктор
Теплоход «Алла Тарасова» - В 1998 году судно было куплено зарубежным судовладельцем, реконструировано за 13 млн. долларов в Швеции, превращено в современнейший комфортабельный теплоход и теперь совершает вояжи в Европу, Канадскую Арктику, Северную и Южную Америку и Антарктиду. Теперь он называется «Отличный искатель приключений» («Clipper Adventurer»)
Изображение Изображение Изображение
Прошлой осенью бывшая "Алла Тарасова", приходила в Мурманск и стояла на морском вокзале у южной стенки, рядом стояла белоснежная красавица "Клавдия Еланская", единственная из трех "сестер-близняшек", оставшаяся работать на Севере.
Дальнейшая эксплуатация "Клавдии Еланской" тоже может стать неопределенной.
Вот такая судьба у каждой из трех "сестер", когда-то бывших гордостью Мурманского пассажирского флота. И хотя они бороздят теперь разные моря планеты, на Севере эти пассажирские лайнеры оставили о себе добрую память.
Дёмин Юрий
Вот и я сегодня, ровно 22 года назад, т.е. 17 ноября 1988г, как и многие из вас, вышел из Одесского порта на барке "Аджария" в своё "кубинское приключение", которое оставило незабываемый след на всю мою последующую жизнь.Многое запомнилось за эти 20 дней плавания. Например, для меня, человека, который до этого ни разу не видел моря, оказалось большим открытием, что я весьма неплохо переношу сильную качку.Когда в средиземном попали в двухдневный 7-ми бальный шторм, перенёс можно сказать "с небольшими перебоями в питании"( то есть из трёх принятий пищи в день в среднем лишь одно уходило за борт).Говорю за борт, потому что единственный способ, по крайней мере для меня, удержать еду в желудке был в том, чтобы из столовой сразу пытаться выбраться на свежий воздух, то есть или выскочить на открытую палубу или добежать до каюткомпании с открытыми окнами, упасть там на диван и отсидется хотя бы первые 30 минут.После этого можно было уже совершать какие-то действия, не опасаясь, что еда попросится обратно наружу.А так как моя каюта находилась точно в самом носу корабля, то добежать до неё сразу после еды было нереально,так как при фронтальной волне всю её силу принимает на себя носовая часть, и болтало там на порядок сильнее, чем тех,каюты которых были ближе к середине.Да и сам бег был какой-то страный, до сих пор не пойму, потому что когда бежишь на нос корабля, а в это время нос задирается вверх от волны, появляется чувство, что бежишь на месте, и 10-20 метров кажутся бесконечными, да и физическое состояние в этот момент сами понимаете не ахти. no2[1].gif Поэтому проще и ближе было проскользнуть на верхнюю палубу, чем добраться до своего кубрика. Я это объясняю потому, что даже во время шторма я ходил и на завтрак и на обед и на ужин, в то время как почти никто этого не делал.В столовой в это время из всего личного состава появлялось максимум 10-15 человек.Например, все ребята из моей каюты за два дня шторма ни разу не поднялись со своих коек, кроме как по нужде в туалет.И при всём этом ещё умудрялся в это время носить из столовой пайки детям офицеров, ибо эти офицеры вместе с жёнами тоже пластами лежали из-за "морской болезни".Правда был ещё парень, не помню уже как звали, из Вологды, вот он был правда монстр, которого качка вообще не прошибала.Я помню он говорил смеясь, что шторм ему наоборот нравится, ощущение как на качелях катаешься.Вот с ним мы помню и помогали как могли детворе.Кстати, прикольный факт, сами детишки , в основном до 5 лет, тоже практически на качку не реагировали, как играли со своими игрушками, так и играли, а вот те, которые постарше уже чувствовали себя намного хуже.
А ещё незабываемое ощущение накрывало,когда сидишь во время шторма в столовой, и когда корабль проваливается с гребня волны вниз, в иллюминаторах исчезает линия горизонта и небо, и ты видишь в них только синюю воду, кажется, что корабль начинает тонуть, экстрим полный, если ещё припомнить , что под килем около 3 км глубины, аппетита это совсем не прибавляло.
Потом был Санта Крус.Во время стоянки в порту через одного официанта помню удалось достать полную упаковку "буржуйских фруктовых йогуртов", и мы с пацанами по каюте, пару дней наслаждались неведомым тогда ещё для нас продуктом, называя его фруктовым кефиром.
Затем уже в Атлантике попали прямо в центр косяка летающих рыб, и довольно долго любовались на палубе, как поблёскивают эти рыбки на солнце, когда летят над поверхностью воды.
И, конечно, никогда не забуду вылазку в двигательный отсек корабля,чтобы увидеть, как там всё работает.До этого я как-то не задумывался за счёт чего происходит движение корабля, ну то есть, что винт вращается это понятно, но одно дело догадываться, другое видеть.Дигатель фактически располагается в центре корабля, а винт в конце, и соединяются они между собой карданным валом, длинной в пол корабля.И вот когда в самом низу корабля видишь эту махину перед собой, когда движок ревёт, корданы с ужасным шумом вращаются.грохот стоит неимоверный, масло, жара сумашедшая, механики раздетые до трусов, все в наушниках, кто что говорит ни хрена не слышно, думаешь, что попал в преисподнюю по сравнением с раем, который находится там - на верхней палубе.Действительно иногда говорят:"Хорошо там, где нас нет".
Сохранились в памяти и вечерние концерты в каюткомпании, которые устраивали будущие смычки, создав на скорую руку музыкальную группу, и которая на протяжении всего плавания помогала нам скоротать уйму выпавшего на нас свободного времени.И помню ещё выступал парень, который играл почти на всех инструментах, что были на барке, и потрясающе пел песни Розенбаума, почти в точности повторяя его голос и манеру исполнения. В Гавану, а затем и в бригаду прибыли 7 декабря.Запомнил эту дату потому, что в этот день произошло крупнейшее землятресение в Армении и нам, только привезённым из порта и построенным на плацу и ещё даже не расформированным по своим подразделениям, сообщил об этой трагедии и об огромном количестве погибших в ней, какой то большой геф.И только после всего этого мы - вновь прибывшие соловьи- услышали от встречающих нас дедов и черпаков традиционное и радушное:"ВЕШАЙТЕСЬ ДУХИ !" yahoo[1].gif И вот после этих добрых, напутственных слов и началась моя служба в нашем доблестном 12 УЧЕБНОМ ЦЕНТРЕ pioneer[1].gif
ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ ВСЕМ ОДНОБАРОЧНИКАМ!!!
АДЖАРИЯ 17ноября ОДЕССА- 7декабря1988г ГАВАНА.
Колесов Александр
Ё моё, а я то прошляпил 17-е ноября.
30 лет назад, как вчера. Нас чел. 15 привезли пораньше и мы прятались от снега в 40-ка футовом контейнере, а потом пришла машина с офицерским багажом и мы его носили по каютам, так что когда прибыли все остальные, мы уже были--бывалые,с понятием.
И рыбок летучих тож помню. Две штуки даже залетели на барку, одна не знаю куда, с ней нач. эшелона всё бегал всем показывал, а вторая в нишу для трапа, так и валялась там до самой Гаваны.
Да. Про барку то . АЛЛА ТАРАСОВА, из Питера
Бирюк Михаил
Ну рыбки летучие - это уже в Атлантике smile.gif. К нам тоже залетали...
Ковалёнок Василий
Где мои однобарочники?
Не проспите, "завтра" будем встречать Гавану в
утренней заре. yahoo[1].gif
А на землю Кубы ступим только 22-го ноября 1985 года.
Отгадайте, кто первый сошел на берег из нас? pioneer[1].gif
Лангуев Юрий
Вот она "Клава Еланская". Это мы с Серёгой Клопыжниковым в прошлом году на ней были.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Бычковский Сергей
Цитата(Ковалёнок Василий @ 20.11.2010, 8:01) *

Где мои однобарочники?
Не проспите, "завтра" будем встречать Гавану в
утренней заре. yahoo[1].gif
А на землю Кубы ступим только 22-го ноября 1985 года.
Отгадайте, кто первый сошел на берег из нас? pioneer[1].gif

Кто первый сошел не помню, но на видео прибытия барки в Гавану ( кажись Вадим Смоляр выкладывал) первой сошла женщина, может это обычай такой? umnik2[1].gif
Да еще одну ночь переночевали на барке. Когда стояли возле причала мимо прошел корабль с кубинцами (и кажись они были в зеленой форме), кто-то говорил что он, корабль, идет в Анголу.
Лангуев Юрий
Да, "родные сёстры"
ИзображениеИзображение
Ковалёнок Василий
Цитата(Бычковский Сергей @ 20.11.2010, 12:25) *

Кто первый сошел не помню, но на видео прибытия барки в Гавану ( кажись Вадим Смоляр выкладывал) первой сошла женщина, может это обычай такой? umnik2[1].gif

Никогда не слышал про видео, знатоки помогите найти пож. agree[1].gif
Серов Сергей
Цитата(Лангуев Юрий @ 20.11.2010, 10:33) *

Да, "родные сёстры"
ИзображениеИзображение

А сестер-то, оказывается, гораздо больше!" http://ntic.msun.ru/ntic/exhibition/fesco/second/f425.html
Михайлов Игорь
Цитата(Ковалёнок Василий @ 20.11.2010, 6:01) *

Где мои однобарочники?
Не проспите, "завтра" будем встречать Гавану в
утренней заре. yahoo[1].gif
А на землю Кубы ступим только 22-го ноября 1985 года.
Отгадайте, кто первый сошел на берег из нас? pioneer[1].gif


Василий! Тут мы, тут biggrin.gif Завтра уже скоро. Я тоже не помню кто первый спускался, как то не обращал на это внимание. Скорее всего первым спустился матрос, который трап опускал haha[1].gif ну затем и наша очередь пошла.
Смоляр Вадим
Цитата(Бычковский Сергей @ 20.11.2010, 9:25) *

Кто первый сошел не помню, но на видео прибытия барки в Гавану ( кажись Вадим Смоляр выкладывал) первой сошла женщина, может это обычай такой? umnik2[1].gif
Да еще одну ночь переночевали на барке. Когда стояли возле причала мимо прошел корабль с кубинцами (и кажись они были в зеленой форме), кто-то говорил что он, корабль, идет в Анголу.

Корабль шел уже из Анголы ! А на видео которое я выкладывал , отход "Ивана Франко",если не ошибаюсь осенью 1992 года !
Ковалёнок Василий
Чертовски приятно, что мы все собрались так быстро.
Нас четыре человека, у кого больше однобарочников
так сразу соберётся?
Да, 25 лет-это Юбилей солидный!
"Завтрашнее" утро уже стоит перед глазами, так хорошо запомнил. derisive[1].gif
Смоляр Вадим
Где то так:
Изображение
Иванов Дмитрий
Братцы ! Спасибо, что напомнили. Сегодня 34 года назад в 12.10 по Гаванскому время отчалила " Эстония " , взяв курс на Калининград ,увозя меня на Родину. До дома оставалось 16 дней . И 5 декабря в 20.45 я позвонил в знакомую дверь и родной голос спросил - Кто там ? И наконец спустя полтора мне удалось произнести - ЭТО Я МАМА, Я ВЕРНУЛСЯ !!!
Михайлов Игорь
Цитата(Ковалёнок Василий @ 20.11.2010, 19:58) *

"Завтрашнее" утро уже стоит перед глазами, так хорошо запомнил. derisive[1].gif


Сегодняшним вечером и ночью мы шли вдоль острова, а там сверкали молнии, думали начнётся шторм - так и не начался и вот на утро мы зашли в Гаванский порт yahoo[1].gif

Вот она наша "Аджария"!

Изображение
Яанус Яанимяги
Сегодня 26 лет назад моя нога наступила на землю Острова Свободы. hi[1].gif
Вакула Виктор
А я сегодня, 27 лет назад, ступил на родную землю. "Балтика" прибыл в Ленинград.
Бычковский Сергей
Цитата(Ковалёнок Василий @ 20.11.2010, 8:01) *

Где мои однобарочники?
Не проспите, "завтра" будем встречать Гавану в
утренней заре. yahoo[1].gif
А на землю Кубы ступим только 22-го ноября 1985 года.
Отгадайте, кто первый сошел на берег из нас? pioneer[1].gif

Так кто-же первый сошел на берег? Наверное с барки сходили еще и 21 числа?

Цитата(Смоляр Вадим @ 20.11.2010, 20:20) *

Корабль шел уже из Анголы ! А на видео которое я выкладывал , отход "Ивана Франко",если не ошибаюсь осенью 1992 года !

Точно теперь вспомнил.
Ткачев Александр
Хорошо вам, а я пока никого не нашел, туда прибыл "Балтика" 8 декабря 1981г, назад в Ленинград на "Балтике" прибыл 16 июня1983г, отзовитесь , пожалуйста.
Иванов Дмитрий
Как все таки удивительно совпадают дни , несмотря на разницу в годах. Для кого-то это был первый , для кого-то последний день на острове, а кто-то в этот же день вступил на родную землю. И хотя это было у всех нас почти похоже, у каждого в памяти своя версия событий. Фрагмент из моей. " 4 декабря 1976 года , причал Калининградского порта. Идет забытый мокрый снег. Мы свисаем с правого борта и наблюдаем, как внизу какие- то бойцы в советских солдатских шинелях закрепляют швартовые. Они с любопытством и удивлением поглядывают на нас . А нас распирает от чувств и кто-то из наших кричит вниз. - Эй ! Военные ! Крепи канат покрепче ! А то в прошлый раз отвязались, так полтора года дома не были! Наши на барке все понимают и довольные гогочут. Наконец мы дома и можно расслабиться."
Макаров Дмитрий
Цитата(Лангуев Юрий @ 20.11.2010, 11:43) *

Вот она "Клава Еланская". Это мы с Серёгой Клопыжниковым в прошлом году на ней были.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Как я вам завидую! Несколько раз она мне снилась. Тоже у флага когда то стоял.
Изображение
Стоп!!! Что-то с памятью не лады. sad.gif Я же на ней после сплава из Гремихи в Мурманск шел и фотографии должны быть. Да дела.
Ковалёнок Василий
И вот наступило утро 22-го ноября 1985 года.
После завтрака все высыпали на палубу, поглазеть на порт и встречающих. Кто-то из ст.специалистов подошел ко мне и
спросил-Ковалёнок, да говорю, там с пирса спрашивают.
Перешел на противоположный борт и увидел несколько человек в гражданке и чёрных очках. Крутизна!
Один из них говорит, я за Вами. А как вещи ( два ящика), спрашиваю. Всё нормально. Беру семью (сын-9 месяцев, дочь-4,5 года) и спокойно выхожу с барки, никаких погранцов и таможни. Садимся в УАЗ-469 и едем в Касабланку. Едем по Малекону, но море штормит и иногда едем параллельной улицей, т.к волны захлёстывали Малекон. Знакомимся с принимающей стороной, встречал нач. Р-140 (пр-к Василий) уже отслуживший 1,5 года. Как сторожил, постоянно рассказывает местные новости, слегка понтуется.
Оставил семью у него дома и пошли на Чайку за автобусом, по пути он меня завёл в гостиницу "Амистад" (для советиков)? в бар и угостил пивом. В баре стояла холодища, впервые увидел стойку-кондишен. Правда вкус пива не помню, кажется мне, что я отказался от него, т.к. впереди ещё был весь день и знакомство с начальником центра п/п-ком Вячеславом Закировым(светлая ему память, умер несколько лет назад. Сердце.) Приехали в бригаду, а там на плацу уже только мои ящики сиротливо стоят. Вечером нас отвели в маленькую гостиницу (через дорогу от большой) где мы и прожили около месяца. Так и закончился первый день.
Козлихин Сергей
А я сегодня 32года назад ступил на Родную землю с друзьями в г. Ленинград.

Изображение
Вот они первые минуты в Пушкино.
Иванов Дмитрий
Извини Сергей. Немного тебя поправлю. Город Пушкино находится кажется в Московской области. В Ленинградской - город Пушкин ( или Царское Село ) . Там и находился на территории какой-то в/ч наш общий пересыльный пункт, откуда потом увозили всех на барки.
Александр.com
Изображение

9 мая - праздник Победы, вечером проводы, а с утра в Армию. ohmy.gif biggrin.gif
Козлихин Сергей
Цитата(Иванов Дмитрий @ 22.11.2010, 21:33) *

Извини Сергей. Немного тебя поправлю. Город Пушкино находится кажется в Московской области. В Ленинградской - город Пушкин ( или Царское Село ) . Там и находился на территории какой-то в/ч наш общий пересыльный пункт, откуда потом увозили всех на барки.

Дмитрий-точно Пушкин. Вот Фото мы с Анатолием Масловым были возле этой части где нас переодевали перед отправкой на Кубу и выдовали документы по возвращению домой
Изображение
Ткачев Александр
Цитата(Александр.com @ 23.11.2010, 19:38) *

Изображение

9 мая - праздник Победы, вечером проводы, а с утра в Армию. ohmy.gif biggrin.gif

Аналогично, только на 3 года позже, да плюс 10 мая День Рождения. 18 лет отметил на плацу в военкомате, романтика. sad.gif
Нашенкин Андрей
Цитата(Вакула Виктор @ 21.11.2010, 1:38) *

А я сегодня, 27 лет назад, ступил на родную землю. "Балтика" прибыл в Ленинград.

Виктор! и я с тобой вместе прибыл в Ленинград, была настоящая зима, снег и сильный ветер, просидев пару дней в аэропорту Пулково из- за нелетной погоды, был вынужден сдать билеты и уехать поездом до Перми. В аэропорту Пулково повстречал летчиков кубашей они должны были вылететь в Гавану, общался с ними, пили в баре водку и пиво , коротали время они рассказывали про учебу спрашивали как там, потому что скучали по Родине с которой я только, что приехал... Это были военные летчики с МИГов.
Вакула Виктор

Ура!!! clap[1].gif Нашелся однобарочник. Андрей, а помнишь как нас везли из порта на военных ЗИЛах с рваными тентами. Действительно, тогда было холодно. Мой чемодан немного освободился от вещей. Я их одел на себя biggrin.gif (три пары носков, рубашку). Ведь я на Кубе отказался от пальто, и взял лёгкий осенний плащик.
Получив документы, мы с товарищем в 18.00 уже прибыли в аэропорт. Приобрели билеты на 11.00 следующего дня до Черкасс. Самолёт маленький, где-то на сорок человек. Мы взлетели по графику, и через пять часов я на родине.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.