Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Призыв, команды, барки
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Носов Василий
Привет Валера. Осень Осень. А мне весна. Считаю. Весной лучше идти в армию, чем осенью. У нас был летний кинозал в учебке. а за экраном. Излюбленное место. не только батареи. Но и полка. Там многие солаты спали в повалку. если было свободное время. Наши командиры знали. но смотрели на это с нисхождением. Погода соответствовала. Что не скажешь осеннему призыву. Я их застал. Нашу команду придержали в связи с баркой. А молодежь с гражданке уже шла полным ходом. Толкучка на улице холодно все в казарме. Идут в сушилку там тоже тесно sad.gif blink.gif tongue.gif
Гришкин Константин
Bravo - Vasya (Вася)! yahoo[1].gif
Озеров Сергей
Вот увидел. Информация о наших барках.
[url=http://i-fotki.info
Носов Василий
Привет Сережа. Пи мне эшелон шел на Кубу 300 человек. Не добор 116 человек. Может связано с каким нибудь дополнительным грузом который был на барке. Я " Балтиец" в оба конца. Может кто то дополнит. Буду рад. tongue.gif hi[1].gif
Кокшаров Сергей
Альфрид, внеси попраку в расписание "Балтики" 19/10- 3/11 1976 г Ленинград- Гавана.
[url=http://i-fotki.info
Дмитренко Валерий
Тот ли это теплоход?

[url=http://i-fotki.info
Гришкин Константин
Так моряков у нас до чёрта...вопрос к ним! derisive[1].gif
Кокшаров Сергей
Сегодня получил подарок из Мурманска от Владимира Антонова, кубаша служившего в Касабланке 1987-88 г. По моей просьбе была сфотографирована каюта № 207 теплохода «К. Еланская» в которой я с сослуживцами из гаубичной батареи располагался на переходе из Гаваны в Мурманск аж 15 дней в мае 1978 года. Сейчас в нее пассажиров не заселяют. Она используется как кладовая. В ней хранятся судовые пылесосы. В прошлом году со слов капитана Николая Рапацевича в ней размещались курсанты, проходящие практику. Размер 207 каюты значительно больше расположенных рядом на нижней палубе. Не возможно было бакалами чокнуться с соседом сидящим на противоположной нижней кровати.
[url=http://i-fotki "К. Еланская" одна из многих барок продолжает трудиться.
[url=http://i-fotki.info] Справа от раковины унитаз не вошедший в кадр.
[url=http://i-fotki.infoСоседние каюты значительно
Некрасов Сергей
Цитата(Кокшаров Сергей @ 30.12.2020, 20:17) *

По моей просьбе была сфотографирована каюта № 207 теплохода «К. Еланская» в которой я с сослуживцами из гаубичной батареи располагался на переходе из Гаваны в Мурманск аж 15 дней в мае 1978 года. Сейчас в нее пассажиров не заселяют.

--> Сергей, у вас дорога заняла 15 дней. new_russian[1].gif
А-а-а мы до Питера шлёпали более 20 дней.
/ Надо будет точное число дней высчитать по моей солдатской записной книжке,
где Я вёл дневник путешествия на барке до Питера -->
у меня все дни расписаны ... / hi[1].gif
Кокшаров Сергей
Тёзка, ты на какой барке шёл? У Клавушки автономность хода 15 дней. Я так понимаю на 16 сутки барка в дрейф и на подножный корм. Посмотри, чем вас кормили перед финишем?
[url=http://i-fotki.info
Некрасов Сергей
Цитата(Кокшаров Сергей @ 26.6.2021, 10:32) *

Тёзка, ты на какой барке шёл?

--> Серёга, Я на =БАЛТИКЕ= ехал и в ту, и в другую сторону ... good.gif
Цитата(Кокшаров Сергей @ 26.6.2021, 10:32) *

У Клавушки автономность хода 15 дней...

--> Это -- как ?? blink.gif
Цитата(Кокшаров Сергей @ 26.6.2021, 10:32) *

Посмотри, чем вас кормили перед финишем?

--> Дааа нормально кормили.
Жить можно. yes[1].gif
Цитата(Кокшаров Сергей @ 26.6.2021, 10:32) *

... и на подножный корм...

--> Сергей, а-а-а у вас была на барке такая схема диетического питания ... ?? -->
когда во время шторма часть ребят укачала морская болезнь, то ...
ходячие шли в ресторан и торжественно съедали пайку укачанных ...
--> Сидя за столом ... где всего сидят 2-3 человека ...
-- Нууу что,господа,так выпьем компот за тех, ...
кто лежит на койке и технически блюёт ... drinks.gif
Фазлыев Камиль
Цитата(Кокшаров Сергей @ 26.6.2021, 10:32) *

Тёзка, ты на какой барке шёл? У Клавушки автономность хода 15 дней. Я так понимаю на 16 сутки барка в дрейф и на подножный корм. Посмотри, чем вас кормили перед финишем?


Мария Ермолова и Клавдия Еланская одного проекта. ТТХ полностью одинаковые, Мы на Марии Ермоловой шли 18 суток при V=17 узлов.
Кокшаров Сергей
Сергей, ты меня удивил, "Балтика" шла 20 суток в Ленинград. Она же была самой быстроходной баркой в Балтийском морском параходстве. Вы, что Великобританию с севера обходили, в Норвежский фиордах заблудились? Или котлы прогорели? Мы на "Балтике" осенью 1976 из Ленинграда через Ламанш до Гаваны за 15 суток дошли, при этом нас хорошо покачало в Северном море. Качало суток двое, это когда на шконке сначала на ноги лёжа встаёшь а потом через заднюю точку на голову встаёшь. При этом у меня лично пища долго не задерживалась, всё проклиная бежал до туалета на "этаже". При переходе на Кубу в Северном море не все ходили в ресторан, не смотря на наставление есть, так якобы организму легче качку переносить. Мы не жадничали нам своего компота хватало, знали что он долго не задержится в организме. Чтобы как то задержать компот шли на палубу не смотря на запреты. Вид штормового моря приводил в трепет от мысли если в море так качает, что будет в океане?
У "Клавдии Еланской" автономность хода 15 суток, у "Балтики" не помню.
Цитата
Автономность — элемент тактико-технических данных, характеризующий время (в сутках), в течение которого корабль способен находиться в море, выполняя назначенные ему задачи, без пополнения запасов питьевой и технической воды, провианта и расходных материалов, не относящихся к движению, а также без смены личного состава ...
Вот поэтому и спросил как вас кормили.
На переходе в Мурманск на Клавушке весной 1978г нас не качало. Это был первый переход барки, после спуска на воду, прошли с ветерком за 15 суток.
Изображение
Камиль, вы куда шли? Я скорость Клавушки не помню. "Балтика" на Кубу шла со скоростью до 19,5 узлов
Старшинов Сергей
Кубаши привет! Я шёл на БАЛТИКЕ туда и обратно по 15 суток. качало не много всего где то 8-9 баллов. Качку переносил нормально,т.е. зелёным не был.
Некрасов Сергей
Цитата(Старшинов Сергей @ 27.6.2021, 0:23) *

Я шёл на БАЛТИКЕ туда и обратно по 15 суток ...

--> Старшинову Сергею -- привет. 3-1150.gif
На одной посудине переправлялись ...
Цитата(Кокшаров Сергей @ 26.6.2021, 22:51) *

Сергей, ты меня удивил, "Балтика" шла 20 суток в Ленинград. Она же была самой быстроходной баркой в Балтийском морском параходстве...

--> Серёга, тебе в логике не откажешь -->
поэтому ты безусловно прав. good.gif
1. Мне запомнилось официальное наименование =Балтики= -->
турбоэлектроход. Вот. Поэтому -->
судно реально было скоростное.
Сколько узлов в час оно при нас летело -- мне даже в голову не приходило узнавать.
2. Мне запомнилось, что вроде в салоне, где мы смотрели видеофильмы -->
там были стенды с фотографиями почётных пассажиров =Балтики=.
Там были фото Никиты Хрущёва и кого-то из космонавтов ...
3. В первую дорогу -->
Ленинград -- Гавана мы шли 22 дня.
Были сильные шторма в Балтике и Северном море.
Плюс --> сутки или даже полтора суток мы просто, тупо стояли в ...
проливе Ла-Манш, возле английского берега -->
пережидали шторм в Атлантике и тупо смотрели на огни какой-то английской деревушки ...
4. В обратную дорогу -->
Гавана -- Ленинград мы пилили 18 дней ...
/ вот только сейчас заглянул в мою записную книжку /.
Как-то шли домой спокойно -- не торопясь.
Помню -- что где-то ... тоже немного стояли ... смотрели на горизонт и берег ...
5. Вот сейчас ещё вспомнил такой момент -->
то ли Я сам догадался или скорее всего -- мне кто-то подсказал из экипажа, что ...
в обратный путь с Кубы -- в Союз корабль идёт быстрее, так как ...
помогает течение Гольфстрим в Атлантике ... derisive[1].gif
Кокшаров Сергей
Помню, при переходе на "Балтике" на корме была чёрная доска на которой мелом каждое утро обновлялась информация : дата,температура воздуха и моря, волнение моря, скорость барки, пройденное расстояние.
Цитата
Грузо-пассажирский турбоэлектроход с первоначальным экипажем ровно сто человек был рассчитан на перевозку свыше двух тысяч тонн груза и пятисот пассажиров. Длина судна 136 метров, ширина — 18,5 метра, скорость более двадцати узлов.
Вот краткая хроника десятидневного вояжа, «потрясшего мир»: отход из Балтийска 9 сентября в 19.00. Прибытие в Нью-Йорк 19 сентября в 9.00.
http://www.infoflotforum.ru/topic/6744-bal...urboalektrohod/
Сергей, получается, что вам была предоставлена возможность наслаждаться жизнью. Реально "Балтика" вас могла доставить к месту службы в два раза быстрее. Сергей, обратно барке помогает быстрее двигаться вращение планеты? Или замедляет - движение против течения. Самолёты реально на восток летят меньше по времени.
Некрасов Сергей
Цитата(Кокшаров Сергей @ 27.6.2021, 9:31) *

Помню, при переходе на "Балтике" на корме была чёрная доска на которой мелом каждое утро обновлялась информация ...

--> Да--да--да. yes[1].gif
Что-то похожее было -->
какой-то стенд или доска с информацией о передвижении судна и погодой,
которая постоянно обновлялась ...
Цитата(Кокшаров Сергей @ 27.6.2021, 9:31) *

...получается, что вам была предоставлена возможность наслаждаться жизнью. Реально "Балтика" вас могла доставить к месту службы в два раза быстрее. ..

--> Сергей, вот здесь в твоих словах вообще не вижу логики. new_russian[1].gif
1. Какой смысл и вообще зачем капитану судна гнать барку на предельной скорости ??
Чтобы раньше времени ушатать посудину и нырнуть -- встать на кап.ремонт ??
Капитан Балтики -- Я думаю -- наоборот кровно заинтересован -->
не гонять на гонке времени, а-а-а беречь судно для более длительной эксплуатации.
2. Мы никуда не опаздывали, чтобы торопиться ...
3. Мы ехали в качестве туристов и должны были как-то изображать из себя ...
штатских специалистов -- наслаждаться жизнью и широко глазеть на ...
дельфинов и летающих рыбок ...
4. Шли шторма -- и кэп видимо ещё и поэтому гасил скорость -->
разумно полагая поберечь посудину от неизбежного износа ...
5. То что мы вообще в дороге не спешили --> говорит, к примеру, такой факт -->
при подходе Балтики к Ленинграду, где-то за пару часов езды до порта -->
мы же остановились и несколько часов просто стояли -->
опять чего-то ждали --> может причал был занят или таможня просила подождать ...
Но факт --> никакой суеты и спешки в дороге ... типа -->
быстрее ребята -- быстрее а-а-а то не успеем --> вообще не было ... clap[1].gif
Кокшаров Сергей
Согласен с тобой. Поэтому пишу "могла", но необходимости в гонке не было. Всё зависело от планов и сводки погоды. По плану "Балтика" в иные годы ходила по два раза, нас собирали к определённому сроку на сборном. 7 декабря 1976, на 14 сутки пути "Балтика" легла в дрейф у берегов Кубы. Ночь простояли, а утром 8 декабря пошли в порт Гаваны с остановкой для принятия лоцманов. В Мурманск шли 15 суток возможно исходя из автономности барки и конструктивной скорости 17,2 узла в час. Возможно у "Клавушки" в планах был очередной круиз по странам Скандинавии и Балтии". Спутник" устраивал такие в те годы.
Четаев Вячеслав
Мы на "Балтике" туда шли 16 суток а обратно - 14 . От и до Ленинграда.
Назад готовить помогали к круизу - драили все. Вроде как иностранцев собиралась возить.
Некрасов Сергей
Цитата(Старшинов Сергей @ 27.6.2021, 0:23) *

Я шёл на БАЛТИКЕ туда и обратно по 15 суток ...

Цитата(Кокшаров Сергей @ 27.6.2021, 10:44) *

Согласен с тобой. Поэтому пишу "могла", но необходимости в гонке не было...

Цитата(Четаев Вячеслав @ 27.6.2021, 10:58) *

Мы на "Балтике" туда шли 16 суток а обратно - 14 ...

--> Коллеги, Я вас понимаю, но вы ... derisive[1].gif
чего-то не так -- неадекватно воспринимаете реальность ...
Вот вы пишете -- на Балтике вы быстро гоняли по морям -- по волнам и всё зашибись ...
Ставили рекорды ... и так далее ... С ветерком дааа по морям ... roflmao[1].gif
Это было в 70 -- е годы -- не так ли, друзья ??
В наши 80 -- е годы эта = Ласточка -- Балтика = на таких скоростях уже не летала.
Многие форумчане / в том числе и Я, и например -- Валера Дмитренко / отмечали -->
что во время шторма барка вся скрипела и ходила ходуном, как припортовая шлюхетка ...
Валера вообще писал -- что в штормину 9 баллов им было страшно -->
они думали, что всё -- кранты -- утонут к чертям морским ... wub.gif
А-а-а вы -- друзья, рассказываете анекдоты -- что Балтика -->
это практически ракета ... фьюююитььь и ты уже в центре Галактики ...
Вы вообще понимаете, что корабль был уже старый и изношенный ??
Кстати, кто знает -- Балтика вообще какого года выпуска-то была ??
И когда её списали от морских круизов ?? derisive[1].gif
Кокшаров Сергей
Сергей, подними взгляд. На твои вопросы ответы в ссылке сообщения 2316,уверен с арифметикой ты разберёшся.
Некрасов Сергей
Цитата(Кокшаров Сергей @ 27.6.2021, 14:03) *

Сергей, подними взгляд ...

--> Серёжа, так Я и поднял взгляд. derisive[1].gif
Твоя ссылка лишь подтверждает слова ...
мои и Валеры Дмитренко -->
Цитата(Некрасов Сергей @ 27.6.2021, 12:49) *

--> В наши 80 -- е годы эта = Ласточка -- Балтика = на таких скоростях уже не летала...
Валера вообще писал -- что в штормину 9 баллов им было страшно -->
они думали, что всё -- кранты -- утонут к чертям морским ...
А-а-а вы -- друзья, рассказываете анекдоты -- что Балтика -->
это практически ракета ... фьюююитььь и ты уже в центре Галактики ...

--> В наши годы =Балтика= была уже уставшая, изношенная барка.
Никто на ней никаких рекордов скорости не ставил.
Было не до жиру ...
Вот почему Я и пишу, что мы на службу и со службы пилили не спеша ...
Ибо -- советские туристы облико морале обязаны впитывать красоту океана и морей ...
Спешка в таком деле нужна лишь при ловле креветок к полднику капитана ... good.gif
Дмитренко Валерий
Так Сергей. Она в шторм аж трещала, думали развалиться.
Артюшкин Юрий
Цитата(Некрасов Сергей @ 27.6.2021, 13:41) *

--> В наши годы =Балтика= была уже уставшая, изношенная барка....

Цитата
«Балтика». Судно достаточно старой постройки — впервые спущено на воду в 1940 году в Амстердаме. Во время войны его захватили немцы, а потом оно в качестве трофея досталось нам. Поначалу его назвали «Вячеслав Молотов». Но после «падения» Молотова теплоход приобрел более нейтральное название — «Балтика». На нем совершались регулярные рейсы между Ленинградом и Лондоном, но он был вполне пригоден и для плавания через океан.

https://rg.ru/2010/10/21/hrushev.html
Кокшаров Сергей
Валера, у страха глаза велики. В штаны не наделали морские волки?
Кому как не экипажу лучше знать состояние судна.
Цитата
Это лицевая сторона медали, а оборотная — непрекращающаяся борьба экипажа за сохранение судна. Каждая навигация могла стать последней для «Балтики». Мол, судно старое, пора его «под нож». Сколько жарких собраний экипажа было проведено, сколько «хождений по мукам» предприняли главный механик Е. Данилов и капитан А. Румянцев, пока не доказали начальству, что судно еще может долго и успешно работать. Наконец — победа. Появился приказ министра Т. Гуженко о продолжении эксплуатации судна до 1990 года, то есть до пятидесятилетнего юбилея.
И залогом тому стал первый заграничный ремонт в Ольборге (Дания) в 1984 году. Был переоборудован камбуз, полностью заменена сантехника и заново построены душевые, туалеты, ванные. Пассажирские помещения застелили дорогими коврами. Глаз радовали новшества, повысилась комфортабельность, что дало возможность поднять тарифы за перевозку пассажиров. А от них не было отбоя, ведь «Балтика» зарекомендовала себя только с хорошей стороны. По вине судна ни разу не случалось опозданий. В Лондоне среди морских агентов ходила крылатая фраза: «По «Балтике» можно сверять часы!», родившаяся в бытность, когда капитаном был П. Майоров, почти пятнадцать лет бессменно проработавший на любимом судне.

Мужики, вы что делаете когда кровать начинает скрипеть? tongue.gif
Некрасов Сергей
Цитата(Дмитренко Валерий @ 27.6.2021, 18:45) *

Она в шторм аж трещала, думали развалиться.

--> Валера, это так. yes[1].gif
Но всё-равно -- БАЛТИКА -->
наша любимая барка. clap[1].gif
Цитата(Кокшаров Сергей @ 27.6.2021, 23:31) *

Мужики, вы что делаете когда кровать начинает скрипеть?

--> Я начинаю анализировать все события за последние 3 дня и ...
искать причину скрипа в кармических вибрациях ... wub.gif
Цитата(Кокшаров Сергей @ 27.6.2021, 23:31) *

Кому как не экипажу лучше знать состояние судна.

--> Сергей, предлагаю всё-таки включить простую логику. new_russian[1].gif
1. Барка =Балтика= была построена аж ещё до войны.
Эксплуатировалась нещадно.
Наверняка было много ремонтов и аварий механизмов и др. технические проблемы.
Это от нас и нашего мнения не зависело.
2. Барку списали от эксплуатации в мореходстве, ...
кому-то там продали ... распилили на металл -->
ведь не из-за нашего с Валерой мнения, а по заключению -->
каких-то там тех.комиссий, грамотных людей и спецов ...
Мы к этому / к списанию барки / отношения не имеем.
Для меня лично -- эта барка стала ... можно сказать ...
таким уютным тёплым местом -- домом.
С ней связано много хороших, душевных воспоминаний ... hi[1].gif
Кокшаров Сергей
Включи логику Сергей. То у тебя "Балтика" - посудина, а то "уютным тёплым местом -- домом.
С ней связано много хороших, душевных воспоминаний". С последним согласен. Спасибо судьбе за прекрасный подарок. Сравнивать мне было "Балтику" не с чем, других теплоходов не знал. Мы наслаждались путешествием через Атлантику, не обращали внимание на скрипы. Скрипы приятнее слышать, чем плеск волны в каюте. sad.gif
Четаев Вячеслав
На Кубу шел в каюте ближе к носу и на нижней палубе. Иллюминатор был чуть выше моря.
В шторм оказывался под водой временами. Ни с чем не сравнимые ощущения. biggrin.gif
Некрасов Сергей
Цитата(Кокшаров Сергей @ 30.12.2020, 20:17) *

... каюта № 207 теплохода «К. Еланская» в которой я с сослуживцами из гаубичной батареи располагался на переходе из Гаваны в Мурманск аж 15 дней в мае 1978 года...

Цитата(Кокшаров Сергей @ 28.6.2021, 10:29) *

Сравнивать мне было "Балтику" не с чем, других теплоходов не знал...

--> Сергей, у тебя в словах какое-то несоответствие или Я не так понял. new_russian[1].gif
То ты пишешь, что на дембель ехал на =К. Еланской=.
То ты пишешь, что на дембель ехал на =Балтике=.
Вопрос -->
Так на чём / на какой барке / ты всё-таки ехал на Кубу и с Кубы ??
/ просто если ты дашь признание, что ты шпион и перепутал барки -->
тебе мало кто поверит ... / 3-13.gif
Цитата(Кокшаров Сергей @ 28.6.2021, 10:29) *

То у тебя "Балтика" - посудина, а то "уютным тёплым местом -- домом.

--> Одно другому не противоречит ... derisive[1].gif
Цитата(Кокшаров Сергей @ 28.6.2021, 10:29) *

Скрипы приятнее слышать, чем плеск волны в каюте.

--> Нууу это надо ещё спрашивать у морских волков -->
может они мышей / скрипов / боятся, а-а-а вода для них родная стихия обитания ... biggrin.gif
Цитата(Четаев Вячеслав @ 28.6.2021, 10:37) *

В шторм оказывался под водой временами. Ни с чем не сравнимые ощущения.

--> Так это называется =дайвинг= ... clap[1].gif
Гришкин Константин
Лучшие барки, для меня - "Мария Ульянова" и "Феликс Дзержинский". И спорить смысла нет! derisive[1].gif
Макаров Дмитрий
Сколько вы бы тут "барками" не мерились, но только "Клавдия" и "Тарас"! Надежно, красиво и романтично... good.gif
Дмитренко Валерий
Ошибаетесь
Константин Симонов
Самая небольшая и наилучшая
И новая, с нами первый свой рейс делала buba[1].gif
А ваши все заезжены haha[1].gif
Артюшкин Юрий
Цитата(Гришкин Константин @ 28.6.2021, 11:19) *

Лучшие барки, для меня - "Мария Ульянова" и "Феликс Дзержинский". И спорить смысла нет! derisive[1].gif

Спору нет!!!
ИзображениеИзображение
Гришкин Константин
Цитата(Дмитренко Валерий @ 28.6.2021, 14:20) *

Ошибаетесь
Константин Симонов
Самая небольшая и наилучшая
И новая, с нами первый свой рейс делала buba[1].gif
А ваши все заезжены haha[1].gif

А судьба судна несчастная....Francesca (1996—2000). Kristina Katarina (2010—2014) и так далее.
Макаров Дмитрий
По рукам пошел пошла... sad.gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Гришкин Константин @ 28.6.2021, 16:58) *

А судьба судна несчастная....Francesca (1996—2000). Kristina Katarina (2010—2014) и так далее.

Так и у других судьбы тоже злые.
Кокшаров Сергей
Поясняю, на Кубу я шёл осенью 1976 на "Балтике"из Ленинграда, на дембель весной 1978 г на "К. Еланской" в Мурманск. Клавушка до сих пор возит дембелей, правда не с Кубы. Она уже в том возрасте (44года), в котором "Балтику" собирались списать. У меня есть мечта на следующий год сходить на Клавушке в круиз по Баренцову и Белому морю в период белых ночей.
Изображение Изображение
Некрасов Сергей
Цитата(Дмитренко Валерий @ 28.6.2021, 14:20) *

А ваши все заезжены ...

--> Валераааа ... nono[1].gif
Я напомню -- если ты вдруг позабыл, что -->
барка =Балтика= ни много, ни мало ... везла тебя домой понимаешь ли ...
А-а-а ты её называешь заезженной баркой даааа ??
Это вообще -- в какие ворота влезает подобная информация ... 3-13.gif
Цитата(Кокшаров Сергей @ 29.6.2021, 11:58) *

Поясняю, на Кубу я шёл осенью 1976 на "Балтике"из Ленинграда, на дембель весной 1978 г на "К. Еланской" в Мурманск...

--> Серёга, так Я так сразу и подумал, что ... new_russian[1].gif
ты на двух барках прокатился -->
вот поэтому они обе у тебя в памяти и отсвечивают ...
А-а-а скажи -- только честно -->
ты качку и морскую болезнь во время шторма как переносил ??
Сразу научился преодолевать или со временем научился .. ?? yes[1].gif
Дмитренко Валерий
Сергей, да старая галоша Балтика и якорь затупился biggrin.gif
Макаров Дмитрий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 29.6.2021, 9:58) *

Клавушка до сих пор возит дембелей, правда не с Кубы. Она уже в том возрасте (44года), в котором "Балтику" собирались списать. У меня есть мечта на следующий год сходить на Клавушке в круиз по Баренцову и Белому морю в период белых ночей.

Писал раньше, но повторюсь. Я на ней из Гремихи в Мурманск шел. Когда ее на причале увидел, глазам не поверил. Вроде кажется, подумаешь барка, ерунда какая то, но реально до слез...
Дмитренко Валерий
Я будучи в Питере, году в 90,+ -
В порту увидел Симонова, чуть ли не офигел, в самой близи, стояла барка, выгрузка шла с кормы, задок был открыт. Фоткал ФЕДом, а куда фотки делись искал, не нашёл.
Некрасов Сергей
Цитата(Дмитренко Валерий @ 29.6.2021, 13:06) *

Сергей, да старая галоша Балтика и якорь затупился ...

--> Валера, не ожидал -- не ожидал такого пессимизма. nono[1].gif
Вас что -- плохо кормили на Балтике ??
Или -- официантки приставали ??
Вот зачем ты так ... cray.gif
Хрущёв Никита главное -- ездил не жаловался .. пил чай с галушками в каюте ...
А-а-а Валера Дмитренко недоволен сервисом на барке ...
Цитата(Макаров Дмитрий @ 29.6.2021, 13:14) *

Когда ее на причале увидел, глазам не поверил. Вроде кажется, подумаешь барка, ерунда какая то, но реально до слез...

--> Да. Такое бывает. yes[1].gif
Это эмоциональный стресс и потрясение.
Цитата(Дмитренко Валерий @ 29.6.2021, 15:31) *

Фоткал ФЕДом, а куда фотки делись искал, не нашёл.

--> Похоже у тебя не было разрешения на фотографирование объекта.
Это ребята из Службы Безопасности технично тебя обезвредили ...
Комар носу не подточит ... to_keep_order[1].gif blind[1].gif
Кокшаров Сергей
Некрасов, подумал, что ты пропустил моё сообщение 26 июня. Поэтому у тебя вопросы. Так нет, ты его сам приводил в ответе. http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...st&p=309034
Кокшаров Сергей
Цитата(Макаров Дмитрий @ 29.6.2021, 13:14) *

Писал раньше, но повторюсь. Я на ней из Гремихи в Мурманск шел. Когда ее на причале увидел, глазам не поверил. Вроде кажется, подумаешь барка, ерунда какая то, но реально до слез...
Дмитрий, выдай военную тайну. "Клавушка" заходит в узкое горлышко Гремихи базу АПЛ? Гремиха это Островное? Я считал, что Гремиха в Кольском заливе - район Североморска, Гаджиево. Расписание вводит в заблуждение. Клавушку в этом году капитально отремонтировали так как ей нет пока замены.
Некрасов Сергей
Цитата(Кокшаров Сергей @ 29.6.2021, 20:51) *

Некрасов, подумал, что ты пропустил моё сообщение ...

--> Кокшаров, ты вообще о чём ?? derisive[1].gif
Чего Я пропустил или ... приводил ...
Расшифруй свои странные загадки.
Макаров Дмитрий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 29.6.2021, 19:19) *

Дмитрий, выдай военную тайну. "Клавушка" заходит в узкое горлышко Гремихи базу АПЛ? Гремиха это Островное? Я считал, что Гремиха в Кольском заливе - район Североморска, Гаджиево. Расписание вводит в заблуждение. Клавушку в этом году капитально отремонтировали так как ей нет пока замены.

Гремиха - Островной, это одно и тоже. Выход на берег с барки только по пропускам.
Фото взято из интернета. В принципе по нему все понятно.
Кокшаров Сергей
Некрасов по другому объясняю.
В посту от 26.06. я описал как себя чувствовал при качке, а вчера ты спрашиваешь:
Цитата
А-а-а скажи -- только честно -->
ты качку и морскую болезнь во время шторма как переносил ??
Сразу научился преодолевать или со временем научился .. ?? yes[1].gif

Некрасов ты меня путаешь со Старшиновым Сергеем это он пишет, что туда и обратно на "Балтике", а я такого не писал. Тёзка извиняюсь за фамильярность, но это, чтобы ты не путал Сергеев.
Некрасов Сергей
Цитата(Кокшаров Сергей @ 30.6.2021, 9:43) *

Некрасов ты меня путаешь со Старшиновым Сергеем ...

--> << Ой, Серёга --Серёооогааа ... ты не стой у пороооогааа ... >> / из песни / clap[1].gif
Сергей, начнем с того, что Я тебя вообще ни с кем не путаю.
Цитата(Кокшаров Сергей @ 30.6.2021, 9:43) *

В посту от 26.06. я описал как себя чувствовал при качке, а вчера ты спрашиваешь:

--> Сергей, будем более внимательно читать вопросы и ответы. yes[1].gif
Когда ты мне ответил, что да -- во время шторма ты себя плохо чувствовал ...
/ Всё правильно -- ты мне на этот мой вопрос ответил / -->
Я этот вопрос задал с другим смыслом -->
то есть смысл такой --> Понятно, что тебе было плохо поначалу, а-а-а ...
со временем ты научился морскую болезнь преодолевать или проблема осталась ??
/ Я, задавая тебе этот вопрос, исхожу из своих впечатлений -->
мне поначалу было плохо, умирал, а-а-а потом научился качку не замечать ... Вот. /
Цитата(Кокшаров Сергей @ 27.6.2021, 9:31) *

Сергей, обратно барке помогает быстрее двигаться вращение планеты? Или замедляет - движение против течения. Самолёты реально на восток летят меньше по времени.

--> Сергей, я говорил про течение Гольфстрим в Атлантике. new_russian[1].gif
Если корабль идёт по течению -- он движется быстрее.
Если корабль идёт против течения -- он движется медленнее.
При чём здесь вращение планеты ??
Что ты имеешь в виду ??
Цитата(Кокшаров Сергей @ 28.6.2021, 10:29) *

С последним согласен. Спасибо судьбе за прекрасный подарок. Сравнивать мне было "Балтику" не с чем, других теплоходов не знал. Мы наслаждались путешествием через Атлантику, не обращали внимание на скрипы.

--> Сергей, ты уже и сам понял, что в твоих словах противоречие. haha[1].gif
Как тебе не с чем =Балтику= сравнивать, если ты и на =К. Еланской = домой пилил ??
Или тебя эти чуваки -- сослуживцы на Еланской спиртом накачали, что ...
ничего не помнишь и тебе никак барки не сравнить ?? roflmao[1].gif
Серёга, смысла --то нет в словах.
Ты ехал на двух барках -->
тебе кто их мешает сравнить-то ?? Вот в чём вопрос-то.
Ты определись -->
на каких барках и куда ты ездил и просто их сравни --> и проблема решена,
а-а-а ты пишешь, что тебе =Балтику= не с чем сравнить ...
Серёга, что с тобой происходит а-а-а ??
Говори -- как есть -- здесь все свои ... derisive[1].gif
Кокшаров Сергей
Получается до Гремихи дойти надо, чтобы в расписании было "Островное", а не "Островной". Меня ещё смутила в фильме " Военная приемка. Подводный форпост Севера" фраза на 18 минуте " Для безопасности движения подводного крейсера прекращается движение каких либо судов по Кольскому заливу". Специально дезорентируют? https://youtu.be/I4erjWt8QoY
Кокшаров Сергей
Сергей, хватит о тошноте в хорошей ветке. После прохода пролива Ла-Манш в Атлантике осенью 1976 года штормов не было.
По движению против течения поясняю. Считаю, что вместе с вращением планеты воды океанов вдижутся вместе с ней, тем самым создавая "течение" встречное при движения корабля на восток. В авиации есть термин "скорость относительно земли" Лично видел в салоне Боинга 777 на экране Vо.з. =1000км/ч и более. Максимальная скорость самолёта 950км/ч. Кому интересно посчитайте какая скорость у вашего города вместе с планетой.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.