Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Призыв, команды, барки
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Сидоров Сергей
Цитата(Озеров Сергей @ 1.11.2009, 23:54) *

Насчёт даты ошибочка. hi[1].gif 09,12,1978г. на Кубу прибыла "Балтика" с Саней .Com на борту, а я на ней 12,12,1978г. отбыл на Родину на дембель. buba[1].gif

уточню, убыли-24.11.78г. прибыли-10.12.78г.
10го утром в порту, глаза от увиденного umnik2[1].gif , на следующий день вспомнил. что мне стукнуло 20 лет, а 12го вечером, на место освободившееся от дембелей, нас привели из карантина...еще где-то неделю umnik2[1].gifи thumbsup[2].gif ну а далее - наша служба и опасна и трудна...(с), в смысле соловьиная sad.gif
Михайлов Игорь
Кто тут про "Эстонию" спрашивал
Это она ещё живая
Изображение

А это ...........
Изображение

Цитаты про Эстонию:
Это "Екатерина 2", бывшая "Эстония" (тип "Михаил Калинин") в Новороссийске. Подробности того происшествия описаны где-то в Интернете.

Кстати, поразительно, но сразу 5 судов этого типа закончили свой жизненный путь затоплениями: бывшая "Эстония", бывший "Феликс Дзержинский", бывший "Вацлав Воровский", бывшая "Литва" и бывшая "Башкирия".

За день до этого снимка, "она" стояла на плаву, и с целыми нижними иллюминаторами. В день этого снимка кигстоны исчезли,
и иллюминаторы были разбиты.
Были две версии; диверсия и сборщики металла.

=====================================

Мария Ермолова

Изображение

=====================================

Аджария

Изображение

Изображение
Валеев Равиль
Цитата(Лангуев Юрий @ 1.11.2009, 20:38) *

А я помню, когда мы шли на "Балтике" на Кубу нам говорили, что данное судно было построено в 1937 году в Голландии. Корпус бронированный, т.е. адаптирован для плавания в ледовой обстановке. Во время ВОВ был торпедирован и получил пробоину в правый борт. Во время блокады Ленинграда стоял у берегов Невы и использовался в качестве плавучего госпиталя. Заделку от пробоины нам показывали во время перехода на Кубу. pioneer[1].gif

"Балтика" не ходила по Севморпути, но ее заслуги, ставшей во время войны военным транспортом "ВТ-509", велики. Турбоэлектроход, построенный в Голландии в 1940 году, война застала в Таллинне. Имея на борту 2400 раненых и эвакуировавшихся женщин и детей, "Балтика", идя в Ленинград, подорвалась на мине у острова Гогланд. Подоспевший эсминец "Стерегущий" довел судно до Ленинградского порта. В 1960 году на долю "Балтики" выпал особо важный рейс в Нью-Йорк на XV сессию Генеральной Ассамблеи ООН с Н.С. Хрущевым (капитан П.А. Майоров).
http://www.fsps-mo.ru/index.php?pagee=sevmor biggrin.gif
Боцу Анатолий
Догадываюсь что своим постом вызову критику многих! "Балтика" по сравнению с "Михаил Калинин"

просто ..."скотовоз"! (не кидайтесь сразу гнилыми помидорами) я имею в виду только комфортабельность!!! По скорости , "Балтика" была самая быстрая!!!! А домой очень хотелось побыстрей biggrin.gif 14 дней это круто thumbsup[2].gif
Изображение

Изображение
Смоляр Вадим
Вот еще барки , как я понял из всех на плову осталась только " Клавдия Еланская " , остальные все в металлоломе ! sad.gif
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Корпенко Виталий
Мне интересно : какая барка перевезла больше других кубашей!? biggrin.gif может БАЛТИКА!?
Зиннатуллин Альфрид
Канэчно, я так думаю buba[1].gif
Яанус Яанимяги
Цитата(Корпенко Виталий @ 2.11.2009, 19:07) *

Мне интересно : какая барка перевезла больше других кубашей!? biggrin.gif может БАЛТИКА!?

Тут вопроса нет !
Демченко Алексей
Я тоже придерживаюсь того же мнения.
Дмитренко Валерий
Ребята моего призыва: Неужели никто непомнит барку Константин Симонов, если на ней не шли, то может слышали, я в гугле фоток немогу найти, выдает только речную, когдато Саня сом. выставлял фотку.
Михайлов Игорь
По моему "Балтика" это легенда всех периодов нашего прибывания на Кубе !
Лихошвай Николай
Цитата(Дмитренко Валерий @ 2.11.2009, 21:26) *

Ребята моего призыва: Неужели никто непомнит барку Константин Симонов, если на ней не шли, то может слышали, я в гугле фоток немогу найти, выдает только речную, когдато Саня сом. выставлял фотку.

Валера получай своего красавца. nyam[1].gif
Изображение
Изображение
читай здесь:
http://www.infoflotforum.ru/index.php?showtopic=8858
Корпенко Виталий
Я не понял new_russian[1].gif когда будем таблицу барок делать? по годам, количеству раз и т.д. biggrin.gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Лихошвай Николай @ 3.11.2009, 1:42) *

Валера получай своего красавца. nyam[1].gif
Изображение
Изображение
читай здесь:
http://www.infoflotforum.ru/index.php?showtopic=8858


Вот об этой барке не раз читал, пишут неправильно nono[1].gif , первый рейс она делала с соловьями на кубу, и не из Риги, а с Калининграда yes[1].gif , а еще раньше читал, что примерно в это-же время первый рейс ее был где-то на север.
Люев Дмитрий
Ещё один человек моих годов службы обьявился(осень83-весна85)!!! Олег, ты на каких барках ходил, имею в виду на Кубу и обратно в Союз7
Евдокимов Роман
Как и обещал Виталию Корпенко, выкладываю расписание барок на осень 1987г.(мой дембель).
Изображение
Даты официального расписания, но как известно барки могли прийти раньше или позже на день-два. Взято из дембельского блокнота. У кого есть расписание по другим годам, выкладывайте.
Рыженков Олег
Здравствуй Дмитрий, на Кубу шел на "Балтике" обратно на "Одессе" из Питера в Питер
Пильщиков Вячеслав
Стоп! Чё за барка такая "Одесса"?
Рыженков Олег
Вроде с памятью все нормально, это была вторая барка весной 1985г. Если я не прав поправте.
Люев Дмитрий
Цитата(Рыженков Олег @ 7.11.2009, 17:16) *

Вроде с памятью все нормально, это была вторая барка весной 1985г. Если я не прав поправте.

Вторая барка- 26 апреля 1985г. "Мария Ермолова".
Пильщиков Вячеслав
Одно только упоминание нашёл про "Одессу"

Цитата(Бычковский Сергей @ 4.6.2009, 22:50) *

Сегодня ровно 22 года назад в город Одесса пришла третья барка (кажется называлась "Одесса"). Вышла из Гаваны 15 мая. Сначала clap[1].gif , а потом с каждым годом unsure.gif. Спасибо за САЙТ!!!

Евдокимов Роман
Не пойму, радикал что ли глючит? Не видно таблицы барок в моём предыдущем посте blink.gif
Пильщиков Вячеслав
Всё видно, Ром, успокойся
Евдокимов Роман
О.......теперь и у меня видно.
Корпенко Виталий
Спасибо тебе РОМА большое за таблицу!!! clap[1].gif Я думаю её надо общими усилиями " доведём до ума". С меня причитается! biggrin.gif Я понял ты на Балтике ходил. Выбирай любой о способе доставки в личку
Изображение
Лангуев Юрий
Для таблицы:
5 барка "Клавдия Еланская". Гавана-Мурманск. Время в пути: 06 июня 1981 года - 19 июня 1981 года
Носиков Сергей
На Кубу "Балтика" (Лели вычислил 5-я) май 1985г. Обратно 2-я барка "Лев Толстой", из Гаваны вышла 04 ноября 1986г., прибытие в Одессу 22 ноября.
Бычковский Сергей
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 7.11.2009, 16:38) *

Одно только упоминание нашёл про "Одессу"

Цитата(Бычковский Сергей @ 4.6.2009, 22:50)

Сегодня ровно 22 года назад в город Одесса пришла третья барка (кажется называлась "Одесса"). Вышла из Гаваны 15 мая. Сначала , а потом с каждым годом . Спасибо за САЙТ!!!

Извините ошибся, посмотрел на свои вещ.доки в нашем музее - "Башкирия".
Михайлов Игорь
Так это ж моя дембельская барка new_russian[1].gif пришла в Одессу 4.06.87г.
Пильщиков Вячеслав
Ну так и где тогда барка "Одесса"?
Дмитренко Валерий
Наверное на дне biggrin.gif , хорошо что дембеля дома buba[1].gif и похмеляются после дня революции pioneer[1].gif
Лели Виктор
Цитата(Евдокимов Роман @ 7.11.2009, 12:37) *

У кого есть расписание по другим годам, выкладывайте.

Мужчины, чем могу...

1987 год
Изображение
1988 год
Изображение

Ещё по своим годам(89-92) попробую сделать(узнать). pioneer[1].gif
Гокин Владимир
У меня с барками туго. Уверенно могу сказать что осенью 79-го первой баркой была " Мария Ермолова". Вышла из Питера вечером 10-го октября в направлении порта Гавана под первый снежок. Теплоход "Одесса" работал в Карибском бассейне по фрахту. Моряки с него пару раз приезжали к нам в батальон играть в футбол типа как шефы. Кстати обратно в Союз я возвращался самолётом "Аэрофлота " все с теми же моряками с " Одессы" которые летели домой на отдых после смены экипажа.
Серов Сергей
Да, было дело, играли в футбол. А счастливчикам доставались зажигалки фирменные с эмблемой парохода, купить было невозможно такую штучку. Одна беда - одноразовая... umnik2[1].gif
Клопыжников Сергей
Цитата(Гокин Владимир @ 8.11.2009, 18:36) *

У меня с барками туго. Уверенно могу сказать что осенью 79-го первой баркой была " Мария Ермолова". Вышла из Питера вечером 10-го октября в направлении порта Гавана под первый снежок. Теплоход "Одесса" работал в Карибском бассейне по фрахту. Моряки с него пару раз приезжали к нам в батальон играть в футбол типа как шефы. Кстати обратно в Союз я возвращался самолётом "Аэрофлота " все с теми же моряками с " Одессы" которые летели домой на отдых после смены экипажа.

А что в Союз на самолётах и живых отправляли? hi[1].gif
Смоляр Вадим
Третья барка - " Аджария" - 1 ноября 1985 года из Одессы , 22 ноября в Гаване , в Нарокко были только 23 ноября , сутки стояли в порту.
Вторая - " Тарас Шевченко " - 5 мая 1987 года из Гаваны , 23 мая в Одессе .
Яанус Яанимяги
Третья барка - " Михаил Калинин " - 4 ноября 1984 года из Ленинграда , 20 ноября в Гаване .
Первая барка - " Балтика " - 25 апрелья 1986 года из Гаваны , 13 мая в Ленинграде .
Князев Влад
Цитата(Носиков Сергей @ 7.11.2009, 17:58) *

На Кубу "Балтика" (Лели вычислил 5-я) май 1985г. Обратно 2-я барка "Лев Толстой", из Гаваны вышла 04 ноября 1986г., прибытие в Одессу 22 ноября.

Я на "Льве Толстом" в ночь с 23 на 24 ноября 1986г. уходил на Кубу.
11 декабря мы пришли в Гавану.
В Союз шел 3й баркой "Федор Шаляпин" 15 или 16 мая 1988г.
1июня, в районе 11часов утра прибыли в Одессу.
Князев Влад

Утром первого дня плавания к нам в каюту
зашла наша стюардесса Саша, имя почему-то
запомнилось. Она передала нам подарок от
кубашей-дембелей - гитару. Инструмент был
весь в надписях с добрыми пожеланиями,
в том числе "соловьи вешайтесь". Одна подпись
оказалась символичной - "если будете в Торренсе
передайте привет Марусе". На корабле для меня
все было фиолетово, что Торренс, что Маруся.
Но служить, по иронии судьбы, я попал именно
в Торренс.
Серов Сергей
Цитата(Клопыжников Сергей @ 8.11.2009, 18:23) *

А что в Союз на самолётах и живых отправляли? hi[1].gif

Черный юморок... blush[1].gif
Михайлов Игорь
Третья барка "Аджария" 1.11.85 г. Одесса - 22.11.85 Гавана .
Третья барка "Башкирия"15.05.87 Гавана - 5.06.87 г. Одесса
Дмитренко Валерий
Цитата(Князев Влад @ 8.11.2009, 20:14) *

Утром первого дня плавания к нам в каюту
зашла наша стюардесса Саша, имя почему-то
запомнилось. Она передала нам подарок от
кубашей-дембелей - гитару. Инструмент был
весь в надписях с добрыми пожеланиями,
в том числе "соловьи вешайтесь". Одна подпись
оказалась символичной - "если будете в Торренсе
передайте привет Марусе". На корабле для меня
все было фиолетово, что Торренс, что Маруся.
Но служить, по иронии судьбы, я попал именно
в Торренс.

Влад, а Марусю то хоть встретил на морском песочке, талия в корсете biggrin.gif
Михайлов Игорь
Цитата(Князев Влад @ 8.11.2009, 18:14) *

"если будете в Торренсе
передайте привет Марусе".


Влад ! Признавайся , скока раз ты этой "Марусе" привет ходил передавать haha[1].gif
Князев Влад

Каюсь, мужики, было дело. blush[1].gif
Но выполнить просьбу ветеранов - святое дело! pioneer[1].gif biggrin.gif
Назаровский Андрей
Весна 1987 г.
"К.Еланская" Калининград- 8.04- 26.04- 28.04- Ленинград 16.05
"Т.Шевченко" Одесса 15.04 - 3.05 - 5.05 - Одесса 23.05
"Башкирия" Одесса 23.04 - 13.05 - 15.05- Одесса 4.06
"К.Еланская" Ленинград 18.05 - 5.06- 7.06 - Мурманск 26.06
"Грузия" Одесса 1.06 - 20.06 - 22.06- Одесса 12.07

Барка- Пункт отправки- Время отправки из СССР- Время прибытия в Гавану- Время убытия из Гаваны- Порт назначения и время прибытия в СССР
Дмитренко Валерий
Обалдеть biggrin.gif Андрей 5 барок прошол rap[1].gif
Клопыжников Сергей
Вот мне интересно, это чё, у вас так с памятью всё нормально, все барки помните. А може вы шпиёны?
Али владеете информацией. Я свой параход знаю, а даты точные не помню. Дык и не знаю, как энти дата узнать. blush[1].gif
Назаровский Андрей
Цитата(Дмитренко Валерий @ 8.11.2009, 22:38) *

Обалдеть biggrin.gif Андрей 5 барок прошол rap[1].gif


Если была бы возможность.......
У меня просто ещё с Кубы сохранился листочек с расписанием наших весенних барок.
Гокин Владимир
Клопыжникову:
Летел домой вполне живой! Только обстоятельства были экстренные. Кстати со мной летел парень с нашей роты тоже. У него в автокатастрофе погибли оба родителя. Так что его отпустили домой совсем. Тем более что было это (перелёт) формально уже после приказа, 30-го марта. Я же в Шереметьево был встречен здоровенным сержантом с синими погонами и буковками"ГБ" на них. И далее был препровожден в Подольский госпиталь на полтора месяца. Кстати в самолёте мы особо никому не представлялись но все точно знали что мы солдаты!
Лели Виктор
Пора назначать ответсвенного воссоздание списка расписания барок. Есть кандидатуры или активисты?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.