Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Призыв, команды, барки
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Ткачев Александр
Цитата(Михайлов Игорь @ 20.1.2012, 20:42) *

А у меня почему то в памяти отложился 1939 год umnik2[1].gif Так было написано на табличке коробля, на рубке висела, если смотреть с бака. Был на "Балтике" в разгрузкоманде осенью 1985-го. Сам пришёл третьей баркой, а "Балтика" была пятой, я там ещё встретил Саню Кушнирука, в учебке вместе были.

И я помню на табличке год постройки 1939.
Дубчак Александр
У меня Балтика тоже с 39 годом. Ещё тогда думали как эта старушка ещё ходит. biggrin.gif
Кенарев Игорь
А мы под мостом в Турции проходили ночью, в часа два, помоему.
Николаенко Виктор
Цитата(Дубчак Александр @ 8.2.2012, 17:28) *

У меня Балтика тоже с 39 годом. Ещё тогда думали как эта старушка ещё ходит. biggrin.gif

ТУРБОЭЛЕКТРОХОД "БАЛТИКА"
Была построена в 1939, но Советский флаг подняли 1 мая 1940. Судно типа "Иосиф Сталин"
Старцев Вячеслав
Цитата(Дубчак Александр @ 8.2.2012, 19:28) *

У меня Балтика тоже с 39 годом. Ещё тогда думали как эта старушка ещё ходит. biggrin.gif

Саша, а это не про нашу " Балтику"?
http://protvino-forum.ru/showthread.php?p=39038
Величко Геннадий
Одесское ЧМП
Старцев Вячеслав
Гена,блин, что то грустно, погано на душе стало. sad.gif
Величко Геннадий
Воспоминания всегда связаны с грустью sad.gif
Тут ничего неподелаеш.
Дмитренко Валерий
А я через Ла-Манш, туда и обратно, про Босфор у меня дома спрашивали, я говорю и не слышал о таком названии, тудою мы не шли, разозлили тогда меня мол брешу что на Кубе был.
Старшинов Сергей
КУБАШИ! ПРИВЕТ! я так же уходил 4-й баркой весной 1979 на "Балтике", домой пришли 17июня clap[1].gif
Завьялов Геннадий
Гена конечно подпортил настроение. Валера все кто шел с Питера, шли через Ла-Манш, зато летом там красота, я помню яхты совсем близко и БУРЖУИ отдыхают.
Четаев Вячеслав
Привет всем! Я тоже на "Балтике" туда и обратно ходил. Вот о ней статья-http://sea.infoflot.ru/ru/articles/?id=2
Кнышевский Игорь
Цитата(Ткачев Александр @ 19.1.2012, 21:25) *

Помоему "Балтика" никогда не заходила в иностранные порты, это быстроходное большое судно, sad.gif было.

Да Санечка! Вообще за свою бытность я не помню, чтобы хоть какое-то судно с нашим контингентом заходило в иностранный порт. Мы когда проходили возле Дании и Швеции, там берег вообще рядом был. Мы по каютам, офицеры с женами и детьми по возможности на палубу. Создаем так сказать элюзию простого пассажирского судна. Что касается скорости то Балтика была самым быстрым кораблем который ходил на Кубу.
Митрофанов Борис
За 15 суток перехода Ленинград - Гавана было два момента, придававших разнообразие походу. Первый - проход Ла-Манша - недалеко от берега, видно было даже людей на набережной. Был вечер, темно, поэтому вроде нас не загоняли в каюты (а может уже просто забыл). На берегу город, свет, жизнь заграничная. Второе - это Азорские острова. Были и более мелкие - летучие рыбки стаями разлетались от барки, кит вдалеке, вроде даже акула выпрыгивала.
Победоносцев Николай
А мы на Балтике весной 84 (5), шли северным путём, как нам сказали т. е., обогнули Англию и вниз, через Атлантику. Запомнился высокий британский берег, зеленая, зеленая трава и коровы с белыми пятнами.
Амельченко Константин
Похоже, Николай мы с тобой одной "Балтикой" весной 84го на Кубу шли. А когда, Англию обошли к нам какой-то катер подходил, почту что-ли передавал.
Калинкин Михаил
Цитата(Ковтунов Александр @ 20.1.2012, 10:58) *

" Балтике" в 80 году было 40 лет, но строили его голландцы и корпус был не сварной, а клёпаный. Команда говорила , что это очень надёжная барка. Запас хода большой, и на Кубу он приходил раньше графика- почему и стоял в ожидании возле Кубы. Сомневаюсь только, чтобы запасов на ней не хватило и она зашла в иностранный порт капиталистический, при всей секретности её миссии.


Барки, ходившие из Одессы, спокойно заходили в иностранный порт Санта-Крус де Тенерифе и по пути на Кубу, и по по пути назад. При всей "секретности" их миссии.

Эта самая "миссия" давным-давно была секретом Полишинеля. Я это понял в момент, когда прыгал из кузова грузовика (армейского, с водилой-солдатом в форме но с гордой табличкой "спортсмены" на лобовике) у входа в Одесский морвокзал. Мы усиленно изображали из себя "спортсменов едущих на соревнования", а рядом резвились маленькие пацанята, показывали на нас пальцами и верещали: "Смотри-смотри! Это вот эти солдаты на Кубу едут". smile.gif

И при прохождении Босфора, и потом в Санта-Крусе никто нас в каюты и не пытался загонять. Ибо бессмысленность этой "секретности" прекрасно была понятна и офицерам. smile.gif

Я думаю, что дело в другом. Если бы экипажам барок, ходившим из Питера, Калининграда и Мурманска, а также руководству тех пароходств было выгодно делать заходы в Великобританию или Ирландию - они изыскали бы тысячи причин, чтобы обосновать их необходимость. Невыгодно было. Дорогие слишком страны для нищих советских моряков.

В отличии от тогдашней Испании, из которой моряки перли в Одессу рулоны люрикса и дешевое шмотье.

Объективно, барки уровня "Грузии", "Шаляпина", "Собинова" и т.п. могли пройти от Одессы до Гаваны и не заходя никуда по дороге - хватило бы и топлива, и воды, и продовольствия. Но и они заходили в Санта-Крус. Потому как "школа" для советского моряка - это было дело святое. Он со "школы" жил. smile.gif

Если кто помнит, в Санта-Крусе экипаж отправлялся в увольнение на берег в две смены. Но далеко от порта не уходил. Незачем было. Потому как прямо на выходе из порта стояло здание с большой вывеской "SovEspan" - с барки его прекрасно было видно. В этом здании находился, как сейчас бы сказали, "стоковый магазин" ориентированные как раз на советских моряков. Вот там они и затаривались для ченча в Одессе.

Вот и вся разгадка такой разницы между "режимами секретности" по пути из Питера и по пути из Одессы. smile.gif
Лели Виктор
Да, а ещё был чуть далее"на горке" магазинчик где торговал старый еврей - дядя Миша, вот у него и скуплялись и мену фруктов на песо производили.
Величко Геннадий
Цитата(Калинкин Михаил @ 9.2.2012, 11:54) *

кто помнит, в Санта-Крусе экипаж отправлялся в увольнение на берег в две смены. Но далеко от порта не уходил. Незачем было. Потому как прямо на выходе из порта стояло здание с большой вывеской "SovEspan" - с барки его прекрасно было видно. В этом здании находился, как сейчас бы сказали, "стоковый магазин" ориентированные как раз на советских моряков. Вот там они и затаривались для ченча в Одессе.

Конечно помним и финики, косметические наборы в восемь "этажей" в виде сердечка, складывающиеся очки феррари, жевачки "Бетмен" с наклейками и фото-ты "Зенит" меняли на шмотки у команды в Санта-Круз
Изображение

Вот он ЗЕНИТ (куплен на Кубе, антиквариат) Олежка не променял его в Санта-Крузе привёз домой
Изображение
Дубчак Александр
Цитата(Калинкин Михаил @ 9.2.2012, 14:54) *

Барки, ходившие из Одессы, спокойно заходили в иностранный порт Санта-Крус де Тенерифе и по пути на Кубу, и по по пути назад. При всей "секретности" их миссии.

Эта самая "миссия" давным-давно была секретом Полишинеля. Я это понял в момент, когда прыгал из кузова грузовика (армейского, с водилой-солдатом в форме но с гордой табличкой "спортсмены" на лобовике) у входа в Одесский морвокзал. Мы усиленно изображали из себя "спортсменов едущих на соревнования", а рядом резвились маленькие пацанята, показывали на нас пальцами и верещали: "Смотри-смотри! Это вот эти солдаты на Кубу едут". smile.gif

И при прохождении Босфора, и потом в Санта-Крусе никто нас в каюты и не пытался загонять. Ибо бессмысленность этой "секретности" прекрасно была понятна и офицерам. smile.gif

Я думаю, что дело в другом. Если бы экипажам барок, ходившим из Питера, Калининграда и Мурманска, а также руководству тех пароходств было выгодно делать заходы в Великобританию или Ирландию - они изыскали бы тысячи причин, чтобы обосновать их необходимость. Невыгодно было. Дорогие слишком страны для нищих советских моряков.


Всё дело в годах службы на Кубе, Миша! По прибытию в Питер в 79 году мы зашли в кафе мороженное возле ж.д вокзала. там продавщица нас сразу спросила С Кубы ребята?! И разрешила нам посидеть так, как мы хотели. biggrin.gif
Калинкин Михаил
Саша,

Годы, безуловно, тоже играли роль. Кто ж спорит. smile.gif
Победоносцев Николай
Цитата(Амельченко Константин @ 9.2.2012, 12:06) *

Похоже, Николай мы с тобой одной "Балтикой" весной 84го на Кубу шли. А когда, Англию обошли к нам какой-то катер подходил, почту что-ли передавал.

Да было такое, Костя учебка в Сертолово 2 была. полк Ленинского комсомола, может и караулку делил с автобатом.
Амельченко Константин
Ну, конечно.
Дмитренко Валерий
Цитата
Всё дело в годах службы на Кубе, Миша! По прибытию в Питер в 79 году мы зашли в кафе мороженное возле ж.д вокзала. там продавщица нас сразу спросила С Кубы ребята?! И разрешила нам посидеть так, как мы хотели.

Саня, ты же говорил что путь домой совершенно не помнишь, паленый спирт наверное продал прапор гад biggrin.gif , а тут гляди и память по троху возвращаеться haha[1].gif , давай Санек вспоминай что там еще biggrin.gif
Николаенко Виктор
Цитата
Шило, девки и т.д. было всегда, а если кто это
не видел то он просто этим не на тот момент не болел.Да и акулы там плавают по дороге.

Саша, шило было и даже девки и ченч, но размеры не сопоставимы. Это были единичные случаи и не такие масштабы. Ну а акулы, это уж совсем смешно. Я говору не по наслышке, можешь поверить. Я не против того чтобы нас официально признали воинами-интернационалистами, но только официально. Но это вряд ли будет, я думаю что при при моей жизни это вряд ли случится.
Цитата
Согласен, но было-бы хорошо раздобыть статистику сколько "кубынцев" подхватило там разного рода
болячек, оставило зубов и привезло потничек.

За два года службы на Кубе у нас не было таких проблем, во всяком случае, я не помню что бы кто то особенно жаловался на это.
Цитата
А так служба ни чем не отличалась от нашей кроме условий туда (трюм)
назад уже пассажирское.

Саша, я знаю что такое трюм. Пробыть там 16-18 дней, в качку и жаркую погоду, это дорого стоит. Америкосы не смогли.
Цитата
Кто-нить скажет что могли же напасть в 62-м? Так ведь не напали же.
Вы скажете ядерная опасность? А какая разница от чего умереть, от ядерного
облучения, артобстрела или от пули.

И слава богу, что всё обошлось. 62-год нельзя ровнять с 70-ми и далее. Политическая обстановка совершенно разная. Поэтому заслуга "Анадырцев" намного выше нашей. hi[1].gif
Носов Василий
Александру com. Привет Александр. Ты пишешь, что условия службы изменились после 79 года. Можеть быть. У нас в батальон привозили лед из Гаваны, каждый день. Проблем с питьвой водой не было. Пили ледяную не кипячоную. После меня появились кипятильники, фляжки, проблеммы с питьевой водой. Кормили хорошо. В некоторых сообщениях читал, что кормежка стала хуже. Хлеба и того не хватала. Проблемы с бензином были. При мне была проблема одна. Примерно под года не было зубной пасты. Перед приездом Брежнева на Кубу, ее нам завезли.
Александр.com
Цитата(Николаенко Виктор @ 12.2.2012, 17:18) *

Саша, шило было и даже девки и ченч, но размеры не сопоставимы. Это были единичные случаи и не такие масштабы. Ну а акулы, это уж совсем смешно. Я говору не по наслышке, можешь поверить. Я не против того чтобы нас официально признали воинами-интернационалистами, но только официально. Но это вряд ли будет, я думаю что при при моей жизни это вряд ли случится.

Не падай духом брат. comando.gif Все будет нормально.
Цитата
Саша, я знаю что такое трюм. Пробыть там 16-18 дней, в качку и жаркую погоду, это дорого стоит. Америкосы не смогли.

Можно подумать, что если бы нас загнали в трюмы мы-бы от командировки отказались. haha[1].gif
Цитата
И слава богу, что всё обошлось. 62-год нельзя ровнять с 70-ми и далее. Политическая обстановка совершенно разная. Поэтому заслуга "Анадырцев" намного выше нашей. hi[1].gif

Ну если все обошлось то о чем говорить, и зачем сравнивать. 3-1268.gif
Цитата(Носов Василий @ 12.2.2012, 17:49) *

Александру com. Привет Александр. Ты пишешь, что условия службы изменились после 79 года. Можеть быть. У нас в батальон привозили лед из Гаваны, каждый день. Проблем с питьвой водой не было. Пили ледяную не кипячоную. После меня появились кипятильники, фляжки, проблеммы с питьевой водой. Кормили хорошо. В некоторых сообщениях читал, что кормежка стала хуже. Хлеба и того не хватала. Проблемы с бензином были. При мне была проблема одна. Примерно под года не было зубной пасты. Перед приездом Брежнева на Кубу, ее нам завезли.

Да не в этом дело, nono[1].gif в сентябре 1979 года СССР официально признал наличие советских военных на Кубе,
до этого времени мы находились там неофициально, тось - тайно. Понимаешь в чем разница?
Если чего то как в песне малек перефразировав
- "И никто не узнал-бы где могилка твоя". cray.gif
Носов Василий
Цитата(Николаенко Виктор @ 12.2.2012, 16:18) *

Саша, шило было и даже девки и ченч, но размеры не сопоставимы. Это были единичные случаи и не такие масштабы. Ну а акулы, это уж совсем смешно. Я говору не по наслышке, можешь поверить. Я не против того чтобы нас официально признали воинами-интернационалистами, но только официально. Но это вряд ли будет, я думаю что при при моей жизни это вряд ли случится.

За два года службы на Кубе у нас не было таких проблем, во всяком случае, я не помню что бы кто то особенно жаловался на это.

Саша, я знаю что такое трюм. Пробыть там 16-18 дней, в качку и жаркую погоду, это дорого стоит. Америкосы не смогли.

И слава богу, что всё обошлось. 62-год нельзя ровнять с 70-ми и далее. Политическая обстановка совершенно разная. Поэтому заслуга "Анадырцев" намного выше нашей. hi[1].gif

Привет Виктор. Политическая обстановка меняется, а вот физическое несение службы остается вечной со своими плюсами и минусами. Анадырьцы наши были были перво проходцы, за что им Честь и Хвала.
Николаенко Виктор
Цитата(Александр.com @ 12.2.2012, 17:54) *

Не падай духом брат. comando.gif Все будет нормально.

Спасибо Саша за поддержку! pioneer[1].gif

Цитата
Можно подумать, что если бы нас загнали в трюмы мы-бы от командировки отказались. haha[1].gif

Зная куда идёте, конечно нет, но "Анадырцы" даже не знали куда их везут.



Цитата
Да не в этом дело, nono[1].gif в сентябре 1979 года СССР официально признал наличие советских военных на Кубе,
до этого времени мы находились там неофициально, тось - тайно. Понимаешь в чем разница?
Если чего то как в песне малек перефразировав
- "И никто не узнал-бы где могилка твоя". cray.gif

Тайно, это всё условно. Америкосы знали всё, да и родители наши то же. Во всяком случае мама моя, сказала, что пол жизни потеряла пока я не вернулся с Кубы.
Александр.com
Цитата(Николаенко Виктор @ 12.2.2012, 18:38) *

но "Анадырцы" даже не знали куда их везут.

Ну я например знал или Куба или Африка, но куда точно не знал.
И точно так как и у Анадырцев вскрытие пакетов перед выходом в Атлантику
традиционно и окончательно утверждало назначение и оглашалось эшелону.
Цитата
Тайно, это всё условно. Америкосы знали всё, да и родители наши то же. Во всяком случае мама моя, сказала, что пол жизни потеряла пока я не вернулся с Кубы.

Пиндосы знали, но не все. Иначе бы нас с палубы не гоняли и специалистами не называли.
А то что твоя мать знала, то кто бы ей поверил, что ты на Кубе shok.gif если официально наших войск там нет. nono[1].gif
Артюшкин Юрий
Цитата(Александр.com @ 12.2.2012, 17:23) *

Ну я например знал или Куба или Африка......

У нас был Вьетнам или Куба. Про курс на Гавану узнали в море.
Николаенко Виктор
Цитата(Александр.com @ 12.2.2012, 19:23) *

Ну я например знал или Куба или Африка, но куда точно не знал.
И точно так как и у Анадырцев вскрытие пакетов перед выходом в Атлантику
окончательно утверждало назначение.

Пиндосы знали, но не все. Иначе бы нас с палубы не гоняли и специалистами не называли.
А то что твоя мать знала, то кто бы ей поверил, что ты на Кубе. shok.gif

Знала не только моя мама, но и все мои родственники. Знали даже на заводе, где я работал до армии. И даже они со мною переписывались и меня поддерживали от имени комитета комсомола. Я понимаю, что это не вся страна, но всё же. Я даже отправлял в конверте сигареты 1-2 штуки, своему приятелю. Правда он не курил., но бумага на сигарете была сладкая, из сахарного тростника. Так что это была не такая большая тайна, даже в моё время. hi[1].gif
Старцев Вячеслав
А у нас в Елани, так нас и называли Кубинская рота. thumbsup[2].gif
Носов Василий
Привет Юрий. Я точно знал, что иду на Кубу. Нам сержанты говорили. И письмо читали с Кубы, друг писал своиму другу сержанту в учебку.
Глазков Виталий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 12.2.2012, 22:32) *

У нас был Вьетнам или Куба. Про курс на Гавану узнали в море.

Когда Юра шел на Кубу, мои родители еще не знали, будет мальчик или девочка. У меня только формировались половые признаки, у мамки в животе. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Дубчак Александр
Цитата(Александр.com @ 12.2.2012, 19:23) *

Ну я например знал или Куба или Африка, но куда точно не знал.
И точно так как и у Анадырцев вскрытие пакетов перед выходом в Атлантику
традиционно и окончательно утверждало назначение и оглашалось эшелону.

Пиндосы знали, но не все. Иначе бы нас с палубы не гоняли и специалистами не называли.
А то что твоя мать знала, то кто бы ей поверил, что ты на Кубе shok.gif если официально наших войск там нет. nono[1].gif


У нас было два варианта. Куба или новая Земля. Так помню сержант говорил.
И моя мать знала куда я иду. приезжали ко мне в учебку. А вот когда хотела посылку на Кубу отправить на наш п.я ей сказали, что посылки туда не принимают. А сзади стоящая женщина посмотрев на адрес говорит. У моей знакомой сын тоже в почтовом ящике сидит biggrin.gif
Николаенко Виктор
Цитата(Глазков Виталий @ 12.2.2012, 19:44) *

Когда Юра шел на Кубу, мои родители еще не знали, будет мальчик или девочка. У меня только формировались половые признаки, у мамки в животе. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

А когда я шёл на Кубу, возможно твоя мама ещё не знала твоего папу. biggrin.gif
То что мы идём на Кубу, я знал уже в Пушкино, на пересыльном. Хотя было не понятно зачем нам зимняя форма. umnik2[1].gif
Артюшкин Юрий
Цитата(Носов Василий @ 12.2.2012, 17:40) *

Я точно знал, что иду на Кубу....

Точно никто не знал. Слухи ходили разные. Тем более, что почти каждую ночь участвовали в погрузке военного оборудования для Вьетнама, в Николаевском порту, на суда. Везде официально звучала - "страна с жарким и влажным климатом". И обязаловка была писать в письмах - "страна пребывания". Но мы не особенно пугались и с первого письма передали - "Привет с Острова Свободы!"
Лангуев Юрий
Мы проходили медкомиссию и я случаем подслушал, как медсестра сказала за дверью - эти ребята идут на Кубу. Нас 10 человек проверяли более тщательно, чем остальных новобранцев и когда я это услышал, то ничуть не удивился. А когда за нами приехал "покупатель", то он тоже сразу сказал, что вы ребятки после учебки в Сертолово будете на Кубе служить...
Александр.com
Я в письме написал "Катя мне пишет", так родители узнали что я на Кубе.
Если бы я написал что "Аня мне пишет", это означало-бы что я в Африке. smile.gif
Николаенко Виктор
В 1966 году, осенью, мне даже прислали посылку на т/х"Мария Ульянова". Передали через девчонок "стюардесс" с теплохода. И батя передал даже самогон, отличного качества. Прислали детские вещи для детей офицеров, потому что на Кубе ни чего нельзя было достать. Все посылки привозили или присылали моим родителям и они передавали девчонкам. biggrin.gif
Ковтунов Александр
Вставлю и свои 5центаво :в 79 -80 году у меня была преддипломная практика и защита диплома - делали мы 5человек реальный проэкт оборудовали аудиторию и попутно слушали радио - транзистор ВЭФ. Среди нас был парень с кликухой Дисидент. Кликуху он получил за приход на демонстрацию 1мая в порваных мокасах , были серьёзные разборки в деканате и общественное порицание активистов в группе, да и взгляды его не совпадали с официальной политикой партии , войну в Афгане осуждал , слушал Голос Америки и т.д. Даже не знаю как его не посадили, вполне могли. Короче подсадил он и нас на вражеские голоса. Потом обычно дебаты , остальные были правиьные пацаны могли и вломить ему, не сильно конечно, а так за правду , для порядка в дискуссии. new_russian[1].gif Не помню точно когда слушаем Голос , а там речь о советских войсках на Кубе. Диктор рассказывает , что америкосы подняли шум русские мол рядом - демократии гоплык, наши ни в какую не соглашаются, нету там нас и всё.Тогда пиндосы в ООН и других органах продемонстрировали фото солдат и офицеров.Много учёных ,почётных членов наших академий отказались от этих званий и под давлением мировой общественности Громыко признал , что есть какое-то кол-во военспецов для обучения кубинских солдат военному троеборью. Как запомнил , не обессудьте . Правильные пацаны не верили , Диссидент верил и только я знал лично кубаша-дембеля Костю Дрыгу. Парень вернулся домой из армии , а все смеялись : без формы , без апломба и куража присущего дембелям. На вопрос где служил- на Кубе- а может ты в зоне был, не гони , наших там нет, а чё ты там по пальмам обезьян гонял? Вообщем ему не верили, а он и не доказывал, замкнулся и вскоре женился и свалил с посёлка. А по прошествии нескольких месяцев и я оказался на Кубе и узнал, что МЫ ТАМ ЕСТЬ- а вот обезьян нет. nono[1].gif umnik2[1].gif
Аркатов Анатолий
В остерской учебке команду 555 неофициально ориентировали так: " если повезут в Одессу, то в ОАР. если в Ленинград- на Кубу. Письма с Кубы начинал так: "Остров-15/12-70г" Отец ходил с моим адресом к военкому, пытался кзнать, где служит сын. С армейской прямотой военком изрек:"или в подмосковье на острове, или в дисбате". Пришлось родителей успокаивать.
Старцев Вячеслав
Вообщем ему не верили, а он и не доказывал, замкнулся и вскоре женился и свалил с посёлка.
Саня, привет! А я с этими чувствами обиды и несправедливости жил 31 год. И вот, я в ГСВСК, а на остальное, мне наплевать! clap[1].gif clap[1].gif clap[1].gif
Ковтунов Александр
Слава привет, мы все жили так , просто одни это легче переносили , другие замыкались. У меня первые 5 лет все застолья Кубой начинались и заканчивались, и все кенты и подруги о службе в стране пребывания знали. Да и сейчас когда соберёмся все встречи споками заканчиваются.
Лангуев Юрий
И мне не верили. Но я как-то об этом и не зацикливался. Работа, командировки..... Рядом жил Лёха Белоус, с которым служил на Кубе. Редко встречались. О чём теперь очень жалею. Лёха умер три года назад.... Как быстро летят года! Кубаши, цените каждый день нашего общения, мы уже не молоды....
Красников Виталий
У нас в учебке всё знали-идём в Афган. Местные жители, что проживали возле учебки смотрели на нас с большим сочувствием (85 был ещё полный разгар противостояния), иногда спрашивали "Рябята, а вы знаете где вам предстоит служить?". "Конечно, в Афгане". Замполит наш капитан Антонов также только от туда вернулся, делился опытом и очень рвался обратно воевать. Помню часть лица у него была типа обожена.
В принципе так в основном всегда и было-90-95% Авган, остальные несколько процентов- экзотические места службы. Перед отправкой с учебки нас несколько человек вызвали в штаб ПрикВО и сообщили, что мы идём первой партией, и всё что нам сообщили нужно держать в глубокой секретности даже от ближайших родственников. Вскоре нас подняли ночью и мы даже не успев попрощаться со своими сослуживцами убыли по просторам Союза, а в оконечке оказались в Одессе , а дальше с вами на Острове. Своих ребят по учебке помню практически всех, со многими переписывался, затем связь оборвалась. Надеюсь их в будущем также найти, узнать дальнейшую судьбу.
После дембеля о службе на Кубе старался особо не афишировать, что и дальше продолжаю делать. Когда спрашивают где служил, отвечаю - в Москве, ведь частично оно вроде бы так и было. В военкомат стараюсь также не соваться. О том где я был в армии знает только ограниченное число людей, меня это устраивает. В городе знаю пару человек, которые также там служили в разные периоды службы, хотя все также как и стараются нигде это не демонстрировать. Теперь же я знаю как нас много, только здесь на форуме уже более 1000 человек, официально зарегистрированных, а сколько ещё нас есть просто читателей, которые заходят на форум типа "гость", а ещё больше которые совершенно не знают даже о существовании данного классного форума.
Одно только меня не пока не устраивает - если человек зарегистрировался на форуме, то по крайней мере нужно представиться в данном сообществе, а то многие Кубаши не имеют даже ни одного сообщения - не нормально это кажется, или я не прав? Зайдя в дом нужно всё же поздороваться с теми, кто в нём проживает или находится в данный момент.
Митрофанов Борис
Хоть вроде и подписку давал, но мои все знали где я, еще в учебке знал, что команда 555 - Куба или Египет, но в конце Египет отпал. И письма начинал "Привет из Нарокко". Зато, теперь я знаю, что полигон - Канделярия, работы по загонам для скота - Агаукате. Иначе все позабыл бы, на названия у меня память паршивая.
Да, и я считаю себя воином - интернационалистом. И грамота, и письмо на Родину - везде "исполняя интернациональный долг". Или надо разделить понятия "интернационалист" и " исполнитель интернационального долга"? (хрень получается)
Старцев Вячеслав
В подтверждение своих слов и согласия с Вами братья Кубаши, вот такой документ:
Изображение
Иванов Геннадий
У нас была команда 310. В Сертолово-2 тоже все знали. 270-я шла в Афган.80-й год весна.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.