Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Призыв, команды, барки
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Степанов Сергей
А мы прибыли в Питер 8.12.92. холодно, на зилах 131-х в Пушкино, там цирк с проездными билетами, мне выдали не Краснодарский край, а Красноярский, в итоге - самолёт до Сочи, а там на "козе" до Кропоткина и на тачке домой. С барки сошёл 8.12.92 - дома был 11.12.92. Из Гаваны 20.11.1992.
Халатян Маис
Андрей, Виктор! Скажите, вы шли первой баркой в Питер, 26 декабря утром в Калининградский порт прибыла Клавдия Еланская, а вечером прибыла Балтика 4-я и 5-я барка, это правда, что в Питере три наши барки таможня хорошо шмонала? Когда мы собирались, нам сказали что была радиограма в союзе таможня наши барки хорошо шмонали, лишнее отбирали?
Лели Виктор
А что попадает под понятие - лишнее?
Вакула Виктор
Маис, мы с Андреем шли второй баркой. Шмонали нас "по взрослому". new_russian[1].gif Забирали советские рубли и китайские презервативы (ведь тогда в нашей стране секса не было), и ещё что-то. Я уже позабыл. Может Андрей вспомнит.
А дело было так. Открываешь чемодан и показываешь сам содержимое. Если всё нормально - проходишь. Если что нибудь нашли - заводят в отдельную комнату. И там обыск по полной программе. Мне повезло, я прошел.
Брюшинин Алексей
Я тоже прибыл этой баркой в Калининград вечером не какого шмона небыло .
Дмитренко Валерий
Цитата(Халатян Маис @ 26.11.2010, 7:50) *

Андрей, Виктор! Скажите, вы шли первой баркой в Питер, 26 декабря утром в Калининградский порт прибыла Клавдия Еланская, а вечером прибыла Балтика 4-я и 5-я барка, это правда, что в Питере три наши барки таможня хорошо шмонала? Когда мы собирались, нам сказали что была радиограма в союзе таможня наши барки хорошо шмонали, лишнее отбирали?


Маис, я у тебя уже както спрашивал, какой баркой ты шёл на остров и обратно (мы одного призыва), но ты видимо мое сообщение непрочел, я обратно "Балтика" 5-я барка, в Калининград, дату непомню, приблизительно 24-25 декабря, 5-я догнала 4-ю, на остров в мае "Константин Симонов".
Шульга Григорий
Кто подскажет какая была 3-я барка 1983-весна.
Баглай Владимир
Хорошо бы было иметь такой список: год, №барки, название, вышла такого то, пришла такого то.
Клопыжников Сергей
Володя, а я не знаю какой пришёл на Кубу. Точно, что не первой. Домой -первой. "Балтика" и в Питер. Вторая шла в Мурманск, комне домой. Но я не захотел, не иниересно было, сразу домой. А так ещё в Питере 2 дня с мужиками по гудели.
Баглай Владимир
Сереж, я тоже сразу домой не поехал, 10 дней гостил у родственников возле Сестрорецка, а потом на самолете в Донецк. А барки по счету я сам забыл на каких плыл, но нас много и у каждый помнит на какой плыл туда и обратно, да и записи у многих сохранились. У меня например в армейском блокноте есть две записи: 3 декабря 1978г прибыл на Кубу "Мария Ермолова" и 25 мая 1980г "Балтика" убыл в СССР. А кто-то помнит когда эта барка прибыла в Союз и т.д. Сразу выстроется цепочка барок и легко определить какая по счету твоя, сколько всего было и т.д.
Серов Сергей
Изображение

Как в аптеке! 3 декабря!
Баглай Владимир
Изображение
Чет веб камерой резкость не наведу, но все равно чет видно.
Бирюк Михаил
Цитата(Дмитренко Валерий @ 26.11.2010, 21:55) *

Маис, я у тебя уже както спрашивал, какой баркой ты шёл на остров и обратно (мы одного призыва), но ты видимо мое сообщение непрочел, я обратно "Балтика" 5-я барка, в Калининград, дату непомню, приблизительно 24-25 декабря, 5-я догнала 4-ю, на остров в мае "Константин Симонов".

О, Константин Симонов - большая барка ( помнится порт приписки Владивосток )
Бирюк Михаил
Цитата(Вакула Виктор @ 26.11.2010, 10:59) *

Маис, мы с Андреем шли второй баркой. Шмонали нас "по взрослому". new_russian[1].gif Забирали советские рубли и китайские презервативы (ведь тогда в нашей стране секса не было), и ещё что-то. Я уже позабыл. Может Андрей вспомнит.
А дело было так. Открываешь чемодан и показываешь сам содержимое. Если всё нормально - проходишь. Если что нибудь нашли - заводят в отдельную комнату. И там обыск по полной программе. Мне повезло, я прошел.

А год назад, Я пожалел что контрабас не вёз... Ну я и не ФУКС smile.gif
Аркатов Анатолий
Цитата(Вакула Виктор @ 26.11.2010, 7:59) *

Маис, мы с Андреем шли второй баркой. Шмонали нас "по взрослому". new_russian[1].gif Забирали советские рубли и китайские презервативы (ведь тогда в нашей стране секса не было), и ещё что-то. Я уже позабыл. Может Андрей вспомнит.
А дело было так. Открываешь чемодан и показываешь сам содержимое. Если всё нормально - проходишь. Если что нибудь нашли - заводят в отдельную комнату. И там обыск по полной программе. Мне повезло, я прошел.

Виктор, добрый вечер. На Кубу я пришел первой баркой- Эстонией и ушел первой-Надеждой Крупской В Союзе нас практически не шмонали, а вот на стадионе перед отправкой довольно жестко по чемоданам прошли. Особисты сняли с барки парня, который был кладовщиком на радио- складе. Пытался в блоке сигарет провести транзисторы. Он не с нашей роты. Дальнейшая его судьба мне не известна
Гнида Александр
Цитата(Аркатов Анатолий @ 19.12.2010, 12:39) *

Александр, день добрый! Мы с тобой одногодки по Кубе. Рад, что нашел тебя. Посмотрел твои фото, на Сафре могли быть вместе. Почему у тебя ДМБ указан зимой?

Талян прибыл туда в rap[1].gif rap[1].gif начале мая 71 уплыл начало декабря дома был 29 декабря
Аркатов Анатолий
Цитата(Гнида Александр @ 20.12.2010, 13:12) *

Талян прибыл туда в rap[1].gif rap[1].gif начале мая 71 уплыл начало декабря дома был 29 декабря


Саня, 3-я барка? Не прогибался под изменчивый мир? thumbsup[2].gif
Погорелов Сергей
Приветствую Вас ветераны! Я в 76м 10го декабря Балтикой уходил. Скажу прямо, на третьей барке уходила ( элита) бригады . Посмотрел видео; Вывод войск, май 93го. Прослезился однако. С наступающим вас Кубаши!
Кильметов Роберт
На Кубу ушли с Одессы в середине апреля 1985г., пришли в начале мая. Вроде третья барка."латвия"
Рота ушла примерно до 25 ноября 1986г четвертой баркой "Клавдия Ермолова" в Калининград.
Я пятой 7-8 декабря "Лев Толстой" прибыл в Одессу 31 декабря 1986.
Уволился в запас 3 января 1987года.
Если учесть что призвался 29 октября 1984 года.
То в армейке был в 1984 -1985 -1986 и 1987.
Александр.com
Цитата("Гаврилов Михаил @ писал на кубаносе")

Михаилу Баркову и Соколову Владимиру
С моей памятью видимо, действительно, случился катаклизм, а именно – переизбыток информации.
Как в той песне "Всё, что было не со мной, помню".
Я лишь помню, что на барке мы были специалистами по сельскому хозяйству, но более узкой специализации (трактористы и комбайнеры) не припоминаю. То ли не было, то ли забыл.
У Владимира, судя по всему, ехали на Кубу одни спортсмены – и если ехали "самбисты", то в другом взводе, наверняка, "каратисты" и "дзюдоисты".
Что ж, буду знать на будущее.

Миша, может я и ошибаюсь, но не было смысла именоваться специалистами по сельскому
хозяйству с осени 1979 года*. Хотя я допускаю, что система комплектации и обмена призывов сразу
изменится не могла, но год для изменений я думаю достаточно. По этому, где-то с весны 1982 года
эшелоны не укомплектовывались документами (свидетельствами или дипломами) об образовании
и иными документами на гражданских специалистов. ИМХО
Мне так-же интересно были ли заграничные паспорта после меня, чет никто не писал про них.

* - осенью 1979 года СССР официально признал наличие на Кубе советских военных представив
их общественности как ограниченный контингент военных специалистов 12 Учебного центра.
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Александр.com @ 3.1.2011, 23:08) *

Миша, может я и ошибаюсь, но не было смысла именоваться специалистами по сельскому
хозяйству с осени 1979 года*.

Точно помню, что мы (траки) шли как "механизаторы широкого профиля".
Лели Виктор
Мы шли как "спецы по с/х" 100%, хотя на 66-х были таблички "спортсмены"
Александр.com
Вот бы еще узнать смысл, зачем скрывать то, что всем уже стало известно.
Я просто не вижу причин это скрывать.

Я вот помню в учебке момент, когда нас спрашивали к какой специальности
по сельскому хозяйству мы бы себя отнесли. Но к сельскому ни я, ни моя семя
ну ни как не относилась. Просил записать в крайнем случае водителем, но
они чет противились. Потом согласились записать "специалист по строительству
дорог. На вопрос зачем это все ответили, что кроме загран паспортов будут
еще и дипломы гражданских специалистов. Сами загран паспорта - я видел
на барке, а вот дипломы (если это были дипломы) были похожи скорей на
какие-то свидетельства. Мож для солдат свидетельства, а для гефов дипломы?
Это могут прояснить точно только гефы отвечавшие на барке за документы.
Озеров Сергей
Видел свои документы agree[1].gif . В них я значился как член общества физкультурников new_russian[1].gif . И никаких паспортов no2[1].gif
Иванов Дмитрий
Чуть раньше было , что скрывать от мировой общественности. Но у меня не осталось в памяти подписания каких -либо документов по " сельскому хозяйству " , хотя эта инфа витала в воздухе. А вот то , что никаких личных документов удостоверяющих личность не было на руках могу поручиться. Они наверно хранились в штабе( военники ) или политотделе ( комсомольские ). И мы были инкогнито, у нас не было даже жетонов и при определенных обстоятельствам мы могли даже не значится в списках.
Баглай Владимир
Цитата
Сами загран паспорта - я видел

Сань, мы с тобой примерно в одно время плыли, эт что получается, у меня теперь и загранпаспорт есть biggrin.gif
Чес говоря о сельском хозяйстве не помню.
Ткачев Александр
О сельском хозяйстве были только разговоры agree[1].gif , видать по наслышке как раньше было, а на барке называли "младшие специалисты и старшие" , никаких документов и в глаза не видели, даже военника, а про загранпаспорт первый раз услышал, да и зачем он? Ми ведь на Кубе не погранконтроль ни таможню не проходили, да и фото на паспорт я не помню чтобы делали.
Барков Михаил
Саша, я не могу объяснить, зачем нужна была эта конспирация. Но про специалистов хорошо помню, также, совершенно точно, что на барке офицеров называли по имени-отчеству, никаких званий, взводов, рот и прочего...ясное дело, что кому надо все прекрасно знали.
Ну может быть это врожденное советское....вон у нас в стране до сих пор многие довоенные архивы закрыты...хотя чего боятся-то.

Александр.com
Цитата(Озеров Сергей @ 4.1.2011, 17:28) *

Видел свои документы agree[1].gif . В них я значился как член общества физкультурников new_russian[1].gif . И никаких паспортов no2[1].gif

Серега, а мне тоже загран паспорта никто в официальной обстановке и не представлял, и если бы
при погрузке на барку не попросили помочь перенести документы эшелона, то бы и не видел их.
Цитата(Иванов Дмитрий @ 4.1.2011, 17:51) *

Чуть раньше было , что скрывать от мировой общественности. Но у меня не осталось в памяти подписания каких -либо документов по " сельскому хозяйству " , хотя эта инфа витала в воздухе. А вот то , что никаких личных документов удостоверяющих личность не было на руках могу поручиться. Они наверно хранились в штабе( военники ) или политотделе ( комсомольские ). И мы были инкогнито, у нас не было даже жетонов и при определенных обстоятельствам мы могли даже не значится в списках.

Дима, а никаких документов по сельскому хозяйству мы и не подписывали, они подписываются
учебным заведением.
Цитата(Баглай Владимир @ 4.1.2011, 18:56) *

Сань, мы с тобой примерно в одно время плыли, эт что получается, у меня теперь и загранпаспорт есть biggrin.gif
Чес говоря о сельском хозяйстве не помню.

Скорее был, чем есть. smile.gif
Мы много чего уже не помним, или на тот момент нам было это не интересно.
Цитата(Ткачев Александр @ 4.1.2011, 19:49) *

О сельском хозяйстве были только разговоры agree[1].gif , видать по наслышке как раньше было, а на барке называли "младшие специалисты и старшие" , никаких документов и в глаза не видели, даже военника, а про загранпаспорт первый раз услышал, да и зачем он? Ми ведь на Кубе не погранконтроль ни таможню не проходили, да и фото на паспорт я не помню чтобы делали.

В мое время у меня все это было, вот фотки на загранпаспорт
Изображение Изображение
На второй фотке мой напарник по первой фотке, он крайний справа.
С одного военкомата призывались, а вот фамилию позабыл, кажется - Драчук он зенитчик из 4 МСБ.
Цитата(Барков Михаил @ 4.1.2011, 19:52) *

Саша, я не могу объяснить, зачем нужна была эта конспирация. Но про специалистов хорошо помню, также, совершенно точно, что на барке офицеров называли по имени-отчеству, никаких званий, взводов, рот и прочего...ясное дело, что кому надо все прекрасно знали.
Ну может быть это врожденное советское....вон у нас в стране до сих пор многие довоенные архивы закрыты...хотя чего боятся-то.

Боятся и в правду нечего, но есть порядок.
Селиванов Александр
Загранпаспорта были....Когда сходили с барки...называли свою фамилию.. наш офицер показывал кубинскому погранцу мой загр. пасп.! Тот сверял фото с мордой, и пропускал с барки! Вспомните в учебке все фоткались в гражданке. Сами мы их и в руках не держали. Но ведь мы жили в другом государстве, а законы о гр-ве и тогда были... Справку что я спортсмен ( см. музей)... дали перед отъездом. По ней получил комсом.билет. rap[1].gif hi[1].gif
Кудрявцев Виктор
Никаких загран. паспортов не помню.В гражданке не фотографировались, т.к. её выдали только в Пушкине перед отправкой и оформить загран. паспорт даже если-бы сфотографировались за один день вроде не реально.Но точно помню, что при посадке на "Балтику", когда плыли на Кубу, на борту возле трапа стояли вроде погранцы и им мы сдавали военные и комсомольские билеты.
На острове действительно никаких документов на руках не было, а вернули все документы в Пушкине на пересыльном.На штампе об уплате взносов в комсомольском билете было написано "Главное полит. управление В.С.".Кубинских погранцов не помню и перед сходом на кубинскую землю документы на руки не раздавали.Возможно просто считали по головам.
Барков Михаил
Такая же ерунда.
Не фотографировались в гражданке, паспортов не выдавали, кубинские пограничники не проверяли. А вот, когда и кому сдавали военный билет и комсомольский билет совсем не помню.
Смоляр Вадим
Уже где то вспоминал , в учебке фотографировали в "гражданке", выдавали черный пиджак ,белую рубаху и черный галстук, все "универсального" размера. Затем в город в фотоателье . После того как забрали фотки каждий на своих фотках делал надписи : "Личность рядового ... удостоверяю, ком. части" и подпись ком.батальйона и печать соответствующая !
До этого видел такие фотки когда еще учился в школе , к брату в учебку ездил , а у них отправляли в Сирию и фотку он мне своего друга такую же показывал , только пиджак был серый !
Артюшкин Юрий
Были загранпаспорта, правда видел его один раз при погрузке на "Ф.Дзержинский" в Одессе.
А также была открыта виза. Потому что в Калининграде, по прибытию с Кубы, были вербовщики на Шпицберген, на разработку углей, лиц имеющих горную специальность. И поскольку таковая у меня была, то на меня особенно наседали и говорили: "соглашайся пока визу не закрыли".
Александр.com
Цитата(Смоляр Вадим @ 4.1.2011, 22:06) *

Уже где то вспоминал , в учебке фотографировали в "гражданке", выдавали черный пиджак ,белую рубаху и черный галстук, все "универсального" размера. Затем в город в фотоателье . После того как забрали фотки каждий на своих фотках делал надписи : "Личность рядового ... удостоверяю, ком. части" и подпись ком.батальйона и печать соответствующая !
До этого видел такие фотки когда еще учился в школе , к брату в учебку ездил , а у них отправляли в Сирию и фотку он мне своего друга такую же показывал , только пиджак был серый !

Вадик, а мы фотографировались прям возле части,
там ателье было, возле забора. Ну ты знаешь.

Изображение

Мож и костюмчики те-же. biggrin.gif
Озеров Сергей
Уже писал где то, что наши документы лично охранял всю дорогу на Кубу. Тогда и подсмотрел. Только справка о том, что я член общества физкультурников, направлен в командировку в дружественную нам республику Куба, для оказания помощи в физической культуре и спорте!
Хотя в учебке нас тоже фотографировали в гражданке, говорили, что на анкету для допуска.
Серов Сергей
Ну хоть убейте! - никаких загранпаспартов не помню! Единственный вариант - его делали без моего участия, в т.ч. и фото. Нигде в гражданке (да и в форме, пожалуй) не фоткался, только на комсомольский билет.
Шаврин Валерий
А у водителей были права на руках?
Карпилин Юрий
Цитата(Озеров Сергей @ 4.1.2011, 23:03) *

Уже писал где то, что наши документы лично охранял всю дорогу на Кубу. Тогда и подсмотрел. Только справка о том, что я член общества физкультурников, направлен в командировку в дружественную нам республику Куба, для оказания помощи в физической культуре и спорте!
Хотя в учебке нас тоже фотографировали в гражданке, говорили, что на анкету для допуска.


У нас такого не было.
Просто собеседывание с каждым минут на пятнадцать и всё.
Не фоткали это точно, а это значит, что зайцами отправили без документов.
Дмитренко Валерий
Цитата(Шаврин Валерий @ 5.1.2011, 0:59) *

А у водителей были права на руках?


У водителей помнится права брали они с собой, с артдивизиона один боец (для меня соловей) взял права на мотоцыкл и при наличии этих прав его взял к себе особист управлять мотоцыклом.
Артюшкин Юрий
Цитата(Серов Сергей @ 4.1.2011, 23:18) *

Ну хоть убейте! - никаких загранпаспартов не помню! Единственный вариант - его делали без моего участия, в т.ч. и фото. Нигде в гражданке (да и в форме, пожалуй) не фоткался, только на комсомольский билет.

Паспорта действительно делали без нашего участия. Даже фотографировался в гимнастерке, а на фото оказался в костюме. Уже тогда был фотошоп. haha[1].gif
Шаврин Валерий
Я не помню ни каких документов, военник может выдавали на строевой смотр и всё, после 2-х лет он был в отличном состоянии.
Семененко Александр
Цитата(Шаврин Валерий @ 4.1.2011, 23:59) *

А у водителей были права на руках?

У меня были на руках водительские права и паспорт (кубинский) на автомобиль ГАЗ-66 BZ 01-13. Хорошо помню, так как за неделю до дембеля у меня пропала записная книжка в которой были деньги (песо и рубли), водительские права и паспорт на автомобиль. На следующий день подбросили без денег. А водительские права и не помню куда спрятанный паспорт на автомобиль привез в Союз. Права есть, а раритетный паспорт, к сожалению найти не могу.
По приходу в Одессу в воинской части выдали военный билет. Загранпаспорта в глаза не видел.
Люев Дмитрий
Мужики, мы тут уже не первый год вспоминаем- были у нас загранпаспорта или нет? По этому поводу вот, что сказать хочу. В СССР, в паспортоной системе(а это не хухры-мухры, это учет, учет и ещё раз учет, всех до единого гражданина страны), самым главным учетным документом являлась личная карточка формы 1-А, она и сейчас в чуть измененном виде существует(по крайней мере в в системе УФМС РФ). Так вот, в ней фиксируются данные о всех когда-либо выданных гражданину документах удостоверяющих личность. А их у нас(я опять таки имею ввиду СССР, а позже РФ), ВСЕГО ТРИ вида: общегражданский паспорт, загранпаспорт и военный билет(удостоверение личности офицера). Кстати, все эти данные выскакивают и при полном запросе на человека в МВД.
Ковалёнок Василий
1 ноября 1985г. и в декабре 1987г. в Одессе проходил
пограничный контроль показывая служебный паспорт. На Кубе паспорт даже не видел. Выдавали только на 5 минут в Одессе.
Вся барка шла через одно КПП. Женщин фотографировали вместе с детьми на паспорт. Лишнее фото храню.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Люев Дмитрий @ 5.1.2011, 14:29) *

Кстати, все эти данные выскакивают и при полном запросе на человека в МВД.

Дык давно бы забацал бы на кого - нить, видишь мозг у нас уже кипит от этого Шекспировского вопроса: "Был или не был?"
Люев Дмитрий
Так ведь я и не говорю, что не было. Просто я загранпаспорт на своё имя(тех времён) ни разу в жизни не видел и не слышал об его существовании. Заинтересовало меня всё это, чрезвычайно. После каникул пойду сам себя пробивать. yes[1].gif
По поводу фото мама+ребенок, действительно такое было. У меня до сих пор где-то фото меня 3-хлетнего с маманей, обр.1968 года. Отца в Алжир служить командировали, да что-то не срослось.
Лели Виктор
Цитата(Смоляр Вадим @ 4.1.2011, 21:06) *

выдавали черный пиджак ,белую рубаху и черный галстук, все "универсального" размера. Затем в город в фотоателье . После того как забрали фотки каждий на своих фотках делал надписи : "Личность рядового ... удостоверяю, ком. части" и подпись ком.батальйона и печать соответствующая !

О, да! Вадим, точно - было! И галстук был узенький. Во блин - напомнил!

Цитата(Александр.com @ 4.1.2011, 22:05) *


Изображение



А, слева, это кто? blink.gif derisive[1].gif
Александр.com
Его знали только в лицо. to_keep_order[1].gif
Барков Михаил
Предлагаю, еще раз по годам, офицеры отдельно (извини, Василий), кто точно (подчеркнуто) помнит, что показывал (какие документы) на границе туда и обратно кратко написать.
Мы уже не раз видели, как все менялось с годами, а потом снова возвращалось. Не исключаю, что действительно могли фотографии от фотошопить у кого то ...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.